Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 4 з 173 ПершаПерша 123456789101112131454104 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 3459, показано з 61 по 80.

Тема: Русский язык. Знаешь - ответь. Не знаешь - спроси.

  1. #61
    Аватар для mistake
    Реєстрація
    21 листопад 2007
    Звідки Ви
    Победа 5-6, где-то так
    Дописів
    2 239

    Типово

    Цитата Допис від natagor Переглянути допис
    Забыла сказать, что не знаю лексического значения слова «апгрейд», которое встречается в тексте. (Ну стыдно, само-собой...) Кто-нибудь знает и расскажет? НН
    upgrade - усовершенствование(англ). Улучшение чего-либо, как правило, путём замены некоторых частей

  2. #62
    Аватар для Julieta
    Реєстрація
    08 вересень 2010
    Звідки Ви
    Левый-3
    Дописів
    968

    Типово

    В переводе с англиского upgrade - поднятие уровня,усовершенствование, модернизация

  3. #63
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Цитата Допис від Julieta Переглянути допис
    В переводе с англиского upgrade - поднятие уровня,усовершенствование, модернизация
    mistake и Juliete спасибо большое. НН
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  4. #64
    Почетный форумчанин
    Мудрость года 2008, Мудрая мама 2010
    Аватар для Гапка
    Реєстрація
    30 червень 2004
    Звідки Ви
    Городок мечты
    Дописів
    13 025

    Типово

    ТС - СПАСИБО за тему!

    А вот есть такое слово - цех. И вопрос: а как правильно? В цехУ, в цЕхе, в цехах (тут не знаю, где ударение ставить)?
    Бабушкина радость :sibmama.ru]

  5. #65
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Цитата Допис від Фифа Переглянути допис
    У меня вопросик. Как правильно писать глаголы в таких предложениях: Вы забИрёте там-то... (или ЗабЕрёте?), Вы скажИте то-то.. ?или скажЕте? (ударение на первый слог) . Какое есть правило, как себя проверять... вечно думаю над этими словами... Или ты забЕрёшь или забИрёшь?
    Еще раз прошу прощения за неполный ответ. Исправляюсь.

    Глаголы бывают первого и второго спряжения.
    Если глагол относится к первому спряжению, то личные окончания у него будут: -у(-ю), -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут(ют).
    Если глагол относится ко второму спряжению, то личные окончания у него будут: -у(-ю), -ишь, -ит, -им, -ите, -ат(-ят)

    Ваш глагол относится к первому спряжению, поэтому личное окончание у него -ете. Поэтому СКАЖЕТЕ.

    Теперь самое сложное. Как же определить, к какому спряжению относится тот или иной глагол?
    Для этого глагол нужно поставить в неопределенную форму (инфинитив), т.е., чтобы он отвечал на вопрос что делать? что сделать? Например, неопределенная форма глагола скажете - это сказать (что сделать?) Так вот:

    Ко второму спряжению относятся все глаголы, которые заканчиваются на -ить (кроме глаголов брить и стелить - брить и стелить относятся к первому спряжению)
    Ко второму спряжению относятся 4 глагола на -ать: гнать, держать, дышать, слышать.
    Ко второму спряжению относятся 7 глаголов на -еть: вертеть, видеть, зависеть, ненавидеть, обидеть, смотреть, терпеть.

    И все! Все остальные существующие в русском языке глаголы относятся к первому спряжению.

    Итак, сказать (на ать, но не входит в ту четверку, что относятся ко второму спряжению), значит, это первое спряжение. А раз так, то скажете.
    Плевать - первое спряжение, поэтому плюнете.
    Ходить - второе спряжение, поэтому ходите.
    Видеть - второе спряжение, поэтому видите.

    И еще одна сложность - как же запомнить эти глаголы (которые относятся ко второму спряжению, ведь только их и нужно запоминать, все остальные будут первого.) Я в свое время запоминала так (и всем предлагаю):
    раб и господин. Раб смотрит(смотреть) на господина, он его видит(видеть), но ненавидит(ненавидеть). Раб от господина зависит(зависеть), терпит(терпеть) от него. Господин его обижает(обидеть, вертит(вертеть) им, как хочет. Раб убегает на лошадях от мучителя: гнать (лошадей), держать (поводья), дышать (прерывисто от волнения), слышать (погоню).
    Только запомнить, другого варианта нет. (Одна из самых сложных тем для учеников в школе.)

    Кто знает, как по-другому запомнить? Считалочку? Поделитесь. НН
    Востаннє редагував natagor: 26.07.2012 о 20:05
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  6. #66
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Цитата Допис від Гапка Переглянути допис
    ТС - СПАСИБО за тему!

    А вот есть такое слово - цех. И вопрос: а как правильно? В цехУ, в цЕхе, в цехах (тут не знаю, где ударение ставить)?
    А как же, обязательно отвечу, только "мона не седня"? Спасибо за Ваше одобрение. НН
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  7. #67
    Почетный форумчанин
    Мудрость года 2008, Мудрая мама 2010
    Аватар для Гапка
    Реєстрація
    30 червень 2004
    Звідки Ви
    Городок мечты
    Дописів
    13 025

    Типово

    Цитата Допис від natagor Переглянути допис
    А как же, обязательно отвечу, только "мона не седня"?
    С удовольствием подожду. Получаю от темы искреннее удовольствие
    Бабушкина радость :sibmama.ru]

  8. #68
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Цитата Допис від Гапка Переглянути допис
    ТС - СПАСИБО за тему!

    А вот есть такое слово - цех. И вопрос: а как правильно? В цехУ, в цЕхе, в цехах (тут не знаю, где ударение ставить)?
    Эх, моя куколка, лучшая из Гапок, Вы чего же такого спросили? Это как ответ на вопрос: что (или кто) первым появился - яйцо или курица? Это один из вопросов, который вызывал и вызывает споры, а в разных словарях варианты:
    1. либо в цЕхе и больше никак
    2. либо и в цЕхе, и в цехУ
    (Но ни в одном словаре Вы не найдете только произношения в цехУ, без дополнительно предоставленного варианта в цЕхе)

    Теперь подробно.
    Академик Розенталь считал, что только один вариант - цех, в родительном (чего?) цЕха, в цЕхе, о цЕхе. Множественное число - цЕхи, в родительном (чего?) цехОв. И точка.

    Академик Аванесов был уверен, что в предложном падеже можно и в цехУ, и в цЕхе. Во множественном числе можно цехА и цЕхи. И так, и эдак. Если речь идет об отделе промышленного предприятия (завод, фабрика).
    Но ведь есть еще цех как организация ремесленников в средние века. Ведь так? Тогда цех приобретает другое лексическое значение. И в этом случае, считал Аванесов, возможен только один вариант произношения - в предложном падеже в цЕхе (не в цехУ), во множественном числе цЕхи.

    И как к этому относиться? Боги русского языка. Такой вот парадокс.
    Видимо, выбирайте вариант, какой вам ближе, тот, что для Вашего уха лучше звучит. Будут указывать - ссылайтесь на божества.
    Мне нравится в цЕхе. А во множественном нравится в цехАх. И от Розенталя, и от Аванесова.
    В цехах - ударение на а.
    (Спокойной ночи. Таки ответила сегодня. До завтра не стала откладывать.) НН
    Востаннє редагував natagor: 26.07.2012 о 22:44
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  9. #69
    Модератор, Тема года 2010 Аватар для Brooke
    Реєстрація
    05 травень 2008
    Дописів
    12 749

    Типово

    Наталья Николаевна, и от меня Вам огромное спасибо за тему!

    Есть у нас в городе всем известный торгово-развлекательный комплекс "Мост-Сити Центр", который мы все привыкли называть простым и понятным "Мост". Отсюда вопрос: как правильно отвечать/говорить "Я сейчас в "МостЕ"" или "Я сейчас в "МостУ""?

    Пы.Сы. Я всегда говорю "в "Мосте"", но при этом задумываюсь, права я или нет.

  10. #70
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Леди Электра, Вы мне нужны. Приходите, пожалуйста. НН
    Востаннє редагував natagor: 26.07.2012 о 23:39
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  11. #71
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Цитата Допис від Brooke Переглянути допис
    Наталья Николаевна, и от меня Вам огромное спасибо за тему!

    Есть у нас в городе всем известный торгово-развлекательный комплекс "Мост-Сити Центр", который мы все привыкли называть простым и понятным "Мост". Отсюда вопрос: как правильно отвечать/говорить "Я сейчас в "МостЕ"" или "Я сейчас в "МостУ""?

    Пы.Сы. Я всегда говорю "в "Мосте"", но при этом задумываюсь, права я или нет.
    Привет, Brooke, не спится? Благодарю за признание нужности темы.
    Я отвечу, конечно, но не ссылаясь ни на какие авторитеты. Мое личное мнение, ок?

    Сначала рассмотрим мост как сооружение через реку.
    В этом случае наука орфоэпия официально заявляет (легко дам ссылки на словари), что:
    и мостА, и мОста. В предложном на мостУ, множественное мостЫ, мостОв. О мОсте и о мостЕ. пО мосту (ударение на "по"), по мостУ и по мОсту. на мОст и даже дополнительно устаревающее нА мост (въехать нА мост)

    Но ведь "Мост" - это название магазина. Допустим, магазин называется "Хвост". Где купил? В "Хвосте". "Терем" - распродажа в "Тереме". Харчевня "Бык"- пили в "Быке". По аналогии "Мост" - встречаемся в "Мосте". Да, я тоже так говорю. Видимо, мы таки правы. Но не настаиваем на нашей правоте, да? Есть другие мнения - поправьте. Аргументированно. НН
    Востаннє редагував natagor: 26.07.2012 о 23:56
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  12. #72
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 626

    Типово

    Доброе утро!
    Цитата Допис від natagor Переглянути допис
    Ко второму спряжению относятся все глаголы, которые заканчиваются на -ить (кроме глаголов брить и стелить - брить и стелить относятся к первому спряжению)
    Ко второму спряжению относятся 4 глагола на -ать: гнать, держать, дышать, слышать.
    Ко второму спряжению относятся 7 глаголов на -еть: вертеть, видеть, зависеть, ненавидеть, обидеть, смотреть, терпеть.

    Кто знает, как по-другому запомнить? Считалочку? Поделитесь. НН
    Гнать, держать, смотреть и видеть,
    Дышать, слышать, ненавидеть,
    И зависеть, и вертеть,
    И обидеть, и терпеть.
    (Вы запомните, друзья,их на Е спрягать нельзя)

    А вот все на -ить (кроме брить и стелить) в считалочку почему-то не вписались

    Много вопросов по пунктуации, но как их задать?Только кусочки текста постить, ни как иначе...
    Крепостное право-это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне.

  13. #73
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 626

    Типово

    Вот еще вопрос.Как правильно говорить: по срЕдам или по средАм (слышу периодически второй вариант, словарь тоже именно его поддерживает)? Распоряжаться деньгАми или дЕньгами? Покупать тортЫ или тОрты?

    Цитата Допис від natagor Переглянути допис
    Мне пришло письмо, автор которого перепутал развешаны и развешены. А также выкачанная и выкаченная. (Это часть речи, которая называется причастие.) Кому-нибудь нужно повторить правописание причастий, а именно гласные в суффиксах? НН
    А почему бы и нет ? Повторите, пожалуйста.
    Крепостное право-это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне.

  14. #74
    Аватар для Konfeta
    Реєстрація
    15 червень 2009
    Дописів
    843

    Типово

    О-о-о-о-о! МАМА НАТАША!!! СУПЕР ТЕМКА!!!!!!!!
    Я тут тихонечко почитаю? ))

  15. #75
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    Доброе утро!

    Гнать, держать, смотреть и видеть,
    Дышать, слышать, ненавидеть,
    И зависеть, и вертеть,
    И обидеть, и терпеть.
    (Вы запомните, друзья,их на Е спрягать нельзя)

    А вот все на -ить (кроме брить и стелить) в считалочку почему-то не вписались

    Много вопросов по пунктуации, но как их задать?Только кусочки текста постить, ни как иначе...
    Привет, Электра! Огромное спасибо за считалочку. Думаю, многие возьмут на вооружение, легко запоминается.


    Про среду - это интересный вопрос, потому что зависит от лексического значения слова среда.

    1. Среда как окружение (он вырос в этой среде, среда обитания этого вида и т.д.) - средА, средЫ, средУ (в средУ обитания вторглись чужаки). Множественное число - срЕды, срЕдам (срЕды обитания этих животных изменились до неузнаваемости, по срЕдам обитания крокодилов проехали туристы). Хотя мне не нравится множественное число, коряво звучит, но оно есть, куда деваться.

    2. Среда как день недели - средА, срЕду. Множественное - срЕды, но по средАм.

    Однако, есть словари (Борунова, Воронцова, Еськова), а также есть мнение известных мне докторов филологических наук - А. А. Зализняка и В.В.Иванова, которые считают, что можно в значении день недели произносить и по срЕдам, и по средАм. Таких среди филологов немного, насколько я знаю.
    Я предпочитаю по средАм. НН
    Востаннє редагував natagor: 28.07.2012 о 15:23
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  16. #76
    Модератор, Тема года 2010 Аватар для Brooke
    Реєстрація
    05 травень 2008
    Дописів
    12 749

    Типово

    Цитата Допис від natagor Переглянути допис
    Привет, Brooke, не спится? Благодарю за признание нужности темы.
    Я отвечу, конечно, но не ссылаясь ни на какие авторитеты. Мое личное мнение, ок?

    Сначала рассмотрим мост как сооружение через реку.
    В этом случае наука орфоэпия официально заявляет (легко дам ссылки на словари), что:
    и мостА, и мОста. В предложном на мостУ, множественное мостЫ, мостОв. О мОсте и о мостЕ. пО мосту (ударение на "по"), по мостУ и по мОсту. на мОст и даже дополнительно устаревающее нА мост (въехать нА мост)

    Но ведь "Мост" - это название магазина. Допустим, магазин называется "Хвост". Где купил? В "Хвосте". "Терем" - распродажа в "Тереме". Харчевня "Бык"- пили в "Быке". По аналогии "Мост" - встречаемся в "Мосте". Да, я тоже так говорю. Видимо, мы таки правы. Но не настаиваем на нашей правоте, да? Есть другие мнения - поправьте. Аргументированно. НН
    Merci beaucoup

  17. #77
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Цитата Допис від Konfeta Переглянути допис
    О-о-о-о-о! МАМА НАТАША!!! СУПЕР ТЕМКА!!!!!!!!
    Я тут тихонечко почитаю? ))
    Э нет, детка золотая. Токмо читать - маловато будет. Изволь вопросы задавать, проникать в неведомое, радоваться новым знаниям и будь готовой сильно отличаться от говорящих неправильно. Вот умру, а от меня польза малая, толИка знаний...НН
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  18. #78
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    [QUOTE=~ Электра ~;17860165]Вот еще вопрос.Как правильно говорить: по срЕдам или по средАм (слышу периодически второй вариант, словарь тоже именно его поддерживает)? Распоряжаться деньгАми или дЕньгами? Покупать тортЫ или тОрты?


    Про деньги - это тоже интересно. Вот как раз вариант дЕньгами (дЕньгам, о дЕньгах) - он как раз и устаревает в языке. Произносить так можно, потому что словари такое произношение еще поддерживают, но устаревает и является как бы дополнительным.

    Современное произношение - деньгАми (деньгАм, о деньгАх) - то есть так, как и говорит большинство.

    Но вот что интересно и важно. Когда мы говорим о произведении Островского "Бешеные деньги", то непременно следует произносить (где?) "В "Бешеных дЕньгах" Островского и т д." Потому что когда Островский писал свою пьесу, нормой было именно произношение дЕньгах, а не деньгАх. И произведение так, с таким ударением в слове, названо самим автором. И мы не меняем название. Так и произносим.


    Торт. тОрта, тОрты, тОртов, тОртовый - тут однозначно и без вариантов ударение на "о". Но тортовщИца (не тортОвщица)
    Равно как и лифт, лИфта, лИфты, лИфтов, лИфтовый. НН
    Востаннє редагував natagor: 04.08.2012 о 16:49
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  19. #79
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    развешаны - развешены
    Разное лексическое значение слов. Развешать - одеяла развешАны для просушки. Развесить - продукты заблаговременно развешены и стоят на полочках.
    Аналогично обвешенные-обвешанные Например, обвешенные продавцом покупатели возмущались. Или обвешанные минами бойцы.

    Выкачанная - выкаченная
    выкачанная нефть из резервуара, выкаченная коляска из подъезда

    На форуме часто пишут мерять. Мерять - это сугубо разговорная, нелитературная форма. Мучать - это тоже разговорная форма. Но они же существуют в разговоре. Так какие же гласные будут в суффиксах причастий, образованных от этих глаголов? Страдательные причастия прошедшего времени образуются так же, как и от литературных форм мучить и мерить, на -енный: меренный, мученный. (Ну это так, в дополнение к сказанному.) НН
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  20. #80
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    Доброе утро!

    Много вопросов по пунктуации, но как их задать?Только кусочки текста постить, ни как иначе...
    Ну да. А чо? прямо переносим части текста в сообщение и разбираемся. НН
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

Сторінка 4 з 173 ПершаПерша 123456789101112131454104 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті