Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 4 з 5 ПершаПерша 12345 ОстанняОстання
Всього знайдено 81, показано з 61 по 80.

Тема: Картофель под соломой - для ленивых огородников:)

  1. #61
    Аватар для reshuk
    Реєстрація
    03 серпень 2010
    Звідки Ви
    Игрень
    Дописів
    5 681

    Типово

    Скажите, а подойдет мульча из еловых шишек и иголок?

  2. #62
    Аватар для SтаS
    Реєстрація
    27 липень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    729

    Типово

    Цитата Допис від reshuk Переглянути допис
    Скажите, а подойдет мульча из еловых шишек и иголок?
    Я не буду 100% утверждать, но по-моему из-за наличия в ней смол, картошка (и не только) расти не будет..
    Окна STEKLOPLAST

  3. #63
    Аватар для reshuk
    Реєстрація
    03 серпень 2010
    Звідки Ви
    Игрень
    Дописів
    5 681

    Типово

    Цитата Допис від SтаS Переглянути допис
    Я не буду 100% утверждать, но по-моему из-за наличия в ней смол, картошка (и не только) расти не будет..
    Я просто помню папа рассказывал, что когда жил в России они картошку садили в лесах, у них земля была оочень плохая, так вот в лесу картофель выростал невероятных размеров!!!

  4. #64
    Аватар для diveroni
    Реєстрація
    26 серпень 2009
    Звідки Ви
    Новомосковск-транзит-Днепр
    Дописів
    17 863

    Типово

    Цитата Допис від reshuk Переглянути допис
    Я просто помню папа рассказывал, что когда жил в России они картошку садили в лесах, у них земля была оочень плохая, так вот в лесу картофель выростал невероятных размеров!!!
    этому есть пояснение, на мой взгляд.
    хвоя опадает и перегнивает, а сверху более новаые слои появляются. всё, что ниже - это очень хорошая питательная среда для дождевого червя, который там прекрасно размножается и перерабатывает нижние слои хвои в гумус - наилучшая среда для развития растений.
    почему я так думаю: в этом году посадила\разместила картофель на землю (ничего не рыхля, не удаляя сорняк), засыпали мы это всё лиственным опадом из лесу слоем сантиметров 15, сверху земли 2-3см (очень тонко). позже замульчировала всходы соломой. сейчас, выбирая картофель просто отодвигая солому - там всё чёрное и рыхлое - чистейший гумус практически. картофелю нравится. мне тоже нравится просто взять ручкой понравившуюся картошечку, а кустик весь оставить на доращивание, фото процесса иногда в другой темке на форуме показывала

  5. #65
    Аватар для reshuk
    Реєстрація
    03 серпень 2010
    Звідки Ви
    Игрень
    Дописів
    5 681

    Типово

    Цитата Допис від diveroni Переглянути допис
    этому есть пояснение, на мой взгляд.
    хвоя опадает и перегнивает, а сверху более новаые слои появляются. всё, что ниже - это очень хорошая питательная среда для дождевого червя, который там прекрасно размножается и перерабатывает нижние слои хвои в гумус - наилучшая среда для развития растений.
    почему я так думаю: в этом году посадила\разместила картофель на землю (ничего не рыхля, не удаляя сорняк), засыпали мы это всё лиственным опадом из лесу слоем сантиметров 15, сверху земли 2-3см (очень тонко). позже замульчировала всходы соломой. сейчас, выбирая картофель просто отодвигая солому - там всё чёрное и рыхлое - чистейший гумус практически. картофелю нравится. мне тоже нравится просто взять ручкой понравившуюся картошечку, а кустик весь оставить на доращивание, фото процесса иногда в другой темке на форуме показывала
    Спасибо, а ткните пожалуйста ссылочкой где вы показывали
    Только я не поняла, полностью нельзя картоху засыпать мульчой сосновой?

  6. #66
    Аватар для diveroni
    Реєстрація
    26 серпень 2009
    Звідки Ви
    Новомосковск-транзит-Днепр
    Дописів
    17 863

    Типово

    Цитата Допис від reshuk Переглянути допис
    Спасибо, а ткните пожалуйста ссылочкой где вы показывали

    показывала в теме о приусадебном участке, и грядки, и ботву позже... но, я ж не сохраняю ссылок на свои сообщения. вот нашла быстренько только результат
    Цитата Допис від diveroni Переглянути допис
    , я вернулась с охоты на картоху. подковырнула рукой несколько кустов и взяла то, что сверху лежало
    Долучення 1514073Долучення 1514074Долучення 1514075
    кто-то её подъедает, таки)))))))

    в общем, если хоть по 1 шт. с куста выросло - и то хорошо , мне нравится. вкусно, рядом. сын сказал, чтоэто самая вкусная картошка, ни в магазине, ни на рынке такой нет
    если еще раз решусь на картошку, то точно уже без копки в тёплых грядках подмульчей
    Только я не поняла, полностью нельзя картоху засыпать мульчой сосновой?
    чтобы понять - надо пробовать, что я и делаю на своём участке
    почему нельзя?
    картошку засыпьте более глубоким и давним опадом (он уже ж перепревший частично), сверху более свежий опад - так сделала бы я. расскажете нам о результате

  7. #67
    Аватар для reshuk
    Реєстрація
    03 серпень 2010
    Звідки Ви
    Игрень
    Дописів
    5 681

    Типово

    Цитата Допис від diveroni Переглянути допис
    показывала в теме о приусадебном участке, и грядки, и ботву позже... но, я ж не сохраняю ссылок на свои сообщения. вот нашла быстренько только результат




    чтобы понять - надо пробовать, что я и делаю на своём участке
    почему нельзя?
    картошку засыпьте более глубоким и давним опадом (он уже ж перепревший частично), сверху более свежий опад - так сделала бы я. расскажете нам о результате
    Спасибо, обязательно расскажу!!!!

  8. #68
    Аватар для Мамапросто
    Реєстрація
    21 листопад 2005
    Звідки Ви
    Победа, центр
    Дописів
    2 630

    Типово

    Тут еще спрошу - кто знает, где сейчас можно взять картошку на посадку? только в погребах искать или может где-то семенная продается?

  9. #69
    Аватар для reshuk
    Реєстрація
    03 серпень 2010
    Звідки Ви
    Игрень
    Дописів
    5 681

    Типово

    Цитата Допис від Мамапросто Переглянути допис
    Тут еще спрошу - кто знает, где сейчас можно взять картошку на посадку? только в погребах искать или может где-то семенная продается?
    Наверно только в погребах!!!

  10. #70
    Аватар для diveroni
    Реєстрація
    26 серпень 2009
    Звідки Ви
    Новомосковск-транзит-Днепр
    Дописів
    17 863

    Типово

    Цитата Допис від Мамапросто Переглянути допис
    Тут еще спрошу - кто знает, где сейчас можно взять картошку на посадку? только в погребах искать или может где-то семенная продается?
    магазин "Добриво", что на Чкалова продавалл семенной картофель когда-то. может у них что-то осталось. у них есть телефоны, чтобы не бегать (точно в нэте находила контакты, когда надо было им позвонить)

  11. #71
    Аватар для Мамапросто
    Реєстрація
    21 листопад 2005
    Звідки Ви
    Победа, центр
    Дописів
    2 630

    Типово

    Цитата Допис від reshuk Переглянути допис
    Наверно только в погребах!!!
    Цитата Допис від diveroni Переглянути допис
    магазин "Добриво", что на Чкалова продавалл семенной картофель когда-то. может у них что-то осталось. у них есть телефоны, чтобы не бегать (точно в нэте находила контакты, когда надо было им позвонить)
    эх.. спасибо за ответы. Поищу

  12. #72
    Аватар для saten777
    Реєстрація
    28 листопад 2011
    Дописів
    14

    Типово

    Я также в этом году провожу опыт. Посадил картофель под мульчу. Из недостатков, взошла поздно, только недели 2 назад начала цвести и то не вся. Сорняк прорывается хорошо, надоело с ним бороться. Жду. Важен урожай, если он будет в 2-5 раз больше обычного, то опыт признаю удачным.
    kartoska.ru

  13. #73

  14. #74
    Аватар для diveroni
    Реєстрація
    26 серпень 2009
    Звідки Ви
    Новомосковск-транзит-Днепр
    Дописів
    17 863

    Типово

    Цитата Допис від saten777 Переглянути допис
    Я также в этом году провожу опыт. Посадил картофель под мульчу. Из недостатков, взошла поздно, только недели 2 назад начала цвести и то не вся. Сорняк прорывается хорошо, надоело с ним бороться. Жду. Важен урожай, если он будет в 2-5 раз больше обычного, то опыт признаю удачным.
    поздно - это в сравнении с чем?
    какой сорт (т.е. из ранних\средних\поздних)?
    вообще, когда садили картофель? может просто поздно высадили его

    у меня сорт среднего срока до сих пор цветёт местами. посадка сразу после Пасхи была одновременно и раннего, и среднего срока созревания картофель

  15. #75
    Аватар для PANAKOTA
    Реєстрація
    13 листопад 2012
    Дописів
    127

    Типово

    ОХ,РАССКАЗЫВАЮ О СВОЕМ ПЕЧАЛЬНОМ ОПЫТЕ ВЫРАЩИВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ ПОД СОЛОМОЙ В ЭТОМ ГОДУ.Взошла картошка на 2 недели позже чем та,что в земле-ну это ладно.Ботва стояла прекрасная-это хорошо.Из плюсов все.Теперь минусы:заявлено что сорняка не будет-наглая ложь-сорняки были и причем пречудесные,в метр высотой.Еще пришлось все лето подкладывать слои соломы чтобы выросший картофель не пекся на солнце-спинки выглядывали кое где и соответственно-позеленели.Еще не поднялась рука не поливать,как написано-поливала.Вчера только собирала этот "соломенный урожай",итог-картофель действительно вырос,крупные клубни но их по 2 штуки с куста.Ради эксперимента сажала один и тот же сорт в землю и под солому.В земле тоже крупный но по 3-5 шт с куста.Еще минус соломы-много погрызаной картошки,а когда снимаешь соломенный слой-прямо клубки слизней под ней,противно выбирать было даже в перчатках.В общем я разочарована,больше экспериментов ставить не буду.

  16. #76

    Типово

    Цитата Допис від PANAKOTA Переглянути допис
    ОХ,РАССКАЗЫВАЮ О СВОЕМ ПЕЧАЛЬНОМ ОПЫТЕ ВЫРАЩИВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ ПОД СОЛОМОЙ В ЭТОМ ГОДУ.Взошла картошка на 2 недели позже чем та,что в земле-ну это ладно.Ботва стояла прекрасная-это хорошо.Из плюсов все.Теперь минусы:заявлено что сорняка не будет-наглая ложь-сорняки были и причем пречудесные,в метр высотой.Еще пришлось все лето подкладывать слои соломы чтобы выросший картофель не пекся на солнце-спинки выглядывали кое где и соответственно-позеленели.Еще не поднялась рука не поливать,как написано-поливала.Вчера только собирала этот "соломенный урожай",итог-картофель действительно вырос,крупные клубни но их по 2 штуки с куста.Ради эксперимента сажала один и тот же сорт в землю и под солому.В земле тоже крупный но по 3-5 шт с куста.Еще минус соломы-много погрызаной картошки,а когда снимаешь соломенный слой-прямо клубки слизней под ней,противно выбирать было даже в перчатках.В общем я разочарована,больше экспериментов ставить не буду.

    Мда, последний пост самый разочаруюший. НАверное не стоило поливать.
    Вона как!

  17. #77
    Аватар для axeddnepr
    Реєстрація
    12 квітень 2012
    Звідки Ви
    Pidgorodne
    Дописів
    4 243

    Типово

    Пробовал в этом году метод под соломой, не пошло, результатом не доволен. Получилась картоха мелкая и мало.
    Полив был, подкормки были...
    Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди и забей!

  18. #78
    Аватар для sharcos
    Реєстрація
    08 листопад 2014
    Дописів
    708

    Типово

    Цитата Допис від axeddnepr Переглянути допис
    Пробовал в этом году метод под соломой, не пошло, результатом не доволен. Получилась картоха мелкая и мало.
    Полив был, подкормки были...
    Картошка мелкая и мало у многих,хотя ботва была высокая,красивая,в общем очень обнадеживающая... В прошлом году с того же сорта с такой же ботвой "по самое то" картошка была классная. Спрашивала у знакомых про урожай этого года. Все недовольны: мелкая и мало. Может дело не в соломе,а просто год неурожайный на картошку?

  19. #79
    Аватар для axeddnepr
    Реєстрація
    12 квітень 2012
    Звідки Ви
    Pidgorodne
    Дописів
    4 243

    Типово

    Цитата Допис від sharcos Переглянути допис
    Картошка мелкая и мало у многих,хотя ботва была высокая,красивая,в общем очень обнадеживающая... В прошлом году с того же сорта с такой же ботвой "по самое то" картошка была классная. Спрашивала у знакомых про урожай этого года. Все недовольны: мелкая и мало. Может дело не в соломе,а просто год неурожайный на картошку?
    Я с картошкой завязал. Это была последняя попытка. Мне проще купить.
    Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди и забей!

  20. #80

    Типово

    А мне нравится выращивать картошку под сеном.
    Садим так уже три года.
    Между рядков вбиты металлические пруты ,на них одеты банки с под пива. Музикальное сопровождение от мышей. И там же в ряд посажена поздняя капуста редко.Картошку убираем,капуста успевает вырасти за осень.

    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Сохраненное из&#10.jpg
Переглядів: 38
Розмір:  192,3 КБ
ID:	1915893Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Сохраненное из&#10.jpg
Переглядів: 47
Розмір:  171,1 КБ
ID:	1915894Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Сохраненное из&#10.jpg
Переглядів: 44
Розмір:  128,5 КБ
ID:	1915895Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Сохраненное из&#10.jpg
Переглядів: 44
Розмір:  82,2 КБ
ID:	1915896Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Сохраненное из&#10.jpg
Переглядів: 39
Розмір:  178,3 КБ
ID:	1915897

Сторінка 4 з 5 ПершаПерша 12345 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті