Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 29 1234567891011 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 562, показано з 1 по 20.

Тема: культурные экспедиции

  1. #1
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово культурные экспедиции

    Всем добрый день!)))
    Предлагаемая тема на первый взгляд - о путешествиях.
    Но я бы хотела повести речь о том, что не так сильно растиражировано в туристических буклетах и отчётах путешественников.
    А именно: не о масштабных достопримечательностях, а о тех подробностях и мелочах, которые замечает внимательный взгляд, о каких-то этнических мероприятиях, которые неуловимо составляют культурный портрет той или иной страны.
    И в особенности - о жителях, о менталитете того или иного народа. Такие сведения вообще редко можно встретить в классических темах о путешествиях.
    Я знаю, что есть у нас любители Индии, есть почитатели Балкан
    Надеюсь, что им есть что рассказать)))
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  2. #2
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Теперь мой вклад для начала.

    Не случилось мне побывать в Новой Зеландии.
    Но довелось зато путешествовать в компании новозеландского гражданина.
    И вот какой сложился портретик:

    - экономный до умопомрачения!
    Представьте себе, он пригласил меня остановиться в гостинице по его выбору ( это было в Стамбуле ).
    Место прекрасное, ничего не скажу.
    Но гостиница оказалась хостелом с комнатами на 16 разнополых человек!
    Кстати сказать, экономия его распространялась и на вещи достаточно абстрактные : водопроводная вода, к примеру.
    Понять его можно : в Новой Зеландии проблема сверх актуальная - питьевая вода.
    Вплоть до того, что её завозят на острова в цистернах.
    Поэтому мой мистер просто менялся в лице, когда видел, что из какого-нибудь крана вода проистекает бесконтрольно!
    Зубы я чистила, можно сказать, под его неусыпным надзором : чтоб никакого перерасхода воды!!!

    - но ладно, я на него не в обиде.
    Была ведь и масса симпатичных качеств))).
    Когда мы бродили по белым горам Паммукалле, он сразу брал с собой большой пакет для мусора.
    И поступал, как лучший экологический турист: всю прогулку таскал за собой этот пакет.
    С начала - пустой, а под конец уже набитый всяким мусором, который он исправно подбирал и затем выбрасывал в положенном месте.
    Иногда и мне приходилось участвовать в этой акции)))
    Делала я это скрепя сердце, но и не отказывалась наотрез - не хотелось выглядеть менее благородно, чем житель Н.З.

    - героем моего романа он так и не стал. Причём очень сильно не стал.
    Но я безумно ему благодарна за очень простую и в то же время очень значительную для меня вещь.
    Из аэропорта Стамбула до отеля - он же хостел - мы добирались каждый сам по себе.
    Я - на такси.
    Он - на метро и трамвае.
    Когда при встрече это выяснилось, он был поражен : зачем?почему?
    Отвечаю: не знала как.
    И тут он мне говорит эту гениальную фразу: Я тоже не знал, но я спросил!

    Это в значительной мере помогло мне избавиться от комплексов поведения в чужой стране!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  3. #3
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    А вот что касается польского национального характера, то первым делом мне смутно вспоминаются всякие разговоры о польской шляхте.
    А точнее - о непомерном чувстве собственного достоинства, по-польски "гонор".
    Даже самые бедные шляхтичи четко дистанцировали себя от "хлопов", а короля воспринимали как равного себе.
    Ещё для меня интересна история с польскими фамилиями - вплоть до какого-то там среднего века только шляхтич имел право носить фамилию с окончанием на "ский" или "цкий". Такие фамилии и сейчас считаются самыми польскими . Есть ещё одна вариация статусности - двойные фамилии. Как у французских дворян существовала приставка "де", у немецких -"фон", а у поляков - перед фамилией прописывалось название герба.

    Но вернемся в наше время, а именно - к моему личному небольшому опыту.
    Поход в польские Высокие Татры - незабываемое и просто-таки культовое для меня событие.
    В горах - прекрасно размеченные и маркированные маршруты. И по этим маршрутам народу толчется немерено,
    ну очень популярен у поляков активный отдых!
    И каждый раз, когда встречаем на горной тропе поляка, он приветствует: "Чесьць!"
    Именно в этом приветствии мне слышится далекий отзвук шляхетского гонора и шика)))

    Но был в этом походе пример польского радушия или даже простодушия.
    В Закопане мы попали на ночь глядя и никак не могли найти место для ночлега.
    А людей было немало - на 4-5 палаток.
    И где же мы в итоге смогли устроиться?
    На частном дворе. Разбили небольшой лагерь и вечерний костер - всё с позволения хозяина.
    Правда, когда он вечером давал это позволение - был несколько на " пiдпитку".
    Утром он вероятно был изумлен видом, что открылся ему из собственного окна)))!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  4. #4
    Аватар для СеменC
    Реєстрація
    25 січень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    7 025

    Типово

    В Швеции все уполиткоректились до того, что мне даже не объяснить....
    Ну условно....., если тебя на улице грабят, то под локоток заведут в переулок, сто писят раз извинятся, немножечко покажут нож, шепотом попросят кошелек, сделают комплимент кошельку, наличности, и тебе лично, отдадут проездной и документы, сердечно попрощаются, и может даже до остановки проводят.
    Остановив автомобиль в условно-неположенном месте (знаков, запрещающих остановку, там не было), имели разговор со шведскими полицейскими, которые несколько раз извинившись, сели в свою машину и сопроводили нас на хорошую стоянку )))))
    Востаннє редагував СеменC: 11.03.2014 о 09:56

  5. #5

    Реєстрація
    16 листопад 2006
    Дописів
    5 644

    Типово

    Так случилось, что впервые за границей я оказался в Таиланде. До этого не был нигде, даже вТурциях\Египтах. И вот мы идем по пустому ночному терминалу в Бангкоке, измотанные долгим перелетом, кругом все не просто незнакомое а вообще – все ДРУГОЕ. Перед выходом на улицу стоит полицейский – все как полагается – пистолет, дубинка, наручники – и смотрит в ночь. Услышав за спиной шаги, он оборачивается и мгновенно расплывается в улыбке. Не просто в улыбке, а в какой-то мега-улыбке, будто он увидел самых дорогих ему друзей. Продолжаяу лыбаться, он распахивает двери и мы выходим в липкую тайскую ночь. Улыбки сопровождают вас в Таиланде повсюду – монахи, дети, военные – абсолютно все вам улыбаются. Не только вам – друг другу. Улыбнулся совсем незнакомому человеку – заработал плюсик в карму).Это мое самое сильное впечатление от Таиланда – королевства улыбок.

  6. #6
    Аватар для СеменC
    Реєстрація
    25 січень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    7 025

    Типово

    Кстати....
    По поводу Новой Зеландии....

    Моя лучшая подруга уже 7 лет замужем за новозеландцем и живет, соответственно, в Новой Зеландии)))))))
    Случился у ее мужа-новозеландца гипертонический криз и попал он в новозеландскую больницу....
    Понятно, что его-болящего там лечили-кормили-за ним ухаживали, но моя подруга - украинская Мать Тереза - варила мужу бульоны и ежедневно возила в больницу....
    Муж выздоровел. Но по сю пору, уже несколько лет, при случае вспоминает, что Тоня (так зовут подругу) СПАСЛА ЕМУ ЖИЗНЬ! Только она одна, во всей Новой Зеландии, ЕЖЕДНЕВНО ездила в больницу, да еще и спец питание организовала. Ценит!

  7. #7

    Реєстрація
    16 листопад 2006
    Дописів
    5 644

    Типово

    Семён Семёныч Горбунков
    Не ест ни сушек, ни гренков,
    Не уважает даже тосты
    И жить стремится очень просто.
    Съедает в день полсухаря
    И, гипс снимая втихаря,
    Всё думает о загранице,
    Которая не повторится.

  8. #8
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від СеменC Переглянути допис
    В Швеции все уполиткоректились до того, что мне даже не объяснить....
    Ну условно....., если тебя на улице грабят, то под локоток заведут в переулок, сто писят раз извинятся, немножечко покажут нож, шепотом попросят кошелек, сделают комплимент кошельку, наличности, и тебе лично, отдадут проездной и документы, сердечно попрощаются, и может даже до остановки проводят.
    Остановив автомобиль в условно-неположенном месте (знаков, запрещающих остановку, там не было), имели разговор со шведскими полицейскими, которые несколько раз извинившись, сели в свою машину и сопроводили нас на хорошую стоянку )))))
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  9. #9
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Пастор и СеменС, я просто счастлива, что не для меня одной интересны подобные впечатления!
    Заходите, пишите!)))
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  10. #10
    Автоледи года 2013 Аватар для ЧернаяКошка
    Реєстрація
    04 грудень 2008
    Звідки Ви
    Приднепровск
    Дописів
    8 807

    Типово

    Доброе утро!
    Замечательная идея

    Меня кстати тоже поразило в поездках то, как люди улыбаются. Свободно, открыто, абсолютно незнакомому человеку. И настолько горячо готовы помочь..

    В Испании, Барселона - в метро мужчина долго изучал мое напряженное лицо в попытке прочитать карту, на выходе из вагона взял за руку и спросил - Estas perdida? Всмысле потерялась ли я. Предложил помощь. Мне нужно было сесть на пригородный поезд, чтобы доехать к местному знакомому на ужин в пригород. Я это объяснила, в итоге меня за руку отвели на станцию поездов, помогли купить билет, объяснили куда идти, с какой стороны ждать и где смотреть направление

    До этого я потерялась в Грасии, спросила у женщины как пройти к площади Каталунья - я хотела пешком, потому как не знала как пользоваться местным метро. Женщина объяснила, что пешком очень далеко, а метро - вот вход в 10-ти метрах.
    Она гуляла с собакой и очень расстроилась, что не может меня проводить и показать. Обняла меня за плечи - и говорит - сейчас мы тебе кого-то найдем Остановила проходящую девушку, объяснила ей ситуацию и передала меня ей. С девушкой спустились, купили тархету, она мне объяснила что и как. Испанский язык у меня на то время был весьма условный, так что все эти замечательные люди общались со мной наполовину словами, наполовину жестами, но все очень-очень хотели помочь, сил и времени не жалели.

  11. #11

    Реєстрація
    16 листопад 2006
    Дописів
    5 644

    Типово

    когда я собирался лететь в отпуск, интернет меня просветил, что козырнее всего брать билеты на самолет около аварийного выхода, т.к. там расстояния между сиденьями больше и летишь как белый человек. ну я запомнил эту инфу и попросил место у запасного выхода, и там реально оказалось гораздо шире и я решил впредь всегда брать именно эти места.
    ну и вот мол летим уж взад, в аэропорт привезли пораньше, и мы стояли у стойки регистрации буквально в самом начале. как только стойка освободилась, я метнулся к ней резвым кабанчиком, чтоб никто другой из очереди не успел перехватить вип-места и такой с пафосом прошаренного авиатора говорю этой тетке, мол дайте нам места около емёрженси екзит и подмигиваю ей так, мол, мы не лыком шиты, не пальцем деланы, знаем чо почом-то.
    ну тетка понимающе кивает головой, начинает еще так по-тарабарски консультироваться со стоящим рядом мужиком, видимо, старшим смены, тыкать пальцем в экран компа, ну он тоже машет головой, мол, дада, это тут, сади их мол туда, пущай полетают.
    выдают нам на руки посадочные, я сморю, а там стоит 39 ряд. я такой слегка напрягаюсь, поскольку помню, что в прошлый раз ряд был 12, но думаю, малоли что, там же несколько выходов. дальше начинаем базарить с нашими соседями по очереди и видим, что всем им дают билеты в самом начале самолета, шестой, седьмой, восьмой ряды. ну я думаю, внутренне усмехаясь с чувством собственного хитроумного превосходства, радуйтесь, радуйтесь ближним местам, мы-то будем хоть и подальше, зато весь полет будем вольготно дрыгать ногами, в безуспешной попытке дотянуться до впередистоящего кресла кончиками пальцев.
    ну короче заходим такие в самолет, идем в конец и что же видим!!! 39-й ряд мало того, что оказывается последним, так еще и никаким аварийным выходом там не пахнет, а пахнет наоборот чарующим аммиачным ароматом от туалетов, которые находятся прямо у нас за спиной.
    *я впадаю в полнейший глубочайший и непередаваемый ступор, силясь понять, что же сподвигло эту добродушную на вид жительницу райских кущ посадить нас в такое дивное место, но долго удивляться мне не приходится, т.к. сначала мы не знаем куда положить ручную кладь, т.к. над нами полки заняты техническими вещами какимито. стюардесса говорит нам положить на другие полки, потом приходят те, кто сидит под ними и учиняют кабацкий скандал на тему, што какая мол скотина cидела на моем стуле заняла наше место, затем приходит и садится перед нами молодая пара с малолетним ребенком, который голосит так, как будто ему удаляют аппендицит без наркоза через рот вязальным крючком. вощем, все трицать три удовольствия. еще конечно надо не забыть отметить, что весь полет мимо нас туда-сюда шлялись толпы страждущих пописять над облаками. некоторые во время ожидания своей очереди нежно приседали мне на плечо, вощем, треш угар и содомия.
    и короче тока когда начали демонстрировать аварийно-спасательное оборудование самолета, до меня дошло, почему нас посадили в этом красном углу-то. типа в хвосте, где закуток с едой и пр. тоже же есть аварийный выход и мол тетка на регистрации подумала, что я прошу места у запасного люка потому, что мы сцым, шо у нас отвалится хвост и тогда мы типа вперед всех с криками эгегей мля покинем терпящее бедствие воздушное судно.
    такшто получается, не на что жаловаться. что заказывал, то и получил. так мое хитроумие и коварство привело к таким печальным последствиям.
    это о менталитете если шо
    Востаннє редагував Пастор: 11.03.2014 о 17:47

  12. #12
    Аватар для Marko
    Реєстрація
    17 червень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    24 871

    Типово

    Финляндия, очень понравилось отношение к детям. Видят и сразу начинают улыбаться, все, поголовно. И делают это искренне, еще и пытаются поговорить - ути-пути (ну на своем/инглише). Да и в целом, отношения к людям кардинально отличается от той же Чехии, Прибалтики (тех, кто еще недавно был совком в той или иной степени). Совок еще остался в их душах, не такой, как у нас, но все же.
    Немцы дома - такие душки, немцы вне дома (Германии) - плюют на многие правила и часто ведут себя не много лучше "тагила". Ловил на капот огрызок от яблока в Хорватии, там же прилетела и бутылка пластиковая (первой на автобане было, второе уже на обычной дороге).
    Сербия - чуть ли не народ-побратим, любой постарается помочь, если узнает, что ты из Украины (с отношениями с россиянами там все еще лучше). Ездил с флагом Украины, так даже фоткали, пытались подойти, поздороваться.
    В Грузии был еще 6 лет назад. Познакомился с местыи олигархом (у него с десяток своих гостиниц только в Тбилиси). С его слов "постучись в дом к любому, и каждый тебе поможет и накормит, даже если это будет самый бедный грузин, он найдет для тебя кусок хлеба и сыра. Тебе повезло, ты "постучался" ко мне". В общем, обзорную экскурсию по Тбилиси он мне тогда обеспечил (и по злачным местам тоже ).

    В любом случае, из краткосрочных поездок можно вынести только субъективное мнение. Раз приедешь и все нравится, а раз попадешь, и все не так.

  13. #13
    Турист года 2012 Аватар для SeLenka
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    15 949

    Типово

    Отличная тема!

    В принципе во всх моих путешествиях я в той или иной мере стараюсь общаться с местными жителями, принимать участие в культурных мероприятиях и вообще мне очень интересна именно жизнь того места, куда я приехала. Не столько открыточные достопромечательности, сколько люди и жизнь. Правда я не такой мастер как он-офф и людей фотографировать не очень умею, поэтому у меня все отчеты только архитектуру показывают.

    Но рассказать хочу о совершенно дивном этническом мероприятии, на которое мы случайно заглянули 3 года назад в Севилье, и я уже очень давно хочу еще. Это севильская ярмарка.
    Собираюсь в этом году все-таки туда попасть. Если ничего не случится.

    Это было наше первое путешествие по Испании. Все 10 дней которого я находилась в перманентном состоянии "АААААААААААААААА" "ВАААААААААААААААААААААУ" Мне хотелось кричать от необыкновенной прекрасности всего вокруг.
    В первый раз хотелось запланировать все-все-все города, поэтому поездка по Андалусии получилась очень галопом. У нас в маршруте была Малага, Ронда, Севилья, Херес, Кадис, Гранада. В Севилье почему-то были дикие цены на отели (потом уже выяснилось, что из-за ярмарки), поэтому было решено там не ночевать, а просто утром приехать, оставить вещи в камере храниния, день погулять и уехать в Мадрид.
    Выйдя с утра из поезда, оказалось, что мы попали на грандиозный праздник. Севильская ярмарка продолжается неделю. Все это время народ круглосуточно гуляет, пьет, танцует фламенко, прогуливается в национальных костюмах, ездит на лошадях и в экипажах, кричат оле! на корриде, где в это время выступают лучшие из лучших. Атмосфера даже просто на улицах офигенная. Все красивые, счастливые, радостные и веселые.
    И самое клевое то, что это не аттаркцион для туристов. Это настоящий праздник.
    Вот некоторые фотографии.

























    http://s019.radikal.ru/i625/1403/c7/6c72a0e93e35.jpg













    В этом году я туда собралась уже основательно, на много дней. Очень-очень жду.
    Это действительно большое культурное событие.
    Вообще в испанских городах после Пасхи проводятся такие ферии. И в каждом городе они очень разные.
    Востаннє редагував SeLenka: 11.03.2014 о 12:26
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

  14. #14
    Турист года 2012 Аватар для SeLenka
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    15 949

    Типово

    Цитата Допис від ЧернаяКошка Переглянути допис
    Доброе утро!
    Замечательная идея

    Меня кстати тоже поразило в поездках то, как люди улыбаются. Свободно, открыто, абсолютно незнакомому человеку. И настолько горячо готовы помочь..

    В Испании, Барселона - в метро мужчина долго изучал мое напряженное лицо в попытке прочитать карту, на выходе из вагона взял за руку и спросил - Estas perdida? Всмысле потерялась ли я. Предложил помощь. Мне нужно было сесть на пригородный поезд, чтобы доехать к местному знакомому на ужин в пригород. Я это объяснила, в итоге меня за руку отвели на станцию поездов, помогли купить билет, объяснили куда идти, с какой стороны ждать и где смотреть направление

    До этого я потерялась в Грасии, спросила у женщины как пройти к площади Каталунья - я хотела пешком, потому как не знала как пользоваться местным метро. Женщина объяснила, что пешком очень далеко, а метро - вот вход в 10-ти метрах.
    Она гуляла с собакой и очень расстроилась, что не может меня проводить и показать. Обняла меня за плечи - и говорит - сейчас мы тебе кого-то найдем Остановила проходящую девушку, объяснила ей ситуацию и передала меня ей. С девушкой спустились, купили тархету, она мне объяснила что и как. Испанский язык у меня на то время был весьма условный, так что все эти замечательные люди общались со мной наполовину словами, наполовину жестами, но все очень-очень хотели помочь, сил и времени не жалели.
    Вот да. За это я просто обожаю Испанию.
    Таких людей нет нигде. Они невероятно приятные все.
    Я уже рассказывала как в Хересе я протупила с расписанием фламенко и мы опоздали. Завтра уезжать, все потеряно, сижу чуть не плачу.
    Тут мимо проходит компания, в возрасте люди, похоже откуда-то с работы возвращаются. Несколько мужчин и женщин.
    Подходят, спрашивают, что такое, почему сеньорита грустная. Сеньорита рассказала, что мозгов у нее нет, перепутала 9 вечера и 9 утра, а фламенко так и не видела, а завтра уезжать.
    Тут они такие, ну чего ты, мы тебе сейчас станцуем круче чем в том театре - и начали танцевать. Весело, красиво, очень по-настоящему.
    Обожаю Испанию.
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

  15. #15

    Реєстрація
    16 листопад 2006
    Дописів
    5 644

    Типово

    в Барселоне у одной моей знакомой украли фотоаппарат. хороший фотоаппарат. дорогой. мой причем(

  16. #16
    Автоледи года 2013 Аватар для ЧернаяКошка
    Реєстрація
    04 грудень 2008
    Звідки Ви
    Приднепровск
    Дописів
    8 807

    Типово

    Цитата Допис від SeLenka Переглянути допис
    Вот да. За это я просто обожаю Испанию.
    Таких людей нет нигде. Они невероятно приятные все.
    Я уже рассказывала как в Хересе я протупила с расписанием фламенко и мы опоздали. Завтра уезжать, все потеряно, сижу чуть не плачу.
    Тут мимо проходит компания, в возрасте люди, похоже откуда-то с работы возвращаются. Несколько мужчин и женщин.
    Подходят, спрашивают, что такое, почему сеньорита грустная. Сеньорита рассказала, что мозгов у нее нет, перепутала 9 вечера и 9 утра, а фламенко так и не видела, а завтра уезжать.
    Тут они такие, ну чего ты, мы тебе сейчас станцуем круче чем в том театре - и начали танцевать. Весело, красиво, очень по-настоящему.
    Обожаю Испанию.
    Боже мой, как же трогательно!!

  17. #17
    Блондинка года 2008, Логика года 2008 Аватар для Марфа Васильевна мы
    Реєстрація
    28 жовтень 2006
    Дописів
    10 713

    Типово

    Цитата Допис від ЧернаяКошка Переглянути допис
    Боже мой, как же трогательно!!
    там же в Барселоне, мы с мужем долго рассматривали карту города в метро. Ну чета зависили мы перед ней, вчитывались. Подошла девушка, сказала, что мы очень долго что-то ищем, наверное, мы заблудились? Нужна ли нам помощь? Мы не заблудились, но было все-таки удивительно: такое участие постороннего человека
    Ты узнаешь без проблем
    Мой в ромашку ситроен
    По квадратным колесАм

  18. #18

    Реєстрація
    16 листопад 2006
    Дописів
    5 644

    Типово

    При входе в аэропорт Гоа отбирают зажигалки. Казалось бы мелочь - но это сильно угнетает европейцев и израильтян, потому что в курилках электрические зажигалки все сломаны)

  19. #19
    Аватар для СеменC
    Реєстрація
    25 січень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    7 025

    Типово

    Цитата Допис від Пастор Переглянути допис
    При входе в аэропорт Гоа отбирают зажигалки. Казалось бы мелочь - но это сильно угнетает европейцев и израильтян, потому что в курилках электрические зажигалки все сломаны)
    В аэропорту Карачи все проходят личный досмотр - женщин обыскивает женщина-таможенница, мужчин-мужчина....
    Все это действо происходит в отдельных кабинках....
    Обыскав меня и найдя сигареты и зажигалку, мадам попросила у меня сигарету, а после того, как я радостно сигарету дала, отобрала у меня зажигалку

  20. #20

    Реєстрація
    16 листопад 2006
    Дописів
    5 644

    Типово

    СеменC ничего себе! вы смелый человек, в Пакистан летать)

Сторінка 1 з 29 1234567891011 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті