Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 2 з 2 ПершаПерша 12
Всього знайдено 40, показано з 21 по 40.

Тема: Потоп в 80е гг. Старожилы расскажите

  1. #21
    Аватар для Nikolavna
    Реєстрація
    15 квітень 2011
    Дописів
    3 837

    Типово

    Потоп был 28.07.1977. Дождь шел примерно около 1,5-2 часов, очень сильный. Сливная канализация не справлялась с потоком воды, она стала затапливать низинные районы: низ К.Маркса, район оперного театра, Озерку. С проспекта Кирова вода шла сплошным потоком, к мужу на завод (на Ульяновской) прям через ворота занесло легковушку. Подвальные жилые помещения на ул. Южной были затоплены, на подходе к площади Ленина была большущая промоина. К 19 часам воды уже не было, только лужи. Потом долго в арках на К.Маркса сушили вещи из магазинов. На домах слева от Оперного оставались следы уровня воды - где-то 1,5 м. На углу Ленина и К.М. был центральный овощной магазин, там люди стояли на подоконниках и прилавках, моя мама там была в это время. А живем мы в Нагорном районе, здесь после дождя было чисто и можно даже сказать сухо - вся вода ушла вниз. Я в это время была дома со спящим сынишкой, когда мама стала рассказывать, что делается в центре, мы даже не поверили, а потом пошли с малым погулять и все последствия видели. Официально погибших не было, но разговоров было много.

  2. #22
    Аватар для Краз
    Реєстрація
    25 лютий 2011
    Дописів
    1 745

    Типово

    да на ул. ульянова (бывший завод Большевик) при сильных дождях затапливает подвальные и цокольные помещения.

  3. #23
    Аватар для Калерия
    Реєстрація
    17 січень 2010
    Звідки Ви
    к северу от Солнца
    Дописів
    2 704

    Типово

    мои родственники жили на пл. Островского, окна - прямо на остановку. во время потопа сначала вода изнутри подняла люки, а потом образовались водовороты.
    они кричали с балкона, чтобы предупредить... никто не слышал.

  4. #24
    Аватар для ДЫМАРИ
    Реєстрація
    30 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепрпетровск центральный
    Дописів
    1 862

    Типово

    ...приехал в город на следующий день после потопа. Под новым мостом, на автостоянке, всё ещё висел "Запорожец" на заборе зацепленный за задние колёса. Со слов переживших потоп на ул.Лениградской - Плеханова в полу-подвалах, многих жителей било током, так как вода поднялась на уровень электросчётчиков. Деньги плавали с апельсино-мандаринами в районе Озёрки... В 100 (сотом) доме на Карла-Маркса, из магазина "ОГОНЁК", было списано невероятное количество радиаппаратуры которую вываливали тут же во дворе дома из подвалов магазина.
    ...со стороны с. Орловщина было видно как над Днепропетровском сгустились тучи и раскаты грома и блики молнии были слышны и видны далеко.
    "Не молчите - жизнь коротка. Но много тоже старайтесь не п...говорить - она станет еще короче."

  5. #25
    Аватар для Shellar
    Реєстрація
    15 червень 2008
    Дописів
    1 093

    Типово

    Цитата Допис від ДЫМАРИ Переглянути допис
    Плеханова в полу-подвалах, многих жителей било током, так как вода поднялась на уровень электросчётчиков.
    чо за бред? при чем тут счетчики? вообще-то электропроводка к дому приходит по подвалу и розетки в домах на уровне 1 метр от пола, а не на уровне счетчиков.
    Отвечаю на вопросы по Польше.

  6. #26
    Аватар для ДЫМАРИ
    Реєстрація
    30 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепрпетровск центральный
    Дописів
    1 862

    Типово

    Цитата Допис від Shellar Переглянути допис
    чо за бред? при чем тут счетчики? вообще-то электропроводка к дому приходит по подвалу и розетки в домах на уровне 1 метр от пола, а не на уровне счетчиков.
    ...потому как вода замыкала розетки на уровне 1.0 м от пола и пробки горели на счётчиках, а потом когда вода поднималась на уровень счётчиков трансформаторы на улицах не выбивало.
    "Не молчите - жизнь коротка. Но много тоже старайтесь не п...говорить - она станет еще короче."

  7. #27
    Аватар для Новогодний шарик
    Реєстрація
    04 листопад 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    2 664

    Типово

    Цитата Допис від Мама Катя Переглянути допис
    Жили в Лотосе. В тот день из садика (возле Родины) забрали позже, чем обычно.
    Мне тоже рассказывали, что меня в этот момент как раз из детского сада забирали. Мы жили на улице Бабушкина. Там, наверное, потоп был чуть меньше. Больше, к сожалению, ничего не знаю.

  8. #28
    Аватар для Uva
    Реєстрація
    25 лютий 2011
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    174

    Типово

    Цитата Допис від Kenny Переглянути допис
    продолжение:
    а вот трупы утоплеников никто не нашол, потомучто их съели огромные метрокрысы, да да, те самые, которые сейчас живут в ответвлениях линии метро!
    уже тогда они достигали в длину 1.2 местра, без учета хвоста. а сотни трупов утоплеников, смытых с набережной в Днепр, были обглоданы огромными осетрами, которые до начала 90-х еще водились на глубине! а вот про сомов с КК уже все и так знают!
    Мне было чуть больше семи лет!
    Ливень и потоп были, около двух часов!
    Жертвы были! Но КПСС и КГБ, сделали своё дело!
    В газетах можно узнать про уборку на субботнике...
    Хотите подробностей? Советую дать официальный запрос в СБУ!
    Музей врядли поможет.
    Историю переписывают всякий раз!...
    Затоплены были и вокзал и левый берег! Это правда.
    Экспертные услуги (независимо) ,Ремонт газовых котлов, плат управления. Промывка теплообменников
    +38-0676336055; +38-0919537664, Юрий Андреевич. Днепропетровск

  9. #29
    Аватар для BYN
    Реєстрація
    05 січень 2007
    Дописів
    1 512

    Типово

    Мне было 7 лет. На второй день после наводнения мы с мамой утром приехали в Днепропетровск из Москвы поездом. Доехали нормально, ни о потопе, ни о дожде ничего не слышали. Вышли на Привокзальную площадь, а там грязи-ила по колено. Откуда? Почему? Не поймём. Из разговоров услышали, что было наводнение. Начали пробираться на площадь Островского. Мама сначала пыталась перенести чемоданы, потом меня, но быстро выдохлась. Так и брели по колено в грязи до площади. Через Старый мост переехали, транспорт через мост ходил. Жили в хате-мазанке на Амуре. Мама боялась, что хату вообще снесло. Но на Амуре было почти сухо, то ли дождь был маньше, то ли вода быстрее ушла, вообщем, как после обычного дождика... Люди с удивлением смотрели на наши грязные ноги и не могли понять, через какие болота мы пробирались.
    2013 — 4945 км; 2014 — 8550 км; 2015 — 6098 км; 2016 — 7431 км; 2017 — 6200 км; 2018 — 8200 км.

  10. #30
    Аватар для Uva
    Реєстрація
    25 лютий 2011
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    174

    Типово

    Я в этот день, был на Амуре ул. Таганрогская. Через 2-3 часа вода ушла, в этом районе много песка, а на Боржоме люди около недели плавали на лодках... На улице Тверская, СШ 7 перед входом плавал "Запорожец" по крышу в воде...
    Экспертные услуги (независимо) ,Ремонт газовых котлов, плат управления. Промывка теплообменников
    +38-0676336055; +38-0919537664, Юрий Андреевич. Днепропетровск

  11. #31
    Аватар для Нуичо
    Реєстрація
    07 січень 2015
    Дописів
    674

    Типово

    Я помню меня папа забирал из садика, была как раз его смена, мама работала. Папа нес меня на руках, видела плавающую Озерку (люди по пояс в воде среди плавающей капусты и кто-то плыл на надувной лодке). Когда вышли на Шмидта бежал бурный поток выше щиколотки точно. Какой-то мужчина предупредил отца, мол осторожно - открыты люки. Когда вышли чуть выше воды там уже не было.

  12. #32
    Аватар для Лада0808
    Реєстрація
    11 серпень 2015
    Дописів
    3 679

    Типово

    Ностальгия…
    Я в это время была в пионЭрском лагере им.Гагарина, в Орловщине. Мне кажется, потопов было таки два, один раньше, второй позже, не помню, какой сильнее. Шли сильные дожди, и нас, пионЭров, собрали после завтрака по палатам, воспитатели были серьёзными, нам выдали по доп.одеялу, и стали проводить какие-то занудные мероприятия, нам было плохо и скучно.
    А когда , после всего, на выходные приехали родители, мне лично рассказали только, что был ооочччень сильный дождь. Потом уже, в городе, я узнала о наводнении.
    А еще помню, как несколько лет назад, может в 2009-2010, летом, тоже были прям очень сильные дожди, заливало центр и ниже.

  13. #33
    Тема года 2007 Аватар для Вишенка
    Реєстрація
    15 квітень 2006
    Звідки Ви
    из сундучка
    Дописів
    14 244

    Типово

    Да помню
    В ЦУМ на Карла Маркса телевизоры плавали
    А мне купили новый красивый изяшный смечной рулевой колэсный вiлосипедЪ


  14. #34
    Аватар для Новогодний шарик
    Реєстрація
    04 листопад 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    2 664

    Типово

    Старожилы, модераторы, а подскажите, где та темка чудесная, где мы вспоминали всё про Днепропетровск: какие магазины были, парк Чкалова на Новый год с домиком козы, какие улицы были и какие шапки носили. Не могу найти.

  15. #35
    Аватар для Лада0808
    Реєстрація
    11 серпень 2015
    Дописів
    3 679

    Типово

    Цитата Допис від Новогодний шарик Переглянути допис
    Старожилы, модераторы, а подскажите, где та темка чудесная, где мы вспоминали всё про Днепропетровск: какие магазины были, парк Чкалова на Новый год с домиком козы, какие улицы были и какие шапки носили. Не могу найти.
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=205181 вот эта?

  16. #36
    Аватар для Новогодний шарик
    Реєстрація
    04 листопад 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    2 664

    Типово

    Цитата Допис від Лада0808 Переглянути допис
    Спасибо.

  17. #37

    Реєстрація
    29 жовтень 2016
    Дописів
    3

    Типово

    сам потоп я не видел,так как жил в нагорной части города
    но последствия еще пару лет были отчетливо видны по ул ленинградской как следы иногда в человеческий рост на стенах домов
    кстати в те дни как обычно выдавали получку
    и люди доставали мокрые бумажки из карманов

  18. #38

    Реєстрація
    29 жовтень 2016
    Дописів
    3

    Типово

    я еще помню как елку устанавливали на бывшей площади членина
    и делали горки для детей из фанерных щитов
    а только потом ее перенесли в парк чкалова

  19. #39
    Аватар для ВераНадежда
    Реєстрація
    04 травень 2014
    Звідки Ви
    Днiпро
    Дописів
    1 125

    Типово

    Сегодня вспоминали с мамой этот ливень. С тех пор грозы боюсь). Гром был такой силы, что казалось, небо лопнет. Жили мы на углу ул.Чкалова и Исполкомовской в полуподвальной квартире. Там был погреб. Когда вода стала заливать прямо в квартиру, бабушка открыла погреб, чтобы текло туда. Если бы этого не сделали, квартиру бы нам дали в том же году, а не через пять лет.

    Когда пришла с работы мама, то рассказала, что люди шли по улицам, держась под руки по пять-шесть человек. Иначе было не устоять, воды местами по пояс. Мамин сотрудник увидел бабулю, которая держалась за какую-то трубу под потолком своей квартиры. Полез ее спасать. Спас.

    Говорили, что люки на дорогах срывало, и людей затягивало в водовороты.

  20. #40

    Реєстрація
    21 січень 2011
    Дописів
    817

    Типово

    В парке им. Чкалова озеро вышло из берегов. Мы ловили карасей прямо возле рельсов Детской жел. дороги, в корнях поваленного дерева. В этот день были с отцом на рыбалке. Из за этой черной тучи пришлось быстренько возвращаться домой. И, где-то через час, кааак...! Театр им. Горького, через дорогу, видно не было. Звонил одноклассник: Смотрю с балкона - по ул.( Новоплеханова, та что к Поплавку от Оперного) мужик на резиновой лодке плывет. Серьезный дождик был.

Сторінка 2 з 2 ПершаПерша 12

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті