Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Всього знайдено 6, показано з 1 по 6.

Тема: ОТП банк - доверьтесь аферистам!

  1. #1
    Аватар для Crazy Driver
    Реєстрація
    05 травень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    162

    Типово ОТП банк - доверьтесь аферистам!

    В далёком 2007 году оформил я ипотечный кредит в USD... Нет, я не из тех кто кинулся на халяву и теперь плачется как ему тяжело.
    Да, во время кризиса было неприятно, когда доллар подскочил почти в 2 раза, но это последствия риска, который я осознанно принял, когда подписывал договор.
    Да, потом было поднятие процентных ставок, и это тоже были последствия рисков плавающей ставки, которые я осознанно принял.
    А вот потом стало значительно интереснее:

    Сначала мне подсовывали на подпись дополнительные соглашения к договору, в которых мелким шрифтом было написано о том, что я согласен доверить разрешение всех споров по кредиту не обычному суду, а "третейскому судье" (читай юристу банка). Но это были цветочки: я-то все бумаги, которые подписываю - читаю...

    Дальше больше.
    В договоре чётко описано, каким образом формируется плавающая ставка: FIDR + 4%, где
    FIDR – "это процентная ставка по срочным депозитам физических лиц в валюте тождественной валюте кредита, которые размещены в Банке на срок в 366 дней, с выплатой процентов по окончании срока действия депозитного договора. В зависимости от изменения стоимости кредитных ресурсов на финансовом рынке Украины, ставка FIDR может изменяться (увеличиваться или уменьшаться) в порядке, предусмотренном сторонами в Кредитном договоре."

    Т.е. если банк захочет поднять проценты по кредитам, ему автоматически придётся поднять проценты и по депозитам, а значит от фонаря поднять не получится иначе завалят банк депозитами выше крыши...

    Но OTP банк сделал очень просто: для вкладов на 366 дней они сделали индивидуальные условия - такие, чтоб никто в здравом уме депозит не положил:
    "мінімальна сума розміщення депозиту дорівнює 100 000 доларів США, Євро, Швейцарських франків відповідно. Обов’язковою умовою для розміщення депозиту є одночасне розміщення еквіваленту депозиту в гривні на строк 366 днів. Існуючі бонуси до стандартних відсоткових ставок не додаються."

    Итого:
    ставка по депозитам на 365 дней - 4.5%
    ставка по депозитам на 366 дней - 8% (только с дополнительными условиями. Странно что среди них нет пункта "Обов’язковою умовою для розміщення депозиту є отсосать у всех сотрудников ОТП банка")
    ставка по депозитам на 367 дней - 5.25%
    Все эти цифры и условия описаны на сайте OTP банка: http://www.otpbank.com.ua/privatecli...osit/index.php

    P.S. Я не ищу сочувствия или поддержки, данный пост напечатан с целью уберечь людей от банка-афериста.

  2. #2
    Аватар для simplyA
    Реєстрація
    16 серпень 2006
    Дописів
    13 379

    Типово

    Таки сочувствую.
    Я тоже брала там кредит в 2008-м, но специально решила не играться и взяла с фиксированной ставкой.
    С другой стороны, а что Вы хотели - кредит под 8,5%? Ну нет таких ставок, не найдете нигде.
    Жалобу в НБУ не пробовали написать?
    Делай что должен - и будь, что будет.
    Корейская и тайская косметика в Днепре.https://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=431934

  3. #3

    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Звідки Ви
    48°48'N, 35°04'E
    Дописів
    13 161

    Типово

    От любопытно, кто-нить еще рискует заключать депозитные договора на индивидуальных условиях ?
    Ведь ФГВФЛ претензии по таким вкладам даже не рассматривает - гарантий возврата таких депозитов вообще нет в принципе !
    Никогда не говори - "НИКОГДА" !

  4. #4
    Аватар для simplyA
    Реєстрація
    16 серпень 2006
    Дописів
    13 379

    Типово

    Цитата Допис від Traveler Переглянути допис
    От любопытно, кто-нить еще рискует заключать депозитные договора на индивидуальных условиях ?
    Ведь ФГВФЛ претензии по таким вкладам даже не рассматривает - гарантий возврата таких депозитов вообще нет в принципе !
    А Вы думаете, что это в принципе возможно - заключить договор, отличающийся от банковского шаблона?
    Или это Вы об акционных предложениях, которые норовят приравнять к индивидуальным условиям?
    Делай что должен - и будь, что будет.
    Корейская и тайская косметика в Днепре.https://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=431934

  5. #5

    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Звідки Ви
    48°48'N, 35°04'E
    Дописів
    13 161

    Типово

    Re 1) Ну, Тинькова ж в Раше кинули, хотя там кредит был;
    Re 2) Ага.
    Недавно интересовался состоянием рынка депозитов, обходил банки. В Дельте и в еще каком-то (вот не вспомню) предложили особые условия.
    Уточнил у них - это будут индивид. условия (типа акционных) ? В обоих ответили - да. Отказался.
    Никогда не говори - "НИКОГДА" !

  6. #6

    Реєстрація
    21 червень 2010
    Дописів
    55

    Типово

    Цитата Допис від Traveler Переглянути допис
    Re 1) Ну, Тинькова ж в Раше кинули, хотя там кредит был;
    Re 2) Ага.
    Недавно интересовался состоянием рынка депозитов, обходил банки. В Дельте и в еще каком-то (вот не вспомню) предложили особые условия.
    Уточнил у них - это будут индивид. условия (типа акционных) ? В обоих ответили - да. Отказался.
    Зря отказались. Индивидуальные условия - это условия согласованные только Вам КУАПом (Комитет управлени активами и пасивами). Пример - Вы говорите "Забираю депозит!", а они Вам "Мы согласуем на 2% больше и с ежемесячным снятием". А вот акционные ставки/условия доступны широким массам, но они не являются индивидуальными.

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті