Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 14 з 46 ПершаПерша ... 456789101112131415161718192021222324 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 903, показано з 261 по 280.

Тема: Как законно построить дом? Как узаконить то, что построено незаконно? Приватизация общежитий.

  1. #261
    Аватар для ОЗИП
    Реєстрація
    23 січень 2013
    Дописів
    8

    Типово

    Здравствуйте подскажите пожалуйста получила в наследство часть дома двор на 4-рех хозяев к домику примыкает летняя кухня.Хотим достроить коридорчик и присоединить летн. кухню к дому ,а также приподнять крышу и сделать мансарду.не приватизировано.Подскажите как это сделать законно и нужны ли разрешения соседей???

  2. #262
    Аватар для ОЗИП
    Реєстрація
    23 січень 2013
    Дописів
    8

    Типово

    Здравствуйте подскажите пожалуйста получила в наследство часть дома двор на 4-рех хозяев к домику примыкает летняя кухня.Хотим достроить коридорчик и присоединить летн. кухню к дому ,а также приподнять крышу и сделать мансарду.не приватизировано.Подскажите как это сделать законно и нужны ли разрешения соседей???

  3. #263
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від ОЗИП Переглянути допис
    Здравствуйте подскажите пожалуйста получила в наследство часть дома двор на 4-рех хозяев к домику примыкает летняя кухня.Хотим достроить коридорчик и присоединить летн. кухню к дому ,а также приподнять крышу и сделать мансарду.не приватизировано.Подскажите как это сделать законно и нужны ли разрешения соседей???
    Работы выполнять в следующей последовательности:
    1. Приватизировать (вместе с совладельцами) в общую совместную собственность земельный участок.
    2. Получить письменное согласие совладельцев на реконструкцию.
    3. Получить строительный паспорт в ГлавАПУ.
    4. Отправить сообщение в ГАСК о начале строительства.
    5.Выполнить реконструкцию объекта.
    6. Заказать техническую инвентаризацию с определением идеальных долей в связи с реконструкцией объекта.
    7. Отправить в ГАСК декларацию о готовности объекта к эксплуатации.
    8. Оформить правовой документ с регистрацией его.

  4. #264
    Аватар для ALIKA
    Реєстрація
    21 серпень 2007
    Звідки Ви
    Тополь-1
    Дописів
    1 740

    Типово

    Алла, мы снесли старый дом и хотим построить новый дом в Обуховке (на новом месте). Проект купили, разрешение сельсовета получили. В ГАЗК повідомлення про початок буд. напишу. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть дальнейшие действия. Не могу найти информацию.
    И еще такой вопрос. этот участок пока оформлен не на меня, будем оформлять дарственную. Сейчас сделали доверенность на оформление бумаг. Как Вы думаете, надо делать дарственную до строительства или уже после. (При условии, что строить начнем в марте). Огромное спасибо заранее.

  5. #265
    Аватар для ОЗИП
    Реєстрація
    23 січень 2013
    Дописів
    8

    Типово

    Спасибо за ответ!А если кто-то из совладельцев не согласен(с приватизацией) есть ли возможность выделить только мою часть для приватизации???

  6. #266
    Аватар для ОЗИП
    Реєстрація
    23 січень 2013
    Дописів
    8

    Типово

    Подскажите пожалуйста можно ли в частном доме менять форму крыши(в чердачном помещении хотим сделать мансарду)???

  7. #267
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від ОЗИП Переглянути допис
    Спасибо за ответ!А если кто-то из совладельцев не согласен(с приватизацией) есть ли возможность выделить только мою часть для приватизации???
    Нет, нельзя. В этом и проблема общей долевой собственности - все делается только с согласия совладельцев. А землю в этом случае можно приватизировать в общую совместную собственность.Только потом может ставиться вопрос о выделении долей в натуре. При небольших участках с высокой плотностью застройки обычно такое маловероятно.

  8. #268
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від ОЗИП Переглянути допис
    Подскажите пожалуйста можно ли в частном доме менять форму крыши(в чердачном помещении хотим сделать мансарду)???
    В соответствии с ІНСТРУКЦІЄЮ про порядок проведення технічної інвентаризації об'єктів нерухомого майнаулаштування приміщень в межах простору горищ будинку не належать до самочинного будівництва.
    Однако,планируются изменения Про затвердження Змін до Інструкції про порядок проведення технічної інвентаризації об'єктів нерухомого майнав соответствии с которыми устройство мансардного этажа будет считаться самостроем.
    С моей точки зрения не стоит выполнять эти работы без разрешения. Получайте строительный паспорт и отправляйте сообщение о начале строительства в ГАСК.

  9. #269
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від ALIKA Переглянути допис
    Алла, мы снесли старый дом и хотим построить новый дом в Обуховке (на новом месте). Проект купили, разрешение сельсовета получили. В ГАЗК повідомлення про початок буд. напишу. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть дальнейшие действия. Не могу найти информацию.
    И еще такой вопрос. этот участок пока оформлен не на меня, будем оформлять дарственную. Сейчас сделали доверенность на оформление бумаг. Как Вы думаете, надо делать дарственную до строительства или уже после. (При условии, что строить начнем в марте). Огромное спасибо заранее.
    1. Получение разрешения сельсовета на строительство в настоящее время законом не предусмотрено.
    2. Разрешением на строительство является строительный паспорт, выданный архитектурой. Обычно они проверяют, начаты ли работы.
    3. В сообщении о начале строительства (ГАСК) вам надо будет указать номер строительного паспорта.
    4. Строго говоря, дарственную сейчас можно оформить только на земельный участок, поскольку самого здания уже не существует.

  10. #270
    Аватар для ALIKA
    Реєстрація
    21 серпень 2007
    Звідки Ви
    Тополь-1
    Дописів
    1 740

    Типово

    Цитата Допис від Алла_К Переглянути допис
    1. Получение разрешения сельсовета на строительство в настоящее время законом не предусмотрено.
    2. Разрешением на строительство является строительный паспорт, выданный архитектурой. Обычно они проверяют, начаты ли работы.
    3. В сообщении о начале строительства (ГАСК) вам надо будет указать номер строительного паспорта.

    4. Строго говоря, дарственную сейчас можно оформить только на земельный участок, поскольку самого здания уже не существует.
    Я взяла форму заявления, там указывается или стр. паспорт, или проект. У нас уже есть проект... А больше ничего не надо? Можно строить?
    А дарственная долго оформляется? Может, оформить ее до начала стр-ва. И как, если сообщение о начале стр-ва пока будет от имени настоящего владельца... Как это все сделать? Сколько стоят Ваши услуги? Спасибо за ответ

  11. #271
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від ALIKA Переглянути допис
    Я взяла форму заявления, там указывается или стр. паспорт, или проект. У нас уже есть проект... А больше ничего не надо? Можно строить?
    А дарственная долго оформляется? Может, оформить ее до начала стр-ва. И как, если сообщение о начале стр-ва пока будет от имени настоящего владельца... Как это все сделать? Сколько стоят Ваши услуги? Спасибо за ответ
    Все наступают на одни и те же грабли.

    Закон http://Про регулювання містобудівної діяльності гласит:

    Стаття 27. Будівельний паспорт забудови земельної ділянки

    1. Забудова присадибних, дачних і садових земельних ділянок
    може здійснюватися на підставі будівельного паспорта забудови
    земельної ділянки (далі - будівельний паспорт).

    Будівельний паспорт визначає комплекс містобудівних та
    архітектурних вимог
    до розміщення і будівництва індивідуального
    (садибного) житлового будинку, садового, дачного будинку не вище
    двох поверхів (без урахування мансардного поверху) з площею до
    300 квадратних метрів, господарських будівель і споруд, гаражів,
    елементів благоустрою та озеленення земельної ділянки.

    Будівельний паспорт складається з текстових та графічних
    матеріалів.

    За наявності плану зонування території розроблення
    будівельного паспорта здійснюється на його підставі.

    2. Проектування на підставі будівельного паспорта
    здійснюється без отримання містобудівних умов та обмежень. Для
    об'єктів, зазначених у частині першій цієї статті, розроблення
    проекту будівництва здійснюється виключно за бажанням замовника.

    3. Надання будівельного паспорта здійснюється уповноваженим
    органом містобудування та архітектури на безоплатній основі
    протягом десяти робочих днів з дня надходження відповідної заяви
    та пакета документів, перелік яких визначається центральним
    органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної
    політики у сфері містобудування.

    4. Порядок видачі та форма будівельного паспорта ( z0902-11 )
    визначаються центральним органом виконавчої влади, що забезпечує
    формування державної політики у сфері містобудування.



    Из этого делаем вывод: для разработки проекта необходим строительный паспорт. А поскольку вам выполнили проект без исходных данных, то возникает сомнение, имеет ли право сей документ вообще называться проектом.


    Когда в сообщении просят указать строительный паспорт или проект, то имеют ввиду, что для проектирования собраны исходные данные (в т. ч. и строительный паспорт).

  12. #272
    Аватар для ОЗИП
    Реєстрація
    23 січень 2013
    Дописів
    8

    Типово

    Спасибо за ответ)соседи-это головная боль

  13. #273
    Аватар для ALIKA
    Реєстрація
    21 серпень 2007
    Звідки Ви
    Тополь-1
    Дописів
    1 740

    Типово

    Алла, спасибо, а остальные вопросы? )

  14. #274

    Типово

    Здраствуйте! Подскажите нужно ли делать геодезическую экспертизу для реконструкции кровли с устройством мансардного этажа? Она будет легко конструкции. Юрист мне сказал что по новым законам требуется данная экспертиза. На данный момент получены градостроительные условия.

  15. #275
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від ALIKA Переглянути допис
    Алла, спасибо, а остальные вопросы? )
    ALIKA, у меня же в подписи телефоны, перезвоните. Хочется увидеть документы. Продажа земельного участка сегодня маловероятна, поскольку не налажена связь реестра и земельного кадастра. Какого года у вас госакт на землю? Если до 2010года, то в кадастре нет информации об участке. Её надо будет вность туда, для этого разрабатывать техдокументацию и XML файл. Этой процедуры пока тоже нет. По земле все стоит. Давайте документы, подумаем, какой путь самый оптимальный в создавшейся ситуации.

  16. #276
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від Застройщик Переглянути допис
    Здраствуйте! Подскажите нужно ли делать геодезическую экспертизу для реконструкции кровли с устройством мансардного этажа? Она будет легко конструкции. Юрист мне сказал что по новым законам требуется данная экспертиза. На данный момент получены градостроительные условия.
    Вы хоть сами поняли, что написали? Геодезические работы - это работы, связанные с землеустройством. Какое отношение имеет наличие или отсутствие экспертизы землеустроительной документации к реконструкции крыши? Либо вы так слушали, либо такой юрист вас консультировал.

    Для реконструкции жилого дома с устройством мансардного этажа собственник ( при наличии права собственности на земельный участок) получает строительный паспорт (для объекта до 300м2) или градостроительные условия и ограничения ( для объекта свыше 300 м2). В первом случае проект можно не разрабатывать, отправить сообщение в ГАСК о начале строительства и начинать строить. Во втором случае проект нужен обязательно, экспертиза проекта по желанию заказчика, но заказчик в обязательном порядке заключает с лицензированной проектной организацией договор авторского надзора, с лицензированной строительной организацией договор подряда ( с ведением всей исполнительной документации), а с независимой лицензированной организацией договор технического надзора. Всех ответственных исполнителей прописывает в декларации о начале строительства. Строит, вводит в эксплуатацию и оформляет право собственности.

  17. #277

    Типово

    Цитата Допис від Алла_К Переглянути допис
    Вы хоть сами поняли, что написали? Геодезические работы - это работы, связанные с землеустройством. Какое отношение имеет наличие или отсутствие экспертизы землеустроительной документации к реконструкции крыши? Либо вы так слушали, либо такой юрист вас консультировал.

    Для реконструкции жилого дома с устройством мансардного этажа собственник ( при наличии права собственности на земельный участок) получает строительный паспорт (для объекта до 300м2) или градостроительные условия и ограничения ( для объекта свыше 300 м2). В первом случае проект можно не разрабатывать, отправить сообщение в ГАСК о начале строительства и начинать строить. Во втором случае проект нужен обязательно, экспертиза проекта по желанию заказчика, но заказчик в обязательном порядке заключает с лицензированной проектной организацией договор авторского надзора, с лицензированной строительной организацией договор подряда ( с ведением всей исполнительной документации), а с независимой лицензированной организацией договор технического надзора. Всех ответственных исполнителей прописывает в декларации о начале строительства. Строит, вводит в эксплуатацию и оформляет право собственности.
    Ну ситуация такая что дом состоит из 7 квартир...Земля находится на балансе ЖЕКа. Соседи мне свое согласие дали. На данном этапе уже получены градостроительные условия ..а далее как мне сказал юрист по новым нормативам помимо авторского контроля и всех иных организаций о которых Вы писали, необходима еще экспертиза, которая заключается в пробе грунта...Я сам был в шоке..Это же не строительство дома а просто реконструкция кровли а такие вот правила. Площадь мансарды всего 25 кв.м. Как указано в градостроительных условиях согласно закону о градостроительной деятельности ст.34 предусмотрено: реконструкцию объектов строительства без изменения внешних геометрических размеров их фундаментов в плане...в границах земель их размещение может быть проведено при отсутствии документов, которые удостоверяют право собственности или пользования земельным участком.
    Востаннє редагував Застройщик: 30.01.2013 о 22:43

  18. #278
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Ну ситуация такая что дом состоит из 7 квартир...Земля находится на балансе ЖЕКа. Соседи мне свое согласие дали
    Я вам рассказывала о строительстве (реконструкции) индивидуального жилого дома. А у вас дом многоквартирный. Тут совсем другой подход. Проект нужен обязательно, экспертиза проекта тоже нужна. Согласие соседей...

    а далее как мне сказал юрист по новым нормативам помимо авторского контроля и всех иных организаций о которых Вы писали, необходима еще экспертиза, которая заключается в пробе грунта..
    Думаю, что речь идет о геологии. Геологические изыскания необходимы проектировщикам для того, чтобы определить несущую способность грунтов и существующих фундаментов. Они должны при помощи расчетов доказать, что фундаменты выдержат нагрузки от мансардного этажа.
    Пообщайтесь с проектной организацией, выясните, есть ли необходимость бурить скважины (дорогое удовольствие), а может будет достаточно получить информацию о грунтах в ГИИНТИЗе (по результатам уже проведенных изысканий).
    Как указано в градостроительных условиях согласно закону о градостроительной деятельности ст.34 предусмотрено: реконструкцию объектов строительства без изменения внешних геометрических размеров их фундаментов в плане...в границах земель их размещение может быть проведено при отсутствии документов, которые удостоверяют право собственности или пользования земельным участком.
    Отнеситесь очень серьезно к вопросу внешних геометрических размеров здания. Я понимаю, что при строительстве мансарды сложно нарушить геометрические размеры здания в плане. Я про другое... Посмотрите в техпаспорте, нет ли существующих самовольных пристроек у соседей? Вы должны понимать, что вы будете вводить в эксплуатацию здание вцелом, а не только мансарду. При наличии самовольных пристроек и отсутствии права собственности на землю у вас могут возникнуть проблемы. Будьте очень внимательны.

  19. #279

    Типово

    Цитата Допис від Алла_К Переглянути допис
    Я вам рассказывала о строительстве (реконструкции) индивидуального жилого дома. А у вас дом многоквартирный. Тут совсем другой подход. Проект нужен обязательно, экспертиза проекта тоже нужна. Согласие соседей...


    Думаю, что речь идет о геологии. Геологические изыскания необходимы проектировщикам для того, чтобы определить несущую способность грунтов и существующих фундаментов. Они должны при помощи расчетов доказать, что фундаменты выдержат нагрузки от мансардного этажа.
    Пообщайтесь с проектной организацией, выясните, есть ли необходимость бурить скважины (дорогое удовольствие), а может будет достаточно получить информацию о грунтах в ГИИНТИЗе (по результатам уже проведенных изысканий).

    Отнеситесь очень серьезно к вопросу внешних геометрических размеров здания. Я понимаю, что при строительстве мансарды сложно нарушить геометрические размеры здания в плане. Я про другое... Посмотрите в техпаспорте, нет ли существующих самовольных пристроек у соседей? Вы должны понимать, что вы будете вводить в эксплуатацию здание вцелом, а не только мансарду. При наличии самовольных пристроек и отсутствии права собственности на землю у вас могут возникнуть проблемы. Будьте очень внимательны.
    Спасибо Вам за ответ!!! Но я немного не понимаю причем самострой соседей если я строю только над своей квартирой? В моей квартире все строения узаконены...

  20. #280
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від Застройщик Переглянути допис
    Спасибо Вам за ответ!!! Но я немного не понимаю причем самострой соседей если я строю только над своей квартирой? В моей квартире все строения узаконены...
    Кто собственник здания? Горсовет? ОСМД? ЖСК? Или у вас общая долевая собственность? Вы получали согласие балансодержателя на реконструкцию? Я не зря вам задаю эти вопросы. Если бы это был индивидувльный дом, то тут все просто - собственник сам себе режиссер. А других случаях необходимо разрешение на реконструкцию той организации, у кого на балансе находстся само здание (или согласие совдадельцев при долевой собственности). В последнем случае вы его уже имеете.

    Самострои соседей не имели бы к вам отношений, если бы вы занимались реконструкцией только в пределах своей квартиры. А вы хотите надстроить мансарду. Это реконструкция всего здания. В первую очередь потому, что вы будете дополнительно нагружать фундаменты и остальные конструкции здания. Поэтому проектная организация будет пересчитывать каркас с учетом новых нагрузок от мансарды. Именно для этого вам нужна геология, о чем мы с вами уже говорили.

    Вы должны понимать, что на сегодня ваше здание введено в эксплуатацию. Если вы выполните реконструкцию, то вам будет необходимо ввести в эксплуатацию уже реконструированное здание. У вас в градостроительных условиях и ограничениях четко прописано, что "реконструкцию объектов строительства без изменения внешних геометрических размеров их фундаментов в плане...в границах земель их размещение может быть проведено при отсутствии документов, которые удостоверяют право собственности или пользования земельным участком"
    Теперь представьте, что сосед выполнил пристройку незаконно. Геометрические размеры здания в плане изменены? Конечно! Как вы будете вводить в эксплуатацию здание после реконструкции? Земли то у вам нет! То, что пристройка соседская, никого не волнует. Речь идет о реконструкции всего здания. Вы и согласие соседей (балансодержателя) для того получаете. Вам понятна моя мысль? Будьте очень внимательны, чтобы не попасть в безвыходную ситуацию.

Сторінка 14 з 46 ПершаПерша ... 456789101112131415161718192021222324 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті