Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 27 1234567891011 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 522, показано з 1 по 20.

Тема: Радиолюбительство

  1. #1

    Реєстрація
    27 жовтень 2010
    Дописів
    1 149

    Типово Радиолюбительство

    Добрый день всем!
    Предлагаю обсудить создание новой темы - Радиолюбительство.
    В данной теме хочется получить консультации, предложения, полезное общение радиолюбителей города Днепропетровск.
    Если тема заинтересует, привлечет к себе внимание, то в будующем хотелось бы получить отдельную ветку форума с темами, например:
    - Куплю-продам - радиодетали (отдельно разделить по направлениям), схемы, устройства и т.п.
    - обмен опытом в радиолюбительстве
    - радиоконструкторы (схемы, платы, наборы для творчества, где купить)
    - ремонт радиоаппаратуры (мастерские, частные лица и т.п.)
    - самоделки для дома, для семьи
    - консультации по различным устройствам, схемам
    - учеба (советы, научите меня паять, для начинающих и т.п.)
    Это пока все, что пришло в голову.
    Сильно не бадайте, если что-то упустил - прошу всех - дополняйте, предлагайте.

  2. #2

    Реєстрація
    29 вересень 2008
    Дописів
    2 503

    Типово

    Если со склонением к HamRadio, то чем не устраивают qrz.ru или cqham.ru? Ежели круг пошире, то имхо, с приходом китайского ширпотреба, оно почило в бозе... Максимум - ремонт. И то чаще не рентабельный. Резко возросший электросмог, скоро положит на лопатки и HamRadio ((

  3. #3

    Реєстрація
    27 жовтень 2010
    Дописів
    1 149

    Типово

    Цитата Допис від Crazy_Oldman Переглянути допис
    Если со склонением к HamRadio, то чем не устраивают qrz.ru или cqham.ru? Ежели круг пошире, то имхо, с приходом китайского ширпотреба, оно почило в бозе... Максимум - ремонт. И то чаще не рентабельный. Резко возросший электросмог, скоро положит на лопатки и HamRadio ((
    Это все хорошо, но хочется именно НАШ, ГОРОДСКОЙ форум по радиолюбительству!

  4. #4

    Реєстрація
    27 жовтень 2010
    Дописів
    1 149

    Типово

    Насколько я знаю в городе 2 магазина по радиодеталям. Базар работает 2 дня в неделю.
    Например, брал я для ребенка радиоконструктор в магазине на ул.Титова, и толку? Когда спаяли, включили - неработает. После тщательного исследования, проблему нашел - обрыв одной дорожки на плате - качество фигня, радиоконстурктор был какой-то харьковской фирмы.

  5. #5
    Аватар для Vl
    Реєстрація
    21 січень 2005
    Дописів
    3 104

    Типово

    Цитата Допис від Radist Переглянути допис
    Насколько я знаю в городе 2 магазина по радиодеталям. Базар работает 2 дня в неделю.
    Например, брал я для ребенка радиоконструктор в магазине на ул.Титова, и толку? Когда спаяли, включили - неработает. После тщательного исследования, проблему нашел - обрыв одной дорожки на плате - качество фигня, радиоконстурктор был какой-то харьковской фирмы.
    Ну блин есть, сайты на которых под заказ можно заказать платы любой сложности, я например недавно собирал спектрум, на новой плате. http://zx-pk.ru/market/viewtopic.php?f=7&t=15 , человечек днепропетровский. Можно вообще ЛУТом делать достаточно сложные платы. Вообще сейчас электроника сводится к ПЛИС+Обвязка+описание на VHDL, один из примеров http://zx-pk.ru/market/viewtopic.php?f=4&t=128 , ну или контроллер + обвязка, из дискреток собирать достаточно сложно их все меньше и меньше становиться.
    Вот оно, блин.

  6. #6

    Реєстрація
    29 вересень 2008
    Дописів
    2 503

    Типово

    Цитата Допис від Radist Переглянути допис
    Это все хорошо, но хочется именно НАШ, ГОРОДСКОЙ форум по радиолюбительству!
    Поскольку много народа давно забило на это, на общеСНГовских ресурсах, больше шансов получить вменяемый ответ. Имхо конечно же.

  7. #7
    Аватар для Vl
    Реєстрація
    21 січень 2005
    Дописів
    3 104

    Типово

    Цитата Допис від Crazy_Oldman Переглянути допис
    Поскольку много народа давно забило на это, на общеСНГовских ресурсах, больше шансов получить вменяемый ответ. Имхо конечно же.
    Ну и еще все таки специализированный форум, лучше чем общий.
    Вот оно, блин.

  8. #8
    Модератор Аватар для turist_ua
    Реєстрація
    01 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    16 100

    Типово

    думаю тема лишней не будет, мало ли - какие новости, купля-продажа оборудования или еще что. На форуме мало электронщиков, да и в городе их не много - работы мало.

    Вот только получить быстрый ответ на специализированный вопрос тут не получится

  9. #9
    Аватар для Vl
    Реєстрація
    21 січень 2005
    Дописів
    3 104

    Типово

    Цитата Допис від turist_ua Переглянути допис
    думаю тема лишней не будет, мало ли - какие новости, купля-продажа оборудования или еще что. На форуме мало электронщиков, да и в городе их не много - работы мало.
    Для тех, для кого электроника хобби много. Сейчас дешевле купить готовое, чем собирать.
    Вот оно, блин.

  10. #10

    Реєстрація
    29 вересень 2008
    Дописів
    2 503

    Типово

    Цитата Допис від turist_ua Переглянути допис
    думаю тема лишней не будет, мало ли - какие новости, купля-продажа оборудования или еще что. На форуме мало электронщиков, да и в городе их не много - работы мало.

    Вот только получить быстрый ответ на специализированный вопрос тут не получится
    Да не будет, только выехать сможет разве что за счет купи/продай.
    Что же до ответов. Когда читаешь например, "трехфазный двигатель постоянного тока", впадаешь в ступор. То есть пишущий, перевел с англоязычной Вики только знакомые слова, даже не вдумавшись...

  11. #11

    Реєстрація
    27 жовтень 2010
    Дописів
    1 149

    Типово

    Цитата Допис від Vl Переглянути допис
    Для тех, для кого электроника хобби много. Сейчас дешевле купить готовое, чем собирать.
    С этим согласен, но ХОББИ есть ХОББИ. Я с малым постоянно что-то строю. Причем, какие-то детали дома находим, что-то покупаем на базаре, Но было бы неплохо не ждать базар (суб+воскрес), а с кем-то на форуме списаться, найти нужную деталь, встретиться среди недели и закончить устройство до выходных. С .RU этот номер не пройдет.
    Теже продавцы, тоже будут рады продать, что-то до базара, чем только на выходных - обороты начнут расти)))))

    П.С. Последнее, что сотворили - это саб для дома, для семьи. Схему взяли с инета, детали на базаре, корпус сами делали, в Эпицентре ткань докупали - вообщем довольны.

  12. #12
    Модератор Аватар для turist_ua
    Реєстрація
    01 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    16 100

    Типово

    Цитата Допис від Vl Переглянути допис
    Для тех, для кого электроника хобби много. Сейчас дешевле купить готовое, чем собирать.
    тем, для кого электроника - работа, на этом форуме делать особо нечего

  13. #13
    Модератор Аватар для turist_ua
    Реєстрація
    01 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    16 100

    Типово

    Цитата Допис від Radist Переглянути допис
    С этим согласен, но ХОББИ есть ХОББИ. Я с малым постоянно что-то строю. Причем, какие-то детали дома находим, что-то покупаем на базаре, Но было бы неплохо не ждать базар (суб+воскрес), а с кем-то на форуме списаться, найти нужную деталь, встретиться среди недели и закончить устройство до выходных. С .RU этот номер не пройдет.
    Теже продавцы, тоже будут рады продать, что-то до базара, чем только на выходных - обороты начнут расти)))))

    П.С. Последнее, что сотворили - это саб для дома, для семьи. Схему взяли с инета, детали на базаре, корпус сами делали, в Эпицентре ткань докупали - вообщем довольны.
    в чем проблема купить в вороне или компоненте нужные детали в будний день?

  14. #14

    Реєстрація
    27 жовтень 2010
    Дописів
    1 149

    Типово

    Цитата Допис від turist_ua Переглянути допис
    думаю тема лишней не будет, мало ли - какие новости, купля-продажа оборудования или еще что. На форуме мало электронщиков, да и в городе их не много - работы мало.

    Вот только получить быстрый ответ на специализированный вопрос тут не получится
    Вот, смотрите, есть ветка купля-продажа, в ней куча всего в том числе (среди ветровок и стиралок) и элетроника, мне кажется было бы удобней эту тему перевести в отдельную.

  15. #15

    Реєстрація
    27 жовтень 2010
    Дописів
    1 149

    Типово

    в чем проблема купить в вороне или компоненте нужные детали в будний день?

    А если целый день сам на работе и уйти нет возможности? Есть возможность только после 18-19 часов встретиться?
    Это все обсуждение, это понятно. И Вам спасибо. И не все можно в магазине купить....
    Вот другой пример:
    За многие годы у меня скопилось не мало радиодеталей, принадлежностей, опыта и т.п. И почему-то этого всего становится все больше и больше.
    Выкинуть жалко. Стоять, как барыги, перед Метеором - нет желания.
    Почему нет ветки на форуме Радиолюбительство? С удовольствием бы с людьми пообщался, что-то продал, что-то купил, что-то новое узнал?

  16. #16

    Реєстрація
    27 жовтень 2010
    Дописів
    1 149

    Типово

    Еще полезная инфа......

    Примерно 4 года назад полетела у меня стиралка автомат ЛЖ - сильный шум, гул при отжиме, проработала она 4 года.
    После того как узнал сколько стоит ремонт решил ремонтировать своими силами....
    Проштурмовал инет, нашел несколько подробных книг по ремонту в инете....и о чудо отремонтировал стиралку САМ, почти бесплатно (до 60 грн подшипники), при том, что мастерские говорили примерно так: выезд и диагностика - 50 грн, ремонт - 500 грн.
    На нашем городском форуме еще полгода книги поремонту стиралок раздавал!!! Стиралка работает до сих пор - уже 8 лет, подшипники были куплены на Красном рынке.
    Это конечно не электроника, но опыт ПОЛЕЗНЫЙ!!!
    Это все лишнее?

  17. #17
    Модератор Аватар для turist_ua
    Реєстрація
    01 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    16 100

    Типово

    Начните с этой одной темы. Если будет популярно - можно будет подумать об отдельном разделе. Но пока что в перспективы отдельного раздела я не верю.

  18. #18

    Реєстрація
    27 жовтень 2010
    Дописів
    1 149

    Типово

    Цитата Допис від turist_ua Переглянути допис
    Начните с этой одной темы. Если будет популярно - можно будет подумать об отдельном разделе. Но пока что в перспективы отдельного раздела я не верю.
    Очень жаль, что не верите......
    Счего начать? Купля-продажа деталей, оборудования, ЗИПа?

  19. #19

    Реєстрація
    27 жовтень 2010
    Дописів
    1 149

    Типово

    Вот попал я в тупик...с чего начать....
    Вы модератор, можете помочь, ссылаясь на Ваш опыт?

  20. #20
    Модератор Аватар для turist_ua
    Реєстрація
    01 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    16 100

    Типово

    Что Вас волнует, с того и начинайте - Ваша ж затея, не моя.

    Проблема в том что на форуме очень мало интересующихся электроникой людей.

Сторінка 1 з 27 1234567891011 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті