Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 4 з 7 ПершаПерша 1234567 ОстанняОстання
Всього знайдено 129, показано з 61 по 80.

Тема: "Горячая вода" от Теплосети

  1. #61
    Аватар для batoshka
    Реєстрація
    15 вересень 2009
    Звідки Ви
    м. Дніпро
    Дописів
    4 494

    Типово

    Цитата Допис від Kogesia Переглянути допис
    Исходя из Вашей информации, если официально нет воды постоянно,то за газ вы платите вдвойне.Получается выигрыш только в том,что вы не платите за гор воду(т.к. стояк опломбирован),так и народ у которого счётчик на гор воду ничего не заплатит за воду,но тоже заплатит за газ вдвойне.И вообще,кто утверждал,что горгаз всё время сдирает оплату вдвойне,в не зависимости от того есть вода или нет?По окончанию отопительного сезона,горгаз делает перерасчёт(приносят квитанции),где сумма к оплате выставлена в зависимости от дней отсутствия горячей воды,другое дело что данные теплосети существенно отличаются от реальности.Все эти разговоры сводятся к тому что отсутствие воды и тариф на газ не должны быть привязаны друг к другу.Поэтому сказать что выгоднее установить счетчик или обрубить стояк сложно.
    Уф. Тяжело с вами.
    Разжую на пальцах и в цифрах.
    1. Иметь бойлер, не пользоваться горячей водой, но не отключаться от ее подачи официально - глупо. Это понятно всем и это случай не рассматриваем. Рассматриваем случаи, каким образом лучше отключиться от горячей воды:
    2. Поставить счетчик на воду и не платить, потому как не пользоваться им.
    3. Опломбировать стояк.

    Вопрос что выгодно экономически.
    Посчитаем вариант 2.
    Затраты:
    - счетчик (2 шт) - по 100-150грн
    - Проверка счетчиков - раз в 3-4 года по 20 грн
    Если эти затраты "размазать" на первые три года, то получится 300/36 = 9 грн в месяц на квартиру
    Экономия:
    - Не платим за подогрев воды (13,28*3,19*=*42,36 грн на человека)
    - Не платим увеличение норм газа за отсутствие горячей воды (0,7980*(18,3-9,*=*6,783 грн на человека)
    - Не платим за "лишнюю" воду, которую начисляют без счетчика. Обычно по счетчику расход меньше раза в 2, чем по нормам. То есть экономия порядка 20-25 грн на человека
    Итого экономия 70 грн в месяц на человека

    Посчитаем вариант 3.
    Затраты:
    Нет затрат
    Экономия:
    - Не платим за подогрев воды (13,28*3,19*=*42,36 грн на человека)
    Итого экономия 43 грн в месяц на человека

    Экономически вариант со счетчиком выгоднее на 20 -30 грн ежемесячно на каждого прописанного.

    Это общий случай.
    Частные случаи (нет горячей воды, прописано 2, а живет 4 и т.д.) - рассчитываются аналогично и делается вывод индивидуально.

    По поводу krissa
    что не делает никаких двойных начислений: как всем - только в период офиц.отключения воды.
    Скорее всего /водоканал/- зачеркнуто теплосеть не передала сведений об отключении от горячей воды в днепогаз, потому они и продолжают начислять в зависимости от подачи горячей воды. Это поправимо

    Ну и бонус при наличии счетчика в отличии от опломбированого стояка: можно воспользоваться горячей водой в "случае чего"

    Вот где-то так
    Востаннє редагував batoshka: 10.02.2012 о 15:53 Причина: Исправил водоканал

    Каденс важнее клиренса!

  2. #62
    Почетный форумчанин
    Тема года 2009, Подпись года 2011
    Аватар для krissa
    Реєстрація
    24 січень 2004
    Дописів
    37 298

    Типово

    Цитата Допис від Kogesia Переглянути допис
    Исходя из Вашей информации, если официально нет воды постоянно,то за газ вы платите вдвойне.Получается выигрыш только в том,что вы не платите за гор воду(т.к. стояк опломбирован),так и народ у которого счётчик на гор воду ничего не заплатит за воду,но тоже заплатит за газ вдвойне.И вообще,кто утверждал,что горгаз всё время сдирает оплату вдвойне,в не зависимости от того есть вода или нет?По окончанию отопительного сезона,горгаз делает перерасчёт(приносят квитанции),где сумма к оплате выставлена в зависимости от дней отсутствия горячей воды,другое дело что данные теплосети существенно отличаются от реальности.Все эти разговоры сводятся к тому что отсутствие воды и тариф на газ не должны быть привязаны друг к другу.Поэтому сказать что выгоднее установить счетчик или обрубить стояк сложно.
    ...Остапа понесло...
    1. В нашем доме вода то есть, то нет. Но пока идет отопительный сезон горгаз не делает перерасчетов на отдельные дома или квартиры.
    Соответственно, в отопительный сезон мы платим как все - не переплачивая гор.газу.
    2. В период, когда гор.вода официально отключена по всему городу, с нас, ессно, берут по "двойному" тарифу за газ, как и со всех, у кого не установлен счетчик.
    3. Учитывая головняк с поверкой + стоимость самих счетчиков, нам показалось выгоднее и удобнее раз и навсегда отказаться от гор.воды.
    Мы не хотим пользоваться гор.водой от Теплосети, даже если она будет идти регулярно и кипятком, т.к. гор.вода, полученная через бойлер обходится нам дешевле.
    4. Тот кто платит за гор.воду по счетчику все равно регулярно переплачивает, т.к покупает по "горячему" тарифу холодную и/или недогретую до нужной температуры воду.
    5. Есть надежда, что таки горгазы обяжут установить потребителям приборы учета за их(горгаза) счет. Надеюсь это положит конец игрищам с "двойным" тарифом в период отключения гор.воды.
    6. Водяные счетчики на самом деле тоже должны устанавливаться и поверяться за счет водоканала. Так что не хочется мне кормить этих дармоедов.

    Частные случаи (нет горячей воды, прописано 2, а живет 4 и т.д.) - рассчитываются аналогично и делается вывод индивидуально.
    совершенно верно.
    ..и рассчитав этот индивидуальный случай для себя, мы пока что отказались от идеи все рассчеты с водоканалом перевести на счетчик.

  3. #63
    Аватар для алоказия
    Реєстрація
    21 липень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск Тополь-2
    Дописів
    2 325

    Типово

    Цитата Допис від Kogesia Переглянути допис
    Алоказия,было бы хорошо,если бы вы указали куда именно возили счётчик,эта информация будет полезна для всех.
    Возила на улицу Артельную, хотя водоканал мне говорил везти на ул. Красную. Но там точно намного дороже. Я тогда звонила на Красную, проверка одного счётчика в районе 30 с чем-то гривен была, точно не помню. Поэтому и поехала на Артельную, хоть и далеко с Тополя ехать.
    Никакой сверки с меня ни водоканал, ни теплосеть не требовали.
    Горячей водой не пользуюсь, бойлером дешевле выходит, да и бывает она у нас по большим праздникам. Поэтому за горячую воду не плачу, но со счётчиком на холодную воду экономия существенная.
    Востаннє редагував алоказия: 10.02.2012 о 15:56

  4. #64
    Аватар для megavolt
    Реєстрація
    04 липень 2011
    Дописів
    3 515

    Типово

    Цитата Допис від batoshka Переглянути допис
    Уф. Тяжело с вами.
    Разжую на пальцах и в цифрах.
    1. Иметь бойлер, не пользоваться горячей водой, но не отключаться от ее подачи официально - глупо. Это понятно всем и это случай не рассматриваем. Рассматриваем случаи, каким образом лучше отключиться от горячей воды:
    2. Поставить счетчик на воду и не платить, потому как не пользоваться им.
    3. Опломбировать стояк.

    Вопрос что выгодно экономически.
    Посчитаем вариант 2.
    Затраты:
    - счетчик (2 шт) - по 100-150грн
    - Проверка счетчиков - раз в 3-4 года по 20 грн
    Если эти затраты "размазать" на первые три года, то получится 300/36 = 9 грн в месяц на квартиру
    Экономия:
    - Не платим за подогрев воды (13,28*3,19*=*42,36 грн на человека)
    - Не платим увеличение норм газа за отсутствие горячей воды (0,7980*(18,3-9,*=*6,783 грн на человека)
    - Не платим за "лишнюю" воду, которую начисляют без счетчика. Обычно по счетчику расход меньше раза в 2, чем по нормам. То есть экономия порядка 20-25 грн на человека
    Итого экономия 70 грн в месяц на человека
    Это как?
    Посчитаем вариант 3.
    Затраты:
    Нет затрат
    Экономия:
    - Не платим за подогрев воды (13,28*3,19*=*42,36 грн на человека)
    Итого экономия 43 грн в месяц на человека

    Экономически вариант со счетчиком выгоднее на 20 -30 грн ежемесячно на каждого прописанного.

    Это общий случай.
    Частные случаи (нет горячей воды, прописано 2, а живет 4 и т.д.) - рассчитываются аналогично и делается вывод индивидуально.

    По поводу krissa

    Скорее всего /водоканал/- зачеркнуто теплосеть не передала сведений об отключении от горячей воды в днепогаз, потому они и продолжают начислять в зависимости от подачи горячей воды. Это поправимо

    Ну и бонус при наличии счетчика в отличии от опломбированого стояка: можно воспользоваться горячей водой в "случае чего"
    Это как?

  5. #65
    Аватар для Туман
    Реєстрація
    06 травень 2010
    Дописів
    941

    Типово

    Цитата Допис від batoshka Переглянути допис
    Счетчик на газ устанавливать точно не рентабельно (вы с расценками знакомы?)
    Рентабельно! Я себе газовый счётчик в квартиру поставил ещё в 2000 г, по-моему, когда стали в газовый тариф включать подогрев воды при отсутствии горячей. В то время это удовольствие обошлось мне в 400 грн, тогда тоже казалось что так не рентабельно, но нервы дороже - не нужно ни кому ни чего доказывать. Заодно с газом опломбировал горячую воду и поставил счётчик на холодную. Можно считать и доказывать друг-другу выгодно это или нет, но у меня сейчас нет проблем в этом вопросе - и это хорошо.
    Хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспаривай глупца.

  6. #66
    Аватар для batoshka
    Реєстрація
    15 вересень 2009
    Звідки Ви
    м. Дніпро
    Дописів
    4 494

    Типово

    Цитата Допис від megavolt Переглянути допис
    Это как?
    Это вот так (неоднократно писалось этой теме ранее)


    Цитата Допис від bobik Переглянути допис
    Вы не понимаете, что если опломбировать стояк, то за газ надо платить в 2 раза дороже? Установка счетчика на горячую воду, даже если Вы ей не планируете пользоваться, окупится тем, что Вы меньше будете платить за газ

    Каденс важнее клиренса!

  7. #67
    Аватар для batoshka
    Реєстрація
    15 вересень 2009
    Звідки Ви
    м. Дніпро
    Дописів
    4 494

    Типово

    Цитата Допис від Туман Переглянути допис
    Рентабельно! Я себе газовый счётчик в квартиру поставил ещё в 2000 г, по-моему, когда стали в газовый тариф включать подогрев воды при отсутствии горячей. В то время это удовольствие обошлось мне в 400 грн, тогда тоже казалось что так не рентабельно, но нервы дороже - не нужно ни кому ни чего доказывать. Заодно с газом опломбировал горячую воду и поставил счётчик на холодную. Можно считать и доказывать друг-другу выгодно это или нет, но у меня сейчас нет проблем в этом вопросе - и это хорошо.
    Не, ну понятно, что лет через 12 все возможно
    Но хочется "здесь и сейчас"

    Каденс важнее клиренса!

  8. #68
    Аватар для megavolt
    Реєстрація
    04 липень 2011
    Дописів
    3 515

    Типово

    Цитата Допис від batoshka Переглянути допис
    Это вот так (неоднократно писалось этой теме ранее)
    если нет воды - то за за газ платится +87% к тарифу не зависимо установлен счетчик или нет. а вы извините хуню пишите

  9. #69
    Аватар для batoshka
    Реєстрація
    15 вересень 2009
    Звідки Ви
    м. Дніпро
    Дописів
    4 494

    Типово

    Цитата Допис від megavolt Переглянути допис
    если нет воды - то за за газ платится +87% к тарифу не зависимо установлен счетчик или нет. а вы извините хуню пишите
    Не извиняю. Если вы можете понять написанное, то я ту не причем

    Каденс важнее клиренса!

  10. #70
    Аватар для megavolt
    Реєстрація
    04 липень 2011
    Дописів
    3 515

    Типово

    Цитата Допис від batoshka Переглянути допис
    Не извиняю. Если вы можете понять написанное, то я ту не причем
    да я могу понять написанное, спасибо. просьба об извинение таки была риторическая. пишите доступно, нефиг куйню писать!!!!

  11. #71
    Аватар для megavolt
    Реєстрація
    04 липень 2011
    Дописів
    3 515

    Типово

    ...

  12. #72
    Аватар для batoshka
    Реєстрація
    15 вересень 2009
    Звідки Ви
    м. Дніпро
    Дописів
    4 494

    Типово

    Цитата Допис від megavolt Переглянути допис
    да я могу понять написанное, спасибо. просьба об извинение таки была риторическая. пишите доступно, нефиг куйню писать!!!!
    Не ленитесь, напрягите серое вещество. Перечитайте, что не понятно. У вас стимул: кроме вас все всё поняли

    Каденс важнее клиренса!

  13. #73
    Аватар для Туман
    Реєстрація
    06 травень 2010
    Дописів
    941

    Типово

    Цитата Допис від batoshka Переглянути допис
    Не, ну понятно, что лет через 12 все возможно
    Но хочется "здесь и сейчас"
    Думаю, что ещё через 12 лет сегодняшние затраты покажутся не такими уж большими, тем более если посмотреть на грядущее повышение тарифов на газ, а оно точно будет, не сомневаюсь ни чуточки, и если сейчас мы не оплачиваем и четверти затрат, то тариф таки будет около 4х грн за куб.
    Хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспаривай глупца.

  14. #74
    Аватар для batoshka
    Реєстрація
    15 вересень 2009
    Звідки Ви
    м. Дніпро
    Дописів
    4 494

    Типово

    Цитата Допис від Туман Переглянути допис
    Думаю, что ещё через 12 лет сегодняшние затраты покажутся не такими уж большими, тем более если посмотреть на грядущее повышение тарифов на газ, а оно точно будет, не сомневаюсь ни чуточки, и если сейчас мы не оплачиваем и четверти затрат, то тариф таки будет около 4х грн за куб.
    Так-то оно так. Но кто знает что завтра решит наше правительство и городская власть? Вдруг обяжут днепрогаз бесплатно поставить всем счетчики? Жаба задавит за потраченные сегодня 2500 грн

    Каденс важнее клиренса!

  15. #75
    Аватар для megavolt
    Реєстрація
    04 липень 2011
    Дописів
    3 515

    Типово

    Цитата Допис від batoshka Переглянути допис
    Не ленитесь, напрягите серое вещество. Перечитайте, что не понятно. У вас стимул: кроме вас все всё поняли
    так тку носом.
    вы пишите
    - Не платим увеличение норм газа за отсутствие горячей воды
    я с этим не согласен и пишу
    если нет воды - то за за газ платится +87% к тарифу не зависимо установлен счетчик или нет
    и считаю что вы пишите куйню и вводите людей в заблуждение сознательно (что не хорошо) или несознательно (что не снимает с вас ответственность)

  16. #76
    Аватар для Туман
    Реєстрація
    06 травень 2010
    Дописів
    941

    Типово

    Цитата Допис від batoshka Переглянути допис
    Так-то оно так. Но кто знает что завтра решит наше правительство и городская власть? Вдруг обяжут днепрогаз бесплатно поставить всем счетчики? Жаба задавит за потраченные сегодня 2500 грн
    Может и обяжут, но, скорее всего, нет. А живём мы сегодня и сейчас. На счёт жабы - задушит, если ей это позволить. Держите её на поводке и всё будет ОК . Не всё измеряется гривнами, об этом тоже нужно помнить.
    Хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспаривай глупца.

  17. #77
    Аватар для batoshka
    Реєстрація
    15 вересень 2009
    Звідки Ви
    м. Дніпро
    Дописів
    4 494

    Типово

    Цитата Допис від megavolt Переглянути допис
    так тку носом.
    вы пишите

    я с этим не согласен и пишу

    и считаю что вы пишите куйню и вводите людей в заблуждение сознательно (что не хорошо) или несознательно (что не снимает с вас ответственность)
    Вот, уже подвижки. Что-то хоть начали спрашивать.
    Объясняю.
    В моем посту сравниваются два вида отказа от использования горячей воды: путем опломбирования стояка и путем установки счетчика.
    В первом случае увеличивается тариф на газ на 87% на каждого прописанного человека.
    Во втором случае этого не происходит (точнее происходит только при отсутствии горячей воды).

    Про случай отсутствия горячей воды я там же написал:
    Это общий случай.
    Частные случаи (нет горячей воды, прописано 2, а живет 4 и т.д.) - рассчитываются аналогично и делается вывод индивидуально.
    Все это писалось в процессе обсуждения, не думал, что кому-то понадобится это разжевать.

    P.S. Не засоряйте язык

    Каденс важнее клиренса!

  18. #78
    Аватар для batoshka
    Реєстрація
    15 вересень 2009
    Звідки Ви
    м. Дніпро
    Дописів
    4 494

    Типово

    Цитата Допис від Туман Переглянути допис
    Может и обяжут, но, скорее всего, нет. А живём мы сегодня и сейчас. На счёт жабы - задушит, если ей это позволить. Держите её на поводке и всё будет ОК . Не всё измеряется гривнами, об этом тоже нужно помнить.
    Да я свою давно прибил
    У меня автономка, установка газового счетчика мне вообще в 4000 обошлась. Жаба не давит

    Каденс важнее клиренса!

  19. #79
    Аватар для megavolt
    Реєстрація
    04 липень 2011
    Дописів
    3 515

    Типово

    Цитата Допис від batoshka Переглянути допис
    Вот, уже подвижки. Что-то хоть начали спрашивать.
    Объясняю.
    В моем посту сравниваются два вида отказа от использования горячей воды: путем опломбирования стояка и путем установки счетчика.
    В первом случае увеличивается тариф на газ на 87% на каждого прописанного человека.
    Во втором случае этого не происходит (точнее происходит только при отсутствии горячей воды).

    Про случай отсутствия горячей воды я там же написал:


    Все это писалось в процессе обсуждения, не думал, что кому-то понадобится это разжевать.

    P.S. Не засоряйте язык
    вообще то вопрос был поставлен несколько раньше но вы не смогли на него ответить пока я не разжевал вам его. не все люди читают тему с начала, и если читателю данной темы попадется ваше сообщением первым - он может попасть в заблуждение.

    ЗЫ Туман установка счетчика газа в квартиру оборудованную ТОЛЬКО! газовой печкой на данный момент и в близлежащей перспективе не рациональна.

  20. #80
    Аватар для batoshka
    Реєстрація
    15 вересень 2009
    Звідки Ви
    м. Дніпро
    Дописів
    4 494

    Типово

    Цитата Допис від megavolt;15636466[B
    ]вообще то вопрос был поставлен несколько раньше[/B] но вы не смогли на него ответить пока я не разжевал вам его. не все люди читают тему с начала, и если читателю данной темы попадется ваше сообщением первым - он может попасть в заблуждение.

    ЗЫ Туман установка счетчика газа в квартиру оборудованную ТОЛЬКО! газовой печкой на данный момент и в близлежащей перспективе не рациональна.
    Тыцните в пост с постановкой вопроса "несколько раньше". В упор не вижу

    Каденс важнее клиренса!

Сторінка 4 з 7 ПершаПерша 1234567 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті