Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 6 з 6 ПершаПерша 123456
Всього знайдено 112, показано з 101 по 112.

Тема: Помогите с изучением Евангелия!

  1. #101

    Реєстрація
    24 травень 2011
    Дописів
    5 723

    Типово

    Цитата Допис від cheschirskiy kot Переглянути допис


    Воскресения до последнего времени - это были пробуждения от литаргического сна, но с ростом науки возможно скоро пойдем дальше, Вы слишком легковерны и верите в сказки
    Летаргик с перебитыми ногами и проткнутый насквозь копьем.... Ходит, является ученикам, кушает, вдохновляет их на безбоязненную проповедь вплоть до отсутствия страха смерти....

    Кто же больший сказочник?

  2. #102

    Реєстрація
    24 травень 2011
    Дописів
    5 723

    Типово

    "Вы привели слова, записанные в Евангелии от Матфея: "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" (Мф.11:12).

    Параллельный текст находим в Евангелии от Луки: "Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него" (Лк.16:16).

    Как видим, параллельный текст уже немного проясняет картину.

    Я нашла разные толкования этого места Священного Писания, что в большей мере связано с разным пониманием употребленной в этом тексте формы глагола. Ниже я привожу точку зрения Джорджа Э. Лэдда, одного из авторитетных исследователей Нового Завета, с чьим мнением трудно не согласиться:

    "Глагол biazo означает «использовать силу» («насилие»), и форма, в которой он стоит, может рассматриваться как пассивный залог (в смысле «испытывать воздействие силы») или как медиальный (в смысле «пользоваться силой»). В свое время мы уже обсуждали шесть возможных истолкований этого слова, и теперь лишь сделаем выводы. Динамическому восприятию Царства Божья как божественного царского правления, проявившегося в миссии Иисуса, лучше всего подходит медиальный залог этого глагола: «Царство Небесное приходит силою» («силою берется»). Итак, присутствие Царства требует принятия радикального решения.

    Ясно, что так понимал этот отрывок и Лука. Эту мысль он передает такими словами: «Царствие Божье благовествуется, и всякий усилием входит в него» (eis auten biazetai) (Лк. 16:16). Здесь также употреблен средний (медиальный) залог."

  3. #103
    Аватар для Nechto
    Реєстрація
    27 січень 2013
    Звідки Ви
    Лучше не спрашивайте...
    Дописів
    181

    Типово

    Да,Вы несомненно правы. Привлечение текстов из других Евангелий значительно помогает в определении смыслов взять силой, или приложить усилия. Агрессия или мирное поступательное преображение.

    17. Иисус сказал: Может быть, люди думают, что я пришел бросить мир в мир, и они не знают,
    что я пришел бросить на землю разделения, огонь, меч, войну
    . Ибо пятеро будут в доме: трое будут против двоих и двое против троих. Отец против сына и сын против отца; и они будут стоять как единственные.

    60. Иисус сказал: Тот, кто не возненавидел своего отца и свою мать, не сможет быть моим учеником, и тот, кто не возненавидел своих братьев и своих сестер и не понес свой крест, как я, не станет достойным меня.

    75. Иисус сказал: Я разрушу [этот] дом, и нет никого, кто сможет построить его [еще раз].

    П.С. Вопрос о сказочниках некоректен. Маленький и трогательный Каспер не только ходит,кушает и вдохновляет. Ваша сказка чем-то отличается? Или потребнось всё равнять на свой куцый хвостик неистребима? И что послужило причиной Вашим ярлыкам о ереси? В чём она? В том что элементарный разбор Евангелия от Матвея показал полную несостоятельность навязываемой Вами трактовки о всеобщем искуплении и смысле жертвы Христа? В том что Вам так просто не желательно? В том что некий Павел решил,что удобное время навязать своего тёмного божка под личиной ожидаемого Христа? И Вы со товарищи уже не одно столетие обманываете доверчивых людей, вознося ряженное в чужие Святые одежды? Так хочется властвовать над умами? Может всё же внятно и отчётливо поведаете всем: для каких законов умер великий деятель Христианства Павел? Для законов Всевышнего? И чьим законам начал с таким жаром служить? Законам=? Может поэтому у Вас такая неистребимая тяга ко лжи?
    Востаннє редагував Nechto: 28.03.2013 о 13:22
    Я именно то,что я есть только сейчас.А кем было до того и кем буду потом - не знаю...

  4. #104
    Аватар для cheschirskiy kot
    Реєстрація
    23 січень 2011
    Звідки Ви
    По пути домой
    Дописів
    711

    Типово

    Цитата Допис від engineer_alex Переглянути допис
    Летаргик с перебитыми ногами и проткнутый насквозь копьем.... Ходит, является ученикам, кушает, вдохновляет их на безбоязненную проповедь вплоть до отсутствия страха смерти....

    Кто же больший сказочник?
    Вы пересказываете информацию кем то преподнесенную , не правда ли , или Вы лично видели ?....
    На самом деле все просто и даже самое сложное всего лишь сложено из множества самого простого.....

  5. #105

    Реєстрація
    24 травень 2011
    Дописів
    5 723

    Типово

    Я излагаю христианское вероучение и те исторические факты, которые можно считать подтверждающими это изложение.

  6. #106

    Реєстрація
    10 березень 2011
    Звідки Ви
    Днепр, Победа
    Дописів
    20 753

    Типово

    Цитата Допис від engineer_alex Переглянути допис
    Я излагаю христианское вероучение и те исторические факты, которые можно считать подтверждающими это изложение.
    А можно и не считать.

  7. #107

    Реєстрація
    24 травень 2011
    Дописів
    5 723

    Типово

    Цитата Допис від ОлегБ Переглянути допис
    А можно и не считать.
    Считать или нет - Ваш выбор....

  8. #108

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Цитата Допис від Nechto Переглянути допис
    Смотрите, как интересно выходит:
    Учёные всего мира ,десятилетиями горбатясь над прочтением,признают свитки 7Q3, 5-7, 9-10, 15-18 7QUnclassilied fragments - Неотождествлённые фрагменты. И только христиане (и больше никто!!!) сразу определили и Римлянам,и Петра, и .....Но что бы сразу не получить по образу своему твёрдым тупым предметом ,делают оговорку:"фрагменты крошечные и уверенности нет".
    Вот так. Отождествить не получается, уверенности нет, но колокольный звон на весь мир как о непререкаемом факте. Поэтому ещё раз задам вопрос:
    -зачем(для какой цели) Вы распространяете ложь?

    Но давайте вернёмся к Христу. Не станем разбирать: был или небыл, бог или человек,кто послужил реальным прототипом и один ли......
    Просто будем читать.

    5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

    Эти слова якобы сказал Иисус в своей Нагорной проповеди.Исполнить что? Закон. Какой закон? Установленный ранее,ещё до Иоана Крестителя:

    11:13 ибо все пророки (пророчества) и закон прорекли до Иоанна.

    Значит до Иоанна были не бла-бла, а законы. Так какой же закон надлежит исполнить? С какой вообще задачей В-ний послал Сына?

    12:17 да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит:
    12:18 Се, Отрок Мой, Которого Я избрал, Возлюбленный Мой, Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
    12:19 не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его;
    12:20 трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит, доколе не доставит суду победы;


    Вот она тактическая задача: возвести народам суд(*закон) и доставить суду победы(*победу закона).
    Хорошо,это поставленная задача.А какова цель? Победы какого суда (*закона)? Да вот же она, цель всей миссии:

    9:13 пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.
    12:7 если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных.


    Милости хочу, а не жертвы!Закона, а не беззакония. Милосердия, во всей широте этого понятия,а не насилия,принуждения или просто акта жертвы.
    Некоторые думают, что с введением новых норм,старый закон стал недействительным( в часности Павел призывает освободится от "ветхой буквы").Так ли это?
    Нет.Единожды вступив в силу, закон уже не отменяется.И Иисус пришёл не нарушать или ОТМЕНЯТЬ, а ИСПОЛНИТЬ.(Отменяет закон Павел.Но тогда каким боком он к Христу?)
    Хоть понятия жертвенности тоже довольно широки,но вводится дополнительное условие- милосердие,как главное и непременное. Жертвенность отменена? Нет.Она изменена. Она дополнена новым ингридиентом и перешла на новый,более высокий моральный уровень.Дополнение налицо. Отмены предыдущей нормы закона нет.Есть изменение,трансформация.Полученый продукт включает в себя жертвенность как фундамент нового здания. То поступательное расширение, которое Вы упомянули.
    Итак,Иисус послан возвестить что вступает в силу обязательность и главенство милосердия и доставить суду победу этой нормы.Справился ли он со своей задачей?
    С одной стороны можно сказать,да :возвестил,показал несколько личных примеров,убедил.Но с другой стороны процесс установления повсеместного главенства милосердия ещё не окончен. Победа ещё не достигнута.
    Что же получается? Миссия-задача Иисуса ещё не закончена,а посланник уже не нужен,распят на кресте.
    Очередная ступень двигателя отработала,но ведь ракета ещё не достигла заданной точки орбиты?
    Как так?
    Так что же исполнилось? Какой закон? Да один из самых первый: за ГРЕХ - СМЕРТЬ!
    Что за грех у безгрешного Сына Бога? Возможно ли такое?
    Не кипятитесь.Читайте :

    10:34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
    10:35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
    10:33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.
    7:19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
    11:12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,


    Вот где собака зарыта: война! От дней Иоана Крестителя Иисус провозглашает войну.
    Со всеми сопутствующими радостями:вражда,ненависть,насилие,кровь,убийство и т.д..
    Он,посланный для обьявления вступления в силу закона о милосердии,действует не в рамках этого закона.
    Вы только вдумайтесь: посланный В-вышним не наказать, не устрашить,не осудить,а поднять духовность человечества на новый качественный уровень,уровень милосердия как естественной потребности- идёт нести не мир,но меч!!! Идёт разделить человека с отцом его,и дочь с матерью её...!!!
    Любая реформа включает противодействие.Его нужно преодолеть.Это можно осуществить и методом убеждения,воспитания и личным примером.

    12:20 трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит...

    Это занимает длительный период времени.Но что есть земное время для Вечного?

    9:17не вливают также вина молодого в мехи ветхие;а иначе прорываются мехи,и вино вытекает,и мехи пропадают,но вино молодое вливают в новые мехи,и сберегается и то и другое.

    Воспитывая новое поколение с младенчества,как в новые мехи вливать молодое вино-более высокие нравственные принципы.Но....
    Иисус же обьявляет не перевоспитание, а войну.Он выбирает совсем другой путь.Он призывает взять силой,вместо приложить усилия,и действует вопреки закону пославшего его.
    11:12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,

    А следовательно:сопротивление сломать,противников- уничтожить.
    Это неумолимая необходимость войны. Но война- это грех по многим статьям.
    Это не совместимо с заявленными разьяснениями закона,провозглашать и устанавливать который он послан:

    7:12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
    5:19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном;
    5:25 Мирись с соперником твоим скорее
    5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
    12:34 Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы?


    И грех, хоть и в праведных целях, хоть и необходимый -всегда остаётся грехом. И должен быть наказан.
    Потому как главенство закона над всем.
    Не нарушить, но исполнить! Независимо: рядовой или Сын Божий.
    И не имеет значения,что сам Иисус ножом не размахивал.Он призвал.Он был отправной точкой.Он был причиной.
    Знал ли он:" а с взявшего кровь человека,взыщу Я"? Знал.И был предупреждён:
    20:18 Вот,мы восходим в Иерусалим,и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам,и осудят Его на смерть.
    26:2 Вы знаете,что через два дня будет Пасха, и Сын Человеческий предан будет на распятие.
    26:39 И,отойдя немного,пал на лицо Своё,молился и говорил,:Отче Мой! если возможно,да минует Меня чаша сия;впрочем не как Я хочу,но как Ты.
    26:42 Ещё,отойдя в другой раз,молился,говоря:Отче Мой!если не может чаша сия миновать Меня,чтобы Мне не пить её,да будет воля Твоя.

    И всё же взял тяжкий грех.
    Он решил сам себя принести в жертву для благой цели.Но благие цели не достигаются,когда призыв взять Царство Небесное силой приводит к:
    10:21 Предаст же брат брата на смерть,и отец-сына; и восстанут дети на родителей,и умертвят их.
    И как результат этого,реформатор Иисус,взявший на себя этот грех для,как он считал, всечеловеческого блага, был распят.
    Что бы уравновесить своими мучениями те,которые он причинил другим людям этой реформой. Мера за меру! Как Грешник он умер.Положивший Дух свой на него,этот Дух за преступление и отозвал.

    27:46 А около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или,Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой,Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?

    Но сама реформа -не выполнена. Поэтому как идея,как цель с которой он был послан-образ Иисуса умереть не может,пока задача не будет исполнена.И в этом милосердие Судьи.
    5:18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    Искупил ли Иисус грехи всех людей? Нет.Только свой. Каждый отвечает перед законом сам лично.
    Воскрес ли он? Как человек-нет. Но как идея -он и не умирал.
    Берётся ли Царство небесное силой? Отменён ли закон? Взгляните на крест,и кто на нём.
    Вот и вся притча.Без тумана из кадила. Закон не отменяется.Никогда.Ни для кого.И ему подчиняется ВСЁ!
    Интересно. А не могли бы Вы более развёрнуто остановиться на понятии "жертвенность"? Не совсем ясно.

  9. #109

    Реєстрація
    06 жовтень 2010
    Звідки Ви
    Суворова стрит
    Дописів
    6 962

    Типово

    Цитата Допис від Strannik-57 Переглянути допис
    Интересно. А не могли бы Вы более развёрнуто остановиться на понятии "жертвенность"? Не совсем ясно.
    Нечто покинуло наш мир. До Єпсилон Єридана вайфай не достаёт.))

  10. #110

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Цитата Допис від Рус7520 Переглянути допис
    Нечто покинуло наш мир. До Єпсилон Єридана вайфай не достаёт.))
    Ой, сомневаюсь я однако...Хотя, с чем только не встречаешся..... Подождём.

  11. #111
    Аватар для cheschirskiy kot
    Реєстрація
    23 січень 2011
    Звідки Ви
    По пути домой
    Дописів
    711

    Типово

    Цитата Допис від engineer_alex Переглянути допис
    Я излагаю христианское вероучение и те исторические факты, которые можно считать подтверждающими это изложение.
    Исторические факты т.е. факты из Торы тоже самое что книги про Гарри
    На самом деле все просто и даже самое сложное всего лишь сложено из множества самого простого.....

  12. #112

    Реєстрація
    24 травень 2011
    Дописів
    5 723

    Типово

    Тогда о чем речь?

Сторінка 6 з 6 ПершаПерша 123456

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті