Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 173 123456789101151101 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 3459, показано з 1 по 20.

Тема: Русский язык. Знаешь - ответь. Не знаешь - спроси.

  1. #1
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово Русский язык. Знаешь - ответь. Не знаешь - спроси.

    Русский язык. Знаешь - ответь. Не знаешь- спроси.
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  2. #2
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Здравствуйте, уважаемые гости темы. Если есть желание, давайте вместе разбираться с тонкостями языка. Мне это представляется так: интересно узнать – спроси, знаешь ответ – ответь. Для начала я расскажу вот какой случай, по существу – очень спорный. Не стану оговаривать, как считаю я, интересно ваше мнение.
    Во время передачи "Что? Где? Когда?" знатокам был задан вопрос: "Каким продуктом стирали в Риме до того, как изобрели мыло?"
    Среди разных вариантов при обсуждении возник ответ – мочой. Так и ответили ведущему, тот уточнил, мол, речь шла о продукте. На что ему ответили: моча – это продукт питания. (Слезы, пот, всякие выделения – это продукт жизнедеятельности.)
    Исходя из этого, надпись на вывеске "Продукты питания" у разбирающегося в таких тонкостях человека, вызовет улыбку? Получается, писать на вывеске нужно просто "Продукты" или "Питание", но не словосочетание.
    Ваше мнение?

    Смотрю сериал "Интерны" и записываю орфоэпические ошибки, звучащие из уст главных героев. Доктор Быков произнес ягодИцы. Неверно. Правильно Ягодицы, Ягодичный.
    Оля, бывшая жена Лобанова, произносит:"Конец квАртала, зашиваюсь." Неверно. Нужно "конец квартАла". Некоторые считают, что квартал как часть улицы – квартАл, а квартал как временной отрезок - квАртал (именно в таком значении употребила бухгалтер Оля) Нет, произносим – квартАл. Всегда, по другому не бывает. Запомнить можно так: "Я бежал, бежал, бежал. Пробежал едва квартАл…"

    Замечаю, что часто ошибаются ведущие всяких телевизионных шоу. Маша Ефросинина в "Модном приговоре" неизменно говорит: "одеть платье", "одеты брюки". Нужно – "надеть платье", "надеты брюки". Надеваем на себя и на кого-то. Одеваем себя и кого-то. Когда я была ученицей и запоминала сию премудрость, то всегда мысленно рисовала себе такую картину:
    Одеть ребенка. Беру дитя, ставлю его на стульчик и начинаю ходить вокруг него, одевая. Чтобы оно, дитя, одето было.
    Одеть платье? Это ж как? Беру платье, кладу его на табуреточку и хожу вокруг, одеваю его? Чтобы оно, платье, одето было? Абсурд. Поэтому "надеть платье". Так и запомнила.
    Ну вот. Дальше – как пойдет. Понравится обсуждение-общение – остаемся. Не понравится – тема сама засохнет. НН
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  3. #3
    Аватара года 2011, 2012 Аватар для Забияка
    Реєстрація
    22 травень 2009
    Дописів
    13 928

    Типово

    полезная тема, спасибо

    Цитата Допис від natagor Переглянути допис

    Смотрю сериал "Интерны" и записываю орфоэпические ошибки, звучащие из уст главных героев. Доктор Быков произнес ягодИцы. Неверно. Правильно Ягодицы, Ягодичный.
    Оля, бывшая жена Лобанова, произносит:"Конец квАртала, зашиваюсь." Неверно. Нужно "конец квартАла". Некоторые считают, что квартал как часть улицы – квартАл, а квартал как временной отрезок - квАртал (именно в таком значении употребила бухгалтер Оля) Нет, произносим – квартАл. Всегда, по другому не бывает. Запомнить можно так: "Я бежал, бежал, бежал. Пробежал едва квартАл…"
    ну, тут, вероятно, не ошибка, а намеренное использование своего рода проф. сленга. Эти знаменитые осУжденный, квАртал, оборотные средствА... Никогда не слышала, что бы милиционеры и бухгалтеры произносили эти слова иначе, такая устоявшаяся ошибка, проф. сленг.

  4. #4
    Аватар для Гавана
    Реєстрація
    03 жовтень 2007
    Дописів
    3 261

    Типово

    А как все-таки дело обстоит с класть/ложить?
    Нет слова - ложить, есть слово- класть, правильно?
    А слово "поклади" тогда - правильное?
    Что-нибудь такое как одевание ребенка/надевание платья есть в этом случае?))
    Чтоб запомнить..

  5. #5
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Цитата Допис від Забияка Переглянути допис
    полезная тема, спасибо



    ну, тут, вероятно, не ошибка, а намеренное использование своего рода проф. сленга. Эти знаменитые осУжденный, квАртал, оборотные средствА... Никогда не слышала, что бы милиционеры и бухгалтеры произносили эти слова иначе, такая устоявшаяся ошибка, проф. сленг.
    Согласна, еще привожу примеры. Автолюбители говорят "искрА" (это проф.сленг) Правильно "Искра". Всегда, во всех случаях. ("Из Искры возгорится пламя", зажечь Искру любви, Искра от бенгальского огня и т.д.)
    Слово петлЯ. В родительном множ. - пЕтель ( не петЕль!). Кстати, петлЯ, но... пЕтелька (не петЕлька).НН
    Востаннє редагував natagor: 23.07.2012 о 07:23
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  6. #6
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Цитата Допис від Гавана Переглянути допис
    А как все-таки дело обстоит с класть/ложить?
    Нет слова - ложить, есть слово- класть, правильно?
    А слово "поклади" тогда - правильное?
    Что-нибудь такое как одевание ребенка/надевание платья есть в этом случае?))
    Чтоб запомнить..
    Я запоминала так. Буква Л не может стоять первой, в начале слова. Ну вот не может, и все тут. Поэтому "ложить" говорить нельзя. Неправильно. А если она не первая, то можно. То есть, можно, когда появляются приставки в этом слове - положить, отложить, переложить, заложить и так далее.

    Со словом "класть" наоборот - К и только К может и должна быть первой в слове. Поэтому класть - это правильно. С приставками, когда К не будет первой, слово не употребляем. Нельзя говорить покласть, закласть, откласть и т.д.

    Дети придумали такую запоминалку после объяснения: К - конечно. Л - лопухом будешь. Она действует, проверено.

    (Речь не идет о людях и животных, когда совершенно правильно: лежать!, лечь, он лег в больницу, лежим на кровати и т.д. Мы говорим о предметах.)

    Еще вспомнила стишата для деток. На запоминание ударения.

    Это зелье ты не тронь -
    Жжется больно, как огонь.
    Неприступна, некрасива,
    Называется крапИва.
    (Не крапивА)

    Стелют на постель меня.
    Называюсь простынЯ.
    (Не простынь)

    Чтоб найти в библиотеке,
    Отыскать ты книгу мог,
    Существует картотека
    Или проще - каталОг.
    (не катАлог)
    КаталОг по аналогии с диалОг, монолОг, некролОг. Ведь никому не приходит в голову произносить диАлог.

    Мастера там с давних пор
    Отливают нам фарфОр.
    (не фАрфор) НН
    Востаннє редагував natagor: 23.07.2012 о 07:23
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  7. #7
    Аватар для Гавана
    Реєстрація
    03 жовтень 2007
    Дописів
    3 261

    Типово

    Цитата Допис від natagor Переглянути допис
    Я запоминала так. Буква Л не может стоять первой, в начале слова. Ну вот не может, и все тут. Поэтому "ложить" говорить нельзя. Неправильно. А если она не первая, то можно. То есть, можно, когда появляются приставки в этом слове - положить, отложить, переложить, заложить и так далее.

    Со словом "класть" наоборот - К и только К может и должна быть первой в слове. Поэтому класть - это правильно. С приставками, когда К не будет первой, слово не употребляем. Нельзя говорить покласть, закласть, откласть и т.д.
    о, мерси! теперь все "по полочкам")))

  8. #8
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    46 924

    Типово

    Доброе утро.
    Объясните, пожалуйста, почему Вы пишете
    Цитата Допис від natagor Переглянути допис
    Оригинальное демисезонное пальто как накидка. Широкие ниспадающие рукава, длинное - макси. Сзади шлица вся на пуговицах. Двуцветное. За счет оригинального лекала выглядит весьма необычно. Изготовлено в Италии. Без подкладки. Все швы в изумительном качестве.
    .
    Естественно я могу ошибасться, все ИМХО,но это не очень верно,даже как-то режет слух.Швы где? Они там, в качестве (шутка).
    А если серьезно, то мне казалось,что то словосочетание в качестве используют тогда, когда хотят передать назначение (в качестве кого (чего)?в качестве мужа, в качестве учебного пособия и т.д..
    Наверное есть какое-то правило... Я спрашивала уже, но Вы,видимо, не заметили мой вопрос.
    Заранее благодарна за ответ.


    Цитата Допис від Забияка Переглянути допис
    Эти знаменитые осУжденный, квАртал, оборотные средствА... Никогда не слышала, что бы милиционеры и бухгалтеры произносили эти слова иначе
    Да ладно Вам,прямо-таки обидно стало....Я по роду деятельности знаю великое множество бухгалтеров, треть точно говорит правильно.Эти все "оборотные средствА" и "квАртал" скорее анахроизмы, встречается,да,но все реже и реже.Чаще встречаются складЫ, договорА и совершенно ужасное слово недОимка.
    Пока писала,вспомнила. У меня на рабочем столе лицензионной (!) проги была закладка "договорА". Вот как так? Кто это писал? Кто проверял и утверждал? Мрак.

  9. #9
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    .
    Естественно я могу ошибасться, все ИМХО,но это не очень верно,даже как-то режет слух.Швы где? Они там, в качестве (шутка).
    А если серьезно, то мне казалось,что то словосочетание в качестве используют тогда, когда хотят передать назначение (в качестве кого (чего)?в качестве мужа, в качестве учебного пособия и т.д..
    Наверное есть какое-то правило... Я спрашивала уже, но Вы,видимо, не заметили мой вопрос.
    Заранее благодарна за ответ.
    У меня в теме - это же прикол. Хорошее настроение было. Нужно было рядом мордочку посадить, да я не умею. У вас правильное объяснение.

    Леди Электра, что такое имхо? Что обозначает плюсик такой махонький после ряда сообщений? Бывают рядом цифры. +10 или +100. От чего величина зависит? Скобка - улыбка или недоумение (поревернутая)? Или маленькая "снежинка" после сообщения? с) - это цитата, чужие слова. Какие еще знаки существуют для осведомленных?
    Даже в худож. фильмах о тюрьмах актеры говорят осУжденный, осУжденная. Хотя в этом слове есть буква е(с точками сверху. Не могу ее найти на клаве... Елка, ежик - первая), а ежели в слове есть эта буква, то на нее обязательно падает ударение. осуждЕнная, новорождЕнный (не новорОжденный), живорождЕнный, договорЕнность (не договОренность), поделЕнный ( не подЕленный) и т.д.
    Востаннє редагував natagor: 23.07.2012 о 16:48
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  10. #10
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Нашла свой старый-старый конспект по орфоэпии. Курс вела незабвенной памяти Лоенко Эвелина Кирилловна. Вот любопытная информация оттуда.
    Открыть - открыть можно то, что имеет крышку: открыть сундук, открыть кастрюлю, открыть коробку с обувью...

    Отворить - отворяем форточку, дверь, калитку. (Отвори ворота! "Отвори потихоньку калитку".)

    Вскрыть - вскрываем то, что запаяно. Вскрыть консервную банку, цинковый гроб.

    ОткУпорить (не откупОрить) - откУпорить нужно бутылку, то, что имеет пробку.
    Востаннє редагував natagor: 24.07.2012 о 16:45
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  11. #11

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Цитата Допис від Гавана Переглянути допис
    А как все-таки дело обстоит с класть/ложить?
    Нет слова - ложить, есть слово- класть, правильно?
    А слово "поклади" тогда - правильное?
    Что-нибудь такое как одевание ребенка/надевание платья есть в этом случае?))
    Чтоб запомнить..
    Без приставки корень "лож" не используется. То есть можно положить, отложить и переложить, а ложить нельзя, нужно класть. А вот откласть и прикласть нельзя, зато можно откладывать и прикладывать (несовершенный вид). Отлаживать и прилаживать тоже можно, но эти слова обозначают совсем другое.
    Видите, как все просто.

  12. #12

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Цитата Допис від natagor Переглянути допис
    Вскрыть - вскрываем то, что запаяно. Вскрыть консервную банку, цинковый гроб.
    А еще вскрывают трупы, чужие письма и тайные причины событий.
    Но у нас чаще вскрывают лаком паркет.

  13. #13
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 398

    Типово

    Цитата Допис від natagor Переглянути допис
    что такое имхо? Что обозначает плюсик такой махонький после ряда сообщений? Бывают рядом цифры. +10 или +100. От чего величина зависит? Скобка - улыбка или недоумение (поревернутая)? с) - это цитата, чужие слова. Какие еще знаки существуют для осведомленных?
    ИМХО

    +1, +10, +100, ПЛЮСПИЦЦОТ - плюсиком выражается согласие с предыдущим оратором.
    Типа
    - Какой сегодня чудесный день!
    - Я согласна с этим утверждением! Бешено и люто плюсую это утверждение! Плюс один этому утверждению! +1111!адын!1!!
    величина зависит от фаназии ставящего плюсик и знания им числительных.
    Однако использование "плюсования" нынче в интернетах считается дурным тоном, присущим школоте. Хотя... иногда и взрослым умным людям можно Интернет такой интернет.

    закрытые и открытые скобки - это "смайлы". Почитайте про историю возникновения этой тайнописи здесь.

    про цитаты - верно

    какие еще знаки - обращайтесь лично ко мне по этим вопросам, пожалуйста. в ЛС или аську. Тут не надо. Спасибо.

  14. #14
    Аватар для Гавана
    Реєстрація
    03 жовтень 2007
    Дописів
    3 261

    Типово

    Цитата Допис від 411100 Переглянути допис
    Без приставки корень "лож" не используется. То есть можно положить, отложить и переложить, а ложить нельзя, нужно класть. А вот откласть и прикласть нельзя, зато можно откладывать и прикладывать (несовершенный вид). Отлаживать и прилаживать тоже можно, но эти слова обозначают совсем другое.
    Видите, как все просто.
    Вы меня чуть запутали с этим "откладывать/прикладывать")
    то есть вот это не совсем правильно?
    С приставками, когда К не будет первой, слово не употребляем. Нельзя говорить покласть, закласть, откласть и т.д.

  15. #15
    Аватар для katri.na
    Реєстрація
    26 січень 2010
    Звідки Ви
    правый берег
    Дописів
    7 153

    Типово

    Всегда сомневаюсь: позвонИт или позвОнит?

  16. #16
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    46 924

    Типово

    Цитата Допис від natagor Переглянути допис
    Леди Электра, что такое имхо? Что обозначает плюсик такой махонький после ряда сообщений? Бывают рядом цифры. +10 или +100. От чего величина зависит? Скобка - улыбка или недоумение (поревернутая)? Или маленькая "снежинка" после сообщения? с) - это цитата, чужие слова. Какие еще знаки существуют для осведомленных?
    Спасибо за ответ).
    Если есть время и желание можно почитать на досуге ИМХО и другой интернет-сленг
    Скобка ) - улыбка, чем больше скобок,тем шире улыбка или громче смех.
    Скобка ( - грусть.
    Звездочками обычно выделяют свое собственное действие во время беседы в нете.Часто ироничное,из серии *сижу рыдаю*.
    Мордочка называется смайликом. В окне сообщения есть справа внизу кнопочка "расширенный режим",жмете и будет Вам счастье в виде смайликов.

    Цитата Допис від natagor Переглянути допис
    новорождЕнный (не новорОжденный)
    что-то с новорожденным не то....В обиходе,возможно,нужно говорить новорождЁнный (кнопка Ё находится в самом верху клавиатуры слева),а вот медики всегда говорят новорОжденный.И раньше так говорили,причем не малограмотные бабки-повитухи,а интеллигенты в 7ом колене....
    Я не настаиваю),я понимаю, что не такого слова рОжденный,а есть слово рождЁнный,но весьма часто при объединении слов ударение смещается.Нет?
    Востаннє редагував ~ Электра ~: 23.07.2012 о 17:25

  17. #17
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    46 924

    Типово

    Цитата Допис від katri.na Переглянути допис
    Всегда сомневаюсь: позвонИт или позвОнит?
    я тоже).
    Когда сомневаюсь, вспоминаю дивную песенку Потапа и Насти Каменски "у нас на районе не звонЯт,а звОнят")))). Ответ на вопрос "как правильно?" сразу приходит в голову, правильно говорить звонЯт,звонИт....

  18. #18
    Аватар для Гавана
    Реєстрація
    03 жовтень 2007
    Дописів
    3 261

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    я тоже).
    Когда сомневаюсь, вспоминаю дивную песенку Потапа и Насти Каменски "у нас на районе не звонЯт,а звОнят")))). Ответ на вопрос "как правильно?" сразу приходит в голову, правильно говорить звонЯт....
    только многие не вдумываясь в слова песни искренне считают, что правильно "звОнят". В песне ж четко и ясно: "не звонЯт, а звОнят". А то, что там стеб, немногие вспоминают))))))))))))
    А правильно - звонЯт, позвонИт.

  19. #19

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Цитата Допис від Гавана Переглянути допис
    Вы меня чуть запутали с этим "откладывать/прикладывать")
    то есть вот это не совсем правильно?
    Как видите.

  20. #20
    Милосердие года 2012 Аватар для Julyross
    Реєстрація
    08 липень 2008
    Звідки Ви
    торсионное поле кактуса Янга
    Дописів
    25 721

    Типово

    Цитата Допис від natagor Переглянути допис
    ...Нужно было рядом мордочку посадить, да я не умею. ...что такое имхо? Что обозначает плюсик такой махонький после ряда сообщений? Бывают рядом цифры. +10 или +100. От чего величина зависит? Скобка - улыбка или недоумение (поревернутая)? Или маленькая "снежинка" после сообщения? с) - это цитата, чужие слова. Какие еще знаки существуют для осведомленных? ...
    Ну-с, чичас мы Вас обучим тырнетовских академиев . Держите! (сюда щелкнуть левой кнопкой мыши)

    Мордочки-смайлики можно поставить, войдя в расширенный режим ответа (внизу сообщения, рядом с кнопкой "Ответить". Вставляются просто щелчком.

    Точка с запятой и закрывающая скобка автоматически трасформируются в подмигивающий самйлик, двоеточие со скобкой - в улыбку.

    Плюсы - это "плюсую голос 910, 50, 100500) к этому мнению / этим словам".

    Скобки открывающие - улыбка, закрывающие - грусть. Удачи
    Мир делают Мужчины. Я Женщина. Я делаю Мужчин.

    Целевой сбор для военных на передовой

Сторінка 1 з 173 123456789101151101 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті