Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Всього знайдено 5, показано з 1 по 5.

Тема: Петриковка. Китайгород. Галушковка

  1. #1
    Аватар для Мэгги
    Реєстрація
    26 серпень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    20 040

    Типово Петриковка. Китайгород. Галушковка

    Только обнаружила эту ветку - туризм в нашем регионе. Полезное дело
    Одно из интересных мест в нашей области - с. Петриковка и окресности.
    Я побывала в прошлом году, за один день в трех указанных в сабже местах.
    все фото с той поездки можно посмотреть тут https://picasaweb.google.com/1045145...1800526/XAUOT#
    Ехала на такой живописной маршрутке


    Вначале доехала до Китайгорода, маршрутки от автовокзала ходят регулярно, стоимость примерно 25 грн (в пошлом году было), время примерно 1,5 часа. В Китайгороде стоят 3 уникальные старинные церкви

    про него у меня отдельный отчет есть. http://maggy.livejournal.com/15857.html
    Вся экскурсия по Китайгороду заняла около часа, в остальном там делать нечего, село селом.
    Я читала, что там еще есть какая-то знаменитая гора на окраине, но туда не пошла.



    Востаннє редагував Мэгги: 28.07.2013 о 14:20

  2. #2
    Аватар для Мэгги
    Реєстрація
    26 серпень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    20 040

    Типово

    Из Китайгорода вернулась в Петриковку - примерно полчаса времени.
    По моим предварительным сведениям, в Петриковке есть музей при бывшей фабрике, я туда звонила, но мне сказали, что кто-то в отпуске и потому он не работает. Самой фабрики там тоже давно нет, но в Петриковке многие заняты Петриковской росписью кустарно, т.к. это сейчас в моде. Можно посетить Центр Народного искусства, он в центре Петриковки, недалеко от остановки и его легко найти.

    там есть экскурсия, стоит 10 грн, при чем ее провели для меня одной. Есть мастера в отдельных комнатах, можно приобрести сувениры,
    можно просто посмотреть, там их много - глаза разбегаются. Мастер-классы проводят, но я не участвовала.
    К сожалению, он не работает в выходные дни. В выходные работает магазин на выезде куда-то не в нашу сторону (наверное, на Харьков),
    я его без труда нашла по подсказкам прохожих.

    в котором тоже много изделий, можно купить и посмотреть, но из-за одного магазина уже вроде ехать не интересно.
    Неподалеку от магазина стоит такой памятник

    а перед ним поворот на с. Гречаное, за которым и находится следующий пункт моего маршрута - хутор Галушковка.
    Автобусы в Гречаное ездят как-то печально, то ли раз в день, то ли два, мне было долго ждать, тем более в Петриковке тоже особо делать нечего, я ее за час чуть не всю обошла. Поехала на хутор на попутках.
    По дороге на Гречаное есть такая остановка

    напротив которой поворот на хутор, вернее на Хутора, потому что, как оказалось, они уже разделились на три хутора.
    Единственное недоразумение - там нет ничего постоянно-действующего, и об экскурсии надо договариваться заранее,
    и группой, а я поехала одна. Так что застала пустые хутора, разве что с охраной и собачками.

    Но тоже, впрочем, было интересно. Пришлось быстро возвращаться, то пешком, то на попутках,
    но в общем в тот же день успела вернуться в Днепропетровск.
    У них сайт есть http://galushkivka.com.ua/
    Ничего себе. На сайте " *примечание:дополнительное время проведения на хуторе без "Казацких развлечений" 1час/100грн"
    А я их забесплатно потоптала
    Востаннє редагував Мэгги: 28.07.2013 о 14:24

  3. #3
    Аватар для Ardea
    Реєстрація
    18 березень 2010
    Звідки Ви
    лівий берег Дніпра
    Дописів
    1 429

    Типово

    Мэгги, дякую за ваш фото-звіт з місць подій ))) обов'язково його включимо в свій список поїздок.

    Їздили туди спеціально тільки в одне місце: Петриківський музей етнографії, побуту та народно-прикладного мистецтва. Попередньо дзвонили і домовлялись про свій приїзд, це було восени минулого року. Були тоді виключно ми, своєю сім'єю.
    ось їх адреса: Дніпропетровська обл., 50800, Петриківський район, смт.Петриківка, вул.Корчагіна, б 14

    інформацію знайшла туточки
    фото є тільки в середині будівлі і всі на один манер:
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1731.jpg
Переглядів: 39
Розмір:  104,4 КБ
ID:	1202045Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1733.jpg
Переглядів: 45
Розмір:  72,8 КБ
ID:	1202046

  4. #4
    Аватар для Мэгги
    Реєстрація
    26 серпень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    20 040

    Типово

    Цитата Допис від Ardea Переглянути допис
    Мэгги, дякую за ваш фото-звіт з місць подій ))) обов'язково його включимо в свій список поїздок.

    Їздили туди спеціально тільки в одне місце: Петриківський музей етнографії, побуту та народно-прикладного мистецтва. Попередньо дзвонили і домовлялись про свій приїзд, це було восени минулого року. Були тоді виключно ми, своєю сім'єю.
    ось їх адреса: Дніпропетровська обл., 50800, Петриківський район, смт.Петриківка, вул.Корчагіна, б 14

    інформацію знайшла туточки
    фото є тільки в середині будівлі і всі на один манер:
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1731.jpg
Переглядів: 39
Розмір:  104,4 КБ
ID:	1202045Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1733.jpg
Переглядів: 45
Розмір:  72,8 КБ
ID:	1202046
    И вам спасибо - за музей Может когда-нибудь доберусь.

  5. #5

    Типово

    "Я читала, что там еще есть какая-то знаменитая гора на окраине, но туда не пошла."
    Гора має назву Калітва. Між Кітайгородом та Царичанкою. Для нашої місцевості це може і гора. На вершину можна дібратись за хвилин 5-7. З неї непоганий краєвид.

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті