Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Всього знайдено 9, показано з 1 по 9.

Тема: Насколько обязателен вывод помещения из жилого фонда для магазина

  1. #1

    Реєстрація
    21 листопад 2004
    Дописів
    1 193

    Типово Насколько обязателен вывод помещения из жилого фонда для магазина

    Подскажите кто в теме - насколько обязателен вывод помещения из жилого фонда для открытия магазина.
    Помещение - это дом в собственности на своей земле, без долгов.
    Реально ли получить ЧП-ку разрешение на торговлю/услуги по адресу этого дома.

    Предложения "договориться" пока не интересны, за деньги тем более неприличные сделать это всегда можно успеть.

    Заранее спасибо всем, особенно практикам в подобной ситуации, кто даст дельный совет.
    Востаннє редагував Panas: 18.12.2013 о 14:40

  2. #2

    Типово

    обязательно

    + еще могут очень порадовать за то, что целевое назначение земли (строительство и обслуживание жилого дома) а у вас торговля

    долгий путь - изменение целевого назначения земельного участка
    короткий и полумерный - просто платить за него налог/аренду по ставке коммерческой 10% в год от оценочной стоимости

  3. #3

    Реєстрація
    21 листопад 2004
    Дописів
    1 193

    Типово

    Спасибо!
    Да, за долгий путь я уже почитал - изменение целевого назначения земли и перевод из жилого в нежилой.
    Я просто не представляю кем надо быть, чтобы пройти этот адский ад от начала до конца(((

    Насчет короткого пути можете пояснить - на основании какого документа платить налог по коммерческой ставке, если коммерческого объекта по бумагам нет?
    Ну не самому же в налоговую идти и говорить - у меня тут дом стоит, я в нем магазин открыл. Куда заносить? )))

  4. #4
    Модератор Аватар для Oliver
    Реєстрація
    29 квітень 2003
    Дописів
    35 227

    Типово

    Цитата Допис від Panas Переглянути допис
    Спасибо!
    Да, за долгий путь я уже почитал - изменение целевого назначения земли и перевод из жилого в нежилой.
    Я просто не представляю кем надо быть, чтобы пройти этот адский ад от начала до конца(((

    Насчет короткого пути можете пояснить - на основании какого документа платить налог по коммерческой ставке, если коммерческого объекта по бумагам нет?
    Ну не самому же в налоговую идти и говорить - у меня тут дом стоит, я в нем магазин открыл. Куда заносить? )))
    Это смотря как далеко Вы забрались

    Проще всего открыться, а потом ждать того, кто придет в гости

  5. #5

    Типово

    Цитата Допис від Oliver Переглянути допис
    Это смотря как далеко Вы забрались

    Проще всего открыться, а потом ждать того, кто придет в гости

    отрыться можно если есть вариант бросить точку в случае большого гемора
    а если чел там и живет, то такой вариант не сильно хорош

  6. #6

    Типово

    Цитата Допис від Panas Переглянути допис
    Спасибо!
    Да, за долгий путь я уже почитал - изменение целевого назначения земли и перевод из жилого в нежилой.
    Я просто не представляю кем надо быть, чтобы пройти этот адский ад от начала до конца(((

    Насчет короткого пути можете пояснить - на основании какого документа платить налог по коммерческой ставке, если коммерческого объекта по бумагам нет?
    Ну не самому же в налоговую идти и говорить - у меня тут дом стоит, я в нем магазин открыл. Куда заносить? )))

    а без онования платить

    с одной стороны это может привлечь внимание
    а с другой когда каша заварится, то не будет нанесения ущерба государству в размере .... и тд...в этом смысл перестраховки
    будет просто нарушение, тоже ессно не басплатное

    за землю сейчас мало клепают мелких, но когда надо нажать - сразу вспоминают

    95% мелких магазинов в частном секторе на земле "под строительство дома и тд)


    а вообще сдайте помещение-гараж-киоск как физ-лицо либо 000 либо ЧПшке...так сказать левому

    в случае чего, максимум изъятие товара на полках...потому на полках минимум и часто даже макеты товара...остальное выносится из подсобки
    это самый сердитый серый вариант

    черный вариант вам Оливер описал

    а о белом вы сами почитали и вам не по душе он


    еще есть вариант торговать из прицепа, это уже транспортное средство и там доки на выездную торговлю, а ее и на тротуаре оформят


    вариантов масса

    все еще зависи что за магаз, что за товар и где
    всмысле какой выхлом и от этого сколько можно потратить на узаконивание или его иммитацию

  7. #7

    Реєстрація
    21 листопад 2004
    Дописів
    1 193

    Типово

    Еще раз спасибо!

    Максимум изъятие товара на полках - не подходит, товара хоть визуально и немного, но он сука дорогой (((

    Все-таки из практики : висит зеленая и голубая карта, ЧП-шник в магазине весь из себя оформленный со свидетельством и всеми оплачеными налогами - насколько входит в стандартную проверку обязательное наличие решения о переводе жилфонда в нежилой? Неужели ЧП-шник при аренде обязан проверять состояние арендуемого объекта на предмет нежилой/жилой?
    Какие были последствия у ЧП от отсутствия решения о переводе жил/нежил на практике?
    А какой нормой закона проверяющие вообще мотивируют обязательное наличие этого решения у ЧП?
    Востаннє редагував Panas: 19.12.2013 о 17:42

  8. #8

    Типово

    [QUOTE=Panas;24707044]
    Все-таки из практики : висит зеленая и голубая карта, ЧП-шник в магазине весь из себя оформленный со свидетельством и всеми оплачеными налогами - насколько входит в стандартную проверку обязательное наличие решения о переводе жилфонда в нежилой? Неужели ЧП-шник при аренде обязан проверять состояние арендуемого объекта на предмет нежилой/жилой? /QUOTE]

    не входит в обычную проверку

    входит в программу комплексного копания с целью выжать деньги

    вообще за этим райадминистрация/совет следит
    налоговая тоже
    переодически они подают списки прокурорским с запросом разобраться и тд тк на земле есть торговая точка, а оплаты они не видят у себя

    Цитата Допис від Panas Переглянути допис
    Какие были последствия у ЧП от отсутствия решения о переводе жил/нежил на практике?
    А какой нормой закона проверяющие вообще мотивируют обязательное наличие этого решения у ЧП?
    на моей практике донасчитан налог на землю по ставке коммерческой за год назад
    можно судиться и доказывать что магазина тогда не было, но ведь могут доказать что был...если реально был
    могут доводить до особо крупного размера ущерба государству - тогда уголовное дело
    но тут смотря какой участок по размеру, месторасположение - от этого зависит месячная аренда и ессно общая сумма недоплаты в бюджет


    интересоваться может: обэп, районные власти(или тот уровень власти чья земля), госкомзем - или как их сейчас (могут составить акт о нецелевом использовании + штраф), налоговая, прокуратура (по обращению любого из вышеперечисленных).

    и кому угодно из них может написать кляузу конкурент, бабушка соседка и тд

  9. #9

    Реєстрація
    21 листопад 2004
    Дописів
    1 193

    Типово

    Ясно.
    Скажите, а никто из ЧП не пытался при возникновении вопросов (претензий) у проверяющих к его объекту в разрезе "жилое/нежилое"
    апеллировать при помощи широко известного письма от 31.07.2007 г. № 5620 от Госпредпринимательства Украины, которое гласит (цитирую самую интересную его часть):

    "... по мнению Госпредпринимательства Украины, граждане, которые используют жилое помещение в соответствии с его назначением (проживают в нем), соблюдают правила пользования жилыми помещениями (не используют жилые помещения для осуществления хозяйственной деятельности промышленного характера), не наносят ущерб окружающей среде, не нарушают права и охраняемые законом интересы граждан, юридических лиц и государства, могут использовать жилое помещение для осуществления предпринимательской и другой деятельности."

    Или это филькина грамота, над которой просто рассмеются в лицо ?

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті