Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 2 з 77 ПершаПерша 12345678910111252 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 1536, показано з 21 по 40.

Тема: Классика: мои открытия

  1. #21
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    О! Умею я интриговать)
    Все просто: при моей ученой степени в одной из гуманитарных наук, в моем исполнении студенты модного экономического направления слушают культурологию и историю украинской культуры - как часть общеобразовательно-гуманитарную.
    Что из музыки несу - как правило по своему настроению к теме, к эпохе.

    А Люк - он радует меня, самобытный же - не скажу "аутентичный" - кто его знает какая там средневековая аутентика - но подлинный - точно)
    А подлинного видишь/слышишь редко, когда слышишь - тогда все равно что за жанр)
    Востаннє редагував Otocyon: 23.08.2013 о 21:32

  2. #22
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Все просто: при моей ученой степени в одной из гуманитарных наук, в моем исполнении студенты модного экономического направления слушают культурологию и историю украинской культуры - как часть общеобразовательно-гуманитарную.
    Что из музыки несу - как правило по своему настроению к теме, к эпохе.
    Вот жеж повезло студентам модного экономического направления!
    Я сама в прошлой жизни заканчивала эконом. фак. ДГУ, но ни такого курса, ни таких прекраснейших преподавателей у нас не было!))))

    Но ничего - будем ликвидировать безграмотность своими силами
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  3. #23
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    Цитата Допис від panda Переглянути допис
    ...прекраснейших ...

  4. #24
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Считается, что женщина не сможет исполнять репертуар певцов-кастратов хотя бы из-за того, что не имеет достаточный объём грудной клетки и легких.
    Мужчина-контртенор впрочем тоже. Но шансов приблизиться последний имеет больше.
    Вот я нашла: одну и ту же барочную вещь исполняет Анджело Мазотти, который -цитирую- " похоже, одержим идеей стать реинкарнацией Фаринелли, не потеряв при этом репродуктивных способностей".

    http://www.youtube.com/watch?v=_UlYCjVrDMo

    И исполняет Чечилия Бартоли

    http://www.youtube.com/watch?v=MEqWWvawKxk

    Мне последнее кажется намного богаче...
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  5. #25
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Хочу ещё раз процитировать:

    Цитата Допис від strv Переглянути допис



    Главное, все знакомое с детства, но достаточное внимание я уделила этим шедеврам только сейчас.
    И скажу - что там с детства, я ещё в начале этой темы как-то неопределенно заметила, что оперная тема будто бы тесно связана с Италией...
    А сейчас читаю не художественную, но совершенно дивную и живую книгу о становлении оперного искусства.
    Ха - тесно связана!
    Италия - родина и законодательница моды в этом жанре!
    Традиционно не могу не поделиться особо понравившимися местами

    «Опера — великое италианское зрелище, коего язык и музыку усвоила ныне почти вся Европа»1. Аббат Куайе был совершенно прав, так как в области музыкального перформанса Европа пользовалась ресурсами почти исключительно итальянскими — и самим словом «опера», и обозначаемым им музыкальным жанром, и всей оперной терминологией, и первыми публичными представлениями, и зрительными залами в так называемом «итальянском стиле», и наконец кастратами, которые в течение двух веков повергали в изумление европейские дворы и театры.Поэтому неудивительно, что практически все иностранцы, в XVII и XVIII веках посещавшие Италию, старались побывать во всех попадавшихся им по дороге приметных театрах и не могли нахвалиться виденными там великолепными зрелищами и удивительными сценическими приемами.

    У меня вопрос ( если хоть кто-нибудь читает эту тему...). Понятно, что в Италии бывали очень многие. Но бывал ли кто-нибудь именно в прославленных оперных театрах? Интересно как на сегодняшний день выглядит это действо?

    Бесконечно для меня занимательно выглядит описание атмосферы и публики:

    Кто не бывал на больших религиозных праздниках в южной Италии, тому сегодня не понять атмосферы, царившей в XVIII веке на театральных представлениях. На этих праздниках можно видеть, как прямо посреди службы люди входят и выходят, приветственно машут друг другу, поворачиваются спиной к алтарю, укачивают детей, продолжая при этом читать «Отче наш», и просто болтают с соседями, как если бы сидели в гостиной — никто ни на миг не забывает, что присутствует на богослужении, однако в то же самое время успевает сделать тысячу других дел. Точно так же вела себя итальянская театральная публика былых веков.
    ........
    Попробуем вообразить эпоху, всячески поощрявшую это удивительное кипучее брожение. Зрительные залы просторны и больше похожи на огромные и роскошные гостиные, зато в ложах устроены укромные укрытия, где с представляемым на сцене соперничают сплетня и шутка, более того, в Венеции у некоторых лож были ставни, чтобы отгородиться от зрительного зала и обеспечить присутствующим полное уединение подальше от посторонних глаз и ушей. Для аристократических семейств театральная ложа была в известном смысле вторым домом, и там развлекались как хотели: играли в карты и в шахматы, во время речитативов или малозначительных арий освежались шербетами и напитками либо ели, что пожелают, — скажем, если в Неаполе вечером ожидался бал, в королевскую ложу, как и в соседние с ней, подавался настоящий ужин. В Милане с собственной ложей можно было делать что угодно, заменяя и добавляя ковры, мебель и любые украшения по собственному вкусу. По ведущим в ложи коридорам обычно туда и сюда носились слуги, там же накрывались буфетные столы с закусками и даже ставились жаровни, чтобы подогревать деликатесы — вот почему в коридорах и на лестницах всегда было тесно и грязно, а в театре Арджентина, как считал Эспеншаль, прямо-таки «невообразимо грязно»11. Там же можно было встретить зрителя, который устал от речитативов и отправился к игорным столам: игорные залы бывали открыты не только в антрактах, но и во все время спектакля, так что можно было без помех перекинуться в фараон, а потом вернуться в свою ложу как раз ко времени, когда primo uomo начнет наконец свое бравурное соло.
    ......
    Партер обычно отводился простонародью, а в Риме аббатам — то есть духовным и мирянам, в том или ином качестве состоявшим при папской администрации. Едва заняв места в зрительном зале, аббаты принимались наводить там свои порядки. «Римский партер просто ужасен, — писал Карло Гольдони, — ибо там с превеликой наглостью и шумом хозяйничают аббаты. Полиции нет, повсюду только и слышны свист, крик, смех и ругань»12. В этой площадной обстановке аббаты открыто задирали сидевших в ложах кардиналов и вельмож, во весь голос ругали плохих певцов, хорошим посылали стишки и поздравления — словом, создавали в зале атмосферу, какая благодаря им же создавалась в кофейнях и в гостиных. Унять их не умели ни курия, ни аристократия. Места в партере всегда были самыми дешевыми и купить их можно было в последний момент. По уровню смешения различных классов общества Венеция всегда была, конечно, наиболее демократичным из итальянских городов, так что в венецианских партерах и билеты бывали особенно дешевы, и доступ туда имели и наемные рабочие, и ремесленники, и члены многочисленной корпорации гондольеров. Около 1680 года Сен-Дидье был удивлен статусом венецианских простолюдинов и признавал, что «нет в Венеции удовольствия, которого они не разделяли бы со знатью»13. Гондольеры и вообще были особой группой и пользовались едва ли не полной вседозволенностью, будучи как бы плебейским аналогом римских аббатов: их громкий гомон, выкрики и ругань часто переходили грань пристойности, но такая распущенность воспринималась снисходительно, потому что все прочие вели себя примерно так же
    ......
    И все же время, проведенное в театре, пусть в тесноте и давке, — самая счастливая часть дня для любого итальянца, к какому бы классу общества он ни принадлежал, так что даже самый неимущий скорее пожертвует хлебом насущным, нежели откажется от оперы17.

    Очень хочется увидеть: а что сейчас представляет из себя итальянская опера?




    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  6. #26
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Уже есть программа фестиваля 2014 на Арена ди Верона!!!

    http://www.arena.it/en-US/programma_...l#.UiIaf9LIY5g

    Готовимся!))))
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  7. #27
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово


  8. #28
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Otocyon , спасибо!
    Немного странно, что история музыки излагается беззвучно, но всё равно очень своеобразно.
    А может я ещё не разобралась на счёт звука))) - только вернулась из путешествия, пока смотрю так - начерно.
    По любому - я ж говорю: повезло студентам с творческим преподавателем!)))

    У меня тоже есть кое что новенькое, потом добавлю, думаю - вам будет интересно!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  9. #29
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    С приездом!
    у этого ролика есть звук, проверьте)

  10. #30
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    у этого ролика есть звук, проверьте)
    Боже мой, ну конечно!
    А я-то думаю - как же так : о музыке без музыки?!
    Сегодня послушала уже без спешки - со звуком совсем по-другому.
    Не успевала уследить и опознать все этапы, но своё любимое барроко узнала сразу.
    И не только Вивальди, успела услышать даже крохотный кусочек фириатур - так называют какое-то особое исполнение, которое было очень характерно именно для певцов-кастратов!
    Вот если вы вдруг ( ну вдруг! ) этого не знаете - послушайте : такой какой-то перелив звуков, как бы трель. Не знаю как это правильно назвать. Знаю, что слово такое " фириатуры" есть, но правильного объяснения не нашла...
    В общем, классно!
    Востаннє редагував panda: 09.09.2013 о 19:49
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  11. #31
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Сегодня купила билет на :

    концерт симфонического оркестра Дн-ской филармонии ( открытие сезона ).
    14 сентября, театр Горького, 19 час.
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  12. #32
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Вот, нашла.
    Оказывается, я неправильно знала слово, правильно - "фиоритура"

    фиоритура [ит. fioritura букв, цветение] - муз. украшение мелодии звуками краткой длительности, трелями,
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  13. #33
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    да, 14 будет дирижировать Пономарчук

    фиоритуры - значит этот термин джаз позаимствовал для обозначения своих вокальных ... ммм... как это? - экзерсисов))),
    спасибо - буду знать откуда и что это)

  14. #34

    Реєстрація
    10 березень 2011
    Звідки Ви
    Днепр, Победа
    Дописів
    20 753

    Типово

    Цитата Допис від panda Переглянути допис
    Италия - родина и законодательница моды в этом жанре!
    В опере тоже есть мода? То есть сегодня модно одно, а завтра другое?

  15. #35
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від ОлегБ Переглянути допис
    В опере тоже есть мода? То есть сегодня модно одно, а завтра другое?
    Не буду утверждать категорично, но мне кажется, что да - как во всем, так и в опере есть своя мода. Это раз.
    Но вообще когда я писала, что Италия - законодательница моды, то может неловко выразилась, но имела в виду именно то время становления оперы. Тогда я уверена, что Италия действительно задавала тон - читай моду!- всей Европе, сопротивлялась только Франция, но явно уступала...

    А вообще у меня есть ещё соображения на этот счёт, но не стану озвучивать пока что. Если вам интересна эта тема - плавно переходим в следующий пост!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  16. #36
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Otocyon У меня к вам предложение!!!
    Оговорюсь сразу, такое персональное обращение потому, что Otocyon регулярно поддерживает тему. Но если это интересно ещё кому-то, то предложение безусловно распространяется на ВСЕХ!!!

    Итак, внезапно воспылав интересом к оперно-классической теме и пытаясь обрести какой-то вкус и знания в этой сфере, я заметалась в поисках информации))). Натолкнулась на некоторые специальные форумы: интересно, но не моё. Поскольку люди рассуждают со знанием дела, употребляя много неизвестных мне понятий и терминов. И не то, что мне не хочется это узнать, но мне их не догнать. И просто мы на разных уровнях для общего разговора.

    Потому я хотела бы "ликвидировать безграмотность" в компании таких же как я любителей, а возможно и новичков.Otocyon не берусь квалифицировать ваш уровень, но во всяком случае мы уже выяснили, что именно музыкой вы профессионально не занимаетесь, что уже хорошо!))))

    Итак, предложение моё таково - не хотите ли вы совместными усилиями попытаться составить этакий планчик: что и в какой примерно последовательности слушать, чтобы поступательно стирать пробелы в восприятии оперы, ну или вообще серьёзной музыки? Пробелы мои ли, наши ли, или же чьи-то ещё, кто захотел к этому приобщиться?
    Ибо я заметалась бессистемно и лихорадочно: меня безумно взволновала идея барроко -захотелось услышать первые оперы, вспомнила, что краем уха слышала термин "бельканто" - пока не очень понятно что это, хочется разобраться. Внезапно сделала очередное для себя "открытие" - "классикал кроссовер", тоже очень манит! А знатоки говорят, что надо начинать с лучшего - слушать Карузо и Джильи, а уже потом всё остальное, а мне очень понравилась Чечилия Бартолли. А может вообще лучше начинать в хронологическом порядке?
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  17. #37
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    P.S
    Хм-м, пробелы написала...
    Вакуум...
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  18. #38
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    вопрос серьезный, и с точки зрения подхода такого классического академического - конечно бы первым делом пришла на ум хронология. Но это скушно и может убить на корню все все все
    я правда не большой знаток теории музыки, больше люблю слушать чем читать
    более того - я человек травмированный в детстве тыканием меня носом по клавишам, и Глинка с Чайковским как бы не при чем, но русская опера, к примеру, для меня ... почти пропала - кроме Прокофьева: там полный отвал башки)))

    по исполнителям: не скажу ничего, мне нужно вживую слышать чтобы пережить... звездных да именитых мы знаем как? Мы знаем как некую, пардон "попсу" - известные вещи, у всех "на ушах",
    мне трудно сказать - обогащает ли это "вглубь"...

    что остается? правильно! - предложенный Вами географический подход (чем Вам французы не угодили ?)
    либо какой-то еще проблемный. Повторяюсь - я - профан, много чего нахваталсь по верхам -

    а вот кого бы рекомендовала послушать по истории музыки - так это Владимира Скуратовского, он время от времени появляется в разных местах города (помню и в Я-галерее мелькал... иногда в Афише можно увидеть его просветительские выступления... как вот например: http://gorod.dp.ua/afisha/event/24998
    сама стопятьсот лет назад иногда попадала на его публичные лекции в муз тогда еще училище) - много ценной информации в доступной форме.

  19. #39
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    конечно бы первым делом пришла на ум хронология. Но это скушно и может убить на корню все все все
    мне нужно вживую слышать чтобы пережить...
    А может и впрямь не заморачиваться поиском системы - просто слушать и получать удовольствие?!))))
    Надеюсь только. что вы меня не бросите и будете подбрасывать что-нибудь своё...

    кроме Прокофьева: там полный отвал башки)))
    Вот и тут я знаю только одну его вещь - зато какую!!!

    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  20. #40
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Otocyon вы мне "подарили" ))) ролик по истории музыки.
    Ала-верды)): книга по тому же предмету, написанная с большим юмором!

    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

Сторінка 2 з 77 ПершаПерша 12345678910111252 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті