Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 4 1234 ОстанняОстання
Всього знайдено 79, показано з 1 по 20.

Тема: !Мозговой разжиж!

  1. #1
    Аватар для podsn
    Реєстрація
    07 липень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    142

    Типово !Мозговой разжиж!

    Сижу в кафе с приятелями. Неплохо так сижу, в очередной раз решая нелегкие вопросы глобального значения и обсуждая мелкие общие житейскости. И вот невзначай, по ходу беседы, один из моих знакомых узнает, что это самое кафе — и не кафе вовсе! Что его нет на мародерских локаторах, нет как «субъекта предпринимательской деятельности», зарегистрированного и шмонаемого в соответствии с режимом державного концлагеря. Что это для всех проверял — просто частный дом, а мы здесь — просто гости, которых хлебосольный хозяин решил покормить. А то что тут еще и бильярд есть — ну дык, повезло нам, удачно в гости зашли!
    Этот мой знакомый — очень не глупый хлопец, с приличным чувством юмора и изрядной долей простого житейского здравого смысла. Но очевидно, многие годы, проведенные в чиновьем серпентарии, все-таки что-то повредили в его мышлении. И когда речь заходит о безопасности или «качестве услуг», какое-то реле срабатывает у него в голове, напрочь отключая и логику, и здравый смысл. «Нет, ну так же нельзя!» — с каким-то деревянным выражением вещает он. «А если тут кто-нибудь отравиться? Кто за это будет отвечать? Кто-то же должен контролировать качество, ну санстанция хотя-бы!»


    Мы заседаем там не один год. Мы отмечаем там всякие события, вроде дней рождений и прочего. Мы лично знакомы с хозяином. Чего тебе еще надо, каких таких контролеров? Или ты думаешь, что эти три этажа, кухня, летняя площадка и прочее, куда вложены немалые по нашим провинциальным меркам деньги, все это сделано с целью накормить тебя тухлыми пирожками, срубить по-быстрому три копейки и бежать до канадской границы?Репутация заведения — это пустой звук для наемника, но не для хозяина? А несчастный случай может произойти когда угодно и где угодно, и никакая гигиена и ТБ не спасают от теории вероятности? Или тебя сильно успокаивает книга жалоб на видном месте и копия сертификата? Ты что, на глаз определишь подлинность печатей? Ну узнал ты, какова реальность, и что, шурпа стала ядовитой? И что за подходцы такие мусорские — сразу о людях думать плохо? У хозяина думаешь голова не болит за качество? Привык, что вас, плясунов кабинетных, пока плеткой не огреешь — вам все трын-трава, и судишь всех по себе?
    Вот давайте контролировать все на свете: каждую котлету из столовки посылать в лабораторию, у каждого слесаря раз в неделю принимать экзамены на предмет владения отверткой и напильником, каждую картофелину на базаре тестировать на ГМО или чего еще там в ней может быть! Давайте доведем все до окончательного абсурда во имя безопасности! Нам уже немного осталость, мы близки к тому, чтоб «Кафку сделать былью» как никогда в истории! Давайте применять все возможные методы, которые «не повредят», потому что лучше «перебдеть, чем недобдеть», верно же, бумажная твоя душа?



    Давайте воспитывать в себе сноба: я не барыга с рынка, я училка, занятая благородным делом социализации ни в чем не повинных детей! Я не бомбила-маршрутчик, а прохфесор экономики! Я не Равшан с перфоратором в зубах, я налоговый инспектор! Я белая кость и все должны млеть от счастья, если им выпала удача вытереть мне задницу! И смотрите мне, что бы все было качественно! Сам я рукожопый бездарь, инфантил, который не желает сам за себя отвечать, поэтому я требую чтобы всех вас, сволочей, проверяли специальные люди! За ваши деньги и почаще! Потому, что я этого достоин, я просвещенный, образованый европеец и горожанин, а не то что вы, грязная рыночная мелочь! А самому озаботится своей же безопасностью — так у меня корона с головы падает! Пусть этим занимаются «их благородия» проверялы, потому как ни во что другое кроме кнута я не верю!
    Дело в том, что это все не поможет ни улучшить качество жизни, ни ее безопасность. Причины низкого качества сервиса — не в слабости контроля со стороны государста, а в отсутствии мотивации создавать и укреплять свою деловую репутацию перед клиентом. А зачем, если тебя с твоей лавкой в любой момент могут прикрыть? Миллионы мелких ремесленников (в широком смысле) не строят продолжительных планов на свой бизнес именнопо причине наличия казенных баскаков и проверял, а не из-за их отсутствия. Смысл сохранять, умножать и лелеять базу клиентов, если я не знаю, чем меня вынудят заниматься завта? Вот и живут одним днем, пытаясь выколотить из него как можно больше, что бы завтра не голодать. Качество сервиса поднимает не государственный контроль за качеством каждой шаурмы, а конкуренция за клиента. И желание сохранить свою репутацию и завтра, и послезавтра. А контороль...
    Что такое контроль по-сути? Это тормозная система огромной машины «экономика». Любая лицензия, разрешение, проверка, отчет — это препятствие на пути к цели предпринимателя- деньгам как результату удовлетворения нужд людей. Вопрос, кто и с какой целью жмет на тормоза вторичен. Куда главнее вопрос: а зачем мы вообще залезли в этот рыдван? Мы вообще ехать-то собираемся хоть куда нибудь, или так и будем жить в кибитке, с намертво заклиненой ходовой? Доедая взятые в дорогу припасы, молясь на стабильность стояния на месте и мечтая, что в результате будущее благополучие само придет к лежачему камню? Что для машины главнее, тормоза или все-таки двигатель? Водитель или пассажиры? А нутряной страх некоторых пугливых социалов, ни разу в жизни не сидевших за рулем своей фирмы и своего дела, что водила не справится с управлением и заедет не туда — не повод дергать ручник во время движения!


    Вот эта паранойя «как бы чего не вышло» — это какая-то массовая эпидемия разжижения мозгов. От очень многих приходится слышать дикие загибоны про «качественную продукцию», «качественные услуги», «профессиональное отношение к делу» и прочую чушь. Качественное — это категория сугубо субъективная. Если тебя успокаивает бирка и сертификат, то это твои психические проблемы. Но не перекладывай повышение цен на все и вся из-за расходов на контролеров — на меня! Ублажай свои комплексы трусливой крысы Чучундры за свой счет, а не за счет всех остальных! Не покупай шаурму с лотка, вызывай сантехника только с дипломом Гарварда — но те требуй, что бы я разделял твой психоз! И учти, что заплатить за «контролируемое качество» тебе придется втрое дороже! Потому что не бывает качественно и дешево одновременно, особенно без конкуренции, которую убьет госконтроль, заменив отчетностью и «показателями».
    И главное — не зови Государство! Оно ничем не поможет, чиновники ничего не умеют, кроме как «держать и не пущать». У них в душе нет ни чести ни совести, ни гордости за творение своих рук. Их возбуждает только лесть и покорность, а это не те вещи, которые насытят рынок «качественными» товарами. Просто потому, что на рынке, в результате казенного отбора, останутся не самые умелые сапожники, ловкие портные или виртуозы-повара. А те, кто сможет «договариваться» с контролерами. А умение классно лечить зубы и мастерски давать взятки — это разные умения, совсем разные... Я уж молчу про то, что всяк бюрократ обладает зверским аппетитом! И издержки на его кормление оплатишь ты, мой пугливый любитель контроля! Так что, напрягись, собери мозги в кучку и подумай — а так ли хорошо в угоду своим чиновным страхам требовать от всех стоять по стойке «смирно!». Ведь кроме «чувства глубокого удовлетворения» лично для тебя, это не улучшит ничего! Разве что создаст новую проблему: а кто проконтролирует контролеров? Например, недавно мадам Богатырева контролировала лекарства, и десятки тысяч людей, больных людей, остались без ежедневно необходимых лекарств... Зато чиновники опять при деле! Тормоза — это наше все!
    Востаннє редагував podsn: 27.10.2013 о 17:02

  2. #2
    Аватар для Subolg
    Реєстрація
    03 липень 2013
    Звідки Ви
    оттуда
    Дописів
    83 397

    Типово

    Такой гендельни (в основном нерусской) в Запорожье полно.
    По теме - бред высосанный из пальца.
    "Не укради и не убий, власть не терпит конкурентов"(с) "Систему определяет не ошибка, а реакция на ошибку"(с)

  3. #3
    Фото года 2011
    Реєстрація
    02 березень 2007
    Дописів
    43 831

    Типово

    После этой фразы

    Качественное — это категория сугубо субъективная.
    сразу понятно что у автора разжижать просто нечего.

  4. #4
    Аватар для podsn
    Реєстрація
    07 липень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    142

    Типово

    я знаю, что проще послать ... а по теме есть что сказать?

  5. #5
    Аватар для SergOv
    Реєстрація
    30 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    71 876

    Типово

    Цитата Допис від podsn Переглянути допис
    я знаю, что проще послать ... а по теме есть что сказать?
    А что, собственно, есть тема в данном контексте ?

  6. #6

    Реєстрація
    28 травень 2011
    Дописів
    943

    Типово

    стиль написания и орфография взрывает мозг не давая дочитать до конца

  7. #7
    Фото года 2011
    Реєстрація
    02 березень 2007
    Дописів
    43 831

    Типово

    Цитата Допис від podsn Переглянути допис
    я знаю, что проще послать ... а по теме есть что сказать?
    я сказал по теме

  8. #8
    Аватар для podsn
    Реєстрація
    07 липень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    142

    Типово

    зделай над собой усилие. Заставь свой крохотный мозг хоть немного шевельнуться.

  9. #9
    Аватар для SergOv
    Реєстрація
    30 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    71 876

    Типово

    Цитата Допис від podsn Переглянути допис
    зделай над собой усилие. Заставь свой крохотный мозг хоть немного шевельнуться.
    Какой то гиперактивный тролль ?
    )))))))))))))))))))))

  10. #10

    Реєстрація
    13 жовтень 2013
    Дописів
    10 138

    Типово

    Цитата Допис від Leonidas Переглянути допис
    После этой фразы
    сразу понятно что у автора разжижать просто нечего.
    А ведь афтор прав. Несмотря на ненаучность и странность заявления. На самом деле, качество и правда - относительно. Например, можно курить колбасу за 40 грн и за 90 грн. Они будут серьезно отличаться по вкусовым качествам, но при этом оба сорта будут качественными.

  11. #11
    Аватар для podsn
    Реєстрація
    07 липень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    142

    Типово

    Цитата Допис від SergOv Переглянути допис
    Какой то гиперактивный тролль ?
    )))))))))))))))))))))
    кто?

  12. #12
    Фото года 2011
    Реєстрація
    02 березень 2007
    Дописів
    43 831

    Типово

    Цитата Допис від Флeксо Переглянути допис
    А ведь афтор прав. Несмотря на ненаучность и странность заявления. На самом деле, качество и правда - относительно. Например, можно курить колбасу за 40 грн и за 90 грн. Они будут серьезно отличаться по вкусовым качествам, но при этом оба сорта будут качественными.
    Автор предлагает осетрину второй свежести, любезный Флексо) Мотивируя это тем что всегда найдется чучело которое это скушает.

  13. #13
    Аватар для SergOv
    Реєстрація
    30 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    71 876

    Типово

    Цитата Допис від podsn Переглянути допис
    кто?
    Дед Пихто.
    )))))))))))))))))))))))))))

  14. #14
    Аватар для podsn
    Реєстрація
    07 липень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    142

    Типово

    Цитата Допис від SergOv Переглянути допис
    Дед Пихто.
    )))))))))))))))))))))))))))
    "))))...)))" это твои мысли? или слова? на каком языке? Так кто *****, троль?

  15. #15

    Реєстрація
    13 жовтень 2013
    Дописів
    10 138

    Типово

    Цитата Допис від Leonidas Переглянути допис
    Автор предлагает осетрину второй свежести, любезный Флексо) Мотивируя это тем что всегда найдется чучело которое это скушает.
    Нет. Автор предлагает нам простую и не новую мысль, что качественный товар можно сделать только при сильном желании изготовителя. Никакие проверяющие, отк и пр. в этом деле не помогут. И тут он прав. Другое дело, что как уже выше заметили, качество может быть разным и может оказаться, что покупатель, требующий идеального качества, просто будет не в состоянии за него заплатить.

  16. #16
    Аватар для podsn
    Реєстрація
    07 липень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    142

    Типово

    автор говорит о том, что качество товаров обратно-пропорционально количеству налогов и разного рода проверяющих... Вам судить. Только хорошо подумайте, прежде чем кинуть камень.

  17. #17
    Аватар для SergOv
    Реєстрація
    30 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    71 876

    Типово

    Цитата Допис від podsn Переглянути допис
    автор говорит о том, что качество товаров обратно-пропорционально количеству налогов и разного рода проверяющих...
    С одной из многих возможных точек зрения.
    И, собственно, что ?
    Мысль то в чем ?
    Голосовать за кого ?
    )))))))))))))))))))))))))))))))))

  18. #18

    Реєстрація
    13 жовтень 2013
    Дописів
    10 138

    Типово

    Цитата Допис від podsn Переглянути допис
    автор говорит о том, что качество товаров обратно-пропорционально количеству налогов и разного рода проверяющих...
    В этом месте он ошибается.

  19. #19
    Аватар для podsn
    Реєстрація
    07 липень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    142

    Типово

    Цитата Допис від Флeксо Переглянути допис
    В этом месте он ошибается.
    это только лишь ваше мнение.

  20. #20
    Аватар для podsn
    Реєстрація
    07 липень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    142

    Типово

    Цитата Допис від SergOv Переглянути допис
    С одной из многих возможных точек зрения.
    И, собственно, что ?
    Мысль то в чем ?
    Голосовать за кого ?
    )))))))))))))))))))))))))))))))))
    что так сразу? ну, извольте : Союз анархистов Украины. или на крайний случай "5.10" И не нужно сразу какашки метать. В начале мысль, потом действие.

Сторінка 1 з 4 1234 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті