Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 2 з 27 ПершаПерша 123456789101112 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 522, показано з 21 по 40.

Тема: Радиолюбительство

  1. #21

    Реєстрація
    29 вересень 2008
    Дописів
    2 503

    Типово

    Та мож пока просто поменять название ветки на более определенное. Для меня, например, нынешнее название ассоциируется с HamRadio. Как собственно и Ваш ник ))
    Приживется - трансформируют. Нет, знач нет.

  2. #22

    Реєстрація
    27 жовтень 2010
    Дописів
    1 149

    Типово

    Цитата Допис від turist_ua Переглянути допис
    Что Вас волнует, с того и начинайте - Ваша ж затея, не моя.

    Проблема в том что на форуме очень мало интересующихся электроникой людей.
    Честно не знаю с чего начать.......похоже, что все это потихоньку умирает......попоробую......
    С радиодеталей, запчастей, ремонта стиралки, ремонта радиоаппаратуры, ремонта пылесосов, чистки и замены магниевого анода на бойлете (если мужик дома с руками - ничего сложного - 2 часа времени), различных схем для дома, для семьи, радиоконструкторы......
    Короче говоря....что у меня есть, чем интересуюсь, увлекаюсь, то и повыкладываю, но нужно немного времени - 2-3 дня (пофоткать, описание и т.п.)
    Очень скоро попытаюсь продолжить тему.....

  3. #23
    Аватар для Berzerker
    Реєстрація
    07 липень 2011
    Звідки Ви
    Косиора\Правда
    Дописів
    151

    Типово

    Я не модератор, но можно начать с помощи желающим и с базовых навков пайки, как-что-куда.
    Сам долго был не в теме, резистор от конденсатора не отличал, что людям может вполне понадобиться )
    Вдруг кто решит что-то таки спаять, даже самое банальное "радио без батареек" )

    Радиолюбителем себя не считаю, считаю "слегка понимающим" ) Ибо диагностика не больше визуального осмотра и мультиметра. Осцилографа боюсь как огня, ибо не умею

  4. #24

    Реєстрація
    27 жовтень 2010
    Дописів
    1 149

    Типово

    И еще вопрос в догонку....а родителям не интересно научить своего ребенка держать в руках паяльник, выжигатель по дереву (ремонт выжигателей тоже освоил), инструменты, читать схему, разработать, сделать свое законченное утройство, плату к нему, корпус т.д. и т.п. (просто иметь прямые руки)?

  5. #25

    Реєстрація
    29 вересень 2008
    Дописів
    2 503

    Типово

    Родителям - может и да. Детям, видящим компы, навороченные смартфоны и кучу другой готовой пестрой кЕтайчатины - скорее нет. Если сами проявят интерес, то поддержать, а насильно - бессмысленно.

  6. #26

    Реєстрація
    27 жовтень 2010
    Дописів
    1 149

    Типово

    Цитата Допис від Crazy_Oldman Переглянути допис
    Родителям - может и да. Детям, видящим компы, навороченные смартфоны и кучу другой готовой пестрой кЕтайчатины - скорее нет. Если сами проявят интерес, то поддержать, а насильно - бессмысленно.
    ОК! Может вызвать у кого-то инетрес - от схемы до готового устройства, например: звонок в квартиру?
    Схема проста, пользуюсь со времен СССР, схема, чертеж платы есть (усовершенсотвованный до минимума), детальки, что и куда паять - есть, примеры корпусов - есть. Очень простое устройство, коротым можно порадывать родителей, друзей, знакомых и самому будет приятно СДЕЛАТЬ ЭТО СВОИМИ РУКАМИ!!!

  7. #27
    Модератор Аватар для turist_ua
    Реєстрація
    01 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    16 100

    Типово

    Цитата Допис від Berzerker Переглянути допис
    Я не модератор, но можно начать с помощи желающим и с базовых навков пайки, как-что-куда.
    Сам долго был не в теме, резистор от конденсатора не отличал, что людям может вполне понадобиться )
    Вдруг кто решит что-то таки спаять, даже самое банальное "радио без батареек" )

    Радиолюбителем себя не считаю, считаю "слегка понимающим" ) Ибо диагностика не больше визуального осмотра и мультиметра. Осцилографа боюсь как огня, ибо не умею
    Есть хороший сайт http://easyelectronics.ru/, дающий ответы на подобные вопросы.

  8. #28
    Аватар для Happy Man
    Реєстрація
    08 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    13 272

    Типово

    я тоже хочу ходить в радиокружок, читать литературу и самому разбираться уже надоело.

  9. #29

    Реєстрація
    29 вересень 2008
    Дописів
    2 503

    Типово

    2 Radist:
    Это Вы наверное вспоминаете собственное детство. Нынче, к сожалению, зачастую все иначе...

  10. #30
    Модератор Аватар для turist_ua
    Реєстрація
    01 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    16 100

    Типово

    Цитата Допис від Maza11 Переглянути допис
    я тоже хочу ходить в радиокружок, читать литературу и самому разбираться уже надоело.
    почему надоело? Не интересно, хочется коллектива?

  11. #31

    Реєстрація
    27 жовтень 2010
    Дописів
    1 149

    Типово

    Цитата Допис від Crazy_Oldman Переглянути допис
    2 Radist:
    Это Вы наверное вспоминаете собственное детство. Нынче, к сожалению, зачастую все иначе...
    Детям будет сложно повторить конструкцию, например, на МК?
    А на КТ315 - все просто!!! И интересно.
    Это конечно прошлый век, но, считаю будет интересно.
    Завтра попытаюсь выложить всю инфу в фото (схема, плата, корпус).....Это, как бы будет 1-я попытка, для начала......

  12. #32
    Аватар для Happy Man
    Реєстрація
    08 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    13 272

    Типово

    Цитата Допис від turist_ua Переглянути допис
    почему надоело? Не интересно, хочется коллектива?
    да, именно хочется коллектива. Вот к примеру тренировался на сгоревших БП, я так и не смог понять что там сгорает (кондеры не в счет), нужно прозванивать все по очереди, я тыкал тыкал мультиметром так и не понял ничего. Учитель нужен.

  13. #33
    Модератор Аватар для turist_ua
    Реєстрація
    01 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    16 100

    Типово

    Цитата Допис від Maza11 Переглянути допис
    да, именно хочется коллектива. Вот к примеру тренировался на сгоревших БП, я так и не смог понять что там сгорает (кондеры не в счет), нужно прозванивать все по очереди, я тыкал тыкал мультиметром так и не понял ничего. Учитель нужен.
    ну как что, смотреть надо что сгорает. Мосты например прозванивать.

    Для того чтобы понимать как ремонтировать сгоревший прибор, нужно понимать как он работает.

    Разница между выпускником приборостроительного техникума и РФФ ДГУ в том, что первый знает что надо сделать чтобы заработало, а второй знает почему оно заработает если заменить ту или иную деталь.

  14. #34
    Аватар для dimon2005
    Реєстрація
    13 жовтень 2008
    Дописів
    6 172

    Типово

    Цитата Допис від Crazy_Oldman Переглянути допис
    Родителям - может и да. Детям, видящим компы, навороченные смартфоны и кучу другой готовой пестрой кЕтайчатины - скорее нет. Если сами проявят интерес, то поддержать, а насильно - бессмысленно.
    Ну не всегда.По личному опыту - приспичило мне как-то походить с металлоискателем по огороду,ну там монетки поискать и всякое такое.Когда узнал цены на фабричные приборы,слегка загрустил Пришлось браться за паяльник.В итоге то что стоит 200-300 баксов обошлось мне в 300 гривен.Попутно получил кучу удовольствия от процесса сборки .

  15. #35
    Модератор Аватар для turist_ua
    Реєстрація
    01 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    16 100

    Типово

    Цитата Допис від Maza11 Переглянути допис
    да, именно хочется коллектива. Вот к примеру тренировался на сгоревших БП, я так и не смог понять что там сгорает (кондеры не в счет), нужно прозванивать все по очереди, я тыкал тыкал мультиметром так и не понял ничего. Учитель нужен.
    смотря чего хочется. Мне например видится интересным робототехника (в частности, гексакоптеры). Кому-то интересны микроконтроллеры. Кому-то аналоговая электроника (БП например).

    Я даже не знаю где есть кружки подобные...

  16. #36

    Реєстрація
    29 вересень 2008
    Дописів
    2 503

    Типово

    Лет эдак... короче в начале развала, мой друг, немолодой уже мужик, хотел так же привлечь пацанву в радиокружок. Так вот после похода по школам, пришел с глазами как у лемура. Оказалось первый их вопрос был - "а сколько нам платить будут..."

  17. #37
    Аватар для dimon2005
    Реєстрація
    13 жовтень 2008
    Дописів
    6 172

    Типово

    Сейчас кружок как таковой не нужен.Информации куча в сети.

  18. #38
    Аватар для Happy Man
    Реєстрація
    08 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    13 272

    Типово

    Цитата Допис від turist_ua Переглянути допис
    ну как что, смотреть надо что сгорает. Мосты например прозванивать.

    Для того чтобы понимать как ремонтировать сгоревший прибор, нужно понимать как он работает.

    Разница между выпускником приборостроительного техникума и РФФ ДГУ в том, что первый знает что надо сделать чтобы заработало, а второй знает почему оно заработает если заменить ту или иную деталь.
    про всякие диодные мосты я читал, это я для примера написал
    общие понимания того как рабоют диод, резисторы и прочее есть, а вот почему это все работает вместе нет

  19. #39
    Модератор Аватар для turist_ua
    Реєстрація
    01 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    16 100

    Типово

    Цитата Допис від Maza11 Переглянути допис
    про всякие диодные мосты я читал, это я для примера написал
    общие понимания того как рабоют диод, резисторы и прочее есть, а вот почему это все работает вместе нет
    почитайте книжку по аналоговой схемотехнике

  20. #40
    IT-шник года 2009, 2010, 2012, 2013 Аватар для Gobzavr
    Реєстрація
    14 січень 2007
    Звідки Ви
    Чкалова 16, оф 11
    Дописів
    19 489

    Типово

    Цитата Допис від Radist Переглянути допис
    Насколько я знаю в городе 2 магазина по радиодеталям. Базар работает 2 дня в неделю.
    Например, брал я для ребенка радиоконструктор в магазине на ул.Титова, и толку? Когда спаяли, включили - неработает. После тщательного исследования, проблему нашел - обрыв одной дорожки на плате - качество фигня, радиоконстурктор был какой-то харьковской фирмы.
    Ну вобщем то больше
    Кроме ворона, компонента и РР
    Еще есть радиомаг на шмидта
    И еще на московской 27 лабазик
    F1 Service f1service.dp.ua.Ремонт ноутов, ПК и прочих железок, ИТ-сопровождение организаций.
    Тел:7340453,093-99-835-99, 097-222-14-17, 095-476-77-79 Чкалова 16, оф 11

Сторінка 2 з 27 ПершаПерша 123456789101112 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті