Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 3 з 12 ПершаПерша 123456789101112 ОстанняОстання
Всього знайдено 224, показано з 41 по 60.

Тема: Домашний хлеб на закваске!

  1. #41
    Аватар для Таечка
    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Звідки Ви
    Одесса - Харьков - Днепр
    Дописів
    3 617

    Типово

    Кстати, я также уже несколько дней назад поставила закваску. У меня третий год лежит сухая виноградная. Делала сама. Год назад пекла хлеб, но из-за графика работы перешла на хлебопечь и дрожжи. Теперь вот решила вновь вернуться к закваске. Она дня четыре никак не хотела оживать. Старая всё же. Я добавляла каждый день муку пшеничную и щепоть сухой закваски. Смесь не подавала признаков жизни. И не пропадала, потому что пахла приятно виноградом, но и не булькала. И вот наконец-то, наконец-то движение - поверхность покрылась пузырьками. Проснулась ) буду кормить и растить, чтобы окрепла хорошо ) Мне нравится мякиш белого хлеба на этой закваске, немного резиновенький и очень душистый. И пузырьки воздуха действительно растут вверх ) Вот хлебчик опять-таки из мульти

    Тебе роют яму,не мешай - закончат,сделаешь бассейн.
    Находи позитив во всём!!!

  2. #42
    Аватар для Mamacita
    Реєстрація
    25 червень 2013
    Дописів
    717

    Типово

    Класс, высушит закваску, а потом восстановить, для меня сродни волшебству!) Я только недавно читала о итальянской закваске на виноградном сусле.

  3. #43
    Аватар для Mamacita
    Реєстрація
    25 червень 2013
    Дописів
    717

    Типово

    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _DSC6930.jpg
Переглядів: 33
Розмір:  65,8 КБ
ID:	1674507Вот еще напоследок небольшая фотосессия :
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _DSC6919.jpg
Переглядів: 36
Розмір:  88,5 КБ
ID:	1674508Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _DSC6926.jpg
Переглядів: 36
Розмір:  59,1 КБ
ID:	1674509
    Вообщем "барыня ляглы и просють", чтоб наконец печь начали, а не банки фотографировать по ночам))!

  4. #44
    Аватар для 1нина1
    Реєстрація
    10 березень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, ж/м Победа
    Дописів
    1 063

    Типово

    Девушки, а подскажите пож кто знает: получится ли хлеб в формочке кирпичика, но не чугунной, а жестяной? Мама нашла в закромах жестяную, а чугунные пару лет назад повыкидывала были у нее еще СССРовские! Кто же могу подумать, что мне когда нибудь придет в голову хлеб печь?! А теперь ТАК жалко!!!

    Пс думаю, должен получиться в жестяной. Я видела народ в силиконовые печет. Хотя... паски де в силиконовой и я пеку... Короче, сама спросила и сама ответила ))

  5. #45
    Аватар для 1нина1
    Реєстрація
    10 березень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, ж/м Победа
    Дописів
    1 063

    Типово

    Цитата Допис від Mamacita Переглянути допис
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _DSC6930.jpg
Переглядів: 33
Розмір:  65,8 КБ
ID:	1674507Вот еще напоследок небольшая фотосессия :
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _DSC6919.jpg
Переглядів: 36
Розмір:  88,5 КБ
ID:	1674508Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _DSC6926.jpg
Переглядів: 36
Розмір:  59,1 КБ
ID:	1674509
    Вообщем "барыня ляглы и просють", чтоб наконец печь начали, а не банки фотографировать по ночам))!
    Брависсимо!!! Шикарные поры и благодарность Вам за внимание, тепло и ласку
    Очень красиво! А теперь какой следующий этап? В холодильник дозревать или с молодой сразу печь?

  6. #46
    Аватар для Mamacita
    Реєстрація
    25 червень 2013
    Дописів
    717

    Типово

    Цитата Допис від 1нина1 Переглянути допис
    Девушки, а подскажите пож кто знает: получится ли хлеб в формочке кирпичика, но не чугунной, а жестяной? Мама нашла в закромах жестяную, а чугунные пару лет назад повыкидывала были у нее еще СССРовские! Кто же могу подумать, что мне когда нибудь придет в голову хлеб печь?! А теперь ТАК жалко!!!

    Пс думаю, должен получиться в жестяной. Я видела народ в силиконовые печет. Хотя... паски де в силиконовой и я пеку... Короче, сама спросила и сама ответила ))
    Я раньше пекла в жестяных и все супер!

  7. #47
    Аватар для Mamacita
    Реєстрація
    25 червень 2013
    Дописів
    717

    Типово

    Цитата Допис від 1нина1 Переглянути допис
    Брависсимо!!! Шикарные поры и благодарность Вам за внимание, тепло и ласку
    Очень красиво! А теперь какой следующий этап? В холодильник дозревать или с молодой сразу печь?
    Как я рада, что нашла единомышленников! Про холодильник я уже писала, что в холодильнике молочно-кислые бактерии гибнут в большом количестве. В холодильник закваску можно поставить на время, если не печешь или нет времени ею заниматься.
    Закваска растет при любой комнатной температуре. При +30 быстрее, ее нужно подкармливать пару раз в день, при 22-23 медленнее. При ниже 20 тоже будет расти, никуда не денется, только медленно. Поэтому жить будет на полке и кормиться раз в день. Завтра покажу первый хлебушек!

    А как поживает ваша закваска. Кстати меня зовут Юля, если удобно, то можно на ты))

  8. #48
    Аватар для 1нина1
    Реєстрація
    10 березень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, ж/м Победа
    Дописів
    1 063

    Типово

    Цитата Допис від Mamacita Переглянути допис
    Как я рада, что нашла единомышленников! Про холодильник я уже писала, что в холодильнике молочно-кислые бактерии гибнут в большом количестве. В холодильник закваску можно поставить на время, если не печешь или нет времени ею заниматься.
    Закваска растет при любой комнатной температуре. При +30 быстрее, ее нужно подкармливать пару раз в день, при 22-23 медленнее. При ниже 20 тоже будет расти, никуда не денется, только медленно. Поэтому жить будет на полке и кормиться раз в день. Завтра покажу первый хлебушек!

    А как поживает ваша закваска. Кстати меня зовут Юля, если удобно, то можно на ты))
    Очень приятно! Я - Нинатоже на ТЫ
    Моя закваска, которая при 30*С отлично себя чувствует, вчера вечером засыпала в нее последний подкорм, появился приятный запах Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  image.jpg
Переглядів: 19
Розмір:  52,2 КБ
ID:	1674998. Tолько снова вопрос: на поверхности появилось... даже не знаю как правильно описАть... не плесень, а как такой беленький... туманчик что ли... Если по нему провести пальцем (закваска заполнила банку 0,5 л. и уже до верха), то она становится боле насыщенного цвета, чем там, где пальцем не проведено короче так описала, что аж сама ничё не поняла.
    думаю, камера фотоаппарата не передаст. Теперь переживаю не начинается ли плесень в банке?! Я, кстати, по твоему совету верх обветренный собрала и выкинула перед очередным подкормом. А банку накрыла крышкой вместо плёнки с дырочками и корка больше не появлялась!

    Очень жду от тебя фотографий хлебушка! Ты сегодня опару поставила? И еще вопрос вдогонку: в рецепте по которому ты будешь печь написано
    "Для закваски нужно:
    15 гр. зрелой ржаной закваски;
    140 гр. ржаной цельнозерновой муки (у меня домашняя, смолотая вот на этой мельнице);
    300гр. воды." Как ты будешь отмеривать 15 грамм стартера/зрелой ржаной закваски? Мерным стаканом или на кухонных весах?
    Востаннє редагував 1нина1: 26.01.2015 о 00:51

  9. #49
    Аватар для 1нина1
    Реєстрація
    10 березень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, ж/м Победа
    Дописів
    1 063

    Типово

    Блиин, сделала вчера опару по рецепту, который ты выбрала, тк мне он показался самым простым из всех просмотренных, и опять какая то лабуда
    Прошло 9 часов, а сверху на опаре 3 несчастных пузырька а в рецепте написано, что должна хорошо пузыриться! Что посоветуете делать? Подождать еще? (Переставила опару на батарею).

    Пс. Стартера/закваски дала 17 грамм. В рецепте написано 15, но зачерпнулось 17, отбирать не стала. Массу на кухонных весах определяла.

  10. #50
    Аватар для Mamacita
    Реєстрація
    25 червень 2013
    Дописів
    717

    Типово

    Цитата Допис від 1нина1 Переглянути допис
    Очень приятно! Я - Нинатоже на ТЫ
    Моя закваска, которая при 30*С отлично себя чувствует, вчера вечером засыпала в нее последний подкорм, появился приятный запах Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  image.jpg
Переглядів: 19
Розмір:  52,2 КБ
ID:	1674998. Tолько снова вопрос: на поверхности появилось... даже не знаю как правильно описАть... не плесень, а как такой беленький... туманчик что ли... Если по нему провести пальцем (закваска заполнила банку 0,5 л. и уже до верха), то она становится боле насыщенного цвета, чем там, где пальцем не проведено короче так описала, что аж сама ничё не поняла.
    думаю, камера фотоаппарата не передаст. Теперь переживаю не начинается ли плесень в банке?! Я, кстати, по твоему совету верх обветренный собрала и выкинула перед очередным подкормом. А банку накрыла крышкой вместо плёнки с дырочками и корка больше не появлялась!

    Очень жду от тебя фотографий хлебушка! Ты сегодня опару поставила? И еще вопрос вдогонку: в рецепте по которому ты будешь печь написано
    "Для закваски нужно:
    15 гр. зрелой ржаной закваски;
    140 гр. ржаной цельнозерновой муки (у меня домашняя, смолотая вот на этой мельнице);
    300гр. воды." Как ты будешь отмеривать 15 грамм стартера/зрелой ржаной закваски? Мерным стаканом или на кухонных весах?
    закваску в этом случае, при следующей подкормке, нужно пересадить в чистую ошпаренную банку

  11. #51
    Аватар для Mamacita
    Реєстрація
    25 червень 2013
    Дописів
    717

    Типово

    Цитата Допис від 1нина1 Переглянути допис
    Блиин, сделала вчера опару по рецепту, который ты выбрала, тк мне он показался самым простым из всех просмотренных, и опять какая то лабуда
    Прошло 9 часов, а сверху на опаре 3 несчастных пузырька а в рецепте написано, что должна хорошо пузыриться! Что посоветуете делать? Подождать еще? (Переставила опару на батарею).

    Пс. Стартера/закваски дала 17 грамм. В рецепте написано 15, но зачерпнулось 17, отбирать не стала. Массу на кухонных весах определяла.
    Вот рецепт, как проверить свою закваску на зрелость."Чтобы проверить, ну, а вдруг заработает, смешала в чашке 5 гр. стартера, 25 гр. воды и 25 гр. белой пшеничной муки, чтобы просто посмотреть, поднимет ли стартер тесто, и, если поднимет, как быстро. Затянула пленкой и оставила на кухонном столе. А уже через 8 часов увидела, что закваска в чашке поднялась и запузырилась, а какой у нее был аромат, не передать словами!" По сути у тебя была эта проверка и закваска пока не готова.

    Сколько дней твоей закваске? Какой у нее запах?
    По рецепту Лены зрелая закваска, это недельная, дней 7-8. Попробуй испечь хлеб по рецепту автора твоей закваски.
    Востаннє редагував Mamacita: 26.01.2015 о 15:01

  12. #52
    Аватар для Mamacita
    Реєстрація
    25 червень 2013
    Дописів
    717

    Типово Цельнозерновой хлеб на закваске

    В последнюю минуту выбрала другой рецепт.
    Тадам..
    Цельнозерновой хлеб на закваске
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _DSC6986.jpg
Переглядів: 40
Розмір:  94,0 КБ
ID:	1675315Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _DSC6991.jpg
Переглядів: 35
Розмір:  68,8 КБ
ID:	1675316
    Разбор ошибок чуть позже.

  13. #53
    Аватар для 1нина1
    Реєстрація
    10 березень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, ж/м Победа
    Дописів
    1 063

    Типово

    Вау! Прямо от дисплея пахнет! Мои поздравления!!!

    Моя опара простояла 16,5 ч пока запузырилась, как на фото у автора! Я хлеб никогда раньше не пекла благополучно, поэтому не знаю могла ли она перекиснуть за такое время?!
    Замесила тесто, поставила на батарею...
    Закваске вчера было 5 дней...

  14. #54
    Аватар для Mamacita
    Реєстрація
    25 червень 2013
    Дописів
    717

    Типово

    Цитата Допис від 1нина1 Переглянути допис
    Вау! Прямо от дисплея пахнет! Мои поздравления!!!

    Моя опара простояла 16,5 ч пока запузырилась, как на фото у автора! Я хлеб никогда раньше не пекла благополучно, поэтому не знаю могла ли она перекиснуть за такое время?!
    Замесила тесто, поставила на батарею...
    Закваске вчера было 5 дней...
    Спасибо!
    В принципе все приготовление хлеба на закваске процесс многоэтапный, обычно сначала -закваска теста (не путать со стартером), потом опара, потом расстойка, причем в несколько подходов, потом только выпечка. В этом рецепте этап закваски теста пропущен, сразу опара, поэтому думаю, что не перекисло, можно проверить еще по запаху, должно хорошо пахнуть, не резко, не кисло. В любом случае набить руку можно на любом рецепте. Очень хочется, чтобы и у тебя все получилось.
    Сегодня еще допишу свои ошибки и поставлю опару теперь по этому рецепту, все буду фоткать, чтоб потом понять, на каком этапе, что было не так.

  15. #55
    Аватар для 1нина1
    Реєстрація
    10 березень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, ж/м Победа
    Дописів
    1 063

    Типово

    Цитата Допис від Mamacita Переглянути допис
    Спасибо!
    В принципе все приготовление хлеба на закваске процесс многоэтапный, обычно сначала -закваска теста (не путать со стартером), потом опара, потом расстойка, причем в несколько подходов, потом только выпечка. В этом рецепте этап закваски теста пропущен, сразу опара, поэтому думаю, что не перекисло, можно проверить еще по запаху, должно хорошо пахнуть, не резко, не кисло. В любом случае набить руку можно на любом рецепте. Очень хочется, чтобы и у тебя все получилось.
    Сегодня еще допишу свои ошибки и поставлю опару теперь по этому рецепту, все буду фоткать, чтоб потом понять, на каком этапе, что было не так.
    По ходу мое перекисло, тк запах у него был не шибко приятный! Но я всё равно в духовку засунула, чтобы посмотреть чем закончится. Это мой первый опыт поэтому делать ранние выводы не получается. Вот когда из духовки вытащу, разрежу - потом выкину

    Ты все ингредиенты давала строго по рецепту? Никакой самодеятельности?
    Как/чем 7 грамм стартера отмеривала? Сколько его потом из 7ми грамм получилось?

  16. #56
    Аватар для Mamacita
    Реєстрація
    25 червень 2013
    Дописів
    717

    Типово

    Работа над ошибками по этому рецепту.
    Все делала четко по рецепту, никакой импровизации.
    Сам рецепт:
    Для начала освежаем закваску, берем:
    7 гр. пшеничного или ржаного стартера; ( я отмеряла на электронных весах- ставим на весы банку, обнуляем показатели и по очереди добавляем все ингредиенты)
    20 гр. воды;
    40 гр. белой пшеничной муки (высший или 1й сорт).
    Смешиваем, накрываем и оставляем на 8-10 часов при температеру около 20 градусов. Я ставила закваску утром, поэтому к вечеру она уже была готова, на ночь я смешала опару.
    Для опары берем:
    60 гр. закваски (из 7 гр. и получилось 60гр. обновленной!)
    70 гр. белой пшеничной муки
    5 гр. ржаной обдирной (у меня не было, заменила ржаными отрубями)
    40 гр. воды.Смешиваем, вымешиваем тесто, чтобы получился гладкий шарик, оставляем бродить в слегка смазанной растительным маслом емкости, затянув пленкой, чтобы не обветривалось, на 8-10 часов при 20-22 градусах.
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _DSC6956.jpg
Переглядів: 23
Розмір:  36,4 КБ
ID:	1676005 Вид моей опары. Все подходило, но с виду было практически незаметно, лишь если поддеть видно процесс работы теста.
    Для теста берем:
    всю опару;
    317 гр. воды;
    170 гр. белой пшеничной муки;
    250 гр. цельнозерновой муки (у меня домашняя);
    11 гр. соли.
    Замешиваем мягкое тесто, нужно, чтобы оно стало гладким, эластичным и нелипким. Я замешивала в ХП около 20 минут.Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _DSC6983.jpg
Переглядів: 19
Розмір:  42,7 КБ
ID:	1676012
    Ферментация 2-,5 часа. Через час брожения я сложила тесто, подтянув его в шар.
    Готовое тесто выкладываем на рабочую поверхность, смазанную растительным маслом или присыпанную мукой.
    Округляем и даем отдохнуть 15-20 минут, накрыв пленкой, полотенцем или миской, чтобы тесто не обветрилось. Вот этот момент отдыха я пропустила, не специально, сразу положила на расстойку.
    Формуем круглую или овальную буханку и укладываем расстаиваться в корзинку или обсыпанное мукой полотенце. И тут возникли проблемы, корзинок из ротанга у меня нет и я положила в миску с полотенцем обсыпанным мукой, но когда тесто расстоялось, то низ прилип я его конечно отодрала, да так не сглаживая и засунула в печь, на фото моего хлебушка, это видноЩоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _DSC6987.jpg
Переглядів: 28
Розмір:  62,3 КБ
ID:	1676016
    Расстойка - около часа примерно при 27 градусах. Время расстойки может меняться в зависимости от температуры в помещении, у меня было прохладнее и потому тесто стояло час с лишним. В самом начале расстойки я включила духовку (темепратура - 230 градусов), чтобы она хорошо прогрелась вместе с камнем.
    Расстоявшуюся заготвоку выкладываем на лопату, делаем надрез.
    Выпекаем первые 15 минут с паром (я пекла под колпаком), потом пар убираем и снижаем темепературу до 200 градусов. Колпаком у меня служил небольшой казанчик, когда через 15 минут я сняла его, с хлебушка шел пар. Лучше если я найду тонкостенную миску.
    Вообще хлеб получился очень ароматным, с твердой корочкой, вообще без кислинки,возможно я бы увеличила количество соли и положила бы при замесе теста ложку сахара. Хлебушек лежит, благоухает, не засыхает, на второй день еще вкуснее, я заметила, что кусок хлеба с маслом предпочла бы самому вкусному тортику. Я заметила, что вкус у квасного хлеба, многогранный, раскрывается со временем. Из минусов, только то, что хотелось бы, чтобы был пышнее,больше поднялся, больше пористость и красивее корочка.

  17. #57
    Аватар для 1нина1
    Реєстрація
    10 березень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, ж/м Победа
    Дописів
    1 063

    Типово

    Юль, а теперь к тебе, как к профессионалу, вопросы от лузера мой вчерашний хлеб получился с ужасно жестким панцирем и без пор, очень мокрый внутри:
    1. У тебя духовка газ или электро? Печешь с конвекцией или вообще без вентилятора?
    2. Из стартёра нужно взять всего лишь 7 грамм - это чайная ложка. Остальное в холодильнике или "на полке" хранишь?

  18. #58
    Аватар для Mamacita
    Реєстрація
    25 червень 2013
    Дописів
    717

    Типово

    Цитата Допис від 1нина1 Переглянути допис
    Юль, а теперь к тебе, как к профессионалу, вопросы от лузера мой вчерашний хлеб получился с ужасно жестким панцирем и без пор, очень мокрый внутри:
    1. У тебя духовка газ или электро? Печешь с конвекцией или вообще без вентилятора?
    2. Из стартёра нужно взять всего лишь 7 грамм - это чайная ложка. Остальное в холодильнике или "на полке" хранишь?
    Очень жаль.
    Ну ты сказала, профи
    Начнем с того, я ориентируюсь на автора закваски, а потом какие рецепты этот же автор дает. Закваски у всех разные, подход к ним тоже. Если я, например, полагаюсь на Лену и ее закваску, все делаю по инструкции, потом строго по рецепту пеку хлеб, мне потом проще у нее же и выяснить почему не получилось. Можно зарегестрироваться на Поваренке и познакомиться с автором leliksan и у нее узнать, что могло пойти не так.

    У меня газовая духовка, печет в принципе плохо, долго и верх никогда не румянится, никаких дополнительных функций у нее нет
    Как я храню стартер. Каждый день утром я беру 5 гр. стартера +30гр. муки (я прочла, что идеальная мука ржаная цельнозерновая, купила у нас на Победе) + 30гр. воды перемешиваю и на полку. Остальное выбрасываю, а вообще пора освоить блинчики на остатках этой закваски.
    Если печешь не часто, можно поставить в холодильник " там ее можно без ущерба держать 2-4 дня, за день до выпечки подкармливая и пряча обратно.

    Схема проста: за день до предполагаемой выпечки мы достаем банку с закваской, согреваем при комнатной температуре часа три, потом подкармливаем так, как это делаем обычно, накрываем крышкой и оставляем в тепле до следующей подкормки. Первой подкормкой мы «разбудили» закваску, уже в следующий раз можно будет взять немного стартера для опары, подкормив привычным нам способом. После этого банку с закваской можно снова прятать в холодильник, но лучше делать это не сразу после освежения, а подождав пару часов, чтобы в банке началось брожение и тесто немного разрыхлилось. Закрываем банку крышкой и ставим в холодильник на нижнюю полку холодильника, на несколько дней, до следующей выпечки."

    В твоем случае никак не могу понять, что не сработало, стоит попробовать по другому рецепту.
    Тут можно рассматривать каждый этап, начиная с зрелости закваски и заканчивая посадкой в печь. Я например прочла, что для опары совсем не нужна высокая темпа, а даже наоборот, что выше 30* начинают развиваться молочно-кислые бактерии, а дрожжи угнетаются, что такая темпа выбраживания лучше для расстойки на последнем этапе колобка.
    Нюанс, когда замесили тесто и поставили на расстойку, оно должно увеличиться в 2 раза и стать пышным, короче максимально подняться.Потом в конце, перед посадкой в печь проверяем степень расстойки --" «методом тыка» - несильным нажатием пальца заготовки. Если углубление от нажатия быстро выровнялось, тесто по ощущениям плотное и пружинистое — расстойка еще не окончена. Если при нажатии ощущается внутренняя легкость и пузыристость теста, а от самого нажатия остается небольшая вмятина или она выравнивается не так стремительно, можно делать надрезы и сажать в печь."

    А вообще у нас на форуме, есть Таня, которая печет хлеб на закваске, на заказ, я думаю, что у нее тоже можно посоветоваться, у нее очень большой опыт, вот ее темка. Ничего себе квасной хлеб набирает обороты популярности, вот еще одна новая тема.
    Востаннє редагував Mamacita: 28.01.2015 о 02:13

  19. #59
    Аватар для Mamacita
    Реєстрація
    25 червень 2013
    Дописів
    717

    Типово

    Сегодня на ночь я поставлю опару по этому рецепту, посмотрим, что получится.
    Сегодня я ее уже ставила, но , думаю, чтоб потеплее ей было, нужно в теплую духовку засунуть. Ну разогрела чуток, поставила, а потом увидела через некоторое время, что огонь то я не выключила , вообщем чуть выпечку опары не произвела по "новому" рецепту.
    Вообще ужас с этим хлебом, столько мороки, как с маленьким ребенком, не докормили, перекормили, капризничает и т. д.))). Фух, ну или мы ее или она нас)))!

  20. #60
    Аватар для Таечка
    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Звідки Ви
    Одесса - Харьков - Днепр
    Дописів
    3 617

    Типово

    Девочки, обычно выпечку с использованием столь незрелой закваски надо подстраховывать небольшим количеством дрожжей, буквально 1 граммом. Тем более если нет опыта хлебопечения. Ведь даже если следовать рецептуре грамм в грамм, это не даёт гарантии отличного результата. Очень много факторов влияют на качество теста. Мука разная - это только один фактор. Температурный режим. Техника общения с тестом. Ведь тесто на обычных дрожжах и на закваске ведёт себя по-разному. Поэтому надо много читать и вникать в суть происходящего там, в тесте ))
    Тебе роют яму,не мешай - закончат,сделаешь бассейн.
    Находи позитив во всём!!!

Сторінка 3 з 12 ПершаПерша 123456789101112 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті