Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 2 з 5 ПершаПерша 12345 ОстанняОстання
Всього знайдено 98, показано з 21 по 40.

Тема: Психолого-медико-педагогическая комиссия на Паторжинского: давайте делиться опытом

  1. #21
    Милосердие года 2012 Аватар для Julyross
    Реєстрація
    08 липень 2008
    Звідки Ви
    торсионное поле кактуса Янга
    Дописів
    25 721

    Типово

    Цитата Допис від МАТЬ ТЕРЕЗА Переглянути допис
    Как давно вы проходили?в какой именно садик на Правде?
    Мы тоже у Мохова с 7 месяцев наблюдаемся, но давненько не попадали к нему. У вас какой диагноз, если не секрет?
    Еще вопросик:говорят, что без диагноза психиатра в такие сады не принимают и ПМПК не проходят. Как у вас?
    сын уже первый класс закончил).

    было плоскостопие и вальгус, за месяц ноги скривились так, что стоял "коленка за коленку".

    мы к мохову - на комиссию - в районо. сад в начале правды ортопедический.

    психиатр - я ж написала - в составе комиссии. одна их четырех тетенек.

    у нас был профиль по ногам - его хирург смотрел тщательней всего.

    если у вас комплекс - несколько спецов будут смотреть.

    если психические проблемы выше ортопедических - дадут направление на батумскую
    Мир делают Мужчины. Я Женщина. Я делаю Мужчин.

    Целевой сбор для военных на передовой

  2. #22
    Аватар для МАТЬ ТЕРЕЗА
    Реєстрація
    09 грудень 2010
    Дописів
    2 417

    Типово

    Цитата Допис від Julyross Переглянути допис
    сын уже первый класс закончил).

    было плоскостопие и вальгус, за месяц ноги скривились так, что стоял "коленка за коленку".

    мы к мохову - на комиссию - в районо. сад в начале правды ортопедический.

    психиатр - я ж написала - в составе комиссии. одна их четырех тетенек.

    у нас был профиль по ногам - его хирург смотрел тщательней всего.

    если у вас комплекс - несколько спецов будут смотреть.

    если психические проблемы выше ортопедических - дадут направление на батумскую
    Скажите пожалуйста как обстоят дела сейчас с ножками сына?
    Насчет психиатра в составе комисси я поняла...я имела в виду другое, говорят что без диагноза психиатра, т.е. задержка речевого/психического развития, умственная отсталость и т.д. даже в ортопедические /логопедические сады не берут?
    У сына 4 учета:неврология, ортопедия, лор, гастро.

    Вoзмoжнo, в этoм мирe ты всeгo лишь чeлoвeк, нo для кoгo-тo ты мoжeшь стaть всeлeннoй!

  3. #23
    Аватар для Капитоша
    Реєстрація
    24 січень 2008
    Звідки Ви
    центр
    Дописів
    4 042

    Типово

    без диагноза психиатра в такие сады не принимают
    это обязательный специалист.
    всех врачей мы могли пройти по месту жительства (не принципиально где), а психиатр только по направлению.

  4. #24
    Аватар для Капучино
    Реєстрація
    17 липень 2009
    Дописів
    6 554

    Типово

    Цитата Допис від Капитоша Переглянути допис
    это обязательный специалист.
    всех врачей мы могли пройти по месту жительства (не принципиально где), а психиатр только по направлению.
    Почему по направлению? Нам в садике выдали карточку для прохождения специалистов и там был указан и психиатр. Прошли в районной поликлинике. Как по мне самый безобидный врач, никакх отклонений не нашла и даже похвалила.

  5. #25
    Милосердие года 2012 Аватар для Julyross
    Реєстрація
    08 липень 2008
    Звідки Ви
    торсионное поле кактуса Янга
    Дописів
    25 721

    Типово

    Цитата Допис від МАТЬ ТЕРЕЗА Переглянути допис
    Скажите пожалуйста как обстоят дела сейчас с ножками сына?
    Насчет психиатра в составе комисси я поняла...я имела в виду другое, говорят что без диагноза психиатра, т.е. задержка речевого/психического развития, умственная отсталость и т.д. даже в ортопедические /логопедические сады не берут?
    У сына 4 учета:неврология, ортопедия, лор, гастро.
    ттт, колени разошлись. но у меня оба в сколиозном интернате, плоскостопые. у старшего больше спина, у малого - колени. Ноги сейчас немного иксом, думаю, может ортезы надо.

    какая связь между умственной отсталосью и кривыми ногами я не знаю . может, вы что-то не так поняли.

    советую подружиться в районо, так как в саду вам вынесут мозг взносами "на входыны" и "прием детей только с сентября".

    мы пошли через районо в мае. шоправда, 300 грн я через банк пожертвовала.

    зы ваши учеты все могут быть из-за позвоночника или связки головной-спинной мозг. мои точно такие же, причем гатсроэнтеролог говорит - это неврология, защемления нервов в позвоночнике + внутричерепное давление и ВСД.

    что говорит психосоматика насчет таких диагнозов - думаю, вы в курсе.
    Мир делают Мужчины. Я Женщина. Я делаю Мужчин.

    Целевой сбор для военных на передовой

  6. #26
    Милосердие года 2012 Аватар для Julyross
    Реєстрація
    08 липень 2008
    Звідки Ви
    торсионное поле кактуса Янга
    Дописів
    25 721

    Типово

    облмедпсихпедкомиссия: 0562-46-34-10

    "дама на телефоне" в адеквате, расскажет и послушает).
    Мир делают Мужчины. Я Женщина. Я делаю Мужчин.

    Целевой сбор для военных на передовой

  7. #27
    Аватар для МАТЬ ТЕРЕЗА
    Реєстрація
    09 грудень 2010
    Дописів
    2 417

    Типово

    Сегодня и у нас комиссия...позже поделюсь впечатлениями. Спасибо всем, кто написал свои отзывы!!!

    Вoзмoжнo, в этoм мирe ты всeгo лишь чeлoвeк, нo для кoгo-тo ты мoжeшь стaть всeлeннoй!

  8. #28
    Аватар для МАТЬ ТЕРЕЗА
    Реєстрація
    09 грудень 2010
    Дописів
    2 417

    Типово

    Цитата Допис від Julyross Переглянути допис
    ттт, колени разошлись. но у меня оба в сколиозном интернате, плоскостопые. у старшего больше спина, у малого - колени. Ноги сейчас немного иксом, думаю, может ортезы надо.
    Это интернат, который на Путиловской или где-то в том районе?

    Цитата Допис від Julyross Переглянути допис
    какая связь между умственной отсталосью и кривыми ногами я не знаю . может, вы что-то не так поняли.
    Вот и у меня это вопрос возник! Мне так сказали...сегодня у нас комиссия и уже на личном опыте все узнаю.

    Вoзмoжнo, в этoм мирe ты всeгo лишь чeлoвeк, нo для кoгo-тo ты мoжeшь стaть всeлeннoй!

  9. #29
    Милосердие года 2012 Аватар для Julyross
    Реєстрація
    08 липень 2008
    Звідки Ви
    торсионное поле кактуса Янга
    Дописів
    25 721

    Типово

    Цитата Допис від МАТЬ ТЕРЕЗА Переглянути допис
    Это интернат, который на Путиловской или где-то в том районе?
    да
    Вот и у меня это вопрос возник! Мне так сказали...сегодня у нас комиссия и уже на личном опыте все узнаю.
    все абсолютно дети перед тем, как получить направление в садики в школу, должны быть освидетельствованы психиатром.

    просто не у всех родителей ума хватает понимать, что пройти обследование у психиатра =/= быть психом. это делается для подтверждения соответствия развития ребенка своему возрасту, готовности выдерживать режим и коллективное подчинение.
    Мир делают Мужчины. Я Женщина. Я делаю Мужчин.

    Целевой сбор для военных на передовой

  10. #30
    Аватар для МАТЬ ТЕРЕЗА
    Реєстрація
    09 грудень 2010
    Дописів
    2 417

    Типово

    Прошли мы комиссию...красивая и современная обстановка внутри, очень вежливый персонал. Правда ждали минут 40, хотя и пришли в назначенное время:ждали представителя нашего сада, хотя я и спрашивала у заведующей перед тем как ехать туда, будут ли они на комисии, на что она сказала, нет. Затем пригласила женщина сына поиграть в отдельную комнату, мне сразу листик с объявлением подсунули "родителям просьба воздержаться от подсказок, комментариев и эмоций...", сидело 3 женщины, одна из которых спрашивала и тестировала, 2е записывали. Сынуля сразу растерялся, начал нервничать, "включились" сразу все его двигательные и речевые тики...и конечно же это отразилось на его ответах, то что он прекрасно знал и в спокойной обстановке отвечал-здесь растерялся и без подсказок некоторые моменты не отвечал. Вопросы были такие:ФИО твое, ФИО родителей, город и страна где живешь, домашний адрес, цвета, фигуры, счет, вычитание/прибавление на счетных палочках, времена года и их характеристика, по картинкам обобщить фрукты, овощи, вещи, мебель, домашних животных, назвать лишнее, расссказать стих. Проходило это все около 20 минут, затем сына попросили подождать за дверью и рассказали мне про результаты и наши диагнозы...в принципе все это я и так знала:ребенок не готов к школе психологически, есть логопедические проблемы, сопряженные с неврологией и по их рекомендациям желательно ребенка определять в логопедический сад! Но мы то проходили комиссию для определения в ортопедический сад и я членам комисии сказала об этом и о том, что с логопедом мы будем заниматься в индивидуальном порядке, на что они сказали "мы пропишем все нарушения в наших рекомендациях в высновке, который надо будет забрать через 2 с половиной недели, а районо будет уже решать в какой сад мы пойдем". Вот так. Теперь надо будет общаться с районо и просить их все таки определить нас в ортопедический сад. В целом впечатления от комисии положительные, кроме моментов того, что сына растерялся и эта комиссия оказалась для него стрессовой ситуацией, что негативно отразилось на его ответах и выводах комиссии и теперь переживаю за место в саду, даст ли нам районо путевку в ортопедический сад.

    Вoзмoжнo, в этoм мирe ты всeгo лишь чeлoвeк, нo для кoгo-тo ты мoжeшь стaть всeлeннoй!

  11. #31
    Милосердие года 2012 Аватар для Julyross
    Реєстрація
    08 липень 2008
    Звідки Ви
    торсионное поле кактуса Янга
    Дописів
    25 721

    Типово

    а пагадити. почему ортопедический садик??

    то, что ребенок растерялся и комиссия это выявила - хорошо. вы бы предпочли, чтобы он пошел в школу и там стал жертвой гонений из-за своей неспособности сходу сориентироватьсяч? вам что нужно - идти в ортосадик (по неясной причине) или заниматься реальными проблемами ребенка? или в ортосаду вы рассчитываете на особые плюшки? так хождение по коврику-"травке" лицевые и речевые тики аж никак не уберет.

    не хотите в логопедический - почему бы не отдать его в садик, где занимаются детьми с неврологией - ведь это ваш основной диагноз?

    туда, где сильные психологи, именно детские, где есть элементы семейной психотерапии для проблемных семей?

    зачем вам (маме) ортопедический садик? кормят вкусно?

    то, что комиссия не пошла у вас на поводу - честь им и хвала.

    то, что вы выкладываете вопросы - плохо. другая мама вышколит ребенка с ответами, он сможет убедить комиссию в своей готовности, а в реале начнет писяться на уроках, и возненавидит школу и на долгое время.
    Мир делают Мужчины. Я Женщина. Я делаю Мужчин.

    Целевой сбор для военных на передовой

  12. #32
    Аватар для МАТЬ ТЕРЕЗА
    Реєстрація
    09 грудень 2010
    Дописів
    2 417

    Типово

    Цитата Допис від Julyross Переглянути допис
    а пагадити. почему ортопедический садик??
    Потому что на ПМПК нас направил именно ортопедический сад, после прохождения 3х ортопедов и других узкопрофильных специалистов.

    Цитата Допис від Julyross Переглянути допис
    то, что ребенок растерялся и комиссия это выявила - хорошо. вы бы предпочли, чтобы он пошел в школу и там стал жертвой гонений из-за своей неспособности сходу сориентироватьсяч? вам что нужно - идти в ортосадик (по неясной причине) или заниматься реальными проблемами ребенка? или в ортосаду вы рассчитываете на особые плюшки? так хождение по коврику-"травке" лицевые и речевые тики аж никак не уберет.
    Я в начале темы писала о причинах перевода ребенка в ортопедический сад:ребенок не готов к школе, в нашем саду не оставляют, т.к нет мест и районо предложило по нашим ортопедическим показаниям перевестись в ортопедический сад, пройдя ПМПК. Вот мы и прошли. Еще раз повторюсь, я как мама видела, что сын не готов к школе и медики это подтвердили, и именно поэтому настаивала на еще одном году пребывания в саду, чтобы окрепла нервная система, окреп физически, для избавления от логопедических проблем, избежать обострения и становления жертвой гонения, как вы пишите. Реальными проблемами сына, поверьте, я и так занимаюсь и буду заниматься, мы наблюдаемся у хороших врачей и проходим периодическое лечение. Не пойму чего вы так?
    Цитата Допис від Julyross Переглянути допис
    не хотите в логопедический - почему бы не отдать его в садик, где занимаются детьми с неврологией - ведь это ваш основной диагноз?
    туда, где сильные психологи, именно детские, где есть элементы семейной психотерапии для проблемных семей?
    зачем вам (маме) ортопедический садик? кормят вкусно?
    У нас несколько основных диагнозов, и диагноз ортопеда тоже ведущий и очень проблемный. Вопрос не в том, что я не хочу в логопедический или неврологический или еще другого направления, я считаю, что во всех смыслах ребенку лучше и удобнее будет в ортопедическом саду, а необходимое лечение невролога, логопеда и других специалистов он будет получать индивидуально, что эффективнее.
    Цитата Допис від Julyross Переглянути допис
    то, что комиссия не пошла у вас на поводу - честь им и хвала.
    то, что вы выкладываете вопросы - плохо. другая мама вышколит ребенка с ответами, он сможет убедить комиссию в своей готовности, а в реале начнет писяться на уроках, и возненавидит школу и на долгое время.
    Не поняла, что вы имеете в виду?

    Вoзмoжнo, в этoм мирe ты всeгo лишь чeлoвeк, нo для кoгo-тo ты мoжeшь стaть всeлeннoй!

  13. #33
    Милосердие года 2012 Аватар для Julyross
    Реєстрація
    08 липень 2008
    Звідки Ви
    торсионное поле кактуса Янга
    Дописів
    25 721

    Типово

    Цитата Допис від МАТЬ ТЕРЕЗА Переглянути допис
    Потому что на ПМПК нас направил именно ортопедический сад, после прохождения 3х ортопедов и других узкопрофильных специалистов...Не пойму чего вы так?.
    Я это упустила. в любом случае, комиссия дает свои выводы о том, что ребенку лучше с точки зрения четырех профильных специалистов.

    имхо с нервными тиками ребенку будет лучше там, где над ним не будут смеяться из-за его нервных тиков. Если у вас есть какие-то "политические" соображения - так подъедте вы в эту комиссию и ещё раз поговорите с начальством - возможно, у них есть формальный повод для рекомендаций в садики по трем направлениям, например "неврологический/логопедический/ортопедический" - как-то так.

    платить за все и много, забирать без продленки и прочее вам нужно будет абсолютно в любом саду, кроме частного.

    просите в районо направление в любой спецсад/обычный сад, где есть места - или не вариант?

    зы: а вы в комиссии сказали, что у вас фактически есть договоренность с районо и с садиком о месте? в любом случае, для спецсада нужно заключение паторжинской комиссии.
    Мир делают Мужчины. Я Женщина. Я делаю Мужчин.

    Целевой сбор для военных на передовой

  14. #34
    Аватар для МАТЬ ТЕРЕЗА
    Реєстрація
    09 грудень 2010
    Дописів
    2 417

    Типово

    Цитата Допис від Julyross Переглянути допис
    Я это упустила. в любом случае, комиссия дает свои выводы о том, что ребенку лучше с точки зрения четырех профильных специалистов.
    Не четырех, а двух, 3я секретарь.Я согласна насчет их выводов, как я уже писала-ничего нового они мне не сказали, все эти диагнозы я и так знаю и уже пролечиваем не первый год. Скоро начнем заниматься у логопеда на базе нашей поликлиники, не знаю правда отзывов о ней, но попробуем...может придется искать логопеда толкового.
    Цитата Допис від Julyross Переглянути допис
    имхо с нервными тиками ребенку будет лучше там, где над ним не будут смеяться из-за его нервных тиков. Если у вас есть какие-то "политические" соображения - так подъедте вы в эту комиссию и ещё раз поговорите с начальством - возможно, у них есть формальный повод для рекомендаций в садики по трем направлениям, например "неврологический/логопедический/ортопедический" - как-то так.
    Наши тики, слава Богу, редко проявляются и видны только специалисту(не всегда и то только в стрессовой ситуации), но никак не детям. Ребенок по сей день находится в детском коллективе и никаких насмешек никогда не было, как и замеченных воспитателями тиков, это нормальный активный мальчик как и многие другие дети. И этот лишний год пребывания в саду позволит окрепнуть его организму во всех смыслах и подготовиться к школе с помощью логопеда, невролога и психолога.
    Насчет совета по 3м направлениям в рекомендациях ПМПК, спасибо! Уже звонила им, будут в субботу. Перезвоню и уточню, что все таки будет прописано в нашем случае и если что, подъеду.
    Цитата Допис від Julyross Переглянути допис
    просите в районо направление в любой спецсад/обычный сад, где есть места - или не вариант?
    зы: а вы в комиссии сказали, что у вас фактически есть договоренность с районо и с садиком о месте? в любом случае, для спецсада нужно заключение паторжинской комиссии.
    Дождусь субботы...что скажут в ПМПК. А вообще повторюсь, ведь именно руководство сада и районо нас направили на комисиию для устройства именно в их сад. Да, говорила, но они сказали решать это будет районо и сделали акцент на логопедии.

    Вoзмoжнo, в этoм мирe ты всeгo лишь чeлoвeк, нo для кoгo-тo ты мoжeшь стaть всeлeннoй!

  15. #35
    Милосердие года 2012 Аватар для Julyross
    Реєстрація
    08 липень 2008
    Звідки Ви
    торсионное поле кактуса Янга
    Дописів
    25 721

    Типово

    Цитата Допис від МАТЬ ТЕРЕЗА Переглянути допис
    ...
    Насчет совета по 3м направлениям в рекомендациях ПМПК, спасибо! Уже звонила им, будут в субботу. Перезвоню и уточню, что все таки будет прописано в нашем случае и если что, подъеду.

    Дождусь субботы...что скажут в ПМПК. А вообще повторюсь, ведь именно руководство сада и районо нас направили на комисиию для устройства именно в их сад. Да, говорила, но они сказали решать это будет районо и сделали акцент на логопедии.
    тогда только просить два-три направления. мало ли какие у них были до сего дня случаи, и от чего ни перестраховываются.
    Востаннє редагував Julyross: 29.05.2013 о 16:47 Причина: рукожопие :)
    Мир делают Мужчины. Я Женщина. Я делаю Мужчин.

    Целевой сбор для военных на передовой

  16. #36
    Аватар для Lenulechka
    Реєстрація
    15 жовтень 2009
    Звідки Ви
    12 квартал
    Дописів
    5 997

    Типово

    Меня вот очень интересует вопрос ортопедического сада. Поделитесь, пожалуйста, информацией, кто туда направляет и вообще, насколько выраженной должна быть патология? С обычным вальгусным плоскостопием и небольшим иксом, наверное, в такие сады не принимают? Извините, если вопросы глупые, я совсем не в теме...
    человечек - это звучит горденько

  17. #37
    Аватар для michoid
    Реєстрація
    19 травень 2008
    Звідки Ви
    Коммунар - Парус
    Дописів
    3 354

    Типово

    Цитата Допис від Julyross Переглянути допис
    да

    все абсолютно дети перед тем, как получить направление в садики в школу, должны быть освидетельствованы психиатром.

    просто не у всех родителей ума хватает понимать, что пройти обследование у психиатра =/= быть психом. это делается для подтверждения соответствия развития ребенка своему возрасту, готовности выдерживать режим и коллективное подчинение.
    +1000

    Цитата Допис від МАТЬ ТЕРЕЗА Переглянути допис
    Прошли мы комиссию....
    Зря вы думаете что логопедические проблемы проще ортопедических. И если ПМПК указала на именно логопедические проблемы то нужно самым первым исправлять их. Хорошо бы было если бы конечно в ортосадике с вами занималась и логопед и дефектолог ( как я поняла по надобности) - но если не попадете в ортопедический сад - не расстраивайтесь, так как это уже хорошо что попадете в специализированный.
    Сейчас очень трудно попасть в такие группы, потому что с каждым годом тяжелейших деток все больше и больше. А у кого диагноз попроще тот уже не попадает. Так как в первую очередь нужно помочь самым тяжелым деткам.

    Цитата Допис від Julyross Переглянути допис

    то, что вы выкладываете вопросы - плохо. другая мама вышколит ребенка с ответами, он сможет убедить комиссию в своей готовности, а в реале начнет писяться на уроках, и возненавидит школу и на долгое время.
    Правильные слова.

    Цитата Допис від Lenulechka Переглянути допис
    Меня вот очень интересует вопрос ортопедического сада. Поделитесь, пожалуйста, информацией, кто туда направляет и вообще, насколько выраженной должна быть патология? С обычным вальгусным плоскостопием и небольшим иксом, наверное, в такие сады не принимают? Извините, если вопросы глупые, я совсем не в теме...
    Я не могу точно вам сказать, знаю только что показаниями для ортосадика есть скалиоз, плоскостопие, ярко-выраженная вальгусная и варусная постановка стопы (должен определять ортопед ОПМПК), ДЦП естественно. В первую очередь деток с тяжелыми диагнозами.

  18. #38
    Аватар для Lenulechka
    Реєстрація
    15 жовтень 2009
    Звідки Ви
    12 квартал
    Дописів
    5 997

    Типово

    Цитата Допис від michoid Переглянути допис
    Я не могу точно вам сказать, знаю только что показаниями для ортосадика есть скалиоз, плоскостопие, ярко-выраженная вальгусная и варусная постановка стопы (должен определять ортопед ОПМПК), ДЦП естественно. В первую очередь деток с тяжелыми диагнозами.
    Спасибо за ответ
    человечек - это звучит горденько

  19. #39
    Аватар для K@Ru
    Реєстрація
    15 жовтень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 319

    Типово

    Цитата Допис від Lenulechka Переглянути допис
    Меня вот очень интересует вопрос ортопедического сада. Поделитесь, пожалуйста, информацией, кто туда направляет и вообще, насколько выраженной должна быть патология? С обычным вальгусным плоскостопием и небольшим иксом, наверное, в такие сады не принимают? Извините, если вопросы глупые, я совсем не в теме...
    Мы ходиди в ортопедический сад. Брали справку у ортопеда по месту жительства, потом проходили комиссиию на Паторжинского.
    У нас плоскостопие начальной стадии - взяли без проблем. За 3 года проблема не ушла, но и не прогрессирует плоскостопие, но мы больших надежд в этом плане на сад и не воозлагали, были другие причины пойти именно в этот сад.
    Садик в частном секторе, поэтому там недобор деток, берут практически всех. На массивах сложнее с местами.

  20. #40
    Аватар для МАТЬ ТЕРЕЗА
    Реєстрація
    09 грудень 2010
    Дописів
    2 417

    Типово

    Цитата Допис від Lenulechka Переглянути допис
    Меня вот очень интересует вопрос ортопедического сада. Поделитесь, пожалуйста, информацией, кто туда направляет и вообще, насколько выраженной должна быть патология? С обычным вальгусным плоскостопием и небольшим иксом, наверное, в такие сады не принимают? Извините, если вопросы глупые, я совсем не в теме...
    Для начала вы должны взять справку от вашего ортопеда в поликлинике с прописанным диагнозом, и в этой же справке он пишет, что выдана для оформления в ортопедический сад. С ней вы идете в садик к заведующей и ведете уже непосредственно разговор с ней о приеме, садик будет уже направлять на ПМПК районную(при садике) или на Паторжинского, где обязателен осмотр областного ортопеда при ПМПК. Также нужно стоять в электронной очереди именно в этот сад. Остальные ньюансы у каждой заведующей свои!
    Ваши диагнозы являются показанием для такого садика.

    Вoзмoжнo, в этoм мирe ты всeгo лишь чeлoвeк, нo для кoгo-тo ты мoжeшь стaть всeлeннoй!

Сторінка 2 з 5 ПершаПерша 12345 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті