Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 5 з 6 ПершаПерша 123456 ОстанняОстання
Всього знайдено 114, показано з 81 по 100.

Тема: По-Курдюмову

  1. #81

    Реєстрація
    26 лютий 2013
    Дописів
    107

    Типово

    А вот интересная статья, как сажают помидоры на рыбьи головы.http://www.growbetterveggies.com/gro...-a-tomato.html Моя жена лимон когдато растила на рыбьей голове. хъорощо рос лимон.
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  WPXMttgM_3s.jpg
Переглядів: 55
Розмір:  124,1 КБ
ID:	1707321Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  354e3521b1e7968987da4ab1a32ec614.jpg
Переглядів: 54
Розмір:  76,1 КБ
ID:	1707322Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  5a541b81cc929c551d61c49454e19a49.jpg
Переглядів: 50
Розмір:  140,5 КБ
ID:	1707323 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  b2f51390de4549fa55c4451387c1f87d.jpg
Переглядів: 45
Розмір:  105,5 КБ
ID:	1707331
    А вот так тоже можно. Курдюмов и Бублик не одни на свете, слава Богу.
    Востаннє редагував alexxx13: 05.03.2015 о 17:59

  2. #82
    Аватар для AnDroN 009
    Реєстрація
    07 вересень 2010
    Дописів
    985

    Типово

    Приятно слышать, когда у людей что-то получается!
    Есть один момент. alexxx13 , Вы пишете, что каждый день поливали. Но в органическом земледелии стараются снизить количество исскуственных поливов к минимуму. Что посоветуете по этому поводу, основываясь на собственном опыте? Вон, у Бублика один ответ на вопросы "что делать?" - не дышать ))) Но на сколько понимаю, не дышать можно только на сформированной структурированной живой почве, и скорее всего на 2-3й год.

    В этом году так и будем садить картоху - в солому. И наверное, надо и мочевины прикупить. А подскажите, где искать фермера с соломой в районе Волосского? У нас дача какраз в тех краях, а мульчи на первых порах будет не достаточно.

    Сейчас читаю Зеппа Хольцера - ЧЕЛОВЕК!

  3. #83

    Реєстрація
    26 лютий 2013
    Дописів
    107

    Типово

    Поливали каждый день мы в первый год, т.к. огород достался нам вспаханый на протяжении ......лет. Да и садили мы его первый раз, ничего толком не зная и не умея. А солому проливать надо обязательно, когда картху накрыли. Несколько раз. А потом уже по усмотрению. Нам дожди поливали.
    Я не специалист, но мне кажется, что к органическому земледелию землю нужно готовить. Если бы сейчас, то я бы сначала не пожалел денег, закупил бы перегноя, засыпал весь огород, а по верху кинул бы слой соломы, пересыпав мочевиной и поливал бы периодически, если дождей мало. Пусть бы червячки, жучки и грибки заселились и работали бы. А на следующий год накидал бы седератов. Ну а только потом уже че то бы сажал. А то ведь у нас как- с земли взять и ничего не дать.. Неправильно как то.
    На счет не дышать не знаю, я Бублика не читал. Да и Курдюмова так наскоками, просто представление имею о них, Митлайдере, Зеппе Хольтцере. И слепо следовать какой то методике- не мое. Я привык наблюдать, испытывать все на своем опыте, делать свои выводы, но наблюдая за тем как это делают умные люди, и беря у них все самое лучщее себе на вооружение. Плоскорез Фокина я как то не понял, если честно. По Хольтцеру мечта гряды попробовать, трудяга мужик. Но там ведь интересно всю систему построить с озерами- это да, но не каждому по плечу. Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  63407498_001.jpg
Переглядів: 27
Розмір:  192,0 КБ
ID:	1707952
    Например очень заинтересовала гидропоника. А лучщими специалистами в этом вопросе оказались кто бы Вы думали- ГРОВЕРЫ, т.е. наркоманы, которые коноплю выращивают. Знают все от и до, спецы- высщий клас и в освещении , и в удобрениях, и всю систему правильно подберут , и оборудоваие продадут. Вот так вот.
    А солому брали у фермера как раз в рацоне дач на окраине о был, но адреса то нет, по его комментариям ехали. Мы его в интернете нащли. Забейте- ПРОДАМ СОЛОМУ и найдете, может еще продает, он тогда навоз бесплатно отдавал, но это 2 года назад было.

  4. #84

    Реєстрація
    26 лютий 2013
    Дописів
    107

    Типово

    Как обещал даю фотки картохи под соломой. Как садили не нащел. Есть как уже взощла на экспериментальной грядк
    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1347.jpg
Переглядів: 56
Розмір:  172,5 КБ
ID:	1708261   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1347.jpg
Переглядів: 50
Розмір:  172,5 КБ
ID:	1708263   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1370.jpg
Переглядів: 51
Розмір:  137,7 КБ
ID:	1708266   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1371.jpg
Переглядів: 52
Розмір:  153,9 КБ
ID:	1708267   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1373.jpg
Переглядів: 54
Розмір:  142,9 КБ
ID:	1708268  

    Востаннє редагував alexxx13: 06.03.2015 о 22:57

  5. #85

    Реєстрація
    26 лютий 2013
    Дописів
    107

    Типово

    Не очень специалист фотки загружать, поэтому вразброс. Извиняюсь.

    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1348.jpg
Переглядів: 56
Розмір:  164,3 КБ
ID:	1708274 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1375.jpg
Переглядів: 39
Розмір:  67,1 КБ
ID:	1708275 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1378.jpg
Переглядів: 40
Розмір:  65,9 КБ
ID:	1708276 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1377.jpg
Переглядів: 40
Розмір:  118,5 КБ
ID:	1708277 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1376.jpg
Переглядів: 40
Розмір:  125,8 КБ
ID:	1708278

    Интересно, какая бы она в августе была? Мы не дождались, всю слопали.


    В общем- все чем могу. Жаль, не сфоткали ту картоху, что окучивали и заливали, пололи и рыхлили. Одним словом даже не горох был, горощек.
    Востаннє редагував alexxx13: 06.03.2015 о 23:08

  6. #86
    Аватар для AnDroN 009
    Реєстрація
    07 вересень 2010
    Дописів
    985

    Типово

    Курдюмов, или Бублик, не помню уже, так и говорит - не верьте мне, делайте все сами и смотрите на результат. А растения сами все расскажут. Так что главное иметь правильный вектор и понимать что делаешь. В принципе, можно даже не читая умных книжек смотреть на природные процессы и учиться. На все вопросы в природе есть ответы. Ну, это так, пока что теория =) Буду в этом году постигать.

    До озер Хольцера я еще не дочитал) Но думаю, это влетит в кругленькую копейку. Еще надо по месту попасть, где поверхностные воды неглубоко. Заниматься таким должно государство. А вообще, подобные оазисы на наших полях были бы очень уместны.

    На одном форуме рубились гуру огородники в теме про домашнее выращивание овощей. И пришли к выводу, что учиться нужно у нариков))) Есть такое дело.

    Хорошие картофаны!) Они так по поверхности земли и стелются или под землю тоже залазят?

    Кто в теме, посоветуйте надо ли белить деревья? И зачем? Вроде бы Курдюмов говорит что вреда больше чем пользы, мол плохо прогревается ствол весной.

  7. #87

    Реєстрація
    26 лютий 2013
    Дописів
    107

    Типово

    Нет, картощка в землю не уходит. она в основом стелится, а некоторая только в земельку опускается да и корни пускает , поэтому немного я бы все таки рыхлил. Хотя тоже нужно пробовать и так положить на поверхность. И посмотреть. Так что садите, не пожалеете, будете с картощкой. Причем если садить на теплую грядку, то можно очень рано иметь молодую картщечку, да и не один урожай собирать. Поздняя опять же тоже на теплой грядке не замерзнет под соломой. Когда заморозки- соломой притрусили сверху только рыхленько, не плотно. Все- заморозки ей не стращны. Можно сверху слой соломы пленкой прикрывать, тогда вообще бысторо взойдет.
    И соломы не жалейте- слой над картощкой должен быть 40-50 см, а пробивает она солому элементарно, когда всходила, мы еще соломы добавляли сверху. Влажность можно регулировать- под соломенное одеяло руку засунули и если сухо совсем долейте воды. Там особый микроклимат создается так, что и мокро не должно быть, лищней воды не надо. Если есть хоть какие то дожди, то и достаточно. Жена говорит, что когда картощку раскладывала, то притрущивала междурядья перегноем сухим.
    Про побелку деревьев где то читал, что мы поздно их белим. Побелка нужна только для того, чтобы солнце не делало ожогов рано по весне, пока кора не адаптировалась. Она тогда не трескается.
    Я белил. В побелку красную глину добавлял, уже не помню по какому то рецепту. В начале марта что ли. И правда кора не трескается. А насчет прогревания- может и правда. А может кора и трескается от сильного прогревания. Тоже надо наблюдать.
    Да, у Хольцера сама идея валов- гряд и озер, как замкнутая экосистема очень интересна. Она получается самодостаточная с особым микроклиматом. Да и семена он применяет не гибриды, а старые сорта. Тоже имеет значение. Они ж не гибриды, привыкли расти дичком, крепкие и закаленные. И зачем нам ГМО, природа ведь о всем позаботилась, просто люди с тупостью своей все испортили. Хорощо, что есть еще такие активисты с головой, которые думают, наблюдают и природе кланяются. Мне кажется самый верный путь. Пусть не будет огромных урожаев, но качество важнее, чем количество.
    Вот например, у нас был сосед, который занимался виноградом. И вот он постоянно его брызгал химикатами. Милдью боялся, как черт ладана. Тут же мусор сжигали с пластиком и всякой гадостью. А потом приезжала его жена и внучка и ели ягоды с куста.
    А моя жена вообще противник всяких химикатов, а мусор мы всегда в город вывозили. За что нас местные тоже не любили. Им было легче жечь и этим дыщать.
    Так вот моя жена сказала- брызгать виноград не буду, милдью сожрет, буду садить пока не будет жрать. И что в итоге. Прекрасный был виноград, а как выглядит то милдью мы так и не узнали.
    Может повезло, а может не так стращен черт как его малюют.
    Востаннє редагував alexxx13: 08.03.2015 о 11:38

  8. #88
    Аватар для AnDroN 009
    Реєстрація
    07 вересень 2010
    Дописів
    985

    Типово

    Цитата Допис від alexxx13 Переглянути допис
    И зачем нам ГМО, природа ведь о всем позаботилась, просто люди с тупостью своей все испортили. Хорощо, что есть еще такие активисты с головой, которые думают, наблюдают и природе кланяются. Мне кажется самый верный путь. Пусть не будет огромных урожаев, но качество важнее, чем количество.
    Абсолютно согласен. У нас вообще благодать - самые плодородные черноземы в мире и умеренный климат. И что? Пользуемся химией, ежедневные поливы, палим мусор! Нужен еще один Всемирный потоп, да поскорее, пока не загадили все окончательно!
    Хольцер писал - приезжаю в тропические страны с их теплым и влажным климатом, смотрю и вижу голод! Это в местах где можно собирать элементарно по три урожая в год. Вот так же и мы - голландские яблоки, турецкий чеснок, китайская гречка, дорогущая чечевица(хотя может расти у нас как сорняк). А могли бы сами все производить на пол европы. А мы, к сведению, стремимся в еврозону, где на любой продукт существуют квоты. Выполнил квоту - все, не можешь больше экспортировать. Потому и давят грузовиками помидоры и апельсины в Италии. Кстати, Сеня говорил что квоту по меду в этом году мы уже выполнили. Но как, я так и не понял - зима то была, наверное прошлогодний продавали. Не будем о грустном.

    Еще на счет оазисов Хольцера. Украина могла бы поучиться у него и облагоустроить балки и овраги. Чем не замкнутые экосистемы во плоти? Надо просто природе немного помочь.

    Курдюмов на одном из семинаров говорил, что он приходит к тому заключению, что главные проблемы на огороде от ветра. А как с этим ветром бороться в наших дачных условиях? Засаживать вокруг огорода сад? Но так света растениям будет мало. Можно в принципе, по периметру посадить кукурузы.

  9. #89

    Реєстрація
    26 лютий 2013
    Дописів
    107

    Типово

    Курдюмов абсолютно прав по поводу ветров- зло. То холодные, то суховеи, почву выветривают и растениям вредят.

    https://vk.com/video-40238452_170696...03549a1c6d3ee9
    Вот интересный пермакультурный сад, как человек садил деревья.

    А вот россияне https://vk.com/video-40238452_170696...album-40238452 приводят в пример ботсады Киева и Днепропетровска.

    Может Вам интересно будет. И чем то поможет в борьбе с ветрами.

    Хольцер валами прикрывается от ветров. А мы тоже кукурузу садили по старинке.
    Востаннє редагував alexxx13: 10.03.2015 о 16:51

  10. #90
    Аватар для AnDroN 009
    Реєстрація
    07 вересень 2010
    Дописів
    985

    Типово

    Вторая ссылка дублирует первую.
    Очень вдохновляют такие истории. Не знал что есть деревья азотофиксаторы! Красиво смотрится сад с большим разнообразием культур.
    Но почему то не покидает мысль, что во всем этом "процветании" есть большие подводные камни. И не так все легко и непринужденно.

    Заинтересовали высокие гряды Хольцера. Просто и гениально)



    По большому счету, это долгоиграющая компостная куча вытянутой формы. Вы еще палите ветки - тогда мы идем к вам)))

  11. #91

    Реєстрація
    26 лютий 2013
    Дописів
    107

    Типово

    за ссылку извините, найду- выставлю. Интересная тема о растениях подлеска. Почему одни и теже растения вымерзают зимой в одном и том же климате. а могут спокойно расти и процветать, если посадить в правильном месте.
    Вот еще очень вдохновляющий фильм
    Городская пермакультура 2700 кг еды на 4 х сотках https://vk.com/videos-40238452?z=vid...album-40238452

    Моя жена так вдохновилась, что превратила балкон в огород. Вовсю использует теплый пол для нижнего подогрева растений при черенковании и выращивании рассады. Мы зимой ели салат, руколу, зеленый лук и петрущку, зеленую ботву бурячков, зеленый чеснок со своего балкона-огорода. Очень приятно.
    А при нынещних ценах на овощи- так вдохновение возрастает во много раз.
    По поводу подводных камней полностью согласен. Мы в саду за 2 года не брызгали деревья, ничем принципиально. Урожай был- завались, не знали куда девать. Жена перед этим всю зиму птиц кормила- не только синичек, а всех. От пуза. Особенно воробьев. Оказывается воробей уничтожает вредителей намного больще, чем синички. Только тупые люди из жлобства своего гонят воробьев. У нас жили везде, где только влезли. И в саду вредителей особо не замечали. Птицы чувствовали себя вольготно, они сразу знают, где их не обидят никогда.
    А вот на счет болезней- была замечена парща на яблоках и грущах, на второй год яблок было меньще, но крупные, а на яблонях стали замечать как плесень черную. Не знаю что это , не специалист. И яблоки долго не лежали в погребе- быстро погнили. Да и на деревьях некоторые подгнивали. Поэтому, кажется у деревьев иммунитет нужно вырабатывать с самого рождения и действительно сажать вразброс, ужаживать правильно, травы разные должны под деревьями расти, и за много лет образуется самодостаточная экосистема. У мужичка в фильме саду то уже 25 лет, если не ощибаюсь.

    Кончно, если ядами брызгать постоянно с таким остервененем, откуда у растени иммунитет?

    Так ото ж мы такую гряду по Хольцеру и строили. Но я перестарался немного и глубоковато выкопал транщею. Материала не хватило в высоту Все ветки туда ущли и немало, старые газеты, бадылля с кукурузы, бурьяны, щелуха семечек, солома, пищеотходы- ан нет, хватило только вровень с землей. Прикрыли мы это дело землей, назвали теплой грядкой и по весне разложили на ней картощку под соломой, фотки которой Вы уже видели. Думали на следующий год добавим сверху. Мы ее как раз располагали так, чтобы она от ветра прикрывала посевы. Такая задумка была. ДА, потрудиться конечно надо и попотеть, нелегко ее строить, но зато хватит ее на много лет. Так что стройте, не прогадаете. На ней тепло, все раньще можно сажать или совсем поздно, что тоже хорощо для желания вырастить несколько урожаев.
    Мы за два года ни одной бурьянины не спалили. Нам бурьянов мало было!!!! Это с 20 соток. Как можно с бурьянами бороться и ядами их травить- это ж золото! И перегной, и жидкое удобрение, и мульча....
    А золу в бане брали, которую дровами топили. Одна женщина отдала нам бесплатно старые орехи. Мы их попилил и привезли. Один пень теперь в квартире стоит как укращение.

  12. #92
    Аватар для AnDroN 009
    Реєстрація
    07 вересень 2010
    Дописів
    985

    Типово

    Поставил в закладки группу.
    Зимой в домашних условиях две беды - мало света и пересушенный воздух. Теоретически можно целую комнату превратить в теплицу Было бы желание и возможность.

    У нас на участке почти все деревья нездоровые. Абрикосы с гнилой сердцевиной. В перспективе надо все будет заменить. Может еще азотофиксирующее дерево посадить, по крайней мере для ускорения роста саженцев. На шести сотках не развернешься

    Да, гряду надо будет попробовать, но наверное не в этом году, итак много напланировано.

    А Вы пользуетесь ЕМ препаратами?
    Я вот не пойму. В составе какие-то дрожжи, молочно-кислые и другие всякие разные. Но какие именно - аэробные или анаэробные? Или и те и те? От этого зависит и применение препарата. Или не стОит заморачиваться?

  13. #93
    Аватар для diveroni
    Реєстрація
    26 серпень 2009
    Звідки Ви
    Новомосковск-транзит-Днепр
    Дописів
    17 863

    Типово

    Цитата Допис від AnDroN 009 Переглянути допис
    ...
    А Вы пользуетесь ЕМ препаратами?
    Я вот не пойму. В составе какие-то дрожжи, молочно-кислые и другие всякие разные. Но какие именно - аэробные или анаэробные? Или и те и те? От этого зависит и применение препарата. Или не стОит заморачиваться?
    стОит или не стоит заморачиваться - решать вам. я много читаю-смотрю, но пробую применяю и выводы стоит или нет для меня делаю чаще из собственного опыта.
    к примеру, вместо ассенизатора для сточной ямы использовала несколько раз препарат Водограй - результатом довольна. последний раз ассенизатор вызывала пару лет назад, или больше. сейчас по весне волью другой препарат.

    для грядок - у меня нет отдельных компостных куч - использую второй сезон из бактерий байкал ЭМ1
    еще всякие био по показаниям при случае.

    нам достался очень загаженный и больной участок, и овощи не хранились из-за поражения всякими червячками и грибками. потихонечку, использую всё, что интересует, и смотрю. результатами в принципе довольна.
    ну а ассортимент их очень велик, каждый подбирает для себя, что лучше по его критериям.

  14. #94
    Аватар для AnDroN 009
    Реєстрація
    07 вересень 2010
    Дописів
    985

    Типово

    Ну, вот опять же. удаляясь от интенсификации производства приближаешься к бактериям в банке. А если эти бактерии в банке приведут к тому, что без них и родить ничего не будет? Может быть активно пользоваться ЕМ нужно только при наборе оборотов плодородия? А то так получается что становишься зависим от поставок свежих препаратов. Что говорит практика?

    Глянул "Локальное решение глобальных проблем"
    https://vk.com/video-40238452_164230989
    Прямо слезы на глаза наворачиваются когда осознаешь что творит "высшее существо"! Не знал, что удобрения и с\х химия - это прямые последователи взрывчатых и боевых поражающих веществ.
    Вопрос о подводных камнях и о том, надо ли это вообще - отпал окончательно.

    В наших условиях, мне кажется, в высоких грядках в исполнении Хольцера нет необходимости. Температурный режим достаточно высокий, не в пример высокогорной Австрии, а осадков не достаточно. Потому невысокие компостные грядки у нас в самый раз.

  15. #95
    Аватар для diveroni
    Реєстрація
    26 серпень 2009
    Звідки Ви
    Новомосковск-транзит-Днепр
    Дописів
    17 863

    Типово

    Цитата Допис від AnDroN 009 Переглянути допис
    Ну, вот опять же. удаляясь от интенсификации производства приближаешься к бактериям в банке. А если эти бактерии в банке приведут к тому, что без них и родить ничего не будет? Может быть активно пользоваться ЕМ нужно только при наборе оборотов плодородия? А то так получается что становишься зависим от поставок свежих препаратов. Что говорит практика?...
    вы так как-то пытаетесь охватить всё и сразу, и выводы категоричные из небольшого кол-ва информации у вас глобальные
    подойдите к процессу творчески. смотрите, ЭМ препараты не обязательно же покупать, можно готовить самому
    бабуля мужа, когда еще держала огород сама, по-сути, делала то же самое, только без приспособлений, а просто помешивала эту воду часто, настаивала, но суть от этого не меняется

  16. #96
    Аватар для AnDroN 009
    Реєстрація
    07 вересень 2010
    Дописів
    985

    Типово

    Думаю, практика все расставит на свои места.
    А какой посоветуете ЭМ препарат? Мне кажется наша Эмочка должна быть уместнее в наших же условиях. Хотя бы тем, что не едет поперек земного шара, как БАйкал.
    Или нет, для начала обойдусь без дополнительных средств.

  17. #97
    Аватар для diveroni
    Реєстрація
    26 серпень 2009
    Звідки Ви
    Новомосковск-транзит-Днепр
    Дописів
    17 863

    Типово

    у меня Байкал ЭМ(в прошлом году брала) украинского производства (ТОВ КбимБіо, м.Сімферополь)

  18. #98
    Аватар для Loona
    Реєстрація
    26 січень 2009
    Дописів
    24 739

    Типово

    Цитата Допис від alexxx13 Переглянути допис
    Курдюмов абсолютно прав по поводу ветров- зло. То холодные, то суховеи, почву выветривают и растениям вредят.

    https://vk.com/video-40238452_170696...03549a1c6d3ee9
    Вот интересный пермакультурный сад, как человек садил деревья.

    А вот россияне https://vk.com/video-40238452_170696...album-40238452 приводят в пример ботсады Киева и Днепропетровска.

    Может Вам интересно будет. И чем то поможет в борьбе с ветрами.

    Хольцер валами прикрывается от ветров. А мы тоже кукурузу садили по старинке.
    Спасибо за интересные ссылки)
    Честно сказать, впервые увидела, чтобы по гледичии рос виноград, да и вообще, чтобы ею перемежали фруктовые посадки - у нее такие длинные шипы, что любая акация отдыхает, как же с таких колючек снимают виноград? Разве что они уже большие и основная масса колючек уходит в крону, но тогда как они не затеняют своей мощью яблони, гледичия же до 40 метров может вырастать? Нет ли какого-то менее высокого и шипастого азотофиксатора случайно?

    Анатолия Орлова вообще раньше не знала. Вот это энтузиаст! Все на посадку секвойадендронов и гингко-билоба!))))
    Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее (Томас Ла Манс)
    Женщина - это приглашение к счастью (Шарль Бодлер)

  19. #99
    Аватар для diveroni
    Реєстрація
    26 серпень 2009
    Звідки Ви
    Новомосковск-транзит-Днепр
    Дописів
    17 863

    Типово

    Цитата Допис від AnDroN 009 Переглянути допис
    ...Глянул "Локальное решение глобальных проблем"
    https://vk.com/video-40238452_164230989...
    спасибо, фильм стоящий!

  20. #100

    Реєстрація
    26 лютий 2013
    Дописів
    107

    Типово

    Глянул "Локальное решение глобальных проблем"
    https://vk.com/video-40238452_164230989


    Да, ребята, до чего дощел "прогресс"? До чего он еще так дойдет? Волосы дыбом встают. Такие фильмы должны показывать детям в щколе, в институтах. А чему там учат? А чему учат в агроакадемиях? Вот то то и оно....

    Все бабло, бабло и жлобье! Понимаю людей, которые уезжают в экопоселения, в тайгу. Только скоро и им не станет места на этой бедной многострадальной земле.

    Нам так с детства позасирали мозги, что мы боимся что то посадить не так, как принято, поливать не так как принято, обойтись без опрыскиваний химикатами и т.д. А вдруг у нас будет хуже урожай, чем у соседа. А вдруг люди косо посмотрят...

    Да не надо бояться! Посадите как Вам надо, а не соседу. Не опрыскивайте химикатами да и все- что будет, то и будет. там будет видно. Приваживайте птиц, ну съедят они часть урожая- Вы что с голоду помрете? Ну не будет урожая первые годы, пока будете землю восстанавливать. Выживите и так. Зато земля Вам потом спасибо скажет 200 раз. вот и все дела.

    Я про картоху под соломой когда рассказываю, многие не верят. Я говорю- попробуйте. А мне- ага, а вдруг не получится? Я в ауте!!!! О проблема!

    Про ЭМки тоже не знаю. Для сливной ямы только и пользовались- 2 года не вывозили. Подтверждаю.
    А для растений- жена сама делала из травы с дрожжами обычными плюс сахар или варенье для брожения. А то и сами дрожжи с сахаром разводила в тепленькой водичке и поливала изредка. Так результаты радовали. Растюхи становились такими живчиками, крепенькими. Но пользовались нечасто. Как стимулятор мы это дело воспринимали.
    Я думаю, попробовать стоит. А потом Вы сами увидите- надо оно Вам или нет.

Сторінка 5 з 6 ПершаПерша 123456 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті