Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 12 1234567891011 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 224, показано з 1 по 20.

Тема: Домашний хлеб на закваске!

  1. #1

    Реєстрація
    23 листопад 2011
    Звідки Ви
    ноль93*745*96*81
    Дописів
    551

    Типово Домашний хлеб на закваске!

    Добро пожаловать в тему о настоящем хлебе, а что такое настоящий, правильный хлеб- это тот, который может действительно утолить голод и дать здоровье. Настоящий хлеб, всегда был кислым, а таким его делала закваска, в этой теме, мы постараемся вместе научиться печь настоящий квасной хлеб!


    Наши рецепты закваски:
    Советы по закваске от Таечки 1 Содержание закваски и фото от Таечки, перекормка
    Фото-рецепт закваски от Mamacita День 1,день 2, день 3, день 4, день 5, день 6, день 7.
    Закваска от 1нина1
    Веселая Ферма
    Spoiler Spoiler: От пользователя Веселая ферма  
    Домашний хлеб на закваске!
    Решил поделиться недавно добытым опытом в выпекании домашнего хлеба на основе хмелевой закваски.
    - ЗАКВАСКА
    Закваска это естественные бактерии которые выполняют функцию дрожжей поднимая нам тесто и делая его пористым и воздушным. Дрожжи это очень опасный продукт который помогли нам внедрить ученный состав Гитлера. Опасность заключается в том, что термофильные дрожжи имеют в составе дрожжевые грибки которые не погибают при температуре выпекания хлеба, тем самым размножаясь у нас в организме нанося существенный вред. Так же проводились эксперименты в которых раковая клетка помещалась в дрожжевую среду в результате чего спустя несколько недель клетка увеличивалась в несколько раз, после изъятия из этой среды она погибает.

    Способ приготовления закваски
    - Мука
    - Отвар хмеля
    - Столовая ложка меда.

    Берете стакан шишек хмеля и заливаете его двумя стаканами воды и даете ему покипеть минут 20 на медленном огне. После чего убираете с огня и даете остыть до температуры 40 град. Потом в этом отваре растворяете мед и постепенно подмешиваете муку ржаную до состояния сметанообразной пасты. Это и есть закваска которая должна простоять 1-1,5 суток закутанная в полотенце и увеличится в 2-3 раза. Я её храню в пластиком ведерке от майонеза, в крышке сделал отверстия шилом для поступления воздуха. Через 1,5 суток закваска готова к применению, при выпекании хлеба весом в 1кг вам нужно 150-200 гр. закваски. Результат (фото)


    Наши рецепты пшеничного хлеба:
    Белый хлеб на густой закваске рецепт отчет от Таечки
    Пшеничный от Таечки рецепт+фото
    Country White Рецепт фото от ТаечкиФото 2 Фото 3
    Ржаной хлеб:
    Бородинский отчет от Таечка Отчет 2
    Ржаной хлеб с грецким орехом от Таечки рецепт+фото
    Ржаной хлеб на закваске (100% без добавок) от Нины рецепт фото
    Бородинский хлеб от Таечка рецепт +фото
    Бородинский от Таечка рецепт +фото

    Цельнозерновой, смешанный:
    Чешский деревенский хлеб рецепт+фото от Таечки
    Цельнозерновой хлеб на закваске от Mamacita фото+рецепт Фотоотчет от Нины
    Рецепт от leavi
    Блины на закваске:
    Пшенично-ржаные блины на закваске от Mamacita фото+рецепт
    Подборка блинов на закваске
    Оладьи на закваске от Таечки рецепт+фото

    Все о выпечке хлеба:
    Универсальная антипригарная смазка для форм
    Советы от Таечки по выпечке хлеба в мультиварке
    Ржаная закваска Лена Железняк
    Основы замеса и выпечки хлеба форум Хлебопечка.ру
    Выпечка хлеба на камне, плите в духовке, СВЧ
    ВЫПЕЧКА С ПАРОМ
    Формы для расстойки (видео)
    Рецепт, как проверить свою закваску на зрелость
    Совет по краткой информации о том, что делать с выведенной закваской 1, 2,
    10. Почему у моего хлеба сильно твёрдая или толстая корка?
    Почему падает крыша хлеба, совет от Таечки
    Все о корке хлеба
    Все о паре

    Магазин пекарю в помощь. http://dom-pekar.com.ua/
    Ресурсы в сети:
    Хлебъ & Хлебъ
    Блог Людмилы- мариана ага
    Журнал Миши- О хлебе, качестве продукции и о любимой
    Все о хлебе в журнале у Анны
    Это хлеб испечен девочками, хлебопеками и мастерицами этой темки:
    Присоединяйтесь и давайте учиться вместе. Хлеб на закваске максимально полезен для здоровья, обладает неповторимым вкусом, в принципе не может заплесневеть – кислотная среда убивает все вредные бактерии и при этом не трогает полезные. Наверно самое главное, что этот хлеб приготовлен с любовью и старанием, ведь сперва не так то просто разобраться в хлебной науке, но тем и ценен наш вклад в здоровье нашей семьи и близких!
    Востаннє редагував Jane_R: 09.02.2015 о 22:56 Причина: сбор информации в этот пост по просьба форумчан

  2. #2
    Аватар для leavi
    Реєстрація
    07 квітень 2006
    Дописів
    475

    Типово

    Я хлеб без дрожжей делаю так.
    1. Сначала нужно поставить закваску: 1 с.л. ржаной муки + 1.ст.л. пшеничной муки + 1 ч.л. сахара (+ если есть, 1 дес. л. проросшей пшеницы) = перемешиваешь и разводишь водой до консистенции негустой сметаны. Ставишь под салфетку в тёплое место на 8 часов (у меня иногда дольше стоит, надо, чтобы она бродить начала).

    2. Потом приступаем к тесту: смешиваешь в миске по 2 стакана ржаной и пшеничной муки (можно 3+1 или как захочешь), делаешь ямочку в центре и выливаешь туда почти всю закваску.

    3. От закваски оставляешь 1 ч.л. - её можно добавить в следующую закваску, чтобы она быстрее забродила.

    4. В закваску, которая лежит у тебя в "ямочке", добавляешь 1/2-1 ч.л. соли, 1 ч.л. сахара, перемешиваешь (на этой же стадии можно добавить любую приправу, семечки) и начинаешь потихоньку доливать водичку, от центра вмешивая в закваску муку. Делать это лучше вручную, ложкой. Это несложно и недолго. Консистенция должна получиться ГУСТОЙ сметаны.

    5. Смазываешь форму для выпекания растительным маслом, выкладываешь туда тесто и ставишь опять на 8 часов под салфетку. Опять же, у меня бывает и дольше стоит - надо, чтобы приподнялся.
    Если ты действительно чего-то хочешь, в достижении цели тебе помогает ВЕСЬ МИР

  3. #3

    Реєстрація
    23 листопад 2011
    Звідки Ви
    ноль93*745*96*81
    Дописів
    551

    Типово

    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC01145.jpg
Переглядів: 146
Розмір:  75,1 КБ
ID:	916231



    А вот и хлеб!

  4. #4
    Аватар для Mamacita
    Реєстрація
    25 червень 2013
    Дописів
    717

    Типово

    Как жаль, что тема совсем не активна, неужели никто не печет хлеб на закваске?!
    Я вот решила попробовать, если никто не против, буду делиться результатами здесь.
    Буду отчитываться каждый день, интересно дойду ли я до своей буханки хлеба?!
    Для начала закваска:
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Зима 2014-001.jpg
Переглядів: 125
Розмір:  70,5 КБ
ID:	1669997

  5. #5
    Аватар для Яника
    Реєстрація
    12 серпень 2009
    Дописів
    683

    Типово

    Я думаю многим будет интересно. А на закваске в хлебопечке получится?

  6. #6
    Аватар для Кортни
    Реєстрація
    07 травень 2011
    Дописів
    4 852

    Типово

    Выпекать хлеб очень тонкая работа.

  7. #7
    Аватар для Кортни
    Реєстрація
    07 травень 2011
    Дописів
    4 852

    Типово

    Цитата Допис від Mamacita Переглянути допис
    Как жаль, что тема совсем не активна, неужели никто не печет хлеб на закваске?!
    Я вот решила попробовать, если никто не против, буду делиться результатами здесь.
    Буду отчитываться каждый день, интересно дойду ли я до своей буханки хлеба?!
    Для начала закваска:
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Зима 2014-001.jpg
Переглядів: 125
Розмір:  70,5 КБ
ID:	1669997
    а весь процесс сколько дней занимает всего?

  8. #8
    Аватар для Mamacita
    Реєстрація
    25 червень 2013
    Дописів
    717

    Типово

    Процесс выращивания закваски, приблизительно неделю, иногда 4-5 дней,тут конечно зависит от многих параметров: качества муки, температуры в помещении, ну и конечно в настроении)).

  9. #9
    Аватар для Mamacita
    Реєстрація
    25 червень 2013
    Дописів
    717

    Типово

    Цитата Допис від Яника Переглянути допис
    Я думаю многим будет интересно. А на закваске в хлебопечке получится?
    В интернете встречала выпечку в хлебопечке, правда регулировать замес и расстойку нужно самостоятельно, а выпекать можно уже по программе.

  10. #10
    Аватар для Mamacita
    Реєстрація
    25 червень 2013
    Дописів
    717

    Типово

    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Зима 2014 (3).jpg
Переглядів: 168
Розмір:  42,9 КБ
ID:	1670736

  11. #11
    Аватар для Кортни
    Реєстрація
    07 травень 2011
    Дописів
    4 852

    Типово

    Цитата Допис від Mamacita Переглянути допис
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Зима 2014 (3).jpg
Переглядів: 168
Розмір:  42,9 КБ
ID:	1670736
    а крышку потом не сорветЪ?

  12. #12
    Аватар для Mamacita
    Реєстрація
    25 червень 2013
    Дописів
    717

    Типово

    Цитата Допис від Кортни Переглянути допис
    а крышку потом не сорветЪ?
    Максимум поднимет крышку, во избежании нужно взять банку 0,5-0,7 л.

  13. #13
    Аватар для Mamacita
    Реєстрація
    25 червень 2013
    Дописів
    717

    Типово

    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _DSC6894.jpg
Переглядів: 125
Розмір:  75,6 КБ
ID:	1671571

  14. #14
    Аватар для Mamacita
    Реєстрація
    25 червень 2013
    Дописів
    717

    Типово

    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _DSC6896.jpg
Переглядів: 136
Розмір:  55,6 КБ
ID:	1672335

  15. #15
    Аватар для Кортни
    Реєстрація
    07 травень 2011
    Дописів
    4 852

    Типово

    интересно, что получится в результате.

  16. #16
    Аватар для Mamacita
    Реєстрація
    25 червень 2013
    Дописів
    717

    Типово

    Добро пожаловать в тему о настоящем хлебе, а что такое настоящий, правильный хлеб- это тот, который может действительно утолить голод и дать здоровье. Настоящий хлеб, всегда был кислым, а таким его делала закваска, в этой теме, мы постараемся вместе научиться печь настоящий квасной хлеб!


    Наши рецепты закваски:
    Советы по закваске от Таечки 1 Содержание закваски и фото от Таечки, перекормка
    Фото-рецепт закваски от Mamacita День 1,день 2, день 3, день 4, день 5, день 6, день 7.
    Закваска от 1нина1
    Веселая Ферма
    Spoiler Spoiler: От пользователя Веселая ферма  
    Домашний хлеб на закваске!
    Решил поделиться недавно добытым опытом в выпекании домашнего хлеба на основе хмелевой закваски.
    - ЗАКВАСКА
    Закваска это естественные бактерии которые выполняют функцию дрожжей поднимая нам тесто и делая его пористым и воздушным. Дрожжи это очень опасный продукт который помогли нам внедрить ученный состав Гитлера. Опасность заключается в том, что термофильные дрожжи имеют в составе дрожжевые грибки которые не погибают при температуре выпекания хлеба, тем самым размножаясь у нас в организме нанося существенный вред. Так же проводились эксперименты в которых раковая клетка помещалась в дрожжевую среду в результате чего спустя несколько недель клетка увеличивалась в несколько раз, после изъятия из этой среды она погибает.

    Способ приготовления закваски
    - Мука
    - Отвар хмеля
    - Столовая ложка меда.

    Берете стакан шишек хмеля и заливаете его двумя стаканами воды и даете ему покипеть минут 20 на медленном огне. После чего убираете с огня и даете остыть до температуры 40 град. Потом в этом отваре растворяете мед и постепенно подмешиваете муку ржаную до состояния сметанообразной пасты. Это и есть закваска которая должна простоять 1-1,5 суток закутанная в полотенце и увеличится в 2-3 раза. Я её храню в пластиком ведерке от майонеза, в крышке сделал отверстия шилом для поступления воздуха. Через 1,5 суток закваска готова к применению, при выпекании хлеба весом в 1кг вам нужно 150-200 гр. закваски. Результат (фото)


    Наши рецепты пшеничного хлеба:
    Белый хлеб на густой закваске рецепт отчет от Таечки
    Пшеничный от Таечки рецепт+фото
    Country White Рецепт фото от ТаечкиФото 2 Фото 3
    Ржаной хлеб:
    Бородинский отчет от Таечка Отчет 2
    Ржаной хлеб с грецким орехом от Таечки рецепт+фото
    Ржаной хлеб на закваске (100% без добавок) от Нины рецепт фото
    Бородинский хлеб от Таечка рецепт +фото
    Бородинский от Таечка рецепт +фото

    Цельнозерновой, смешанный:
    Чешский деревенский хлеб рецепт+фото от Таечки
    Цельнозерновой хлеб на закваске от Mamacita фото+рецепт Фотоотчет от Нины
    Рецепт от leavi
    Блины на закваске:
    Пшенично-ржаные блины на закваске от Mamacita фото+рецепт
    Подборка блинов на закваске
    Оладьи на закваске от Таечки рецепт+фото

    Все о выпечке хлеба:
    Универсальная антипригарная смазка для форм
    Советы от Таечки по выпечке хлеба в мультиварке
    Ржаная закваска Лена Железняк
    Основы замеса и выпечки хлеба форум Хлебопечка.ру
    Выпечка хлеба на камне, плите в духовке, СВЧ
    ВЫПЕЧКА С ПАРОМ
    Формы для расстойки (видео)
    Рецепт, как проверить свою закваску на зрелость
    Совет по краткой информации о том, что делать с выведенной закваской 1, 2,
    10. Почему у моего хлеба сильно твёрдая или толстая корка?
    Почему падает крыша хлеба, совет от Таечки
    Все о корке хлеба
    Все о паре

    Магазин пекарю в помощь. http://dom-pekar.com.ua/
    Ресурсы в сети:
    Хлебъ & Хлебъ
    Блог Людмилы- мариана ага
    Журнал Миши- О хлебе, качестве продукции и о любимой
    Все о хлебе в журнале у Анны
    Это хлеб испечен девочками, хлебопеками и мастерицами этой темки:
    Присоединяйтесь и давайте учиться вместе. Хлеб на закваске максимально полезен для здоровья, обладает неповторимым вкусом, в принципе не может заплесневеть – кислотная среда убивает все вредные бактерии и при этом не трогает полезные. Наверно самое главное, что этот хлеб приготовлен с любовью и старанием, ведь сперва не так то просто разобраться в хлебной науке, но тем и ценен наш вклад в здоровье нашей семьи и близких!
    Востаннє редагував Mamacita: 09.02.2015 о 19:01

  17. #17
    Аватар для 1нина1
    Реєстрація
    10 березень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, ж/м Победа
    Дописів
    1 063

    Типово

    А я нашла очень похожую технологию, но по-моему она короче по сроку http://www.povarenok.ru/recipes/show/96350/
    Сегодня приступаю к выращиванию закваски по нему! Потом сравним результат?!

    П.с но как я понимаю - закваска это только пол дела! Выпекать и расстаивать тоже нужно учиться
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  image.jpg
Переглядів: 111
Розмір:  46,8 КБ
ID:	1672857
    От Вашего старта мало чем отличается
    Востаннє редагував 1нина1: 22.01.2015 о 23:00

  18. #18
    Аватар для Mamacita
    Реєстрація
    25 червень 2013
    Дописів
    717

    Типово

    Цитата Допис від 1нина1 Переглянути допис
    А я нашла очень похожую технологию, но по-моему она короче по сроку http://www.povarenok.ru/recipes/show/96350/
    Сегодня приступаю к выращиванию закваски по нему! Потом сравним результат?!

    П.с но как я понимаю - закваска это только пол дела! Выпекать и расстаивать тоже нужно учиться
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  image.jpg
Переглядів: 111
Розмір:  46,8 КБ
ID:	1672857
    От Вашего старта мало чем отличается
    Очень вам рада, вместе намного легче на пути к своему хлебу, будем делиться знаниями, умениями, обсуждать ошибки.
    Я вообще в 2008 году на форуме продавала домашний дрожжевой хлеб и так мне это дело нравилось и клиенты свои были, но заказы начали расти, а сил было мало, тем более годовалая дочка на руках. Это была моя первая хлебная волна, потом я еще долго пекла хлеб для домашних, затем был большой перерыв и вот сейчас загорелась желанием печь свой хлеб, но уже на закваске. Чисто случайно попала в журнал Лены, мамы двоих деток, которая живет в Харькове и печет хлеб на закваске, сейчас она уже ас в хлебопечении, но начинала с нуля, вот и я сначала начала читать ее журнал и так она хорошо описывала весь процесс и так вдохновенно рассказывала о своем увлечении, что я просто через монитор слышала ароматы домашнего хлеба.
    На всякий случай даю координаты:
    Лена
    О ржаной закваске у нее же.

    Выпекать и расстаивать конечно нужно учиться, причем на своих ошибках))), но это же замечательно, научится чему-то новому. Я вот прочла сначала журнал Лены и думаю, женщина домохозяйка ради интереса решила попробовать печь хлеб на закваске, пару лет она осваивала это дело, и вот про нее сняли сюжет, она пишет заказные статьи о хлебе, делает замечательные фотографии,помимо этого рожает второго ребенка. Вот так наша женщина мимоходом успевает все и хобби начинает приносить деньги, славу)), а главное ароматный домашний хлеб на стол для своей семьи.
    Востаннє редагував Mamacita: 23.01.2015 о 03:09

  19. #19
    Аватар для Mamacita
    Реєстрація
    25 червень 2013
    Дописів
    717

    Типово

    Вот интересно о закваске от Лены:
    Мне было сложно с заквасочным тестом до тех пор, пока я не понимала, что такое закваска и как она работает, пока она «жила» совершенно отдельным особняком, сама по себе, а тесто на закваске – само по себе и такое же непонятное. То, как работает закваска и что в ней происходит, для меня было покрыто тайной. Пока я училась печь на закваске, успела совершить чуть ли не все возможные ошибки, моей семье довелось попробовать кислый, как уксус, твердый, как камень и грубый, как резина, хлеб . Сейчас я не могу сказать, что много знаю и имею опыт, но что-то уже могу и поведение теста на закваске и самой закваски больше не воспринимаю, как нечто непредсказуемое и фантастичное. Этот переворот в моем сознании произошел после того, как я поняла, что закваска – это тесто. Обычное тесто, только кислое, обладающее вполне определенными свойствами, и процессы в нем происходят такие же, как в тесте. Конечно, между стартовой культурой, то есть, закваской, и хлебным тестом есть большая разница, но, мне кажется, тут важнее понять, что у них общего.

    Если обобщить, то домашняя закваска – кислое тесто, в котором в дружественном союзе проживают преимущественно молочно-кислые бактерии и дрожжи. Это, правда, при условии, что закваска здорова и активна. На самом же деле, ее флора содержит великое множество различных «жителей», которые пребывают в постоянной изменчивости в зависимости от температуры, консистенции, времени брожения и пр. Флора закваска нестабильна и ее нужно постоянно поддерживать в определенном состоянии, чтобы в ней преобладали молочно-кислые бактерии и дрожжи, а сама закваска была кислой на вкус и запах и активно бродила и пузырилась. В таком состоянии ее можно и нужно использовать по назначению – печь хлеб.

    Стоит отметить, что с промышленными заквасками обстоит дело иначе, в них чаще всего культивируются строго определенные штаммы (например, закваска сан-франциска или немецкая sekowa), это обеспечивает закваске стабильность и предсказуемость и делает удобным ее использование в пекарнях и на хлебзаводах. Но у нас с вами обычная домашняя закваска спонтанного брожения, которую мы получили путем смешивания муки и воды, и, на самом деле, понятия не имеем, кто в ней живет. Единственные признаки, по которым мы можем достоверно оценить ее пригодность – это запах и активность. Я уже писала выше, но в очередной раз повторюсь, что здоровая рабочая закваска всегда пахнет кисло, активно бродит, с каждой подкормкой доходит до высшей точки подъема (до пика) и опадает.

  20. #20
    Аватар для Mamacita
    Реєстрація
    25 червень 2013
    Дописів
    717

    Типово

    Вот еще пару советов от Лены:

    полезным будет иногда переселять закваску в чистую банку, аккуратно ложкой перекладывать, не касаясь стенок. Эта мера (для меня, по крайней мере) продиктована опасностью поселить плесень в банке. Мои, кажется, где-то подхватили (или у меня паранойя). Это можно понять по тому, как темнеет мука и размазанная закваска на стенках банки. Моя прошлая закваска погибла именно таким образом: сначала потемнела мука на стенках, потом я забыла ее пару дней покормить, а потом на поверхности появились бяки в виде множества мелких светлых точек. Также изменился запах, появилось что-то неприятное в нем. Несколько раз пыталась ее спасти, переселяла в чистые ошпаренные банки, но было поздно. Так что будьте бдительны и не болейте!

    Про хранение в холодильнике:
    В холодильнике молочно-кислые бактерии гибнут в большом количестве. В холодильник закваску можно поставить на время, если не печешь или нет времени ею заниматься.
    Закваска растет при любой комнатной температуре. При +30 быстрее, ее нужно подкармливать пару раз в день, при 22-23 медленнее. При ниже 20 тоже будет расти, никуда не денется, только медленно. Конечно, чтобы банка с закваской стояла где-нибудь в спокойном месте без сквозняков, но если просто на кухонном столе (конечно, без каких-то огромных сквозняков)- тоже ничего.

Сторінка 1 з 12 1234567891011 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті