Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 569 з 665 ПершаПерша ... 69469519559560561562563564565566567568569570571572573574575576577578579619 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 13288, показано з 11 361 по 11 380.

Тема: Поступление в Украине. Новости, изменения, нюансы и, конечно, волнения. Сезон-2017

  1. #11361
    Аватар для DeltaBermud
    Реєстрація
    03 лютий 2010
    Звідки Ви
    Україна
    Дописів
    163

    Типово

    Графік проведення ЗНО 2017
    https://scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net...63&oe=583D8E96
    Люди, користуйтеся словниками в браузері — самі запам'ятайте щось, і люди будуть менше напружуватися! Для FireFox и Chrome.

  2. #11362
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 033

    Типово

    Появилось немного времени. Хочу поделиться нашим опытом.
    Первое. Концептуально определиться, куда хочет ребенок: к умным или к красивым?
    У меня дочка пыталась к красивым (гуманитариям), но мама сказала к умным.
    Потом мы сели вместе и рассчитали два варианта сдачи ЗНО: оптимистичный и пессимистичный. Т.е. максимальное количество баллов, которое она может набрать и минимальное. Но все исходя из реалистичных условий. Т.е. все ЗНО сдать на 200 баллов мы даже не рассматривали. И в 11 классе уже можно прикинуть балл аттестата. То есть у нас появилось две цифры. Потом мы идем в статистику на Абит-поиске. Например сюда: https://abit-poisk.org.ua/score2016/...1/54/1139/0/0/ И смотрим проходной балл по вузам. Если наши самые оптимистичные баллы не дотягивают до вуза мечты, увы, но его надо вычеркивать. Чуда не произойдет. И если у ребенка лучший вариант 160 баллов, а проходной 180, то в ваш год поступления он резко не упадет. Если глянуть статистику, с каждым годом проходной балл увеличивается.
    По поводу ЗНО и репетиторов. Я была большим противником репетиторов. Но в январе дочка сказала, что по укр. надо обязательно. По всем остальным предметам мы не брали, сдали ЗНО неплохо, но могли бы гораздо лучше. Поэтому советую брать репетиторов, которые тупо натаскивают на сдачу ЗНО. Не берем грустные случаи, когда ребенок в школе не усваивает материал, нет учителя, и репетитор нужен постоянно. Даже умненьким и знающим деткам нужен, ИМХО, репетитор именно по натаскиванию на ЗНО, хотя бы на пару месяцев перед ЗНО.
    ПК. Если планируете поступать в своем родном городе - идите на ПК, Да, возможно, они не дадут вам никаких дополнительных знаний, особенно, если вы учитесь в хорошей школе, но дополнительные почти 10 баллов никому не помешают. Хотя, я считаю, это несправедливо. Мне, например, было обидно видеть детей с более низкими баллами ЗНО впереди дочки в рейтинге.
    Дни открытых дверей. Советую ходить и ездить, смотреть и спрашивать. Мы, например, рассматривали КПИ. Но после посещения дня открытых дверей вычеркнули из списка.
    Вот как-то так.
    И главное и, наверно, самое ужасное: если поставить себе целью просто поступить на бюджет, то эту цель можно достичь с весьма скромными баллами.
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

  3. #11363

    Реєстрація
    29 жовтень 2010
    Дописів
    11 665

    Типово

    Belladonna, очень толково сформулировали. Хотелось бы добавить и спросить заодно: видно ли в этом году количество поступивших на бюджет? ведь раньше что? На престижных специальностях видишь на вступе цифру госзаказа. под ней черту и считаешь. Сейчас немного по другому.
    Да, плюсую к курсам. Они начинаются уже скоро, поэтому оценить уровень знаний желательно побыстрее. Не забываем, что курсы действительны для технических специальностей, но все направления айти подпадают под это
    И в тему: на следующей неделе в НМетАУ будут проводить бесплатное тестирование по математике, желающих прошу
    Найду телефоны, по которым надо регистрироваться, выложу.

  4. #11364
    Аватар для юлия ден
    Реєстрація
    28 вересень 2013
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    4 525

    Типово

    Цитата Допис від Belladonna Переглянути допис
    Появилось немного времени. Хочу поделиться нашим опытом.
    Первое. Концептуально определиться, куда хочет ребенок: к умным или к красивым?
    У меня дочка пыталась к красивым (гуманитариям), но мама сказала к умным.
    Потом мы сели вместе и рассчитали два варианта сдачи ЗНО: оптимистичный и пессимистичный. Т.е. максимальное количество баллов, которое она может набрать и минимальное. Но все исходя из реалистичных условий. Т.е. все ЗНО сдать на 200 баллов мы даже не рассматривали. И в 11 классе уже можно прикинуть балл аттестата. То есть у нас появилось две цифры. Потом мы идем в статистику на Абит-поиске. Например сюда: https://abit-poisk.org.ua/score2016/...1/54/1139/0/0/ И смотрим проходной балл по вузам. Если наши самые оптимистичные баллы не дотягивают до вуза мечты, увы, но его надо вычеркивать. Чуда не произойдет. И если у ребенка лучший вариант 160 баллов, а проходной 180, то в ваш год поступления он резко не упадет. Если глянуть статистику, с каждым годом проходной балл увеличивается.
    По поводу ЗНО и репетиторов. Я была большим противником репетиторов. Но в январе дочка сказала, что по укр. надо обязательно. По всем остальным предметам мы не брали, сдали ЗНО неплохо, но могли бы гораздо лучше. Поэтому советую брать репетиторов, которые тупо натаскивают на сдачу ЗНО. Не берем грустные случаи, когда ребенок в школе не усваивает материал, нет учителя, и репетитор нужен постоянно. Даже умненьким и знающим деткам нужен, ИМХО, репетитор именно по натаскиванию на ЗНО, хотя бы на пару месяцев перед ЗНО.
    ПК. Если планируете поступать в своем родном городе - идите на ПК, Да, возможно, они не дадут вам никаких дополнительных знаний, особенно, если вы учитесь в хорошей школе, но дополнительные почти 10 баллов никому не помешают. Хотя, я считаю, это несправедливо. Мне, например, было обидно видеть детей с более низкими баллами ЗНО впереди дочки в рейтинге.
    Дни открытых дверей. Советую ходить и ездить, смотреть и спрашивать. Мы, например, рассматривали КПИ. Но после посещения дня открытых дверей вычеркнули из списка.
    Вот как-то так.
    И главное и, наверно, самое ужасное: если поставить себе целью просто поступить на бюджет, то эту цель можно достичь с весьма скромными баллами.
    Ой , а если может к умным ( по всем показателям), но хочет только к красивым ('гуманитарий) и без вариантов ?. Спасибо , что поделились опытом. Репетиторов тоже не хочет , говорит все сам. Но по вашему опыту ( вы раньше писали) тоже уговорила подтянуть украинский уже перед ЗНО ( уже договорилась с вашим репетитором ). На курсы не хочет ,говорит ничего нового там не узнаю , а ради баллов не хочет. Вариант лишь бы на бюджет не рассматриваем вообще , лучше пусть будет контракт , но туда куда хочет. Поделитесь , как дочке нравиться во Львове , какие впечатления от первой недели учебы,много ли детей не с Западной Украины.Мы тоже немного рассматриваем Львов , но как то ему вижу боязно самому в другой город ехать.

  5. #11365
    Аватар для Киса Матроскина
    Реєстрація
    22 травень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск/Подгороднее
    Дописів
    6 057

    Типово

    [QUOTE=Belladonna;33593103]Появилось немного времени. Хочу поделиться нашим опытом.
    Первое. Концептуально определиться, куда хочет ребенок: к умным или к красивым?
    У меня дочка пыталась к красивым (гуманитариям), но мама сказала к умным.


    Гуманитарии глупые? Ню-ню....удачи быть "умными"
    Из совсем личного-преличного опыта - выбор мамы это не лучший выбор - ребенок должен самоопределиться, иначе вы можете обречь его на очень долгий путь возвращения к самому себе и как итог будет либо возвращение к своей мечте и ее воплощение (пусть через тернии, но это лучший из возможных вариантов), либо нелюбимая работа, пусть и прибыльная (не лучшая перспектива проф. "выгорания", депресняков и т.д. и т.п.).... и тихие проклятия в сторону "правильно направившего"(т.к. вам могли просто не сметь возразить)
    Главная задача мамы - принять выбор, пусть будет вашими словами - быть умным или красивым и поддержать всеми возможными и невозможными способами в стремлении стать самым умным или самым красивым

  6. #11366

    Реєстрація
    19 червень 2006
    Дописів
    387

    Типово

    Присоединяюсь к вышесказанному Beladonna, добавочка про подготовительные курсы. Если-бы наш раньше определился с вузом и пошёл на курсы то с теми дополнительными 10 баллами точно прошёл-бы по первому приоритету.

  7. #11367
    Аватар для swesla
    Реєстрація
    13 лютий 2008
    Звідки Ви
    Солнечный
    Дописів
    1 661

    Типово

    Belladonna , если можно, какие критерии по КПИ вас с дочерью отвернуло от этого вуза?
    У меня на работе у 2-х учатся в КПИ (поступали в разные года), ездили на день открытых дверей - все гуд.
    На какие условия нужно обращать внимание?

  8. #11368
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 033

    Типово

    В дискуссию по поводу умных и красивых вступать не буду.
    И по поводу детского самоопределения. Увы, но когда раздавали детей, которые в 17 лет самоопределяются, я стояла в другой очереди.
    Опять же о нашем опыте.
    Изначально мы рассматривали Киев, Львов и Харьков. Побывали в Киеве и во Львове. Самое смешное, но до Харькова так и не добрались. Советую присмотреться к харьковским вузам. Очень достойное образование и не далеко от Днепра. Не то что Львов.
    Во Львове было два вуза: один частный и Политехника. Про частный я тут много переживала. Это УКУ. http://ucu.edu.ua/
    На сегодня, ИМХО, один из современных и сильных вузов в плане компьютерных наук. Несмотря на то, что у них в этом году был всего второй набор на КН. Средний балл поступивших 185. Конечно, дорого. Но есть стипендия, которую надо заработать. Конкурс на стипендию состоит из трех этапов: онлайн тест. Потом для прошедших - второй тур оффлайн и для прошедших в третий - собеседование. У нас было собеседование по скайпу, т.к. мама уже устала мотаться во Львов. Собеседование на украинском и на английском языках. На английском с носителем.
    В ЛП в этом году открыли новую специальность. И изначально на нее бюджет не предполагался. Но во время вступительной компании - surprise!!!- 25 бюджетных мест. Т.к. в ее открытии были задействованы люди из УКУ, мы про нее там и узнали.
    Про КПИ.
    Мы до последнего момента не знали, кем хотим быть. Поэтому я предлагала ей поработать год за границей сначала, а потом поступать. Но меня все зафукали. Сказали, что это потеря одного года. Ну не знаю, не знаю. В 17 лет они еще такие все оболтусы.
    В КПИ мы ездили посмотреть, как там учат на "дезигнера". Весьма модное нынче направление. Кстати, кто хочет заниматься веб-дизайном, которому у нас нигде не учат, советую присмотреться к специальности "Издательско-полиграфическое дело". Оно чуток рядом.
    ВПИ в КПИ - это отдельно стоящее 3-х этажное здание "Back to USSR" в самом худшем смысле этого слова. В общем, то ли погода была плохая, то ли карты так легли, но после нашего лицея пустые коридоры и пустые аудитории не впечатлили. С мат-техн. базой было очень грустно. А после чтения отзывов об общежитиях, дочка сказала однозначное нет.
    Кстати, если посмотреть статистику, то в КПИ самый большой недобор бюджета.
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

  9. #11369
    Аватар для swesla
    Реєстрація
    13 лютий 2008
    Звідки Ви
    Солнечный
    Дописів
    1 661

    Типово

    Про общаги КПИ тоже слышала, что не все ок. В итоге: родители подтянулись к общаге и сделали какой-никакой ремонт
    По вопросу самоопределения детей на последнем году учебы в школе: пытаюсь как-то надоумить ребенка, направить в нужное русло, т.е. какая работа будет после окончания вуза и насколько удовлетворит ее запросы, но вижу, что интерес у ребенка - красивое название специальности, а что и как потом? В ответ: "В жизни бывают разные случаи". Вроде бы и не хочется давить и "ломать", чтобы потом не было упреков, но с другой стороны - жизненный опыт не отменял никто. В общем, работаем над этим вопросом
    Есть вопрос про ин.яз, может кому-то приходилось проходить
    если есть сертификат В2 по ин.яз. - в этом случае ЗНО автоматически засчитывается?или только в виде ДПА? Если в виде ДПА - то это для детей, которые будут поступать на специальности в вуз, где ин.яз не требуется?
    Востаннє редагував swesla: 11.09.2016 о 20:12

  10. #11370
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 033

    Типово

    Ну и раз пошла такая пьянка, то расскажу про наш нынешний вуз. А то родители после поступления как-то стесняются рассказывать.
    Поступили мы во Львовскую политехнику на специальность "Интернет вещей". Когда говорю об этом далеким от ИТ людям, меня переспрашивают: это что, онлайн продажи? Ну, типа того.
    Кратко: бюджет 18 человек набрано из 25. Всего курс 56 человек. 11 девочек. 4 человека из Днепра. Две группы по 28 человек. Конкурс был 41 человек на место. В следующем году, наверно, будет больше.
    Я ездила на 1 сентября и ,конечно, впечатлилась размахом мероприятия. Не знаю, как в других вузах...
    Когда мы учились в лицее, нам скромно говорили, что мы учимся в одном из лучших заведений Украины. В ЛП никаких компромиссов: студенты лучшего вуза Украины. Ректор сказал, а вот и он:



    Хор, оркестр, священник


    Даже римлянин заглянул


    Студенческая самодеятельность


    В конце фейерверк и золотой дождь



    Про обучение:
    1 СЕМЕСТР

    АНГЛІЙСЬКА МОВА, Ч.1
    ІСТОРІЯ ДЕРЖАВНОСТІ ТА КУЛЬТУРИ УКРАЇНИ
    ВИЩА МАТЕМАТИКА, Ч.1 (ЛІНІЙНА АЛГЕБРА ТА АНАЛІТИЧНА ГЕОМЕТРІЯ)
    ВИЩА МАТЕМАТИКА, Ч.2 (МАТЕМАТИЧНИЙ АНАЛІЗ, Ч.1)
    ФІЗИКА, Ч.1
    ВСТУП У СПЕЦІАЛЬНІСТЬ
    АЛГОРИТМІЗАЦІЯ ТА ПРОГРАМУВАННЯ, Ч.1
    КОМАНДНА РОБОТА І ПРЕЗЕНТАЦІЙНІ НАВИЧКИ

    Вступ в специальность и командная работа читают сотрудники SoftServe, одной из крупненьких ИТ компаний Украины. Кстати, куратор у нас тоже сотрудник СофтСерва. Молодой человек, практик-айтишник. Девчонки счастливы. И читаются эти предметы в компании, а не в аудиториях вуза. Каждая группа будет готовить свой проект и защищать его в IT Cluster http://itcluster.lviv.ua/about-us/about-cluster/
    В Днепре тоже есть, но мааленький. Каждую неделю у студентов экскурсии в айтишные компании Львова. 30 сентября будет еще одно посвящение в студенты на крупном ИТ форуме во Львове.
    Основы программирования - это известный Гарвардский курс сs50, на сегодня лучший курс по основам.
    Конечно, после лицея девчонкам чуток скучно на вышке и программировании. Боюсь, как бы не отбило это охоту учиться.
    Вместо физры можно ходить на секции или на хор. Моя ничего себе не нашла. Ну, ФК там же нет. Сказала, будет ходить на физру на первую пару. Я в шоке!
    После первой недели настроение хорошее. Сейчас едет в поезде во Львов после выходных дома.
    Вот как-то так, если есть вопросы, задавайте. По мере учебы буду отвечать.
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

  11. #11371
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 033

    Типово

    Про общаги КПИ тоже слышала, что не все ок. В итоге: родители подтянулись к общаге и сделали какой-никакой ремонт
    Ну если блочная система, то можно подтянуться и сделать ремонт. А если душ один на этаж

    если есть сертификат В2 по ин.яз. - в этом случае ЗНО автоматически засчитывается?или только в виде ДПА? Если в виде ДПА - то это для детей, которые будут поступать на специальности в вуз, где ин.яз не требуется?
    У нас В2. в аттестат поставили 12 по ДПА и всё. ЗНО сдавали.
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

  12. #11372
    Аватар для Yashma
    Реєстрація
    28 жовтень 2007
    Дописів
    209

    Типово

    Цитата Допис від swesla Переглянути допис
    Про общаги КПИ тоже слышала, что не все ок. В итоге: родители подтянулись к общаге и сделали какой-никакой ремонт
    По вопросу самоопределения детей на последнем году учебы в школе: пытаюсь как-то надоумить ребенка, направить в нужное русло, т.е. какая работа будет после окончания вуза и насколько удовлетворит ее запросы, но вижу, что интерес у ребенка - красивое название специальности, а что и как потом? В ответ: "В жизни бывают разные случаи". Вроде бы и не хочется давить и "ломать", чтобы потом не было упреков, но с другой стороны - жизненный опыт не отменял никто. В общем, работаем над этим вопросом
    Есть вопрос про ин.яз, может кому-то приходилось проходить
    если есть сертификат В2 по ин.яз. - в этом случае ЗНО автоматически засчитывается?или только в виде ДПА? Если в виде ДПА - то это для детей, которые будут поступать на специальности в вуз, где ин.яз не требуется?
    По поводу в2-мой сдал прошлым летом. В школе не засчитали даже как дпа, сказали, что учитывается если сертификат получен в текущем уч году. Зно в любом случае сдавать. Хотите автомат 12 по дпа- сдавайте в февральской сессии. Ну а вообще, как поняла, В2 как права- на всю жизнь, работает в любой точке мира, но только не в нашей стране)

  13. #11373
    Аватар для Olly
    Реєстрація
    02 листопад 2004
    Дописів
    2 522

    Типово

    Цитата Допис від Yashma Переглянути допис
    По поводу в2-мой сдал прошлым летом. В школе не засчитали даже как дпа, сказали, что учитывается если сертификат получен в текущем уч году. Зно в любом случае сдавать. Хотите автомат 12 по дпа- сдавайте в февральской сессии. Ну а вообще, как поняла, В2 как права- на всю жизнь, работает в любой точке мира, но только не в нашей стране)
    Зависит от экзамена - IELTS и TOEFL "годны к употреблению" только 2 года, и являются наиболее ценными. Остальные - да, на всю жизнь, но и их валидность намного меньше...

  14. #11374
    Аватар для Yashma
    Реєстрація
    28 жовтень 2007
    Дописів
    209

    Типово

    Цитата Допис від Olly Переглянути допис
    Зависит от экзамена - IELTS и TOEFL "годны к употреблению" только 2 года, и являются наиболее ценными. Остальные - да, на всю жизнь, но и их валидность намного меньше...
    мы сдавали FCE, выбирая из FCE и TOEFL, конечно не для дпа, а проанализировав поверхностно мировую статистику, при приеме на работу просят или тот или другой сертификат, но если выбора не дают, то , как правило, чаще просят именно FCE, просто жаль, что ребенку не показали на примере автомата, что такие вещи востребованы и работают. но еще как поняли, автомат по дпа зависит все-таки от руководства школы, наши побоялись брать на себя ответственность, ведь школьный год начинается с 1 сентября, а сертификат датирован 17 июля (кажется) и это был первый прецедент по летней сессии в школе, но лучше не рисковать) сдавать февральской, а мы хотели наоборот ему 11й класс разгрузить, хотели как лучше, получилось как всегда)

  15. #11375
    Аватар для юлия ден
    Реєстрація
    28 вересень 2013
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    4 525

    Типово

    Цитата Допис від Yashma Переглянути допис
    мы сдавали FCE, выбирая из FCE и TOEFL, конечно не для дпа, а проанализировав поверхностно мировую статистику, при приеме на работу просят или тот или другой сертификат, но если выбора не дают, то , как правило, чаще просят именно FCE, просто жаль, что ребенку не показали на примере автомата, что такие вещи востребованы и работают. но еще как поняли, автомат по дпа зависит все-таки от руководства школы, наши побоялись брать на себя ответственность, ведь школьный год начинается с 1 сентября, а сертификат датирован 17 июля (кажется) и это был первый прецедент по летней сессии в школе, но лучше не рисковать) сдавать февральской, а мы хотели наоборот ему 11й класс разгрузить, хотели как лучше, получилось как всегда)
    Девочки ,расскажите где и как вы их сдавали ?

  16. #11376
    Аватар для Yashma
    Реєстрація
    28 жовтень 2007
    Дописів
    209

    Типово

    Цитата Допис від юлия ден Переглянути допис
    Девочки ,расскажите где и как вы их сдавали ?
    Наша репетитор без нас както дала заявку в усной договоренности в интернешнал хаус, сын в назначенный час отвез нужные доки, назначили дату, оплатили при подаче заявки эквивалент 90 евро, потом в два этапа был экзамен, подробностей уже не четко помню. Через месяц гдето получил сертификат

  17. #11377
    Аватар для юлия ден
    Реєстрація
    28 вересень 2013
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    4 525

    Типово

    Цитата Допис від Yashma Переглянути допис
    Наша репетитор без нас както дала заявку в усной договоренности в интернешнал хаус, сын в назначенный час отвез нужные доки, назначили дату, оплатили при подаче заявки эквивалент 90 евро, потом в два этапа был экзамен, подробностей уже не четко помню. Через месяц гдето получил сертификат
    Спасибо, значит пообщаюсь с репетитором.

  18. #11378
    Аватар для Olly
    Реєстрація
    02 листопад 2004
    Дописів
    2 522

    Типово

    Мой сын сдавал TOEFL. По-моему, в Освите. Дату можно выбрать на сайте экзамена, там же регистрация и оплата. Экзамен по интернету.

  19. #11379
    Аватар для mjaow
    Реєстрація
    28 листопад 2011
    Дописів
    3 155

    Типово

    [QUOTE=Киса Матроскина;33593891]
    Цитата Допис від Belladonna Переглянути допис
    Появилось немного времени. Хочу поделиться нашим опытом.
    Первое. Концептуально определиться, куда хочет ребенок: к умным или к красивым?
    У меня дочка пыталась к красивым (гуманитариям), но мама сказала к умным.


    Гуманитарии глупые? Ню-ню....удачи быть "умными"
    Из совсем личного-преличного опыта - выбор мамы это не лучший выбор - ребенок должен самоопределиться, иначе вы можете обречь его на очень долгий путь возвращения к самому себе и как итог будет либо возвращение к своей мечте и ее воплощение (пусть через тернии, но это лучший из возможных вариантов), либо нелюбимая работа, пусть и прибыльная (не лучшая перспектива проф. "выгорания", депресняков и т.д. и т.п.).... и тихие проклятия в сторону "правильно направившего"(т.к. вам могли просто не сметь возразить)
    Главная задача мамы - принять выбор, пусть будет вашими словами - быть умным или красивым и поддержать всеми возможными и невозможными способами в стремлении стать самым умным или самым красивым
    ну как вам сказать, вроде все и правильно написано, но вот что делать, если ребенок хочет к "красивым", где всего 2 бюджетных места и в след. году обещают еще меньше (хотя куда уж!), а фин. возможности семьи не позволяют оплачивать контракт? При этом рынок труда переполнен специалистами этой специальности, то есть с большой долей вероятности дите повесит свой диплом в рамочку и пойдет работать не по специальности после ВУЗа. Мне кажется, в школе они еще очень плохо представляют "профессию своей мечты", поэтому слова Беладонны хоть и покоробили, но она права

  20. #11380
    Аватар для mjaow
    Реєстрація
    28 листопад 2011
    Дописів
    3 155

    Типово

    Цитата Допис від swesla Переглянути допис
    если есть сертификат В2 по ин.яз. - в этом случае ЗНО автоматически засчитывается?или только в виде ДПА? Если в виде ДПА - то это для детей, которые будут поступать на специальности в вуз, где ин.яз не требуется?
    в аттестат ставят 12 баллов по англ. и все

Сторінка 569 з 665 ПершаПерша ... 69469519559560561562563564565566567568569570571572573574575576577578579619 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті