Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 51 з 229 ПершаПерша ... 414243444546474849505152535455565758596061101151 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 4569, показано з 1 001 по 1 020.

Тема: Нужно ли маме учиться писать без ошибок?

  1. #1001
    Аватар для Анюша
    Реєстрація
    31 січень 2009
    Звідки Ви
    Победа штрассе
    Дописів
    2 607

    Типово

    Цитата Допис від Гавана Переглянути допис
    и вы тоже с ошибками..)
    бывает, что ж поделаешь..

    Однако противно смотреть, когда человек стебется над чужой безграмотностью, а сам при этом пишет с ошибками.

  2. #1002
    Аватар для Гавана
    Реєстрація
    03 жовтень 2007
    Дописів
    3 261

    Типово

    Цитата Допис від Анюша Переглянути допис
    бывает, что ж поделаешь..

    Однако противно смотреть, когда человек стебется над чужой безграмотностью, а сам при этом пишет с ошибками.
    можно не смотреть..

  3. #1003
    Аватар для Анюша
    Реєстрація
    31 січень 2009
    Звідки Ви
    Победа штрассе
    Дописів
    2 607

    Типово

    Цитата Допис від Гавана Переглянути допис
    можно не смотреть..
    а тема тогда для чего?
    как же мне вести диалог, если не смотреть, а?

  4. #1004
    Аватар для strv
    Реєстрація
    16 серпень 2007
    Дописів
    35 852

    Типово

    Только что в свежей теме сп нашла "заказано, едит")))))))
    За перлами далеко ходить не приходится))))

  5. #1005
    Аватар для strv
    Реєстрація
    16 серпень 2007
    Дописів
    35 852

    Типово

    Цитата Допис від Гавана Переглянути допис
    можно не смотреть..
    Если б никто не смотрел, не было бы темы.

  6. #1006
    Аватар для Гавана
    Реєстрація
    03 жовтень 2007
    Дописів
    3 261

    Типово

    Цитата Допис від Анюша Переглянути допис
    а тема тогда для чего?
    как же мне вести диалог, если не смотреть, а?
    Можно смотреть, как кто-то стебется, а можно смотреть - как правильно пишутся слова. И то и другое есть в этой теме. Выбирайте на что смотреть.
    Востаннє редагував Гавана: 13.08.2011 о 10:10

  7. #1007
    Аватар для Гавана
    Реєстрація
    03 жовтень 2007
    Дописів
    3 261

    Типово

    Цитата Допис від strv Переглянути допис
    Если б никто не смотрел, не было бы темы.
    и если б никто не писал - тоже бы не было)) но это не в ту сторону мы уходим))

    И при всем, если б никто не ст****ся и никто на это не смотрел - остроту тема бы потеряла, да!
    А именно благодаря этой остроте, может тема станет популярней - тоже хорошо.
    Так что стебитесь, смотрите - кто ж против?
    Просто Анюша написала, что ей "противно смотреть". Я и говорю - можно не смотреть.

  8. #1008
    Аватар для Tanysk
    Реєстрація
    23 січень 2011
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 829

    Типово

    +100
    Цитата Допис від Гавана Переглянути допис
    и если б никто не писал - тоже бы не было)) но это не в ту сторону мы уходим))

    И при всем, если б никто не ст****ся и никто на это не смотрел - остроту тема бы потеряла, да!
    А именно благодаря этой остроте, может тема станет популярней - тоже хорошо.
    Так что стебитесь, смотрите - кто ж против?
    Просто Анюша написала, что ей "противно смотреть". Я и говорю - можно не смотреть.

  9. #1009
    Загадка года 2008, Пара года 2009 (Команданте) Аватар для Чертёнок
    Реєстрація
    01 лютий 2007
    Звідки Ви
    Киев
    Дописів
    13 050

    Типово

    Цитата Допис від Гавана Переглянути допис
    меня в школе учили - правильно Днепропетровчанин и Криворожанин. А не Днепропетровец и Криворожец.
    Таки Днепропетровцы, Днепропетровец, но Криворожане, Криворожанин. Не помню, что говорили по этому поводу в школе, но в орфографических словарях указано именно так.


    Из свеженького: еденымышленники, не избежно, ловить себя на мысле.
    Какое зло таится в отражении твоей души...



  10. #1010
    Почетный форумчанин
    Мудрость года 2008, Мудрая мама 2010
    Аватар для Гапка
    Реєстрація
    30 червень 2004
    Звідки Ви
    Городок мечты
    Дописів
    13 025

    Типово

    Цитата Допис від strv Переглянути допис
    Вам не надоело? 50 страниц меряться письками кто грамотней)))
    А Вы устали ждать победителя?
    Бабушкина радость :sibmama.ru]

  11. #1011
    Аватар для strv
    Реєстрація
    16 серпень 2007
    Дописів
    35 852

    Типово

    Хочется увидеть какое-то логичеcкое завершение темы. Ну там, неграмотные мамы посыпают голову пеплом.. Или им решили все простить за то, что они продолжают род человеческий)))
    Как-то так..

  12. #1012
    Аватар для Юстина
    Реєстрація
    28 серпень 2009
    Дописів
    4 409

    Типово

    Цитата Допис від Чертёнок Переглянути допис
    Таки Днепропетровцы, Днепропетровец, но Криворожане, Криворожанин. Не помню, что говорили по этому поводу в школе, но в орфографических словарях указано именно так.[/U].
    Так или эдак, но только с маленькой буквы - москвичи, петербуржцы, днепропетровцы, днепропетровчане, полтавчане....

  13. #1013
    Загадка года 2008, Пара года 2009 (Команданте) Аватар для Чертёнок
    Реєстрація
    01 лютий 2007
    Звідки Ви
    Киев
    Дописів
    13 050

    Типово

    Цитата Допис від Юстина Переглянути допис
    Так или эдак, но только с маленькой буквы - москвичи, петербуржцы, днепропетровцы, днепропетровчане, полтавчане....
    Да.
    Какое зло таится в отражении твоей души...



  14. #1014
    Аватар для Ірчик
    Реєстрація
    08 лютий 2004
    Звідки Ви
    Дніпроград
    Дописів
    18 498

    Типово

    Цитата Допис від Violinka Переглянути допис
    Дамы, а кому известна этимология слова "швэдка", которое я регулярно слышу, живя в городе Днепропетровске?
    Больше такого названия рубашки с коротким рукавом я нигде не встечала
    я так підозрюю, що є якась аналогія з "болгаркою" - пилкою по металу, яку в радянські часи можна було купити лише "мейд ін Болгарія".
    І, до речі, я не лише у Дніпропетровську зустрічала таку назву. А ще я знаю, що шведкою називають якийсь з слюсарних ключів

    До речі, тлумачний словник російської мови дає одне із значень слова "шведка" - "род трикотажной фуфайки для гимнастики".
    А з курсу мовознавства я пам"ятаю, що такі слова (кредитка, турка, болгарка, циркулярка, шведка, в"єтнамки) називаються універбатами (можливо справжні філологи мене виправлять )

    Можливо, що якісь шведи приїхали колись в СРСР (навряд чи саме у Дніпропетровськ) в сорочках типу поло, або просто в сорочках на короткий рукав. А наші потім стали називати схожі сорочки "шведками". Згадайте, до речі, що класчина поло у нас називалась не менш цікаво: "бобочка"
    Востаннє редагував Ірчик: 13.08.2011 о 12:11 Причина: опечатки, хай їм грець...

  15. #1015
    Аватар для Пожар-птица
    Реєстрація
    08 січень 2009
    Дописів
    3 221

    Типово

    Цитата Допис від Ірчик Переглянути допис
    я так підозрюю, що є якась аналогія з "болгаркою" - пилкою по металу, яку в радянські часи можна було купити лише "мейд ін Болгарія".
    Вспомнился анекдот:
    Хорошо известно, что испанец -человек, а испанка-грипп, американец человек, а американка - бильярд, индеец человек, а индейка- птица, кореец человек, а корейка -еда, болгарин человек, а болгарка -инструмент, финн человек, а финка -нож, поляк человек, а полька -танец, турок человек, а турка -посуда, голландец человек, а голландка-печка, венгр человек, а венгерка -слива, ленинградец и сочинец человек, а ленинградка и сочинка игра в преферанс, чехи и вьетнамцы человеки, а чешки и вьетнамки обувь, китаец человек, а китайка -яблоко, молдаванин человек, а Молдаванка -район Одессы, уралец-человек, а уралка-блесна для рыбалки, и только москвичка -женщина, а москвич- ведро с болтами и гайками, возомнившее себя автомобилем... ©
    Шведку как-то упустили из виду))
    Востаннє редагував magent: 13.08.2011 о 14:01

  16. #1016
    Аватар для strv
    Реєстрація
    16 серпень 2007
    Дописів
    35 852

    Типово

    Цитата Допис від magent Переглянути допис
    Хорошо известно,что испанец -человек,а испанка-грип,американец человек, а американка - бильярд,индеец человек,а индейка- птица, кореец человек,а корейка -еда,болгарин человек,а болгарка -инструмент,финн человек,а финка -нож,поляк человек,а полька -танец,турок человек,а турка -посуда,голандец человек ,а голландка-печка,венгр человек,а венгерка -слива,ленинградец и сочинец человек,а ленинградка и сочинка игра в преферанс,чехи и вьетнамцы человеки,а чешки и вьетнамки обувь,китаец человек,а китайка -яблоко,молдованин человек,молдованка -район Одессы,уралец-человек,а уралка-блесна для рыбалки и только москвичка -женщина,а москвич- ведро с болтами и гайками возомнившее себя автомобилем... ©
    )))) классно

  17. #1017
    Аватар для Гавана
    Реєстрація
    03 жовтень 2007
    Дописів
    3 261

    Типово

    [QUOTE=Чертёнок;12905521]Таки Днепропетровцы, Днепропетровец, но Криворожане, Криворожанин. Не помню, что говорили по этому поводу в школе, но в орфографических словарях указано именно так.
    QUOTE]
    век живи, век учись - и все равно неграмотной помрешь!
    Была уверена, что "днепропетровчане".
    ..хорошая темка)

  18. #1018
    Аватар для Ronnie Rhine
    Реєстрація
    24 вересень 2008
    Дописів
    5 937

    Типово

    Цитата Допис від strv Переглянути допис
    Хочется увидеть какое-то логичеcкое завершение темы. Ну там, неграмотные мамы посыпают голову пеплом.. Или им решили все простить за то, что они продолжают род человеческий)))
    Как-то так..
    Они водят с рождения своих детей на развивающие занятия и пытаються вырастить грамотных и достойных людей)

  19. #1019
    Аватар для Ірчик
    Реєстрація
    08 лютий 2004
    Звідки Ви
    Дніпроград
    Дописів
    18 498

    Типово

    Цитата Допис від magent Переглянути допис
    Вспомнился анекдот:
    Хорошо известно,что испанец -человек,а испанка-грипп,американец человек, а американка - бильярд,индеец человек,а индейка- птица, кореец человек,а корейка -еда,болгарин человек,а болгарка -инструмент,финн человек,а финка -нож,поляк человек,а полька -танец,турок человек,а турка -посуда,голландец человек ,а голландка-печка,венгр человек,а венгерка -слива,ленинградец и сочинец человек,а ленинградка и сочинка игра в преферанс,чехи и вьетнамцы человеки,а чешки и вьетнамки обувь,китаец человек,а китайка -яблоко,молдованин человек,молдованка -район Одессы,уралец-человек,а уралка-блесна для рыбалки и только москвичка -женщина,а москвич- ведро с болтами и гайками возомнившее себя автомобилем... ©
    Шведку как-то упустили из виду))
    прикольно*-))
    але тут все просто: питання словоутворення. Універбати ці утворююься за допомогою "жіночого" суфіксу -ка. Та й саме "утворююче слово" часто-густо жіночого роду.

    "болгарська пила" - болгарка
    "угорська слива" - угорка
    "сочінська гра" - сочінка
    і т.д.

    З ножем і районом в Одесі (хоча тут можливо, про вулицю йде мова), згодна, не та ситуація*-) Але тут суто спосіб утворення слів, який вже є усталеним.
    Востаннє редагував Ірчик: 13.08.2011 о 12:33

  20. #1020
    Загадка года 2008, Пара года 2009 (Команданте) Аватар для Чертёнок
    Реєстрація
    01 лютий 2007
    Звідки Ви
    Киев
    Дописів
    13 050

    Типово

    Цитата Допис від Violinka Переглянути допис
    Дамы, а кому известна этимология слова "швэдка", которое я регулярно слышу, живя в городе Днепропетровске?
    Больше такого названия рубашки с коротким рукавом я нигде не встечала
    Шведка (не швэдка) - это гимнастическая трикотажная футболка. Откуда пошло название не могу сказать, может быть в этом шведки (женщины) "виноваты")))
    А вот почему так стали называть рубашки? Интересно, что и в магазинах продают шведки - рубашки с коротким рукавом.
    Какое зло таится в отражении твоей души...



Сторінка 51 з 229 ПершаПерша ... 414243444546474849505152535455565758596061101151 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті