Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 5 з 7 ПершаПерша 1234567 ОстанняОстання
Всього знайдено 121, показано з 81 по 100.

Тема: буддизм: АНОНС

  1. #81
    Palomnik
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від engineer_alex Переглянути допис
    Вот вопросы:

    1. Каково понятие Бога в буддизме? Является ли Он в понимании буддистов личностью?
    2. Какова цель жизни человека, что будет после смерти?
    3. Каким образом человек может себя совершенствовать?
    4. Как буддисты относятся к другим религиям?
    5. Как буддисты учат о том, что в христианстве понимается под сотворением мира?
    6. Как учат насчет человеческой души и сотворения человека?
    Вас действительно это интересует?

  2. #82
    Аватар для Riani
    Реєстрація
    11 грудень 2007
    Звідки Ви
    местный
    Дописів
    1 454

    Типово


  3. #83
    Аватар для innari
    Реєстрація
    10 липень 2008
    Дописів
    7

    Типово

    Ребята, не ссорьтесь! я вам сказку расскажу!
    В одной бедной деревушке родился на свет мальчик. Он проводил свои дни бессмысленно, механически и монотонно, так же как и остальные обитатели этой угасающей деревушки, не имея представления, что делать с собственной жизнью. И в одну прекрасную ночь ему приснилось море. Ни один из жителей деревни ни разу не видел моря, поэтому никто не смог подтвердить, что где-то в мире существует такая бескрайняя вода.

    А когда юноша заявил, что собирается отправиться на поиски моря из своего сна, все крутили пальцем у виска и называли его сумасбродом. Но он, несмотря ни на что, пустился в путь и долго странствовал, пока не оказался на развилке дорог. Здесь он выбрал ту дорогу, которая вела прямо, и через несколько дней добрался до посёлка, жители которого вели спокойную, обеспеченную жизнь. Когда юноша сообщил им, что странствует, мечтая найти море, они начали убеждать его, что он зря тратит время и лучше будет ему остаться в этом селе и жить так же счастливо, как и все.

    Несколько лет молодой человек жил в достатке. Но однажды ночью ему опять приснилось море, и он вспомнил о своей несбывшейся мечте. Юноша решил покинуть посёлок и вновь отправиться в путь. Попрощавшись со всеми, он вернулся на развилку и на этот раз пошёл в другом направлении. Шёл он долго, пока не дошёл до большого города. Восхитился его гомоном и пестротой и решил остаться там. Учился, работал, веселился и со временем совсем забыл о цели своего путешествия.

    Однако через несколько лет он опять увидел во сне море и подумал, что, если не исполнит мечту своей юности, то впустую растратит жизнь. Поэтому он опять вернулся на развилку и выбрал третью дорогу, которая привела его в лес. На небольшой полянке мужчина увидел избушку, а возле неё уже не слишком молодую, но прекрасную женщину, которая развешивала выстиранное бельё. Она предложила ему остаться с нею, так как её муж ушёл на войну и не вернулся. Мужчина согласился.

    Много лет они прожили счастливо, вырастили детей, но однажды нашего героя, который уже состарился, опять навестил сон о море. И он оставил всё, с чем был связан много лет, вернулся на развилку и пустился в путь последней, доселе неизвестной ему тропой, очень крутой и каменистой. Он шёл с трудом и стал опасаться, что вскоре совсем выбьется из сил.

    Оказавшись у подножия большой горы, старик решил подняться на неё в надежде хотя бы издали увидеть море из своих снов. Через несколько часов на исходе сил он добрался до вершины горы. Перед ним раскинулись необозримые просторы: старик увидел развилку дорог и село, в котором жители вели благополучную жизнь, и большой город, и избушку женщины, с которой провёл много счастливых лет. А вдали, на горизонте, увидел голубое, бескрайнее море.

    И, прежде чем остановилось его измученное сердце, растроганный старик сквозь слёзы сожаления заметил ещё, что все дороги, по которым он шёл, вели к морю, но только ни одну из них он не прошёл до конца.
    Поразмыслите на досуге, вместо того, что бы спорить чей бог божественней и чья истина абсолютнее.

  4. #84
    Palomnik
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від innari Переглянути допис
    И, прежде чем остановилось его измученное сердце, растроганный старик сквозь слёзы сожаления заметил ещё, что все дороги, по которым он шёл, вели к морю, но только ни одну из них он не прошёл до конца.
    Поразмыслите на досуге, вместо того, что бы спорить чей бог божественней и чья истина абсолютнее.
    Растолкуйте сию притчу, пожалуйста. Ну дошел бы он до моря раньше, минуя "серую обыденность". И что дальше? Все равно смотрел бы на прожитую жизнь как на серию упущенных возможностей. "Обеспеченную жизнь" пропустил, женские ласки тоже... И что с тем морем делать?

  5. #85
    Аватар для серый карп
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Дописів
    5 353

    Типово

    Цитата Допис від Николай33 Переглянути допис
    Ну я не Мейер) не в курсе) наверно умный был) и пришел к таким умозаключениям.
    Николай, не нужно кормить тролля, тут тема о буддизме, а этот фанатик сознательно её засирает.

  6. #86
    Аватар для innari
    Реєстрація
    10 липень 2008
    Дописів
    7

    Типово

    Цитата Допис від Palomnik Переглянути допис
    Растолкуйте сию притчу, пожалуйста. Ну дошел бы он до моря раньше, минуя "серую обыденность". И что дальше? Все равно смотрел бы на прожитую жизнь как на серию упущенных возможностей. "Обеспеченную жизнь" пропустил, женские ласки тоже... И что с тем морем делать?
    Ну и что тут растолковывать? Все пути ведут к одному источнику, т.е. к Богу(как бы кто Его не называл). Да только на пути столько отвлечений и соблазнов, что легко забываешь, ЗАЧЕМ шел! Но если для вас, любезный, обеспеченная жизнь, женские ласки и религиозные споры нечто более важное , то может лучше не в буддизм, а в бизнес удариться?

  7. #87
    Palomnik
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від innari Переглянути допис
    Ну и что тут растолковывать? Все пути ведут к одному источнику, т.е. к Богу(как бы кто Его не называл). Да только на пути столько отвлечений и соблазнов, что легко забываешь, ЗАЧЕМ шел! Но если для вас, любезный, обеспеченная жизнь, женские ласки и религиозные споры нечто более важное , то может лучше не в буддизм, а в бизнес удариться?
    Т.е. вы хотите сказать, что все равно во что верить, типа "путь все равно один"? На чем зиждется такая уверенность? Какие жизненные наблюдения вас подталкивают к такому выводу?
    Насчет бизнеса - спасибо за совет. Я именно им и занимаюсь. Следуя вашей логике, то для меня истина, конечно закрыта, ибо для ее постижения надо всем уйти из городских квартир и медитировать в вонючих пещерах.

  8. #88
    Аватар для серый карп
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Дописів
    5 353

    Типово

    Цитата Допис від innari Переглянути допис
    Ну и что тут растолковывать? Все пути ведут к одному источнику, т.е. к Богу(как бы кто Его не называл).
    Вот не верю я, что "ОГонь пробуждения" и проповеди по снятию "родового проклятия" ведут к богу. или секта скопцов.

  9. #89

    Реєстрація
    11 травень 2007
    Дописів
    1 663

    Типово

    Цитата Допис від Palomnik Переглянути допис
    Следуя вашей логике, то для меня истина, конечно закрыта, ибо для ее постижения надо всем уйти из городских квартир и медитировать в вонючих пещерах.
    Кто вам сказал что они вонючие?Не верьте.Что бы так утверждать нужно самому попробовать.А если вы там сами будете и все же там будет вонять -задумайтесь ,воняло ли там всегда так?????
    Непонятно почему все должны уйти из городов,лишь для того чтобы ВАМ Открылась истина. Может достаточно уйти вам самому? Или в открытии истины(вашей) должен участвовать весь город?

  10. #90
    Palomnik
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від НяВа Переглянути допис
    Кто вам сказал что они вонючие?Не верьте.Что бы так утверждать нужно самому попробовать.А если вы там сами будете и все же там будет вонять -задумайтесь ,воняло ли там всегда так?????
    Непонятно почему все должны уйти из городов,лишь для того чтобы ВАМ Открылась истина. Может достаточно уйти вам самому? Или в открытии истины(вашей) должен участвовать весь город?
    Считайте, что я высоко оценил ваше остроумие. Хотелось бы такую же высокую оценку дать ответу по сути. Если вопрос (ко всем буддистам и иже с ними) не доходчив, уточню: на чем зиждется уверенность (жизненные наблюдения, какой-то доктринальный анализ различных учений, духовных практик и т.д.) что "все пути" ведут к Богу? Я бы еще мог согласиться с утверждением, что если люди ставят одну и ту же цель, то достичь ее они могут разными путями и средствами. Но если даже цели разные...

  11. #91
    Аватар для серый карп
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Дописів
    5 353

    Типово

    Цитата Допис від Palomnik Переглянути допис
    Я бы еще мог согласиться с утверждением, что если люди ставят одну и ту же цель, то достичь ее они могут разными путями и средствами. Но если даже цели разные...
    Цели, они эволюционируют. Приходят за разным – кто за экзотикой, кто убегает от проблем,кто надеется впоследстви сам стать гуру и восседать на пьедестале Будды, да мало ли. Те же, кто остаются в конце концов обретают примерно общую

  12. #92
    Palomnik
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від серый карп Переглянути допис
    Цели, они эволюционируют. Приходят за разным – кто за экзотикой, кто убегает от проблем,кто надеется впоследстви сам стать гуру и восседать на пьедестале Будды, да мало ли. Те же, кто остаются в конце концов обретают примерно общую
    Вы говорите о разных целях внутри одного пути.

  13. #93

    Реєстрація
    11 травень 2007
    Дописів
    1 663

    Типово

    Цитата Допис від Palomnik Переглянути допис
    Вы говорите о разных целях внутри одного пути.
    А столь ли это важно??? главное в жизни каждого отдельного человека не то ,какая цель и какой путь ,а то что эта цель у него есть. И приведет она его на тот путь который в свою очередь рано или позже приведет этого человека к творцу. Зачем вам доказательства того что творец един? Вам это нужно? Если вы верите в многобожие,верьте на здоровье зачем искать то что может подорвать вашу веру?А если считаете что творец един-к чему вопрос?Вам своей веры не хватает ,хотете ее "закрепить"?

  14. #94
    Аватар для серый карп
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Дописів
    5 353

    Типово

    Цитата Допис від Palomnik Переглянути допис
    Вы говорите о разных целях внутри одного пути.
    Да, это так, это я поумничал ))). Ведь даже цели христианских конфессий разные, достигаются разными методиками разные результаты.
    Хотя бывает и наоборот. Разные методики ведут к одним результатам.
    Похоже опять умничаю, пойду спать, устал )))

  15. #95

    Реєстрація
    27 жовтень 2009
    Дописів
    3 022

    Типово

    Цитата Допис від серый карп Переглянути допис
    Вот не верю я, что "ОГонь пробуждения" и проповеди по снятию "родового проклятия" ведут к богу. или секта скопцов.
    И правильно делаете. К богу вобще путь не нужно искать, извиняюсь за корявость я не силен в высказываниях я больше практик. Многие вещи работают быстро и эффективно и я улыбаюсь когда люди в поисках бога заходят в такие дебри. А нужно всего ничего)

  16. #96
    Palomnik
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Николай33 Переглянути допис
    Многие вещи работают быстро и эффективно и я улыбаюсь когда люди в поисках бога заходят в такие дебри. А нужно всего ничего)
    Что это за вещи, которые работают "быстро и эффективно"? И что это "всего ничего", которое нужно?

  17. #97

    Реєстрація
    27 жовтень 2009
    Дописів
    3 022

    Типово

    Цитата Допис від Palomnik Переглянути допис
    Что это за вещи, которые работают "быстро и эффективно"? И что это "всего ничего", которое нужно?
    Понять что или кто этот бог) а быстро работает ----- для начала вам и первого хватит лет на сто)) с вашими темпами. Писал неоднократно,не отделяйте себя от всего что вас окружает(монахи,гуру,священники) все кто пытается показать или выделить свою уникальность.Все идут не по тому пути он тупиковый) человек сам по себе это пшик-с завышенным самомнением.Ну для начала нужно понять что есть мертвое а что живое, ваше понимание этого процесса немного отличается от правды жизни.Примерно как вегетарианцы не убивая живого хавают овощи)) но они такие же живие как и курка(жирная))) природа реагирует на смерть одинаково))что буряка что курки) вот пошли от сюда,почему это так,ну для начала на все эти вещи нужно смотреть с открытыми глазами т.е. все это наблюдать самостоятельно.Да все это есть)) вы как оте что ждут корабля с другой планеты))ОН прилетит и заберет с собой 144 тыщ избранных!)) смысл вообще в другом ) а там смотрите сами.Что вам больше подходит))потому как все эти религии такие красивые))и приятные на ощупь .

  18. #98
    Palomnik
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Николай33 Переглянути допис
    Понять что или кто этот бог) а быстро работает ----- для начала вам и первого хватит лет на сто)) с вашими темпами.... ваше понимание этого процесса немного отличается от правды жизни....вы как оте что ждут корабля с другой планеты)
    Вы так занятно излагаете, будто я вам за кружкой пива излагал свое миропонимание.
    Т.е. вы давно поняли "кто такой Бог"? С вашими темпами... И смысл бытия вам открыт. Может, Мессией себя объявите? Или, например, Майтрейей, если вам это ближе...

  19. #99

    Реєстрація
    27 жовтень 2009
    Дописів
    3 022

    Типово

    Цитата Допис від Palomnik Переглянути допис
    Вы так занятно излагаете, будто я вам за кружкой пива излагал свое миропонимание.
    Т.е. вы давно поняли "кто такой Бог"? С вашими темпами... И смысл бытия вам открыт. Может, Мессией себя объявите? Или, например, Майтрейей, если вам это ближе...
    Вот то о чем я говорил)) вам нужен ТОТ! без него вы пшик)) вы не можете понять всю силу человека)! Вы отвергаете любые знания,смысл бытия(слов каких накуралесили) Вы похожи на стадо которому нужен пастух, мне незачем себя кем то объявлять)) кому нужно и так знают. А ваши потуги в понимании мира похожи на кошку Конфуция)
    Удачи в поиске СМЫСЛА БЫТИЯ !!
    А я пойду вареники полеплю с грибами и картохой.

  20. #100
    Palomnik
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Николай33 Переглянути допис
    Вы отвергаете любые знания,смысл бытия(слов каких накуралесили)
    Спасибо. Больше вопросов к вам нет.

Сторінка 5 з 7 ПершаПерша 1234567 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті