Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання
Всього знайдено 41, показано з 1 по 20.

Тема: Международное водительское удостоверение

  1. #1
    eXtreme*ist
    Guest

    Типово Международное водительское удостоверение

    Есть водительское удостоверение выданное в 1995 году.
    Заламинированная в пластик бумажка.
    Вот такого типа.


    Имеет ли смысл делать международное водительское удостоверение для поездки в Польшу и Германию?
    Или достоточно украинского водительского удостоверения?

    В инете есть куча сайтов, где можно заказать это самое удостоверение.
    Это реальный документ или обычная бумажка, которая не имеет никакой силы?

  2. #2

    Типово

    Цитата Допис від eXtreme*ist;16375110
    В инете есть [URL="http://iaa.com.ua/price.php"
    куча сайтов[/URL], где можно заказать это самое удостоверение.
    Это реальный документ или обычная бумажка, которая не имеет никакой силы?
    а в интеренте случайно не написанно что нет никакого международного ВОДИТЕЛЬСКОГО удостоверения и быть в принципе не может.
    Есть перевод национального без которого это бумага (часто вообще без номера) филькина грамота, которых можно выписать себе хоть десяток, и раздавать провинциальным ГАЙцам в подарок.

    Что касается зубугории, То данные права формально как недействительны с недавнего времени, на практике - как повезет. Что сделать проще - поменять на украинские права нового образца, это не сложно и не особо дорого.
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  3. #3
    eXtreme*ist
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    а в интеренте случайно не написанно что нет никакого международного ВОДИТЕЛЬСКОГО удостоверения и быть в принципе не может.
    Есть перевод национального без которого это бумага (часто вообще без номера) филькина грамота, которых можно выписать себе хоть десяток, и раздавать провинциальным ГАЙцам в подарок.
    Так поэтому я и интересуюсь.

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    Что касается зубугории, То данные права формально как недействительны с недавнего времени, на практике - как повезет. Что сделать проще - поменять на украинские права нового образца, это не сложно и не особо дорого.
    Одни говорят, что действительны, другие - что недействительны.
    И пока никто на 100% не доказал свою правоту.

    Как поменять украинские права?
    Сколько это стоит? Сколько занимает времени?
    Не заставят ли в ГАИ сдавать заново теорию и практику?
    Будут ли проблемы, если права я получал не в Днепропетровской области?
    Там вроди бы еще требуют бумажку об окончании курсов. Я ее врядли смогу найти

  4. #4

    Типово

    Цитата Допис від eXtreme*ist Переглянути допис
    Так поэтому я и интересуюсь.
    А подумать самому? Для начала задатся вопросом что бумага, которая дублируется без проблем по сути документом быть не может.


    Как поменять украинские права?
    Сколько это стоит? Сколько занимает времени?
    Не заставят ли в ГАИ сдавать заново теорию и практику?
    Будут ли проблемы, если права я получал не в Днепропетровской области?
    Там вроди бы еще требуют бумажку об окончании курсов. Я ее врядли смогу найти
    Ну как - это не ко мне. Стоит(стоило) около 900 гривен + медсправка.
    Найдите компетентного человека - он все объяснит. Обычно можно обратится в любой автосалон где есть "помогальшики" в оформлении авто, дальше они расскажут.
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  5. #5

    Типово

    Цитата Допис від eXtreme*ist Переглянути допис
    И пока никто на 100% не доказал свою правоту.
    А тут нет никакой правоты. Это зависит от двух вещей.
    1) прийдется ли общатся с полисменами. Ибо часто права то никто и не спрашиват - посему вроде как годятся.
    2) надо ли будет полисмену с правами что то делать. Формально не годятся по причине того, Что в них нет четкого first name, second name. Т.е. если полисмену нужно будет составлять протокол - он это корректно сделать не может. В случае если просто мордой поторговать - то вероятно катят. Я болгарину 2 года назад давал права еще более старого образца (СССР) - повмыкал и вернул.

    Но прокатную машину не дадут с вероятностью 90% по этим правам. А на личной - ну как повезет, если не остановят ни разу, то смотри пункт первый
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  6. #6
    eXtreme*ist
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    Но прокатную машину не дадут с вероятностью 90% по этим правам. А на личной - ну как повезет, если не остановят ни разу, то смотри пункт первый
    Эх
    А в Штатах по этим правам давали прокатную машину.
    А когда сдавал на американские права, то эти украинские тоже засчитывались как дополнительный плюс.

  7. #7
    eXtreme*ist
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    Стоит(стоило) около 900 гривен + медсправка.
    Кто-то знает - реально ли за вменяемое время и без траты нервов поменять права самостоятельно?
    Если да - что нужно делать?
    Прокатит ли медсправка, которую я делал в прошлом году для прохождения ТО. Она кажется на 2 года.

  8. #8

    Реєстрація
    26 квітень 2007
    Дописів
    2 314

    Типово

    Цитата Допис від eXtreme*ist Переглянути допис
    Есть водительское удостоверение выданное в 1995 году.
    Заламинированная в пластик бумажка.
    Вот такого типа.


    Имеет ли смысл делать международное водительское удостоверение для поездки в Польшу и Германию?
    Или достоточно украинского водительского удостоверения?

    В инете есть куча сайтов, где можно заказать это самое удостоверение.
    Это реальный документ или обычная бумажка, которая не имеет никакой силы?
    Не тратьте понапрасну денги. По таким правам я в Штатах накатал не одну тысячу миль (один раз их даже смотрел полицай в Баффало), брал напрокат машины в Греции, Польше, Румынии. Один единственный раз тетка-прокатчица заикнулась в "Ависе" мол типа неплохо было бы иметь перевод в следующий раз, на что я резонно заметил, что неплохо было бы перейти дорогу и рентануть машины в "Херце" в следующий раз. После этого вопросы отпали и я укатил на новенькой кемри. И сколько я потом у них машину не брал, никто ничего не говорил. Только скидку давали.

  9. #9

    Реєстрація
    13 жовтень 2007
    Дописів
    5 316

    Типово

    такие права действительны зарубежом и менять их нет смысла.

    Цитата Допис від eXtreme*ist Переглянути допис
    Кто-то знает - реально ли за вменяемое время и без траты нервов поменять права самостоятельно?
    Если да - что нужно делать?
    более чем реально. сегодня сдаете документы, завтра забираете новые права. можно и подождать, печатают как правило в течение часа-двух.
    замена прав официально стоит 260 грн. нужны фото, медицинская справка, старые права и экзаменационная карта.

  10. #10

    Типово

    Цитата Допис від VSK Переглянути допис
    такие права действительны зарубежом и менять их нет смысла.
    Это сложный вопрос, ответ на который размыт. Т.е. по сути ромашка. В любом случае можно нарватся на полисмена (или не дай бог инциндент), который не поймет чего либо и может придратся. Даже если потом вилочки найдутся, время и отпуск может быть испорчен.
    Я долго ездил по правам СССР (еще более ранними чем на картинке, там вообще латиници не было) и мало это кого интерсовало, но недавно все же решил поменять, чтобы не дергать лишний раз бога за бороду
    Official Journal of the European Union

    Вот тут документ, который видвигает требования к правам к EU странам
    (d) information specific to the licence issued, numbered as follows:
    1. surname of the holder;
    2. other name(s) of the holder;
    3. date and place of birth;
    4. (a) date of issue of the licence;
    (b) date of expiry of the licence or a dash if the licence is valid indefinitely under the provision of Article 7(2)
    (c);
    (c) the name of the issuing authority (may be printed on page 2);
    (d) a different number from the one under heading 5, for administrative purposes (optional);
    5. number of the licence;
    6. photograph of the holder;
    7. signature of the holder;
    8. permanent place of residence, or postal address (optional);
    9. category of vehicle(s) the holder is entitled to drive (national categories shall be printed in a different type from
    harmonised categories);
    Новый украинские права сделаны по образу и подобию. В любом случае вероятность поиметь с ними проблемы - ниже.
    За северную америку ничего не скажу, не сталкивался, может быть там по другому.
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  11. #11

    Реєстрація
    13 жовтень 2007
    Дописів
    5 316

    Типово

    есть Конвенция о дорожном движении, в которой сказано, что любые национальные права, действительные в стране их выдачи, действительны и в странах, подписавших Конвенцию.

  12. #12
    Аватар для OxІgen
    Реєстрація
    03 жовтень 2009
    Звідки Ви
    оттуда (с)
    Дописів
    27 046

    Типово

    Цитата Допис від VSK Переглянути допис
    есть Конвенция о дорожном движении, в которой сказано, что любые национальные права, действительные в стране их выдачи, действительны и в странах, подписавших Конвенцию.
    ППКС...\
    Но прокатную машину не дадут с вероятностью 90% по этим правам. А на личной - ну как повезет, если не остановят ни разу, то смотри пункт первый
    Павел, не гоните....

  13. #13

    Типово

    Цитата Допис від VSK Переглянути допис
    есть Конвенция о дорожном движении, в которой сказано, что любые национальные права, действительные в стране их выдачи, действительны и в странах, подписавших Конвенцию.
    Угу.. умный человек, вооруженный документами и конвенциями с честью выйдет из любой сложной ситуации, мудрый - в сложную ситуацию не попадет.
    Я против разве, ездите. заодно потеоритизируйте как на Вас протокол в случае чего составлять. Повторюсь, вилочки скорее всего найдутся, а вот осадок время вы никуда не спишите.
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  14. #14

    Типово

    Цитата Допис від OxІgen Переглянути допис
    Павел, не гоните....
    ок, перестаю гнать. Когда подпишите хоть один пртокол в EU - отпишитесь, как оно прошло.
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  15. #15

    Реєстрація
    13 жовтень 2007
    Дописів
    5 316

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    Угу.. умный человек, вооруженный документами и конвенциями с честью выйдет из любой сложной ситуации, мудрый - в сложную ситуацию не попадет.
    Я против разве, ездите. заодно потеоритизируйте как на Вас протокол в случае чего составлять. Повторюсь, вилочки скорее всего найдутся, а вот осадок время вы никуда не спишите.
    придираться могут только в странах СНГ, особенно в России. им и новое пластиковое удостоверение видите ли не подходит.
    по их мнению срок действия ВУ должен быть не более 10 лет, а не 50 как у нас и типа поэтому наше ВУ недействительно.

  16. #16

    Типово

    Цитата Допис від VSK Переглянути допис
    придираться могут только в странах СНГ, особенно в России. им и новое пластиковое удостоверение видите ли не подходит.
    по их мнению срок действия ВУ должен быть не более 10 лет, а не 50 как у нас и типа поэтому наше ВУ недействительно.
    Я не совсем пойму, в чем Вы хотите меня убедить.
    Я 4-5 лет ездил с старыми правами без особых инцидентов (много где в ЕУ побывали), но таки решил заменить их на новые потому, как консернов все больше и больше. Случаи отказа в аренде автомобиля в германии мне известны, может быть цифра 90% действительно с потолка, но такие случаи есть. Хочется играть в ромашку - выбор каждого, я решил минимизовать возможные проблемы.
    И опять же, Европа большая, заморочки у всех разные. Я,правда, так и не попал в Италию, но наслышал что там вообще все по драконовски с бумажкам. Собсно ради Италии права то и решился менять.

    А на тему могут\не могут - не рассказывайте пришлось уже пообщатся. Южнее Австрии крахоборы еще те
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  17. #17

    Реєстрація
    13 жовтень 2007
    Дописів
    5 316

    Типово

    согласно Конвенции вышеупомянутое ВУ действительно и точка. а замена прав на пластиковые личное дело каждого. тем более это стоит не так дорого.

  18. #18

    Типово

    Цитата Допис від VSK Переглянути допис
    согласно Конвенции вышеупомянутое ВУ действительно и точка.
    А где я или кто в этом топике написал что оно не действительно?
    речь о том, с какими проблемами можно столкнутся, не более того.
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  19. #19
    Аватар для iva_n
    Реєстрація
    26 липень 2007
    Дописів
    3 327

    Типово

    Цитата Допис від VSK Переглянути допис
    есть Конвенция о дорожном движении, в которой сказано, что любые национальные права, действительные в стране их выдачи, действительны и в странах, подписавших Конвенцию.
    там написано немного не так
    Статья 41
    .......
    2. Договаривающиеся Стороны будут признавать:
    a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;
    b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции.
    любое национальное ВУ принимается, если оно отвечает Приложению 6 конвенции, а если нет то должно быть переведено на язык страны куда въезжаете..
    Приложение 6 Конвенции, предполагает надписи на кириллице и нумерацию пунктов, ВУ выложенное в первом пункте не имеет нумерации, значит могут быть проблемы...
    Вот тут вроде нормально всё расписано http://www.adybov.ru/index.php?optio...14-50&Itemid=8
    ----------
    ПС замена ВУ 260 грн и 2 часа времени, ИМХО проще поменять ВУ, чем каждый раз нервничать при виде полицейского...

  20. #20

    Реєстрація
    14 лютий 2007
    Звідки Ви
    Земля
    Дописів
    1 026

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    Но прокатную машину не дадут с вероятностью 90% по этим правам.
    В Нидерландах с подобными правами в Ависе брал машину. Единственно, посоветовали почем зря не нарушать с ними и не попадаться полиции )))

Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті