Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 11 12345678910 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 201, показано з 1 по 20.

Тема: Прививка плодовых деревьев, дерево-хирургия и дерево-трансплантология, черенки на привой

  1. #1
    Аватар для СераяМышь
    Реєстрація
    31 серпень 2010
    Звідки Ви
    Дніпро, Титова
    Дописів
    23 138

    Question Прививка плодовых деревьев, дерево-хирургия и дерево-трансплантология, черенки на привой

    В этой теме обсуждаем прививку плодовых деревьев, все нюансы дерево-хирургии и дерево-трансплантологии
    А также ищем/предлагаем БЕЗОПЛАТНО черенки для прививок

    ----------------------------------
    предыстория создания этой темы
    ----------------------------------
    Цитата Допис від СераяМышь Переглянути допис
    присоединяюсь

    есть вопрос, может немного не в тему, но на перспективу важен...
    Геннадий Аркадьевич, расскажите о прививках плодовых деревьев.
    Когда будет вдохновение просветить темных начинающих садоводов-любителей
    литературы перелопачены горы, но это все ж теория, а Вы ценны как практик
    основные темы:
    -что на что. теоретически нельзя абрикос на терносливу, но практически мама привила и чудно рос 15 лет... для подвоя есть плодоносящие корневые отростки, сливу/абрикос/абрикосоалычу - на терносливу хочу, черешня-на вишню, яблони - на яблоню, груша-на грушу. поздние и ранние сорта яблонь на один штамб нельзя (белый налив и кальвий)? очень хочется дерево-сборник сортов, но боюсь убить подвой )))
    -когда/ кого/ куда/ в каком возрасте. 2-3 летку нет смысла прививать? приживется? оно ж такое еще тоненькое (( может лучше ждать когда начнет плодоносить и потом прививать? а пока все в одну крону про запас?
    -какие способы проще в исполнении, лучше в срастании, дабы избежать подпорок, отломов и т.п. особо интересно мнение о методах вращеп и за кору.
    -садовый вар, пластилин, пакетик, мазать/не мазать, изоленту внутрь липким или наружу, обработка инструмента во время трансплантации (спирт, марганец)... место прививки (сам стык перед завязкой/замазкой) от грибков как когда обрабатывать? мифы и реальность
    -шансы на благополучный результат у новичка )))

    ибо неудачный опыт прошлого года у меня уже есть, причины неудачи я поняла, но хотелось бы весной все сделать как положено... нужно сохранить сорта, а деревья (подвои) умирают от старости
    Цитата Допис від ALIKA Переглянути допис
    Поддерживаю тему! Пробовала этой весной на сливу дичку привить абрикос колерованный (когда еще снег лежал) копулировкой, улучшенной коп. И в расщеп, не получилось... я поняла, что плохо подготовилась- нож был недостаточно острый (строительный), изолента недостаточно липкая.
    Возникли такие вопросы- правильно ли я поняла, что черенок можно не заготавливать заранее и опускать его в воду не надо, надо ли надевать на прививку пакет потом, можно делать прививку в конце лета?. Вот нашла хороший сайт http://яблоня.виноградная-долина.рф/konstrukcija.htm
    Цитата Допис від Антонина1 Переглянути допис
    Всегда хотела научиться делать прививки - если можно - научите.
    Цитата Допис від Profy Переглянути допис
    вот это класс!!!
    у нас образовалось МНОГО 50-100см дичек от черешни, тоже задумался о прививании самостоятельном следующей весной.
    Ваш опыт - очень нужен
    Востаннє редагував СераяМышь: 17.05.2013 о 10:17
    Нельзя надолго оставлять женщину одну. Иначе у нее появляются Мысли и она их Думает. В силу особенностей женской логики, ни к чему хорошему это не приводит.

  2. #2
    Аватар для СераяМышь
    Реєстрація
    31 серпень 2010
    Звідки Ви
    Дніпро, Титова
    Дописів
    23 138
    Нельзя надолго оставлять женщину одну. Иначе у нее появляются Мысли и она их Думает. В силу особенностей женской логики, ни к чему хорошему это не приводит.

  3. #3
    Аватар для Sheba
    Реєстрація
    13 червень 2009
    Звідки Ви
    Вільногірськ
    Дописів
    5 037

    Типово

    Вот, наковыряла ценную информацию:
    Цитата Допис від Геннадий Аркадьевич Переглянути допис
    Для прививки нужно получить однолетние побеги с вегетативными почками (почки, дающие побеги). Я думаю, если ежегодно проводите обрезку, у Вас с этим проблем не будет.При срезе черенка для прививки внимательно его осмотрите. Древесина должна быть здорового светлого цвета с зеленым камбиевим (подкорным) слоем. Если есть участки коричневатого цвета на древесине, или пятна, трещины на коре- побег поражен.
    А для надежности - взять черенок со здорового дерева. Сорт Валерий Чкалов довольно распространен.
    А прививать, я бы посоветовал на вишню, дикую черешню... У них корневая система мощнее и деревья долговечнее.
    20.03
    Цитата Допис від Геннадий Аркадьевич Переглянути допис
    Если Вы имеете ввиду:
    - именно копулировку (прививка черенком с косым срезом вприклад при одинаковой толщине подвоя и привоя) - то ее можно проводить в течении всего сезона, но лучшим сроком считается начало сокодвижения, до набухания почек, т.е. сейчас еще самое время
    - прививка черенком за кору(привой тоньше подвоя) - в начале активного сокодвижения, когда кора начинает легко отделяться, т.е. тоже еще можно;
    - прививку в расщеп можно начинать еще раньше, в период покоя - зимние прививки.
    Черенки, заготовленные зараннее, перед прививкой замочить. Свежесрезанные тоже хорошо приживаются. Главное условие при прививке - совмещение камбиальных слоев(зеленой подкорной части) подвоя и привоя
    Делали 2 веточки вприклад и 3 вращеп. Какие удачные - еще не проверяла. Вращеп проще делать, вприклад - постоянно смещается при заматывании, неудобно.
    Знаю, что нож должен быть очень острым и заточен на 1 сторону, чистый. Веточки подбирала примерно одной толщины (привитая веточка не толще основы).За срез привоя и подвоя руками браться нельзя. (Было прохладно, когда прививку делали с братом, садовый вар не лепился, брат руками налепливал, я бубнела и нервничала). Пока готовили подвой, привой втыкала в листик от алоэ - не знаю насколько помогло, но и не помешало))).
    Востаннє редагував mkuku: 16.05.2013 о 23:47

  4. #4
    Аватар для СераяМышь
    Реєстрація
    31 серпень 2010
    Звідки Ви
    Дніпро, Титова
    Дописів
    23 138

    Типово

    Было прохладно, когда прививку делали с братом, садовый вар не лепился, брат руками налепливал, я бубнела и нервничала
    именно это и погубило мои первые опыты прививки, я так думаю... холодно было, руки отдубают, ничего не лепится, не разминается... залепливала как могла, сместила кабмиальные слои, пока пыталась залепить (( потом, когда по теплу разбирала трупы, видно было, что привой явно сдвинут и кабмий не совпал. вращеп делала.
    но мучит меня другой вопрос.
    мама моя делала не так, и у нее приживалось почти все. а как именно она делала, я ну никак не могу понять.
    например, в результате ее манипуляций с черешнями получался подвой, внизу которого (где-то 1,5-1,8 м от земли) торчали в разные стороны 2 привоя разных черешен, которые попозже (с годами) в основаниях сростались между собой... макушка подвоя оставалась вишней, для опыления черешни. в итоге получалось 2 вида черешни внизу и вишня на втором этаже. из 4х привитых таким образом вишен, на 3х привои прижились и более 30 лет отработали на славу (вернее на черешню). 4тая осталась просто вишней, привои не прижились
    Востаннє редагував СераяМышь: 17.05.2013 о 00:00
    Нельзя надолго оставлять женщину одну. Иначе у нее появляются Мысли и она их Думает. В силу особенностей женской логики, ни к чему хорошему это не приводит.

  5. #5
    Аватар для Sheba
    Реєстрація
    13 червень 2009
    Звідки Ви
    Вільногірськ
    Дописів
    5 037

    Типово

    Цитата Допис від СераяМышь Переглянути допис
    именно это и погубило мои первые опыты прививки, я так думаю... холодно было, руки отдубают, ничего не лепится, не разминается... залепливала как могла, сместила кабмиальные слои, пока пыталась залепить (( потом, когда по теплу разбирала трупы, видно было, что привой явно сдвинут и кабмий не совпал
    Вращеп - проще. Воткнула - и не смещается. И заматывай как хошь. Вращеп - мне дядя посоветовал, он так делал.

    Хотя садовый вар по качеству разный бывает. До прививки обрезала деревья и весь мягкий садовый вар израсходовала... Не подготовилась, в общем. Да и купить его проблема, летом не поймешь,не запомнила производителя.

  6. #6
    Аватар для СераяМышь
    Реєстрація
    31 серпень 2010
    Звідки Ви
    Дніпро, Титова
    Дописів
    23 138

    Типово

    Цитата Допис від mkuku Переглянути допис
    Вращеп - проще. Воткнула - и не смещается. И заматывай как хошь. Вращеп - мне дядя посоветовал, он так делал.

    Хотя садовый вар по качеству разный бывает. До прививки обрезала деревья и весь мягкий садовый вар израсходовала... Не подготовилась, в общем. Да и купить его проблема, летом не поймешь,не запомнила производителя.
    когда вар насмерть дубовый как асфальт... даже вращеп сдвигается
    готовить вар надо за несколько часов в тепле... как я это уже сейчас понимаю...
    Нельзя надолго оставлять женщину одну. Иначе у нее появляются Мысли и она их Думает. В силу особенностей женской логики, ни к чему хорошему это не приводит.

  7. #7
    Аватар для Геннадий Аркадьевич
    Реєстрація
    02 березень 2010
    Звідки Ви
    Самарский р-н
    Дописів
    728

    Типово

    Пока на "скорую руку"..

    Цитата Допис від СераяМышь Переглянути допис
    именно это и погубило мои первые опыты прививки, я так думаю... холодно было, руки отдубают, ничего не лепится, не разминается... залепливала как могла, сместила кабмиальные слои, пока пыталась залепить (( потом, когда по теплу разбирала трупы, видно было, что привой явно сдвинут и кабмий не совпал
    Холод, в принципе не помеха прививке (в разумных пределах), довольно часто практикуется зимняя прививка. Чтобы садовый вар хорошо "лепился" его помещают в горячую воду (водяная баня).

    Вращеп - проще. Воткнула - и не смещается. И заматывай как хошь. Вращеп - мне дядя посоветовал, он так делал.
    Согласен, для начинающих - самое оно. Но не для всех случаев подходит. Например персик, абрикос ...лучше приживаются при окулировке (щитком в приклад, щитком в т-образный разрез) август - сентябрь.


    .....немного освобожусь, отвечу подробнее, а пока накидывайте вопросы (и у кого есть собственный опыт ответы)
    Обрезка, опрыскивание плодово-ягодных и декоративно-хвойных насаждений . 0662943620 0986772055
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259962

  8. #8
    Аватар для СераяМышь
    Реєстрація
    31 серпень 2010
    Звідки Ви
    Дніпро, Титова
    Дописів
    23 138

    Типово

    Цитата Допис від Геннадий Аркадьевич Переглянути допис
    Пока на "скорую руку"..


    Холод, в принципе не помеха прививке (в разумных пределах), довольно часто практикуется зимняя прививка. Чтобы садовый вар хорошо "лепился" его помещают в горячую воду (водяная баня).


    Согласен, для начинающих - самое оно. Но не для всех случаев подходит. Например персик, абрикос ...лучше приживаются при окулировке (щитком в приклад, щитком в т-образный разрез) август - сентябрь.


    .....немного освобожусь, отвечу подробнее, а пока накидывайте вопросы (и у кого есть собственный опыт ответы)
    мы очень рады Вам, будем ждать Вас, сколько потребуется
    пс
    водяная баня... все гениальное - просто, ёёёёлки
    абрикос собираюсь весной на терносливу садить.. думала вращеп загнать... задумалась
    Нельзя надолго оставлять женщину одну. Иначе у нее появляются Мысли и она их Думает. В силу особенностей женской логики, ни к чему хорошему это не приводит.

  9. #9
    Аватар для Наташа_У
    Реєстрація
    19 вересень 2008
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    3 750

    Типово

    Я пробовала привить яблоню на яблоню путем окулировки в т-образный разрез. Прижилась почечка, растет. Делала окулировку в августе, кора отлично отделялась. Ну и прививала не на солнечной стороне.

  10. #10
    Аватар для СераяМышь
    Реєстрація
    31 серпень 2010
    Звідки Ви
    Дніпро, Титова
    Дописів
    23 138

    Типово

    Цитата Допис від Наташа_У Переглянути допис
    Я пробовала привить яблоню на яблоню путем окулировки в т-образный разрез. Прижилась почечка, растет. Делала окулировку в августе, кора отлично отделялась. Ну и прививала не на солнечной стороне.
    о, хорошая мысль... надо попробовать летом. а то вдруг не доживут деревья до весны..
    где взяли в августе спящую почку???

    вот что нашла
    http://www.landart.ru/03-uhod/b-sovet/03b0ppp51.htm
    http://blogsadovoda.ru/?p=195
    В средней полосе последовательность окулировки различных пород примерно следующая:
    -- слива - окулировку надо рано начинать и рано заканчивать, так как слива долго срастается и зимой глазки могут вымерзнуть;
    -- черешня и вишня - окулировку начинать рано и к 10 августа в условиях Московской области заканчивать;
    -- груша - быстро срастается, поэтому можно рано начинать и долго окулировать;
    -- яблоня - в последнюю очередь.
    а в какие сроки в нашем регионе прививать глазками нужно?

    а вот еще тема для обсуждений и экспериментов
    Практика показала можно заниматься прививкой, когда правой находится не в состоянии покоя, как обычно, а в состоянии интенсивного роста. Такую операцию выполняют в мае-июне растущими побегами (зелеными черенками) текущего года.
    http://sadovod-sadovodu.ru/privivka_dereviev.html
    http://ogorod.ws/uhod-za-sadom/privi...mae-iyune.html
    Востаннє редагував СераяМышь: 17.05.2013 о 08:30
    Нельзя надолго оставлять женщину одну. Иначе у нее появляются Мысли и она их Думает. В силу особенностей женской логики, ни к чему хорошему это не приводит.

  11. #11
    Аватар для diveroni
    Реєстрація
    26 серпень 2009
    Звідки Ви
    Новомосковск-транзит-Днепр
    Дописів
    17 863

    Типово

    и мне интересна эта темка !

    сохранила недавно себе такое видео, может пригодится кому

  12. #12
    Аватар для Геннадий Аркадьевич
    Реєстрація
    02 березень 2010
    Звідки Ви
    Самарский р-н
    Дописів
    728

    Типово

    где взяли в августе спящую почку???
    Спящие ростовые почки находятся в пазухах листьев. Т.е. листок обрываем с оставлением черешка. Через 7-10 дней, если черешок легко отваливается, значит прививка прижилась.
    Обрезка, опрыскивание плодово-ягодных и декоративно-хвойных насаждений . 0662943620 0986772055
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259962

  13. #13
    Аватар для diveroni
    Реєстрація
    26 серпень 2009
    Звідки Ви
    Новомосковск-транзит-Днепр
    Дописів
    17 863

    Типово

    а подскажите, плиз , оставила специально в саду молоденькие вишенки, рассчитывая на возможную прививку на будущее.
    но не знаю почему, эти деревца прямо лежат, ползут, что ли, по земле... это не одно деревце, а несколько. ничего их не затеняет, по идее. но ситуация такова...
    что с ними может быть? и оставлять ли, будет ли толк...
    мы с мужем уже подумали о какой-нить геопатогенной зоне, возможно, в месте их роста.
    есть и другие, взошедшие, но немного вдалеке - те стоят ровненькие

  14. #14
    Пара года 2005 (Руслан Просто Руслан) Аватар для KissMe
    Реєстрація
    10 грудень 2004
    Звідки Ви
    ТА Join UP Кубометр
    Дописів
    21 738

    Типово

    А скажите, кто может поделиться сортовой шелковицей для прививки? интересует белая, черная, розовая. Крупная и сладкая

  15. #15
    Аватар для СераяМышь
    Реєстрація
    31 серпень 2010
    Звідки Ви
    Дніпро, Титова
    Дописів
    23 138

    Типово

    Цитата Допис від Геннадий Аркадьевич Переглянути допис
    Спящие ростовые почки находятся в пазухах листьев. Т.е. листок обрываем с оставлением черешка. Через 7-10 дней, если черешок легко отваливается, значит прививка прижилась.
    чудно, даже и не подумала бы... СПАСИБО
    Цитата Допис від KissMe Переглянути допис
    А скажите, кто может поделиться сортовой шелковицей для прививки? интересует белая, черная, розовая. Крупная и сладкая
    розовую хотите? такая
    №3501 Шелковица Медовая- бело-розовая http://lizgard.com.ua/rasteniya/plod...elkovicza.html

    Нельзя надолго оставлять женщину одну. Иначе у нее появляются Мысли и она их Думает. В силу особенностей женской логики, ни к чему хорошему это не приводит.

  16. #16
    Пара года 2005 (Руслан Просто Руслан) Аватар для KissMe
    Реєстрація
    10 грудень 2004
    Звідки Ви
    ТА Join UP Кубометр
    Дописів
    21 738

    Типово

    Цитата Допис від СераяМышь Переглянути допис
    чудно, даже и не подумала бы... СПАСИБО

    розовую хотите?
    Хочу

  17. #17
    Аватар для СераяМышь
    Реєстрація
    31 серпень 2010
    Звідки Ви
    Дніпро, Титова
    Дописів
    23 138

    Типово

    Цитата Допис від KissMe Переглянути допис
    Хочу
    нарежу в марте, скиньте в личку телефончик. или вам летом нарезать?

    могу предложить всем желающим дерево-хирургам черенки для прививки:
    1-шелковица розовая медовая, такая№3501 Шелковица Медовая- бело-розовая http://lizgard.com.ua/rasteniya/plod...elkovicza.html
    2-сливо-абрикос (черный абрикос) - гибрид алычи и абрикоса, такой http://dacha.ucoz.ua/publ/sad/frukto...brikos/6-1-0-5
    3-яблоня поздняя Кальвиль снежный, такая http://flover.org.ua/plants/sad/deko...-kalyvily.html
    4-ранний абрикос
    5-черешня двух сортов (красная поздняя и розовая ранняя)
    6-груша лимонка, такая http://sadoc.at.ua/index/limonka/0-163

    ищу черенки для прививки:
    1-летние сорта яблонь, кроме белого налива, этот нашла уже
    2-летние сорта груш
    3-сливы ренклод альтана, ренклод карбышева, ренклод ранний зеленый/желтый/белый, Ненька, какую-то желтую вкусную сливу
    4-шелковица черная крупная сладкая
    5-вишня чернокорка
    Востаннє редагував СераяМышь: 27.05.2013 о 14:42
    Нельзя надолго оставлять женщину одну. Иначе у нее появляются Мысли и она их Думает. В силу особенностей женской логики, ни к чему хорошему это не приводит.

  18. #18
    Аватар для Наташа_У
    Реєстрація
    19 вересень 2008
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    3 750

    Типово

    Цитата Допис від Геннадий Аркадьевич Переглянути допис
    Спящие ростовые почки находятся в пазухах листьев. Т.е. листок обрываем с оставлением черешка. Через 7-10 дней, если черешок легко отваливается, значит прививка прижилась.
    Да-да, именно так.

  19. #19
    Пара года 2005 (Руслан Просто Руслан) Аватар для KissMe
    Реєстрація
    10 грудень 2004
    Звідки Ви
    ТА Join UP Кубометр
    Дописів
    21 738

    Типово

    Цитата Допис від СераяМышь Переглянути допис
    нарежу в марте, скиньте в личку телефончик

    могу предложить всем желающим дерево-хирургам черенки для прививки:
    1-шелковица розовая медовая, такая№3501 Шелковица Медовая- бело-розовая http://lizgard.com.ua/rasteniya/plod...elkovicza.html
    2-сливо-абрикос (черный абрикос) - гибрид алычи и абрикоса, такой http://dacha.ucoz.ua/publ/sad/frukto...brikos/6-1-0-5
    3-яблоня поздняя Кальвиль снежный, такая http://flover.org.ua/plants/sad/deko...-kalyvily.html
    4-ранний абрикос
    5-черешня двух сортов (красная и розовая)
    6-груша лимонка, такая http://sadoc.at.ua/index/limonka/0-163

    ищу черенки для прививки:
    1-летние сорта яблонь, кроме белого налива, этот нашла уже
    2-летние сорта груш
    3-сливы ренклод альтана, ренклод карбышева, ренклод ранний зеленый/желтый/белый, Ненька
    4-шелковица черная крупная сладкая
    а я хотела в июле пытаться вот этим способом:
    Спящие ростовые почки находятся в пазухах листьев. Т.е. листок обрываем с оставлением черешка. Через 7-10 дней, если черешок легко отваливается, значит прививка прижилась.

  20. #20
    Аватар для СераяМышь
    Реєстрація
    31 серпень 2010
    Звідки Ви
    Дніпро, Титова
    Дописів
    23 138

    Типово

    Цитата Допис від Геннадий Аркадьевич Переглянути допис
    персик, абрикос ...лучше приживаются при окулировке (щитком в приклад, щитком в т-образный разрез) август - сентябрь.
    что почитать/посмотреть по исполнению этой технологии?
    Во всех журналах показано, что при выполнении окулировки в общеустановленные летние сроки, почка остаётся открытой. На практике же все профессиональные окулировщики её накрывают полностью плёнкой.
    При выполнении же окулировок всех косточковых культур, шелковицы и хурмы весной все почки обязательно должны быть открыты, т.к. после приживления они начнут прорастать. Семечковые культуры окулировать весной не целесообразно.
    как лучше, голенькую почку оставлять или пленкой укутывать?
    Востаннє редагував СераяМышь: 17.05.2013 о 12:42
    Нельзя надолго оставлять женщину одну. Иначе у нее появляются Мысли и она их Думает. В силу особенностей женской логики, ни к чему хорошему это не приводит.

Сторінка 1 з 11 12345678910 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті