Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 3 з 173 ПершаПерша 1234567891011121353103 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 3459, показано з 41 по 60.

Тема: Русский язык. Знаешь - ответь. Не знаешь - спроси.

  1. #41
    Аватар для Фифа
    Реєстрація
    01 липень 2006
    Дописів
    96

    Типово

    Цитата Допис від Нусь Переглянути допис
    Наталочка Мыколайивна, у меня вопрос.

    Кофе - сущ. муж.р., понятное дело. Недавно все бурлило о том, что в России, типа, официально разрешают кофе стать "оно". Вы мне сказали, что "пока эта норма не будет напечатана в словаре, то все не считово".
    Так вот-с! Мне на днях сказали, что таки да, в России вышел некий словарь, где кофе уже в двух вариантах: и мужской, и средний род.

    Вы не могли бы порыться в анналах и сообщить - что, неужели таки все, неужели уже нельзя снисходительно хмыкать, слыша "черное кофе"?
    А шампунь всё ещё он? Тоже часто говорят она...

  2. #42
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 398

    Типово

    Цитата Допис від Фифа Переглянути допис
    А шампунь всё ещё он? Тоже часто говорят она...
    шампунь - "он", тут без изменений, славатегосспади

  3. #43
    Аватар для maryana
    Реєстрація
    18 лютий 2006
    Дописів
    13 982

    Типово

    Цитата Допис від Нусь Переглянути допис
    шампунь - "он", тут без изменений, славатегосспади
    шампуня))))

  4. #44
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 398

    Типово

    Цитата Допис від maryana Переглянути допис
    шампуня))))
    шампунька!

  5. #45
    Аватар для maryana
    Реєстрація
    18 лютий 2006
    Дописів
    13 982

    Типово

    Цитата Допис від Нусь Переглянути допис
    шампунька!
    да, эта уже классика))

  6. #46
    Аватар для Julieta
    Реєстрація
    08 вересень 2010
    Звідки Ви
    Левый-3
    Дописів
    968

    Типово

    Еще хотелось бы услышать пояснение к "договОру" и "дОговору". Буквально сегодня спорили с сотрудником. Объяснение нашли в интернете, но меня оно не убедило.

  7. #47

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Цитата Допис від Julieta Переглянути допис
    Еще хотелось бы услышать пояснение к "договОру" и "дОговору". Буквально сегодня спорили с сотрудником. Объяснение нашли в интернете, но меня оно не убедило.
    А пояснение здесь будет не "в интернете"? Ударение на последнем слоге, и только так. См. бумажные словари.

  8. #48
    Аватар для Julieta
    Реєстрація
    08 вересень 2010
    Звідки Ви
    Левый-3
    Дописів
    968

    Типово

    Цитата Допис від 411100 Переглянути допис
    А пояснение здесь будет не "в интернете"? Ударение на последнем слоге, и только так. См. бумажные словари.
    В том-то и дело, что вычитали,что с 2006 года(если я сейчас не ошиблась, может с 2005) в современные слова введены оба варианта как правильные (хотя меня это просто коробит). Поэтому я и хотела услышать слово НН по этому поводу.

  9. #49
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Цитата Допис від Нусь Переглянути допис
    Наталочка Мыколайивна, у меня вопрос.

    Кофе - сущ. муж.р., понятное дело. Недавно все бурлило о том, что в России, типа, официально разрешают кофе стать "оно". Вы мне сказали, что "пока эта норма не будет напечатана в словаре, то все не считово".
    Так вот-с! Мне на днях сказали, что таки да, в России вышел некий словарь, где кофе уже в двух вариантах: и мужской, и средний род.

    Вы не могли бы порыться в анналах и сообщить - что, неужели таки все, неужели уже нельзя снисходительно хмыкать, слыша "черное кофе"?
    А вот я свяжусь с признанным авторитетом с т.з.орфоэпии и если человек подтвердит, что такой словарь существует, то все, значит, кофе и мужского, и среднего рода. "Адын кофе и адын булочка." Абыдно, да?.. Но я не слышала о таком словаре. Кто узнает, сообщите автора и кто выпустил. Неужели МинПросвещения. НН

    Всем небезразличным внимание
    Дописываю, редактируя.
    Ну держитесь, ценители чистого русского языка. Ну хоть друг за друга держитесь, чтоб удар не сбил с ног... Горе мне, горе. Допустимо кофе среднего рода. То есть, правильно мужской род, но... допустимо... Могу сослаться на институт русского языка (Академия наук), с авторами, выходными данными и т.д. Но вы же мне и так верите, я не вру. (Только дочери и маме иногда вру, чтобы не волновать.) А чего врать - сама в полном шоке. И я буду, буду снисходительно хмыкать, услышав "ваше кофе горячее?" Потому что есть высший пилотаж языка, интеллигентность языка, подчеркнутая правильность (когда это норма, а не хиленькое "допустимо") Камо грядеши? НН.
    Востаннє редагував natagor: 25.07.2012 о 21:56
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  10. #50
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Цитата Допис від Julieta Переглянути допис
    В том-то и дело, что вычитали,что с 2006 года(если я сейчас не ошиблась, может с 2005) в современные слова введены оба варианта как правильные (хотя меня это просто коробит). Поэтому я и хотела услышать слово НН по этому поводу.
    Отвечаю по порядку на вопросы. Детки золотые, пока только договОр, никак иначе. В родительном падеже (чего?) договОра. Во множественном числе договОры, в родительном падеже множ. числа (чего?) договОров. Если в слове есть буква Ё, то на нее всегда падает ударение, помним об этом? Поэтому договорЁнность, договорЁнный (краткая форма договорЁн, но договоренА, договоренО, договоренЫ). Кроме того - договОрник, договОрный отдел (не договорнОй).

    411100 права, истина - в бумажных словарях. А в них так, как написано выше. Последнее, на что ориентируюсь - "Словарь ударений для работников радио и телевидения" под редакцией то ли Аванесова, то ли Розенталя (найти книгу не могу после переезда), но эти мужики такие авторитеты в русском, что и думать не моги по другому.

    И вот еще что может быть, как мне сказали (не знаю, верить в это или нет) - словари без одобрения соответствующих ведомств могут писать и издавать "пересiчнi громадяни". Якобы таким образом изданы словари диалектов, жаргонов, ненормативной лексики и т.д. Я об этом впервые слышу. Если это так, то, может, и кофе среднего рода - из такого же словаря. НН

    Дописываю позже. В шоке. Глядите, чего нашла. "Орфоэпический словарь русского языка. Произношение, ударение, грамматические формы." И вот там... цитирую "договОр, множественное число договОры и допустимо устаревающее дОговор, множественное число договорА". То есть, устаревает, однозначно. Но допустимо. Словарь датирован 1984 годом, т.е. издан 20 лет назад. В словарях, изданных после 2000 года, никто ничего подобного не нашел. (Я просила поискать 2-х или 3-х человек.) Так что вот она, правда. Но я категорически стану произносить только договОр и именно такое произношение стану пропагандировать. НН
    Востаннє редагував natagor: 25.07.2012 о 21:48
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  11. #51
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Цитата Допис від Фифа Переглянути допис
    У меня вопросик. Как правильно писать глаголы в таких предложениях: Вы забИрёте там-то... (или ЗабЕрёте?), Вы скажИте то-то.. ?или скажЕте? (ударение на первый слог) . Какое есть правило, как себя проверять... вечно думаю над этими словами... Или ты забЕрёшь или забИрёшь?
    Привет, Фифа. Спасибо за вопрос. Разбираемся. Забирать - это глагол. У глагола, как у каждого слова, есть корень. Так вот - пристальное внимание на корни! Рассмотрим корни с чередованием гласных е-и: -бир- и -бер-, -дир- и -дер-, -мир- и -мер-, -пир- и -пер-, -чит- и -чет- и так далее. Правило простое: если после этих корней стоит гласная А, то пишем корень с гласной И. Например: соБИРаю, сДИРаю, сТИРать, обЖИГать, БЛИСТать.
    Если после таких корней стоит не буква А, то в корне пишем Е.
    Например. соБЕРу, БЛЕСТеть, поСТЕЛю, ТЕРеть, обЖЕЧь.
    Исключения: сочетать, сочетание, словосочетание, бракосочетание. Их запомнить.

    Слова, которые Вы приводите в своем вопросе, пишутся, следовательно, так:
    заберёте, заберешь. Но вот появляется после корня А и сразу меняется гласная в корне: забирать. НН
    Востаннє редагував natagor: 25.07.2012 о 19:44
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  12. #52
    Почетный форумчанин
    Fashion-мама 2009
    Аватар для prosto_olga
    Реєстрація
    06 квітень 2005
    Звідки Ви
    Днепр, Коммунар
    Дописів
    15 268

    Типово

    А для меня открытием было, что суп нужно пЕрчить, а не перчИть))))))) Это так?
    А твОрог и творОг там вроде двойное ударение допустимо, правильно?

    А еще меня убивает, когда говорят: "тебе звОнят"... или "ты пОняла? "Ужас!))
    Спасибо за темку))

  13. #53
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Цитата Допис від prosto_olga Переглянути допис
    А для меня открытием было, что суп нужно пЕрчить, а не перчИть))))))) Это так?
    А твОрог и творОг там вроде двойное ударение допустимо, правильно?

    А еще меня убивает, когда говорят: "тебе звОнят"... или "ты пОняла? "Ужас!))
    Спасибо за темку))
    Прекрасный вопрос! Один из моих любимых, если можно так сказать.
    Вы раньше говорили перчИть? И правильно, Ваше право. перчИть, перчУ, перчИт. Тогда страдательное причастие в прошедшем времени - перчЁнный(краткая форма перчЁн, перченА)

    Вам сказали, что следует произносить пЕрчить? Так они тоже правы. пЕрчить, пЕрчу, пЕрчит. Но тогда страдательное причастие прошедшего времени пЕрченный(краткая форма пЕрчен, перченА ( прошу заметить, таки перченА, а не пЕрчена. Женский род, это к вышесказанному Просто Ольгой относится: понялА, сплетенА, отнялА, занялА, принялА и проч.)

    Так что твОрог-творОг. пЕрчить-перчИть
    Спасибо, что говоришь спасибо. НН
    Востаннє редагував natagor: 25.07.2012 о 22:28
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  14. #54
    Аватар для Olga-Happy
    Реєстрація
    02 лютий 2010
    Звідки Ви
    пр Кирова
    Дописів
    1 273
    А мне все по...

  15. #55
    Аватар для Фифа
    Реєстрація
    01 липень 2006
    Дописів
    96

    Типово

    Цитата Допис від natagor Переглянути допис
    Привет, Фифа. Спасибо за вопрос. Разбираемся. Забирать - это глагол. У глагола, как у каждого слова, есть корень. Так вот - пристальное внимание на корни! Рассмотрим корни с чередованием гласных е-и: -бир- и -бер-, -дир- и -дер-, -мир- и -мер-, -пир- и -пер-, -чит- и -чет- и так далее. Правило простое: если после этих корней стоит гласная А, то пишем корень с гласной И. Например: соБИРаю, сДИРаю, сТИРать, обЖИГать, БЛИСТать.
    Если после таких корней стоит не буква А, то в корне пишем Е.
    Например. соБЕРу, БЛЕСТеть, поСТЕЛю, ТЕРеть, обЖЕЧь.
    Исключения: сочетать, сочетание, словосочетание, бракосочетание. Их запомнить.

    Слова, которые Вы приводите в своем вопросе, пишутся, следовательно, так:
    заберёте, заберешь. Но вот появляется после корня А и сразу меняется гласная в корне: забирать. НН
    Спасибо большое, всё предельно ясно!

  16. #56
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Цитата Допис від Olga-Happy Переглянути допис
    Всем советую прочитать. Любопытный материал. Спасибо, Olga-Happy.
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  17. #57
    Пара года 2006 (Harald), Кулинар года 2009 Аватар для Morgenstern
    Реєстрація
    13 лютий 2005
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    10 537

    Типово

    Цитата Допис від natagor Переглянути допис
    Замечаю, что часто ошибаются ведущие всяких телевизионных шоу. Маша Ефросинина в "Модном приговоре" неизменно говорит: "одеть платье", "одеты брюки". Нужно – "надеть платье", "надеты брюки". Надеваем на себя и на кого-то. Одеваем себя и кого-то. Когда я была ученицей и запоминала сию премудрость, то всегда мысленно рисовала себе такую картину:
    Одеть ребенка. Беру дитя, ставлю его на стульчик и начинаю ходить вокруг него, одевая. Чтобы оно, дитя, одето было.
    Одеть платье? Это ж как? Беру платье, кладу его на табуреточку и хожу вокруг, одеваю его? Чтобы оно, платье, одето было? Абсурд. Поэтому "надеть платье". Так и запомнила.
    Еще легче.

    Надеть одежду. Одеть Надежду.
    Минуй нас пуще всех печалей и русский мир и братская любовь.

  18. #58
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Цитата Допис від Фифа Переглянути допис
    У меня вопросик. Как правильно писать глаголы в таких предложениях: Вы забИрёте там-то... (или ЗабЕрёте?), Вы скажИте то-то.. ?или скажЕте? (ударение на первый слог) . Какое есть правило, как себя проверять... вечно думаю над этими словами... Или ты забЕрёшь или забИрёшь?
    Фифа, прошу у Вас прощения - я же не полностью ответила на Ваш вопрос: корни бир-бер и прочие с чередованием и-е мы рассмотрели, а "скажете-скажите" - это из другой оперы (это личные окончания глаголов). Я плохо вчиталась в Ваш вопрос. Конечно, отвечу. Без обид? НН
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  19. #59
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Цитата Допис від Morgenstern Переглянути допис
    Еще легче.

    Надеть одежду. Одеть Надежду.
    Супер. Этот пример нужно в школе детям приводить. Я такого не слышала. Спасибки. НН
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  20. #60
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Цитата Допис від Olga-Happy Переглянути допис
    Забыла сказать, что не знаю лексического значения слова «апгрейд», которое встречается в тексте. (Ну стыдно, само-собой...) Кто-нибудь знает и расскажет? НН
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

Сторінка 3 з 173 ПершаПерша 1234567891011121353103 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті