Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 8 з 120 ПершаПерша 12345678910111213141516171858108 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 2387, показано з 141 по 160.

Тема: Чай.

  1. #141

    Реєстрація
    21 жовтень 2011
    Дописів
    796

    Типово

    Статья правильная, что и говорить. Вот только пить "молочный улун" меньше не станут. Но тут нужно принять во внимание, что одно дело когда потребителю доподлинно известно что он пьет, а другое - это когда его голова забита рассказами о "молочной сыворотке" и прочей ерунде.
    Блог "О чае"

  2. #142
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    И вот какая интересная ситуация просматривается:
    если человека познакомить с улуном и пуэром, то поначалу большинство отдает предпочтение улунам, т.к. редкий пуэр понятен новичку.
    Но вот с годами чаеманства, многие переходят таки на пуэры.

    Интересно, это происходит воспитание "правильного" вкуса или своего рода зависимость и переход на более тяжелые (так и хочется написать наркотики )?

  3. #143

    Реєстрація
    21 жовтень 2011
    Дописів
    796

    Типово

    Исходя из личного опыта, хочу сказать, что мне пуэр (шу) как-то сразу стал близок. У меня никогда не было ни мокрых тряпок во вкусе, ни носков ни рыбы. Хотя нет, вру, один раз таки попался такой. . Вкус всегда был древесный, а аромат древесно-повидлово-булочный.
    Со временем приходил опыт, я научился понимать и чувствовать другие виды чая. Однако зеленый чай так и остается для меня (пока!) загадкой. Видимо еще недостаточно развит мой вкус для того, чтобы должным образом оценивать все оттенки его вкуса.
    Примерно та же ситуация и с шэнами... С ними тоже все не так просто как может показаться. С каждым из них приходится буквально договариваться, искать точки соприкосновения и пытаться настроиться на его лад, ощутить его...
    Востаннє редагував vitr74: 09.09.2012 о 19:16
    Блог "О чае"

  4. #144
    Аватар для E_lena74
    Реєстрація
    15 травень 2011
    Звідки Ви
    http://happykids.net.ua/
    Дописів
    11 046

    Типово

    Цитата Допис від vitr74 Переглянути допис
    Исходя из личного опыта, хочу сказать, что мне пуэр (шу) как-то сразу стал близок. У меня никогда не было ни мокрых тряпок во вкусе, ни носков ни рыбы. Хотя нет, вру, один раз таки попался такой. . Вкус всегда был древесный, а аромат древесно-повидлово-булочный.
    Со временем приходил опыт, я научился понимать и чувствовать другие виды чая. Однако зеленый чай так и остается для меня (пока!) загадкой. Видимо еще недостаточно развит мой вкус для того, чтобы должным образом оценивать все оттенки его вкуса.
    Примерно та же ситуация и с шэнами... С ними тоже все не так просто как может показаться. С каждым из них приходится буквально договариваться, искать точки соприкосновения и пытаться настроиться не его лад, ощутить его...
    Для меня тоже
    --40% НА ЗИМНЮЮ И ДЕМИСЕЗОННУЮ ДЕТСКУЮ ОДЕЖДУ И ОБУВЬ REIMA, GUSTI, LASSIE, NANO

  5. #145
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    В продолжение молочной темы хочется процитировать Сергея Хорольского с "Титипсов":

    "Молочный Улун", или Золотой Цветок с Молочным Ароматом.
    Из истории. В начале 80-х годов, на Чайной Опытной Станции Тайваня был выведен особый сорт чайного куста - Золотой Цветок (Цзинь Сюань, или Ginshan). Его порядковый номер TTES-12. Этот сорт чая может одинаково хорошо расти и на равнине, и в горах, и на высокогорье. Оптимальная высота для высокогорного чая этого сорта~ 1300 метров над уровнем моря. Лист среднего размера, слегка расширяющийся к верху. По краям крупные зубцы. Свежий высокогорный лист данного сорта действительно обладает лёгким молочным ароматом. Наиболее выражен он у осенних сборов. В процессе завяливания, обжарки и просушки, у слабоферментированных бирюзовых (улунских) чаёв, изготовленных из этого сорта, появляется лёгкий "карамельный" аромат, напоминающий молочную ириску. Но, аромат этот очень тонкий и бывает далеко не у всего чая, изготовленного из этого куста.

    Когда спрос на чай, обладающий этим карамельным ароматом, резко вырос, чайные компании стали требовать от поставщиков усиления аромата. В чай стали добавлять натуральный карамельный ароматизатор. Чай получил название Золотой Цветок с Молочным Ароматом (Най Сян Цзинь Сюань, или Naj Xian Ginshan). Сегодня на Тайване этот чай производится исключительно на экспорт. За основу берётся не столько сорт Золотой Цветок, а более производительные равнинные сорта Нефритовый (Цуй-Юй, Tsui-Yu), или Весна Четырёх Сезонов (Сы Цзы Чунь, Shi Tsy Chung). В основном он идёт в Материковый Китай и в Западную Европу. В нашу страну этот чай впервые попал как раз из КНР. Кстати, в Китае этот чай сегодня производится в очень значительном количестве. В отличие от женьшеневого улуна, молочный улун обыватели на Тайване даже не знают. Вреда, как и пользы от натурального карамельного ароматизатора никакого. Важнейшим вопросом, в изготовлении данного вида чая становится качество исходного сырья. Если для его производства используется качественный, экологически чистый продукт - нет проблем, раз он людям нравится! Но, если за карамельным ароматом скрывается низкосортный лист, собранный не пойми где, не пойми как, то, разумеется, это никуда не годится. Против качественного Золотого Цветка с Молочным Ароматом я лично ничего не имею. Сам с него начинал шесть лет назад. Потом чай быстро приелся и я перешёл на высокогорные неароматизированные чаи (появилась такая возможность). Сейчас я понимаю, что "карамельность" этого чая как бы подводит вас к пониманию действительно очень качественного бирюзового чая. У слабоферментированных пушонгов полусферической скрутки, особенно из региона Грушевой горы (Лишань, Lishan) карамельная нотка в аромате очень заметна. Ещё более заметна она у слабоферментированного пушонга, изготавливаемого из куста сорта Ладонь Будды (Фу-Шоу, Foshou). Кстати, любопытная деталь: в эту поездку я наблюдал, как фермер, выращивающий этот сорт чая, опрыскивал кусты разведённым коровьим молоком. Делалось это отнюдь не для придания чаю молочного аромата, а с целью борьбы с чайной тлёй. Такой вот экологически чистый способ.
    А так же:
    Цзинь Сюань (Jin Xuan) - это "Золотой Цветок", а не "молочный улун". Молочный улун - это "Най Сян Цзинь Сюань", или (в основном на материке) "Най Сян Улун". Мы уже ОЧЕНЬ много писали на этом форуме по поводу этого чая. "Натуральный молочный", вероятней всего, просто "Золотой Цветок", или Тайваньский №12 - сорт чайного куста, выведенный на Тайване в 1982 году. Слабоферментированные слабопрожаренные улуны (зелёные улуны, или бирюзовый чай), приготовленные из сырья этого сорта действительно обладают тонким выраженным ароматом молочной карамели. В первую очередь, это касается улунов, приготовленных из горного и высокогорного сырья. Местечко Рюй-Ли (Rui-Li), это весьма известное "чайное место" на Тайване - оно расположено на обратном склоне горы Али (Алишань). Этот регион носит название Мэйшань (Сливовая Гора) и там действительно, кроме чайных кустов, растёт очень много высокогорной сливы.
    И:
    максимальную "молочность" приобретают слабоферментированные и слабо/среднепрожаренные улуны, изготовленные из сырья, собранного на высоте 700-1000 метров (горный чай). В отличие от сорта Улун с Зелёной Сердцевиной, Золотой Цветок не улучшает своих свойств прямо пропорционально высоте произрастания. Чего не скажешь о цене Наиболее "сливочные" и персиковые оттенки можно встретить в весенних и зимних чаях этого сорта в регионах Мэйшань/Алишань и Лишань. В Большом Лишане особенно раскручен Золотой Цветок из садов Фермы Улин (Wuling Farm).
    Насчёт горчинки - она свойственна всем улунам, приготовленным из этого чая, кроме ГАБА-улуна. Просто проявляется она не сразу. Чем выше качество - тем позже она проявляется. В одном Вы полностью правы - у горного и высокогорного Золотого Цветка горечи существенно меньше, чем у равнинного. У печально знаменитого Золотого Цветка с Молочным Ароматом (Най Сянь Цзинь Сюань) эта горчинка торнируется присутствием ароматизатора.
    Востаннє редагував Mr.Personality: 23.09.2012 о 17:35

  6. #146
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    Цитата Допис від vitr74 Переглянути допис
    Однако зеленый чай так и остается для меня (пока!) загадкой.
    Цитата Допис від E_lena74 Переглянути допис
    Для меня тоже
    Где то писали, что если человек не любит зеленый чай, то это может быть признаком повышенной кислотности в желудке.
    Востаннє редагував Mr.Personality: 10.09.2012 о 20:27

  7. #147
    Аватар для Vitaliti
    Реєстрація
    16 серпень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    341

    Типово

    Цитата Допис від Mr.Personality Переглянути допис
    Где то писали, что если человек не любит зеленый чай, то это может быть признаком повышенной кислотности в желудке.
    тоже встречал такую статью.
    Не один раз.

  8. #148

    Реєстрація
    24 серпень 2012
    Дописів
    25

    Типово

    Цитата Допис від Tashka Переглянути допис
    Вы в следующий раз заранее предупреждайте, если есть возможность, ок?
    Mr.Personality все правильно сказал, это всегда среда и всегда с 18 до 20, каждую неделю. на этой будем да хун пао

  9. #149

    Реєстрація
    21 жовтень 2011
    Дописів
    796

    Типово

    Я не говорил, что чай мне не нравится! Я всего лишь сказал, что не могу его понять. Не понимаю что же в нем есть такого-эдакого.
    Хотя тот же Люань Гуапянь я пью с большим удовольствием.
    Блог "О чае"

  10. #150

    Реєстрація
    24 серпень 2012
    Дописів
    25

    Типово

    Цитата Допис від Mr.Personality Переглянути допис
    В продолжение молочной темы хочется процитировать Сергея Хорольского с "Титипсов":
    А вот с этим соглашусь охотно, правильная статья, спасибо. Из всего сказанного ранее именно эта статья ближе к сути. По крайней мере китайцы (самые разные), которым я доверяю, говорили примерно то же (особенно по поводу сбрызгивания молоком).

  11. #151
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    Цитата Допис від vitr74 Переглянути допис
    Я не говорил, что чай мне не нравится! Я всего лишь сказал, что не могу его понять. Не понимаю что же в нем есть такого-эдакого.
    Ну как бы полезнее...

  12. #152
    Аватар для Juli-Juli
    Реєстрація
    24 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск, [email protected]
    Дописів
    4 098

    Типово

    Цитата Допис від Mr.Personality Переглянути допис
    Напишу отзыв про парочку вариантов тайваньских молочных улунов:

    Класс!
    Вы просто спец в чаях,я даже не знала,что можно что-то придумать с чаем,что-то узнать о нем или увидеть в заварке,кроме как насыпать из банки, заварить и выпить с медом)))

    Буду почитывать теперь,может улучшу свои вкусовые пристрастия

    Чай куплю теперь №2 по вашей рекомендации,спасибо!

  13. #153
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    Цитата Допис від Juli-Juli Переглянути допис
    Класс!
    Вы просто спец в чаях,я даже не знала,что можно что-то придумать с чаем,что-то узнать о нем или увидеть в заварке,кроме как насыпать из банки, заварить и выпить с медом)))
    У нас из спецов, пока только - Teahouse1 (профи как никак), а я просто гурманю понемногу


    Цитата Допис від Juli-Juli Переглянути допис
    Чай куплю теперь №2 по вашей рекомендации,спасибо!
    У этого продавца есть и другие варианты милкулунов: http://oolotea.taobao.com/?q=%C4%CC%...shopz_20120912

    А если интересно посмотреть весь ассортимент таобао, по молочным чаям, то в поиск вводим: 奶香金萱
    http://s.taobao.com/search?spm=a230r...-desc#J_Filter
    Востаннє редагував Mr.Personality: 12.09.2012 о 22:31

  14. #154
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    Кстати, уважаемые читатели темы, прошу обратить внимание на подпись Juli-Juli

    Именно через Юлию я покупаю чай на Таобао.
    Девушка приятная, ответственная, условия сотрудничества одни из самых интересных на форуме...

    Короче выбирайте чай, а Юлия сделает все остальное.

  15. #155
    Аватар для E_lena74
    Реєстрація
    15 травень 2011
    Звідки Ви
    http://happykids.net.ua/
    Дописів
    11 046

    Типово

    Цитата Допис від Mr.Personality Переглянути допис
    Где то писали, что если человек не любит зеленый чай, то это может быть признаком повышенной кислотности в желудке.
    Да нет, с кислотностью все в порядке
    --40% НА ЗИМНЮЮ И ДЕМИСЕЗОННУЮ ДЕТСКУЮ ОДЕЖДУ И ОБУВЬ REIMA, GUSTI, LASSIE, NANO

  16. #156
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    По нынешнему поколению замечаю, что эволюция нашего социума хоть и скромно так, но присутствует. И это не может не обнадеживать.
    Все меньше распивающих дешевый слабоалкоголь и все больше погружение в культуру... и в чайную в том числе.

    Аж прослезился от смеха читая один из блогов:

    В конце мы вспомнили украинскую народную мудрость «Бачили очi, що купували – їжте, хоч повилазьте» и начали пить пуэр.
    Горький, но не настолько, чтобы сводило скулы, скорее, как крепкий обычный чай; запах-вкус влажных деревьев после дождя в лесу. Возможно, отдаленный привкус шоколада. И… да, снова он – запах сырого заваренного веника. Просто непостижимо, но он просто меня преследует.

    Вообще, у меня сложилось такое впечатление, что хитрые китайцы «надули» весь мир. Сами они заваривают и пьют пуэр только тогда, когда их видят иностранцы, а на самом деле, они его, наверное, курят. Мне кажется, что в таком виде он более пригоден к употреблению. В любом случае, плитка еще у нас почти целая и время пристрастится к пуэру у нас есть.
    Надо бы и правда попробовать его курить.
    http://wudon.org.ua/znakomstvo-s-pressovannyim-puerom


    Мне даже самому интересно, бывает ли шу - исключительно понятным (причем с первого раза) для европейских вкусовых рецепторов?
    Ну чтоб вообще без: земли-старых сундуков-веников-рыбы-водорослей-старинных бумаг и т.д.
    Востаннє редагував Mr.Personality: 14.09.2012 о 21:47

  17. #157

    Реєстрація
    21 жовтень 2011
    Дописів
    796

    Типово

    Рискну предположить, что "исключительно понятным" не сможет с первого раза стать ни один чай. Однако если чаепитие не вызвало стойкого неприятия, то постепенно ваш вкус разовьется и чай станет приносить радость, из раза в раз открываясь новыми оттенками вкуса.
    Блог "О чае"

  18. #158
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    Цитата Допис від E_lena74 Переглянути допис
    Да нет, с кислотностью все в порядке
    Значит и зеленый распробуете со временем.

  19. #159
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    Цитата Допис від vitr74 Переглянути допис
    Рискну предположить, что "исключительно понятным" не сможет с первого раза стать ни один чай.
    Ну почему же? Те же улуны например, практически с первого раза впечатляют (исключения пожалуй только если бестолково заварить)

    Цитата Допис від vitr74 Переглянути допис
    Однако если чаепитие не вызвало стойкого неприятия, то постепенно ваш вкус разовьется и чай станет приносить радость, из раза в раз открываясь новыми оттенками вкуса.
    Может и вкус, а еще возможно, что появляется некий опыт, благодаря которому прочувствуешь свой личный оптимум заваривания конкретного образца.

    Например этот шу: http://item.taobao.com/item.htm?spm=...d=10832152473&
    с первого раза категорически не понравился...
    потом, чуть подкорректировал дозу и сократил время проливок и... аж влюбился в него (хотя к "темным" чаям не особо расположен)
    Дуб, грецкий орех... мммммм


    Кстати, заказывал я немного другой: http://item.taobao.com/item.htm?id=12716054903
    Нот учитывая, что чай в итоге мне понравился, а разница в цене компенсирована хорошими пробниками, в целом остался доволен.
    Востаннє редагував Mr.Personality: 18.09.2012 о 11:54

  20. #160
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    Недавно на хоботе проявился китайский представитель нескольких магазинов на таобао:

    Я китайского производства чайной плантации и оптовиков
    Этот старинный Tieguanyin Черный Улун http://item.taobao.com/item.htm?id=16285624185
    Это мой чай...
    Модераторы его сообщение сразу же удалили за спам, но ссылку на милкулун (якобы без ароматизаторов) я успел запечатлеть...
    может кому пригодится: http://item.taobao.com/item.htm?spm=...id=15808483681

Сторінка 8 з 120 ПершаПерша 12345678910111213141516171858108 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті