Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 229 123456789101151101 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 4569, показано з 1 по 20.

Тема: Нужно ли маме учиться писать без ошибок?

  1. #1
    Аватар для Юстина
    Реєстрація
    28 серпень 2009
    Дописів
    4 409

    Типово Нужно ли маме учиться писать без ошибок?

    Читаю сообщения в разных разделах форума, и вот какой вопрос возник. Наверняка большинство родителей хотят, чтобы их дети умели грамотно писать. А нужно ли родителям, которые в школе не осилили грамоту, заниматься сейчас ликбезом, учить правила правописания? Многие сообщения на форуме написаны с кучей ужасающих ошибок (опечатки и интернет-сленг не в счет, конечно). Хотя есть очень много грамотных форумчан, в частности в разделе "Дети". Но все-таки: если неграмотная мама требует от ребенка хороших отметок по русскому/украинскому, надо ли ей ликвидировать собственную безграмотность? Ведь можно учиться вместе с ребенком. Или сейчас не стыдно быть неграмотным?..

    Ликбез для желающих

    «Популярные» ошибки
    в постах /Правильно


    девчёнки, девченки /девчОнки
    вообщем |в общем (смысл: в целом или короче) или вообще (то есть в принципе)
    ньюанс |нЮанс
    координально |кАрдинально
    за ранее спасибо |заранее
    факт на лицо |налицо
    извените| |извИните
    педиатор| |педиатр
    незнаю| |не знаю
    предлогаю |предлАгаю
    к стати, к стате| кстати
    интригант |интриган
    полудник |полдник
    пиджачек |пиджачОк
    лудший, лутший |луЧший
    гениколог |гИнЕколог
    с Киева| из Киева
    мое день рождения |МОЙ день рождения
    вычитывать кого-то (в смысле ругать, делать замечания)/ОТЧИТЫВАТЬ
    скучаю за вами |скучаю ПО ВАМ
    слаживать (вещи) |складывать
    улаживать/укладывать
    ляж |ляг
    скупляться |делать покупки
    за подлецо |заподлицо
    в независимости |вне зависимости
    в купе |вкупе (в совокупности)
    одела платье |надела платье
    (одеть кого-то: ребенка, одеть куклу, а если одеваешься сам, тогда надеть что-то (на себя)
    блузка с шелка,
    сделано с дерева |из шелка, из дерева
    свитор| свитер
    провел меня домой |проводил (провел – это если вел через препятствия или обманул)
    симпотяжка |симпатяшка (по аналогии с «очаровашка»)
    врядли |вряд ли
    смеяться с него |смеяться над ним
    я без понятия |понятия не имею
    просвятить/просветить
    клеять/клеить
    пробывать/пробовать
    сдесь/здесь
    придти/прийти
    прийдется, прийдет/придется, придет
    в последствии / впоследствии
    я не правильно выразилась/ неправильно
    будующее/будущее
    лоджа/лоджия
    боллеро/болеро
    ризетка/розетка
    ложить на место, ложить в рот кусочек хлеба, ложу, ложи/класть на место, класть в рот, кладу, клади (но нельзя "поклади")
    переодический/перИодический
    завтрикать/завтрАкать
    по мимо/помимо
    по-меньше, по меньше/поменьше
    а ты какое имеешь причастие к этому вопросу?/имеешь причастность или как причастен
    кто то, кому то/ кто-то, кому-то
    мне нравиться/ мне нравиТся
    на счет этого/ насчет чего-либо (на счет в банке)
    красовки/ кроссовки
    бардовый/ бОрдовый
    я не много устала/ немного
    я имею ввиду/ иметь в виду (ввиду чего-либо - то есть по причине)
    мне то что? Я то могу/ мне-то, я-то (иначе получается "я это (то) могу)
    за чем мне это надо? / зачем
    вступительная компания /кАмпания (деятельность, а не фирма)
    каблучек/каблучОк
    ты очень ревностно относишься к чужому счастью, не завидуй/ ревниво (ревностно - это старательно, с рвением)
    я уверенна, что.../ уверена
    по-поводу / по поводу
    а ну ка/ ну-ка
    улаживаю ребенка спать / укладываю
    адаптация ребенка к коллективизму (про ясли) / к коллективу
    дети с разных семей /ИЗ семей
    каляска/ кОляска
    паедки / пайетки (блестки)
    совбез / собес (социальное обеспечение)
    остоновка/ остАновка
    в порт заходили судна, в море вышло много суден / суда, судов
    он броется / бреется (бриться - в укр. голитися)
    ветрина/ вИтрина (от фр. vitre - стекло, отсюда и витраж)
    в течении часа / в течениЕ часа (о времени), но в течениИ реки (здесь течение в буквальном смысле)
    семачки/семЕчки
    этот размер будет в притык /впритык
    правельно/правИльно
    крупные капюры / кУпюры
    рассчет/раСчет, но рассчитывать
    шосе/шоССе
    уневерситет/ унИверситет
    агенство / агенТство
    оплачивайте за проезд!/оплачивайте (что) проезд или платите (за что) за проезд
    ихний / ИХ
    лаболатория / лабоРатория
    подроботка /подрАботка
    у меня нет подходящих туфлей /нет тУфель
    один туфель или одна туфлЯ / одна тУфля
    бУтыль огурцов/ банка (есть слово "бутЫль" - большая бутылка)
    замш, из замша/замша (ж. род), из замши

    ПОВТОРЯЮ ЧАСТУЮ ОШИБКУ: сделано с чего-то, с дерева, с пластилина и т.д. / Сделано ИЗ материала - ИЗ дерева, ИЗ ткани, ИЗ пластилина, ИЗ бумаги, ИЗ замши

    и так (как вводное слово) / итак

    по этому я и спрашиваю / поэтому
    вообщим ситуация такая /в общем
    диваньчик / диваНчик
    на подобии этой мебель / наподобие
    я сильно хроплю, у меня муж хропит / храплю, храпит
    дочька / доЧка
    кукалка /куколка
    олегатор / аллигатор
    1 гривня, 100 гривней / 100 гривЕН
    коли сучька (из объявления) /коЛЛи суЧка (сука)
    в Кривом Рогу / в Кривом Роге
    на это и расчитано/ раССчитано
    Там вообще никогда никого не дозовешся и не допросишся!/ дозовешЬся, допросишЬся
    1месяц работала няня эпилепсик|эпилепТик
    диабетчики, декретчицы / диабетики, декретницы
    так же само/ точно так же


    КАК ЗАПОМНИТЬ?

    Парочки предлогов: В - ИЗ, НА - С
    Если В Киев, в Москву, в Крым, в комнату, в офис - значит, ИЗ Киева, из Москвы, из комнаты, из офиса.
    Если НА работу, на Кавказ, на остров, на тренировку - знначит, С работы, с Кавказа, с острова, с тренировки.




    ПРОДОЛЖАЙТЕ!

    Правильные ударения
    УкраИнский
    новорождЁнный
    математИчка, физИчка, исторИчка и т.д.
    истерИчка
    сиротА, сирОты
    тОрты
    позвонИт, позвонИшь, позвонИте
    красИвее
    паралИч
    бралА, спалА, взялА, умерлА, родилА, отдалА
    родилАсь
    кулинАрия
    квартАл
    кУхонный
    арбУз
    срЕдства
    понялА!!!!!!!!
    жалюзИ
    каталОг
    несессЕр
    тУфля
    пЕня
    пЕтля, из пЕтли, в пЕтлю
    Востаннє редагував Юстина: 10.02.2016 о 15:05

  2. #2
    Аватар для NadinLy
    Реєстрація
    23 серпень 2008
    Дописів
    9 053

    Типово

    Я вообще украинский не знаю письменный так что без понятия)))Надеюсь как раз с ре и выучу вместе.А по русски всегда ошибки были сколько себя помню.По английскому наоборот всегда писала без единой ошибки,русичка обижалась.

  3. #3
    Аватар для Юстина
    Реєстрація
    28 серпень 2009
    Дописів
    4 409

    Типово

    Цитата Допис від nadinly Переглянути допис
    Я вообще украинский не знаю письменный так что без понятия)))Надеюсь как раз с ре и выучу вместе.А по русски всегда ошибки были сколько себя помню.По английскому наоборот всегда писала без единой ошибки,русичка обижалась.
    И вы не считаете нужным прилагать усилия для того, чтобы писать без ошибок?

  4. #4
    Гостеприимность года 2010
    Fashion-мама года 2011
    Патриотизм года 2013
    Аватар для Waoo
    Реєстрація
    31 жовтень 2005
    Звідки Ви
    Киев-Днепр
    Дописів
    13 425

    Типово

    Пишешь с ошибками, значит мало читаешь. А дальше уже каждый о человеке делает выводы сам. Кому-то это не важно. А кому-то (как мне, например) каждая ошибка очень режет глаз. Видела очень много ошибок тут, в нашем разделе и вообще на форуме.
    Вообще сейчас поразительно неграмотно писать стали. Сам эпистолярный жанр перешел в формат постинга на форумах, где приветствуются сокращения, не линчуются ошибки и т.п. А чтение становится вообще каким-то пережитком.... Очень жаль.
    Новое время...

  5. #5
    Аватар для crimea
    Реєстрація
    06 вересень 2009
    Дописів
    313

    Типово

    Цитата Допис від Смайл Переглянути допис
    Пишешь с ошибками, значит мало читаешь. А дальше уже каждый о человеке делает выводы сам. Кому-то это не важно. А кому-то (как мне, например) каждая ошибка очень режет глаз. Видела очень много ошибок тут, в нашем разделе и вообще на форуме.
    Вообще сейчас поразительно неграмотно писать стали. Сам эпистолярный жанр перешел в формат постинга на форумах, где приветствуются сокращения, не линчуются ошибки и т.п. А чтение становится вообще каким-то пережитком.... Очень жаль.
    Новое время...
    +100
    аналогично!
    безграмотность ,конечно,режет глаз.Особенно мне(гуманитарная гимназия закончена с двумя 4ми по точным наукам!)
    А когда поддаешься инет-сленгу,сокращениям и т.п.,-замечаю,часто,на бумаге останавливаюсь и задумываюсь-как написать ,так или иначе!
    Русский один из самых сложных языков! Что украинский,английский- как слышишь,так и пишешь!
    Ни падежей,ни склонений,ни дифтонгов и т.п.,практически никакой пунктуации.

    А что тогда от детей требовать,когда сам не знаешь как верно написать?!
    Если есть желание-нужно учиться,никогда не поздно учиться!
    Хорошо,что еще люди задумываются над такими вопросами!

  6. #6
    Аватар для Юстина
    Реєстрація
    28 серпень 2009
    Дописів
    4 409

    Типово

    Понятно, что не всем дано... (это как абсолютный музыкальный слух), но хотя бы элементарные вещи можно было бы и заучить из школьной программы. Здесь же люди все адекватные.

  7. #7
    Гостеприимность года 2010
    Fashion-мама года 2011
    Патриотизм года 2013
    Аватар для Waoo
    Реєстрація
    31 жовтень 2005
    Звідки Ви
    Киев-Днепр
    Дописів
    13 425

    Типово

    Цитата Допис від Юстина Переглянути допис
    Понятно, что не всем дано... (это как абсолютный музыкальный слух), но хотя бы элементарные вещи можно было бы и заучить из школьной программы. Здесь же люди все адекватные.
    ...кстати, об элементарных вещах. Я дважды встречала на форуме, когда люди писали -жи, -ши с буквой Ы. Причем, не стебно.В абсолютно серьезной формулировке. Вот это страшно.....

  8. #8
    Аватар для NadinLy
    Реєстрація
    23 серпень 2008
    Дописів
    9 053

    Типово

    Цитата Допис від Юстина Переглянути допис
    Понятно, что не всем дано... (это как абсолютный музыкальный слух), но хотя бы элементарные вещи можно было бы и заучить из школьной программы. Здесь же люди все адекватные.
    Так и посты в основном пишутся без ошибок тут.А доскональной грамотностью никто не обладает.

  9. #9
    Аватар для Юстина
    Реєстрація
    28 серпень 2009
    Дописів
    4 409

    Типово

    Может, ликбез на форуме организовать? ))))))))))) В виде консультационной линии по правописанию. Кто хочет - задает вопрос, кто знает - отвечает. Было бы только желание задать вопрос...

  10. #10
    Аватар для 2606
    Реєстрація
    14 червень 2007
    Звідки Ви
    свысока
    Дописів
    500

    Типово

    Цитата Допис від Смайл Переглянути допис
    Пишешь с ошибками, значит мало читаешь.
    вот только не надо, я читаю с 4 лет, прочитала столько за школьные годы, что многим это за жизнь столько не грозит, но писала всегда плохо, зато все олимпиады по физике, математике мои и в НГУ я поступила без экзаменов и таких "нечитающих" у меня весь поток был, у которых диктанты красные были по деловой укр мове, но это не помешало 2 уехать преподавать в вузах европы, 15 остаться в наших и защищать кандидатские, да и остальные не последние люди. Как это они "мало читая" смогли

  11. #11
    Аватар для NadinLy
    Реєстрація
    23 серпень 2008
    Дописів
    9 053

    Типово

    Цитата Допис від Смайл Переглянути допис
    ...кстати, об элементарных вещах. Я дважды встречала на форуме, когда люди писали -жи, -ши с буквой Ы. Причем, не стебно.В абсолютно серьезной формулировке. Вот это страшно.....
    Это еще что-сейчас младшее поколение пишет просто ужас.Я как-то про дефоочччек думала,что это приколы.Оказалось нет.Из последнего-горат Днепропетровск.

  12. #12
    Гостеприимность года 2010
    Fashion-мама года 2011
    Патриотизм года 2013
    Аватар для Waoo
    Реєстрація
    31 жовтень 2005
    Звідки Ви
    Киев-Днепр
    Дописів
    13 425

    Типово

    Цитата Допис від 2606 Переглянути допис
    вот только не надо, я читаю с 4 лет, прочитала столько за школьные годы, что многим это за жизнь столько не грозит, но писала всегда плохо, зато все олимпиады по физике, математике мои и в НГУ я поступила без экзаменов и таких "нечитающих" у меня весь поток был, у которых диктанты красные были по деловой укр мове, но это не помешало 2 уехать преподавать в вузах европы, 15 остаться в наших и защищать кандидатские, да и остальные не последние люди. Как это они "мало читая" смогли
    очень рада за них всех. Но я сделала вот такое наблюдение.

  13. #13
    Модератор Аватар для Oliver
    Реєстрація
    29 квітень 2003
    Дописів
    35 227

    Типово

    Цитата Допис від Юстина Переглянути допис
    Читаю сообщения в разных разделах форума, и вот какой вопрос возник. Наверняка большинство родителей хотят, чтобы их дети умели грамотно писать. А нужно ли родителям, которые в школе не осилили грамоту, заниматься сейчас ликбезом, учить правила правописания? Многие сообщения на форуме написаны с кучей ужасающих ошибок (опечатки и интернет-сленг не в счет, конечно). Хотя есть очень много грамотных форумчан, в частности в разделе "Дети". Но все-таки: если неграмотная мама требует от ребенка хороших отметок по русскому/украинскому, надо ли ей ликвидировать собственную безграмотность? Ведь можно учиться вместе с ребенком. Или сейчас не стыдно быть неграмотным?..
    Ну если хочет чтобы Яблоко от яблони далеко упало в плане развития, то нужно или самой учиться или нанимать кого-то.

  14. #14
    Модератор Аватар для Oliver
    Реєстрація
    29 квітень 2003
    Дописів
    35 227

    Типово

    Цитата Допис від Смайл Переглянути допис
    Пишешь с ошибками, значит мало читаешь. А дальше уже каждый о человеке делает выводы сам. Кому-то это не важно. А кому-то (как мне, например) каждая ошибка очень режет глаз. Видела очень много ошибок тут, в нашем разделе и вообще на форуме.
    Вообще сейчас поразительно неграмотно писать стали. Сам эпистолярный жанр перешел в формат постинга на форумах, где приветствуются сокращения, не линчуются ошибки и т.п. А чтение становится вообще каким-то пережитком.... Очень жаль.
    Новое время...
    Хм, сравнили; нас с Вами учили русскому языку еще в СССР. Большинство же тех, кто пишет с ошибками учили в Украине и не всегда русскому

  15. #15
    Модератор Аватар для Oliver
    Реєстрація
    29 квітень 2003
    Дописів
    35 227

    Типово

    Цитата Допис від crimea Переглянути допис
    +100
    аналогично!
    безграмотность ,конечно,режет глаз.Особенно мне(гуманитарная гимназия закончена с двумя 4ми по точным наукам!)
    А когда поддаешься инет-сленгу,сокращениям и т.п.,-замечаю,часто,на бумаге останавливаюсь и задумываюсь-как написать ,так или иначе!
    Русский один из самых сложных языков! Что украинский,английский- как слышишь,так и пишешь!
    Ни падежей,ни склонений,ни дифтонгов и т.п.,практически никакой пунктуации.

    А что тогда от детей требовать,когда сам не знаешь как верно написать?!
    Если есть желание-нужно учиться,никогда не поздно учиться!
    Хорошо,что еще люди задумываются над такими вопросами!
    Вы точно английский пишите как слышите ?

  16. #16
    Модератор Аватар для Oliver
    Реєстрація
    29 квітень 2003
    Дописів
    35 227

    Типово

    Цитата Допис від 2606 Переглянути допис
    вот только не надо, я читаю с 4 лет, прочитала столько за школьные годы, что многим это за жизнь столько не грозит, но писала всегда плохо, зато все олимпиады по физике, математике мои и в НГУ я поступила без экзаменов и таких "нечитающих" у меня весь поток был, у которых диктанты красные были по деловой укр мове, но это не помешало 2 уехать преподавать в вузах европы, 15 остаться в наших и защищать кандидатские, да и остальные не последние люди. Как это они "мало читая" смогли
    Шо ж Вы такого читали, что остальным не дано ? В последнее время и читать-то особо нечего.

  17. #17
    Гостеприимность года 2010
    Fashion-мама года 2011
    Патриотизм года 2013
    Аватар для Waoo
    Реєстрація
    31 жовтень 2005
    Звідки Ви
    Киев-Днепр
    Дописів
    13 425

    Типово

    Цитата Допис від Oliver Переглянути допис
    Хм, сравнили; нас с Вами учили русскому языку еще в СССР. Большинство же тех, кто пишет с ошибками учили в Украине и не всегда русскому
    кстати, очень даже может быть! У нас как было? Не прочел - не знаешь, что отвечать. А сейчас есть интернет, как палочка-выручалочка. Я на последних курсах вуза тоже частенько читала краткий пересказ произведений.
    Другое дело,что правописание вскорости может вообще кануть в лету за ненадобностью. Письма мы не пишем. На форумах,по-моему уже все равно, кто как ошибся. Для деловых писем есть автопроверка.
    Культура же немного изменилась. Потребляем, живем интенсивней, быстрее, не читаем. Вон,в америке "ты-вы" уже сократили до одной буквы. Ибо некогда!

  18. #18
    Аватар для Гавана
    Реєстрація
    03 жовтень 2007
    Дописів
    3 261

    Типово

    Присоединюсь про "мало читают". Когда много читаешь, автоматически запоминаешь правильное написание слов. Сужу по себе. Мне всегда в школе было забавно, чем так необычны "словарные" слова) Кто ж их не знает!))
    Когда вижу явные ошибки, меня это не раздражает, но общаться не хочется..
    Ребенку буду прививать любовь к грамотности по-любому)))
    .. кстати, вечно пишу слово "грамотность" с двумя "м" почему-то, граММотная нашлась)))
    По теме - маме таки надо учиться писать без ошибок. Если она хочет, чтобы и ее ребенок так писал. Это, конечно, не гарантия, что ребенок тоже будет писать без ошибок, но по крайней мере, мама хоть может от него это ожидать.

  19. #19
    Модератор Аватар для Oliver
    Реєстрація
    29 квітень 2003
    Дописів
    35 227

    Типово

    Цитата Допис від Смайл Переглянути допис
    кстати, очень даже может быть! У нас как было? Не прочел - не знаешь, что отвечать. А сейчас есть интернет, как палочка-выручалочка. Я на последних курсах вуза тоже частенько читала краткий пересказ произведений.
    Другое дело,что правописание вскорости может вообще кануть в лету за ненадобностью. Письма мы не пишем. На форумах,по-моему уже все равно, кто как ошибся. Для деловых писем есть автопроверка.
    Культура же немного изменилась. Потребляем, живем интенсивней, быстрее, не читаем. Вон,в америке "ты-вы" уже сократили до одной буквы. Ибо некогда!
    Y - ?
    Чтобы автопроверять все равно нужно знать. Глаголы автопроверка не проверит/проверить (спелчикеру оба слова правильные - а вот какое без ошибки определит только тот, кто знает)

  20. #20
    Модератор Аватар для Oliver
    Реєстрація
    29 квітень 2003
    Дописів
    35 227

    Типово

    Цитата Допис від Гавана Переглянути допис
    Присоединюсь про "мало читают". Когда много читаешь, автоматически запоминаешь правильное написание слов. Сужу по себе. Мне всегда в школе было забавно, чем так необычны "словарные" слова) Кто ж их не знает!))
    Когда вижу явные ошибки, меня это не раздражает, но общаться не хочется..
    Ребенку буду прививать любовь к грамотности по-любому)))
    .. кстати, вечно пишу слово "грамотность" с двумя "м" почему-то, граММотная нашлась)))
    Ремень купили ?

Сторінка 1 з 229 123456789101151101 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті