Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 665 123456789101151101501 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 13288, показано з 1 по 20.

Тема: Поступление в Украине. Новости, изменения, нюансы и, конечно, волнения. Сезон-2017

  1. #1
    Аватар для Ірчик
    Реєстрація
    08 лютий 2004
    Звідки Ви
    Дніпроград
    Дописів
    18 498

    Типово Поступление в Украине. Новости, изменения, нюансы и, конечно, волнения. Сезон-2017

    Предыдущие части темы - 1,

    Як це працює: Про "хвилі" у вступній кампанії.
    Все доволі просто
    Конкурс оригіналів триває весь час: і у 1, і у 2 і тим більше у 3 хвилі.
    1 числа рекомендують по кількості бюджетних місць верхню частину, у них є 4 дні на здачу оригіналів. Хто не приніс - випав з конкурсу на цю спеціальність.
    5 числа рекомендують на НЕЗАЙНЯТІ місця у першу хвилю таку кількість, аби їх зайняти (тут найнижчий відсоток зарахування, бо місць менше, а люди зазвичай вже десь здалися). Хто не приніс - втрачає право на участь. На це є 4 дні.
    8 числа рекомендують ВСІХ, хто не пройшов у 1 чи 2 хвилю і не забрав заяву з даної спеціальності. Кожен може принести оригінал і брати участь в конкурсі. на цей, за логікою - найактивніший - етап роботи ПК відводиться лише три дні.

    Нормальні ПК припиняють конкурс одразу, як набрана потрібна кількість оригіналів - ніхто не хоче "кидати" дітей, які вже здалися, або ж розшукавати їх, запрошувати аби вони забрали документи і кудись перекладали...

    Оскільки зазвичай бюджетних місць значно більше ніж абітурієнтів, всі залишаються при своїх, крім людей які аж надто боялися "не пройти".
    Spoiler Spoiler: Помилки і поради від батьків абітурієнтів-2013 
    Цитата Допис від Ірчик Переглянути допис
    Колеги! (нічо, шо я до вас примазуюсь, маючи в запасі ще 4 роки? )

    А от на вашу думку, двома словами буквально: Яку б ви дали головну, найважливішу пораду мамам абітурієнтів-2014? І яку, з огляду на дсовід, найбільшу помилку ви зробили в цьому процесі? *-) Ну і, коли не секрет, назвіть бал дитинки і куди вступила та яка за рейтингом?
    Цитата Допис від Нат@ша Переглянути допис
    Ну начну я, наверное )))) Всё нижесказанное относится только к нам лично, поэтому имхо:
    1- совет мамам и детям - внимательно изучать сайты поступлений ( в нашем случае и в случае одноклассников дочери, у кого небольшие баллы - кто знал о сайтах, тот прошел на бюджет)
    - совет - знания дают ТОЛЬКО репетиторы (никакие курсы нам не помогли. Кто из одноклассников занимались с репетиторами, у тех баллы были высокие)
    - забудьте о всех волнах - попадают в бюджет самые стойкие по добору по сданным оригиналам
    - у кого низкие баллы - ваше время - это 9 и 10 августа. У вас есть всего два дня.
    - Аграрный университет - попасть на экон. специальности практически НЕРЕАЛЬНО !!!!!!! там только позаконкурсом и целевое !!!!!!!!!!! а мест бюджета мало...

    2- наши ошибки - это ЗНО. Мы сдавали математику, украинский, историю и географию, т.к. изначально хотели только экономику или право. НАДО сдавать физику или что либо другое, т.к имея ЗНО по этим предметам и в случае плохой сдачи ЗНО по истории, можно было сдавать заявления на техн. специальности, а мы этого не смогли сделать.

    3- Наши баллы 681,7. Прошли на бюджет в ФинАк на все факультеты (остановились на финансах), хотя как выяснилось прошли на бюджет везде и в ДНУ (учет и аудит, финансы и прикл. статистика)
    Цитата Допис від Sury Переглянути допис
    у меня есть совет абитуриентам, которые будут поступать на "правознавство"...

    имея целевое направление из какой-либо службы, гораздо легче поступить на бюджет.. вот только заниматься направлениями нужно начинать уже в январе..
    чтобы к началу вступительной компании документы были на руках. сейчас службы уже не требуют расписок обязательной отработки, не захотите по направлению работать - откажетесь..
    Наше поступление было похоже на "солдат спит - служба идет"...))) сдали 8 июля копии и потом 2 августа оригиналы, так что по волнам я не спец...
    всем поступившим - удачи и вдохновения!!!
    Цитата Допис від Nemezzida Переглянути допис
    ,
    Моя порада - треба визначатись з напрямом освіти якомога раніше. Даже до 9-го класу: ДПА в 9-му покаже правильність вибору і дасть можливість ліквідувати прогалини та запобігти їх в подальшому.
    Цитата Допис від derrick Переглянути допис
    профориентация, профориентация и еще раз профориентация.
    если любите компьютеры - значит работа до 40 лет, потом либо в начальники либо вперед ногами,
    если на защиту информации - готовтесь к подпискам и ограничениям в передвижениях
    если в экономисты - разучивайте блюзы....
    Цитата Допис від derrick Переглянути допис
    Репетиторы - дают знания только при условии созвона родителей и отчета сколько денег детеныш прогулял/занятий пропустил.
    Цитата Допис від ТаньТань Переглянути допис
    Я как заинтересованная наблюдающая хотела бы дать совет коллегам на 2014 год - не разбрасываться заявлениями а выбрать 2 (максимум 3- главное , что бы запасные ВУЗы были в пределах быстрой досягаемости - территориально транспортной....в этом случае лучше запастись заранее билетами если ВУЗы в разных городах) ВУЗа и твердо идти к конкретной цели.

    Помнить что те кто стоит ниже Вас по рейтингу - тоже люди и им тоже необходимо поступить.. потому не стоит совершать таких поступков как оте 8 мамаш в Горке , которые ждали до последней секнды и выкинули из бюджета людей не дав им возможности реализовать свой запасной вариант...

    Было бы очень хорошо если бы разрешили как электронную подачу документов, так и электронный отзыв их в случае окончательной подачи оригинала... с уведомлением об этом на "Конкурсе"(вспомогательных сайтах), так же было бы неплохо выбывших из волн помечать каким либо цветом либо отправлять их в конец списка с пометкой "выбыл из волны" либо "документы не поданы"

    Очень надеюсь что в следующем году "Конкурс" будет вести себя лояльно по отношению к вспомогательно-дружественным сайтам и не будет подкладывать "свиньи" на подобие той, что была на этой вступительной компании...
    Цитата Допис від Kaprizka Переглянути допис
    У нас лично было 3 ошибки:
    1) Средний балл аттестата. Поскольку ребенок максималист, бегать за учителями категорически отказывался, соответственно, это сказалось и на некоторых оценках
    2) Занятия с репетиторами. Опять же из-за независимости/вредности характера отпрыска мне удалось настоять только на занятиях по истории Украины, в результате ЗНО на 194 балла после 2-х месяцев занятий. Если б я была понастойчивей и занималась бы она с репетиторами по другим предметам, то и по другим ЗНО были бы такие же баллы
    3) Отсутствие направления (для юристов)

    ПО большому счету, это все мои недоработки. Если бы раньше начала вникать и понимать особенности вступительной компании, то во многих вопросах можно было бы подстраховаться

    Ну и присоединюсь ко всеобщему совету: читать-изучать специализированные сайты, посвященные вступительной компании

    734 балла, Одесская юридическая, гражданская и хозяйственная юстиция
    на нашу специальность последний рекомендованный с направлением имел 614 баллов, а по общему конкурсу хорошо если прошел абитуриент с 710 баллами
    Цитата Допис від Леля Переглянути допис
    А я пожалела о том, что подались всего на две специальности (и то под нажимом) и в один вуз. Все наши ближайшие конкуренты успешно освоили бюджет других городских вузов либо же в Харькове, Донецке, Кременчуге и т.п.
    Мы же не хотели учиться нигде, кроме как в Горном и только по выбранному направлению. Ну что ж... Надеюсь, оно того стоит.
    Цитата Допис від Dan_ka Переглянути допис
    Мой маленький советик для перспективных абитуриентов.

    При выборе ДПА в школе, мы третьим (на выбор) предметом выбрали.... физкультуру (там тоже тесты и куча теоретических вопросов))), сдали ее на 12 баллов, чем подняли себе средний балл аттестата , который учитывается в общем балле при поступлении.
    Цитата Допис від Dan_ka Переглянути допис
    И еще совет, сдавать обязательно 4 ЗНО (а не 3, я решила, что 3 будет достаточно, чем поставила ребенка в жесткие рамки, без возможности технических специальностей). Перед этим хорошенько проштудировать на предмет, какие именно зно выбрать.
    Цитата Допис від tanyavv Переглянути допис
    К вопросу о ДПА. Если ваш ребенок победитель областных олимпиад, призер МАН (даже только областного уровня) или имеет международный сертификат по английскому, то по этому предмету в аттестат идет 12 б (даже если годовая 10-11 по тематическим выходит) и экзамен по выбору ставится автоматом 12 б. (приказ по школе на основании приказов облано).
    Это чтобы Вы знали как повысить ср. балл аттестата.
    Цитата Допис від Evgenia73 Переглянути допис
    Анализируя эту вступительную гонку,я могу сказать одно,эти баллы аттестата иногда только портят картину.Многие дети,которые хорошо написали ЗНО,но при этом имели "не красивый"средний балл ат.были ниже в рейтинге детей, у кого по тем или "иным"причинам балл ат. был выше.Этот балл ат.только искажает реальную картину.
    Цитата Допис від Гермиона Переглянути допис
    мой опыт-2010год,укр-187,мат-180,англ-183,рекоментованы в первую волну,экономфак ДНУ.
    ОШИБКИ-
    1.совсем плохо промониторили предлагаемые факультетами экономическими специальности,это пришлось делать в последний момент и вызывало немалые колебания...
    2.Повелась и не переубедила звездуна и не заставила взять репетитора по англу по школьной программе...чтобы хорошо здать англ,кроме Соловых и Англий неплохо бы знания структурировать в школьно востребованном виде...опыт не только наш...

    Совет-не ругайтесь в школе,писали научные работы,много,почти по всем предметам(делили с сыном по полам,что я,что он,это очень много времени требует),подходила к учителям,интересовалась...презенты не давала,мы заканчивали не родную школу,на 8 марта передала всем через класнуху...если есть возможность ходите сами.

    репетитор по укру,была школьная учительница,это было удобно,так как и на уроке она ему спуска не давала...

    выбрали два вуза и одно направление и не особенно дергались....

    специально не сдавали историю,с которой у нас все в разы лучше чем с математикой,что бы не было соблазна вильнуть на иняз...
    Цитата Допис від liz Переглянути допис
    Можно и я совет дам будущим абитуриентам? Если есть хоть какой-то шанс сдать на проходной балл, сдавайте физику. Очень много технических специальностей, к которым если приложить голову да желание, то можно и заработать, и заграницей учиться, при этом поступить достаточно легко: приносишь оригинал и ждешь. Мы когда с дочкой приехали в КПИ, нас на входе расспрашивали, сдавала ли физику, иди к нам, у нас в такую-то страну обмен есть. А другие рядом - нет, лучше вот на тот факультет Технари нигде никогда не пропадут. Правда, учиться на технической специальности сложно (это не в школе тянучку затягивать "а мы этого не проходиили, а нам этого не объясняяяли"), но оно того стоит, как по моему опыту.
    Цитата Допис від tanyavv Переглянути допис
    Особенно если Ваш ребенок "дружит" с математикой, а гуманитарные науки ему тяжело даются, то физику реально сдать не хуже математики... Я понимала, что мое чадо историю и, тем паче, английский не подготовит (тут память нужна, а у нас с эти не очень), я ему еще в 10-м сказала: учи физику - это твое третье ЗНО. Помогла, конечно, нашла репетитора. И все сложилось хорошо. На полбала лучше сдал, чем математику)).
    Цитата Допис від Астра2011 Переглянути допис
    Включусь в обсуждение вопросов по вступительной компании и подготовке к ней:
    1. Репетиторы нужны, но выбирая поинтересуйтесь какие баллы по ЗНО получили ученики данного специалиста в прошлом году. Стоит даже пообщаться с родителями. Времени это займет мало, но вы приобретете уверенность, что деньги не будут потрачены напрасно.
    2. Готовьтесь сами и готовьте ребенка, что учителя в школе буду в первом полугодии более требовательны чем обычно. Связано это с тем, что многие дети делают упор на репетиторов и игнорируют школьный процесс.
    3. Улучшить средний балл аттестата реально. Не нужно бороться за невозможное, можно просто проанализировать табель за 10 класс и дать установку ребенку поднять на 1-2 балла оценку по каждому предмету.
    4. Держите ситуацию с оценками на контроле! Даже если ребенок давно самостоятелен, уточняйте как обстоят дела с тематическими оценками. Родительские собрания проводите с пользой - просите просмотреть журнал с выставленными оценками. Уточняйте вопросы по незакрытым темам. Есть простые предметы, по которым вполне реально получить высокие баллы.
    5. Настоятельно советую определиться со специальностями и ВУЗами уже сейчас. Также четко определитесь готовы ли вы (материально и морально) и ребенок учиться в другом городе. Очень много абитуриентов делали акцент на столицу и даже проходили там, но в последний момент метались по ВУЗам родного Днепра.
    6. ЗНО по физике существенно расширяет выбор и дает дополнительную страховку.
    7. Пока есть возможность, просмотрите материалы групп вКонтакте, которые выбрасывались накануне ЗНО по выбранным предметам.
    8. Есть много видов тестов в он-лайн виде, которые могут проходить дети в качестве самопроверки. Даже если этим тестам ребенок уделит внимание 1 раз в неделю, это уже даст результат.
    9. Не надейтесь, что школьные преподаватели будут готовить к ЗНО. У них есть школьная программа и они заняты ею. И еще школа выпускникам делает акцент на глубину знаний, а в ЗНО больше на ширину и логику.
    10. Находитесь рядом с ребенком в течении года и во время вступительной компании. Это не означает, что нужно решать за него, но в данный период наши даже очень уверенные и самостоятельные дети теряют выдержку и самообладание.
    11. Запаситесь спокойствием за двоих: за себя и ребенка. В спокойном состоянии быстрее примете правильное решение!
    12. Опирайтесь на сайты-помощники. Они дают информацию и вселяют уверенность!
    Цитата Допис від victoryforever Переглянути допис
    Наши прошлогодние ошибки!!!!
    А собственно она одна, страх, не хватило сил и подали документы во вторую волну, а когда пошли звонки в третью у дочери были только слёзы и" уговоры самой себя", что она очень хочет быть юристом,вот здесь бы и нужна была выдержка папы ( при наличии такового), чтобы поехать и забрать документы, а мама знала про мечту, но удобнее было поверить в новую "мечту" дочери.
    Результат: год ада для всех))), но это того стоило, ребёнок стал взрослым,самостоятельным,способным принимать решение, решать вопросы и главное, ответственность полностью берёт на себя.


    Spoiler Spoiler: поради від мам абітурієнтів - 2014 
    Цитата Допис від anna200778 Переглянути допис
    Может кому-то пригодиться поступающим в медакадемию для статистики!

    Сын посещал подготовительные курсы вечерние с октября по июнь. Только нужно учиться, а не прогуливать. Репетиторов не было у нас.
    Документы подали оригиналы на три специальности.
    По итогу: 598 б. - атестат- 47; биология-186,5 б; химия-185; украинский- 179 б. ( математику вообще не готовил сдавал просто так -183 б) ,
    Прошел в третьей волне на все три специальности. Остались на лечебном деле.
    Честно говоря только пройдя вместе с сыном через поступление, могу утверждать что если есть знания поступить в медицинский можно и без денег!!!
    Цитата Допис від Natabel Переглянути допис
    Спасибо девочкам, которые помогали нам в этом году!
    Т.к. расчеты вижу, шансы вижу, а не нервничать невозможно

    Удачи будущим абитуриентам!
    В следующем году, мы уже не будем нервничать и сможем вам помогать просчитывать)))



    А вот советы и ошибки...

    Главная проблема -это профориентация. Профориентация и детей, и родителей!!!
    Действительно, многие не знают про специальности и возможности.
    Девочки,ходите на экскурсии в ВУЗы. Не только на дни открытых дверей, а на экскурсии, которые предлагают преподаватели. Вам точно не откажут, а будут даже рады. Ведь хорошие студенты всегда нужны)))))
    По возможности встречайтесь с людьми , которые работают по этой специальности. Чтобы ваш ребенок мог пообщаться и узнать , что да как. Ведь выбор все равно за детьми -кем быть, а родители должны просто помогать и если нужно направлять)

    Я тему начала читать, когда сын заканчивал 9 класс. Подумывали поступать на программирование))) Далее начала узнавать про специальности. Ведь на ФИТе их много.
    Спасибо огромное Ирчик, что находили время и рассказывали все подробно.
    Про СА ( системный анализ) и не знала, и не слыхала. ( в прошлом я программист, но тогда СА не было)
    Выбирали между программированием и СА . Очень зацепили слова:


    Сын был на экскурсии в ДГУ , НГУ . Выбрал ВУЗ сразу, как раз таки после экскурсий и бесед.
    Встречались с форумчанкой, которая работает по специальности. Т.к. мне было важно, чтобы выбранная специальность нравилась сыну и это было его решение кем быть, а не мое.
    Вот тогда поняли разницу между программированием и системным анализом. Выбрали СА.

    Репетиторы.
    Девочки, если чувствуете, что с необходимым предметом для ЗНО очень плохо, то берите репетитора еще с 10 класса.

    Без репетиторов в нашем случае не обошлось. Хотя и заканчивали хорошую гимназию. Учился хорошо, но сам бы не выучил нужный предмет.
    У нас была беда с украинским, особенно с сочинениями (как сказала репетитор, что сын их пишет по принципу 2+2=4 и зачем еще слова). За год выучить было очень сложно, но пришлось.
    Все дополнительные занятия ( английский) были отменены. иначе и 24 часа в сутки мало будет.


    А самое главное, понять самим детям, что год предстоит сложный, тяжелый, решающий и потому очень важно мобилизировать свои силы на учебу.

    Если кому интересно будет для сравнения, в дальнейшем.
    Поступили на СА в НГУ.
    Рейтинговый бал - 596,5 (Матем.: 185.0, Укр.м.: 170.0 , Фізика: 191.5 , Ат: 50б) , но т.к. система поступления у нас не отлажена шли по добору.
    По добору проходили в ДГУ, ДИИТ , только КПИ - на контракт))))
    Цитата Допис від natalyst Переглянути допис
    Памятка мамам будущих абитуриентов

    В целях сохранения здоровья своей нервной системы советую хотя бы просто прочесть это перед началом этой нелегкой, но важной вступительной кампании.

    1. Перед подачей документов


    - внимательно просмотрите все интересующие вас специальности, почитайте о них на сайтах ВУЗов, поспрашивайте знакомых, чтобы реально представлять чему будут учить Ваше Чадо и кем оно оттуда выйдет. (Мы, например, ту специальность, которая после обсуждения со «знающими» людьми стала «мечтой» при подаче заявлений выбрали случайно, «для количества». Потом сильно переживали, что не выбрали смежные с ней специальности. А изменить, к сожалению, невозможно (пробовали)).

    - просмотрите прошлогодний ( и позапрошлогодний) проходной балл на выбранные вами направления и оцените свои шансы;
    Если у Чада баллы приличные, можно на этот абзац внимания не обращать. В противном случае может оказаться, что «мечта» не совпадает с возможностями. Тогда советую присмотреть приличную «не модную» специальность (можно несколько) с меньшим проходным баллом и сочетать её с «мечтой».

    2. Подача документов

    Это важно!!! Не нужно подавать документы в первые дни вступительной кампании!!! Поберегите свои нервы. Наблюдать в течение месяца, как твоё Чадо опускается всё ниже в каждом из списков ой как не просто. Поэтому:

    - в последние дни, оценив ситуацию, подаём документы. Оригиналы кладём в ВУЗ «мечты» на специальность «мечты». Пусть лежат. Забрать их Вы всегда сможете.

    3 . Волны.

    Волны – это удел верхней части списка (количество бюджетных мест Х 3).
    То, что вы в них не попадаете не должно вас пугать. Это нормально. Не обращайте на них внимания вообще.
    Существует такое понятие, как добор, и конкурс оригиналов, благодаря которому ваше Чадо благополучно поступит.

    Наш пример: количество баллов 571.
    Подали 12 заявлений на компьютерные специальности в пяти ВУЗах города.
    Бюджетных мест на них от 5 до 40.
    Мой сын в рейтингах был от 69 до 207!!! Он не попал ни в одну волну ни в одном ВУЗе.
    Результат: прошел по добору на 11 из 12 выбранных направлений.
    Оригинал лежал в Вузе «мечты», поэтому мы – студенты Национального горного университета факультета информационных технологий, специальность: безопасность информационных и коммуникационных систем.


    Удачи Вам и Вашим деткам!

    Знаете, что самое интересное: все, что написано выше мне советовали, в этой теме. Но я, почему-то, не слышала, мне казалось, что у меня все будет по-другому, а получилось… как у большинства)))
    Я не суперспециалист по поступлению, я только с одним сыном прошла весь этот путь. Но я так нервничала и столько переживала… а как оказалось, зря….

    Цель этой памятки – уберечь Вас от этого.


    Spoiler Spoiler: 10 порад від викладача виша 

    Поради абітурієнтам:
    Готуватися до вступу у вищий навчальний заклад слід заздалегідь, добре розуміючи не просто предмет свого вибору (виш, факультет та спеціальність), а й причини, які цей вибір зумовили. Дуже часто 1 вересня під час співбесіди з уже першокурсниками виявляється, що саме в цю групу їх привели абсолютно випадкові фактори, типу слова «комп’ютерні» в назві спеціальності, або ж фактори цілеспрямованого тиску (батьків, членів приймальної комісії, друзів). Подібні випадки трапляються з людьми, які достеменно не розуміють різниці, де і чому вчитися. Як наслідок – постійна війна з собою і викладачами, яка якщо й закінчується дипломуванням, майже ніколи не виливається у роботу по спеціальності.

    Якщо ж ваша дитина хоче обирати спеціальність свідомо, аби потім вчитися із задоволенням і зіткнутися з мінімумом (що їх не буде і не мрійте) розчарувань, слід виконати кілька нескладних дій.

    1. Протягом року відвідайте виші, які ви плануєте розглядати як потенційне місце навчання ПІД ЧАС НАВЧАЛЬНОГО ПРОЦЕСУ. Не завадить завітати (хоча б по 1 разу) і на дні відкритих дверей, але це зовсім не одне й те ж саме. ДВД проводяться у вихідні, під час них висвітлюються дуже загальні питання і все це відбувається зазвичай в актових залах. А ви прийдіть на кафедру, подивіться на процес: скільки місць в аудиторії і чи м’які стільці, скільки комп’ютерів/проекторів/спеціального обладнання в лабораторіях, по скільки за одним комп’ютером працює дітей… а найголовніше – який у них настрій і як їм це подобається.

    2. Визначившись із колом пріоритетних спеціальностей, візьміть по кожній навчальний план, професійну характеристику і освітню програму. Перший документ містить перелік дисциплін, які будуть читатися і обсяг годин на кожну. Другий – перелік вмінь, які отримує спеціаліст по завершенню навчання. Третій – перелік змістовних модулів – що і в якій дисципліні викладається і як пов’язано з іншими.

    3. Знайти бодай 2-3 випускника бажаної спеціальності минулих років – нехай розкажуть, що воно й почім. Чому варто і про що жалкують.

    4. При підготовці до ЗНО виберіть ті дисципліни, які охоплюють ВСІ бажані спеціальності. При цьому записуватися на все підряд також не варто.

    5. Якщо ви визначились з вишем – скористайтеся його підготовчим відділенням. Це по-перше, поглибить підготовку з дисциплін ЗНО, а по-друге додасть до 20 конкурсних балів при вступі в даний виш.

    6. Обов’язково поцікавтеся прохідними балами на спеціальності, які ви обрали, у минулі роки. Якщо в рік вашого вступу не відбувається суттєвих змін кількості бюджетних місць, то у найближчі роки конкурс буде таким самим, можливо на 10-15 балів вищим за рахунок збільшення народжуваності.

    7. Обираючи спеціальність, надавайте перевагу тому, до чого душа лежить, а не тому, де більші бали ЗНО (виняток – балансування на межі прохідного балу). Як показує практика, КУДИСЬ вступають майже всі.

    8. Подавши заяви, перевірте всі деталі, пільги, бали (ЗНО та додаткові) у своєму особистому «електронному кабінеті». В разі невідповідності – підходьте в приймальну комісію і розбирайтеся на місці.

    9. Уважно обирайте ПЕРШУ спеціальність у ВНЗ, на яку подаєте документи. Якщо ви не відмінник з 1 або 2 хвилі, представники кафедри звернуть на вас увагу лише після того, як обдзвонять усіх «своїх», та й то – лише якщо до того часу не заповнять бюджетні місця.

    10.Зберігайте спокій і взискуйте найкращого. Не слід бігати зі своїми документами туди-сюди, особливо якщо обидві спеціальності - не надто й бажані. Спробуйте іти за своїм вибором послідовно й наполегливо. Вибір професії трапляється в жиитті аж ніяк не частіше вибору партнера у шлюбі. Ви подаєте в РАГС кілька заяв "аби підстрахуватися"? заводите кілька "кохань"?

    Обравши спеціальність, в яку закохані, ви легше її засвоїте, скоріше знайдете роботу і встигне окупити свої витрати навіть в разі непроходження на бюджет, тим пак що в більшості вишів контракти зараз коштують не дорожче 100 доларів на місяць. Ну а ті, хто вчиться добре завжди (починаючи з середини 2 курсу) мають можливість отримати грант від майбутнього роботодавця чи одного з фондів..

    Немного почти библейских нотаций

    1. Ваш результат это ваш результат. - не изводите себя что если начали учиться не год назад а два, то сдали бы лучше.

    2. Ваш выбор это ваш выбор. Ваш опыт, опыт ваших родителей. И желания вашего ребенка. Будьте реалистами - если ребнок не имеет слуха - то балетмейстором ему идти не стоит, астматику не стоит идти в химики, а эпилептику в программисты ( хотя если врачи позволят ...)

    3. Выбор други детей это выбор других детей.
    ВЫ НЕ сможете заставить чужих вам людей НЕ подавать документы на вашу специальность и НЕ приносить оригинал.

    4. Все что вы можете - это лавировать среди вами ранее выбранных вариантов с учетом меняющейся обстановки

    5. Не подводите себя и своего абитуриента излишними переживаниями


    Корисні посилання:

    http://oporaua.org/news/3982-zarahuvannja-z-problemamy

    Сайт посвящен ЗНО, поступлению и пр....
    На вопросы отвечают преподаватели ВУЗов, члены приемных комиссий...
    http://uchis.com.ua/

    http://www.profi.ua/ukr/prof/it_specialisty/ - Каталог професій

    http://osvita.ua/test/ball/7864/ - Орієнтовний розрахунок бала з математики за 200-бальною шкалою



    довідник абітурієнта
    http://abiturients.info/

    http://www.vstup.info

    рейтинги з прогнозуванням:
    http://hi.dp.ua/vstup
    Як користуватись - http://hi.dp.ua/forum/viewtopic.php?...ea206d29#p1406
    http://abit-poisk.org.ua/

    Форум абітурієнтів uchis.com.ua

    Рейтинги з пошуком абітурієнта abit-poisk.org.ua,

    Корисні сайти
    5vnz.org, vnzinfo.ru

    Репетитор з математики
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=228729


    Сайти ВНЗ
    http://dsfa.dp.ua/ - Фінансова академія
    Приймальна комісія Дніпропетровської державної фінансової академії
    телефон: (0562)35-00-57

    http://www.dnu.dp.ua/ - ДНУ ім.Олеся Гончара

    http://www.nmetau.edu.ua/ - Національна металургійна академія України (НМетАУ)

    http://www.nmu.org.ua/ua/

    http://www.diit.edu.ua/ukr/news.php


    Куди піти вчитись: на кого і де вчать

    Автоматизація та комп"ютерно-інтегровані технології
    Раніше ця спеціальність звалася автоматизація процесів гірничо-металургійного комплексу (якщо про НГУ мова). Донедавна була єдиною на факультеті інформаційних технологій, де було обмеження за статтю, оскільки передбачала практику на шахтах.
    Включає всі засоби керування тим, що крутится, піднімається, передає на шахтах, в кар"єрах, ГЗК.
    Слова "комп"ютерно-інтегровані технології" перебачають використання різних типів комп"ютерів, починаючи від контролерів, для автоматизацї зганадинх техпроцесів.

    Системний аналіз і управління
    Системний аналітик - людина, яка приймає рішення. Це математик, заглиблений у предметну область.
    Що відрізняє дану спеціальність в Гірничому від наприклад ДНУ чи ХНУРЕ, це зв'язок з об'єктом. Якщо в ДНУ й інших місцях, де системний аналіз з'явився нащодавно, як "надпрограміст" або "людина, що формулює і пише технічне завдання", тобто існує тісна прив'язка до програмізму. В НГУ майже третина навчального плану - економічні дисципліни, починаючи з дослідження операцій, а також менеджмент, організація і планування виробництва, моделювання і реінжиніринг бізнес-процесів, управління проектами, проектний аналіз і т.і.

    На виході - фахівець, який володіє об'ємним математичним апаратом моделювання, прогноз4вання та аналізу. Куди його застосовувати - від комунального господарства до банківської сфери. За бажання можна стати й програмістом (для цього все одно необхідно займатись самостійно), але такий програміст на порядок кращий, ніж зі спеціальності ПІ, бо розуміє методи і алгоритми на рівні теорії й математики.

    Інформатика - це для вчителя/викладача інформатики: від основ (що таке число і як мислить комп'ютер) до об'єктного, проблемного та Веб-програмування. Багато інформації про алгоритми, пам'ять, числа, їх властивості й обмеження. Абсолютно відсутня спеціалізація. Як наслідок, крім викладача інформатики можна бути тестером ПЗ, системним адміністратором або програмістом початкового рівня.

    Комп'ютерна інженерія пов'язана з розробкою апаратного забезпечення промислової автоматизації. Це спец.комп'ютери, контролери, які чимось там керують. Крім того, коп'ютерні мережі і програмовані роботи.

    Програмна інженерія - це те, що називають "кнопер" чи "кодер" - людина, яка володіє багатьма засобами створення програм певного гатунку. причому одним чи декількома засобами (мовами, середовищами) - достатньо досконало. Я знаю, що і в НГУ, і в ДДУІЗТ, і в ДНУ дають дуже багато різних програм і середовищ, а людина вже обирає для себе - РНР чи СіШарп чи оптимізатор баз даних... Хоча й професія дуже затребувана, але треба мати хист і певний склад розуму...

    Економкібернетика - це те, що раніше називалося "економіст" (НЕ бухгалтер, НЕ менеджер) - планування, організація, управління якимись виробничими (технологічними) процесами. Але якщо раніше це був паперовий економіст, то зараз - з комп'ютером. При цьому комп'ютер не друкарська машинка, а аналітично-довідниковий засіб.
    Хоча математику на ЕК, принаймні в НГУ, читають "як для дєвочєк". Запис у дипломі "Економіст" є чи не головною перевагою цієї спеціальності.
    Знову ж таки, вчитись набагато легше, ніж на системному аналізі чи програмній інженерії - математичні й комп'ютерні дисципліни значно поступаються в кількості різним менеджментам, навіть аналіз даних іде не як математична дисципліна, а як економетрія
    Востаннє редагував Ірчик: 28.03.2017 о 10:38

  2. #2
    Аватар для ЗлюкаБобер
    Реєстрація
    15 серпень 2007
    Звідки Ви
    Кр.Камень
    Дописів
    368

    Типово

    подскажите, пожалуйста, на этом сайте http://hi.dp.ua/vstup/ , если зеленый ребенок-что значит?
    ДНЕПР

  3. #3

    Реєстрація
    20 червень 2005
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    528

    Типово

    Цитата Допис від ЗлюкаБобер Переглянути допис
    подскажите, пожалуйста, на этом сайте http://hi.dp.ua/vstup/ , если зеленый ребенок-что значит?
    Тут все описано: http://hi.dp.ua/forum/viewtopic.php?...55ca9190d6236f
    Нет, ребята, я не гордый. Не загадывая вдаль, так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль.
    Расчет субсидии, калькулятор онлайн:
    http://hi.dp.ua/subsid

  4. #4
    Аватар для Dan_ka
    Реєстрація
    13 вересень 2006
    Звідки Ви
    Dniepropetrovsk, Победа-5
    Дописів
    4 572

    Типово

    У нас новый дом . И новое актуальное название темы
    Здесь собирают пазл из фамилий со списков вступа и пытаются втиснуть себя в рамки бюджетных мест)))

  5. #5

    Реєстрація
    07 серпень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    5 315

    Типово

    Цитата Допис від tanyavv Переглянути допис
    А потом толпы будут носиться 9-го по ПК, не очень -то понимая где есть шансы на бюджет...
    Мы даже в тройке не будем висеть...
    а вы сейчас (7-го) ничего не угадаете, чего излишне "глаз замыливать"(С).

    Цитата Допис від Ірчик Переглянути допис

    Людина розуміє
    дык не первый год....

    Цитата Допис від Uran Переглянути допис
    Так это я не хочу, а ребенок пока окончательно не определился) Он у меня больше физик, чем математик, но как в нашей стране можно заработать деньги физикой, мы пока не придумали
    физику без математки никак нельзя, но засчет ПОНИМАНИЯ, а не ЗАУЧИВАНИЯ кроет как бог черепаху.

    Цитата Допис від Ірчик Переглянути допис
    Сьогодні картина ДУЖЕ зміниться
    Ну а все що буде завтра - це те, про що та мріяли мамочки... біготня і шпигунські ігри...
    а как она изменится 8-го ))))


    Цитата Допис від Dan_ka Переглянути допис
    Дада, вот и я думаю, что доставать пк своими личными вопросами о прогнозах, наверное, бесполезно. Остается только ждать(( Ну скорее бы конец недели наступил уже
    ДевАчки!!! Если в одном вузе снизили набор на бюджет на 2-3-5... мест, то это означает что в другом вузе(на бругом аналогичном напрвлении) конкурс вырастет, поэтому ПРОГНОЗ - это дело неблагодарное. Вот смотрите
    Цитата Допис від Астра2011 Переглянути допис
    .. Вчера у рекомендованного абитуриента документы лежали в другом месте. Он был рекомендован и зачислен в первой волне. Хорошая специальность, которая сродни его основному выбору. Я его совсем не воспринимала, как претендента на наше направление. А сегодня на Вступе увидела, что он оригиналы переложил. ..
    или
    Мы в ДНУ 5-го позеленели там, где нам надо - "международные отношения". Но теперь уже одно место и до "международной экономики" в таможке и до "менеджмента" в горке, и даже недосягаемая якобы сначала "международная информация" с её пятью местами теперь реальность. Это всё девушку мою ввело в сомнения. .....

  6. #6
    Аватар для Ірчик
    Реєстрація
    08 лютий 2004
    Звідки Ви
    Дніпроград
    Дописів
    18 498

    Типово

    Можна було пару днів почекати до нової серії

    девочки,у меня были телефоны всех кто перед нами...в одном из вузов,но в другом перед нами были те же...я позвонила где то трем детям,представилась представителем вуза и спрашивала,что вы решили...капец бедные дети начинали просить у меня совета,что же им делать...у меня сердце рвалось...всех жалко...и плюнула на эту затею...они такие испуганные все как цыплята......
    Гермиона, це... гм... ницість якась. І шахрайство.

    представник вишу ЗАВЖДИ представляється.

    А зараз Ви кинули своєю поведінкою тінь на всіх тих працівників вишів, які здійснюють обдзвони і справді роблять корисну справу

    А потім будуть тут писати "Нам дзвонили з...пропонували контракт" ((

    Здавалося б - доросла людина

  7. #7

    Реєстрація
    07 серпень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    5 315

    Типово

    Цитата Допис від Ірчик Переглянути допис


    Гермиона, це... гм...
    Здавалося б - доросла людина
    особенно интересно КАК достались номера телефонов... в свете еще закона "про особистось"..

  8. #8
    Аватар для liz
    Реєстрація
    03 січень 2006
    Звідки Ви
    Киев-Днепропетровск
    Дописів
    4 865

    Типово

    Цитата Допис від derrick Переглянути допис
    особенно интересно КАК достались номера телефонов... в свете еще закона "про особистось"..
    я тоже стала перебирать в уме все подписи, которые я ставлю всегда, когда предоставляю личные данные свои и своих детей... бррр...

  9. #9
    Аватар для Студенточка
    Реєстрація
    29 квітень 2011
    Звідки Ви
    С того берега
    Дописів
    1 444

    Типово

    подпишусь. Всё так недавно было у нас...
    Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. (Коко Шанель).

  10. #10
    Аватар для Ірчик
    Реєстрація
    08 лютий 2004
    Звідки Ви
    Дніпроград
    Дописів
    18 498

    Типово

    Цитата Допис від liz Переглянути допис
    я тоже стала перебирать в уме все подписи, которые я ставлю всегда, когда предоставляю личные данные свои и своих детей... бррр...
    В ПК вони є. Але не всі в ПК, вочевидь, розуміють відповідальність

    От заборонять дзвонити - і буде весело.

    Сьогодні дзвонили хорошій дитині з непоганими балами - вона й не знає, що проходить...Думала, що ні, ніхто не дзвонив - вже хотіла просити у батьків гроші на контракт. Не всі мають під рукою цю темку і не всі знають, де дивитись....

  11. #11
    Аватар для к_сеня
    Реєстрація
    26 січень 2010
    Звідки Ви
    Подгородное/ пр. А.Поля
    Дописів
    5 289

    Типово

    Господа, поступило предложение от модератора, о том что бы кто нибудь взял бразды правления темой, и соответственно, по ходу пьесы вносил в первый пост САМУЮ необходимую информацию по поступлению, ибо ТС, как известно, пропала дэсь..

    есть кто желающий
    ?

  12. #12
    Аватар для Margota
    Реєстрація
    01 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    764

    Типово

    Опять звонили с СА ДНУ, только уже другой человек. Сказали, что все нормально, документы можно спокойно доносить и сегодня, и завтра, но вчерашняя провокация очень не понравилась, еще и довольно грубо разговаривали Остаемся в НГУ.
    Все будет так, как надо, даже если будет иначе.

  13. #13

    Реєстрація
    07 серпень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    5 315

    Типово

    Цитата Допис від Ірчик Переглянути допис
    В ПК вони є. Але не всі в ПК, вочевидь, розуміють відповідальність .

    cогласен. телефоны есть у компьютерных групп, что обрабатывают данные, и есть у техсекретарей что принимают документы. абитуриент получить телефоны других абитуриентов - не может.



    Цитата Допис від Ірчик Переглянути допис
    Сьогодні дзвонили хорошій дитині з непоганими балами - вона й не знає, що проходить...Думала, що ні, ніхто не дзвонив - вже хотіла просити у батьків гроші на контракт. Не всі мають під рукою цю темку і не всі знають, де дивитись....
    если снимут 5Х3, и введут 2Х2 или 1ХN(один вуз и пофигу сколько направлений)- обзвон станет неактуален, то есть будет проводится в гААААраздо меньших объемах...

  14. #14

    Реєстрація
    07 серпень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    5 315

    Типово

    Цитата Допис від к_сеня Переглянути допис
    Господа, поступило предложение от модератора, о том что бы кто нибудь взял бразды правления темой, и соответственно, по ходу пьесы вносил в первый пост САМУЮ необходимую информацию по поступлению, ибо ТС, как известно, пропала дэсь..

    есть кто желающий
    ?
    хе-хе-хе....
    вы объем работы представляете? Тема живет потому что тут много пользователей сидит.
    а один выделенный человек - ему что дежурить на МОНе, тестпортале, вступе и радеговуа-?

  15. #15

    Реєстрація
    07 серпень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    5 315

    Типово

    Цитата Допис від Margota Переглянути допис
    Опять звонили с СА ДНУ, только уже другой человек. Сказали, что все нормально, документы можно спокойно доносить и сегодня, и завтра, но вчерашняя провокация очень не понравилась, еще и довольно грубо разговаривали
    Остаемся в НГУ.
    документы с других специальностей уже забрали?

  16. #16
    Аватар для Ірчик
    Реєстрація
    08 лютий 2004
    Звідки Ви
    Дніпроград
    Дописів
    18 498

    Типово

    Цитата Допис від derrick Переглянути допис
    хе-хе-хе....
    вы объем работы представляете? Тема живет потому что тут много пользователей сидит.
    а один выделенный человек - ему что дежурить на МОНе, тестпортале, вступе и радеговуа-?
    я розумію, що йдеться не про оперативну інфу, а про корисний досвід? про корисні пости?

    Пропоную добровільно-примусово tanyav призначити)))

  17. #17
    Аватар для Dan_ka
    Реєстрація
    13 вересень 2006
    Звідки Ви
    Dniepropetrovsk, Победа-5
    Дописів
    4 572

  18. #18
    Аватар для Мама Катя
    Реєстрація
    12 грудень 2009
    Звідки Ви
    пр.Кирова
    Дописів
    11 636

    Типово

    Цитата Допис від к_сеня Переглянути допис
    Господа, поступило предложение от модератора, о том что бы кто нибудь взял бразды правления темой, и соответственно, по ходу пьесы вносил в первый пост САМУЮ необходимую информацию по поступлению, ибо ТС, как известно, пропала дэсь..

    есть кто желающий
    ?
    Не вижу смысла) Столько направлений учебы, столько вузов, у каждого ребенка свои тонкости, разные баллы... КАК это можно объединить? Форум не единственное место получения информации по вопросам поступления и не последняя инстанция. Вся официальная информация, которая к следующему году устареет, есть на спец.сайтах и сайтах вузов. Здесь так... посоветоваться, погрустить, порадоваться, договориться о встрече) ИМХО
    Главное, быть счастливой! И не важно, какое заключение напишет психиатр))))))))
    Мой рукодельный блог

  19. #19
    Аватар для Dan_ka
    Реєстрація
    13 вересень 2006
    Звідки Ви
    Dniepropetrovsk, Победа-5
    Дописів
    4 572

    Типово

    Дадада, весьма поддерживаю, будем признательны
    Цитата Допис від Ірчик Переглянути допис
    Пропоную добровільно-примусово tanyav призначити)))

  20. #20
    Аватар для liz
    Реєстрація
    03 січень 2006
    Звідки Ви
    Киев-Днепропетровск
    Дописів
    4 865

    Типово

    Цитата Допис від Ірчик Переглянути допис
    Згодна!
    От тільки щось не віриться...
    а мне кажется несправедливо такое ограничение. Другое дело, что все доводится до абсурда - когда человек подает 15+ заявлений.

Сторінка 1 з 665 123456789101151101501 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті