Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 11 з 12 ПершаПерша ... 23456789101112 ОстанняОстання
Всього знайдено 224, показано з 201 по 220.

Тема: Домашний хлеб на закваске!

  1. #201

  2. #202
    Аватар для Таечка
    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Звідки Ви
    Одесса - Харьков - Днепр
    Дописів
    3 617

    Типово

    Цитата Допис від ovsi Переглянути допис
    Быстрый рецепт, спасибо! И поднялась хорошо!
    Тебе роют яму,не мешай - закончат,сделаешь бассейн.
    Находи позитив во всём!!!

  3. #203
    Аватар для Таечка
    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Звідки Ви
    Одесса - Харьков - Днепр
    Дописів
    3 617

    Типово

    Девочки, как дела с хлебушком?

    Я испробовала новый метод выпечки. И он мне понравился. Правда, этот метод с использованием небольшого количества дрожжей. Затем тесто заквашивает само себя.

    http://hlebopechka.ru/index.php?opti...topic=226829.0

    http://www.loravo.keyartstudio.com/k...o-knead-bread/

    Замесила тесто в 11 ночи, поместила в кастрюльку, закрыла крышкой. Утром тесто было в пузырях. В течении дня я прямо в кастрюльке складывала тесто несколько раз. Вечером вывалила тесто на смазанный пергамент, сложила ещё раз и поместила в казанок. Через три часа разогрела духовку - у меня сейчас электро не работает, так воспользовалась своей старой газовой - с таким же казанком, аккуратно переложила пергамент с тестом в горячий казан и накрыла миской. Через полчаса миску сняла и допекла хлеб.

    Складывала с целью не получить больших пустот в хлебе. Что и получила ) Хлебчик ароматный, воздушный, резиновенький, а мякиш блестит как алмаз ))))

    Теперь захотелось испечь второй, но уже не производить складывание. Хочу увидеть какие дырки получатся в таком случае )

    Муку использовала самую простую, Трапеза называется, Запорожская.



    И немного подробнее.

    Налила в миску 1,5 стакана воды из крана - очищенной, конечно - добавила 1чл соли и просеяла 2,75 ст. муки. сверху на муку высыпала 1/4 чл дрожжей Откера. Ложка мерная от ХП. Перемешала всё лопаткой. Добавила ещё немного муки, потому что больно уж жидкое тесто получилось. Итого вмешала 3 ст. муки. Долго не мешала, только до полного объединения.

    Кастрюлю смазала раст. маслом и вылила тесто. Закрыла крышкой. На часах 11 ночи.

    Утром часов в 10 подтянула тесто с краёв к середине, смазав руку маслом. Прошлась по кругу пару раз. Потом это же проделала в обед.

    В 7 часов вечера тесто выложила на смазанный пергамент и уже сложила тесто по правилам. И уложила в казанчик. Тесто липкое, форму не держит, растекается.
    Около 22 часов разогрела духовку и перекинула тесто с пергаментом в горячий казанчик. Накрыла миской. Пекла 30 минут. Сняла миску и допекла ещё 15 минут. Максимум в духовке 270 градусов. А что на деле не знаю )
    Хлеб замотала в полотенце. А утром только разрезала )

    Согласна с автором, что этот хлеб вкуснее даже заквасочного получается.К тому же белый хлеб всё равно с кислинкой получается, хоть и закваску вырастила отличную.
    Думала, что и этот хлеб будет с кислинкой, ан нет ) Хоть и сутки тесто бродило. К тому же у меня в семье любят сладковатый хлеб, я и сама такой люблю. Что белый, что бородинский. Но этот всего лишь вода, мука, соль - а вкус отличнейший.

    Буханочка 680г испеклась.

    Да, и на кухне у меня сейчас 20 градусов.

    Буду экспериментировать с тестом и технологией. Такое тесто можно и в холодильнике держать, и выпекать в любое удобное время )
    Тебе роют яму,не мешай - закончат,сделаешь бассейн.
    Находи позитив во всём!!!

  4. #204
    Аватар для ЖУЖУЛЯ
    Реєстрація
    25 липень 2010
    Звідки Ви
    Победа-6
    Дописів
    1 866

    Типово

    Цитата Допис від Таечка Переглянути допис
    Девочки, как дела с хлебушком?

    Я испробовала новый метод выпечки. И он мне понравился. Правда, этот метод с использованием небольшого количества дрожжей. Затем тесто заквашивает само себя.

    http://hlebopechka.ru/index.php?opti...topic=226829.0

    http://www.loravo.keyartstudio.com/k...o-knead-bread/

    Замесила тесто в 11 ночи, поместила в кастрюльку, закрыла крышкой. Утром тесто было в пузырях. В течении дня я прямо в кастрюльке складывала тесто несколько раз. Вечером вывалила тесто на смазанный пергамент, сложила ещё раз и поместила в казанок. Через три часа разогрела духовку - у меня сейчас электро не работает, так воспользовалась своей старой газовой - с таким же казанком, аккуратно переложила пергамент с тестом в горячий казан и накрыла миской. Через полчаса миску сняла и допекла хлеб.

    Складывала с целью не получить больших пустот в хлебе. Что и получила ) Хлебчик ароматный, воздушный, резиновенький, а мякиш блестит как алмаз ))))

    Теперь захотелось испечь второй, но уже не производить складывание. Хочу увидеть какие дырки получатся в таком случае )

    Муку использовала самую простую, Трапеза называется, Запорожская.



    И немного подробнее.

    Налила в миску 1,5 стакана воды из крана - очищенной, конечно - добавила 1чл соли и просеяла 2,75 ст. муки. сверху на муку высыпала 1/4 чл дрожжей Откера. Ложка мерная от ХП. Перемешала всё лопаткой. Добавила ещё немного муки, потому что больно уж жидкое тесто получилось. Итого вмешала 3 ст. муки. Долго не мешала, только до полного объединения.

    Кастрюлю смазала раст. маслом и вылила тесто. Закрыла крышкой. На часах 11 ночи.

    Утром часов в 10 подтянула тесто с краёв к середине, смазав руку маслом. Прошлась по кругу пару раз. Потом это же проделала в обед.

    В 7 часов вечера тесто выложила на смазанный пергамент и уже сложила тесто по правилам. И уложила в казанчик. Тесто липкое, форму не держит, растекается.
    Около 22 часов разогрела духовку и перекинула тесто с пергаментом в горячий казанчик. Накрыла миской. Пекла 30 минут. Сняла миску и допекла ещё 15 минут. Максимум в духовке 270 градусов. А что на деле не знаю )
    Хлеб замотала в полотенце. А утром только разрезала )

    Согласна с автором, что этот хлеб вкуснее даже заквасочного получается.К тому же белый хлеб всё равно с кислинкой получается, хоть и закваску вырастила отличную.
    Думала, что и этот хлеб будет с кислинкой, ан нет ) Хоть и сутки тесто бродило. К тому же у меня в семье любят сладковатый хлеб, я и сама такой люблю. Что белый, что бородинский. Но этот всего лишь вода, мука, соль - а вкус отличнейший.

    Буханочка 680г испеклась.

    Да, и на кухне у меня сейчас 20 градусов.

    Буду экспериментировать с тестом и технологией. Такое тесто можно и в холодильнике держать, и выпекать в любое удобное время )
    Класс, я тоже хочу . У меня что-то фигня какая-то получается, закваску подкармливаю, она подходит прекрасно, а хлеб какой-то ковалык получается, и не растет так как раньше. Бред какой-то. Я еще девочке закваску пообещала и боюсь давать. Причем закваска новая,свежая. И пропорции все соблюдаю, и муку не меняла. Не пойму в чем дело.

  5. #205
    Аватар для Таечка
    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Звідки Ви
    Одесса - Харьков - Днепр
    Дописів
    3 617

    Типово

    Цитата Допис від ЖУЖУЛЯ Переглянути допис
    Класс, я тоже хочу . У меня что-то фигня какая-то получается, закваску подкармливаю, она подходит прекрасно, а хлеб какой-то ковалык получается, и не растет так как раньше. Бред какой-то. Я еще девочке закваску пообещала и боюсь давать. Причем закваска новая,свежая. И пропорции все соблюдаю, и муку не меняла. Не пойму в чем дело.
    Может холодно? Пока отопление не наладится.
    Тебе роют яму,не мешай - закончат,сделаешь бассейн.
    Находи позитив во всём!!!

  6. #206
    Аватар для nata2
    Реєстрація
    09 грудень 2010
    Дописів
    15 003

    Типово

    Цитата Допис від ЖУЖУЛЯ Переглянути допис
    Класс, я тоже хочу . У меня что-то фигня какая-то получается, закваску подкармливаю, она подходит прекрасно, а хлеб какой-то ковалык получается, и не растет так как раньше. Бред какой-то. Я еще девочке закваску пообещала и боюсь давать. Причем закваска новая,свежая. И пропорции все соблюдаю, и муку не меняла. Не пойму в чем дело.
    А я никак не настроюсь на закваску. Года три точно собираюсь. Распечатала кучу советов и никак,как подумаю,что каждый день надо с ней играться,но ведь так полезно...

  7. #207
    Аватар для Таечка
    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Звідки Ви
    Одесса - Харьков - Днепр
    Дописів
    3 617

    Типово

    Я, собственно, никогда не считала дрожжи чем-то вредным. Перешла на закваску, т.к. хлеб вкуснее, душистее. Но кислинка в хлебе и долгий процесс брожения, при котором надо присутствовать и не передержать тесто на подъёме, временами доставляет некоторые неудобства. Так что стала читать про другие методы, вот осваиваю и выбираю между спелым тестом, пулиш или бигой.
    Тебе роют яму,не мешай - закончат,сделаешь бассейн.
    Находи позитив во всём!!!

  8. #208

    Реєстрація
    16 листопад 2010
    Звідки Ви
    Победа-5
    Дописів
    694

    Типово

    Цитата Допис від nata2 Переглянути допис
    А я никак не настроюсь на закваску. Года три точно собираюсь. Распечатала кучу советов и никак,как подумаю,что каждый день надо с ней играться,но ведь так полезно...
    На дрожжах тоже можно испечь замечательный вкусный хлеб, если дать тесту созреть. Ведь закваска - это самостоятельно выращенные дрожжи. Промышленные дрожжи вредными тоже не считаю. Иногда делаю вот такой простой хлеб http://samvari.ru/vipechka/recept-do...go-hleba.shtml . Что удобно - на ночь тесто поставили, утром печем хлебушек. А вот цельнозерновую муку добавляю в тесто часто. Аромат просто шикарный и структура лучше.
    Если вам сказали, что ваш поезд ушел, помните – есть еще самолеты и яхты.

  9. #209
    Аватар для Таечка
    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Звідки Ви
    Одесса - Харьков - Днепр
    Дописів
    3 617

    Типово

    Цитата Допис від Оля_А Переглянути допис
    На дрожжах тоже можно испечь замечательный вкусный хлеб, если дать тесту созреть. Ведь закваска - это самостоятельно выращенные дрожжи. Промышленные дрожжи вредными тоже не считаю. Иногда делаю вот такой простой хлеб http://samvari.ru/vipechka/recept-do...go-hleba.shtml . Что удобно - на ночь тесто поставили, утром печем хлебушек. А вот цельнозерновую муку добавляю в тесто часто. Аромат просто шикарный и структура лучше.
    Я, конечно, могу запросто ошибаться, но меня в этом рецепте очень смущает соотношение составляющих и метод брожения. Поясню.

    Муки всего 2 стакана, а дрожжей 15г. Если я пеку на свежих, то 15г добавляю на 3 ст. муки и тесто поднимается как обычно через пару часов.
    Что будет с тестом через 10? Оно просто перекиснет.

    К тому же в пересчёте на сухие дрожжи получаем 5г. Опять таки достаточное количество для 3ст. муки и обычного подъёма теста.

    Я ориентируюсь на свой опыт и рецепт, что выложила выше. Там всего 1г дрожжей сухих на 3ст. муки. И дрожжи развиваются в холодном тесте, без стимулирования тёплой водой.

    Повторюсь, что я могу ошибаться. Но...
    Тебе роют яму,не мешай - закончат,сделаешь бассейн.
    Находи позитив во всём!!!

  10. #210
    Аватар для nata2
    Реєстрація
    09 грудень 2010
    Дописів
    15 003

    Типово

    Цитата Допис від Оля_А Переглянути допис
    На дрожжах тоже можно испечь замечательный вкусный хлеб, если дать тесту созреть. Ведь закваска - это самостоятельно выращенные дрожжи. Промышленные дрожжи вредными тоже не считаю. Иногда делаю вот такой простой хлеб http://samvari.ru/vipechka/recept-do...go-hleba.shtml . Что удобно - на ночь тесто поставили, утром печем хлебушек. А вот цельнозерновую муку добавляю в тесто часто. Аромат просто шикарный и структура лучше.
    Цитата Допис від Таечка Переглянути допис
    Я, собственно, никогда не считала дрожжи чем-то вредным. Перешла на закваску, т.к. хлеб вкуснее, душистее. Но кислинка в хлебе и долгий процесс брожения, при котором надо присутствовать и не передержать тесто на подъёме, временами доставляет некоторые неудобства. Так что стала читать про другие методы, вот осваиваю и выбираю между спелым тестом, пулиш или бигой.
    На обычных дрожжах хлеб пеку,но считаю их вредными,особенно сухие. Но так,как лентяйка...Шо маємо,то маємо

  11. #211

    Реєстрація
    16 листопад 2010
    Звідки Ви
    Победа-5
    Дописів
    694

    Типово

    Цитата Допис від Таечка Переглянути допис
    Муки всего 2 стакана, а дрожжей 15г. Если я пеку на свежих, то 15г добавляю на 3 ст. муки и тесто поднимается как обычно через пару часов.
    Что будет с тестом через 10? Оно просто перекиснет.


    Повторюсь, что я могу ошибаться. Но...
    Не перекисает. Я пользуюсь львовскими, их кладу 10 гр., т.к. их надо 40гр. на 1 кг муки. Если дрожжи простые, которых надо 50гр. на 1 кг муки, тогда можно взять и 15. Но с Вами согласна, можно обойтись и меньшим количеством дрожжей, если уверены в их качестве.

  12. #212

    Реєстрація
    23 березень 2010
    Дописів
    1 484

    Типово

    Цитата Допис від Таечка Переглянути допис
    Закончился белый хлебушек, испекла сегодня две буханочки по этому рецепту http://crucide.livejournal.com/79086.html
    Спасибо за ссылку, вкусный, некислый хлебушек получается и полезный)))

  13. #213
    Аватар для alexmk82
    Реєстрація
    29 січень 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3, Подгороднее, Центр
    Дописів
    29 189

    Типово

    Люди, а никто не занимается продажей домашнего хлеба?
    "...обслуживающий тупейший персонал, будешь мои ботинки языком слизывать..." © Glavriba 07.11.2020

  14. #214
    Аватар для Alessja
    Реєстрація
    04 березень 2014
    Звідки Ви
    Левый берег
    Дописів
    3 170

    Типово

    Цитата Допис від alexmk82 Переглянути допис
    Люди, а никто не занимается продажей домашнего хлеба?
    поищите в ветке "Съедобное" видела там

  15. #215
    Аватар для Кристалина
    Реєстрація
    03 липень 2008
    Звідки Ви
    Откуда-откуда... Оттуда, что и все.
    Дописів
    28 480

    Типово

    Я, конеш, понимаю, что я чуть ли не некропостер тут, но вдруг ответит кто.

    Девочки, у мамы сломалась духовка, попросила меня испечь черного хлеба. Мука есть ржаная обдирная, про закваску почитала, морочиться лень, конеш, но поняла уже, что особо других вариантов нет, уже почти настроилась даже.

    Так вот, вопрос: выведу банку закваски за неделю, немного её на опару пойдёт, а остальную закваску куда девать?
    Я правильно понимаю, что это чтобы испечь буханку хлеба надо банку закваски выводить, из которой на саму буханку пойдёт несколько грамм? Меня этот момент смущает, может, я чо не так поняла?
    we don't need no water, let the motherfucker burn!

  16. #216
    Аватар для Таечка
    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Звідки Ви
    Одесса - Харьков - Днепр
    Дописів
    3 617

    Типово

    Цитата Допис від Кристалина Переглянути допис
    Я, конеш, понимаю, что я чуть ли не некропостер тут, но вдруг ответит кто.

    Девочки, у мамы сломалась духовка, попросила меня испечь черного хлеба. Мука есть ржаная обдирная, про закваску почитала, морочиться лень, конеш, но поняла уже, что особо других вариантов нет, уже почти настроилась даже.

    Так вот, вопрос: выведу банку закваски за неделю, немного её на опару пойдёт, а остальную закваску куда девать?
    Я правильно понимаю, что это чтобы испечь буханку хлеба надо банку закваски выводить, из которой на саму буханку пойдёт несколько грамм? Меня этот момент смущает, может, я чо не так поняла?
    Я не совсем уловила ход ваших мыслей. Но думаю,что мама ваша печёт себе хлеб не на закваске. Иначе вы бы просто у неё её взяли. Можно ведь испечь хлеб на дрожжах и не растить закваску. её действительно надо подкармливать часто, держать при определённой температуре, при подкормке брать малую часть, добавлять муки и воды, а остаток обычно выбрасывают. Или оладьи пекут. Но для меня такие оладьи оказались очень кислыми.
    Тебе роют яму,не мешай - закончат,сделаешь бассейн.
    Находи позитив во всём!!!

  17. #217
    Аватар для Кристалина
    Реєстрація
    03 липень 2008
    Звідки Ви
    Откуда-откуда... Оттуда, что и все.
    Дописів
    28 480

    Типово

    Цитата Допис від Таечка Переглянути допис
    Я не совсем уловила ход ваших мыслей. Но думаю,что мама ваша печёт себе хлеб не на закваске. Иначе вы бы просто у неё её взяли. Можно ведь испечь хлеб на дрожжах и не растить закваску. её действительно надо подкармливать часто, держать при определённой температуре, при подкормке брать малую часть, добавлять муки и воды, а остаток обычно выбрасывают. Или оладьи пекут. Но для меня такие оладьи оказались очень кислыми.
    Мама давно не печёт, иначе я бы просто у неё спросила )
    Я имела ввиду, что закваски надо вырастить целую банку, а на хлеб пойдёт пару ложек, а остатки куда девать - непонятно.
    Ну, короче, поставила я Ее таки, третий день сегодня.
    Таечка, но если закваска не взлетит (я уже просто из любопытства с ней завелась просто) - то не могли бы вы поделиться проверенным рецептом на дрожжах? Спасибо.
    we don't need no water, let the motherfucker burn!

  18. #218
    Moderator
    Кулинар года 2013
    Аватар для Jane_R
    Реєстрація
    07 березень 2008
    Звідки Ви
    ж/м Покровский (Коммунар)
    Дописів
    41 883

    Типово

    Цитата Допис від Кристалина Переглянути допис
    Мама давно не печёт, иначе я бы просто у неё спросила )
    Я имела ввиду, что закваски надо вырастить целую банку, а на хлеб пойдёт пару ложек, а остатки куда девать - непонятно.
    Ну, короче, поставила я Ее таки, третий день сегодня.
    Таечка, но если закваска не взлетит (я уже просто из любопытства с ней завелась просто) - то не могли бы вы поделиться проверенным рецептом на дрожжах? Спасибо.
    если что, то и я на дрожжах поделюсь рецептом. Я пеку хлеб сама уже больше года.
    И Таечкин с удовольствием посмотрю-попробую )))

  19. #219
    Аватар для Кристалина
    Реєстрація
    03 липень 2008
    Звідки Ви
    Откуда-откуда... Оттуда, что и все.
    Дописів
    28 480

    Типово

    Цитата Допис від Jane_R Переглянути допис
    если что, то и я на дрожжах поделюсь рецептом. Я пеку хлеб сама уже больше года.
    И Таечкин с удовольствием посмотрю-попробую )))
    Жду! И Таечкин рецепт тоже жду, у меня здоровый пакован ржаной обдирной муки
    we don't need no water, let the motherfucker burn!

  20. #220
    Аватар для Таечка
    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Звідки Ви
    Одесса - Харьков - Днепр
    Дописів
    3 617

    Типово

    Цитата Допис від Кристалина Переглянути допис
    Мама давно не печёт, иначе я бы просто у неё спросила )
    Я имела ввиду, что закваски надо вырастить целую банку, а на хлеб пойдёт пару ложек, а остатки куда девать - непонятно.
    Ну, короче, поставила я Ее таки, третий день сегодня.
    Таечка, но если закваска не взлетит (я уже просто из любопытства с ней завелась просто) - то не могли бы вы поделиться проверенным рецептом на дрожжах? Спасибо.
    Пересмотрела тему, и вначале я писала рецепт бородинского хлеба на дрожжах. Далее есть рецепт бородинского на закваске. Если хотите просто серого ржаного хлеба, измените пропорции муки, ржаной меньше,а белой больше. Тесто на бородинский хлеб довольно липкое, но подпыляя мукой, с ним легко работать. На ржаной хлеб тесто более плотное.
    Советую вам перечитать всю тему. Там написано много хорошей и полезной информации.

    Эх,если бы в семье хлеб поглощали как и ранее, я бы снова занялась закваской. Потому что при частом её использовании хлебушек очень вкусный получается.

    А с тем фактом, что часть закаски надо выбрасывать, просто надо смириться. Такова технология )
    Тебе роют яму,не мешай - закончат,сделаешь бассейн.
    Находи позитив во всём!!!

Сторінка 11 з 12 ПершаПерша ... 23456789101112 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті