Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 2 з 173 ПершаПерша 12345678910111252102 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 3459, показано з 21 по 40.

Тема: Русский язык. Знаешь - ответь. Не знаешь - спроси.

  1. #21
    Милосердие года 2012 Аватар для Julyross
    Реєстрація
    08 липень 2008
    Звідки Ви
    торсионное поле кактуса Янга
    Дописів
    25 721

    Типово

    Цитата Допис від Нусь Переглянути допис
    какие еще знаки - обращайтесь лично ко мне по этим вопросам, пожалуйста. в ЛС или аську. Тут не надо. Спасибо.
    *шоке* шотакои, тута бабайка заберёт?
    Мир делают Мужчины. Я Женщина. Я делаю Мужчин.

    Целевой сбор для военных на передовой

  2. #22
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 398

    Типово

    Цитата Допис від Julyross Переглянути допис
    *шоке* шотакои, тута бабайка заберёт?
    не нужно это здесь.

  3. #23
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Цитата Допис від Julyross Переглянути допис
    *шоке* шотакои, тута бабайка заберёт?
    Эта Нусь такая строгая. А я благодарю. Приятно, что находят время объяснить. А над вопросом еще и посмеялась, правда смешно. И как-то по-хорошему понимаешь - веселый человек.
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  4. #24
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Цитата Допис від Гавана Переглянути допис
    Вы меня чуть запутали с этим "откладывать/прикладывать")
    то есть вот это не совсем правильно?
    Разбираемся. Мы говорили о конкретном примере, когда что-то (предмет) кладем на поверхность (любую - стол, земля, пол, вода и т.д.) или туда, где эта поверхность подразумевается (в мешок, сумку, кастрюлю, морское дно и т.д.) Вопрос стоял: класть или ложить? Ответ однозначный - класть.


    Говорим о глаголе класть. Мы поняли, в каком значении употребляем класть без приставки. Если лексическое значение этого глагола меняется, то появляются не только глаголы прикладывать и откладывать (с приставками) - их много появится. Например, перекладывать, вкладывать, складывать, закладывать, раскладывать и т.д. Не заморачивайтесь этим. Там другое лексическое значение. Причем не несколько другое, а просто – другое.

    Как объясняли нам, студентам. Корень -клад- в русском языке "требует" только несовершенного вида глаголов (что делать?), поэтому с приставкой - откладывать. Хотим совершенный вид? (Что сделать?) Пожалуйста, но поменяется корень - отложить (корень уже -лож-) Сравните: не откласть, а отложить - разные корни. Отсюда несовершенный вид - без приставки - кладу. А совершенный - положу (но корень уже другой).
    А конкретно "класть" - если добавить приставку - станет совершенным видом, а низзя! Этот корень требует несовершенного вида глаголов.

    Так объяснять себе и другим сложно, поэтому ориентируйтесь на: к (класть) - к первая всегда, л (ложить) - л никогда первой не будет, это неправильно (в значении положить, класть вещь на что-нибудь или куда-нибудь, где есть поверхность). Т.е. класть - можно. Перекласть, откласть, недокласть, выкласть и т.д. - нельзя.
    Приставки у глагола класть не бывает.

    и наоборот - целая куча приставок у глагола "ложить" (прости, Господи, до чего дошло, в который раз своими руками пишу глагол, которого нет в языке), их много: переложить, за-, от-, с-, вы-, по-, за- и т.д. НН
    Востаннє редагував natagor: 24.07.2012 о 16:41
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  5. #25
    Милосердие года 2012 Аватар для Julyross
    Реєстрація
    08 липень 2008
    Звідки Ви
    торсионное поле кактуса Янга
    Дописів
    25 721

    Типово

    Цитата Допис від Нусь Переглянути допис
    не нужно это здесь.
    Отнюдь. Есть современные неологизмы - и нет смысла в их отрицании. Можно только рассмотреть и разъяснить. Желательно, с юмором .
    Мир делают Мужчины. Я Женщина. Я делаю Мужчин.

    Целевой сбор для военных на передовой

  6. #26
    Аватар для Faraon
    Реєстрація
    18 квітень 2007
    Звідки Ви
    Третий саркофаг справа
    Дописів
    42 930

    Типово

    нифигасе у людей проблемы...

  7. #27
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    [QUOTE=~ Электра ~;17811273]Спасибо за ответ).
    Если есть время и желание можно почитать на досуге ИМХО и другой интернет-сленг

    Почитала.
    "- Ты достал меня своим имхом, парень!
    - Несмотря на ваши имхи, мальчики, у меня свое имхо? "
    Это оттуда. Это...Нет слов. Я поражена. Я опешила, потом было смешно.

    Нет, только новорождЁнный. Нет других вариантов ни в грамматических, ни в орфоэпических словарях. Просто многие, даже грамотные и уважаемые, говорят, к сожалению, неправильно.НН
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  8. #28
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    46 957

    Типово

    Цитата Допис від natagor Переглянути допис
    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    Если есть время и желание можно почитать на досуге ИМХО и другой интернет-сленг
    Почитала.
    "- Ты достал меня своим имхом, парень!
    - Несмотря на ваши имхи, мальчики, у меня свое имхо? "
    Это оттуда. Это...Нет слов. Я поражена. Я опешила............
    оспидя,какие мы ранимые)....ни чем не хуже и не лучше швов в отличном качестве и яичек,дорогих к Юрьеву дню ,утверждаю без всяких там имхо)).Позитивного и полезного там,как я понимаю,вы ничего не нашли, а чушь откопать умудрились...
    А,ладно, каждый видит то, что хочет видеть.
    Востаннє редагував ~ Электра ~: 24.07.2012 о 17:28

  9. #29
    Аватар для Гавана
    Реєстрація
    03 жовтень 2007
    Дописів
    3 261

    Типово

    Цитата Допис від natagor Переглянути допис
    Как объясняли нам, студентам. Корень -клад- в русском языке "требует" только несовершенного вида глаголов (что делать?), поэтому с приставкой - откладывать. Хотим совершенный вид? (Что сделать?) Пожалуйста, но поменяется корень - отложить (корень уже -лож-) Сравните: не откласть, а отложить - разные корни. Отсюда несовершенный вид - без приставки - кладу. А совершенный - положу (но корень уже другой).
    А конкретно "класть" - если добавить приставку - станет совершенным видом, а низзя! Этот корень требует несовершенного вида глаголов.

    Так объяснять себе и другим сложно, поэтому ориентируйтесь на: к (класть) - к первая всегда, л (ложить) - л никогда первой не будет, это неправильно (в значении положить, класть вещь на что-нибудь или куда-нибудь, где есть поверхность). Т.е. класть - можно. Перекласть, откласть, недокласть, выкласть и т.д. - нельзя.
    А мы и не ищем легких путей! (с)
    шутка))
    Мне, например, такое объяснение лучше всего: несовершенный вид - класть, совершенный - положить!
    Это правило работает всегда?

  10. #30
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 398

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    оспидя,какие мы ранимые)....ни чем не хуже и не лучше швов в качествеи т.п. типашуток и типаопечаток,утверждаю без всяких там имхо)).
    Странно, очень странно что позитивного и полезного там не нашли.Ну и ладно).
    "швы в качестве" - это действительно была шутка
    она нашла позитивное: "Я опешила, потом было смешно." Посмеялась и улыбнулась.

    Наталья Николаевна, теперь вы поняли, почему я говорила, что "здесь это не нужно" и "обращайтесь за консультациями лично ко мне в ЛС"?
    или это не вы спрашивали... ну да не важно, кто, собственно.

  11. #31
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    46 957

    Типово

    Цитата Допис від Нусь Переглянути допис
    "швы в качестве" - это действительно была шутка.
    Пусть так, (однако после "яичка" почему-то верится с трудом ), ну так интернет-сленг это ведь тоже своего рода шутка),большая и очень распространенная, но все же шутка....

  12. #32
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 398

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    Пусть так, (однако после "яичка" почему-то верится с трудом ), ну так интернет-сленг это ведь тоже своего рода шутка),большая и очень распространенная, но все же шутка....
    с трудом так с трудом, ок.

  13. #33
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    46 957

    Типово

    Цитата Допис від Нусь Переглянути допис
    с трудом так с трудом, ок.
    ну ок так ок, а как же хотелось на эту тему поговорить....

  14. #34
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Цитата Допис від Нусь Переглянути допис
    "швы в качестве" - это действительно была шутка
    она нашла позитивное: "Я опешила, потом было смешно." Посмеялась и улыбнулась.

    Наталья Николаевна, теперь вы поняли, почему я говорила, что "здесь это не нужно" и "обращайтесь за консультациями лично ко мне в ЛС"?
    или это не вы спрашивали... ну да не важно, кто, собственно.
    Не-не, это я спрашивала. Вы были правы, я поняла. Просто нужно знать, у кого можно спрашивать, а у кого нельзя. А с этим я еще не разобралась - поначалу все кажутся приятными людьми. Вот я, например, верю, что "ни чем" в сообщении, которое Вы цитируете ниже, написано машинально раздельно. Человек грамотный, просто ошибся. А то, что он не верит в то, что другие могут ошибаться... Ну недоверчивый человек. Я доверчивая - всех воспринимаю позитивно. НН

    [QUOTE=~ Электра ~;17825616]оспидя,какие мы ранимые)....ни чем не хуже и не лучше
    Востаннє редагував natagor: 25.07.2012 о 00:43
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  15. #35
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    [QUOTE=~ Электра ~;17804375]
    скорее анахроизмы, встречается,

    Ну хотите поговорить - давайте поговорим. Все видели Вашу ошибку - в голову никому не пришло исправить или обратить пристальное внимание. Зачем? Ясно же, что машинально.
    Думаю, что и это слово знаем, как писать, просто описка. Ведь на самом деле это ерунда. НН
    Востаннє редагував natagor: 24.07.2012 о 23:12
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  16. #36
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Цитата Допис від Гавана Переглянути допис
    А мы и не ищем легких путей! (с)
    шутка))
    Мне, например, такое объяснение лучше всего: несовершенный вид - класть, совершенный - положить!
    Это правило работает всегда?
    Да. Несовершенный вид (что делать?) - класть. Нет приставки.
    Снова несовершенный вид (что делать?) - перекладывать. Есть приставка.
    Казалось бы - вид один, а глаголы и с приставкой, и без.
    Чтобы это не сбивало с толку, помним, что класть и перекладывать имеют разное лексическое значение.
    Речь идет о глаголах класть и "ложить"(нет такого глагола) в их "чистом" виде. НН
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  17. #37
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Мне пришло письмо, автор которого перепутал развешаны и развешены. А также выкачанная и выкаченная. (Это часть речи, которая называется причастие.) Кому-нибудь нужно повторить правописание причастий, а именно гласные в суффиксах? НН
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  18. #38
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    46 957

    Типово

    Цитата Допис від natagor Переглянути допис
    Вот я, например, верю, что "ни чем" в сообщении, которое Вы цитируете ниже, написано машинально раздельно. Человек грамотный, просто ошибся. А то, что он не верит в то, что другие могут ошибаться... Ну недоверчивый человек.
    "ни чем" написано действительно с ошибкой,не машинально, а по незнанию.Я уже говорила, что пишу не очень-то грамотно...

    Если не поняли, то покоробило меня то,что вы попросили рассказать о сленге, я вам ответила, и вместо "спасибо" или же нейтрального молчания вы продемонстрировали недовольство ущербностью предоставленной информации...


    Цитата Допис від natagor Переглянути допис
    Ну хотите поговорить - давайте поговорим.
    нет-нет, благодарствуйте,много было вопросов, но уже не хочу.Всего наилучшего.

  19. #39
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 398

    Типово

    Наталочка Мыколайивна, у меня вопрос.

    Кофе - сущ. муж.р., понятное дело. Недавно все бурлило о том, что в России, типа, официально разрешают кофе стать "оно". Вы мне сказали, что "пока эта норма не будет напечатана в словаре, то все не считово".
    Так вот-с! Мне на днях сказали, что таки да, в России вышел некий словарь, где кофе уже в двух вариантах: и мужской, и средний род.

    Вы не могли бы порыться в анналах и сообщить - что, неужели таки все, неужели уже нельзя снисходительно хмыкать, слыша "черное кофе"?

  20. #40
    Аватар для Фифа
    Реєстрація
    01 липень 2006
    Дописів
    96

    Типово

    У меня вопросик. Как правильно писать глаголы в таких предложениях: Вы забИрёте там-то... (или ЗабЕрёте?), Вы скажИте то-то.. ?или скажЕте? (ударение на первый слог) . Какое есть правило, как себя проверять... вечно думаю над этими словами... Или ты забЕрёшь или забИрёшь?
    Востаннє редагував Фифа: 25.07.2012 о 14:53

Сторінка 2 з 173 ПершаПерша 12345678910111252102 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті