Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 5 з 24 ПершаПерша 123456789101112131415 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 467, показано з 81 по 100.

Тема: Ламинат, паркет, линолеум - консультация форумчан (общая тема)

  1. #81
    Аватар для Shystriks
    Реєстрація
    16 листопад 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 952

    Типово

    Что такое “плавающий” пол?
    “Плавающий” пол это пол, не прикрепленный к основанию. Паркетная доска и ламинат - самый популярный вид покрытия, который настилают “плавающим” способом. Это значит: на твердое, сухое, прочное и ровное основание (стяжка, фанера, старый пол) настилают специальную подложку толщиной 2-3 мм (нужна для амортизации), а сверху укладывают ламинат (паркетную доску). Планки, как правило, имеют замковое соединение, либо проклеивают только шип и паз. Ни подложка, ни само покрытие не приклеивается. Это очень удобная “сухая” укладка, которая, не подходит для штучного паркета и массивной доски (кроме массивной доски со специальными скобами снизу, которая предназначена именно для плавающей укладки). “Плавающий” пол свободно “дышит” и очень стабилен. При необходимости его легко заменить (быстрей, проще и дешевле). Отсутствие клея и мастик - немаловажный экологический фактор.

  2. #82
    Аватар для Alex Shmel'
    Реєстрація
    19 грудень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, Коцюбинского, 16Б
    Дописів
    632

    Типово

    Цитата Допис від Shystriks Переглянути допис
    Что такое “плавающий” пол?
    ...
    Можно ещё добавить несколько моментов:
    1. Подложка необходима не только для амортизации, но и для сокрытия неровностей основания. Также существуют специальные подложки, применяемые для дополнительной звукоизоляции (уменьшают либо проходящий шум - слышимый соседями снизу, либо обратный - слышимый вами). Однако такие подложки больше актуальны при укладке ламината.
    2. При укладке паркетной доски плавающим способом, площадь возможного монтажа одной плоскостью значительно меньше, чем при укладке с проклейкой к основанию. Если же быть точным, то в принципе при проклейке паркетной доски площадь укладки не ограничена. Также отпадает необходимость использования переходных порожков. При укладке "плавающим способом" без порожков не обойтись.

  3. #83
    Аватар для 000777
    Реєстрація
    31 жовтень 2010
    Дописів
    1 672

    Типово

    И еще пара моментов:
    1. Следует понимать, что при укладке паркетной доски "плавающим способом" качественная перешлифовка будет затруднена или даже невозможна.
    2. Современные паркетные клеи, как и вся современная паркетная химия, сертифицированы и полностью экологически безопасны

  4. #84
    Аватар для Alex Shmel'
    Реєстрація
    19 грудень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, Коцюбинского, 16Б
    Дописів
    632

    Типово

    Цитата Допис від 000777 Переглянути допис
    И еще пара моментов:
    1. Следует понимать, что при укладке паркетной доски "плавающим способом" качественная перешлифовка будет затруднена или даже невозможна.
    2. Современные паркетные клеи, как и вся современная паркетная химия, сертифицированы и полностью экологически безопасны
    +100

  5. #85
    Аватар для kotena
    Реєстрація
    22 квітень 2009
    Звідки Ви
    Брендовые игрушки под заказ и в СП
    Дописів
    10 456

    Типово

    обращаюсь к коллективному разуму:
    какой материал подойдет именно для моего дома (полы без подогрева, под 1 этажом подвал), нужно устроить максимально теплые полы без подогрева, из уже известных мне вариантов:

    1. пробковая подложка
    2. "тихий ход" - не помню как правильно называется..)
    3. подложка из пенополистирола
    4. фольгированный полиэтилен - использовать в качестве подложки - можно и стоит ли?

    для себя пока ответа на свои вопросы не нашла, поэтому прошу помощи у коллективного разума - чем застелить пол перед укладкой ламината чтобы он был максимально теплым ?

  6. #86
    Аватар для Alex Shmel'
    Реєстрація
    19 грудень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, Коцюбинского, 16Б
    Дописів
    632

    Типово

    Цитата Допис від kotena Переглянути допис
    речь действительно шла о способах теплоизоляции - меня интересовал какой материал подойдет именно для моего дома (полы без подогрева, под 1 этажом подвал), нужно устроить максимально теплые полы без подогрева, из уже известных мне вариантов:

    1. пробковая подложка
    2. "тихий ход" - не помню как правильно называется..)
    3. подложка из пенополистирола
    4. фольгированный полиэтилен - использовать в качестве подложки - можно и стоит ли?

    для себя пока ответа на свои вопросы не нашла, поэтому прошу помощи у коллективного разума - чем застелить пол перед укладкой ламината чтобы он был максимально теплым ?
    Первое, с чего необходимо начать, это осознание того факта, что хорошей теплоизоляции можно добиться только с помощь закладывания соответствующих материалов в стяжки, либо создание другого подобного пирога (например использование синтетических теплоизоляторов под плиту ОСП или фанеру).

    1. Пробковая подложка - действительно весьма неплохой материал для теплоизоляции. Однако есть одно уточнение - речь идёт о материалах свше 5 мм толщиной. В качестве примера могу привести пробковую подложку Amorim. Также важно не забыть о том, что укладка пробковой подложки на неровное основание - зря потраченные деньги, т.к. основание она всё равно не выровняет. Ко всему прочему можно также добавить, что пробка имеет довольно высокий коэффициент трения, и использование её в качестве подложки под некоторые виды ламината может привести к тому, что ламинат не сможет нормально расширяться.
    2. Подложки типа "тихий ход" также имеют относительно высокий коэффициент теплового сопротивления. Однако несколько меньший, нежели у пробковой подложки. Например коэффициент теплового сопротивления подложки Quic-Step Softboard при её толщине в 6 мм составляет 0,119 м.кв*К/Вт, у вышеприведённой выше пробки Аморим он составляет 0,132-0,136 (в зависимости от толщины 5 мм и более). Укладывать пол можно прямо на подложку Quic-Step Softboard. Но у неё тоже есть свои недостатки. Один из основных - она боится влаги, поэтому на черновой пол предварительно придётся уложить гидроизоляцию (как правило полиэтилен в 150-200 микрон).
    3. Что касается подложек из пенополистирола. то тут по ТТХ тоже всё очен даже неплохо. Если судить из заявленных производителем данных, то даже у самой простой подложки Arbiton Izo Floor Plus толщиной 3 мм коэффициент теплового сопротивления составляет 0,11 м.кв*К/Вт, а у того же материала в толщине 6 мм этот коэффициент составляет 0,22. Однако в этих данных приходится опираться на рекламный проспект производителя (а не на тех.листы, как это было в 2-х предыдущих случаях). Будем надеяться, что несмотря на заявления Доктора Хауса и пр. ему подобных, врут не все Что же до минусов, то я бы не рекомендовал использовать подложку толщиной в 6 мм, т.к. в сравнении с той же Quic-Step Softboard - она довольно мягкая. Не исключаю того момента, что со временем она всё таки просядет (по заявлению производителя 6 мм выдерживает распределённую нагрузку в 5 т/м.кв, а 3 мм в 7 т/м.кв, но не стоит забывать, что речь всё же идёт о распределённой нагрузке, а не о точечной)
    4. И последний вариант. К сожалению привести тех.данные по фольгированному пенополиэтилену не могу, т.к. всё будет зависеть от производителя. Однако могу с высокой долей уверенности, что она переплюнет все вышеназванные подложки, как по параметрам, так и по цене. Однако не стоит забывать о таких моментах, что а) со временем она вытаптывается; б) толщину свыше 3 мм использовать недопустимо в) лучше всего, если данная подложка будет играть роль именно теплоизолятора - например под слоем ОСП плиты, а в качестве подложки вы используете всё тот же пенополистирол.

  7. #87
    Аватар для kotena
    Реєстрація
    22 квітень 2009
    Звідки Ви
    Брендовые игрушки под заказ и в СП
    Дописів
    10 456

    Типово

    Alex Shmel спасибо за такой подробный и понятный ответ, у нас пирог пола над подвалом - ж/б плита, п/э пленка, 100 мм керамзита, цементно/песчаная стяжка. Подвал не холодный.
    Исходя из составляющих - делаю вывод что практически любая подложка подойдет, главное исключить некоторые нюансы и определиться с количеством денег
    если вывод неправильный - исправляйте

  8. #88
    Аватар для Irina Dnepr
    Реєстрація
    09 квітень 2010
    Дописів
    529

    Типово

    Ув. специалисты, проконсультируйте плиз. Сделали ремонт в квартире, на пол положили ламинат Балтерио, но он скрипит зараза. Из-за чего это могло произойти? Перед укладкой ламината выравнивали пол (делали наливной пол, кажется это так называется). И еще какие сейчас цены за укладку ламината? Сенкс.

  9. #89
    Аватар для Alex Shmel'
    Реєстрація
    19 грудень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, Коцюбинского, 16Б
    Дописів
    632

    Типово

    Цитата Допис від kotena Переглянути допис
    Alex Shmel спасибо за такой подробный и понятный ответ, у нас пирог пола над подвалом - ж/б плита, п/э пленка, 100 мм керамзита, цементно/песчаная стяжка. Подвал не холодный.
    Исходя из составляющих - делаю вывод что практически любая подложка подойдет, главное исключить некоторые нюансы и определиться с количеством денег
    если вывод неправильный - исправляйте
    Что касается денег - вывод абсолютно верный.
    Однако добавлю пару моментов:
    1. Я бы не стал исключать полиэтиленовую плёнку из запланированных к покупке стройматериалов.
    2. Попробуйте измерить температуру пола. Приблизительно это это очень похоже на то, как в домашних условиях определяют влажности стяжки (полиэтилен проклеивается по периметру к стяжке - есть влага под полиэтиленом через сутки - значит влажная стяжка). Принцип приблизительно таков - укладывается комнатный термометр (спиртовой лучше, чем электронный, т.к. не успевает изменить быстро температуру), сверху ложиться теплоизолятор (например кусок шерстяной ткани), сверху плёнка. Через сутки узнаете, насколько холодные у Вас полы, и насколько сильно вам их нужно теплоизолировать

    А так вроде бы всё верно.

  10. #90
    Аватар для Alex Shmel'
    Реєстрація
    19 грудень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, Коцюбинского, 16Б
    Дописів
    632

    Типово

    Цитата Допис від Irina Dnepr Переглянути допис
    Ув. специалисты, проконсультируйте плиз. Сделали ремонт в квартире, на пол положили ламинат Балтерио, но он скрипит зараза. Из-за чего это могло произойти? Перед укладкой ламината выравнивали пол (делали наливной пол, кажется это так называется). И еще какие сейчас цены за укладку ламината? Сенкс.
    1. Мог быть не соблюдён температурно-влажностный режим в помещении (18-22 градусов по Цельсию, 50-60% влажность)
    2. Могли быть не оставлены температурные (расширительные) зазоры. Либо оставлены недостаточные.
    3. Могли неправильно выровнять пол. Из практики - видел после заливки "специалистами" полы с перепадом в 5 см.
    4. Ламинат перед укладкой не выдержали необходимое количество времени (не менее 48 часов) у Вас в помещении.
    5. Может быть не оставили зазоров вокруг труб (если таковые уходят в пол) или сквозь ламинат что нибудь прикрутили (мне довелось видеть прикрученные к ламинату переходные профиля)...
    Боюсь можно продолжать до бесконечности. К великому сожалению...

    Цена на укладку колеблется в пределах 20-30 гривен за квадрат.

  11. #91
    Аватар для kotena
    Реєстрація
    22 квітень 2009
    Звідки Ви
    Брендовые игрушки под заказ и в СП
    Дописів
    10 456

    Типово

    Цитата Допис від Alex Shmel' Переглянути допис
    Что касается денег - вывод абсолютно верный.
    Однако добавлю пару моментов:
    1. Я бы не стал исключать полиэтиленовую плёнку из запланированных к покупке стройматериалов.
    2. Попробуйте измерить температуру пола. Приблизительно это это очень похоже на то, как в домашних условиях определяют влажности стяжки (полиэтилен проклеивается по периметру к стяжке - есть влага под полиэтиленом через сутки - значит влажная стяжка). Принцип приблизительно таков - укладывается комнатный термометр (спиртовой лучше, чем электронный, т.к. не успевает изменить быстро температуру), сверху ложиться теплоизолятор (например кусок шерстяной ткани), сверху плёнка. Через сутки узнаете, насколько холодные у Вас полы, и насколько сильно вам их нужно теплоизолировать

    А так вроде бы всё верно.
    спасибо, буду измерять

  12. #92
    Аватар для _Женечка_
    Реєстрація
    12 березень 2009
    Дописів
    1 251

    Типово

    Стоит ли стелить в коридор ламинат? Знакомые говорят, что не стоит, по крайней мере именно в той зоне где заходят обутыми, типа вода и грязь с обуви будут его разрушать. А я вот думаю, живем на четвертом этаже, лифта нет, теоретически сложно на такой этаж на обуви нанести воды и грязи; а потом ведь можно постелить придверный коврик на площадке и непосредственно в квартире. Просто так не хочется стелить в коридоре линолиум или ложить плитку.

  13. #93
    Аватар для Shystriks
    Реєстрація
    16 листопад 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 952

    Типово

    Цитата Допис від _Женечка_ Переглянути допис
    Стоит ли стелить в коридор ламинат? Знакомые говорят, что не стоит, по крайней мере именно в той зоне где заходят обутыми, типа вода и грязь с обуви будут его разрушать. А я вот думаю, живем на четвертом этаже, лифта нет, теоретически сложно на такой этаж на обуви нанести воды и грязи; а потом ведь можно постелить придверный коврик на площадке и непосредственно в квартире. Просто так не хочется стелить в коридоре линолиум или ложить плитку.
    В этом вопросе играет роль качество самого ламината, например у ламината бренда Quick-step все коллекции кроме "GO" и "Classic" имеют влагозащищенные замки. Вы смело приходите домой, разбуваетесь, раздеваетесь, идёте на кухню ставите чайник, после не спеша идёте в ванную за шваброй и вытираете с вашего ламината занесенную обувью воду и ничего с вашим ламинатом (качественным ламинатом) не случится на протяжении многих лет )) Сейчас очень многие укладывают ламинат даже на кухнях, случайно пролитая и сразу убранная вода, хорошему ламинату не навредит, но даже качественный ламинат ничего не спасёт от прорванной водопроводной трубы или потекшей стиральной машины, имеется ввиду большое количество воды.

  14. #94
    Аватар для Alex Shmel'
    Реєстрація
    19 грудень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, Коцюбинского, 16Б
    Дописів
    632

    Типово

    Цитата Допис від Shystriks Переглянути допис
    В этом вопросе играет роль качество самого ламината, например у ламината бренда Quick-step все коллекции кроме "GO" и "Classic" имеют влагозащищенные замки.
    Я конечно дико извиняюсь, но откуда такие данные? У ламината, производимого концерном Unilin все коллекции (в том числе и Quick-Step Go и Quick-Step Classic, и даже b-бренд Loc Floor) делаются по одному принципу. Т.е. покупая такой ламинат можно быть абсолютно уверенным в качестве. А если говорить о различиях с более дорогими коллекциями, то они действительно есть, но влагостойкости не касаются.

  15. #95
    Аватар для Shystriks
    Реєстрація
    16 листопад 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 952

    Типово

    Цитата Допис від Alex Shmel' Переглянути допис
    Я конечно дико извиняюсь, но откуда такие данные? У ламината, производимого концерном Unilin все коллекции (в том числе и Quick-Step Go и Quick-Step Classic, и даже b-бренд Loc Floor) делаются по одному принципу. Т.е. покупая такой ламинат можно быть абсолютно уверенным в качестве. А если говорить о различиях с более дорогими коллекциями, то они действительно есть, но влагостойкости не касаются.
    Вам эта эмблема о чём нибудь говорит?

  16. #96
    Аватар для Alex Shmel'
    Реєстрація
    19 грудень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, Коцюбинского, 16Б
    Дописів
    632

    Типово

    Цитата Допис від Shystriks Переглянути допис
    Вам эта эмблема о чём нибудь говорит?
    Конечно говорит

    Цитата из каталога:
    "Отделка полов Quick•Step® предусматривает их высокую устойчивость к износу. Благодаря герметичной, полностью обволакивающей структуре полы защищены от проникновения внутрь пыли или грязи. Более того, все ламинированные полы, за исключением линейки Go и Classic, гарантированно защищены от пролитых жидкостей, о чем свидетельствует особый гарантийный знак. Это означает, что наши полы Quick•Step® способны выдержать любые случайно пролитые жидкости и их поверхность не повредится, если пролитая жидкость будет своевременно удалена. Поэтому можно смело утверждать, что полы пригодны для укладки на вашей кухне."

    Речь идёт о дополнительных гарантиях со стороны Quick-Step. И ни слова о специальной обработке замков, либо отсутствии таковой.

    P.S. А то я думал я уже что-то упустил.

    P.P.S. Перечитал тех.листы и результаты тестирования ламината Quick-Step (коллекции Classic, Eligna, Largo), проведённого институтом IHD (Dresden, Germany) ровно год назад. Именно согласно последнему можно действительно понять разницу между коллекциями. Действительно процент набухания у ламината Classic выше (12,5% - Classic, 10,1% - Eligna, 8,9% - Largo, при норме по EN - 18%), но связано это с тем, что отклонения от указанных размеров у Classic больше, чем у остальных (например плоскость по длине у Classic "гуляет" в пределах 0,25%, а у Largo - 0,11%). В привычной нам метрической системе это просто ничтожные доли миллиметра, всего 0,0077 мм. Также добавлю. что остаточная влажность плиты у коллекции Classic - выше, чем у более дорогих коллекций. А всё потому, что плите, предназначенной для ламината Classic (а также Creo/Go и Loc Floor) не дают вылежаться такое количество времени, как для более дорогих коллекций. Отсюда и разница в цене
    Востаннє редагував Alex Shmel': 15.02.2012 о 19:26

  17. #97
    Аватар для Shystriks
    Реєстрація
    16 листопад 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 952

    Типово

    Цитата Допис від Alex Shmel' Переглянути допис
    Конечно говорит

    Цитата из каталога:
    "Отделка полов Quick•Step® предусматривает их высокую устойчивость к износу. Благодаря герметичной, полностью обволакивающей структуре полы защищены от проникновения внутрь пыли или грязи. Более того, все ламинированные полы, за исключением линейки Go и Classic, гарантированно защищены от пролитых жидкостей, о чем свидетельствует особый гарантийный знак. Это означает, что наши полы Quick•Step® способны выдержать любые случайно пролитые жидкости и их поверхность не повредится, если пролитая жидкость будет своевременно удалена. Поэтому можно смело утверждать, что полы пригодны для укладки на вашей кухне."
    Я думаю этого вполне достаточно для подтверждения моих слов
    Скажу даже более, как человек который участвует не только в продажах, но и непосредственно в укладках, коллекции "GO" и "Classic" собираются гораздо легче чем остальные коллекции , я имею ввиду силу которую необходимо приложить для защелкивания замков "GO" и "Classic" гораздо меньше, чем необходимая для защелкивания остальных коллекций данного бренда, про Лагуну я вовсе промолчу, но это уже совсем другая история ))
    Но, всё выше сказанное никак не говорит о "GO" и "Classic" как недостойных ламинатах, я бы даже сказал наоборот, есть бренды у которых коллекции средней ценовой категории, который на порядок дороже данных двух коллекций, по своим характеристикам и качеству намного им уступают.

  18. #98
    Аватар для Alex Shmel'
    Реєстрація
    19 грудень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, Коцюбинского, 16Б
    Дописів
    632

    Типово

    Цитата Допис від Shystriks Переглянути допис
    Я думаю этого вполне достаточно для подтверждения моих слов
    Ещё раз акцентирую внимание на том моменте, что цитата из каталога действительно указывает на тот факт, что компания Unilin Flooring больше уверена в своих дорогих коллекциях, нежели в коллекциях "GO" и "Classic". Но никак не подтверждает факт ни отсутствия ни наличия влагозащищенного замка у "GO" и "Classic". Это очень важный момент! Больше того - при детальном рассмотрении замка Uniclic на продуктах компании Unilin Flooring, а также замков на товарах их конкурента Tarkett сложно сказать, есть ли там вообще какая нибудь влагозащитная пропитка на замке Uniclic (у компании Таркет она очень явно выражена). Однако не поленюсь, задам вопрос бельгийцам, может чё путёвое ответят

  19. #99
    Аватар для Alex Shmel'
    Реєстрація
    19 грудень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, Коцюбинского, 16Б
    Дописів
    632

    Типово

    Цитата Допис від Alex Shmel' Переглянути допис
    Однако не поленюсь, задам вопрос бельгийцам, может чё путёвое ответят
    Ответили.

    Отличия коллекций "GO" и "Classic" от других, более дорогих коллекций, имеющих значок "Splash Warranty", заключаются в следующем:
    1. Использование в производстве плиты HDF более дешёвых пород дерева.
    2. Меньшее время кондиционирования (по нашему - выдержка) ламината из коллекций "GO" и "Classic" после изготовления.
    3. Большие допуски в отклонениях от размеров.

    Также ответили, что никакие влагозащитные пропитки для замка не применяется ни в одной коллекции ламината, производимого Unilin Flooring, а влагозащищенность обеспечивается благодаря качественно сделанному замку Uniclic.

  20. #100
    Аватар для Alex Shmel'
    Реєстрація
    19 грудень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, Коцюбинского, 16Б
    Дописів
    632

    Типово

    Напоминаю, что в первом сообщении темы все желающие могут ознакомится со списком продавцов/мастеров, занимающихся напольными покрытиями, а также перейти по ссылкам в их темы.

    Добавил
    Мастера
    000777 и его тема ПАРКЕТНЫЕ РАБОТЫ.РЕСТАВРАЦИЯ ПАРКЕТА.МОНТАЖ ВСЕХ ВИДОВ НАПОЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ.
    Dima_D и его тема ПОЛУСУХАЯ СТЯЖКА ПОЛА. Выравнивание стяжки под ламинат/паркет. Укладка кафеля.

Сторінка 5 з 24 ПершаПерша 123456789101112131415 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті