Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 4 1234 ОстанняОстання
Всього знайдено 74, показано з 1 по 20.

Тема: Оливковое масло, Греция, оливки.

  1. #1
    Аватар для арина0701
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    67

    Smile Оливковое масло, Греция, оливки.

    Предлагаю оливковое масло с о. Крит, Греция. масло от частных фермеров, первый отжим (Extra Virgin). в магазине вы такого не купите! цена - 110 грн. 1л.
    Что означает extra virgin? Это оливковое масло лучшего качества, масло первого отжима. Оно производится методом, по которому оливки слегка отжимаются, чтобы извлечь самое качественное оливковое масло.
    Покупаю это масло для себя и друзей, но оно продается в канистрах по 17л. Иногда остается, так что если хотите попробовать, пишите.
    Востаннє редагував арина0701: 07.07.2012 о 17:45

  2. #2
    Аватар для арина0701
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    67

    Типово

    Советы к оливковым маслам
    Где впервые появилось оливковое масло? Оливковое масло происходит из Малой Азии и со Средиземноморья. Олива выращивалась в Греции еще 30 000 лет до н.э. Позже выращивалась в Сирии и Палестине.
    Что означает Extra Virgin масло? Это оливковое масло лучшего качества, масло первого отжима. Оно производится методом, по которому оливки слегка отжимаются, чтобы извлечь самое качественное оливковое масло. У него нежный фруктовый вкус и цвет бывает от бледно-желтого до зеленого.

    Когда используется оливковое масло Extra Virgin? В основном для того, чтобы придать вкус и аромат салатным заправкам. Однако, в средиземноморских странах оно также используется вместо сливочного.

    Как узнать, что масло испортилось? У него появляется заметный прогорклый запах. Оливковое масло может храниться в прохладном темном месте 2-3 года, но открытое масло нужно использовать в течение 1-2 месяцев.

    Почему некоторые масла темнее или зеленее, чем другие? Цвет масла зависит от почвы и климата того района, где выращивают оливки. Зеленое масло становится желтым с возрастом.

    Где делают самое ароматное оливковое масло? В жарких районах Средиземноморья, Греции, Турции, Италии.

    Как выбирать хорошее оливковое масло? Экспериментируйте - это единственный способ открыть для себя разные сорта масла. Как с вином, цена и название на этикетки - хороший показатель качества. Дешевое оливковое масло не отличается хорошим вкусом, лучше тогда используйте подсолнечное.

    Какое оливковое масло использовать в салатных заправках? Extra Virgin - покупайте его в больших банках, если можно, так оно дешевле.

    Как сделать оливковое масло с ароматными добавками? Травы и специи можно добавлять в бутылку с маслом, чтобы они придали свой вкус маслу. Бутылки с травами выглядят очень красиво.

    Как сделать чесночное оливковое масло? Добавить четыре-пять зубчиков чеснока на 1 литр масла.

    Почему оливковое масло такое дорогое? Один из факторов - время, которое нужно, чтобы собрать оливки. Они собираются зимой и обычно вручную. Каждое дерево производит около 8 кг оливок, а для производства 1 л масла нужно 5 кг оливок.

    Что оливковое масло может сделать для вас ? Оливковое масло является частью здоровой средиземноморской диеты. Оно богато мононенасыщенными жирами, полезно для холестерина в крови, а также считается, что такие вещества (содержащиеся в Extra Virgin), как фенолы, предотвращают рак кишечника и сокращают риск заболевания раком груди. Какое счастье, что оно к тому же вкусное.

    Какой сорт масла для чего? Оливковое масло Extra Virgin производится прямо из оливок и в нем менее 1% кислотности. Используйте его в салатах. Оливковое масло virgin или 100% чистое Pure также делают из оливок, но в нем кислотность выше. Используйте в обычном приготовлении пищи. Оливковое масло POMACE - это смесь первого и второго сорта. Используйте 100% чистое Pure, POMACE для обжаривания. Все остальное - это смесь из смеси и его использовать не стоит.

    Какое масло самое лучшее? Это сложный вопрос. Существует более 700 сортов оливок, растущих в разны частях мира от Америки до Австралии.


    Хранение

    Со временем масла портятся и выдыхаются. Годовалое масло может быть все ещё приятным на вкус, но оно менее ароматно, чем свежее масло. Полезные вещества сохраняются в масле первые пять месяцев с даты производства. После первого года хранения оливковое масло лучше использовать исключительно для приготовления пищи (тушения и жарки), но никак не для заправки холодных закусок и салатов.
    Оливковое масло рекомендуют хранить в сухом, прохладном (но не холодном), тёмном месте, где будут недоступны различные запахи, поскольку масло их легко впитывает. Если масло хранить в холоде, то со временем может выпасть естественный осадок, это никак не влияет на качество масла и после того как оно нагреется осадок исчезает
    Под действием солнечного света оливковое масло быстро окисляется и утрачивает свои потребительские и оздоровительные свойства. Поэтому тара должна быть из темного стекла или из нержавеющего металла. Но даже темное стекло не всегда спасает масло, которое долго стоит в магазине на ярко освещенной полке
    Не покупайте емкости, объем которых Вы не используете за 1-2 месяца. Лучше купить несколько маленьких бутылок и открывать их последовательно, чем одну большую. Да, это получается дороже, но именно герметичность тары необходима для сохранения полезных свойств продукта. После первого месяца хранения масла в негерметичной таре его полезные свойства начинают снижаться.
    Цвет масла обуславливается сортом оливок, временем их сбора, климатическими особенностями сезона и т.д., и не является показателем качества масла. Если в масле преобладает хлорофилл, оно имеет оттенки зеленого цвета; если каротин, то оттенки будут золотисто-желтые. Нормальный цвет для Extra virgin Oil – от насыщенного зеленого до светло-желтого. Общее правило таково: чем старше становится оливковое масло, тем больше оно теряет зеленый и приобретает желтый цвет. Но ориентироваться на цвет при выборе масла – это не правильно, т.к. цвет не является показателем его качества.
    Полезные свойства данный продукт в полной мере сохраняет только в первый год хранения. Если Вас интересует качество, то пользуйтесь как можно более свежим маслом. Исходя из того, что урожай оливок снимают дважды в год, есть ли смысл покупать или хранить масло, которому уже более 12 месяцев?
    Только правильно организованное хранение обеспечивает оригинальный аромат, вкус, цвет и высокую ценность продукта на протяжении всего срока годности.

    Рекомендации:
    Храните масло исключительно в темноте. Свет, особенно прямые солнечные лучи, быстро ухудшают его качество и органолептические свойства: масло окисляется и приобретает прогорклый вкус;
    — Лучшая температура для хранения 10-15 градусов. Но и комнатную температуру можно считать приемлемой. Однако использовать холодильник нельзя. Пониженная температура не увеличивает срок годности продукта, а вот аромат и вкусовые качества существенно снижает. Если нерафинированное оливковое масло хранилось в холодильнике, оно становится мутным, в нем может появиться осадок. Наличие белого осадка при охлаждении подтверждает качество продукта. Когда температура масла повысится до комнатной, оно снова станет равномерно прозрачным и его можно использовать. Также не допускайте хранения масла при температуре выше комнатной. Типичная ошибка – хранить емкость с маслом рядом с кухонной плитой.
    Необходимо минимизировать контакт масла с воздухом. Т.е. емкость с ним должна быть закрыта герметичной крышкой.
    — Категорически не рекомендуется допускать контакт масла с медью и железом, которые являются катализаторами его окисления. Пользуйтесь либо нержавеющей сталью, либо не металлами, либо храните в оригинальной таре.
    Всем известно, что оливковое масло бывает рафинированным, то есть очищенным, и нет. Рафинированное масло приятнее для употребления: не имеет резкого специфического запаха и сильного вкуса, прозрачное, светлое, без всякого осадка. Однако нерафинированное растительное масло полезнее, так как в нем сохранились многие вещества (в том числе и витамины), разрушающиеся при очищении. Например, чтобы сделать масло прозрачным, из него убирают фосфолипиды, способствующие на самом деле, как ни странно, выведению из организма холестерина. При рафинации масло теряет также часть витамина Е и каратиноидов. К тому же, что известно уж совсем немногим, нерафинированное масло и хранится дольше.

    Интересные факты
    Плоды оливы широко применяются в домашней кухне. И тем не менее, существует множество мифов об этом чуде природы. Многие из них интересны не только любопытным поварам, но могут иметь и некоторое практическое значение.

    сырой плод оливы несъедобен из-за того, что он слишком горький; горечь пропадает только после вымачивания в специальном рассоле 3—4 недели;

    мифологии двух народов спорят о происхождении оливы. Древние египтяне считали, что побег чудесного дерева подарила людям богиня Изида. Согласно древнегреческой мифологии, оливу дала людям Афина;

    оливковое масло использовалось для освещения в замках и мечетях на Древнем Востоке и в европейских странах в древние времена;

    средняя продолжительность жизни оливкового дерева — 500 лет, но некоторые деревья живут 1500 лет и больше. Считается, что возраст деревьев на Оливковой горе (Елеонская гора) в Иерусалиме превышает 2000 лет;
    в Греции существует поговорка «оливковое масло пей и на ночь приходи, а сливочного масла съешь — и как колода, спи…». Местная древняя медицина считала оливковое масло афродизиаком;
    согласно последним исследованиям японских учёных, обработка кожи оливковым маслом после солнечных ванн значительно снижает риск развития рака кожи; английское слово «oil», означающее любое растительное масло, согласно словарю Webster, происходит от латинского «oleum», означающего оливковое масло.
    Востаннє редагував арина0701: 09.06.2012 о 14:37

  3. #3
    Аватар для арина0701
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    67

    Типово

    Есть масло в наличии, но мало, уже разлито в бутылки новые, при открытии будет щелчок. (Из канистры разливается специальной одноразовой помпой, все стерильно) Если кто желает, пишите!

  4. #4

    Реєстрація
    06 листопад 2011
    Звідки Ви
    Днепропетровск-Левобережный
    Дописів
    298

    Типово

    Какая цена масла?

  5. #5
    Аватар для арина0701
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    67

    Типово

    Цитата Допис від lena-777-78 Переглянути допис
    Какая цена масла?
    См. 1-е сообщение

  6. #6

    Реєстрація
    06 листопад 2011
    Звідки Ви
    Днепропетровск-Левобережный
    Дописів
    298

    Типово

    Хочу взять на пробу. Где и когда можно забрать?

  7. #7
    Аватар для арина0701
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    67

    Типово

    Цитата Допис від lena-777-78 Переглянути допис
    Хочу взять на пробу. Где и когда можно забрать?
    Ответила в ЛС

  8. #8
    Аватар для арина0701
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    67

    Типово

    !!!

  9. #9
    Аватар для арина0701
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    67

    Типово

    !!!

  10. #10
    Аватар для арина0701
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    67

    Типово

    !!!

  11. #11
    Аватар для арина0701
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    67

    Типово

    !!!

  12. #12
    Аватар для арина0701
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    67

    Типово

    ///

  13. #13
    Аватар для A_L_E_N_A
    Реєстрація
    04 листопад 2006
    Звідки Ви
    вул. Шнеєрсона
    Дописів
    8 454

    Типово

    хочу на пробу масло 0,5 л, где можно получить, есть ли доставка?
    Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет. Мне опять нужны доноры

  14. #14
    Аватар для арина0701
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    67

    Типово

    Цитата Допис від A_L_E_N_A Переглянути допис
    хочу на пробу масло 0,5 л, где можно получить, есть ли доставка?
    ответ в ЛС!

  15. #15
    Аватар для A_L_E_N_A
    Реєстрація
    04 листопад 2006
    Звідки Ви
    вул. Шнеєрсона
    Дописів
    8 454

    Типово

    масло не понравилось... горечь ужасная, не горчинка, а горечь... плотности нет, в холодильнике не застыло (30 мл в стекляной бутылке), есть аромат в первых нотах, но горечь перебивает его, при нагреве аромата нет.
    моя оценка 2 балла, очень жалею что согласилась купить 1 литр, меньше на пробу не продавали.
    Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет. Мне опять нужны доноры

  16. #16
    Аватар для арина0701
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    67

    Типово

    Цитата Допис від A_L_E_N_A Переглянути допис
    масло не понравилось... горечь ужасная, не горчинка, а горечь... плотности нет, в холодильнике не застыло (30 мл в стекляной бутылке), есть аромат в первых нотах, но горечь перебивает его, при нагреве аромата нет.
    моя оценка 2 балла, очень жалею что согласилась купить 1 литр, меньше на пробу не продавали.
    Вы знаете, а я не жалею что привезла Вам масло, теперь точно буду знать, что на форуме продают хороший настоящий продукт, бывают не понятно по каким причинам всегда недовольные покупатели. теперь точно знаю что те, у кого вы покупали масло раньше привозят качественное масло из Греции. )))) Еще спасибо за опыт, подумаю как поступить с пробой, но все равно убеждена, что расфосовка в новые пластиковые бутылки, которые сразу запечатываются намного гигиеничней стеклянных бутыльков, которые не известно как мыли и т.д. А вот горчинка (Греки называют ее "горчинка оливковой косточки) действительно в масле есть, без нее это пустое масло, не насыщенное, тогда уж лучше рафинированное брать. Но, наверное о вкусах не спорят.
    Востаннє редагував арина0701: 26.05.2012 о 11:54

  17. #17
    Аватар для A_L_E_N_A
    Реєстрація
    04 листопад 2006
    Звідки Ви
    вул. Шнеєрсона
    Дописів
    8 454

    Типово

    Цитата Допис від арина0701 Переглянути допис
    Вы знаете, а я не жалею что привезла Вам масло, теперь точно буду знать, что на форуме продают хороший настоящий продукт, бывают не понятно по каким причинам всегда недовольные покупатели. теперь точно знаю что те, у кого вы покупали масло раньше привозят качественное масло из Греции. )))) Еще спасибо за опыт, подумаю как поступить с пробой, но все равно убеждена, что расфосовка в новые пластиковые бутылки, которые сразу запечатываются намного гигиеничней стеклянных бутыльков, которые не известно как мыли и т.д. А вот горчинка (Греки называют ее "горчинка оливковой косточки) действительно в масле есть, без нее это пустое масло, не насыщенное, тогда уж лучше рафинированное брать.
    Я прекрасно знаю горчинку оливковой косточки... и очень люблю оливки с косточкой, у Вашего масла горечь обжигающая гортань...
    Специально налила в три одинковые стекляные рюмки (сейчас у меня 3 вида масла экстра виржин из Греции), Ваше масло коричнево-зеленое, мне есть с чем сравнивать....остальные с оттенком зелени и еще прозрачные, а Ваше мутноватое.
    Страный у Вас вывод о недовольных покупателях... Мне очень не понравилось Ваше масло, я написала свой отзыв. Для этого и форум и у меня очень много знакомых здесь, не хочу, чтоб они потеряли время и деньги...
    Рекомендую давать на пробу перед продажей, чтоб не было недовольных.
    Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет. Мне опять нужны доноры

  18. #18
    Аватар для арина0701
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    67

    Типово

    Вы подвергли масло такому лабораторному исследованию)))) аж перебор))) вы что конкурент?

  19. #19
    Аватар для A_L_E_N_A
    Реєстрація
    04 листопад 2006
    Звідки Ви
    вул. Шнеєрсона
    Дописів
    8 454

    Типово

    После длительной переписки в личке, Вы меня так убеждали как великолепно Ваше масло, что я не рискнула вчера отписаться, а сегодня провела еще один затест.
    Все остальные масла налиты в стекляные бутылки, поэтому для сравнения налила в одинаковую тару и еще раз перепробовала...
    Я Вам писала, что использую только оливковое масло первого холодного отжима, и жарю на нем... только оно дает тот неповторимый аромат.
    Там где брала последние полгода масло нового урожая мне не понравилось (очень слабый аромат) поэтому ищу нового поставщика.
    Так же писала, что расход масла у меня 3-4 литра в месяц, а не от случая к случаю.
    Я хочу получать удовольствие не только от еды, но и от ее приготовления.
    А на счет запаха и вкусовых восприятий - я парфманьяк (если это Вам о чем то говорит) у меня очень развито обоняние - могу разложить любой запах и аромат на составляющие.
    Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет. Мне опять нужны доноры

  20. #20
    Аватар для арина0701
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    67

    Типово

    Цитата Допис від A_L_E_N_A Переглянути допис
    После длительной переписки в личке, Вы меня так убеждали как великолепно Ваше масло, что я не рискнула вчера отписаться, а сегодня провела еще один затест.
    Все остальные масла налиты в стекляные бутылки, поэтому для сравнения налила в одинаковую тару и еще раз перепробовала...
    Я Вам писала, что использую только оливковое масло первого холодного отжима, и жарю на нем... только оно дает тот неповторимый аромат.
    Там где брала последние полгода масло нового урожая мне не понравилось (очень слабый аромат) поэтому ищу нового поставщика.
    Так же писала, что расход масла у меня 3-4 литра в месяц, а не от случая к случаю.
    Я хочу получать удовольствие не только от еды, но и от ее приготовления.
    А на счет запаха и вкусовых восприятий - я парфманьяк (если это Вам о чем то говорит) у меня очень развито обоняние - могу разложить любой запах и аромат на составляющие.
    Алена, я прекрасно знаю о каком масле вы говорите, оно имеет немного светлее цвет и меньше горчинки или не имеет горчинки вообще. я его покупала, но для меня оно в салате теряется. я Вам писала, это салатное масло в первую очередь! сделайте салат из всех масел что у вас есть и сравните, я очень буду ждать отзыв. Без горчинки мне масло пустое. но повторюсь, о вкусах не спорят.
    И еще, так быстро масло в холодильнике и не должно замерзнуть, необходимо несколько дней. В пластиковой бутылке масло приезжает к Вам, а хранится в специальной жестяной канистре. У него действительно присутствует естественная "мутность", если это можно назвать "мутностью", ее можно заметить лишь поставив рядом рафинированное масло! А цвет определяется, например, налив масло на белую тарелку, и вы увидите, что оно золотисто-зеленое!
    Востаннє редагував арина0701: 13.06.2012 о 09:57

Сторінка 1 з 4 1234 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті