Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 325 з 338 ПершаПерша ... 225275315316317318319320321322323324325326327328329330331332333334335 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 6745, показано з 6 481 по 6 500.

Тема: Болгария (том 2)

  1. #6481
    Аватар для Gumbert
    Реєстрація
    13 січень 2010
    Дописів
    8 689

    Типово

    Я был приятно удивлен тем, что карты принимают в Болгарии повсеместно. Во всяких Лидлах-Биллах само собой, но даже в самых мелких магазинчиках, там где один холодильник с пивом и кисело мляко и одна полка с хлебом - и то проблем не было. Да и во многих кафе всегда спрашивают, когда счет просишь - "с карта или в брой"? ))

  2. #6482
    Аватар для Gura
    Реєстрація
    08 серпень 2009
    Звідки Ви
    Тополь 1
    Дописів
    11 595

    Типово

    Цитата Допис від Gumbert Переглянути допис
    Я был приятно удивлен тем, что карты принимают в Болгарии повсеместно. Во всяких Лидлах-Биллах само собой, но даже в самых мелких магазинчиках, там где один холодильник с пивом и кисело мляко и одна полка с хлебом - и то проблем не было. Да и во многих кафе всегда спрашивают, когда счет просишь - "с карта или в брой"? ))
    Для меня самым большим потрясением в этом плане было в далеком 2010 )на рынке в Поморие у нас не хватило налички и мы хотели пойти снять, но тут нам говорят- виза можно и достают терминал.

  3. #6483

    Реєстрація
    24 червень 2006
    Дописів
    506

    Типово

    Касательно автобусов. Банально, но наша страна - не Австрия и не Чехия, где за пару часов на автобусе можно попасть в другую страну.
    Искренне не понимаю тех, кто в Болгарию рассчитывает доехать на автобусе по украинским дорогам и с украинским подрядчиком туда и обратно. Я по своему опыту заметил, в последние годы, что проблемы и неудобства в поездке имеют склонность наступать, когда услугу выполняет украинское юрлицо.
    В авиаперевозках всё-более менее регламентировано: время отправления, регламент и сроки прохождения границы, технические условия на борту судна, т.е. там меньше пространства для явных косяков. С автобусами же каждый пляшет, как ему хочется. Ну и двойное прохождение наземной границы, только это уже должно наводить на мысли, что это недетская процедура, в смысле, недружелюбная к детям. Особенно в резко континентальном климате, когда выходишь из автобуса прохладной глубокой ночью или летом в разгар жары.

  4. #6484
    Аватар для eu33
    Реєстрація
    27 січень 2008
    Дописів
    3 871

    Типово

    Цитата Допис від detec Переглянути допис
    Касательно автобусов. Банально, но наша страна - не Австрия и не Чехия, где за пару часов на автобусе можно попасть в другую страну.
    Искренне не понимаю тех, кто в Болгарию рассчитывает доехать на автобусе по украинским дорогам и с украинским подрядчиком туда и обратно. Я по своему опыту заметил, в последние годы, что проблемы и неудобства в поездке имеют склонность наступать, когда услугу выполняет украинское юрлицо.
    В авиаперевозках всё-более менее регламентировано: время отправления, регламент и сроки прохождения границы, технические условия на борту судна, т.е. там меньше пространства для явных косяков. С автобусами же каждый пляшет, как ему хочется. Ну и двойное прохождение наземной границы, только это уже должно наводить на мысли, что это недетская процедура, в смысле, недружелюбная к детям. Особенно в резко континентальном климате, когда выходишь из автобуса прохладной глубокой ночью или летом в разгар жары.
    плюсую. Давно уже самолетом можно намного дешевле долететь лоукостами и комфортнее... От 1 евро билеты...

  5. #6485
    Аватар для Snek42
    Реєстрація
    14 березень 2017
    Дописів
    12

    Типово

    Хочу оставить отзыв.
    Приехали в Созополь 23.06.18. Тур заказывали в фирме «Экспресс тур» в Днепропетровске, перевозчик «Орбита». Начну с поездки: выезжали с Киева в 7:00. О проходе границы могу сказать только, что дольше всего держали наши, около 3,5 часов. В Молдавии и Румынии прошли все быстро (хотя те, кто ехал не первый раз пугали мол тем, что стояли и по 6 часов на границе). В общем в Болгарии были в 5 или 6 утра, в самом Созополе около 8. Т.е. поездка заняла где то день, могло бы быть и меньше, если бы не задержка на украинской границе. Остановки каждые 3-3.5 часа, что вполне нормально и терпимо. Остановки были на АЗС, туалеты бесплатные, разве что кроме одного на выезде с Румынии, и то там можно было сходить в кусты, если не хотелось платить 1 евро.
    О туре:
    Стоимость: с 22 по 29 (учитывая время в пути) – 8020,00 грн. с проживанием и трансфер. Номер на двоих без питания. В номере есть небольшая кухня, туалет, душ, теплая вода, балкон, кондиционер, телевизор, холодильник. Море буквально у двух шагах. Напротив магазин LIDL (что то типа нашего АТБ я бы сказал).
    Отдельно хочу поговорить о соотношении цены-качества на продукты. Многие пишут о Болгарии, мол тут дешевые и качественные продукты. Ориентируясь на LIDL могу согласиться разве что с первым, и то с натяжкой. В целом цены как и у нас, есть что то дороже. Так например сливочное масло которое я увидел стоило 3,5 лева (умножаем на 15,7 по курсу на дату отзыва) за 125 грамм. Очень большой сегмент разных маргаринов и гидрогинезованных жиров (вот вам и Европа). В многих продуктах просто нереально много соли, из-за чего некоторые сыры есть невозможно (хотя может это и чисто субъективно, но 3,5 грамма соли на 100 гр. сыра уж простите…), у нас как то еще по-божески.
    Об овощах: учитывая июнь месяц – помидоры «пластмассовые», безвкусные и дорогие. Можно купить у местных за 4 лева за кг. То же самое с огурцами, некоторые продаются вообще поштучно и это вам не домашний «родничек», а обычный огромный огурец выращенный на гидропонике со вкусом «НИКАКОЙ». Огромное количество кондитерки (в т.ч. и рошен нашелся) с все теми же гидрогинезоваными жирами, Е-шками, кокосовыми или пальмовыми маслами, хотя в принципе в Украине та же ситуация с составом. Мясная продукция в большинстве своем состоит из свинины, курица. Говядина попадается очень редко.
    Цены можно посмотреть в чеках, что прикреплены в фото.
    В целом могу сказать, что если человек в Украине всегда кушал разные маргарины, гидрогинезованные жиры, Е-шки и т.п., то состав продукции и цены, соответственно на такую продукцию, его не смутят, а может даже порадуют. Болгарского в Болгарии очень мало, все импортное из Европы (Италия, Греция, Германия и т.д.). Импортируют понятно что не самое лучшее. Очередной рынок сбыта для более развитых стран Европы. Как говорится все познается в сравнении: могу сказать что продукты в Украине еще очень даже неплохие за их цену. Здесь для меня минус.
    Сам Созополь красивый город, еще посмотрел его не весь. Тихий, не для клубных гулянок. В этом плюс и минус, как для меня. Я не особо завсегдатай ночных гулянок и дискотек, но и весь этот наплыв жопатых и пузатых мамаш и папаш со своими детьми не вызывает у меня восторг.
    Попал на плохую погоду, расстроен. В июне сюда лучше не ехать. Немало русских. Встречаются и машины с украинскими номерами. Более взрослое поколение неплохо говорит на русском (по понятным причинам).
    Расплачиваюсь гриневой карточкой, все прекрасно конвертирует по курсу Визы (15,67-15,7 грн за лев).
    Пока что все, прикрепляю фото города и чеки c ценами.
    Spoiler Spoiler: ФОТО БОЛГАРИЯ 


































  6. #6486
    Аватар для Gumbert
    Реєстрація
    13 січень 2010
    Дописів
    8 689

    Типово

    Snek42, позабавили )) типичные впечатление "туриста на неделю", поверхностные и поспешные. Что-то вы правильно подметили, конечно... действительно, Болгария - это задворки Европы, она пока еще на полпути между бывшим "совком" и условным "западом", но нам ли быть снобами? ))
    Что до еды... в Лидлах из импорта - хорошая немецкая колбаса и пиво, немецкое и ирландское сливочное масло, всякие оливки-маслины... из местного - разумеется, "молочка" - мягкие сыры, кисело мляко и т.д. и т.п. Овощи и фрукты нужно покупать на базарах, мясо в мелких специализированных магазинчиках... В целом, нас там ничего не может удивить или восхитить, сравнивать Болгарию с "настоящей" курортной Европой не стоит, да она и не претендует на такое сравнение...
    Лично для меня реальные минусы Болгарии - большое количество курящих и кацапов... Ко всему остальному я отношусь с юмором и пониманием.

  7. #6487
    Аватар для _pavel
    Реєстрація
    06 червень 2004
    Дописів
    43 302

    Типово

    Отчёт такого формата запоздал лет на 10-12


    помидоры а июне везде деревянные (разной степени отвратительности) , даже в более южной Греции. Впрочем, помидоры/огурцы/баклажаны в сетевых магазинах - это всегда компромис, хоть в Болгарии хоть в Германии. За вкусными на рынок по соответаующему прайсу.
    сыров, как раз в Болгарии полно на разный вкус .
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  8. #6488
    Аватар для Archiekor
    Реєстрація
    25 червень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    2 792

    Типово

    Созополь и клубы...
    Бар Мохито, Ропотамо...
    До сих пор вспоминаю истории о не клубном Созополе... каждое утро, выходя из него и покупаю шаурму напротив)))

  9. #6489
    Наша гордость 2014 Аватар для Zirael
    Реєстрація
    28 січень 2007
    Звідки Ви
    happyzoo.dp.ua
    Дописів
    35 697

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    Отчёт такого формата запоздал лет на 10-12


    помидоры а июне везде деревянные (разной степени отвратительности) , даже в более южной Греции. Впрочем, помидоры/огурцы/баклажаны в сетевых магазинах - это всегда компромис, хоть в Болгарии хоть в Германии. За вкусными на рынок по соответаующему прайсу.
    сыров, как раз в Болгарии полно на разный вкус .
    Да это просто криворукая реклама от бота. А отзыв небось где-то вообще в сети скопировал ))))
    HappyZoo.dp.ua - зоотовары с доставкой
    Karina-tour - туристическое агентство

  10. #6490
    Аватар для lassstochka
    Реєстрація
    19 червень 2014
    Дописів
    1 057

    Типово

    Я Болгарию обожаю. Уже пять раз там побывала. По разу за год. Шикарная альтернатива отдыха в Украине. Намного дешевле. А по качеству отдых несравним как небо и земля.

  11. #6491
    Аватар для _pavel
    Реєстрація
    06 червень 2004
    Дописів
    43 302

    Типово

    Цитата Допис від lassstochka Переглянути допис
    Шикарная альтернатива отдыха в Украине. Намного дешевле. А по качеству отдых несравним как небо и земля.
    Надо же даж такие мнения
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  12. #6492
    Аватар для lassstochka
    Реєстрація
    19 червень 2014
    Дописів
    1 057

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    Надо же даж такие мнения
    А как же иначе?
    Лино я очень привередлива в еде и за здоровый образ жизни. Просто надо состав продуктов на этикетках читать, а не есть и покупать что попало.
    Мне нравится, что можно до завтрака потренироваться, побегать у кромки воды.
    Хочешь сэкономить - покупать надо все включено.
    Но есть стану узнать - то не более завтраков.
    Я обожаю запах розы. Когда первый раз попала в Болгарию в далеком 2014 году, то первое, на что я обратила внимане - аромат розы, который читал в воздухе и исходил от многих людей.

  13. #6493
    Аватар для Gumbert
    Реєстрація
    13 січень 2010
    Дописів
    8 689

    Типово

    по-моему, в Болгарии запах курева перебивает все остальные запахи )))
    а, еще вонь из выхлопных старых дизелей... европейская автосвалка, к чему и мы стремимся сейчас )))

  14. #6494
    Джентльмен года 2011
    Цветовод года 2012, 2013
    Аватар для Цветочник...
    Реєстрація
    03 березень 2008
    Звідки Ви
    Симферопольская, 21
    Дописів
    69 338

    Типово

    Меня впечатлило сравнение лидла с атб. Хотя что-то конечно есть, но я чето попадал на большие лидлы типа нашего Метро или есть и маленькие?
    ДОСТАВКА КВІТІВ, ФРУКТОВИХ КОШИКІВ, ПОДАРУНКІВ - Дніпро, Україна, Світ
    (096)479-22-77: Telegramm, Viber, Whatsapp, (066)311-20-04, або телефонуйте

  15. #6495
    Аватар для _pavel
    Реєстрація
    06 червень 2004
    Дописів
    43 302

    Типово

    Цитата Допис від Цветочник... Переглянути допис
    Меня впечатлило сравнение лидла с атб. Хотя что-то конечно есть, но я чето попадал на большие лидлы типа нашего Метро или есть и маленькие?
    АТБ и Лидл близнецы братья по формату работы . Первый слизывали со второго и на ранних этапах там было Лидловское оборудование даж .
    а так , Лидлы бывают и мелкоформатные. Там фишка в финюксированном ассортименте . Конечно , в разных странах там 70% местного набора продуктов , но в целом все стандартно.
    Но да, Лидл нишевый магаз , и ассортимент явно не его конёк .
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  16. #6496
    Джентльмен года 2011
    Цветовод года 2012, 2013
    Аватар для Цветочник...
    Реєстрація
    03 березень 2008
    Звідки Ви
    Симферопольская, 21
    Дописів
    69 338

    Типово

    Не что слизали я слышал, а вот что попадал только в формат гипермаркета скорее в ивропах, и визуально на наши мелкие совсем не похоже.
    ДОСТАВКА КВІТІВ, ФРУКТОВИХ КОШИКІВ, ПОДАРУНКІВ - Дніпро, Україна, Світ
    (096)479-22-77: Telegramm, Viber, Whatsapp, (066)311-20-04, або телефонуйте

  17. #6497
    Аватар для Marko
    Реєстрація
    17 червень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    24 782

    Типово

    Лидлы есть вообще манюсенькие, два ряда полок и метров 15-20 в длину.

  18. #6498
    Аватар для _pavel
    Реєстрація
    06 червень 2004
    Дописів
    43 302

    Типово

    Цитата Допис від Цветочник... Переглянути допис
    Не что слизали я слышал, а вот что попадал только в формат гипермаркета скорее в ивропах, и визуально на наши мелкие совсем не похоже.
    Я наоборот, Лидла формата гиппера никогда не видел .
    Обычно это квадратов ~350 (+/-), 4 кассы.

    даж не пойму, как в формате гипера они могут работать, во первых ассортимент узок и скромен, во вторых там фишка в гибком использовании персонала (тут он кассир, потом вывозит товар, а вечером уборшик) и отсутвием охраны вообще.
    Как это можно перенсти на 5тыс+ кв - непонятно.
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  19. #6499
    Аватар для Gumbert
    Реєстрація
    13 січень 2010
    Дописів
    8 689

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    Я наоборот, Лидла формата гиппера никогда не видел .
    Обычно это квадратов ~350 (+/-), 4 кассы.

    даж не пойму, как в формате гипера они могут работать, во первых ассортимент узок и скромен, во вторых там фишка в гибком использовании персонала (тут он кассир, потом вывозит товар, а вечером уборшик) и отсутвием охраны вообще.
    Как это можно перенсти на 5тыс кв - непонятно.
    В Варне на бульваре Варненчика большой, по-моему 8-10 касс... маленьких там я вообще не видел. Если сравнивать с АТБ, то в Варне есть сеть CBI - те еще клоповники ))

  20. #6500
    Джентльмен года 2011
    Цветовод года 2012, 2013
    Аватар для Цветочник...
    Реєстрація
    03 березень 2008
    Звідки Ви
    Симферопольская, 21
    Дописів
    69 338

    Типово

    ну точно видел как минимум два в Хорватии, в Болгарии вроде тоже большой был. Может не прям гипер - но на пару с кауфляндом стояли с большими парковками и т.д.
    ДОСТАВКА КВІТІВ, ФРУКТОВИХ КОШИКІВ, ПОДАРУНКІВ - Дніпро, Україна, Світ
    (096)479-22-77: Telegramm, Viber, Whatsapp, (066)311-20-04, або телефонуйте

Сторінка 325 з 338 ПершаПерша ... 225275315316317318319320321322323324325326327328329330331332333334335 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті