Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання
Всього знайдено 53, показано з 1 по 20.

Тема: Квас в домашних условиях!

  1. #1
    Аватар для Netta
    Реєстрація
    26 липень 2009
    Дописів
    7 141

    Типово Квас в домашних условиях!

    Начинается жара, решила в этом году сделать квас, подскажите, кто как делает, вплоть до того, что хлеб какого хлебозавода для закваски лучше?

  2. #2
    Аватар для Перис
    Реєстрація
    11 червень 2012
    Дописів
    5

    Типово

    Варю компот из сужофруктов, в духовке сушу что бы был зажаренный хлеб, на 6 литров примерно 0,5кг ржаного хлеба, сахар по вкусу, у меня сладкий не любят, кладу совсем не много. Хлеб кладу в горячий компот, накрываю и жду пока остынет. Потом 20-30 гр. дрожжей, только живые, не сухие перетираю с 1ч. л сахара и в полученный компот, настоять примерно 6-12 часов в комнате, смотря какая температура, если жарко то меньше. Разлить и в холодильник.

  3. #3
    Аватар для Uliko
    Реєстрація
    21 жовтень 2004
    Дописів
    6 328

    Типово

    Квас делаю всё лето.
    Вскипятить 6 л воды. В тёплую воду добавить треть от пачки живых дрожжей, пару ложек сахара и 4 полных жмени сухариков чёрного хлеба. Перемешать, чтоб дрожжи растворились. Оставить при комнатной температуре. Через 3 дня - квас готов. Процеживаем, добавляем сахара и в холодильник.
    Закваску не выбрасываем, а делаем на её основе следующую порцию. Дрожжи уже не добавляем, а сухарики и сахар в той же пропорции.
    Хлеб можно любой и чёрный и серый. Из чёрного насыщенный цвет получается.
    Востаннє редагував Uliko: 21.06.2012 о 13:02

  4. #4
    Moderator
    Кулинар года 2013
    Аватар для Jane_R
    Реєстрація
    07 березень 2008
    Звідки Ви
    ж/м Покровский (Коммунар)
    Дописів
    41 883

    Типово

    я писала уже тут на форуме. Рецепт с фото. Уже 4 года по такому рецепту квас делаю. И привкуса дрожжей не слышно.
    ВОТ ТУТ


    нам понадобятся сухари из черного хлеба (лучше бородинский), сахар, 1ч.л. дрожжей и изюм.

    Для приготовления закваски берем несколько сухарей (размером таким, чтоб в горло банки влазили, но не мелкие), чайную ложку дрожжей, 1-2 ст.л. сахара.
    Заливаем это всё в литровой банке водой (не под верх, а то вылезет наружу потом). Оставляем на день-два. Потом воду сливаем, добавляем ложку сахара, заливаем новой водой. Процедуру повторяем раза 3 (нужно для того, чтоб ушел привкус дрожжей).
    Потом крупные куски из закваски (т.е. "кашу" можно выбросить) выкладываем в банку 2-3-хлитровую, досыпаем горсть сахара, добавляем 2-3 сухаря, штук 5-10 изюминок, заливаем водой (опять же не до верха). Прикрываем крышкой или блюдечком (если крышкой, то не закрываем,а прикрываем) и оставляем на день-два.
    Разливаем квас в плотно закручивающиеся бутылки, добавляем в них сахар по вкусу и по штучек 5 изюминок. И хотя бы на 10 часов в холодильник (изюм дает загазированность при плотном закрытии).
    Из этой закваски убираем "кашу", оставляя только более- менее крупные куски. И так повторяем процедуру - закваска+свежий сухарик-два, сахар, изюм, вода.
    Всё лето квас вкусный вам обеспечен!
    Причем количество кваса может расти - закваски каждый раз становится больше и её потом вполне можно разделить уже на два бутыля (я в том году часть готовой закваски отдала маме - и она сразу начала делать готовый квас без подготовки закваски)
    И еще. Для того, чтоб квас получался вот таким желтым, сухари лучше немного обжарить в духовке до румянца или на сухой сковороде.
    Если этого не сделать, то вкус кваса хуже не станет, но он будет очень светлый.

  5. #5
    Аватар для NARMINA3
    Реєстрація
    17 серпень 2009
    Дописів
    473

    Типово

    Цитата Допис від Uliko Переглянути допис
    Квас делаю всё лето.
    Вскипятить 6 л воды. В тёплую воду добавить треть от пачки живых дрожжей, сахар на вкус и 4 полных жмени сухариков чёрного хлеба. Перемешать, чтоб дрожжи растворились. Оставить при комнатной температуре. Через 3 дня - квас готов. Процеживаем и в холодильник. Можно добавить сахара, если кисловат.
    Закваску не выбрасываем, а делаем на её основе следующую порцию. Дрожжи уже не добавляем, а сухарики и сахар в той же пропорции.
    Хлеб можно любой и чёрный и серый. Из чёрного насыщенный цвет получается.
    Обязательно попробую!

  6. #6

    Реєстрація
    28 грудень 2009
    Звідки Ви
    Канатчиковая дача
    Дописів
    1 323

    Типово

    куплю 10-50 л. домашнего кваса в день. В л\с
    Востаннє редагував СИМУЛЯНТ: 16.06.2012 о 15:16

  7. #7
    Аватар для РОКСолАНА
    Реєстрація
    13 лютий 2009
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    1 868

    Типово

    Хочу поделиться рецептом шикарного вкуснющего кваса - вкус как у бочкового. Себестоимость - копейки, удовольствия - море.

    Ингредиенты на 5 л горячей воды:

    1. Кофейный напиток - 25 г (я покупаю в АТБ самый дешевый "Золотое зерно", на 5 л воды использую 0,5 пакета)
    2. Сахар - примерно баночка 0.5 л . Не высыпайте весь сахар сразу, пробуйте по вкусу
    3. Лимонная кислота - 2 ч.л.
    4. Живые дрожжи - 10 г (думаю, можно взять и сухие)

    Добавляете все ингредиенты в теплую воду. Оставляете в теплом помещении на 6-10 часов. Пробуете получившийся напиток и думаете, что ничего особенного, наверное больше такой квас делать не будете. Далее - ставите на ночь в холодильник.

    Утром пробуете и вспоминаете вкус детства. В охлажденном виде он просто изумителен!!!

  8. #8
    Аватар для vikparh
    Реєстрація
    30 квітень 2008
    Дописів
    2 533

    Типово

    А вот мой рецепт кваса - делаем его уже не первый год - довольные, как слоники)))

    Вам потребуется:
    - 3 литра воды (температура примерно 25-30 °С);
    - 0,5 -1 стакан сахара ( ~ 100-200 грамм) - мы любим менее сладкий, поэтому ориентируйтесь на свой вкус;
    - 2-3 столовые ложки жидкого экстракта солода (у меня мона купить))));
    - 1 банка закваски КВАС ВИВО (в Сильпо продается-покупаем только 1 баночку - потом просто перезаквашиваем размокшие сухари))));
    - 0,5 чайная ложка лимонной кислоты - это уже по вкусу, я не добавляю;
    - Горсть ржаных сухарей

    1 . Налейте в чистую емкость 3 литра питьевой воды температурой около 25-30 °С, добавьте экстракт ржаного солода, сахар и лимонную кислоту, сухари. Тщательно перемешайте все содержимое до тех пор, пока сахар, лимонная кислота и солодовый экстракт хорошо не растворятся в воде.
    2. Высыпьте закваску по поверхности приготовленного сусла. Температура сусла не должна превышать 25 °С, иначе закваска могут погибнуть.
    3. Оставьте полученный квас на брожение примерно на ночь при комнатной температуре, крышка ёмкости должна быть открыта, чтобы образующийся при брожении углекислый газ выходил наружу.
    4. Процедите и разлейте полученный квас в 1,5-литровые пластиковые бутылки.
    Оставьте бутылки на 3-4 часа настаиваться при комнатной температуре. Затем поместите квас в холодильник или прохладное место. После охлаждения квас уже можно пить. Открывать бутылки с осторожностью, стравливая потихоньку газ!
    Поскольку квас продолжает бродить некоторое время в прохладном месте, он получается слабо газированным и освежающим.
    5. Отцеженные сухари не выкидываем. а кладем в баночку и в холодильник. Следующий квас заквашиваем этой жижей - а не покупной закваской. Все тоже самое, только вместо закваски Виво - отцеженные сухарики с прошлого кваса.

    Приятного!
    Кемска волость? Забирайте на здоровье! Государство не обеднеет, я то думал, Господи... Забирайте! (с)

  9. #9
    Аватар для Большой адронный коллайдер
    Реєстрація
    09 лютий 2009
    Звідки Ви
    пр.Правды
    Дописів
    545

    Типово Квас домашний.

    Здравствуйте товарищи друзья.Я вот ищо в прошлом году начал квас варить свой домашний.Из АТЭБЭ пакетики которые.(Просьба не пинать).Я делаю все по рецепту,а полукчается брага такая шо маманегорюй не хуже пива,даже лучше.Почему так, и это Хорошо или плохо?На мой взгляд это просто замечательно.Кто квас не варит может пройти мимо,кто варит может делитьЦя своими секретами.

  10. #10
    Sweet_Sveta
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Большой адронный коллайдер Переглянути допис
    Здравствуйте товарищи друзья.Я вот ищо в прошлом году начал квас варить свой домашний.Из АТЭБЭ пакетики которые.(Просьба не пинать).Я делаю все по рецепту,а полукчается брага такая шо маманегорюй не хуже пива,даже лучше.Почему так, и это Хорошо или плохо?На мой взгляд это просто замечательно.Кто квас не варит может пройти мимо,кто варит может делитьЦя своими секретами.
    буханка бородинского, полтора стакана сахара и 1/5 пачки дрожжей на 6 литров воды. стоит полтора дня где-то. первый раз как брага, потом собираете закваску и следующий делаете без дрожжей, с закваской. получается хорошо.
    по рецепту- сушите сухари, и с сахаром бросаете в горячую воду. когда остынет до тепленькой- разведенные дрожжи. и все.

  11. #11
    Аватар для Juliet.
    Реєстрація
    10 вересень 2010
    Дописів
    654

    Типово

    А я квас из сыворотки делала!
    Вот рецепт: Сыворотку (из-под творога или сыра) профильтровать через марлю, нагреть почти до кипения и выдержать при этой температуре 30—40 мин. Затем охладить до 25—30°С и повторно профильтровать. В сыворотку положить сахар и хлебные дрожжи. Все тщательно перемешать и выдержать при комнатной температуре 15— 20 ч для брожения.
    Для уничтожения вкуса сыворотки и придания характерной окраски в квас можно добавить фруктовую эссенцию (грушевую, яблочную или лимонную) и немного жженого сахара. Готовый квас разлить в бутылки, крепко закрыть корковыми пробками и охладить до 6— 8°С
    Продукты
    сыворотка 4 стакана
    сахар 2 ст. ложки
    дрожжи хлебные 2 г
    эссенция фруктовая грушевая,яблочная или лимонная - смотреть на упаковке и добавлять сколько нужно
    сахар жжёный 5 г
    ...

  12. #12
    Аватар для asenok34
    Реєстрація
    17 липень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск-Одесса-Севастополь
    Дописів
    3 393

    Типово

    Цитата Допис від Pietta Переглянути допис
    Хочу поделиться рецептом шикарного вкуснющего кваса - вкус как у бочкового. Себестоимость - копейки, удовольствия - море.

    Ингредиенты на 5 л горячей воды:

    1. Кофейный напиток - 25 г (я покупаю в АТБ самый дешевый "Золотое зерно", на 5 л воды использую 0,5 пакета)
    2. Сахар - примерно баночка 0.5 л . Не высыпайте весь сахар сразу, пробуйте по вкусу
    3. Лимонная кислота - 2 ч.л.
    4. Живые дрожжи - 10 г (думаю, можно взять и сухие)

    Добавляете все ингредиенты в теплую воду. Оставляете в теплом помещении на 6-10 часов. Пробуете получившийся напиток и думаете, что ничего особенного, наверное больше такой квас делать не будете. Далее - ставите на ночь в холодильник.

    Утром пробуете и вспоминаете вкус детства. В охлажденном виде он просто изумителен!!!
    точно 25г? или 250?

  13. #13
    Аватар для Scilla
    Реєстрація
    28 серпень 2011
    Дописів
    10

    Типово

    Беру: 3х литровую банку, 2 ст л сахара, горсть ржаных сухарей. Заливаю теплой водой, сверху бросаю сухие дрожжи на кончике ножа и на солнышко под марлю, чтобы мухи не налетели.

  14. #14

    Реєстрація
    22 червень 2012
    Дописів
    21

    Типово

    А почему никто не пишет что индикатором конца брожения есть изюм, как он всплывает значит готово можно уталить жажду. я кладу 7-10 изюминок на 1,5 литровую бутылку.

  15. #15
    Moderator
    Кулинар года 2013
    Аватар для Jane_R
    Реєстрація
    07 березень 2008
    Звідки Ви
    ж/м Покровский (Коммунар)
    Дописів
    41 883

    Типово

    Цитата Допис від Maxamon Переглянути допис
    А почему никто не пишет что индикатором конца брожения есть изюм, как он всплывает значит готово можно уталить жажду. я кладу 7-10 изюминок на 1,5 литровую бутылку.
    ну, про всплывания изюма я не писала. Но я тоже его кладу (в рецепте у меня написано) А еще он загазованность дает квасу в плотно закрытой посудине.

  16. #16

    Реєстрація
    19 березень 2011
    Дописів
    42

    Типово

    Цитата Допис від asenok34 Переглянути допис
    точно 25г? или 250?
    такой же вопрос...

  17. #17
    Аватар для РОКСолАНА
    Реєстрація
    13 лютий 2009
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    1 868

    Типово

    Цитата Допис від asenok34 Переглянути допис
    точно 25г? или 250?
    Цитата Допис від lena_180170 Переглянути допис
    такой же вопрос...
    На 5 л воды нужно 25 г. В пакетике 50 г, его хватает на 2 раза.

  18. #18
    Аватар для Кортни
    Реєстрація
    07 травень 2011
    Дописів
    4 852

    Типово

    сколько интересных рецептов

  19. #19
    Аватар для asenok34
    Реєстрація
    17 липень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск-Одесса-Севастополь
    Дописів
    3 393

    Типово

    Цитата Допис від Pietta Переглянути допис
    На 5 л воды нужно 25 г. В пакетике 50 г, его хватает на 2 раза.
    беру в АТБ напиток Днипро 50 гр., весь пакетик на 5 л воды, т.е. 50гр., сахар 2 стакана, лимонка 2,5 чл, дрожжи живые 10 гр. КВАС СУПЕР!!!
    СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ

  20. #20
    Аватар для Большой адронный коллайдер
    Реєстрація
    09 лютий 2009
    Звідки Ви
    пр.Правды
    Дописів
    545

    Типово

    Цитата Допис від asenok34 Переглянути допис
    беру в АТБ напиток Днипро 50 гр., весь пакетик на 5 л воды, т.е. 50гр., сахар 2 стакана, лимонка 2,5 чл, дрожжи живые 10 гр. КВАС СУПЕР!!!
    СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ
    Нормально,ничо-так но всетаки это не тот квас шо из бочки раньше был.Он похож на тот что в баклашках.Изюм обязательно тоже надо,у меня через 4 дня стояния он очень вкусный получился,газированный))

Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті