Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 9 з 12 ПершаПерша 123456789101112 ОстанняОстання
Всього знайдено 224, показано з 161 по 180.

Тема: Домашний хлеб на закваске!

  1. #161
    Аватар для Таечка
    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Звідки Ви
    Одесса - Харьков - Днепр
    Дописів
    3 617

    Типово

    Цитата Допис від Mamacita Переглянути допис
    Таечка, а как вы храните в заморозке, как потом размораживаете? Хлеб не теряет вкусовых качеств?
    Мы с малым легли в больницу с ужасным вирусом, моя закваска осталась кваситься сама, потом придется выводить новую.((
    Хлеб вынимаю из кулька и ставлю на решётку. Через пару часов он как только из духовки по свежести )

    В отношении закваски могу посоветовать ту часть, что выбрасывается во время очередной подкормки, нанести тонким слоем на кусок полиэтилена и высшить на батарее отопления. За несколько дней можно насушить и собрать в небольшую баночку с крышкой и поместить в холодильник такую вот сухую закваску.
    С её помощью можно будет гораздо легче восстановить новую. Для этого ложку сухой замочить в тёплой воде, потом добавить муки и поместить в тёплое место. И смотреть за поведением. как оживёт, подкармливать как обычную закваску.

    Собственно, вот у меня есть теория, но нет ссылки откуда скопировала. Может тебе и встречалось где )

    Выздоравливайте скорее!


    Spoiler Spoiler: метод 
    Шаги такие

    (1) Сначала закваску следует размочить. Т.е. восстановить клетки микроорганизмов из высушенного и хрупкого в живое "мокрое" состояние с эластичными клеточными мембранами. На пакетике написано, что было взято 150мл жидкой закваски и высушено в порошок. получилось примерно 50мл порошка (3 ст.л. )



    Т.е. чтобы восстановить , размочить это, нужно подлить воды до объема 150мл. Так что я подлила воды (профильтрованная, кипяченая и остуженная до 22С вода), подмешала ещё 1/2 ч.л. сахара (2-3г), для питания микробам и небольшого осмотического давления на клетки, и оставила на 1 час при 22С , чтоб все это набухло и намокло.


    (2) теперь микробы нужно активировать и дать им размножиться. Активирование - это когда бактерии восстанавливаются из летаргического состояния и снова производят максимальное количество кислоты (в час времени), и когда дрожжи производят максимальное количество газа, вспенивающего тесто (тоже в единицу времени).

    Как вы помните, закваска была высушена спелая, т.е. оптимально кислая и уже истощенная питательными веществами, так что в этом порошке практически не осталось питания для бактерий - сахара, витаминов и т.д.. Но, как вы помните, в высушенной закваске (как и в сушеных дрожжах) умерло много бактерий: часть во время сушки, часть - во время хранения. Т.е раскармливать нужно очень осторожно и постепенно, белой мукой.

    В белой муке очень мало своих диких микроорганизмов, по сравнению с черной мукой, таким образом, белая мука не подзаразит восстанавливаемую закваску гнилостными микроорганизмами. И при подмешивании крошечного количества пресного теста или пресной муки в восстанавливаемой закваске сохраняется "кислая" кислотность, нужная для оптимального функционирования микробов закваски.

    Большинство методов востановления заквасок в течение 5 суток занимают так много времени, потому что сухую закваску с маленьким числом живых клеток кормят слишком обильно пресным тестом. В пресном тесте протекают процессы гнилостного брожения, угнетающие ещё слабенькие микробы из высушенной закваски. Т.е. процесс воссстановления получается такой же длинный как процесс выведения закваски с нуля!

    Так что я подмешала к жидкости в стакане 1 ст.л. белой муки и оставила бродить на 12 часов при 22С. В процессе брожения-активации и размножения - помешивала жижу вилочкой время от времени. И она забродила! Закваска через 12 часов

    (3) в этот момент закваска уже начала пениться, но в ней больше дрожжей, чем молочнокислых бактерий. Это связано с тем, что разные микроорганизмы по разному переносят сушку и хранение при разной Т. Нужно продолжать освежать закваску, чтобы восстановить правильные пропорции МКБ к дрожжам. Чтобы в ней было в 40-100раз больше клеток МКБ , чем клеток дрожжей. Я добавила к 150мл закваски в стакане ещё 1 ст.л. белой муки и 50мл воды. Перемешала и оставила на 4 часа при 22С.

    Закваска бурно забродила и полностью восстановила свой внешний вид. Точно так же выглядит совершенно рабочая и спелая закваска сан-франциско, с таким же точно ароматом перед высушиванием.


    (4) приготовление порции рабочей закваски сан-франциско. Рабочая закваска сан-франциско получается после 8-12 часов брожения после подкормки закваски примерно 1:1. Время было позднее, почти полночь, так что я взяла 200г закваски, подмешала к ней положенные 90г белой муки и 110г воды и оставила бродить на ночь. Утром в кружке была совершенно идеальная закваска сан-франциско. Она выросла в объеме в полтора раза (это максимум для жидких заквасок) и стала исключительно пенистой и вкусно-кислой.

    За 24 часа закваска сан-францико востановилась из сухой в ароматнейшую и вкуснющую закваску с правильной кислотностью. УРРРААААА!!!

    И наверное я попробую этот метод восстановления заквасок на других заквасках, которые у меня есть в сухом виде - коммерческих заквасок от разных компаний. Ведь и у них сроки хранения в сухом виде не вечные, так что их надо восстанавливать и потом снова сушить 1-2р в год, чтобы сохранять резервы уникальных региональных заквасок у себя дома, под рукой.

    Тебе роют яму,не мешай - закончат,сделаешь бассейн.
    Находи позитив во всём!!!

  2. #162
    Аватар для 1нина1
    Реєстрація
    10 березень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, ж/м Победа
    Дописів
    1 063

    Типово

    Девочки привет!

    Юля, очень жаль, что ты в больнице да еще и с ребенком! Поправляйтесь поскорее и больше не болейте! Наша Соняшка тоже болела простудой, темпа была 38,5 сейчас уже все симптомы ушли, но почему то к вечеру температура поднимается до 36,9-37,1. Даже не знаю что это может означать...

    Таечка, у меня к тебе вопрос вот по этому рецепту
    http://crucide.livejournal.com/43546.html

    1.Что такое закваска 100% влажности? Это обычная, которую мы с Вами дружно выращиваем?
    2. Замешенное тесто стоит 2,5 ч. в смазанной миске и подходит там. Что означает "сложите"?
    3. После того, как разделили тесто на 2 части его уже не нужно вымешивать? У меня не получилось не вымешивать, тк куски после деления некрасивые и для придания им более менее приличного вида пришлось каждый колобок помять, чтобы хорошенько склеять подтянутые части/места. Может от части в этом и есть ошибка и поэтому поры не такие крупные и частые, как на фото у Миши?
    4. Выпекать все 45 мин с паром?
    5. Температуру не нужно убавлять? Все время 225*С?
    Востаннє редагував 1нина1: 19.02.2015 о 11:25

  3. #163
    Аватар для 1нина1
    Реєстрація
    10 березень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, ж/м Победа
    Дописів
    1 063

    Типово

    Вуаля!Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  image.jpg
Переглядів: 40
Розмір:  69,4 КБ
ID:	1696986Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  image.jpg
Переглядів: 42
Розмір:  76,3 КБ
ID:	1696990
    Перевела я свою закваску с ржаной в пшеничную и поняла, что преимущественно пшеничный хлеб для моей семьи самое то!
    Спасибо Таечке за рецепт и вдохновение! И вопросы из предыдущего поста актуальны по прежнему
    А в части работы над ошибками 2 момента, которые меня преследуют от самого начала хлебопекарского пути:
    1. Подовый хлеб не держет форму - растекается не зависимо от того расставался он в миске с полотенцем или просто на ровной поверхности;
    2. Поры не получаются такими широкими и частыми, как на картинках в источниках с рецептами. Особенно мелкие они ближе к донышку буханки. Там даже мякиш более сбитый и мокрый

    Помогите пож разобраться в чем может быть причина?!
    Востаннє редагував 1нина1: 19.02.2015 о 11:27

  4. #164
    Аватар для Mamacita
    Реєстрація
    25 червень 2013
    Дописів
    717

    Типово

    Нина, спасибо, вирус какой-то зверский, темпа не сбивается , нам ставят капельницы, надеемся скорее выкарабкаться и быть дома.
    Хлебушек у тебя просто мечта! Как вспомню, что совсем недавно ты только знакомилась с закваской, сегодня такие шикарные буханочки. По твоей проблеме не подскажу, опыта маловато, но я бы грешила на большое количество жидкости, возможно по рецепту и так, но иногда с нашей мукой нужно намного меньше. Тут Таечка должна подсказать точно!
    Вот еще принесла статью - " 8 распространенных ошибок ведения закваски"

  5. #165
    Аватар для 1нина1
    Реєстрація
    10 березень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, ж/м Победа
    Дописів
    1 063

    Типово

    Юль, ты меня прямо засмущала такой громкой похвалой! Тк я себя по прежнему считаю рукожопом в хлебопечении особенно глядя на Таечкины хлеба!
    А с жидкостью я теперь поступаю по твоему совету-добавляю ее в процессе вымешивания теста по чуть чуть и в среднем я не доливаю по 100 мл от указанного в рецепте кол-ва. Пеку из муки 1го сорта, высший в хлебушек вообще не даю. Может еще меньше водички лить? В общем подожду Таечку...
    Присоединяйся к нам поскорее с фоточками

  6. #166
    Аватар для Таечка
    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Звідки Ви
    Одесса - Харьков - Днепр
    Дописів
    3 617

    Типово

    Цитата Допис від 1нина1 Переглянути допис
    Девочки привет!

    Юля, очень жаль, что ты в больнице да еще и с ребенком! Поправляйтесь поскорее и больше не болейте! Наша Соняшка тоже болела простудой, темпа была 38,5 сейчас уже все симптомы ушли, но почему то к вечеру температура поднимается до 36,9-37,1. Даже не знаю что это может означать...

    Таечка, у меня к тебе вопрос вот по этому рецепту
    http://crucide.livejournal.com/43546.html

    1.Что такое закваска 100% влажности? Это обычная, которую мы с Вами дружно выращиваем?
    2. Замешенное тесто стоит 2,5 ч. в смазанной миске и подходит там. Что означает "сложите"?
    3. После того, как разделили тесто на 2 части его уже не нужно вымешивать? У меня не получилось не вымешивать, тк куски после деления некрасивые и для придания им более менее приличного вида пришлось каждый колобок помять, чтобы хорошенько склеять подтянутые части/места. Может от части в этом и есть ошибка и поэтому поры не такие крупные и частые, как на фото у Миши?
    4. Выпекать все 45 мин с паром?
    5. Температуру не нужно убавлять? Все время 225*С?
    Привет, девочки!

    Несколько дней не могла зайти на форум, пока не поняла, что вирус какой-то подхватила. Сейчас вот дочка установила программку, и она чистит мой комп.

    По вопросам.

    1. 100% закваска, это наша закваска, в ней муки и воды поровну по весу.
    2. Сложить, значит аккуратно вывалить тесто на стол, кончиками пальцев размять его в прямоугольник, а затем сложить в виде конверта, попарно завернув все 4 края теста к середине, но не впритык, а с нахлёстом, а потом вновь положить в миску. Эти манипуляции укрепляют жидкое тесто, способствуют развитию и укреплению клейковины.
    3. Нет, более не надо вымешивать. Иначе выдавливаются все пузыри воздуха, и мякиш получается потом с мелкими порами. Чтобы сформировать буханочку, надо кусок теста просто округлить. Т.е. пальцами как бы подоткнуть с боков под низ. Можно и наоборот, с боков подтянуть наверх как бы в узелок, а потом перевернуть этим узелком вниз. Собственно, можешь посмотреть по этой ссылке, там много интересного http://thebackhomebakery.com/Tutorials.html А верхнее видео справа содержит и метод складывания.
    Если у тебя тесто не склеивается, то оно явно подсыхает. Ты с пульверизатора чуток побрызгай или рукой мокрой погладь перед манипуляциями. И при расстойке покрывай сначала плёнкой, а потом полотенцем. Под одним полотенцем тесто сохнет.
    4. Нет, выпекать 10-15 минут с паром. Это у хлебопёков такая манера написания, без мелочей ))
    5. Я большую температуру держу только первые 10 минут, пока пар, потом снижаю до 200.


    Цитата Допис від 1нина1 Переглянути допис
    Вуаля!Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  image.jpg
Переглядів: 40
Розмір:  69,4 КБ
ID:	1696986Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  image.jpg
Переглядів: 42
Розмір:  76,3 КБ
ID:	1696990
    Перевела я свою закваску с ржаной в пшеничную и поняла, что преимущественно пшеничный хлеб для моей семьи самое то!
    Спасибо Таечке за рецепт и вдохновение! И вопросы из предыдущего поста актуальны по прежнему
    А в части работы над ошибками 2 момента, которые меня преследуют от самого начала хлебопекарского пути:
    1. Подовый хлеб не держет форму - растекается не зависимо от того расставался он в миске с полотенцем или просто на ровной поверхности;
    2. Поры не получаются такими широкими и частыми, как на картинках в источниках с рецептами. Особенно мелкие они ближе к донышку буханки. Там даже мякиш более сбитый и мокрый

    Помогите пож разобраться в чем может быть причина?!
    1. Если хлеб не держит форму и после расстойки в форме, т.е. когда поднявшаяся буханка отправляется в печь и при этом расплывается, значит мука не очень хороша по качеству или плохо вымешано тесто, т.е. не развита клейковина как надо. Наша мука, к сожалению, содержит не такой процент клейковины, как импортная.
    2. Правильное вымешивание теста поможет справиться со многими проблемами.


    Я во всех испечённых хлебах, что выставляла вместе с рецептами, строго следовала рецепту. Дополнительно муки не добавляла. Если тесто получается сначала довольно жидкое, то несколько складываний за время расстойки просто творит чудеса. Я даже чаще складываю, чем один раз за час. Могу и через 20-30 минут складывать.
    Тебе роют яму,не мешай - закончат,сделаешь бассейн.
    Находи позитив во всём!!!

  7. #167
    Аватар для 1нина1
    Реєстрація
    10 березень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, ж/м Победа
    Дописів
    1 063

    Типово

    Таечка, снова СПАСИБО! Все очень доходчиво и понятно. Посмотрела видео все по ссылке - классные они

  8. #168
    Аватар для Mamacita
    Реєстрація
    25 червень 2013
    Дописів
    717

    Типово

    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Olv85j-pj0g.jpg
Переглядів: 56
Розмір:  78,6 КБ
ID:	1704067

  9. #169
    Аватар для Таечка
    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Звідки Ви
    Одесса - Харьков - Днепр
    Дописів
    3 617

    Типово

    Вчера подкормила закваску вечером, и пришла мысль не выбрасывать остаток, а поставить тесто на булочки. У меня всегда 50г закваски стоит. Вот в остаток, т.е. 45г, я добавила 50г муки и 50г воды. Через два часа закваска выросла в тёплом месте вчетверо. На ней я замесила двойную порцию теста по этому рецепту http://forum.gorod.dp.ua/showthread....1#post29554434. Время было 23.30.

    Думала, что тесто поднимется только к утру, но уже в 5 часов оно выросло втрое. Я решила, что ему ещё расти надо немного, и оставила до 7 утра. А зря. Надо было печь уже в 5 утра. Потому что тесто стало опускаться. В 5 утра тесто ещё росло, его крыша была куполообразной. А в 7 утра оно осталось на том же уровне, но крыша сморщилась и центр стал опускаться. Ещё немного, и тесто стало бы падать ((
    Булочки я испекла. Тесто отлично пропеклось, мягенькое, всё как надо ) Но немного с кислинкой. Правда, никто из домашних ничего не сказал ) Но я-то чувствую ))

    Поэтому выводы такие:

    1. Не надо было использовать все 45г закваски. А около 20.
    2. За тестом надо следить, чтобы не перекисло.




    Я рада, что моя закваска набрала силу. Что она довольно хорошо поднимает сдобное тесто. Хотя для сдобы надо кормить закваску несколько раз подряд с интервалом часа 4. Т.е. сдобному тесту предшествует усиленная кормёжка. Для таких булочек хотя бы два раза ) Я же поставила закваску на голодном стартёре. Так что это тоже моя ошибка, причём номер 1!
    Но булочки всё же получились ))
    Востаннє редагував Таечка: 05.03.2015 о 15:37
    Тебе роют яму,не мешай - закончат,сделаешь бассейн.
    Находи позитив во всём!!!

  10. #170
    Аватар для Таечка
    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Звідки Ви
    Одесса - Харьков - Днепр
    Дописів
    3 617

    Типово

    Сегодня испекла булочки с вареньем и корицей с сахаром. Остывают. В этот раз утром опять-таки подкормила остаток стартёра )) А после обеда замесила тесто. И вот испекла булочки. Утром посмотрю, что там внутри получилось )

    Востаннє редагував Таечка: 08.03.2015 о 11:53
    Тебе роют яму,не мешай - закончат,сделаешь бассейн.
    Находи позитив во всём!!!

  11. #171
    Аватар для Таечка
    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Звідки Ви
    Одесса - Харьков - Днепр
    Дописів
    3 617

    Типово

    Закончился белый хлебушек, испекла сегодня две буханочки по этому рецепту http://crucide.livejournal.com/79086.html







    Мука у меня пшеничная только одного вида. Плюс клетчатка и ржаная. Вместо сиропа солодового сахар использовала. Складывала тесто раза четыре. Довольно жидкое тесто, думала хлебчик плоский получится, но всё обошлось. Тесто при складывании месить не надо, просто размять легонько руками в прямоугольник и сложить конвертом.
    Когда поделила тесто надвое, удлинённую буханку сформировала, подтягивая тесто с боков и защипывая сверху. Чтобы концы не были узкими, завернула их на тесто, а с боков натянула тесто и защипнула. Формировала я буханки на силиконовом коврике, потом подтянула его на край стола, подставила противень и аккуратно перекатила тесто на противень. Т.е. шов оказался внизу. Подпёрла со всех сторон полотенцами и поставила в тёплую духовку на расстойку. Но лучше между буханками сразу класть рулончик пергамента или что другое, что можно оставить при выпечке. Потому что пришлось убрать полотенце и вставить пергамент, что было довольно тяжело, т.к. тесто плыло.
    Перед посадкой в печь надрезала. Надрезы делала глубокими, но они всё же затянулись ) И тесто хорошо поднялось вверх. Что меня очень порадовало )

    Пекла двойную порцию.



    Spoiler Spoiler: фото 

    Востаннє редагував Таечка: 11.03.2015 о 22:16
    Тебе роют яму,не мешай - закончат,сделаешь бассейн.
    Находи позитив во всём!!!

  12. #172
    Аватар для ЖУЖУЛЯ
    Реєстрація
    25 липень 2010
    Звідки Ви
    Победа-6
    Дописів
    1 866

    Типово

    Ой девочки, читаю вас и понимаю, что я вообще не заморачиваюсь с закваской своей. У меня стартер стоит всегда в холодильнике. когда собираюсь печь, я достаю стартер, жду, чтобы прогрелся до комнатной температуры, потом добавляю 100 гр теплой водички смешанной с чайной ложкой меда и 100 гр муки. Через 4-5 часов закваска готова (могу перед сном подкормить и утром готова). Отмеряю 200 гр закваски + 1 стакан теплой воды + 1 ч.л. соли + 1,5 ч.л. сахара + 300 гр цельнозерновой пшеничной муки. Перемешиваю ложкой, добавляю семечки, кунжут и пшеничную муку высшего сорта до нужной консистенции. Всё. Оставляю в мисочке часов на 5-6. Потом обминаю и перекладываю в форму, когда в форме поднимется ставлю выпекаться. И всё. Завтра испеку, попытаюсь сфоткать и показать вам. Мне он кажется совсем не кислым.

  13. #173
    Аватар для Таечка
    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Звідки Ви
    Одесса - Харьков - Днепр
    Дописів
    3 617

    Типово

    Цитата Допис від ЖУЖУЛЯ Переглянути допис
    Ой девочки, читаю вас и понимаю, что я вообще не заморачиваюсь с закваской своей. У меня стартер стоит всегда в холодильнике. когда собираюсь печь, я достаю стартер, жду, чтобы прогрелся до комнатной температуры, потом добавляю 100 гр теплой водички смешанной с чайной ложкой меда и 100 гр муки. Через 4-5 часов закваска готова (могу перед сном подкормить и утром готова). Отмеряю 200 гр закваски + 1 стакан теплой воды + 1 ч.л. соли + 1,5 ч.л. сахара + 300 гр цельнозерновой пшеничной муки. Перемешиваю ложкой, добавляю семечки, кунжут и пшеничную муку высшего сорта до нужной консистенции. Всё. Оставляю в мисочке часов на 5-6. Потом обминаю и перекладываю в форму, когда в форме поднимется ставлю выпекаться. И всё. Завтра испеку, попытаюсь сфоткать и показать вам. Мне он кажется совсем не кислым.
    Ждём ))
    Тебе роют яму,не мешай - закончат,сделаешь бассейн.
    Находи позитив во всём!!!

  14. #174
    Аватар для ЖУЖУЛЯ
    Реєстрація
    25 липень 2010
    Звідки Ви
    Победа-6
    Дописів
    1 866

    Типово

    ну вот, собственно, моё творение Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P_20150325_195445.jpg
Переглядів: 48
Розмір:  56,0 КБ
ID:	1722837

  15. #175
    Аватар для natallyka
    Реєстрація
    11 листопад 2011
    Дописів
    1 822

    Типово

    Цитата Допис від ЖУЖУЛЯ Переглянути допис
    Ой девочки, читаю вас и понимаю, что я вообще не заморачиваюсь с закваской своей. У меня стартер стоит всегда в холодильнике. когда собираюсь печь, я достаю стартер, жду, чтобы прогрелся до комнатной температуры, потом добавляю 100 гр теплой водички смешанной с чайной ложкой меда и 100 гр муки. Через 4-5 часов закваска готова (могу перед сном подкормить и утром готова). Отмеряю 200 гр закваски + 1 стакан теплой воды + 1 ч.л. соли + 1,5 ч.л. сахара + 300 гр цельнозерновой пшеничной муки. Перемешиваю ложкой, добавляю семечки, кунжут и пшеничную муку высшего сорта до нужной консистенции. Всё. Оставляю в мисочке часов на 5-6. Потом обминаю и перекладываю в форму, когда в форме поднимется ставлю выпекаться. И всё. Завтра испеку, попытаюсь сфоткать и показать вам. Мне он кажется совсем не кислым.
    Что такое стартер?
    Продам саженцы Земляники для ленивых. 100 грн/20 шт. Пишите в личку

  16. #176
    Аватар для ЖУЖУЛЯ
    Реєстрація
    25 липень 2010
    Звідки Ви
    Победа-6
    Дописів
    1 866

    Типово

    Цитата Допис від natallyka Переглянути допис
    Что такое стартер?
    Это небольшое количество закваски, которое нужно "подкармливать" водой и мукой, чтобы получить нужный объем закваски для замеса теста.
    Востаннє редагував ЖУЖУЛЯ: 25.03.2015 о 22:49

  17. #177
    Аватар для natallyka
    Реєстрація
    11 листопад 2011
    Дописів
    1 822

    Типово

    Цитата Допис від ЖУЖУЛЯ Переглянути допис
    Это небольшое количество закваски, которое нужно "подкармливать" водой и мукой, чтобы получить нужный объем закваски для замеса теста.
    Спасибо
    Продам саженцы Земляники для ленивых. 100 грн/20 шт. Пишите в личку

  18. #178
    Аватар для Таечка
    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Звідки Ви
    Одесса - Харьков - Днепр
    Дописів
    3 617

    Типово

    Цитата Допис від ЖУЖУЛЯ Переглянути допис
    ну вот, собственно, моё творение Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P_20150325_195445.jpg
Переглядів: 48
Розмір:  56,0 КБ
ID:	1722837
    Прекрасный лёгкий хлебушек!

    А я сейчас ставлю закваску на ночь. Утром продолжу работу с тестом. Свободна до обеда, надеюсь успеть испечь пару буханок. Хлеба мои уже едят меньше. А летом так вообще буханка в неделю, и той много )
    Тебе роют яму,не мешай - закончат,сделаешь бассейн.
    Находи позитив во всём!!!

  19. #179
    Аватар для Таечка
    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Звідки Ви
    Одесса - Харьков - Днепр
    Дописів
    3 617

    Типово

    В обед съели половинку буханочки ещё тёплой ) И кто-то корочки кусок оторвал вдобавок. Вот только руки дошли сфотать )



    Вот нельзя делать хлеб в спешке. Я сегодня всю закваску использовала на тесто, и стаканчик к тому же вымыла сразу. А потом вдруг как гром среди ясного неба - не оставила чуток стартёра (( Хорошо хоть на батарее лежали уже высохшие остатки закваски. Пришлось их замочить в водичке, а через время подкормить мукой. Эх! такая закваска у меня была уже выращена! В самом расцвете сил, как говорится. Теперь вот посмотрю, как быстро войдёт в силу новая.
    Востаннє редагував Таечка: 27.03.2015 о 00:22
    Тебе роют яму,не мешай - закончат,сделаешь бассейн.
    Находи позитив во всём!!!

  20. #180
    Аватар для Таечка
    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Звідки Ви
    Одесса - Харьков - Днепр
    Дописів
    3 617

    Типово

    Прошли сутки, хочу показать поведение своей закваски. Жаль, что фотографировать стала не сразу.

    Одним словом, дело было так. Вчера поздно вечером замочила я сухую закваску. Когда она размякла, подкормила мукой.
    Сегодня утром заглянула в стаканчик, а там всего два пузырька. Перед уходом на работу заглянула снова. Там уже гораздо более пузырьков. Вот с этого момента я и стала фотать.
    Сейчас же я уже всю выросшую закваску использовала для закваски на хлеб )) Завтра только бы снова не забыть отобрать 5г для стартёра ))

    По фоткам видно, как закваска доросла до максимума и стала опадать.




    Поэтому всем мой совет иметь сухую закваску.

    С начала темы я отписывалась обо всех своих изысканиях в отношении закваски. Сначала я держала две закваски - ржаную и пшеничную. И даже в холодильнике - на всякий случай. Но со временем определилась с наиболее подходящим вариантом. Отбираю 5г стартёра, добавляю 20г воды и 25г муки. Остаток выливаю на кусочек полиэтилена, тонко размазываю и высушиваю. Только нельзя сушить на очень горячих батареях отопления, иначе закваска погибнет.

    Сейчас ещё моей закваске хватает такой подкормки на сутки. Держу я её на прохладной веранде, потому что на подоконнике уже не так прохладно.
    Когда температура ещё более поднимется, буду пробовать держать в термосумке с генератором холода. Надо только отрегулировать температуру так, чтобы было от +12 до +18

    Иметь свежую порцию сухой закваски очень удобно, когда надо уехать на неделю и более. Её легко восстановить судя по моему опыту. Ведь моя эпопея по выпечке хлеба на закваске началась с того, что я восстановила её с сухой аж трёхлетней давности.

    Завтра ещё отпишусь как получился хлебушек )
    Тебе роют яму,не мешай - закончат,сделаешь бассейн.
    Находи позитив во всём!!!

Сторінка 9 з 12 ПершаПерша 123456789101112 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті