Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 4 з 6 ПершаПерша 123456 ОстанняОстання
Всього знайдено 114, показано з 61 по 80.

Тема: По-Курдюмову

  1. #61
    Аватар для СераяМышь
    Реєстрація
    31 серпень 2010
    Звідки Ви
    Дніпро, Титова
    Дописів
    23 138

    Типово

    Цитата Допис від belkonti Переглянути допис
    Может это покажется невероятным, но у меня нет колорада! Я в лунки с картошкой кладу луковую шелуху(всю зиму собираю) и хризантему прошлогоднюю ломаю.Никогда нет жуков!Сажу много бархатцев.
    оно то классно... но где набрать столько шелухи? (((
    а вот бархатцы (в целях защиты от жука) опробованы. в моих условиях высокие бархатцы (вместе с кустовой фасолью) были сожраны колорадами. попробую в этом году еще низкие бархатцы и календулу высаживать защитными линиями по периметру. одиночные растения календулы между баклажанами были в прошлом году, эффект был нулевой.
    Нельзя надолго оставлять женщину одну. Иначе у нее появляются Мысли и она их Думает. В силу особенностей женской логики, ни к чему хорошему это не приводит.

  2. #62
    Аватар для Nemezzida
    Реєстрація
    07 січень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    11 016

    Типово

    Цитата Допис від СераяМышь Переглянути допис
    оно то классно... но где набрать столько шелухи? (((
    а вот бархатцы (в целях защиты от жука) опробованы. в моих условиях высокие бархатцы (вместе с кустовой фасолью) были сожраны колорадами. попробую в этом году еще низкие бархатцы и календулу высаживать защитными линиями по периметру. одиночные растения календулы между баклажанами были в прошлом году, эффект был нулевой.
    Если Вы покупаете рассаду баклажан и помидор и она была уже заражена, то конечно, эффект будет нулевой. Я рассаду выращиваю сама, а соседка по даче всегда покупает ,всегда подешевле и у случайных продавцов. Так вот, у нее есть колорады, а у меня нет.Хотя изредка залетают взрослые в небольшом количестве. На участке чернобривцев много разных.
    Приватні уроки з математики: шкільної і вищої. Заняття і консультації онлайн (через відеозв’язок).http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=228729

  3. #63
    Аватар для СераяМышь
    Реєстрація
    31 серпень 2010
    Звідки Ви
    Дніпро, Титова
    Дописів
    23 138

    Типово

    Цитата Допис від Nemezzida Переглянути допис
    Если Вы покупаете рассаду баклажан и помидор и она была уже заражена, то конечно, эффект будет нулевой. Я рассаду выращиваю сама, а соседка по даче всегда покупает ,всегда подешевле и у случайных продавцов. Так вот, у нее есть колорады, а у меня нет.Хотя изредка залетают взрослые в небольшом количестве. На участке чернобривцев много разных.
    рассада своя, и колорадой она не может быть заражена. колорады налетают, взрослые в большом количестве. рядом полгектара картошки...
    Нельзя надолго оставлять женщину одну. Иначе у нее появляются Мысли и она их Думает. В силу особенностей женской логики, ни к чему хорошему это не приводит.

  4. #64
    Аватар для Думающая Блондинка
    Реєстрація
    10 січень 2006
    Звідки Ви
    satin.com.ua
    Дописів
    8 266

    Типово

    Зачиталась Курдюмовым, подскажите, кто-то применяет на практике сидераты, т.е. уже кто-то посеял под пленку первые семена?

  5. #65
    Аватар для siyanieukr
    Реєстрація
    11 вересень 2006
    Дописів
    3 374

    Типово

    Цитата Допис від Думающая Блондинка Переглянути допис
    Зачиталась Курдюмовым, подскажите, кто-то применяет на практике сидераты, т.е. уже кто-то посеял под пленку первые семена?
    я применяю, а в чём вопрос? Под плёнку - смысла нет - но как только ночью будет 0 - 1, можно смело сеять!

  6. #66
    Аватар для Думающая Блондинка
    Реєстрація
    10 січень 2006
    Звідки Ви
    satin.com.ua
    Дописів
    8 266

    Типово

    Цитата Допис від siyanieukr Переглянути допис
    я применяю, а в чём вопрос? Под плёнку - смысла нет - но как только ночью будет 0 - 1, можно смело сеять!

    о, да, я уже в соседней теме о вас прочитала.

    продублировала тут вопрос: http://forum.gorod.dp.ua/showthread....1#post21068132

  7. #67
    Аватар для AnDroN 009
    Реєстрація
    07 вересень 2010
    Дописів
    985

    Типово

    Всем привет! Принимайте новенького =)

    Если коротко, купили дачу осенью. Она заросшая за 3 года. Есть деревья старая абрикос, вишня, орех, более молодые яблоня, виноград еще что-то. Часть под бывшим огородом поросла бадыллям. Есть участок, видимо необрабатываемый до этого еще дольше - густо заросший пыреем. Обратил внимание на огород Джейми Оливера в его программах. Узнал, что его участок построен на принципах так называемого органического земледелия. В, общем последний месяц активно читаю Бублика и курю профильные форумы. До этого у меня опыт с огородом-дачей заканчивался на шашлыке в гостях. У родителей опыта поболее, но в органическом направлении "полные нули") Когда сказал что перекапывать огорода не будем сделали квадратные глаза в кубе и сказали меньше читать всякую ересь.

    В работах Бублика очень нравится вообще тенденция гармоничного отношения к природе. Ведь человек - не хозяин вселенной, он часть природы. И чем раньше мы это поймем, тем лучше всем будет. Еще нарвится что можно не запахиваясь по самые уши получать прекрасные результаты с улыбкой на лице. Удивляет "повальное увлечение" "классической технологией"!!! Это при ее естественной нестабильности.

    siyanieukr , наверное вопросы будут больше к Вам, как человеку обладающему большим опытом в этом направлении. Кто шарит, тоже может помогать распутывать клубок возможных заблуждений.

    Итак, к чему дошел и что в планах. Что неправильно - поправляйте и дополняйте. Даже мелочи, потому как опыта на земле практически нет.

    1. Еще глубже курить тему Органического огорода. Курдюмовым пока только наслышан, он в перспективе. Мои знания больше основаны на вышеупомянутом Бублике. Какие еще направления посоветуете?

    2. Целину на даче вскапывать не буду. Буду собирать бадыли и прошлогоднюю траву граблями в компост, поверхностная обработка тяпкой или плоскорезом(кстати, какой лучше и где брать?). Предчувствую сорняковый взрыв. Мульчить от сорняков ведь можно только после всходов в 15-20 см?

    3. Грядки будут вровень с землей шириной 80-90см длиной 8м. Ограничены растяжками из веревки. Поднятые грядки хороши тем, что легче обрабатываются и быстрее обогреваются, но так же могут в жару перегреться и они быстрее теряют влагу - что критично. Потому как не каждые выходные удастся уделить огороду. СтОит ли делать по периметру грядок вал высотой 5-10 см? Вроде и красивей будет и вода собираться будет лучше. Направлены будут север-юг, с небольшим отклонением +-20град. Проходы будут 50 см замульчены.

    4, Компостные ящики 2 штуки по 1- 1.5 куба. Компост из старой и новой травы, сорняков, листьев, мелких веток, возможно навоз (где брать конский?). Наверное заселю червями, может выползком и по возможности калифорнийским. (кстати, калифорнийский - этот тот же красный для рыбалки, но в 2 раза крупнее? Он тоже выделяет желтоватую жидкость?) Прошлогодние бадыли с семенами оставляю в компосте на полгода до осени чтобы семена перегорели. Второй ящик со свежаком будет в обороте чаще. Хватит ли такого обьема компоста на 1 сотку огорода?

    5. Мульча. Много. С ней наверное будет напряженка, потому как доступа к неограниченному количеству органических мелких отходов нет. По весне в мульчу будет уходить трава с участка под деревьями и другие сорняки до цветения. Да вот как бы и все. Что еще удобно и реально использовать? Особенно в самом начале. Летом думаю набрать соломы с пшеничных-ржаных полей после уборки. Рядом есть дубовая посадка, но читал, дубовые листья не лучшие для компоста и мульчи. Что скажете?

    6. Сидератами по началу будут горчица, ячмень, рапс, ну еще до чего рука дотянется - хотелось бы клевер, вику. Где брать семена? Они есть в продаже параллельно с культурными растениями? И где посоветуете скупляться по семенам - рассаде? Чтобы расшевелить участок, где и как лучше садить сидераты? Понятно, что после сбора того же горошка или редиски. Может параллельно сеять например поверх пырея или в садовой части? Как выжечь пырей??

    7. По культурам. По возможности большое разнообразие, 3-4 вида совместимых на одной грядке. Цветы(ноготки, чернобривцы, и все в таком духе), приправы вперемешку где есть место с "главными" растениями. Упор по количеству хочу сделать не на картофель, как многие огородники, а на бобовые - фасоль, горох, бобы. Из расчета на менее хлопотное выращивание и более быстрое наращивание обьема органики. Так же, кукуруза, тыква, кабачки, огурцы, морковь, собственно картофель, редис, может что-то типа сельдерея, разных видов лука, капусты, салатов. И вообще, стОит ли рассчитывать на хоть какой то урожай в первом сезоне? Вроде бы надо дать на разгон год, но хочется же и пожевать чего с огорода =)

    8. Полив. Будет умеренный. В дождливое время раз в 3-4 недели. В жаркое раз 1-2 недели. Как лучше поливать? Вручную под растения или допускается использовать разбрызгиватель?

    9. Удобрения и всякие инсектициды. Кроме золы и навоза, ну может мочевины в компост, ничего не планирую.

    10. Палить-сжигать ничего не буду. Но что делать с дровами от спиливания старых деревьев? Обязательно ли иметь на участке мульчитель?

    Еще будут вопросы.

    Заранее спасибо.

  8. #68
    Аватар для Loona
    Реєстрація
    26 січень 2009
    Дописів
    24 739

    Типово

    Для Андрона:
    Кто такой так вдохновивший Вас Бублик, я не знаю. Поэтому:
    1. Очень советую почитать именно Курдюмова - его книги наверняка помогут снять некоторые волнующие Вас вопросы.
    2. Вместо плоскореза купите газонокосилку или триммер и косите бурьян, он будет постепенно замещаться низкими травами.
    3. У меня были высокие грядки с бетонным ограничителем шириной метр, длиной сколько получится. Располагайте так, чтобы удобно было перемещать шланг, а не только север-юг. Можете делать невысокие, раз поливать хотите редко. Мульча у меня была в грядках между посадками, а вне их - газон.
    4. Знайте, что калифорнийский червь может вымерзнуть. Компоста много не бывает
    5. Для мульчи можно использовать вообще что угодно, лишь бы удерживало влагу и не давало расти сорнякам, можете купить агроволокно.
    6. Семена - на Озерке, в инет-магазинах и реальных магазах в Днепре - Ботаник, Садко, Добриво.
    Сидераты можете садить весь сезон. Пырей либо накрыть чем-то непроницаемым для света надолго, он уйдет, либо ручками выбирать и засеять сразу сидератом.
    7. На урожай обязательно надо рассчитывать, иначе зачем?
    8. Полив Вы зажали, особенно если почва песчаная, надо чаще и с мульчой. Я предпочитаю полив под корень. Если можете - устраивайте капельный.
    9. Против вредителей пойдут также отвары трав с мыльной водой, годятся биопрепараты и Актофит, Битоксибациллин (они содержат грибки и бактерии, влияющие на вредителей).
    10. Сжигать ветки с признаками болезней и вредителей придется. Для остальных возможен измельчитель.
    ЗЫ: передаю другим эстафету, устала отвечать)))
    Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее (Томас Ла Манс)
    Женщина - это приглашение к счастью (Шарль Бодлер)

  9. #69
    Аватар для diveroni
    Реєстрація
    26 серпень 2009
    Звідки Ви
    Новомосковск-транзит-Днепр
    Дописів
    17 863

    Типово

    Цитата Допис від AnDroN 009 Переглянути допис
    ...

    5. Мульча. Много. С ней наверное будет напряженка, потому как доступа к неограниченному количеству органических мелких отходов нет. По весне в мульчу будет уходить трава с участка под деревьями и другие сорняки до цветения. Да вот как бы и все. Что еще удобно и реально использовать? Особенно в самом начале. Летом думаю набрать соломы с пшеничных-ржаных полей после уборки. Рядом есть дубовая посадка, но читал, дубовые листья не лучшие для компоста и мульчи. Что скажете?

    ...
    из личного прошлогоднего опыта, как в дубовом опаде на земле без копки вырос картофель

  10. #70
    Аватар для AnDroN 009
    Реєстрація
    07 вересень 2010
    Дописів
    985

    Типово

    Loona Спасибо за развернутые ответы.
    Б.А. Бублик Он из Харькова. А Курдюмов на сколько я понимаю, из Росии, только не понял какой области. Это к тому, что сроки обработки огорода у Бублика практически на 100% совпадают с нашими. Наверное. Но Курдюмова обязательно прочту. Посоветуйте с какой книжки начать.

    Вот на счет плоскореза не понял. В ОЗ все поголовно используют плосорез и при том он недорогой. А Вы предложили вместо него (100грн) взять триммер (1000грн+) Конечно, триммер нужная штука и уже стоит в списке на покупку, но ПОСЛЕ плоскореза

    Еще на счет грядок. Участок немного под углом. Перепад может сантиметров 15 на всю ширину. Грядки выходят на полширины участка вдоль склона. НА сколько это критично? СтОит ли ровнять в ноль? Вроде бы тот же Бублик советует при обработке земли не вылизывать ее граблями, чтобы не образовывались ручьи. В таком случае небольшой перепад некритичен. Что посоветуете?

    Где все таки лучше брать семена? Был в Эпицентре и Новой линии, так там красивые пакетики такие - цветы, овощи, даже домашние растения разные приразные, а в пакетике 0,1г, 0,5г, 1г семян. При том что пакетики от 3 грн стоят. Неэкономично как то. Одних только сидератов надо наверное с пол-кг. На Озерке на развес продают? И подскажите в каком районе Озерки, а то я не особо там ориентируюсь.

    Земля не песчаная, чернозем, под ним в полуметре глина. Не хочется возиться с поливом много. Думаю, хороший слой мульчи должен помочь. Надеюсь. А там, посмотрим. Кстати, на счет мульчи. Знаю что в посадке рясно растет чистотел. Он пойдет на мульчу?

    Знаю, что в соседних дачах проблема со слизнями. Как с ними бороться?

    diveroni
    Картофелина 631 грамм Не на китайских удобрениях Это впечатляет! То есть посаженная картошка просто посыпалась листьями и травой, а уже сверху земля? И урожай находился просто в листьях?

    Заехал на дачу зимой, подвез мелочевки. Заодно понаблюдал за участками населения. Вот мой вывод - поголовно, практически 99,9% дачников исповедуют принципы "классического земледелия" - на зиму все перепахано и стоит "паром", многие копают даже дорожки, озимой зелени нигде нет, мульчи и подавно нет! Только немногие укрывают виноград, розы, и только на одном участке видел поднятые грядки, ВСЕ! Как это можно объяснить? Или это нормально?

  11. #71
    Аватар для diveroni
    Реєстрація
    26 серпень 2009
    Звідки Ви
    Новомосковск-транзит-Днепр
    Дописів
    17 863

    Типово

    Цитата Допис від AnDroN 009 Переглянути допис
    ...

    diveroni
    Картофелина 631 грамм Не на китайских удобрениях Это впечатляет! То есть посаженная картошка просто посыпалась листьями и травой, а уже сверху земля? И урожай находился просто в листьях?
    да, вы всё правильно поняли.
    дальше летом, когда мне нужно было картофелин насобирать, я раздвигала эту мульчу руками, брала картофелинки необходимого размера, и закрывала куст назад для доращивания остальных до кондиции . никакой копки и танцев с лопатами)))))

    если вас интересуют подобные методы природного земледелия, думаю, вам будет интересен канал на ютубе Валерия Медведева, вот, к примеру, он морковь выращивал, о картофеле у него несколько видео тоже есть

    Заехал на дачу зимой, подвез мелочевки. Заодно понаблюдал за участками населения. Вот мой вывод - поголовно, практически 99,9% дачников исповедуют принципы "классического земледелия" - на зиму все перепахано и стоит "паром", многие копают даже дорожки, озимой зелени нигде нет, мульчи и подавно нет! Только немногие укрывают виноград, розы, и только на одном участке видел поднятые грядки, ВСЕ! Как это можно объяснить? Или это нормально?
    нормально это или нет? кто его знает, у всех свои критерии. и, таки, да, в моём окружении практически все с традиционным подходом к земледелию, с голой землёй и без мульчи

  12. #72
    Аватар для Loona
    Реєстрація
    26 січень 2009
    Дописів
    24 739

    Типово

    Ответы в цитате.
    Также можно задавать вопросы в теме здесь (она более популярна) http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=55599

    Цитата Допис від AnDroN 009 Переглянути допис
    Loona Спасибо за развернутые ответы.
    Б.А. Бублик Он из Харькова. А Курдюмов на сколько я понимаю, из Росии, только не понял какой области. Это к тому, что сроки обработки огорода у Бублика практически на 100% совпадают с нашими. Наверное. Но Курдюмова обязательно прочту. Посоветуйте с какой книжки начать.
    - Курдюмов с Кубани. Достаточно для начала прочесть две книги "Умный сад" и "Умный огород".

    Вот на счет плоскореза не понял. В ОЗ все поголовно используют плосорез и при том он недорогой. А Вы предложили вместо него (100грн) взять триммер (1000грн+) Конечно, триммер нужная штука и уже стоит в списке на покупку, но ПОСЛЕ плоскореза
    Хотите - берите плоскорез, по большому счету это вопрос привычки)
    У Вас дача, т.е. это не гектар земли, где плоскорез мог бы себя проявить в полную силу.
    По Курдюмову, голая земля, которую надо будет рыхлить, должна быть только в грядках, остальное - засажено травой, которую надо просто косить. Если грядка в мульче и высокая - мне достаточно маленькой тяпочки, чтобы подпушить там вокруг растений или срезать одинокий бурьянчик. Остальное (трава) - газонокосилкой.


    Еще на счет грядок. Участок немного под углом. Перепад может сантиметров 15 на всю ширину. Грядки выходят на полширины участка вдоль склона. НА сколько это критично? СтОит ли ровнять в ноль? Вроде бы тот же Бублик советует при обработке земли не вылизывать ее граблями, чтобы не образовывались ручьи. В таком случае небольшой перепад некритичен. Что посоветуете?
    Абсолютно некритично, нивелиром ничего при Ваших 15 см выравнивать не надо.

    Где все таки лучше брать семена? Был в Эпицентре и Новой линии, так там красивые пакетики такие - цветы, овощи, даже домашние растения разные приразные, а в пакетике 0,1г, 0,5г, 1г семян. При том что пакетики от 3 грн стоят. Неэкономично как то. Одних только сидератов надо наверное с пол-кг. На Озерке на развес продают? И подскажите в каком районе Озерки, а то я не особо там ориентируюсь.
    Семена - это лотерея, возьмешь в один год - прекрасный урожай, те же в другой покупаешь - не взошли...
    Лучше иметь свои. Или почитайте форум, есть темы по закупкам семян, если в магазинах не хотите.
    На Озерке и в пакетиках, и на развес из мешков - за ними надо заходить со стороны Приозерного, упираетесь в свежую рыбу, налево и прямо, пока не выйдете на площадку, где справа крытые ряды, а слева отдельные киоски и машины, вот вдоль крытых рядов прямо и надо идти, пока не появится отдел с мешками- там все, от пшеницы до газонной травы и клевера.


    Земля не песчаная, чернозем, под ним в полуметре глина. Не хочется возиться с поливом много. Думаю, хороший слой мульчи должен помочь. Надеюсь. А там, посмотрим. Кстати, на счет мульчи. Знаю что в посадке рясно растет чистотел. Он пойдет на мульчу?
    Чистотел только не в грядках в соприкосновении с плодами - срезанные стебли выделяют оранжевый сок, он ядовит.



    Знаю, что в соседних дачах проблема со слизнями. Как с ними бороться?
    Ловушки с пивом-приманкой, дощечки (потом собирать), препараты типа Гроза.


    ...практически 99,9% дачников исповедуют принципы "классического земледелия" - на зиму все перепахано и стоит "паром", многие копают даже дорожки, озимой зелени нигде нет, мульчи и подавно нет! Только немногие укрывают виноград, розы, и только на одном участке видел поднятые грядки, ВСЕ! Как это можно объяснить? Или это нормально?
    Имхо, это нормально, когда огород большой, 10-20 и более соток. В саду ненормально

    .
    Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее (Томас Ла Манс)
    Женщина - это приглашение к счастью (Шарль Бодлер)

  13. #73
    Аватар для AnDroN 009
    Реєстрація
    07 вересень 2010
    Дописів
    985

    Типово

    Цитата Допис від diveroni Переглянути допис
    да, вы всё правильно поняли.
    дальше летом, когда мне нужно было картофелин насобирать, я раздвигала эту мульчу руками, брала картофелинки необходимого размера, и закрывала куст назад для доращивания остальных до кондиции . никакой копки и танцев с лопатами)))))

    если вас интересуют подобные методы природного земледелия, думаю, вам будет интересен канал на ютубе Валерия Медведева, вот, к примеру, он морковь выращивал, о картофеле у него несколько видео тоже есть
    А как картофель пророс через листя? Он вроде бы не любит плотной почвы и ему тяжко пробиваться, тем более через листья. Еще будете таким способом садить?
    Посмотрел канал, любопытно. Земля у него попалась не самая удачная, по цвету типа суглинок. Но результаты очень хорошие и советы полезные. Наверно =)

    Loona, Ага, Кубань - это рядом, норм.

    Про плоскорез, понятно. Но всеравно куплю)

    За Озерку отдельное спасибо, сам бы заблудился)

    Потому про чистотел и спросил. А в компосте его ядовитые вещества разлагаются или как?

    Вот что думаю про ОЗ. Ведь по этим принципам человек гармонично, можно сказать общается с природой, получая при этом выгоду. А в традиционной схеме изменяет процессы под себя, как в случае с Аральским морем грубо вмешавшись в тысячелетнее равновесие. Ну, может на огороде не все так страшно, но все же. В ОЗ я не вижу подводных камней, они вообще есть?
    Провожу аналогию с аквариумистикой. Последние 10-20 лет эта сфера глубоко развилась в сторону понимания природных процессов и имитации их. Наука гармонично описывает причины и следствия происходящего в замкнутой системе - банке с водой. Эти современные природные методы поддержания аквариумного биобаланса и заданных режимов, подразумевают биологическое засеивание, разного рода мер направленных на фильтрацию, добавление углекислого газа, поддержание постоянного мощного освещения, добавление удобрений, ежедневный мониторинг параметров воды... И это еще без внутреннего дизайна, аквариумных растений и рыбок в конце концов. Но по каждому пункту, чтобы следовать тем прописанным истинам современных веяний, нужно выложить кругленькую сумму денех. В коммерциализированной сфере всегда все будет вращаться вокруг денег!

    А в органическом земледелии такого нет. Не нужно покупать горы удобрений, много техники, инструментов, гербицидов, фунгицидов, инсектицидов. Нет надобности постоянно "искуственно поддерживать заданный режим". Еще к тому же требуется чуть ли не на порядок меньше трудозатрат, чем в традиционном земледелии.(я сужу в основном по огородному хозяйству, в других сферах наверное так же) По большому счету, можно один раз купив все что надо(при том что надо не так и много), обходиться дальше вообще без денежных вложений(ну, грубо говоря, конечно, ведь надо тратиться на полив, электроэнергию, иногда семена, другие расходники). А выход по урожаям будет не хуже по количеству и значительно лучше по качеству! Но все железобетонно сидят на классических огородах. Парадокс! А ведь и надо только соблюсти простые правила, вывести систему на самоподдержание и потом просто не мешать.

    Конечно, мои суждения по земледелию в основном теоретические, но основаны на результатах работы других людей. Или все таки ОЗ не вскрыло все карты и есть весомые основания не доверять этому способу ведения хозяйства? Снимите мне розовые очки

  14. #74
    Аватар для diveroni
    Реєстрація
    26 серпень 2009
    Звідки Ви
    Новомосковск-транзит-Днепр
    Дописів
    17 863

    Типово

    Цитата Допис від AnDroN 009 Переглянути допис
    А как картофель пророс через листя? Он вроде бы не любит плотной почвы и ему тяжко пробиваться, тем более через листья.
    обычно проклюнулся, нашёл путь к свету. я ж не утрамбовывала эти листья, ногами по гряядке не топлатась. грядка ограждена досками, а дорожка рядом. просто картофель был забросан этим всем, и разровнян граблями
    Еще будете таким способом садить?
    конечно, теперь только таким способом, может еще что интересное для себя найду (вообще, было бы много бесплатной соломы, то её бы и использовали). но копать и садить традиционно - нет, у нас на огород практически нет времени

  15. #75
    Аватар для diveroni
    Реєстрація
    26 серпень 2009
    Звідки Ви
    Новомосковск-транзит-Днепр
    Дописів
    17 863

    Типово

    Цитата Допис від AnDroN 009 Переглянути допис
    ...

    Конечно, мои суждения по земледелию в основном теоретические, но основаны на результатах работы других людей. Или все таки ОЗ не вскрыло все карты и есть весомые основания не доверять этому способу ведения хозяйства? Снимите мне розовые очки
    я вам розовые очки не сниму , просто скажу о себе, что рыдала, когда мне ( квартирному жителю, которая даже бабушек в селе и не знала, стопроцентное дитя асфальта))))) пришлось переселиться в частный дом. я мучалаь, глядя на участок, и времени на него было в обрез. все старания родственников были какими-то смешными - долбятся вокруг тех растений, а резулальтаты плачевны... когда все отошли от дел, а помощников я попросила помогать, или не лезть вообще, не мешать, то именно такие природные методы пришлись мне по душе. мне ,наконец-то, понравилось, теперь с нетерпением жду весны ! у меня нет цели огромных урожаев. для себя определила: не сокрушаться, не напрягаться, делать всё с лёгкостью и в удовольствие. если ничего не выращу, то сделаю вид, что любуюсь природой
    и такой настрой и подход сработал, потихоньку вижу результаты, меня они устраивают

  16. #76
    Аватар для AnDroN 009
    Реєстрація
    07 вересень 2010
    Дописів
    985

    Типово

    Обязательно попробуем такой метод на части картошки. Все выглядит очень логично. А о результатах долажу

    Цитата Допис від diveroni Переглянути допис
    я вам розовые очки не сниму , просто скажу о себе, что рыдала, когда мне ( квартирному жителю, которая даже бабушек в селе и не знала, стопроцентное дитя асфальта))))) пришлось переселиться в частный дом. я мучалаь, глядя на участок, и времени на него было в обрез. все старания родственников были какими-то смешными - долбятся вокруг тех растений, а резулальтаты плачевны... когда все отошли от дел, а помощников я попросила помогать, или не лезть вообще, не мешать, то именно такие природные методы пришлись мне по душе. мне ,наконец-то, понравилось, теперь с нетерпением жду весны ! у меня нет цели огромных урожаев. для себя определила: не сокрушаться, не напрягаться, делать всё с лёгкостью и в удовольствие. если ничего не выращу, то сделаю вид, что любуюсь природой
    и такой настрой и подход сработал, потихоньку вижу результаты, меня они устраивают
    Уже тоже жду весны. Думаю, конечно не все будет так радужно, как я себе напланировал, но от процесса собираюсь получать максимум удовольствия. И, да, урожай - это только часть радости общения с землей.

  17. #77
    Аватар для AnDroN 009
    Реєстрація
    07 вересень 2010
    Дописів
    985

    Типово

    Буквально с языка снял.
    Сегодня залип над книжкой Б.А.Бублика Меланжевый огород. Он очень емко раскритиковал влияние на нашу жизнь такой "безобидной и помогающей" рекламы

    Не от Бога, а от дьявола наше «вкалывание». Трудно сейчас проследить «по пунктам», как мы дошли до жизни такой. Моё предположение «навскидку» может показаться вздорным, но убежден, что определенную - зловещую - роль в том, чтобы на века столкнуть земледельца в бездну нескончаемой непосильной работы, сыграла реклама.
    Да-да! Самая что ни на есть банальная реклама! Родившаяся, естественно, задолго до несуразных слоганов «Не гальмуй, снiкерсуй!» или «Оран-та оберiгаc, ближче не бувае». Производство, делающее на чем-нибудь деньги, всегда охотно дурачило потребителя этого чего-нибудь. Пусть и не так визгливо и агрессивно, как сегодня. В конце концов, что-то подобное абсурдному «на 91% краще зволожуе шкiру» всегда было.

    Возьмем, к примеру, плуг. Я - по понятным причинам - не был свидетелем его триумфального шествия по лику земли. Застал, можно сказать, агонию этого варварского изобретения. Когда уже никого не надо «соблазнять» плугом: все (или почти все) еще помнят, что так робили в колгоспi. В крайнем случае, перед глазами - пример отцов и дедов. И уже нет нужды в рекламе плуга - работает инерция, привычка. Словом, я не могу воспроизвести рекламные ухищрения, сопровождавшие инвазию плуга в наше житье-бытье.
    Но, скажем, победное наступление гербицидов (к сожалению, еще не ставшее историей) разворачивалось в мои годы. Это мой сверстник Боря Радченко (тракторист), повозив пару лет гербициды на рисовые чеки, стал малиновее самой спелой малины и умер «во цвете лет». И аморальный «рекламный ролик» гербицидов с первых кадров крутится у меня на глазах.
    Так обидно видеть земледельца, доверчиво читающего напечатанные на упаковке очередного чудодейственного средства слова о его абсолютной безвредности! А ведь там же содержится, например, и процеженная сквозь зубы рекомендация избегать попадания этого средства в водоём. Водорослям, видите ли, может быть нанесен урон. Однако это предостережение пропускается «мимо ушей». Надо же! Простейшие гибнут, а венец создания всерьез верит, что домашним животным и птицам, обладающим ничтожной генетической лабильностью - ничто, дескать, нипочем! И внукам - тоже!

    И если так можно манипулировать сегодняшним (в массе своей образованным и даже высоко образованным) земледельцем, то что могла вытворять реклама (или то, что выступало в её роли) во времена Некрасова? Или сто лет спустя?
    Впрочем, «не было бы счастья, да несчастье помогло»! Взлетели до небес цены на горючее и химикаты, резко вырос средний возраст копающихся в земле, и поневоле поворачивается земледелец лицом к природосообразным технологиям - доступным, посильным, неизнуряющим, позволяющим видеть радугу через капли росы, а не пота, стекающего с ресниц.
    Незнаю как кого, а меня просто вымораживает реклама лекарственных средств. Это просто жесть какая-то - каждый второй ролик по зомбоящику! Нафига тогда врачи, которые учились 6 лет, если можно поглядев в коробку "выличить" себя самому? Вот так, кашляешь - пососал сосалки, потом больше кашляешь, еше попил какую нибуть хрень подороже, а потом оказывается у тебя туберкулез в предпоследней стадии. Аривидерчи!

  18. #78
    Аватар для AnDroN 009
    Реєстрація
    07 вересень 2010
    Дописів
    985

    Типово

    Какая-то глухая тема.
    Вот что пишет Курдюмов в книге Умный сад в подробностях(кстати, нашел цифровую версию с картинками):

    Традиционная агротехника — это методичное убиение почвы плюс упорная борьба за ее восстановление. Еще раз повторю: обрабатывая и удобряя почву самым старательным образом, соблюдая гороскопы, ходя босиком, разговаривая с почвой, согревая ее в руках и сдабривая чудодейственными химикалиями, мы разрушаем плодородие. А создают его почвенные живые организмы — микробы, корни растений, черви и насекомые. И единственным разумным вмешательством в жизнь почвы будет такое, которое поддерживает жизнь почвенных обитателей. Слава Богу, к этому давно пришел уже почти весь цивилизованный мир. Применяется масса восстановительных техник, и в результате их объединения и доработки скоро появится земледелие, которое увеличит отдачу растений на порядок. Это уже демонстрируют Голландия и Япония, и многие страны идут их путем. И нам с вами никто не мешает! Не нужно только уповать, что такая программа станет у нас государственной: думаю, это — совершенно немыслимо в ближайшие полвека. Вводить эту культуру нам, потому что больше она никому не нужна. Тем более, что она не увеличивает, а уменьшает затраты труда: если почва не разрушается, то и борьба сводится к минимуму. Привожу свод правил восстановительного земледелия, которые я применяю без особых усилий на сегодняшний день.

    1. НИКОГДА НЕ ОБРАБАТЫВАЙ ПОЧВУ ГЛУБЖЕ, ЧЕМ НА 5 см. Нарушить естественную структуру*, создаваемую корнями и червями, — значит отсечь почву от атмосферы и прекратить в ней жизнь. Корни и черви почву рыхлят, а лопата ее уплотняет. Полоть и рыхлить можно только поверхностный слой, для чего нужны плоскорезные инструменты: бритвочки, полольники, плоскорез Фокина (чудо, выполняющее 20 операций) и пропашники, ускоряющие прополку в десять — двенадцать раз.

    2. ЗАМЕНЯЙ ПОЧВУ ОРГАНИКОЙ"1" везде, где это возможно. Она настолько питательна, воздушна и влагоемка, что вскармливает мощные растения, не требуя почти никакого ухода.

    3. ПРИКРЫВАЙ ПОЧВУ СЛОЕМ ОРГАНИКИ ИЛИ МАТЕРИАЛАМИ — МУЛЬЧОЙ. Под мульчой сохраняется влага, создается структура, она сдерживает сорняки.

    4. КОРМИ, ХОЛЬ И ЛЕЛЕЙ ПОЧВЕННУЮ ЖИВНОСТЬ и особенно микробов. Все отходы, сорняки и органический мусор должны в любое время укладываться на грядки. Чем больше пищи получат почвенные организмы, тем больше питания вернется к корням в виде доступных элементов питания и биоактивных веществ.

    5. НЕ ОСТАВЛЯЙ ПОЧВУ БЕЗ РАСТЕНИЙ! Голая почва — умирающая почва, а покрытая растениями — восстанавливается и создается. Лучше бурьян стеной, чем сухая пустошь. Засевайте все свободные грядки сидератами+ (подсолнухом, пшеницей и т. д.) — рано весной и после сбора урожая, и почва станет рыхлее и питательнее. Сидераты нужно не вырывать, а подрезать плоскорезной бритвочкой.

    6. НЕ ПРИНИМАЙ НА ВЕРУ НАУЧНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ, ТРЕБУЮЩИХ УВЕЛИЧИВАТЬ ТРУДОЗАТРАТЫ. Не будем забывать: работа возникает тогда, когда мы начинаем мешать природе, вместо того, чтобы помогать ей.
    Что мешает обычному дачнику облагоустроить "по-Курдюмову" буквально пару-тройку грядок в дальней части участка? И посмотреть через год-два на результаты. Не понимаю, есть же выбор - копать или не копать!

  19. #79

    Реєстрація
    26 лютий 2013
    Дописів
    107

    Типово

    Тема не глухая, а интересная . Из собственного опыта. Жили 2 года в селе, обстоятельства. Ради себя чем занять, начали садить огород, вдруг чего вырастет. Наняли трактор. закультивировали, был уже вспахан. Из интернета узнали о сидератах- на Озерке, где продают зерно, купили несколько банок, там уже готовая смесь продается, как сеять и сколько- расскажут. Засеяли в размащку поверху просто каккрестьяне- сеятели в кино. Год был сухой, но все равно потихоньку все всходило. Сначала горчица, затем гречиха, вика позже всех. Представьте лица местных- они с травой борятся, а мы сеем. Когда нужно было сажать рассаду- пропалывали рядок, а через несколько дней как подсыхала трава. делали лунки и сажали рассаду, бросив в лунку горсть помета куриного или голубиного сухого. Сидераты в междурядьях расли красиво, затем их пропалывали, не допуская цветения, они подсыхали и этим сеном мульчировали. Помидоы, перец, ратунда, синие, кабачки, арбузы- урожай был завались. представьте лица местных- у них никогда ничего не родило, т.к. даже полива нет, а мы поливали постоянно как проклятые, в 5 утра вставали, воду из скважины в баки набирали и подогревали предварительно.
    Единственное что протупили- нельзя было туда сажать рассаду капусты, т.к. горчица в сидератах- крестоцветное и капуста тоже, плохо растет. плюс в горчице блощка заводится, кот капусу клюет. Капуста выросла, конечно, но долго чахла, и была уже ближе к осени. когда мы плюнули на нее и пощли дожди.
    Выводы- сидераты сеять нужно осень, озимые( на базаре расскажут какие), весной их нужно скащивать или пропалывать, не допуская цветения, сухие пускать на мульчу или делать лунки и сажать рассаду прямо в прополотых и подсущеных сидератах, не забывая бросить горсть какого то сухнького помета или компоста.

  20. #80

    Реєстрація
    26 лютий 2013
    Дописів
    107

    Типово

    Что касается картощки. Сажали первый год как "нормальные люди"- в лунки, в рыхлую землю, поливали, окучивали- чин чинарем. Правда на эту половину огорода сидератов не хватило. Урожай- видели бы вы нащи лица- горох мелкий, даже копать не стали, бросили, может в следующем году вырастет.
    На следующий год, начитавщись в интернете, как россияне и бялорусы выращивают картощку под соломой, загорелись. Под Волосским у фермера закупили тюки соломы. А до этого сделали теплую грядку, т.к. было много бадылля, листьев. газет- все ущло на дно теплой грядки. Вот на нее то мы и уложили картофелины. Причем, заметьте, разного сорта- остатки магазинной, не проращивали, не обрабатывали ничем, на солнце не грели- как была . так и побросали. Сверху рыхло набросали слой соломы сантиметров 40 в высоту. И бросили щланг, раза три хорощо пролили. солому пересыпали толи селитрой толи мочевиной (не упомню уже), она когда перегнивает, азота требует, если не путаю. правда в этот год и дождики радовали. Вскоре ростки стали пробиваться через солому, неравномерно- сорта то разные., но уверенно. Жуки появились. но немного, собрали раз и все.
    И вспомнили в июне- подняли солому, а там молодая картощка, чистенькая, красота, среднего размера. Собрали, сварили. А остальную оставили расти. В июле подняли, а там гроздья, причем как бусы нанизаны- одна растет из другой и т.д. Некоторую кто то все таки подъел, а кто не видели.
    Так что нужно смело экспериментировать, не бояться и не зацикливаться . Это ж мой огород- че хочу, то ворочу.
    А то будет как у селян- НИЧЕ не растет... Полива нет, удобрений не дают, учиться не хотят, а жить с огорода мечтают.
    Жаль тогда не знали, что иностранцы все любя садить в соломуhttps://www.pinterest.com/pin/493073859178609335/
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  3502ee9989844aee80db4707324922cb.jpg
Переглядів: 49
Розмір:  101,2 КБ
ID:	1707163, Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ac8e9276e331585171a2494722b53e4b.jpg
Переглядів: 47
Розмір:  38,9 КБ
ID:	1707167, Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  b0662e2dcd46dee300f14572d3ecf068.jpg
Переглядів: 43
Розмір:  159,2 КБ
ID:	1707168 . Поройтесь в интернете, очень интересно.
    А ще жаль статью тогда не читал "Помидоры для ленивых"http://www.liveinternet.ru/users/linaria/post297960022/- классный способ, не поливать и не горбатиться. А теперь огорода нет, надо срочно искать.
    Найду фотки картохи, приложу доказательства.
    Желаю удачи всем дачам!!!!
    Востаннє редагував alexxx13: 05.03.2015 о 14:56

Сторінка 4 з 6 ПершаПерша 123456 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті