Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 146 з 229 ПершаПерша ... 4696136137138139140141142143144145146147148149150151152153154155156196 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 4569, показано з 2 901 по 2 920.

Тема: Нужно ли маме учиться писать без ошибок?

  1. #2901
    Джентльмен года 2011
    Цветовод года 2012, 2013
    Аватар для Цветочник...
    Реєстрація
    03 березень 2008
    Звідки Ви
    Симферопольская, 21
    Дописів
    69 426

    Типово

    Цитата Допис від Ірчик Переглянути допис
    А Ви знаєте, що таке "ідеальна мова"? Ви мене здивували*-))) Я от не знаю.

    Взагалі, вважається, що на Полтавщині говорять чистою українською. Можливо тому, що центральна Україна, віддаленість від кордонів і відповідно менший вплив інших мов.

    Не раз мені говорили, що я розмовляю "чистою" українською Ви як? Згодні?*-)))

    Хоча, я східнячка, мешкаю в східному регіоні і вживаю іноді сумнівні з точки зору ідеалу слова (переважно коли не хочеться пояснювати співрозмовнику значення -походження, або якщо розумію, що він не зрозуміє ). Ну і, крім того, іноді, також тематично, прохоплюються більш діалектичні слівця і вирази *-)
    нет, я на самом деле не знаю что есть настоящий украинский - но наслышан - жена брата отчаянный преподаватель в институте "Делового украинского языка" в Закарпатье (родом она из Николаевской области, ее украинский они не успели еще испортить), воюет со студентами долгие годы с их румыно-венгерскими помесями и суржиками.
    Ваша речь очень даже чистая, но я Вас не так много читал в огороде, чтобы утверждать... )))
    ДОСТАВКА КВІТІВ, ФРУКТОВИХ КОШИКІВ, ПОДАРУНКІВ - Дніпро, Україна, Світ
    (096)479-22-77: Telegramm, Viber, Whatsapp, (066)311-20-04, або телефонуйте

  2. #2902
    Аватар для Ірчик
    Реєстрація
    08 лютий 2004
    Звідки Ви
    Дніпроград
    Дописів
    18 498

    Типово

    Цитата Допис від *М а л и н к а* Переглянути допис
    Может быть, Вы поясните, как же правильно говорить: "листопАд" или "листОпад"?
    листопАд правильно*-)

    Власне, іноді аргументують, що місяць - листОпад, а процес - листопАд але тут відмінність не в наголосі, а у відмінюванні*-) В родовому: про місяць - листопада, процес - листопаду
    Востаннє редагував Ірчик: 18.07.2012 о 23:35

  3. #2903
    Аватар для Ірчик
    Реєстрація
    08 лютий 2004
    Звідки Ви
    Дніпроград
    Дописів
    18 498

    Типово

    Цитата Допис від Цветочник... Переглянути допис
    нет, я на самом деле не знаю что есть настоящий украинский - но наслышан - жена брата отчаянный преподаватель в институте "Делового украинского языка" в Закарпатье (родом она из Николаевской области, ее украинский они не успели еще испортить), воюет со студентами долгие годы с их румыно-венгерскими помесями и суржиками.
    Ваша речь очень даже чистая, но я Вас не так много читал в огороде, чтобы утверждать... )))
    А навіщо воювати?*-))
    Дніпропетровська українська, так само як і дніпропетровська російська, теж мають свої особливості. І боротися з цим безглуздо. Є певні еталонні норми, фахівець мусить їх знати і дотримуватись. А певні мовні особливості, пов"язані з історією, географією тощо, мають залишатись, ІМХО, оскільки додають певного шарму*-)

  4. #2904
    Аватар для Пожар-птица
    Реєстрація
    08 січень 2009
    Дописів
    3 221

    Типово

    Цитата Допис від natagor Переглянути допис
    Во! Я еще вспомнила слово, в написании которого практически все делают одну и ту же ошибку! Пишут (или произносят) дермантин. А нужно дерматин. То есть, "дерматиновые двери", а не "дермантиновые". И что, плохо будет, если кто-то это запомнит?! И что - не нужно пояснять? НН
    А мне кажется, в этом слове был бы логичен мягкий знак, изделия из этого материала реально дерЬматиновые)))

  5. #2905
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Цитата Допис від Гавана Переглянути допис
    Слишком субъективно будет. Плюс еще всякие сленговые/интернетные словечки не все знают, могут принять за ошибку..
    Вот если у нас есть филолог, который захочет взять это на себя, сразу с ссылками на правило - вот это я бы поддержала.
    Ну, есть такой, к примеру. И что? НН
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  6. #2906
    Друг животных года 2012
    Милосердие года 2013
    Аватар для Лука
    Реєстрація
    09 січень 2007
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    10 528

    Типово

    Взагалі, вважається, що на Полтавщині говорять чистою українською. Можливо тому, що центральна Україна, віддаленість від кордонів і відповідно менший вплив інших мов.
    брехня! Чистейший суржик.

  7. #2907
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від natagor Переглянути допис
    Ну, есть такой, к примеру. И что? НН
    и ничего
    отправляйтесь спать, Наталья Николаевна

  8. #2908
    Аватар для aglaya
    Реєстрація
    15 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    9 236

    Типово

    Цитата Допис від natagor Переглянути допис
    Ну, есть такой, к примеру. И что? НН
    У меня вопрос. Если человек пишет абсолютно грамотно, но понятия не имеет ни об одном правиле, не знает, что такое спряжения, не сделает нормально разбор слова и т.д., какой оценки по предмету "русский язык" он достоин?))

  9. #2909
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Цитата Допис від aglaya Переглянути допис
    У меня вопрос. Если человек пишет абсолютно грамотно, но понятия не имеет ни об одном правиле, не знает, что такое спряжения, не сделает нормально разбор слова и т.д., какой оценки по предмету "русский язык" он достоин?))
    Пятерки. Или 12 баллов. Потому что в конечном итоге критерием знаний как таковых является диктант или сочинение. Написано без единой ошибки, запятые на месте, сочинение - творческое и оригинальное? Да хвала тебе! А каким образом ты сообразил, что во втором лице единственного числа при спряжении глаголов после шипящих нужно ставить мягкий знак? А это тайна... Ну и унеси ее с собой в могилу. Только пиши грамотно. НН
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  10. #2910
    Аватар для natagor
    Реєстрація
    20 січень 2012
    Дописів
    579

    Типово

    Цитата Допис від Нусь Переглянути допис
    и ничего
    отправляйтесь спать, Наталья Николаевна
    Ну почему, почему эта юная леди имеет на меня такое огромное влияние? Как под гипнозом... Я тут же отправляюсь спать! Ничего, что сообщение я прочитала только что, в 10.34 утра? Сказано - спать! Да иду, иду... Один вопрос:"Это Ваша фотография на аватарке?" НН
    Найдете много интересного в моей теме
    "Дешево недешевые вещи"
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=259871

  11. #2911
    Почетный форумчанин
    Леди года 2011
    Автоледи года 2012
    Аватар для Нусь
    Реєстрація
    03 червень 2003
    Звідки Ви
    Виннипег
    Дописів
    17 401

    Типово

    Цитата Допис від natagor Переглянути допис
    Ну почему, почему эта юная леди имеет на меня такое огромное влияние? Как под гипнозом... Я тут же отправляюсь спать! Ничего, что сообщение я прочитала только что, в 10.34 утра? Сказано - спать! Да иду, иду... Один вопрос:"Это Ваша фотография на аватарке?" НН
    не моя.

  12. #2912
    Аватар для элин
    Реєстрація
    16 листопад 2010
    Звідки Ви
    Калиновая
    Дописів
    1 804

    Типово

    Цитата Допис від Лука Переглянути допис
    брехня! Чистейший суржик.
    Полтавский диалект считается основой современного литературного украинского языка.
    Репетитор английского языка. 097-095-8724

  13. #2913
    Аватар для tatta72
    Реєстрація
    06 листопад 2008
    Звідки Ви
    бандеровский
    Дописів
    4 926

    Типово

    Цитата Допис від элин Переглянути допис
    Полтавский диалект считается основой современного литературного украинского языка.
    родной язык Верки Сердючки)
    Людина нібито не літає, а крила має, крила має... (с)

  14. #2914
    Друг животных года 2012
    Милосердие года 2013
    Аватар для Лука
    Реєстрація
    09 січень 2007
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    10 528

    Типово

    Цитата Допис від элин Переглянути допис
    Полтавский диалект считается основой современного литературного украинского языка.
    Я знаю. Мой муж родом из Полтавы и все его многочисленные родственники. Так вот, они разговаривают так, что у меня уши сворачиваются в трубочку.

  15. #2915
    Аватар для aglaya
    Реєстрація
    15 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    9 236

    Типово

    Цитата Допис від natagor Переглянути допис
    А каким образом ты сообразил, что во втором лице единственного числа при спряжении глаголов после шипящих нужно ставить мягкий знак?
    Ой, кошмар!


    Да, спасибо за ответ. Вы очень лояльный преподаватель (если вы преподаватель))))))

  16. #2916
    Аватар для KOZETKA
    Реєстрація
    19 липень 2010
    Звідки Ви
    Гордая слобожанка
    Дописів
    1 457

    Типово

    Цитата Допис від Лука Переглянути допис
    Я знаю. Мой муж родом из Полтавы и все его многочисленные родственники. Так вот, они разговаривают так, что у меня уши сворачиваются в трубочку.
    Мой из Полтавской обл. У них вся семья, включая бабушек и дедушек, на русском говорит.

  17. #2917
    Аватар для Гавана
    Реєстрація
    03 жовтень 2007
    Дописів
    3 261

    Типово

    Цитата Допис від natagor Переглянути допис
    Ну, есть такой, к примеру. И что? НН
    что-что...
    желание/воможности есть - открывайте тему! направьте вашу жажду деятельности на просветительском поприще в нужное русло! а там видно будет)

  18. #2918
    Аватар для laert
    Реєстрація
    18 листопад 2010
    Звідки Ви
    area of Nagorka
    Дописів
    1 372

    Типово

    Цитата Допис від элин Переглянути допис
    Полтавский диалект считается основой современного литературного украинского языка.
    Так, а засновником був Іван Котляревський.Звичайно можна згадати і Сковороду, але "Наталка-Полтавка" та "Енеїда" - є класикою української літератури.

  19. #2919
    Аватар для Ірчик
    Реєстрація
    08 лютий 2004
    Звідки Ви
    Дніпроград
    Дописів
    18 498

    Типово

    Цитата Допис від Лука Переглянути допис
    брехня! Чистейший суржик.
    Вже не вперше чую від Вас цю тезу. Так Ви знаєте де "правильна" українська? Поділіться!

    Зрештою, якщо у Вас вуха скручуються - це ще не фвкт, що там мова не українська Сьогодні їхала в таксі - таксист западенкою назвав, у нього від моєї розмови вуха скрутились

  20. #2920
    Аватар для Wadim
    Реєстрація
    10 листопад 2005
    Звідки Ви
    Готэм-сити
    Дописів
    20 771

    Типово

    А разве инициалы не надо разделять точками?

    Не говоря уже о том, что на форуме, где каждый пользователь однозначно идентифицируется ником, подписывать дополнительно каждый пост - похоже на позерство...
    I'm not a man of too many faces
    The mask I wear is one

Сторінка 146 з 229 ПершаПерша ... 4696136137138139140141142143144145146147148149150151152153154155156196 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті