Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Всього знайдено 16, показано з 1 по 16.

Тема: Конкурс "Коронація слова"

  1. #1
    Аватар для Hispanista
    Реєстрація
    25 квітень 2010
    Дописів
    138

    Типово Конкурс "Коронація слова"

    Ваше отношение к конкурсу.

  2. #2
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    могу судить только о номинации "романы" - ни песен ни киносценариев ни детских книг не услежу.

    для "присматривать за литературным процессом у нас" - доверяю "Книге года" от BBC, + на официоз и соц. заказ смотрю - Шевченковскую премию...

    Коронация дает шанс новым авторам в своей - масс-культурной - нише. Не нагуглю сейчас - пани Дашвар, например - не из Коронации ли вынырнула?
    Глянула жюри - там есть люди, которым доверяю однозначно - та же Гундорова - как культуролога и литературоведа - уважаю.

    А что?

  3. #3
    Аватар для баба-ягья
    Реєстрація
    24 серпень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск - мой дом родной? та щаз!
    Дописів
    35 977

    Типово

    не дает никакого шанса
    в договоре четко указано - никаких авторских прав, ничего... просто мы тебя бесплатно публикуем, а все твои идеи - наши
    Сало в шоколаде, и другие полезные продукты для наших Героев

  4. #4
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    если под шансом Вы подразумеваете денег мешок или безбедную старость - нет, я о паблисити,
    - вещь капризная, скоропортящаяся и дорогая - речь не так о деньгах, как о ресурсе/капитале.
    а договор же добровольно подписывается?

  5. #5
    Аватар для баба-ягья
    Реєстрація
    24 серпень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск - мой дом родной? та щаз!
    Дописів
    35 977

    Типово

    под шансом я понимаю - хорошую раскрутку
    Сало в шоколаде, и другие полезные продукты для наших Героев

  6. #6
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    увы,
    наш разговор беспредметный,
    мы не можем взять одну и ту же неизвестную еще никому (в лабораторных условиях) ту же - что она меня в этой теме преследует? - Люко Дашвар -
    и посмотреть, как бы развивалась творческая биография автора с конкурсом и без него.
    Поэтому и аргументировать нечем - никому.
    Хорошей раскрутки у украинских писателей в принципе быть не может,
    но уже это специфика отечественного литературного процесса, книжного рынка и его потребителей...

    Может, я и не права,
    но все вундеркинды (как Карпа, Жадан, Дереш, Сняданко) и мастодонты (как Забужко, Андрухович, Издрык, Прохасько) суч.укр.літу
    "крутили" себя сами. Фулбрайтов всяких и прочие фонды крутили тоже, кстати...

    А "коронация", имхо, именно что для более популярных - т.е. простых и народных вещей. Так чтоб покетбуки, чтобы в метро прочел и забыл,
    это тоже ниша, ее тоже хорошо бы кто-то заполнял. Кто-то получше донцовой - или что там сейчас считатеся верхом низа?
    Прочесть перед выбрасываением нужно все же до конца.
    Востаннє редагував Otocyon: 05.11.2013 о 16:43

  7. #7
    Аватар для Hispanista
    Реєстрація
    25 квітень 2010
    Дописів
    138

    Типово

    Цитата Допис від arizonadream Переглянути допис
    не дает никакого шанса
    в договоре четко указано - никаких авторских прав, ничего... просто мы тебя бесплатно публикуем, а все твои идеи - наши
    Откуда такая информация?
    Конечно, писательством у нас сильно не заработаешь, но, я думаю, для никому не известных авторов это реальный шанс бесплатно издать свою книгу. И даже, если издаст, то кто будет покупать никому не известного писателя? А так конкурс популярный, некоторые специально стараются покупать книжки с красным логотипом. Благодаря этому конкурсу стали популярными Кокотюха, Матиос, Вдовыченко, Люко Дашвар.
    Востаннє редагував Hispanista: 06.11.2013 о 19:11

  8. #8
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    Hispanista, ну если Матиос!
    arizonadream , кстати, вот уж кого кого, а Матиос никак нельзя заподозрить в несвободе деятельности и "отчуждении" ее идей
    ей как-то попытались ограничить свободу - получили сполна, я думаю...
    Увековечила не хуже чем литераторы 19 века господина Дубельта
    и, кстати, издатель у нее уже много-много лет один, "Пирамида" - не думаю, что связан с Коронацией.
    И книги безо всяких "ярлыков". И раскупаются. Я лично не по одному экземляру многого купила, потому что это же невозможно - расходится по рукам, потом не доищешься.
    Что она там презентовала во Львове на форуме книгоиздателей, кстати, я еще не видела в продаже)

  9. #9
    Аватар для Hispanista
    Реєстрація
    25 квітень 2010
    Дописів
    138

    Типово

    Цитата Допис від Otocyon Переглянути допис
    Hispanista, ну если Матиос!
    arizonadream , кстати, вот уж кого кого, а Матиос никак нельзя заподозрить в несвободе деятельности и "отчуждении" ее идей
    ей как-то попытались ограничить свободу - получили сполна, я думаю...
    Увековечила не хуже чем литераторы 19 века господина Дубельта
    и, кстати, издатель у нее уже много-много лет один, "Пирамида" - не думаю, что связан с Коронацией.
    И книги безо всяких "ярлыков". И раскупаются. Я лично не по одному экземляру многого купила, потому что это же невозможно - расходится по рукам, потом не доищешься.
    Что она там презентовала во Львове на форуме книгоиздателей, кстати, я еще не видела в продаже)
    Я Матиос не читала, но много слышала о ней. А что это за история, кого она там увековечила?

  10. #10
    Аватар для Becky
    Реєстрація
    05 січень 2013
    Дописів
    10

    Типово

    По моему, у этого конкурса есть определенный формат. Многие его участники пишут, как мне кажется, довольно слабо, но есть и толковые.

  11. #11
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    история была такая... шумная:
    http://obozrevatel.com/author-column...tiv-matios.htm
    и продолжение
    http://obozrevatel.com/politics/3109...-za-fallos.htm
    и по ее следам она памфлет опубликовала, почти документальный - все по классике жанра, со слежкой и перлюстрацией -
    можно сказать, у современной пистательницы случился глоток ретро-жизни, как у диссидетнов в страринные времена...
    Читала, но названия точного сейчас не вспомню...

    Будете читать - если можно, совет: начните с "Щоденника страченої", или "Солодкой Даруси" или "Майже ніколи не навпаки".
    Русские переводы есть почти всего -
    я не пробовала именно переводов, правда, но вдруг?

    З.Ы. Очень люблю ее, где-то, может, уже писала - украинская тётушка-Маркес такая, все три слова - ключевые

  12. #12
    Аватар для Hispanista
    Реєстрація
    25 квітень 2010
    Дописів
    138

    Типово

    Цитата Допис від Otocyon Переглянути допис
    история была такая... шумная:
    http://obozrevatel.com/author-column...tiv-matios.htm
    и продолжение
    http://obozrevatel.com/politics/3109...-za-fallos.htm
    и по ее следам она памфлет опубликовала, почти документальный - все по классике жанра, со слежкой и перлюстрацией -
    можно сказать, у современной пистательницы случился глоток ретро-жизни, как у диссидетнов в страринные времена...
    Читала, но названия точного сейчас не вспомню...

    Будете читать - если можно, совет: начните с "Щоденника страченої", или "Солодкой Даруси" или "Майже ніколи не навпаки".
    Русские переводы есть почти всего -
    я не пробовала именно переводов, правда, но вдруг?

    З.Ы. Очень люблю ее, где-то, может, уже писала - украинская тётушка-Маркес такая, все три слова - ключевые
    Колоритная тетка) Так это она написала "Солодку Дарусю"? я ее начинала как-то читать, но, по моему, не дочитала.

  13. #13
    Аватар для баба-ягья
    Реєстрація
    24 серпень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск - мой дом родной? та щаз!
    Дописів
    35 977

    Типово

    Цитата Допис від Otocyon Переглянути допис
    Hispanista, ну если Матиос!
    Что она там презентовала во Львове на форуме книгоиздателей, кстати, я еще не видела в продаже)
    На Форуме издателей Мария Матиос подарила первую книгу мужчине, Люко Дашвар раздала 200 автографов , а Януш Вишневский позавтракал с женщинами

    ну а я у матиос взяла автограф на "черевички божей матери"
    Сало в шоколаде, и другие полезные продукты для наших Героев

  14. #14
    Аватар для Hispanista
    Реєстрація
    25 квітень 2010
    Дописів
    138

    Типово

    Люко Дашвар - женщина? А я думала мужчина

  15. #15
    Аватар для Hispanista
    Реєстрація
    25 квітень 2010
    Дописів
    138

    Типово

    Цитата Допис від Becky Переглянути допис
    По моему, у этого конкурса есть определенный формат. Многие его участники пишут, как мне кажется, довольно слабо, но есть и толковые.
    Наверное, у каждого конкурса свой формат. Вообще, большинство украинских писателей пишут слабо), да и не только украинских, а жюри конкурса приходтся выбирать из того, что присылают.

    Цитата Допис від Otocyon Переглянути допис
    И книги безо всяких "ярлыков". И раскупаются. Я лично не по одному экземляру многого купила, потому что это же невозможно - расходится по рукам, потом не доищешься.
    Ну так теперь, конечно, теперь она популярна . Но узнали о ней только после этого конкурса, по моему.

  16. #16
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    Цитата Допис від Hispanista Переглянути допис
    Люко Дашвар - женщина? А я думала мужчина
    ага, Ирина Ивановна Чернова...

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті