Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы

Результати опитування: Считаете ли Вы, что христианство нужно преподавать детям в школе?

Голосували
83. Ви ще не голосували в цьому опитуванні
  • Да, обязательно, в версии УПЦ(МП)

    3 3,61%
  • Да, обязательно, в версии УПЦ(КП)

    3 3,61%
  • Да, обязательно, другая христианская организация

    0 0%
  • Да, вместе с другими религиями (много представителей)

    12 14,46%
  • Да, с точки зрения светских исследователей

    10 12,05%
  • Нет, религии нечего делать в школе.

    55 66,27%
Сторінка 27 з 27 ПершаПерша ... 1718192021222324252627
Всього знайдено 527, показано з 521 по 527.

Тема: "День знаний" в украинской школе.

  1. #521
    Почетный форумчанин Аватар для Vedma
    Реєстрація
    13 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    106 639

    Типово

    Wadim, Спасибо! Мне Ваши тоже ( в этой теме)
    Бо плач не дав нікому ще свободи,
    А хто борець - той здобуває світ

  2. #522

    Реєстрація
    12 вересень 2006
    Дописів
    2

    Типово

    Цитата Допис від mesc
    Цитата Допис від Janny
    И ещё что хотелось бы заметить.
    Православный - это кто? Тот, кто ПРАВИЛЬНО славит???
    Темнота Славянская языческая вера - прославление богов.
    Славяне богов славят, а не поклоняються.
    Христианство пришло с учением о новом едином боге Иисусе Христе.
    Вот и стали славить его, естественно правильно
    Посмотрите чем занимаеться православная церковь, это бесконечные службы и обряды во славу господа нашего Иисуса Христа. А чем католическая ? Загоняют в церковь людей на лавки и проводят психологические сеансы.
    Так отож... И зачем, спрашивается, нам насильно впихивать эту веру?! Не нужно нас прессовать, мы сами себе веру найдём, а не найдём - так выдумаем

    Krissa, абсолютна с Вами согласна. всеми руками и ногами. И Nitay тоже прав.
    Не нужно это всё. предмета Религиоведение вполне достаточно.
    BASTA
    Oderint, dum metuant

  3. #523
    Аватар для Nitay
    Реєстрація
    13 березень 2005
    Звідки Ви
    Сонячний
    Дописів
    3 766

    Типово

    Цитата Допис від Людмила Лепешкина
    Nitay, это ваше определение, а я просила признаки секты не в вашем. а в научном понимании.
    Науки, изучающей секты, не существует. Православное сектоведение - лженаука.
    Соответственно, признаков секты "в научном понимании" тоже нет.

    Цитата Допис від mesc
    Потому как общечеловеческие это европейские это христианские это православные...
    Цитата Допис від Wadim
    Объясните мне, если есть какая-то у нас мораль и этика просто человеческая, которая принята в нашем обществе, чем она отличается от православной?
    Vedma, уже ж сказали - ничем, просто люди по незнанию (как мы с Вами) называем ее человеческой - а на самом деле она христианская
    Цитата Допис від mesc
    Я считаю что подобные вещи нужно объяснять, что школа должна заниматься воспитанием, а аргументировать можно по разному.
    И правилней будет, делать это не подменяя понятия и умалчивая истоки, а указывая на них. Для того чтобы не было ситуации, при которой говорят, что тому что тебя учтат списано с библии, как это было при совке (общеизвесное мнение что идеология была содрана из библии).
    Цитата Допис від Vedma
    Объясните мне пожалуйста , в чем ее преимущества, ведь предмет ЭТИКА уже был в школах (не знаю есть ли сейчас). И прошу, не уходите в пространные выражения, изложите все по пунктам. Спасибо!
    Итак, прозвучало утверждение, что православная мораль и секулярная этика - одно и то же.
    Фигня это. Секулярная этика исходит из простых принципов "живи и дай жить другим", христианская же - из догматов религии.
    Где видно различия? Да во многом:
    1) Гомофобия - чисто христианская заморочка, не имеющая к разуму никакого отношения. Вообще, желание регулировать половую жизнь окружающих, это странная вещь.
    2) Манера одеватся - для христиан есть правила - нельзя, к примеру, ходить голым по улице. Ну ладно, не голым - в ленточках. Хотя, очевидного вреда окружающим это не приносит. Или пляжи... тут были темы.
    3) страх перед другими религиозными организациями (сектами) - заморочка чисто православная. Причина - низкий уровень осознанности жизни, неумение отстаивать свою точку зрения, и, следовательно, уверенность в том, что можно кого угодно убедить в чем угодно.
    4) А самое страшное в христианской морали - это то, что они верят в то, что есть "норма" к которой ВСЕ должны стремится. Соблюдать посты. Ходить в церковь.
    Для меня мой аскетизм - это мое преимущество, то, что дает силы и свободу. Те, кто не понимает зачем это нужно не должны делать аскезы, это глупо.
    Мы все разные.


    Цитата Допис від Vedma
    Вы никогда не задумывались над такой фразой: Нужно уважать чувтва верующих ? Для меня она всегда была равнозначна : Нехорошо смеяться над убогими . Ну, так она звучит. Ибо если говорят о чувстве верующих, которое нужно уважать, то почему нельзя сказать: Нужно уважать чувства всех?
    На счет чувств верующих где-то был прикол.
    Утверждение, что нужно уважать чуства верующих является пропагандой религиозного превосходства, так как утверждает, что у верующих есть чуства, которых нет у других членов общества и при этом общество должно их защищать.



    Цитата Допис від Mermaid
    А что, программы не дают?
    Дилетанство - не касательно незнания православной этики. Дилетанство вижу в том, что практически ничего не зная, судят и осуждают и прикалываются. дайте нам пару сцылок - и мы вас сделаем. все поверхам, в каждой обасти поверхностно.
    Сударыня, я взял программу, изучил, и утверждаю, что она провоцирует религиозные войны.
    Согласно этой программе я не имею права ни разговаривать, ни строить храмы, ни жить в этой стране.

  4. #524
    Аватар для Nitay
    Реєстрація
    13 березень 2005
    Звідки Ви
    Сонячний
    Дописів
    3 766

    Типово

    Цитата Допис від Mermaid
    Какое это отношение имеет к аутентичности религии вайшнавов на территории Укарины? Тогда остается только записать и всех остальных. Огромная территория получится.
    Так и есть, в сатья-югу ведическое знание было распространено на всей планете.
    Цитата Допис від Mermaid
    на мой взгляд - 1000 лет для укрепления религии достаточно. Эта часть менталитета уже, часть культуры. А не дань моде.
    А на мой взляд - не достаточно.
    Есть другая часть культуры. Почему Вы ее отбрасываете?
    Лев Толстой - не православный писатель - и что, он не часть русской культуры?
    Советские писатели - не часть украинской культуры?
    Хотите изучать культуру?- есть и литература, и искуство, все это есть в школе, при чем тут ваша религия?

  5. #525
    Почетный форумчанин
    Тема года 2009, Подпись года 2011
    Аватар для krissa
    Реєстрація
    24 січень 2004
    Дописів
    37 298

    Типово

    Религия для меня что-то интимное
    Религия остается чем-то "сугубо интимным" до тех пор, пока не попадает в руки государству..., а затем она превращается в мощный рычаг управления (пример - Польша).

  6. #526
    Аватар для Wadim
    Реєстрація
    10 листопад 2005
    Звідки Ви
    Готэм-сити
    Дописів
    20 771

    Типово

    Почему ты не покрестила детей, я отвечаю, что я не верю
    Vedma, разве вы не слышали старый анекдот:
    Нильса Бора спросили, зачем у него висит подкова, неужели он верит в эту примету. Он ответил: не верю, но я слышал, что она помогает,даже если не веришь в это
    I'm not a man of too many faces
    The mask I wear is one

  7. #527
    Почетный форумчанин Аватар для Vedma
    Реєстрація
    13 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    106 639

    Типово

    Wadim, Если соберем ВСЕ приметы, так на всякий случай, жить некогда будет, да и негде
    Бо плач не дав нікому ще свободи,
    А хто борець - той здобуває світ

Сторінка 27 з 27 ПершаПерша ... 1718192021222324252627

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті