Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Всього знайдено 40, показано з 1 по 20.

Тема: Потоп в 80е гг. Старожилы расскажите

  1. #1
    Аватар для Краз
    Реєстрація
    25 лютий 2011
    Дописів
    1 745

    Типово Потоп в 80е гг. Старожилы расскажите

    Кто что знает, может помнить или является свидетель.
    Слыхал что в Днепропетровске примерно к конце 70х начале 80 гг. был сильный ливень и город затопило. Были погибшие, в первые часы (может дни?) по городу (р-ны вокзала, Островского, Набережная Ленина и т.д.) передвигались на лодках, после того как сошла вода остался толстый слой ила.
    Будут очень интересны рассказы, а также был бы несомненно рад фото видео хронике.
    Востаннє редагував Краз: 28.05.2012 о 07:32

  2. #2
    Модератор Аватар для Oliver
    Реєстрація
    29 квітень 2003
    Дописів
    35 227

    Типово

    Цитата Допис від Краз Переглянути допис
    Кто что знает, может помнить или является свидетель.
    Слыхал что в Днепропетровске примерно к конце 70х начале 80 гг. был сильный ливень и город затопило. Были погибшие, в первые часы (может дни?) по городу (р-ны вокзала, Островского, Набережная Ленина и т.д.) передвигались на лодках, после того как сошла вода остался толстый слой ила.
    Будут очень интересны рассказы, а также был бы несомненно рад фото видео хронике.
    Потоп был в июле 1977, по одним данным 07/07 по другим 28/07

    http://www.realnest.com.ua/informati...r/2010/07/2035

  3. #3
    Аватар для znuravel
    Реєстрація
    23 червень 2011
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    67

    Типово

    7 июля 1977 год...
    ... Бесполезно спорить со Звездами !!!

  4. #4
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Тетки ходили с задранными до шеи юбками
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  5. #5
    Аватар для АЦТЕК
    Реєстрація
    26 листопад 2007
    Дописів
    24 778

    Типово

    Цитата Допис від Краз Переглянути допис
    Кто что знает, может помнить или является свидетель.
    Слыхал что в Днепропетровске примерно к конце 70х начале 80 гг. был сильный ливень и город затопило. Были погибшие, в первые часы (может дни?) по городу (р-ны вокзала, Островского, Набережная Ленина и т.д.) передвигались на лодках, после того как сошла вода остался толстый слой ила.
    Будут очень интересны рассказы, а также был бы несомненно рад фото видео хронике.
    А мне чегой-то кажется что потоп был раньше (по крайней мере я помню два): эдак примерно в 1972 году вроде...после ливня Аптекарская балка вышла из берегов и вода шла рекой примерно по колено и больше. Плыло много досок, веток, всякой ерунды-и потом на асфальте на Курчатова было много ила...мы детьми босиком бродили по этому потоку, правда в середину его лезть было стрёмновата-течение было приличное-да и доской, бревном могло нае..нуть )). Помню что телефон-автомат на общежитии Станкостроительного завода бился током, когда стоишь босыми ногами в этой воде (это вот то чёрное здание напротив Курчатовского рынка раньше было этим общежитием). Вот такое помню детство на Калининском спуске А в 77-м мы уже два года как жили на Правде-поэтому как минимум два потопа было...про использование лодок не помню такого-скорее всего это преувеличение: вода обычно уходила относительно быстро-за это время вряд ли кто успел бы за лодкой на причал смотаться на Павлова, а во дворах и дома лодок обычно не держали...
    Востаннє редагував АЦТЕК: 27.05.2012 о 20:55
    ВИПИВ? ЗА КЕРМО!

  6. #6
    Модератор Аватар для Oliver
    Реєстрація
    29 квітень 2003
    Дописів
    35 227

    Типово

    Цитата Допис від АЦТЕК Переглянути допис
    А мне чегой-то кажется что потоп был раньше (по крайней мере я помню два): эдак примерно в 1972 году вроде...после ливня Аптекарская балка вышла из берегов и вода шла рекой примерно по колено и больше. Плыло много досок, веток, всякой ерунды-и потом на асфальте на Курчатова было много ила...мы детьми босиком бродили по этому потоку, правда в середину его лезть было стрёмновата-течение было приличное-да и доской, бревном могло нае..нуть )). Помню что телефон-автомат на общежитии Станкостроительного завода бился током, когда стоишь босыми ногами в этой воде (это вот то чёрное здание напротив Курчатовского рынка раньше было этим общежитием). Вот такое помню детство на Калининском спуске А в 77-м мы уже два года как жили на Правде-поэтому как минимум два потопа было...про использование лодок не помню такого-скорее всего это преувеличение: вода обычно уходила относительно быстро-за это время вряд ли кто успел бы за лодкой на причал смотаться на Павлова, а во дворах и дома лодок обычно не держали...
    Катастрофическими в истории города стали наводнения 1820, 1891, 1892, 1907, 1908, 1917, 1931 и 1977 годов.

    А локальные микропотопы каждый год бывают, но о них почти не пишут

    В 2005 был, 2010

  7. #7

    Реєстрація
    09 вересень 2004
    Дописів
    628

    Типово

    Я помню этот потоп. Дождь лил несколько дней. Однажды я вышел на улицу в резиновых сапогах. Отошел от подъезда на три метра, набрал воды в сапоги и вернулся.

  8. #8
    Аватар для FANTOMA$
    Реєстрація
    24 травень 2011
    Дописів
    91

    Типово

    в результате потопа полностью затопило ленинскую. Там где сейчас книжный рынок и фонтан возле театра Шевченко был жилой квартал с одноэтажными домами. В результате потопа эти дворы полностью уничтожены (родители жили там) впоследствии всем жителям дали новые квартиры в тогда еще новом районе Клочко -6 - Березинская.

    Также в эти районы были переселены люди из бараков в районе кайдакского моста. Там был район кажется фабрика или что то такое. Многие жители этого района целенаправленно сносили несущие стены и делали дырки в них чтобы вода затопила жилище и получили новые квартиры...

    ну это так краткая версия

  9. #9
    Аватар для Мама Катя
    Реєстрація
    12 грудень 2009
    Звідки Ви
    пр.Кирова
    Дописів
    11 636

    Типово

    Жили в Лотосе. В тот день из садика (возле Родины) забрали позже, чем обычно. На лодках уже никто не плавал, но родители и бабушка рассказывали, что так и было. После потопа во дворе сушили вещи со склада, который у магазина был в подвале. Было очень грязно во дворе, К.М. быстро привели в порядок, а прилегающие улицы и дворы еще долго были с кучами мусора, ила и грязи. Между Лотосом и Театральной площадью был частный дом, после потопа людей отселили и дом какое-то время стоял пустым. Старшие дети говорили, что в одной из комнат на сундуке с золотом лежит скелет. Очень хотелось посмотреть, было безумно страшно, шли туда по несколько человек, но кто-то от страха начинал кричать и все с визгами и воплями выбегали на улицу. В общем, дальше коридора мы так и не дошли, скелет не видели, золото нам не досталось!
    Много людей погибло на пл.Островского, когда начался дождь все побежали в подземные переходы, дождь становился сильнее, людей больше... Тех, кто забежал первым, просто задавили... А потом канализация перестала справляться с потоком воды, переходы наполнились водой и люди утонули...

    Про фото и видео... Может к Мякотенко-Бороде обратиться? Он жил в доме, где теперь Мост-Сити. При его любви к съемкам, может что-то и смог снять, если возможность была
    Главное, быть счастливой! И не важно, какое заключение напишет психиатр))))))))
    Мой рукодельный блог

  10. #10
    Аватар для MF.DP.UA
    Реєстрація
    06 грудень 2007
    Звідки Ви
    Смотря когда
    Дописів
    2 262

    Типово

    жил плеханова угол серова по старому. Приехал из спортивного лагеря в конце месяца. Весь асфальт во дворе был покрыт 20- 40см слоем грязи. И мы дети из этой грязи лепили (снежки) и больше не помню
    Магазин мебельной фурнитуры
    улВинокурова11а 0684761463

  11. #11
    Аватар для MF.DP.UA
    Реєстрація
    06 грудень 2007
    Звідки Ви
    Смотря когда
    Дописів
    2 262

    Типово

    Магазин мебельной фурнитуры
    улВинокурова11а 0684761463

  12. #12
    Kenny
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Мама Катя Переглянути допис
    Много людей погибло на пл.Островского, когда начался дождь все побежали в подземные переходы, дождь становился сильнее, людей больше... Тех, кто забежал первым, просто задавили... А потом канализация перестала справляться с потоком воды, переходы наполнились водой и люди утонули...
    продолжение:
    а вот трупы утоплеников никто не нашол, потомучто их съели огромные метрокрысы, да да, те самые, которые сейчас живут в ответвлениях линии метро!
    уже тогда они достигали в длину 1.2 местра, без учета хвоста. а сотни трупов утоплеников, смытых с набережной в Днепр, были обглоданы огромными осетрами, которые до начала 90-х еще водились на глубине! а вот про сомов с КК уже все и так знают!

  13. #13
    Аватар для Краз
    Реєстрація
    25 лютий 2011
    Дописів
    1 745

    Типово

    Цитата Допис від Мама Катя Переглянути допис
    Жили в Лотосе. В тот день из садика (возле Родины) забрали позже, чем обычно. На лодках уже никто не плавал, но родители и бабушка рассказывали, что так и было. После потопа во дворе сушили вещи со склада, который у магазина был в подвале. Было очень грязно во дворе, К.М. быстро привели в порядок, а прилегающие улицы и дворы еще долго были с кучами мусора, ила и грязи. Между Лотосом и Театральной площадью был частный дом, после потопа людей отселили и дом какое-то время стоял пустым. Старшие дети говорили, что в одной из комнат на сундуке с золотом лежит скелет. Очень хотелось посмотреть, было безумно страшно, шли туда по несколько человек, но кто-то от страха начинал кричать и все с визгами и воплями выбегали на улицу. В общем, дальше коридора мы так и не дошли, скелет не видели, золото нам не досталось!
    Много людей погибло на пл.Островского, когда начался дождь все побежали в подземные переходы, дождь становился сильнее, людей больше... Тех, кто забежал первым, просто задавили... А потом канализация перестала справляться с потоком воды, переходы наполнились водой и люди утонули...

    Про фото и видео... Может к Мякотенко-Бороде обратиться? Он жил в доме, где теперь Мост-Сити. При его любви к съемкам, может что-то и смог снять, если возможность была
    именно эту историю, почти слово в слово, я слышал от престарелого жителя дома №108 по пр. Карла Маркса.

  14. #14
    Модератор Аватар для Oliver
    Реєстрація
    29 квітень 2003
    Дописів
    35 227

    Типово

    Цитата Допис від Краз Переглянути допис
    именно эту историю, почти слово в слово, я слышал от престарелого жителя дома №108 по пр. Карла Маркса.
    Хотите страшную историю про "Шок! В Днепропетровске людей тыкают иголками спидозными или Ужас ! в Днепропетровске 12 взрывов, более 100 погибших

  15. #15
    Аватар для Краз
    Реєстрація
    25 лютий 2011
    Дописів
    1 745

    Типово

    Цитата Допис від Oliver Переглянути допис
    Хотите страшную историю про "Шок! В Днепропетровске людей тыкают иголками спидозными или Ужас ! в Днепропетровске 12 взрывов, более 100 погибших
    зачем мне этот фейк? почему не вспомнили про свиной грипп который гордо шагал по стране?
    эти события происходили при мне, а я спрашиваю подробности о истории которая была для меня в необозримом прошлом и которую я услышал от одного человека, но не нашел подтверждения, и хочу услышать очевидцев. так что ваш сарказм ни к чему.

  16. #16
    Аватар для Любаша
    Реєстрація
    12 листопад 2009
    Дописів
    3 137

    Типово

    Цитата Допис від znuravel Переглянути допис
    7 июля 1977 год...
    100% в этот день был потоп. Каждый год попадая на ДР к подруге( она родилась именно этот день), слушаем историю о том, как папа не мог добраться к маме в роддом. И как лило весь день и т.д. и т.п. Буду в этом году на событии - попрошу фотографии.

  17. #17
    Модератор Аватар для Oliver
    Реєстрація
    29 квітень 2003
    Дописів
    35 227

    Типово

    Цитата Допис від Краз Переглянути допис
    зачем мне этот фейк? почему не вспомнили про свиной грипп который гордо шагал по стране?
    эти события происходили при мне, а я спрашиваю подробности о истории которая была для меня в необозримом прошлом и которую я услышал от одного человека, но не нашел подтверждения, и хочу услышать очевидцев. так что ваш сарказм ни к чему.
    Я к тому что чем дальше мы с Вами от события тем больше слухов
    Это сейчас все есть в Интернете, а раньше все на уровне ОБС

  18. #18
    Аватар для Краз
    Реєстрація
    25 лютий 2011
    Дописів
    1 745

    Типово

    Цитата Допис від Oliver Переглянути допис
    Я к тому что чем дальше мы с Вами от события тем больше слухов
    Это сейчас все есть в Интернете, а раньше все на уровне ОБС
    тут согласен, но я ждал в первую очередь ссылки на издания (газеты, книги) и на фото. но я так понял легче сходить в исторический музей и там поспрашивать.

  19. #19
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    — Обратил внимание на более поздние боковые врезки в тоннель. Они, похоже, относятся к тридцатым-пятидесятым годам прошлого века, то есть сталинскому периоду. Сооружения так же, как и дореволюционные, довольно крепкие, просторные. Видимо, первые строили, на совесть, вторые — под страхом угодить попасть в случае какого-либо брака в концлагерь. Зато третий тип ответвлений, уже в бетонном исполнении, прокладывали небрежно, на скорую руку, больше для отчета. К тому же слишком экономными методами — ширина полтора метра, высота — около метра. Во многих местах такие рукава разрушены, заилены, замусорены. Именно это обстоятельство, как мне представляется, и стало причиной потопа в июле 1977 года, когда после многочасового ливня затопило низины Днепропетровска. Тогдашняя власть скрывала последствия. А они были трагическими: не смогли из подвалов выбраться старики, больные люди, дети, многих засосало в канализационные колодцы, с которых во время стихии сорвало люки.

    Кстати, то искусственное наводнение сделало и доброе дело — за короткий срок получили квартиры все семьи, проживавшие до того в подвалах. А таких было тысячи.
    http://nashemisto.dp.ua/articles/201...emleyu-goroda/
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  20. #20
    Модератор Аватар для Oliver
    Реєстрація
    29 квітень 2003
    Дописів
    35 227

    Типово

    Цитата Допис від Краз Переглянути допис
    тут согласен, но я ждал в первую очередь ссылки на издания (газеты, книги) и на фото. но я так понял легче сходить в исторический музей и там поспрашивать.
    1 версия - это правда, тогда никаких ссылок не будет
    2 версия - это ложь, тогда никаких ссылок не будет

Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті