Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 6 з 173 ПершаПерша 1234567891011121314151656106 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 3459, показано з 101 по 120.

Тема: Русский язык. Знаешь - ответь. Не знаешь - спроси.

  1. #101
    Почетный форумчанин
    Мудрость года 2008, Мудрая мама 2010
    Аватар для Гапка
    Реєстрація
    30 червень 2004
    Звідки Ви
    Городок мечты
    Дописів
    13 025
    Бабушкина радость :sibmama.ru]

  2. #102
    Аватар для Autumn
    Реєстрація
    19 грудень 2006
    Дописів
    40 847

    Типово

    Всех интересует, Наталья Николаевна! Например, меня.

    У меня еще много вопросов. Например, в девчонке я уверена. А почему тогда ночевка?

    не с разными частями речи. С глаголами раздельно, кроме случаев, когда без не не употребляется — отличное правило, простое. А с остальными частями речи?

    давайте учиться. ))

  3. #103
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 726

    Типово

    Ага). И еще все эти многочисленные не и ни,же и -же, бы и -бы, и т.д. и .т.п.хотелось бы повторить....

    Цитата Допис від Гапка Переглянути допис
    Эх, кто бы еще журналистов уму-разуму поучил. Это же пир духа какой-то:

    Свои образа Лайма дополняла огромными цветочными брошами, кружевными перчатками и большим обилием других аксессуаров.
    ооооо, спасибо Вам - настроение подняли с утра пораньше.
    Прекрасна вся цитированная фраза,вся, целиком и полностью! Точно пирдуха...
    Крепостное право-это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне.

  4. #104
    Аватар для ok-001
    Реєстрація
    27 грудень 2008
    Дописів
    373

    Типово

    Цитата Допис від natagor Переглянути допис
    Не-не-не, дело не в том, что человек может и сам зайти на "грамотный" сайт и там самостоятельно посмотреть, Вы уж не отнимайте у людей желание общаться. А может быть, кто-то ждет более полного, развернутого ответа?
    Спасибо большое!
    У нас тут такая баталия развернулась с этим хазаром-хазарином. И конечно же были перерыты словари и в гугле и на книжных полках, но рассмотреть проблему так, как рассматриваете её Вы, мы не догадались.
    Огромное спасибо ещё раз.


  5. #105
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Цитата Допис від Гапка Переглянути допис
    Эх, кто бы еще журналистов уму-разуму поучил. Это же пир духа какой-то:
    А откуда взят текст? Из периодического издания? Завал. Ладно журналист, может, стажер, да? Но кто там у них ходит в литературных редакторах? Где корректор?
    А классно, что мы умеем эти ляпы увидеть, вычленить. Мы большие молодцы, это действительно так, потому что 50% "дОцентов" в этом тексте не увидели бы ничего, кроме правильно изложения. НН
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  6. #106
    Почетный форумчанин
    Мудрость года 2008, Мудрая мама 2010
    Аватар для Гапка
    Реєстрація
    30 червень 2004
    Звідки Ви
    Городок мечты
    Дописів
    13 025

    Типово

    Цитата Допис від natagor Переглянути допис
    А откуда взят текст? Из периодического издания?
    Взято из интернета (если нажмете на синие буковки, откроется вся статья целиком). Иногда ТАКОЕ читаешь, что думаешь - уж лучше бы читать не уметь!
    Бабушкина радость :sibmama.ru]

  7. #107
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від natagor Переглянути допис
    А откуда взят текст? Из периодического издания? Завал. Ладно журналист, может, стажер, да? Но кто там у них ходит в литературных редакторах? Где корректор?
    А классно, что мы умеем эти ляпы увидеть, вычленить. Мы большие молодцы, это действительно так, потому что 50% "дОцентов" в этом тексте не увидели бы ничего, кроме правильно изложения. НН
    а как вы относитесь к слову "продуцент" вместо "производитель" в периодическом издании?
    причем "производитель" не в смысле "бык-самЭц-производитель", а в смысле "завод". Ну, там - производитель шоколада, к примеру.
    ПРОДУЦЕНТ
    а?

  8. #108
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Конечно-конечно, все рассмотрим, со всеми вопросами разберемся. Тогда уж по просьбе трудящихся закончим с вариантами, находящимися за пределами литературной нормы.

    Не рекомендуется. Неправильно. Грубо неправильно.
    Граница между НЕ РЕКОМЕНДУЕМЫМИ и НЕПРАВИЛЬНЫМИ вариантами, разумеется, не является абсолютной. Чего не скажешь о ГРУБО НЕПРАВИЛЬНО. Тут уж без вариантов - нельзя и все тут. (Стыдно, позор.)
    К вариантам НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ относятся, в основном, те слова, которые ныне находятся за пределами языковой нормы, но можно предполагать, что не в очень далекой перспективе они, может быть, станут нормативными. А может, и не станут, я за то, чтобы не стали... Это и кофе в среднем роде, это и алфАвит (вместо правильного алфавИт), это и некрОлог (вместо правильного некролОг), это и кухОнный (вместо правильного кУхонный). Лингвисты называют такие слова "менее неправильными".

    НЕПРАВИЛЬНО - слова этой категории находятся за пределами нормы и представляют собой бывшую норму. Они уже практически ушли из языка, их мало используют даже в устной речи. Например, неправильное произношение слова аристократизм - как аристократизьм, или кОндовый, кондовОй (вместо правильного кондОвый), или компромеНтация (вместо правильного компрометация), или в родительном падеже множественного числа (чего?) - мандарин (вместо правильно мандаринов), афёра (вместо правильного афера) и т.д. Лингвисты называют их "более неправильными"
    И отдельно, отдельно подчеркну, что к НЕПРАВИЛЬНО употребляемым относится пресловутое "сто грамм", а нужно "сто граммов". Грамм может быть только один! В родительном падеже (чего?) ста граммов, а не ("ты что, и ста грамм не выпьешь?")

    ГРУБО НЕПРАВИЛЬНО. Эти и подобные слова нельзя использовать нигде и никогда. Они просто неправильные, без более или менее. Например: пОртфель, дОцент, докУмент, магАзин, досталОсь, удобнЕе, делОв, красИвше, произношение легше (вместо легче), сутков (вместо суток),аргУмент (вместо аргумЕнт) и т.д. НН
    Востаннє редагував natagor: 31.07.2012 о 23:48
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  9. #109
    Аватар для Autumn
    Реєстрація
    19 грудень 2006
    Дописів
    40 847

    Типово

    Цитата Допис від Нусь Переглянути допис
    а как вы относитесь к слову "продуцент" вместо "производитель" в периодическом издании?
    причем "производитель" не в смысле "бык-самЭц-производитель", а в смысле "завод". Ну, там - производитель шоколада, к примеру.
    ПРОДУЦЕНТ
    а?
    )) дык отменили ж вроде? ну нас уже нету продуцентов. ))

    Наталья Николаевна!!!
    Родительный падеж множественного числа и трудности, с ним связанные — очередной нужный пункт.

  10. #110
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Цитата Допис від Гапка Переглянути допис
    Взято из интернета (если нажмете на синие буковки, откроется вся статья целиком). Иногда ТАКОЕ читаешь, что думаешь - уж лучше бы читать не уметь!
    "...страннее всех одевалась" - это из того же текста. Страннее - это как раз пример грубо неправильного. То, что ниже только сейчас рассматривалось. НН
    Востаннє редагував natagor: 31.07.2012 о 23:52
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  11. #111
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від Autumn Переглянути допис
    )) дык отменили ж вроде? ну нас уже нету продуцентов. ))
    да, я знаю, но это слово до сих пор стучит в мое сердце, как пепел Клааса

  12. #112
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Цитата Допис від Нусь Переглянути допис
    а как вы относитесь к слову "продуцент" вместо "производитель" в периодическом издании?
    причем "производитель" не в смысле "бык-самЭц-производитель", а в смысле "завод". Ну, там - производитель шоколада, к примеру.
    ПРОДУЦЕНТ
    а?
    Ой, я, наверное, не то читаю. Как-то не пришлось прочитать подобное ни в одном из прочитанных мною текстов. Правда, кто-то мне не так давно со смехом это слово приводил как пример чего-то там, но со смехом... Это меня сбило с толку и я подумала, что это шутка. Видимо, не шутка. Как отношусь? Отрицательно. Совсем новых, новейших словарей у меня нет, но я думаю, они это слово как норму не поддерживают. НН
    Ну позорище, позорище.
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  13. #113
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Цитата Допис від Нусь Переглянути допис
    да, я знаю, но это слово до сих пор стучит в мое сердце, как пепел Клааса
    Умница. Хорошее сравнение. Тиль Уленшпигель порадовался бы Вашей осведомленности. Боже, как приятно: и читают, и пишут грамотно, и говорят достойно. НН
    Востаннє редагував natagor: 31.07.2012 о 23:53
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  14. #114
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Цитата Допис від Autumn Переглянути допис

    Например, в девчонке я уверена. А почему тогда ночевка?

    Тут просто. ДевчОнка - в суффиксах существительных под ударением всегда будет О. (Суффиксы -онка, -онок, -очек, но их можно не запоминать, просто помнить, что под ударением О) Например: рубашОнка, клячОнка, медвежОнок, волчОнок, мышОнок, крючОчек, кружОчек.

    Вот еще пример - после шипящих пишется под ударением О (суффикс -ок), а без ударения Е (суффикс -ек). Например: бережОк, скачОк, петушОк, горшОк, корешОк, облучОк, но - оврАжек, внУчек.
    Не путайте с теми случаями, когда под ударением пишется Ё (только в суффиксах -ёр, -ер, и вот эти суффиксы уже нужно запомнить) - стажЁр, ретушЁр.

    А как же тогда ночЁвка? Ведь ударение падает, после шипящей должно быть О?...
    Дело в том, что есть особая категория существительных, которые произошли от глаголов. Они называются отглагольные существительные. И вот в этих самых отглагольных существительных после шипящих под ударением пишется Ё или Е (суффиксы -ёвк или -евк), то есть, по сути, пишем ту букву, которая была в глаголе, от которого образовалось существительное.
    глагол ночевать - существительное ночЁвка
    глагол корчевать - существительное корчЁвка
    глагол размежевать - существительное размежЁвка
    сравните: глагол бланшировать - существительное бланшировка
    Вся премудрость. Бермэлэ? НН
    Востаннє редагував natagor: 31.07.2012 о 23:56
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  15. #115
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від natagor Переглянути допис
    Бермэлэ? НН
    барбамбия кергуду!

  16. #116
    Аватар для mistake
    Реєстрація
    21 листопад 2007
    Звідки Ви
    Победа 5-6, где-то так
    Дописів
    2 239

    Типово

    Цитата Допис від natagor Переглянути допис
    Вот еще пример - после шипящих пишется под ударением О (суффикс -ок), а без ударения Е (суффикс -ек). Например: бережОк, скачОк, петушОк, горшОк, корешОк, облучОк, но - оврАжек, внУчек.
    Забавно, я бы точно внучОк написала, но для меня привычнее ударение на последний слог...

  17. #117
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Цитата Допис від mistake Переглянути допис
    Забавно, я бы точно внучОк написала, но для меня привычнее ударение на последний слог...
    Ну вот, теперь запомнится. Все помнят, что баловАть (не бАловать), балОванный, избалОванный (не бАлованный, избАлованный). И только "бАловень судьбы" - ударение на А (поскольку идиома, фразеологический оборот) НН
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  18. #118
    Аватар для Autumn
    Реєстрація
    19 грудень 2006
    Дописів
    40 847

    Типово

    Цитата Допис від natagor Переглянути допис
    Вся премудрость. Бермэлэ? НН
    благодарю вас. Я и так не ошиблась бы, но раньше на ночевке слегка запиналась. Теперь вообще порядок. Спасибо.

  19. #119
    Аватар для баба-ягья
    Реєстрація
    24 серпень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск - мой дом родной? та щаз!
    Дописів
    35 979

    Типово

    *задумчиво*
    запастись попкорном или таки с полки достать розенталя?
    Сало в шоколаде, и другие полезные продукты для наших Героев

  20. #120
    Почетный форумчанин
    Реєстрація
    29 квітень 2005
    Дописів
    18 304

    Типово

    Цитата Допис від natagor Переглянути допис
    Вся премудрость. Бермэлэ? НН
    Добрый вечер. Для меня оказалось непросто.
    С отглагольными премудрость далась, но как быть с плащевка, бечевка, хрущевка?
    ударение падает, после шипящей должно быть О?...
    UPD. Теперь все эти неприличные слова крутятся в голове. Дешевка там всякая, с мелочевкой
    Они же не лезут ни в какие ворота?

    UPD2. Вопрос с бечевкой, хрущевкой и дешевкой снимается - корни в них с Е, поясняют мне умные и хорошие люди.
    Но плащевка с мелочевкой по-прежнему тревожат воображение.
    Востаннє редагував mann: 01.08.2012 о 22:01

Сторінка 6 з 173 ПершаПерша 1234567891011121314151656106 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті