Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 3 з 120 ПершаПерша 1234567891011121353103 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 2387, показано з 41 по 60.

Тема: Чай.

  1. #41
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    Цитата Допис від Golos Переглянути допис
    Даже если мы все перестанем тут разговаривать как последние снобы, ситуация с культурой чаепития существенно не изменится. По объективным причинам.
    Сравните затраты человеко-минут на дегустацию вина или виски и чая. Для чая надо: вытащить его из холодильника , озаботиться чистотой воды, проследить, чтобы она не перегрелась на плите, подогреть заварник, заварить, подождать, выпить и так несколько раз. И все это надо проделывать только в домашних условиях, потому что больше негде.
    Зато после дегустации алкоголя человек уже... скажем так - не тот, до конца дня Т.ч. человеко-минуты не аргумент.
    А чай наоборот активизирует потенциал.
    Во вторых, при употреблении пуэра - прмерно половину заморочек из Вашего списка можно вычеркнуть.

    Цитата Допис від Golos Переглянути допис
    Второй момент - контроль качества продукта. Его нет. В отличие от вина и отчасти кофе. Я давно не слежу за предметом, существует ли Великая китайская ассоциация чаеведов, контролирующая их "апелясьоны", "терруары" и "миллезимы"?...
    Это относительно высоких сфер.
    В Китае много сертифицированного товара (поскольку производство ориентировано на экспорт)
    Т.ч. покупая чай известного бренда на портале TMALL.COM вероятность покупки фейка - мизерна.
    Чего не скажешь о наших универсамах - где большая часть сертификатов на товар выписана от балды (за взятку).

    Хотя если стоит задача набрать много и за три копейки (как обычно тарятся наши перекупы), то китайцы помогут и в этом.

    Цитата Допис від Golos Переглянути допис
    Теперь о низком, о деньгах. Лично я пью каждый день не меньше 5 чашек чая. Я не олигарх, приходится пить технический чай. Такой чай обязан существовать в продаже, нет возможности его игнорировать и продвигать превращение любого чаепития в ритуал.
    Одного пробника (стоимостью 3-10 юаней) хватает на приготовление нескольких литров зеленого чая, а пуэра еще больше.
    При таких ценах пить технический чай - извращение.

    Цитата Допис від Golos Переглянути допис
    В Европе пьют столовое вино за столом с едой.
    А в Китае (родине чая, как никак) чай пьют между приемами пищи.
    И че?

  2. #42
    Аватар для Tashka
    Реєстрація
    24 червень 2008
    Дописів
    38 197

    Типово

    Цитата Допис від Mr.Personality Переглянути допис
    А в Китае (родине чая, как никак) чай пьют между приемами пищи.
    И че?
    Да нам и ниче, но только ж Вы сами и предлагаете с этим бороться

    Цитата Допис від Mr.Personality Переглянути допис
    Короче по совокупности различных социально экономических факторов, мы оказались в интересной ситуации, где для большинства чай - это запивон еды.
    Надеюсь общими усилиями повернем вспять эту патогенную традицию?

  3. #43

    Реєстрація
    21 жовтень 2011
    Дописів
    796

    Типово

    Цитата Допис від Golos Переглянути допис
    Теперь о низком, о деньгах. Лично я пью каждый день не меньше 5 чашек чая. Я не олигарх, приходится пить технический чай. Такой чай обязан существовать в продаже, нет возможности его игнорировать и продвигать превращение любого чаепития в ритуал.
    Денежный вопрос постоянно выходит на первый план в разных аспектах нашей жизни. Мы вынуждены идти на компромисс в угоду кошельку. Я тоже далеко не олигарх и поэтому не могу позволить себе пить чай по $1/г, но тут же возникает вопрос: "А нужен ли он такой?" Ведь чтобы отличить качественный чай средней ценовой категории от элитного (в самом хорошем значении этого слова), нужно быть ого-го каким спецом в этой области!
    Так как я пью в основном черный чай, то для себя я установил ценовую планку равную 30-40грн/100г. В эту цену укладывается очень много хорошего чая. Даже если не "гунфучить", то 5г обычного Дянь Хуна хватит на то, чтобы заварить около полулитра чая, а в случае с пуэром можете эту цифру смело умножить на 1,5.
    Блог "О чае"

  4. #44
    Аватар для ekma
    Реєстрація
    22 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    68

    Типово

    Спасибо большое за интересную тему. Скоро приедет мой первый настоящий чай.

  5. #45

    Реєстрація
    21 жовтень 2011
    Дописів
    796

    Типово

    Цитата Допис від ekma Переглянути допис
    Спасибо большое за интересную тему. Скоро приедет мой первый настоящий чай.
    И что заказали?
    Блог "О чае"

  6. #46
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    Цитата Допис від ekma Переглянути допис
    Спасибо большое за интересную тему. Скоро приедет мой первый настоящий чай.
    Ждем с нетерпением отзыв о заказе.

  7. #47
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    Цитата Допис від Tashka Переглянути допис
    Да нам и ниче, но только ж Вы сами и предлагаете с этим бороться
    Вы наверное не правильно меня поняли?

    Поясню подробнее:

    В социалистическом общепите сформировался пагубный постулат - чай это то, что употребляют после еды.
    И сейчас в гос. заведениях (садики, больницы, школы и т.д.) на "третье" подают слабо заваренный чифирь. Т.е. в ведре или в большой кастрюле делают настой черного чая. И приучают детей запивать этой гадостью уже съеденный обед.

    По сути это абсурд в культуре чаепития, не говоря уже о вреде для пищеварения.

    Зы

    Вот я и заметил странный парадокс нашего социума, где нормальным считается просто попить пивка (несколько литров, практически без закуски)
    И в тоже время запивон еды чаем, вместо того, чтоб выделить чаепитие в отдельный прием.

  8. #48
    Аватар для Golos
    Реєстрація
    03 жовтень 2005
    Звідки Ви
    местный
    Дописів
    1 120

    Типово

    Цитата Допис від Mr.Personality Переглянути допис
    при употреблении пуэра - прмерно половину заморочек из Вашего списка можно вычеркнуть.
    ну, вот вы уже и компромиссничаете!

    а списочек мой попрошу не обижать! он правильный!

  9. #49
    Аватар для Golos
    Реєстрація
    03 жовтень 2005
    Звідки Ви
    местный
    Дописів
    1 120

    Типово

    Цитата Допис від vitr74 Переглянути допис
    Денежный вопрос постоянно выходит на первый план в разных аспектах нашей жизни. Мы вынуждены идти на компромисс в угоду кошельку. Я тоже далеко не олигарх и поэтому не могу позволить себе пить чай по $1/г, но тут же возникает вопрос: "А нужен ли он такой?" Ведь чтобы отличить качественный чай средней ценовой категории от элитного (в самом хорошем значении этого слова), нужно быть ого-го каким спецом в этой области!
    Так как я пью в основном черный чай, то для себя я установил ценовую планку равную 30-40грн/100г. В эту цену укладывается очень много хорошего чая. Даже если не "гунфучить", то 5г обычного Дянь Хуна хватит на то, чтобы заварить около полулитра чая, а в случае с пуэром можете эту цифру смело умножить на 1,5.
    30-40 грн за 100г - это как раз стоимость магазинного развесного чая...

  10. #50
    Аватар для Marko
    Реєстрація
    17 червень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    24 782

    Типово

    http://jkteashop.com/
    вроде выше не видел ссылки

  11. #51

    Реєстрація
    21 жовтень 2011
    Дописів
    796

    Типово

    Цитата Допис від Golos Переглянути допис
    ну, вот вы уже и компромиссничаете!
    Позвольте с вами не согласиться.
    Традиционная чайная церемония (гунфу-ча), да, не терпит суеты и ремесленичества, но не стоит зацикливаться только на этом способе употребления. Пить чай можно абсолютно по-разному.
    Тот же Дянь Хун и Лапсанг я запросто завариваю в обычном заварнике, так сказать, по рабоче-крестьянски И ничо так, очень "питейно"!
    А как неплох был ТГИ заброшеный в бутылку с холодной водой, которая провалялась в сумке пару часов. На пляже было самое то!
    Блог "О чае"

  12. #52
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    Цитата Допис від Marko Переглянути допис
    http://jkteashop.com/
    вроде выше не видел ссылки
    Спасибо, магазин интересный, но товары стоят дороже чем на таобао и доставка тоже не дешевая.

  13. #53
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    Цитата Допис від Golos Переглянути допис
    Для чая надо: вытащить его из холодильника , озаботиться чистотой воды, проследить, чтобы она не перегрелась на плите, подогреть заварник, заварить, подождать, выпить и так несколько раз. И все это надо проделывать только в домашних условиях, потому что больше негде.
    Цитата Допис від Mr.Personality Переглянути допис
    при употреблении пуэра - прмерно половину заморочек из Вашего списка можно вычеркнуть.
    Цитата Допис від Golos Переглянути допис
    ну, вот вы уже и компромиссничаете!

    а списочек мой попрошу не обижать! он правильный!
    Попробуем разобраться:

    - зачем пуэр доставать из холодильника?
    - что значит "озаботится чистой воды"? (у чаемана обратный осмос должен быть по определению) Да и вообще проживать в квартире без осмоса - иррационально, как для кармана, так и для здоровья.
    - объясните как можно перегреть воду для пуэра?
    - заварник греется на чайнике (автоматически )


    Зы
    Не путайте пожалуйста способ заваривания пуэра и зеленого чая.
    Востаннє редагував Mr.Personality: 20.08.2012 о 14:09

  14. #54
    Аватар для ekma
    Реєстрація
    22 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    68

    Типово

    Выбирала интуитивно, так как опыта мало.
    http://tea-passion.com.ua/discounts/...l#.UDJpFhBhiSM
    http://tea-passion.com.ua/discounts/...l#.UDJp0RBhiSM
    Люблю травяные, не крепкие. Сегодня набрали, оплатила, уже выехал.
    Обязательно напишу впечатления. Но в любом случае Огромное спасибо Автору темы за такое
    Количество информации в одном месте. Удачи Вам!

  15. #55
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    Цитата Допис від ekma Переглянути допис
    Выбирала интуитивно, так как опыта мало.
    http://tea-passion.com.ua/discounts/...l#.UDJpFhBhiSM
    http://tea-passion.com.ua/discounts/...l#.UDJp0RBhiSM
    Люблю травяные, не крепкие. Сегодня набрали, оплатила, уже выехал.
    Хороший выбор, Ба Ван особенно интересен.

    Давайте на конкретном примере, опишу "преимущества" местной торговли:

    1. http://tea-passion.com.ua/discounts/...l#.UDJsAqnN-z9
    Стоимость блина со скидкой 3000 грн + (12 грн + 2% услуги Новой почты) = 3072 грн.

    2. http://item.taobao.com/item.htm?spm=...id=13761816710
    Стоимость блина со скидкой 1239 + 16% посреднику + 350 грн доставка = 1788 грн (еще добавится вес упаковки и т.д, но в любом случае думаю общая сумма не превысит 2000 грн)

    Я думаю комментировать нет необходимости?
    Востаннє редагував Mr.Personality: 20.08.2012 о 20:57

  16. #56
    Аватар для ekma
    Реєстрація
    22 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    68

    Типово

    Спасибо. Интуиция не подвела. Разница конечно ощутимая, но целый блин, лично для себя, не каждый закажет. Цены Львовского интернет магазина меня (ИМХО) вполне устраивают. Буду брать самые маленькие фасовки, пока Свое не найду.

  17. #57

    Реєстрація
    21 жовтень 2011
    Дописів
    796

    Типово

    Цитата Допис від Mr.Personality Переглянути допис
    Стоимость блина со скидкой 1239 + 16% посреднику + 350 грн доставка = 1788 грн (еще добавится вес упаковки и т.д, но в любом случае думаю общая сумма не превысит 2000 грн)

    Я думаю комментировать нет необходимости?
    Поправочка!
    Сумма превысит 2000, да еще и как!
    Сумма за доставку будет ок. 800грн, т.к. подарочная коробка весит почти столько же сколько и сам блин. Не захотите же вы брать ТАКОЙ блин без ТАКОЙ упаковки!
    Блог "О чае"

  18. #58

    Реєстрація
    21 жовтень 2011
    Дописів
    796

    Типово

    Цитата Допис від ekma Переглянути допис
    Люблю травяные, не крепкие.
    А поточнее?
    Мож поможем чем! Сориентируем в выборе...
    Блог "О чае"

  19. #59
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    Цитата Допис від vitr74 Переглянути допис
    Поправочка!
    Сумма превысит 2000, да еще и как!
    Сумма за доставку будет ок. 800грн, т.к. подарочная коробка весит почти столько же сколько и сам блин. Не захотите же вы брать ТАКОЙ блин без ТАКОЙ упаковки!
    "tea-passion" продает его без коробки.

    И правильно делают, кстати.
    Я бы если и заказал с коробкой, то только в случае необходимости дарить такой блин опытному ценителю.
    А меня как то содержимое больше вдохновляет, чем обертка

    Зы
    И вообще мне интересно, как покупатель сможет определить, что в той трухе, шен именно с рекламируемого блина, а не с какого нибудь дешевого фейка?

    Вывод: лучше все таки заказать целый блин организовавшись в сп
    Востаннє редагував Mr.Personality: 20.08.2012 о 22:47

  20. #60
    Аватар для Golos
    Реєстрація
    03 жовтень 2005
    Звідки Ви
    местный
    Дописів
    1 120

    Типово

    Цитата Допис від Mr.Personality Переглянути допис
    Попробуем разобраться:

    - зачем пуэр доставать из холодильника?
    - что значит "озаботится чистой воды"? (у чаемана обратный осмос должен быть по определению) Да и вообще проживать в квартире без осмоса - иррационально, как для кармана, так и для здоровья.
    - объясните как можно перегреть воду для пуэра?
    - заварник греется на чайнике (автоматически )


    Зы
    Не путайте пожалуйста способ заваривания пуэра и зеленого чая.
    Вы первый употребили в дискуссии слово "пуэр" и обвиняете меня в путанице? Речь шла, разумеется, о зеленом чае, потому что только для него и можно перегреть воду.
    Если для пуэров - а я их не люблю - весь ритуал состоит из пары действий, оч. хорошо. Мне нравятся традиционные зеленые чаи, а для их приготовления нужно приличное количество времени и концентрация на процессе.
    Существуют чаи с меньшими затратами человеко-минут? Ну, прекрасно! продвигайте их!

Сторінка 3 з 120 ПершаПерша 1234567891011121353103 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті