Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 155 з 196 ПершаПерша ... 55105145146147148149150151152153154155156157158159160161162163164165 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 3902, показано з 3 081 по 3 100.

Тема: Бойлер/Водонагреватель. Выбор, обсуждение, рекомендации по обслуживанию... (единая тема)

  1. #3081
    Аватар для Я!
    Реєстрація
    17 вересень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    14 153

    Типово

    Цитата Допис від Sholohov Переглянути допис

    .. работает на таймере - пока никого нет дома, оно не греет тупо квартиру, особенно летом .)
    вы каким-либо образом проверяли целесообразность данного режима работы? бачок потребляем меньше искричества? какова экономия?
    Кому не нравятся мои ноги, тому придётся с этим жить. Молча.© strv

  2. #3082
    Аватар для NortonCommander
    Реєстрація
    06 лютий 2004
    Звідки Ви
    Та я вже сам ХЗ:))
    Дописів
    29 750

    Типово

    Цитата Допис від Я! Переглянути допис
    вы каким-либо образом проверяли целесообразность данного режима работы? бачок потребляем меньше искричества? какова экономия?
    ну я свій на 10 днів взагалі відключив)) в кінці місяця гляну на показники))
    а релюху треба поставити щоб грів з 23-01 до 6-59 (по нічному тарифу). вдень поки нікого нема не мотає.
    увечері на всіх вистачить. ну хіба ще один режим додати там наприклад 19-19.30 щоб малій на ванну догріти
    з 26.01.2012 живу новим життям...

  3. #3083
    Аватар для Я!
    Реєстрація
    17 вересень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    14 153

    Типово

    Цитата Допис від NortonCommander Переглянути допис
    а релюху треба поставити щоб грів з 23-01 до 6-59 (по нічному тарифу). вдень поки нікого нема не мотає.
    увечері на всіх вистачить. ну хіба ще один режим додати там наприклад 19-19.30 щоб малій на ванну догріти
    так для этого еще двухтарифный счетчик иметь надо?
    Кому не нравятся мои ноги, тому придётся с этим жить. Молча.© strv

  4. #3084
    Аватар для NortonCommander
    Реєстрація
    06 лютий 2004
    Звідки Ви
    Та я вже сам ХЗ:))
    Дописів
    29 750

    Типово

    Цитата Допис від Я! Переглянути допис
    так для этого еще двухтарифный счетчик иметь надо?
    ну в мене просто він є, то я хо так зробити
    а якщо один тариф, то я хз чи буде плюс, коли його зранку вимикати, а у вечері вмикати
    наче так він за день раз два три включиться на пару хвилин догріти і все. а у вечері він все те ж зробить тільки за більший час
    то і не відомо "варто чи ні")))
    хоча я б засік за тиждень
    з 26.01.2012 живу новим життям...

  5. #3085
    Аватар для Я!
    Реєстрація
    17 вересень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    14 153

    Типово

    Цитата Допис від NortonCommander Переглянути допис
    наче так він за день раз два три включиться на пару хвилин догріти і все. а у вечері він все те ж зробить тільки за більший час
    вот это я и имею ввиду. днем от такой работы может не быть вообще толку
    Кому не нравятся мои ноги, тому придётся с этим жить. Молча.© strv

  6. #3086
    Аватар для NortonCommander
    Реєстрація
    06 лютий 2004
    Звідки Ви
    Та я вже сам ХЗ:))
    Дописів
    29 750

    Типово

    Цитата Допис від Я! Переглянути допис
    вот это я и имею ввиду. днем от такой работы может не быть вообще толку
    ну так дай одній відомій особі завдання виходить на роботу - вимкн. прийшла - вмкн
    два дня, помножиш на кулькуляторі і порядок)))
    з 26.01.2012 живу новим життям...

  7. #3087
    Аватар для Sholohov
    Реєстрація
    10 квітень 2009
    Дописів
    6 362

    Типово

    Цитата Допис від Я! Переглянути допис
    вы каким-либо образом проверяли целесообразность данного режима работы? бачок потребляем меньше искричества? какова экономия?
    ...нет баков с идеальной теплоизоляцией. тепловые потери тем больше, чем больше разница температур воздуха в помещении и кожуха бойлера, также существует зависимость от установленной термостатом температуры.... соответственно поддерживать температуру в отсутствие потребителей нерационально...рационально включать бойлер за полчаса до прихода потребителей и выключать на ночь....если вы желаете цифр, то теплоизоляция разных моделей отличается порой в разы и для эмпирических расчетов требуется массив переменных и констант..если для вас это принципиально - считайте в приложении к своему конкретному баку
    В бессильной злобе красные комиссары подсылают своих наймитов, чтобы мутить народ. (с)

  8. #3088
    Аватар для Я!
    Реєстрація
    17 вересень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    14 153

    Типово

    Цитата Допис від Sholohov Переглянути допис
    ... считайте в приложении к своему конкретному баку
    Ну, я какбы и хотел узреть ваши конкретные эмпирические расчёты в вашем конкретном случае с вашим же конкретным баком. Вся остальная вода про теплопотери и так известна.
    Кому не нравятся мои ноги, тому придётся с этим жить. Молча.© strv

  9. #3089
    Аватар для Sholohov
    Реєстрація
    10 квітень 2009
    Дописів
    6 362

    Типово

    Цитата Допис від Я! Переглянути допис
    Ну, я какбы и хотел узреть ваши конкретные эмпирические расчёты в вашем конкретном случае с вашим же конкретным баком. Вся остальная вода про теплопотери и так известна.
    ...нет ничего проще (естеств +/- лапоть): гистерезис термостата 5 град (тоже навскидку, есс-но), соответственно минимальное время работы около 10минут. как минимум одно включение в период неактивности пользователей, если же включается автоматическая вытяжная вентиляция, то возможны и два включения...посчитаем все-же по минимуму одно включение в сутки:
    1.5 кВт * 1/6 час =0.25квт.час -за одни сутки.
    0.25 *365 = 91.25 квТ.час - за год
    91.25 *17 =1551 квт.час - за весь период эксплуатации. где-то на половину стоимости следующего бака...

    ..в мойом случае это оптимизация работы оборудования, бо теплопотери есть и я их уменьшил, при том, что цена вопроса - 19грн (стоимость таймера в 2000году)...
    Востаннє редагував Sholohov: 15.06.2017 о 11:44
    В бессильной злобе красные комиссары подсылают своих наймитов, чтобы мутить народ. (с)

  10. #3090
    Аватар для dp_ua
    Реєстрація
    09 січень 2006
    Дописів
    25 238

    Типово

    а я убрал у себя таймер, неудобно получается.
    Как выходит, что ночью нагревают и весь день пользуются - для меня загадка. С него если сливаешь воду - он охлаждается.
    Утром душ или волосы помыть, посуду там - и вода уже смешанная получается.
    У меня таймер был настроен на несколько включений в течении дня, но все равно бывало, что воды нет горячей, не совпадало потребление с нагревом.
    Тут нужно умный таймер ставить, который за температурой следит, днем одну держит, к вечеру другую готовит - вот тогда было бы классно.
    В итоге поставил какую-то среднюю нужную мне температуру - летом сейчас в баке всегда есть вода нужной температуры независимо от использования. Потребление электричества по сути тоже самое вышло.

  11. #3091
    Аватар для NortonCommander
    Реєстрація
    06 лютий 2004
    Звідки Ви
    Та я вже сам ХЗ:))
    Дописів
    29 750

    Типово

    так ми не про таймер, а релюху часу. є багатозонні. можна виставити на декілька режимів
    якщо в мене 20 днів в місяці вдома нема нікого з 8 до 18 то який сенс щоб він працював?
    з.і. "ГУАРД" ніхто не відміняв есі шо
    з 26.01.2012 живу новим життям...

  12. #3092
    Аватар для Sholohov
    Реєстрація
    10 квітень 2009
    Дописів
    6 362

    Типово

    Цитата Допис від dp_ua Переглянути допис
    а я убрал у себя таймер, неудобно получается.
    Как выходит, что ночью нагревают и весь день пользуются - для меня загадка. С него если сливаешь воду - он охлаждается.
    Утром душ или волосы помыть, посуду там - и вода уже смешанная получается.
    У меня таймер был настроен на несколько включений в течении дня, но все равно бывало, что воды нет горячей, не совпадало потребление с нагревом.
    Тут нужно умный таймер ставить, который за температурой следит, днем одну держит, к вечеру другую готовит - вот тогда было бы классно.
    В итоге поставил какую-то среднюю нужную мне температуру - летом сейчас в баке всегда есть вода нужной температуры независимо от использования. Потребление электричества по сути тоже самое вышло.
    ..не бывает универсальных решений..если вы толчьотесь в квартире весь день и за ночь ваш бойлер не успевает набрать температуру, то зачем вам таймер?...если же все активны например, с 7 до 10, а после этого приходят после 17 и ложатся спать в 24, то здесь есть реальные паузы по 7 часов, на которые и устанавливается таймер.
    В бессильной злобе красные комиссары подсылают своих наймитов, чтобы мутить народ. (с)

  13. #3093
    Аватар для NortonCommander
    Реєстрація
    06 лютий 2004
    Звідки Ви
    Та я вже сам ХЗ:))
    Дописів
    29 750

    Типово

    во во. тим паче можна і по днях тижня виставляти і куча всього іншого
    з 26.01.2012 живу новим життям...

  14. #3094
    Аватар для dp_ua
    Реєстрація
    09 січень 2006
    Дописів
    25 238

    Типово

    да, часто дома толчемся.
    За ночь он нагревает, где я сказал что он не делал этого?
    Нагревает, но если водой пользоваться - то она стынет.
    Таймер у меня недельный был, я пытался подобрать оптимальный график включений на каждый день и все равно бывали провалы в нагреве

  15. #3095
    Аватар для Sholohov
    Реєстрація
    10 квітень 2009
    Дописів
    6 362

    Типово

    Цитата Допис від dp_ua Переглянути допис
    да, часто дома толчемся.
    За ночь он нагревает, где я сказал что он не делал этого?
    Нагревает, но если водой пользоваться - то она стынет.
    Таймер у меня недельный был, я пытался подобрать оптимальный график включений на каждый день и все равно бывали провалы в нагреве
    Утром душ или волосы помыть, посуду там - и вода уже смешанная получается.
    ...вода смешанная в любом баке, если еьо сливать.... но конструктив таков, что внутри перемешивание происходит медленно и холодная вода просто поднимает вверх горячую без видимой потери температуры на выходе примерно до 1/3 бака....для примера 80литровый бак выдаст в таком режиме около 50литров воды...если вы опустошаете бак до потери температуры, то следует подумать о большей йомкости или умерить пыл с расходом...таймер в вашем случае абсолютно не актуален
    В бессильной злобе красные комиссары подсылают своих наймитов, чтобы мутить народ. (с)

  16. #3096
    Аватар для dp_ua
    Реєстрація
    09 січень 2006
    Дописів
    25 238

    Типово

    воду он поднимает, пока она открыта и идет приток воды. Как только ты выключил и дал постоять - температура выравнивается.

  17. #3097
    Аватар для МИХАИЛэлектро
    Реєстрація
    08 серпень 2010
    Звідки Ви
    Калиновая
    Дописів
    13 123

    Типово

    живущим в ч/с посоветую ставить бак на чердаке/в погребе,будет доп. возможность утеплить и минимизоровать теплопотери.
    ЭЛЕКТРИКА(автомобили и дома/квартиры) ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ
    т.ноль95семь4шесть444три

  18. #3098
    Аватар для Sholohov
    Реєстрація
    10 квітень 2009
    Дописів
    6 362

    Типово

    Цитата Допис від dp_ua Переглянути допис
    воду он поднимает, пока она открыта и идет приток воды. Как только ты выключил и дал постоять - температура выравнивается.
    ..у качественного бойлера режим настроен так, чтобы время выравнивания температур и гистерезис автоматики взаимокомпенсировались мощностью нагревателя...естественно, зимой при перепаде в 50-60градусов чудес от бойлера ожидать не стОит, если он не оснащен турбонагравателями
    В бессильной злобе красные комиссары подсылают своих наймитов, чтобы мутить народ. (с)

  19. #3099
    Аватар для МИХАИЛэлектро
    Реєстрація
    08 серпень 2010
    Звідки Ви
    Калиновая
    Дописів
    13 123

    Типово

    Цитата Допис від Sholohov Переглянути допис
    ..у качественного бойлера режим настроен так
    подробнее
    ЭЛЕКТРИКА(автомобили и дома/квартиры) ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ
    т.ноль95семь4шесть444три

  20. #3100
    Аватар для Sholohov
    Реєстрація
    10 квітень 2009
    Дописів
    6 362

    Типово

    Цитата Допис від МИХАИЛэлектро Переглянути допис
    живущим в ч/с посоветую ставить бак на чердаке/в погребе,будет доп. возможность утеплить и минимизоровать теплопотери.
    ..это да....в мойом прямо на шильдике указаны суточные потери .85кВт (температура обложки на 2-3 градуса выше окружающей!), если даже просто его укрыть правильным изолоном, чтоб снизить скорость теплопереноса вдвое, как минимум полкиловатта в сутки чистая экономия!..а это 15 в месяц
    В бессильной злобе красные комиссары подсылают своих наймитов, чтобы мутить народ. (с)

Сторінка 155 з 196 ПершаПерша ... 55105145146147148149150151152153154155156157158159160161162163164165 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті