Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 10 з 120 ПершаПерша 123456789101112131415161718192060110 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 2387, показано з 181 по 200.

Тема: Чай.

  1. #181

    Реєстрація
    24 серпень 2012
    Дописів
    25

    Типово

    Цитата Допис від Golos Переглянути допис
    Боятся выглядеть недостаточно утонченными Считают черные чаи примитивом, который недостоин изучения.

    Вот увидите, завтра на Дарджилинг народу придет вдвое меньше, чем на элитные зеленые
    Очень похоже на правду, все представляют, что такое хороший цейлонский чай, благодоря Дилме и Басилуру (это если представляют), а каким бывает хороший индийский чай и где его купить, знает еще меньше людей. Простой маркетинг, в общем. Но как=то это расстраивает.
    И, кстати, цейлонцы сейчас разрабатывают новые чаи и осваивают китайские технологии по переработке чая, и с учетом других чайных растений я уверен будут получаться очень интересные чаи.

    А по поводу кол-ва людей, - действительно интересно, посмотрим. Но мы же будем и китайские красные для сравнения и цейлонский Нувара Элия.
    Востаннє редагував Teahouse1: 03.10.2012 о 16:20

  2. #182

    Реєстрація
    24 серпень 2012
    Дописів
    25

    Типово

    Цитата Допис від Mr.Personality Переглянути допис
    Мои предпочтения пока концентрируются в основном около зеленых.
    Знаю, что индийский из Ассама и Дарджилинга хорош. Зеленый цейлонский наверное тоже есть интересный. Но пока ни к тем ни к другим еще не добрался.

    Почему покупают цейлонские и индийские мало, могу только предполагать:

    1. Даже у Вас в магазине, наверное зеленого продается раза в два больше чем черного? А у цейлонских и индийских (которые попадают к нам) в основном черные.
    Если я не ошибся, то ответ очевиден?

    2. Китайского на рынке много, его легче найти, он дешевле и разнообразнее, его уже знают... короче набор банальных факторов объясняющих доминирование на рынке китайской продукции.

    Исходя из вышеописанного, предполагаю, что для цейлонского и индийского требуется более активный public relations.
    Ассам, Дарджилинг - да. Цейлонские - Димбула, Уве Пекое и другие высокогорные очень хороши. И да, Вы правы, у меня по сравнению с китайским цейлонских и индийских намного меньше. Но и сортов этих чаев меньше намного!

    Если говорить о цене, то цейлонский чай самый дорогой - 100 уе за 1 кг ( силвер и голден типсы). Но в Китае этот чай можно продавать по 1000 уе за 1 кг, как невиданную в Китае редкость (плюс настой похож на элитные белые чаи). И поэтому на цейлоне появляются различные новые чаи. Цейлонские улуны, белые и тд. (это к слову о "не только черных")
    Скоро будет цейлонский пуэр, если ажиотаж продолжится) и вполне может быть он будет действительно "вставлять")

    В общем, цейлонского не меньше по количеству, просто меньше сортов. Но при высоком качестве (он чище, органичней, качественней китайского по многим параметрам) его пьют меньше. Думаю, что это из-за плохой репутации, которую российские закупщики испортили. У нас много лет все пили средненький крупнолистовой, а думали, что пьют крутой высокогорный, отсюда и заблуждение.

  3. #183

    Реєстрація
    08 березень 2011
    Дописів
    1 687

    Типово

    Не знаю, можно ли назвать чаем то, что пью я. Собираю сам в Крыму.
    Лимонник крымский, татар-чай и другие названия.
    Хватает от лета до лета, если пить несколько раз в неделю.
    Могу дать на пробу.
    Описание:
    Крымская железница – она же “лимонник” – она же “татар-чай” – она же “чабан-чай” – крымский эндемик, то есть она растет только в Крыму. Здесь это растение очень знаменито. Сколько бы ее ни наготовили на зиму, все равно не хватит. Заваривая ее, мы получаем прекрасный душистый чай. Помимо того, что он очень вкусный, чай из железницы обладает замечательными оздоровительными свойствами: улучшает иммунитет (татары считают, что никакая простуда с “татар-чаем” несовместима), и вполне ощутимо лечит заболевания дыхательных путей вплоть до бронхита и пневмонии. Народная молва считает железницу и хорошим средством для укрепления потенции.

  4. #184
    Аватар для MidasV
    Реєстрація
    04 серпень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    316

    Типово

    Цитата Допис від Teahouse1 Переглянути допис
    В общем, цейлонского не меньше по количеству, просто меньше сортов. Но при высоком качестве (он чище, органичней, качественней китайского по многим параметрам) его пьют меньше.
    Можно подробнее - почему цейлонский чай качественнее китайского и по каким именно параметрам? Никогда не слышал такого - очень интересно Ваше мнение по этому поводу.
    Всегда считал китайский чай самым качественным и интересным (это конечно если исключить недобросовестных поставщиков), хотя и цейлонский не исключаю из рациона - в некоторых случаях предпочитаю именно его.

  5. #185

    Реєстрація
    24 серпень 2012
    Дописів
    25

    Типово

    Цитата Допис від MidasV Переглянути допис
    Можно подробнее - почему цейлонский чай качественнее китайского и по каким именно параметрам? Никогда не слышал такого - очень интересно Ваше мнение по этому поводу.
    Всегда считал китайский чай самым качественным и интересным (это конечно если исключить недобросовестных поставщиков), хотя и цейлонский не исключаю из рациона - в некоторых случаях предпочитаю именно его.
    Шри-Ланка сама по себе экологически чище, и контроль качества у них намного выше. Вот тут почитайте, если интересно, что рассказывал мой друг и поставщик цейлонского чая по этому поводу http://www.teahouse.ua/blog/blog_16.html

  6. #186

    Реєстрація
    24 серпень 2012
    Дописів
    25

    Типово

    Цитата Допис від pr_mira Переглянути допис
    Не знаю, можно ли назвать чаем то, что пью я. Собираю сам в Крыму.
    Лимонник крымский, татар-чай и другие названия.
    Хватает от лета до лета, если пить несколько раз в неделю.
    Могу дать на пробу.
    Описание:
    Берите свой чай и приходите к нам на дегустацию, попробуем все вместе, интересно!

  7. #187

    Реєстрація
    24 серпень 2012
    Дописів
    25

    Типово

    Цитата Допис від Mr.Personality Переглянути допис
    Почему покупают цейлонские и индийские мало, могу только предполагать:

    1. Даже у Вас в магазине, наверное зеленого продается раза в два больше чем черного? А у цейлонских и индийских (которые попадают к нам) в основном черные.
    Если я не ошибся, то ответ очевиден?
    Если вам интересно, вот статистика по продажам.

    По объемам больше всего продаются (в порядке убывания):
    1 место Будда
    2 Ува
    3 Зеленый саусеп
    4 Золото тапробана
    5 Золотой унань
    6 Тропический остров
    7 Золотая Обезьяна
    8 Зеленая улитка
    9 Цветок жасмина
    10 Английский молочный

    А по суммам картина такая:
    1.черные крылья феникса
    2 Золото тапробана
    3 Молочный улун
    4 Тегуанинь из анси 2012
    5 золотая Обезьяна
    6 Зеленая Улитка
    7 Будда
    8 Тропический Остров
    9 Золотой Юнань
    10 Зеленый саусеп

    Золото тапробана, ува-цейлонские

  8. #188
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    Цитата Допис від Teahouse1 Переглянути допис
    Если вам интересно, вот статистика по продажам.

    По объемам больше всего продаются (в порядке убывания):
    1 место Будда
    2 Ува
    3 Зеленый саусеп
    4 Золото тапробана
    5 Золотой унань
    6 Тропический остров
    7 Золотая Обезьяна
    8 Зеленая улитка
    9 Цветок жасмина
    10 Английский молочный

    А по суммам картина такая:
    1.черные крылья феникса
    2 Золото тапробана
    3 Молочный улун
    4 Тегуанинь из анси 2012
    5 золотая Обезьяна
    6 Зеленая Улитка
    7 Будда
    8 Тропический Остров
    9 Золотой Юнань
    10 Зеленый саусеп

    Золото тапробана, ува-цейлонские
    Это только в магазине т.ц. Украина или общая статистика всех продаж бренда Тихаус?

  9. #189
    Аватар для MidasV
    Реєстрація
    04 серпень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    316

    Типово

    Цитата Допис від Teahouse1 Переглянути допис
    Шри-Ланка сама по себе экологически чище, и контроль качества у них намного выше. Вот тут почитайте, если интересно, что рассказывал мой друг и поставщик цейлонского чая по этому поводу http://www.teahouse.ua/blog/blog_16.html
    Очень интересно, спасибо! Как-то подрывает устоявшееся мнение по поводу пакетированных чаев. По поводу качества чая тоже интересная мысль.

  10. #190
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    Цитата Допис від MidasV Переглянути допис
    Можно подробнее - почему цейлонский чай качественнее китайского и по каким именно параметрам?



    Хороший чай есть везде где его производят.
    И в Китае и в Индии, также как и цейлонские и японские - есть плохого качества, но есть и хорошего.
    Даже с Кавказа есть очень приличные.

    Собственно мы для этого здесь и общаемся, чтоб во всем многообразии найти личное предпочтение

  11. #191
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово off topic

    В разгар украинского политического лицемерия, вспоминается один примечательный чайный эпизод из американской истории (хотя любителей чая в общем то там не много):

    В 1773 г. английский парламент принял «чайный закон», которым он хотел подтвердить незыблемость своих прав на обложение колоний налогами.
    В декабре по решению городского митинга в Бостоне был выброшен в океан груз чая, принадлежавший Ост-Индской компании. К утру почти 45 тонн чая оказались в водах Бостонской гавани.
    Самое интересное, что смелые действия бостонцев с энтузиазмом поддержали все без исключения колонии.
    Далее из искры разгорелось пламя... короче США форева.

    Суть, как вы наверное догадались, не в чае, а в причинно следственных связях:
    Морализованное быдло - в тырло (это как у нас)
    Нравственный народ с адекватным мировосприятием - в светлое будущее (это там где и ботинком в голову можно схлопотать, причем не зависимо от парламентских регалий)


  12. #192
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    По мотивам диалога Teahouse1 с представителями китайской чайной индустрии: http://www.teahouse.ua/blog/blog_17.html
    А именно после слов:
    Тот же миньхайский завод, он популярен в Китае очень, реклама у них повсюду, и подделок соответственно много. Определить, подделка или нет, по внешним признакам (по упаковке) практически невозможно. Нужно пробовать.
    У меня появилась навязчивая идея провести сравнительную дегустацию одного из самых продаваемых шу.
    Поскольку с vitr74 мы уже имеем на руках по представителю низшей и средней ценовой группы:
    1. http://item.taobao.com/item.htm?id=13092220669
    2. http://item.taobao.com/item.htm?id=5960112813&
    Теоретически сравнение уже интересно.
    Но если бы найти еще и блин с официального магазина...
    можно было бы провести публичное сравнение (например в магазине Teahouse )

    Если никто не против конечно?

  13. #193

    Реєстрація
    21 жовтень 2011
    Дописів
    796

    Типово

    Думаю, что ваш блин таки официальный. Не станет же Ботаник торговать заведомой подделкой. Да и отзывы о моем 7572 наверняка тоже читали на ebay-forum'e. Тут уж влет был по полной!
    Блог "О чае"

  14. #194
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    Цитата Допис від vitr74 Переглянути допис
    Думаю, что ваш блин таки официальный. Не станет же Ботаник торговать заведомой подделкой. Да и отзывы о моем 7572 наверняка тоже читали на ebay-forum'e. Тут уж влет был по полной!
    Честно говоря я и в своем экземпляре не нашел ничего интересного, в сравнении с блинами в два раза дешевле.
    По этому и думаю, осталось ли у китайских продавцов хоть, что то святое

  15. #195

    Реєстрація
    21 жовтень 2011
    Дописів
    796

    Типово

    Цитата Допис від Mr.Personality Переглянути допис
    Честно говоря я и в своем экземпляре не нашел ничего интересного, в сравнении с блинами в два раза дешевле.
    Полностью согласен.
    Что касается пуэра (а шу в особенности), то, видимо, цена не всегда определяет качество или какое-то вкусовое совершенство продукта. Тут либо мастурбация на цену и бренд (зачастую), либо только личные ощущения. До сих пор я не нашел ни одного блина такого, от которого бы просто захватило дух и все остальное поблекло на его фоне. Практически в каждом "что-то есть".
    Более чем уверен, что у зеленых, улунов все совсем наоборот, и цена все же определяет качество, но и там возможны исключения.

    P.S. Все сказанное, конечно же, только личные впечатления/ощущения/выводы.
    Блог "О чае"

  16. #196
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Smile Ааапппро улуны

    Самые интересные улуны - тайваньские.
    А какие улуны предпочитают сами, местные чаеманы, можно почитать здесь: http://chaline.ru/vse-o-chae/stati-o...to-dundin-ulun

    На первом месте, как уже упоминалось Дундин улун, ему отдают предпочтение 32.45 % опрошенных.
    На втором месте по популярности высокогорный Алишань улун (в его вкусе есть и нотки улуна и нотки зелёного чая) – 17.04% респондентов.
    На третьем месте Веншань баочжун улун – 10.31%.
    На четвёртом Жиюетань хунча красный тайваньский чай тоже 10.31% опрошенных.
    Пятое место занимает Алишань чжулу (улун жемчужные капли с гор Али)– 8.36%.
    Шестое место улун Дон Фан Мей Жень (восточная красавица другое название – байхао улун ) - 7.48%.
    Седьмое место – Мучжа тегуаньинь – 3.27%.
    Восьмое - зелёный чай санься лунцзин – 2.83%.
    Сунбай чанцинча – 1.45% на девятом.
    Лунчуань на последнем – 1.07%.

  17. #197

    Реєстрація
    24 серпень 2012
    Дописів
    25

    Типово

    Цитата Допис від Mr.Personality Переглянути допис
    По мотивам диалога Teahouse1 с представителями китайской чайной индустрии: http://www.teahouse.ua/blog/blog_17.html
    А именно после слов:


    У меня появилась навязчивая идея провести сравнительную дегустацию одного из самых продаваемых шу.
    Поскольку с vitr74 мы уже имеем на руках по представителю низшей и средней ценовой группы:
    1. http://item.taobao.com/item.htm?id=13092220669
    2. http://item.taobao.com/item.htm?id=5960112813&
    Теоретически сравнение уже интересно.
    Но если бы найти еще и блин с официального магазина...
    можно было бы провести публичное сравнение (например в магазине Teahouse )

    Если никто не против конечно?
    Сравнение - это круто! Только миньхайский у меня на прошлой неделе забрали, ни одного блина не осталось, а следующие будут через месяц только. А давайте завтра проведем сравнительное чаепитие ваших миньхайский и моих неминьхайских) У меня есть несколько умеренных по цене, но при этом очень и очень порадовавших!
    В общем, приходите завтра обязательно!

  18. #198
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    Напробовался крепкого пуэра... спать естественно не охота... буду дразнить vitr74, что не смог прийти

    Дегустация, в магазине Teahouse, как всегда была разнообразна.
    В этот раз пробовали шу, во всем его разнообразии (от точ и мандаринов... до кирпичей в бамбуковом листе и блинов с вишневым околовкусием + ароматный цейлонский на прощание)

    Описывать вкусы шу пуэра - дело самое иррациональное.
    По тому, что отличаются они не очень разительно, а воспринимаются по разному.

    Но лично для себя, сделал два вывода:

    1. Предпочитаю чай менее крепкий, чем большинство присутствующих (от некоторых заварок, у мну скручивался язык и слегка передергивало организм )
    2. Судя по тому, какой интерес вызвал вишневый шу, понял, что стремление нашего социума к экзотике и эпатажу неистребимо.
    По сему, на месте коммерсантов, всерьез засмотрелся бы в сторону блинов с выразительным вкусом клубники, кофе, персика и т.д. (шучу )
    Востаннє редагував Mr.Personality: 18.10.2012 о 10:26

  19. #199
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    При жевании чайных листьев (сначала чай не заваривали, а жевали) люди ощущали бодрость и прилив сил. Только в начале нашей эры чайные листья стали не жевать, а заваривать.
    http://kedem.ru/schoolcook/basis/20090410-china-tea/


    Жевание сухого зелёного чая хорошо помогает от тошноты и при сильных позывах на рвоту у беременных женщин, при укачивании в автомашине и при морской болезни.
    http://nature-home.ru/kvasnina/gurman/historichai5.html


    По результатам исследований, проведенных в Англии, у детей, регулярно пьющих чай, заболеваемость кариесом снижается на 60%.

    Учёные из Чикагского университета установили, что корица или чай, ароматизированный корицей, уничтожает микроорганизмы, вызывающие неприятный запах изо рта. Такую же роль выполняют листья зелёного чая, если их жевать.
    http://www.gotovim.ru/library/tea/korotkochay.shtml
    Востаннє редагував Mr.Personality: 19.10.2012 о 13:49

  20. #200

    Реєстрація
    27 жовтень 2009
    Дописів
    3 022

    Типово

    Mr.Personality
    Чай понравился) благодарю.
    Черным поделился со всем магазином,народ в восторге.Женьшеневый сегодня пробуем, тоже в коллективе ))хорош.

Сторінка 10 з 120 ПершаПерша 123456789101112131415161718192060110 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті