Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 105 з 174 ПершаПерша ... 5559596979899100101102103104105106107108109110111112113114115155 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 3474, показано з 2 081 по 2 100.

Тема: Кто в Стамбул - город контрастов? :-)

  1. #2081
    Аватар для альтер эго
    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    65 577

    Типово

    ух! прям под дых вот это вот!

  2. #2082
    Аватар для Mintleaves
    Реєстрація
    23 січень 2012
    Звідки Ви
    Украина
    Дописів
    6 099

    Типово

    Вот мне такое кажется красивым...
    Если ничего не помешает - покажу сегодня Стамбул под своим углом зрения )))

    Посетила более сорока стран, дальше сбилась со счета ) Линеечки не в тренде, говорят!

  3. #2083
    Аватар для Mintleaves
    Реєстрація
    23 січень 2012
    Звідки Ви
    Украина
    Дописів
    6 099

    Типово

    Небольшой аперитив special for Zirael )))))))
    Стамбульские коты преимущественно толстые, нагломордые и грязнющие. Но чувство собственного достоинства не отнять ни прибавить )))

    Первым же утром за дверью встретили соседи



    по делам иду, отстань



    Отсыпаемся на службе



    Чего-то из себя строим



    Караулим и замышляем



    Коротаем вечерок в обществе





    И заметьте, ни один не бездомный!

    Посетила более сорока стран, дальше сбилась со счета ) Линеечки не в тренде, говорят!

  4. #2084
    Аватар для Mintleaves
    Реєстрація
    23 січень 2012
    Звідки Ви
    Украина
    Дописів
    6 099

    Типово

    Полдня копалась в фотографиях, которых было вроде немного ))) получилось все равно многовато.
    И это только то, что остановило, затронуло, заставило улыбнуться или взгрустнуть.

    Хочу показать, каким увидела Стамбул, хотя многое осталось отложенным до неспешных времен, соответствующего настроения и компании.
    Буду рассказывать на словах, потому что фотограф из меня никудышний )))
    Только не забывайте, что я обожаю, когда меня воспринимают в Интернете тупой блондинкой, поэтому манера изложения у меня соответствующая ))))))
    Не буду постить достопримечательности и маршруты, только эмоции от увиденного, без финансовой составляющей.
    Постараюсь максимально воздержаться от гастрономических комментариев, но полностью уйти от них не получится.

    Конечно, я старательно готовилась перед путешествием.
    Прочла обе главы из Питера Вайля о Стамбуле, проекции Байрона и Бродского, в первой недоумевала, во второй не почувствовала совсем ничего.
    И это заводило еще сильнее, не бывает равнодушных мест на свете!
    Значит, тем более нужно ехать, смотреть, трогать, как метко выразилась Черная Кошка - пожевать )))))
    Ну, покушать мы всегда найдем ))))

    По приезду ожидался сногсшибательный колорит навроде иерусалимского, не менее.
    Зажмурилась, окунулась, открыла глаза - ничего. Современный город с неухоженной рухлядью (с) ))))) затуркаными аборигенами и сравнительно неплохим сервисом для места, застрявшего между Европой и Азией.
    Только по возвращению до меня дошло, что это и есть суть Стамбула, его неповторимый шарм, светский ислам и остатки вековых традиций - все в куче!

    Поехали.
    То есть полетели. Вкусно кормили, бесплатно наливали. Да, очередь на паспортный контроль очень длинная, но все как-то само собой организуется.
    И это тоже удивительно.

    Метро - милое и аккуратное )))



    Наутро, пока кисуня спит - побег из курятника ))))
    И чего я себе навыдумывала, что боюсь ходить в Турции одна? ))))



    Нигде не видела таких изящных наружных лестниц, их немало в городе




    Эге, ребята... да у вас тут полная неразбериха )))) ощущения вседозволенности прибавилось )))



    Просто красивое здание на набережной хорошим утром



    перед которым неспешно зреет земляника



    нет, здорово ведь когда все еще спят! ))) и хорошо, что у меня разница во времени в два часа ))))



    Углубляюсь в боковые улочки





    Кто-нибудь может объяснить, в чем принцип парковки в шахматном порядке на узкой улице? начинают понимать смысл выражения "делать по-турецки" ))))



    Арт-нуво



    Забегаю вперед, скажу, что христианских храмов в Стамбуле куда больше, чем перечислено в отчетах народа, шагающих по проторенным путеводителями тропам.



    наконец вываливаюсь на набережную



    Не, ну реально общественный транспорт! прям как в Цюрихе )))) там тоже кораблики курсируют по озеру по общему проездному.

    Посетила более сорока стран, дальше сбилась со счета ) Линеечки не в тренде, говорят!

  5. #2085
    Аватар для Mintleaves
    Реєстрація
    23 січень 2012
    Звідки Ви
    Украина
    Дописів
    6 099

    Типово

    Сверяемся по списку, Галатский мост на месте, рыбаки тоже, значит, иду правильно )))





    Быстро миную Новую мечеть, уже сообразив, что они тут на каждом углу и не стоит пытаться все осмотреть.
    Ничего себе масштабы продажи корма для голубей.



    Зазевавшись, вхожу в соседние ворота, петляю между рядами, высвобождаюсь, отмечаю место куда нужно вернуться купить молотый кофе - сейчас не хочется с ним носиться, и только потом по карте понимаю, что только что обошла вдоль и поперек именно тот Египетский рынок (Спайси базар), на котором всех зазывают, хватают за руки, щипают и называют Наташами. И ничего подобного не произошло! Нет, меня явно привезли в какую-то другую Турцию ))))))

    Купленный кофе еще не пробовала, ничего не могу сказать. Мне друзья привозили из Стамбула, очень понравился - оживляет, но не доставляет учащенного сердцебиения, он был в простом пакете, без брендовой надписи. Нет, вроде был кофе ))))
    Но кофе точно такой же фирмы, в заводской упаковке, я купила в обычном в супермаркете за те же деньги ))) Сравним.



    И вот тут я классически запутываюсь и попадаю в улочки, которые уводят вверх и вперед, а пересекающие их заканчиваются тупиками. Иду и иду, а че.
    Встречные местные удивляются мне, как реинкарнации Султан Хюрем )))
    Впереди - блошиный рынок.



    Завожу сомнительное знакомство с очень обаятельной и позитивной псиной





    Умиляюсь доставшейся на шару панораме и тут же рядом возникает группа студентов с гидом )))
    В таких местах ничего случайно не бывает, детка! ))))) все красоты учтены.



    Посетила более сорока стран, дальше сбилась со счета ) Линеечки не в тренде, говорят!

  6. #2086
    Аватар для Mintleaves
    Реєстрація
    23 січень 2012
    Звідки Ви
    Украина
    Дописів
    6 099

    Типово

    Неожиданно для себя упираюсь в задворки Сулеймание ))) подумаешь, такой пустяк )))
    хотя она у меня числилась в разделе "зайти - хорошо, не выйдет - ну и ладно".



    Поскольку обещала не занимать место прописными истинами, придется вам ее погуглить ))))
    Мечеть большая и вообще достойная. Вокруг нее безмятежность и умиротворяющая атмосфера. Ресторанчики рядом симпатичные. Уже хотела присесть, потом смех разобрал - ну да, если тебе где-то наверняка нальют, то прямо с утра под стенами мечети )))))))

    Отмечу, что к гробницам доступа нет, и я считаю это совершенно правильным. Нечего там топтаться. Для особенно любопытных подсказка - можно обойти мавзолей по кругу и приставить объектив к стеклу - получаются вполне сносные снимки, лучше видно, чем заглядывать.

    Где-то здесь Сулейман Великолепный



    А здесь - наша неудержимая землячка )))
    Богатую отделку изумрудами не могу предоставить, возможно, она под деревянными футлярами. Не верю (с) )))))
    А усыпальницу Синана и вовсе благополучно прощелкала ))))



    Совершенно случайно скатываюсь с очередного холма по правильному вектору и встречаю проявления современного искусства - фигуру мануфактурщика



    и уличного грузчика. Специально искала бы - не нашла.
    Случайный дядька очень симметрично образовался )))



    Те самые орудия труда используют и сегодня -



    Явственно вспомнился комментарий Вайля - "Бай играет на Баяне, а не наоборот" ))))

    Посетила более сорока стран, дальше сбилась со счета ) Линеечки не в тренде, говорят!

  7. #2087

    Реєстрація
    06 березень 2009
    Дописів
    809

    Типово

    Спасибо, Листики! Давайте еще.

  8. #2088
    Аватар для Mintleaves
    Реєстрація
    23 січень 2012
    Звідки Ви
    Украина
    Дописів
    6 099

    Типово

    Самая фотогеничная еда, доставшаяся мне за все пять дней ))) а уж шпинат и холодный суп я нигде не упущу.
    Рекомендую кафе самообслуживания, тем, кому "чтобы все в лотках на витрине, пальчиком показать и объяснять не пришлось" ))))



    Находится напротив вот этого Главпочтамта. Его невозможно потерять ))))
    Покупаю там марки. Стоит это дело 2,20 лир в любую страну, мне, например, нужно было в Европу, Малайзию и Канаду - same! )))
    Если бы мне нужно было маникюрные ножницы поточить - так вот мастер справа ))) но при себе не оказалось.



    По дороге встречаю очаровательное кафе, обвитое лавром и заботливо поливаемое из лейки



    И наконец ступаю на улицу, которая станет моим любимым местом - Yerebatan.
    Я представляла себе его безмозглым суетным променадом, оказалось с точностью до наоборот, почти пустынно и неожиданно стильно.



    Это просто фрагмент стены.



    Да это же и есть отель, который я хотела увидеть, искать не пришлось! О нем я уже несколько раз упоминала.
    Его содержат два брата, много лет собирающих коллекцию ламп. Они развешены повсюду, в том числе в номерах, можно попросить - покажут.
    В ресторане есть меню, обстановка выдержана со вкусом, обслуживание очень дружелюбное.
    Я брала бокал вина и садилась на крайний диван в баре у входа, чтобы видеть улицу в открытую дверь. Так здорово, особенно в дождь.
    Читаешь, копаешься в телефоне или подписываешь открытки для друзей...
    Скажете, это попса и не по-турецки. Ничуть. Люблю арт-декор, а это именно турецкий поп-арт.



    Посетила более сорока стран, дальше сбилась со счета ) Линеечки не в тренде, говорят!

  9. #2089
    Аватар для Mintleaves
    Реєстрація
    23 січень 2012
    Звідки Ви
    Украина
    Дописів
    6 099

    Типово

    Цитата Допис від Мэг Переглянути допис
    Спасибо, Листики! Давайте еще.
    Ох, нелегкая это работа (с)

    Продвигаюсь согласно обязательной программе.
    Десятой дорогой обхожу Токапы )))

    А вот в Айю-Софию - непременно. Одно из сильнейших мест в мире.
    Я вовсе не считаю прекрасным видеть арабские письмена рядом с византийской росписью, но пусть так, чем бодаться целыми народами по этому вопросу.
    Вера не в том.



    Послонялась внизу, стала подниматься на верхнюю галерею и там началось самое интересное.



    Лично для меня самыми убедительными оказались два места.

    Императорская ложа.

    Знаете, не так много сохранилось в мире мест, где наверняка проходили римские императоры и особенно где они молились - учась сами у себя, создавая христианство с нуля. В крайнем случае, вам махнут рукой в неопределенном направлении и не поручатся за достоверность. А здесь - уверенность, на которой можно постоять и взять с собой.
    Будто получаешь подтверждение в своей правоте. Если тебе это нужно, конечно.



    Мраморная дверь. Я ее даже потрогала, что делаю крайне редко.



    Императорский вход.
    В голове мелькнуло - в Вифлеемском храме из соображений безопасности дверь сделали низкой. Здесь - узкой. Все логично.
    Ну вот такие у меня ассоциации, простите )))



    Осталось что? верно, Цистерна.
    Это одно из самых удивительных мест, которые я видела. Наверное, в мире есть есть другие сохранившиеся водохранилища, например, я когда-то прошла мимо подобного в Бергамо, даже не подумав спуститься. Может, сработала скрытая реклама бездельника Дэна Брауна в его последней книге, которая не понравилась, но запомнилась.
    Но получить ошеломляющее впечатление не помешали даже толпы людей вокруг и нереальная очередь, к счастью, быстро двигающаяся.

    Посетила более сорока стран, дальше сбилась со счета ) Линеечки не в тренде, говорят!

  10. #2090

    Реєстрація
    06 березень 2009
    Дописів
    809

    Типово

    Десятой дорогой обхожу Токапы )))
    Почему?

  11. #2091
    Аватар для Mintleaves
    Реєстрація
    23 січень 2012
    Звідки Ви
    Украина
    Дописів
    6 099

    Типово

    Сгоряча я даже было зашла в парк Гюльхане )))) но там было СТОЛЬКО людей, что я не пробралась даже до середины.





    Тем более, что чудесных примеров ландшафтного дизайна была достаточно повсюду









    Просто красивая пара.
    На заднем плане ресторан рядом с Цистерной, в который мы ходили ужинать.
    Аккуратный средний ресторан в удобном месте - Altin kupa.



    О харчевнях на набережной кисуня высказалась определенно отрицательно,



    поэтому я решила пообедать в первом попавшемся ресторанчике на мосту, точнее, под ним.
    Ну что могу сказать. Снова же, все в сравнении.
    Вино оказалось неожиданно приятным.
    До хорватского осьминога турецкому бежать и бежать.
    Сардинки видели мы и получше. Кисуня вообще спросила "это что, мойва"? ))))
    Так что "свидание вслепую" не задалось, но голодной не осталась.



    И коль уже начали о питании )))
    От этих десертов в кафе рядом с отелем мне удавалось убегать целых пять дней, поэтому не могу сказать, были ли они такими же вкусными, как красивыми )))



    На ходу приметила интересное поддувало ))) это и есть тандыр?



    Вот такие тетушки показательно и весьма чистенько готовили лепешки с начинкой.
    Я не могу обедать три раза в день! )))) но запомнила, где эта улица )))



    Вот эти штучки мне понравились. Пропитаны каким-то сиропом, который оказался не очень сладким.
    И немного напомнили мне мои обожаемые чурос...
    А вот кисуне не понравились. Сказала - очень сладкое.



    Это заведение упоминается практически во всех рассказах о Стамбуле как самая истинная котлетная поедальная.
    Я тоже скажу. Не ходите туда )))))
    Придется вам поверить мне на слово, как профессионалу.
    Маркетинг строится на противопоставлении себя другим, сервис безупречный, но под девизом "если вы сюда пришли, то будете делать и есть то, что мы скажем", карты НЕ принимаются, до предела сжатый ассортимент, алкоголя нет... в общем, скучно.



    На прощание выдают гарантию счастья )))



    Еще я люблю фотографировать полицейских в разных странах, хотя они иногда возражают ))))
    Стамбульские не вызвали особенного энтузиазма, если честно.



    Собственно, чего ожидать от подразделения с таким тотемом ))))))

    Посетила более сорока стран, дальше сбилась со счета ) Линеечки не в тренде, говорят!

  12. #2092
    Аватар для Mintleaves
    Реєстрація
    23 січень 2012
    Звідки Ви
    Украина
    Дописів
    6 099

    Типово

    Цитата Допис від Мэг Переглянути допис
    Десятой дорогой обхожу Токапы ))) Почему?
    Не интересуюсь бусурманской рухлядью )))))))
    Посетила более сорока стран, дальше сбилась со счета ) Линеечки не в тренде, говорят!

  13. #2093
    Аватар для Mintleaves
    Реєстрація
    23 січень 2012
    Звідки Ви
    Украина
    Дописів
    6 099

    Типово

    На следующий день сдуру потащились на холм Пьера Лотти.
    Сдуру - потому что только пьяный ежик ломится куда-либо в воскресенье в одиннадцать часов утра, когда половина Турции выспалась и делает то же самое ))))
    Плыть было приятно, люблю кораблики



    Особенно после того как кисуня пристыдила буфетчика, пытавшегося всучить мне под видом истинного турЭцкого кохве - нескафе! Мне! только подумайте )))
    В общем, вынула она у него из души правильный кофе и оставила в живых )))



    Конечно, в очереди к фуникулеру не хватало только нас.
    Нет, была альтернатива - прогуляться вверх по кладбищу ))))



    Несмотря на опасения, наверху было народа в меру,



    а кисуня ловко заняла столик в первом ряду партера
    Сидит, радуется, нет, посмотри, как же красиво - а мне скучно и ничего красивого в хрущевках на другом берегу не вижу.
    Стараюсь помалкивать, а то, чувствую, что точно обратно пешком пойду ))))))





    Пошла искать обещанную кем-то вкусную рыбку в ресторане - а она закончилась.
    Попили чайку с плюшками и поехали обратно.
    (не могу понять, почему картинки переворачиваются (((





    Внизу я заявила, что сегодня Пасха и я намерена отыскать хоть одного человека в городе, который об этом знает ))))
    Поэтому я отправилась исследовать районы Фенер-Балат и дернула вперед, по красивому парку



    В котором культурно отдыхали турецкие граждане в огромных количествах



    Посетила более сорока стран, дальше сбилась со счета ) Линеечки не в тренде, говорят!

  14. #2094
    Аватар для Mintleaves
    Реєстрація
    23 січень 2012
    Звідки Ви
    Украина
    Дописів
    6 099

    Типово

    Пронеслась мимо оставшейся неизвестной крепости - извини, сегодня не до тебя



    И через какие-то полчаса вышла к болгарской православной церкви, оказавшейся в состоянии глухой реконструкции\





    Отыскала Константинопольский патриархат и на этом праздничные торжества были закончены ))))





    Пошла бродить кругами, встретила несколько весьма аутентичных кафе, в которые не прочь бы зайти вечером.
    Очень похоже, что здесь не туристические огороды





    а в этом была даже верхняя терраса



    Прошла по неуклонно сокращающимся греческим кварталам



    Красноречиво, да?



    Магазинчик под названием Нафталин



    Претензия на римскую виллу (и не одна) )))



    Полюбовалась величественной Греческой школой



    И вот такими улочками



    И вот такими



    и вот такими



    и даже иногда такими



    зашла невесть куда, несколько раз пересекаясь с латиноамериканской парой, отыскивающей какой-то католический храм.
    Разобралась с картой и выяснила, что ближе выбираться через центр к Сулеймание, чем возвращаться на набережную.
    Таким образом я неожиданно попала к этой мечети во второй раз )))))
    Но тогда появлялась возможность зайти в одно место, о котором я тоже много читала, и это не было похоже ни на что, то есть то, что я люблю.
    Позже я поняла, что шла через цыганские трущобы.
    Тогда думать об этом было некогда, и доставать фотоаппарат я не решилась, хотя на меня никто не обращал внимания.
    Но ночью там с плеером точно не ходи.
    Вот это самый чистый перекресток в том районе, и там никого не было.



    Не без помощи такой-то матери дошла до искомого.
    Этот магазинчик нередко упоминается подобными любителями выискивать черную кошку в темной комнате.



    В нем с какого-то лохматого года подают напиток из дробленых зерен пшеницы. По вкусу он напоминает яблочное пюре, сверху посыпается корицей. На самом деле действительно очень полезная штука. Можно употреблять там, можно взять с собой, я выбрала оба варианта и притащила добычу кисуне.
    На стене под стеклом хранится стакан, из которого пил Ататюрк.

    Посетила более сорока стран, дальше сбилась со счета ) Линеечки не в тренде, говорят!

  15. #2095
    Аватар для Mintleaves
    Реєстрація
    23 січень 2012
    Звідки Ви
    Украина
    Дописів
    6 099

    Типово

    Вечером кисуня повела меня показывать центр ночной жизни - Истикляль и Таксим
    По лесенкам, переулочкам и темным закоулочкам ))))



    Мимо разных симпатичных местечек, где было на удивление тихо



    Мы добросовестно прошлись по Истикляль, которая оказалась примерно такой мирной и малолюдной, как окраина Стокгольма в тридцатиградусный мороз ))))



    И вот, возвращаясь в отель в четвертом часу, мы наткнулись на место, ставшее для меня в Стамбуле поворотным моментом.
    С вами никогда такого не бывал, что будто воздух колыхнется, и чувствуешь дыхание другого времени?
    Я впервые почувствовала интерес к Стамбулу и заявила кисуне, что тут бывал Байрон, хотя англиканская церковь была построена гораздо позже его гибели ))))
    Но, с другой стороны, она была построена из мальтийского камня )))
    В общем, впервые мои интересы пересеклись с турецкими.
    Мы предприняли небольшие попытки что-то выяснить через забор, но куда там )))))

    Посетила более сорока стран, дальше сбилась со счета ) Линеечки не в тренде, говорят!

  16. #2096
    Аватар для Mintleaves
    Реєстрація
    23 січень 2012
    Звідки Ви
    Украина
    Дописів
    6 099

    Типово

    Тем более что наутро намечалась экспедиция на Принцевы острова. Правильно, на кораблике.
    Там было все как обычно - чай-кофе и дядька орал дурниной, продавая какое-то устройство. Пассажиры смеялись и покупали. Что это - не знаю, вот у девушки в руках лучше видно. Может, имеет отношение к лимонному соку, а может, и нет.





    Поскольку мы не поленились на этот раз выбраться пораньше - народу было поначалу терпимо



    Но с каждым прибывающим паромом туристов становилось все больше. Особенно много желающих покататься на лошадках, потому что на островах запрещен любой транспорт, кроме велосипедов и экипажей, а набережную и прилегающие улочки с кафе и магазинами можно исследовать за час



    Но лошадок тоже было так себе предостаточно )))



    Кататься ни на ком мы не желали, поэтому перекусили, потом я нашла очаровательную лестницу и предполагаю, что вообще там дома очень даже ничего, в глубине острова. Было бы интересно пожить там с недельку. Кажется, есть даже пляжи.



    А кто помнит, в период перестройки, в продаже в киосках был шоколад единственного вида - вот этот? ))))



    А потом - дырка от бублика ))) больше там делать нечего.
    Если вы не получаете удовольствие от самого определения "остров", как я.



    Вернувшись в Стамбул, я отправилась посмотреть центр на трезвую голову при дневном свете
    Кстати, если вы решите пройтись от площади Таксим к Финдикли или Кабатаж пешком - не обольщайтесь близостью по карте.
    Да, идти не больше десяти минут, но с таким уклоном. С багажом нечего и думать.



    Очень заинтриговала корзинка, свисающая сверху



    Ну, Таксим. Место удивительное тем, что там нет ровно ничего удивительного ))))



    На Истикляль был такой плотный трафик, что у меня из головы вылетело, зачем я туда собиралась )))
    Даже мимо собора Св.Антония прошла и не заметила )))



    Здесь я чуть не потеряла контроль, так как захотелось съесть это все и сразу ))))
    поэтому я рванула в сторону



    споткнулась о ворота Галатасарайского лицея и вспомнила, что за ними поворот на Французскую улицу



    Тут никто не дразнился кебабами )))



    но заверяли, что это и есть настоящий французский шик. Я в Париже никогда не была, но почему-то не поверила ))))





    и ушла через менее приглядный задний ход ))



    По еще более подозрительной улочке





    сходила полюбоваться красавцем отелем Пера Палас, в котором останавливалась вся европейская богема и который у меня гармонично перекликается с нью-йоркским Челси. Роднит их одно - будто асфальт перед ногами закипает, когда представляешь, кто тут стоял до тебя )))))



    Попутно встретилось несколько башен, включая Галатскую, но это так прозаично, что нечего отнимать ваше время их перечислением ))))
    Востаннє редагував Mintleaves: 09.05.2014 о 23:03
    Посетила более сорока стран, дальше сбилась со счета ) Линеечки не в тренде, говорят!

  17. #2097
    Аватар для Mintleaves
    Реєстрація
    23 січень 2012
    Звідки Ви
    Украина
    Дописів
    6 099

    Типово

    Оставался последний день и я решила, что в Долмабахче все же нужно сходить, тем более, что пешком от отеля ровно 10 минут.
    Иначе изведусь впоследствии, я себя знаю )))
    С помощью разницы во времени попала туда пораньше, потому что чуть позже очередь действительно ацкая. Кажется, это основной закон Стамбула )))

    Мне понравилось. Современный дворец правящей династии. Размеры оптимальные чтобы получить удовольствие от увиденного, а не лишиться ног.
    Красивый парк вдоль залива. В качестве бонуса немного павлинов и хрустальный павильон. Не Мадрид. Но мило.
    Много хрусталя в отделке залов, лестница, канделябры... Необычно.



    Прекрасный способ поддерживать чистоту и красоту - просто выкрасить белой краской, да и дело с концом ))))



    Самым страшным местом в Стамбуле для меня оказался - не смейтесь! торговый район Лаллели. Бррррр ))))



    В Голубую мечеть я, конечно, тоже зашла и ничуть об этом не пожалела, очень красиво, но ощущение попсовости осталось и тут.
    Неправильно это, чтобы кто попало ходил в действующие мечети. Вот в Иерусалиме таких вольностей нет. Но это мое ИМХО.

    Ближе к вечеру начинают продавать горячий напиток салеп и он мне понравился.
    Не знаю, насколько действительно в его приготовлении участвует корень орхидеи, но вкус приятный.



    И турецкое мороженое тоже обязательно не забудьте попробовать. Удивительная консистенция, с некоторой упругостью, эластичностью... я сейчас наговорю )))
    но правда необычно. На вкус мороженое как мороженое, а вот тактильные ощущения ммм... )))))
    Объясняется все тем же корнем дикой орхидеи.



    Главный магазин в аэропорту - огромный выбор жевательных конфеток! это просто праздник )))))))))))



    Вот так я съездила в Стамбул. Понравилось. Еще как-нибудь съезжу... если не забуду ))))
    Извините, что так много получилось.
    Посетила более сорока стран, дальше сбилась со счета ) Линеечки не в тренде, говорят!

  18. #2098
    Аватар для альтер эго
    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    65 577

    Типово

    Корзинка - это способ доставки еды в квартиру, чтобы в маркет не спускаться )) ленивые турки ))

  19. #2099
    Аватар для Mintleaves
    Реєстрація
    23 січень 2012
    Звідки Ви
    Украина
    Дописів
    6 099

    Типово

    Цитата Допис від альтер эго Переглянути допис
    Корзинка - это способ доставки еды в квартиру, чтобы в маркет не спускаться )) ленивые турки ))
    Ты сидела и ждала, пока я допишу? ))))) во разведчик.

    Спасибо, что свозила меня в Стамбул! )))) я тебя лю.
    Посетила более сорока стран, дальше сбилась со счета ) Линеечки не в тренде, говорят!

  20. #2100
    Аватар для альтер эго
    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    65 577

    Типово

    Цитата Допис від Mintleaves Переглянути допис
    Ты сидела и ждала, пока я допишу? ))))) во разведчик.

    Спасибо, что свозила меня в Стамбул! )))) я тебя лю.
    Да ) полдня заглядываю ))
    После рыбки уже съездила в каякей )) а ты всё писала ))

Сторінка 105 з 174 ПершаПерша ... 5559596979899100101102103104105106107108109110111112113114115155 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті