Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 225 з 251 ПершаПерша ... 125175215216217218219220221222223224225226227228229230231232233234235 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 5009, показано з 4 481 по 4 500.

Тема: "Интеллект Украины" в школах Днепропетровска

  1. #4481
    Аватар для Bonn J.
    Реєстрація
    23 липень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 328

    Типово

    Цитата Допис від Jekka Переглянути допис
    Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня с ребенком проходили собеседование в 129 школе для поступления в 1-й класс. И по результатам собеседования нам порекомендовали пойти в класс, занимающийся по программе "Интеллект Украины". Лично я довольно консервативен и с осторожностью отношусь к различным экспериментальным программам, тем более когда экспериментируют над детьми. Кроме того, отзывы об этой программе также довольно противоречивы. Да и смущает отсутствие русского языка в программе обучения (ребенок русскоязычный).
    мой ребенок до школы был 100% русскоязычным. Более того, украинский язык ее бесил, она не смотрела мультики, не хотела, чтоб ей читали на украинском, и когда я пыталась "внедрить" все-таки укр язык в ее обиход, настойчиво просила не разговаривать так странно. Но начав ходить на подготовительные курсы (кстати, в 136 шк) в интеллект, ребенок преобразился буквально за несколько занятий. Стал лояльней и терпимей к укр языку, а к окончанию курсов и вовсе стал в быту петь украинские песенки. Сейчас, на конец октября первого класса, техника чтения на украинском языке 90-95 слов в минуту. Я спрашивала у учителя, - на уроках отвечает на украинском языке, легко и непринужденно.
    Но тут, я считаю, заслуга именно учителя, который еще на подготовительных занятиях смог так заинтересовать украинским языком, что ребенка не пришлось "ломать". Совершенно точно, если бы "чуда" не случилось, мы пошли бы в русский класс в 129 школу.

    По остальным вопросам ответить не могу, поскольку нет особо опыта. Лично моей все нравится. В школу бежит. Домашние задания делает сразу и с удовольствием. Ей интересно, это видно. Но есть дети у нас в классе, которые сильно, прям сильно, не успевают за этой программой. Я более чем уверена, что их родители направо и налево рассказывают, как страшно жить, эксперименты над детьми, развод лохов и главная отмазка - мы русскоязычные. Да-да, все субъективно. У кого получается - те довольны программой, у кого нет - виноваты все.
    Есть же дети, которые не тянут и обычную стандартную программу. Все они (дети) разные, это здорово, что сейчас, в наши дни, есть возможность испробовать разный подход к учебе, и выбрать тот, который больше подходит ребенку, по нагрузке, по уровню внимания-концентрации, пр.
    Перейти из интеллект-класса в обычный вы всегда успеете. А вот наоборот - вряд ли.
    Вы походите на ПО, посмотрите, пообщайтесь с учителем (ведь именно от него зависит если не всё, то очень многое) и тогда уже решите. У вас еще есть время несколько раз поменять решение)

  2. #4482

    Реєстрація
    12 вересень 2006
    Дописів
    268

    Типово

    Спасибо

  3. #4483
    Аватар для Berry
    Реєстрація
    21 лютий 2009
    Звідки Ви
    Левый Берег, Косиора
    Дописів
    6 399

    Типово

    Цитата Допис від Jekka Переглянути допис
    Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня с ребенком проходили собеседование в 129 школе для поступления в 1-й класс. И по результатам собеседования нам порекомендовали пойти в класс, занимающийся по программе "Интеллект Украины". Лично я довольно консервативен и с осторожностью отношусь к различным экспериментальным программам, тем более когда экспериментируют над детьми. Кроме того, отзывы об этой программе также довольно противоречивы. Да и смущает отсутствие русского языка в программе обучения (ребенок русскоязычный).

    Хотелось бы обратиться к опыту тех родителей, чьи дети уже какое-то время занимаются по этой программе. Будет ли ребенок получать все необходимые знания? Не будет ли он излишне перегружен? Да и вообще, я пока для себя не смог понять - не является ли эта программа "разводом лохов" из разряда "дети индиго", либо частью какой-либо махинации власть-имущих по распределению бюджетных денег? Не хотелось бы совершить ошибки в таком важном вопросе, как образование собственного ребенка.
    Мы семья так же русскоязычная((((( планово готовились именно к программе "Интеллект Украины". НЕ смотря на ужастики про эту программу я была уверена, что сын справится. потому что программа построена для малышей на мультиках/песенках/сказках. 2-3 года я общалась с форумчанкой, дочка которой училась по этой программе и у того учителя к которому мы хотели попасть. Пошли в неполные 6 лет и к своему счастью я отметила, что в классе 80% именно 6-леток. На собрании учительница прогнала с использованием телевизора как проходят уроки. Нам с мужем очень понравилось. Ребенок вроде и мультик смотрит, а идет информация, которая откладывается в голове. За 3 месяца ребенок стал очень рассудительный. Никто до ночи уроки не делает. Что-то не дописал в классе (по моей просьбе в классе пишет по 1-2 буквы, а дома мы с ним красиво дописываем строчку, но это мое желание), выучить стишок, раскрасить Украину на контурной карте и написать названия стран соседей (кстати, Вы знали это в 6 лет?). В школу идет с удовольствием. Рисуют много. Проявляют фантазию. Теперь у нас есть семейный герб)))) и родовое дерево. Каждое новое задание мной воспринимается как МАМАДАРАГАЯ!!!!, а ребенок улыбается и сам объясняет мне что и как делать нужно "Мам, ну что ж ты такая глупая?"))))) Наша крестная тоже долго прислушивалась к ужастикам и до августа была категорически против этой программы, но так случилось, что пришлось идти из-за учителя. Сейчас очень довольны и она и ребенок. Смотрите по своему ребенку. Если психолог Вам дает такую рекомендацию, то стоит прислушаться. Им не нужны дети, которые не в состоянии думать быстро и логически. Зачем им себе усложнять жизнь? И да-проблем с языком нет совсем. Дома на русском(((, а в школе украинский. При работе дома я максимально стараюсь говорить с ребенком на украинском языке. Коряво конечно(((, но я стараюсь, говорю медленно и рада, что с каждым разом все лучше получается))))

  4. #4484

    Реєстрація
    15 грудень 2008
    Дописів
    1 173

    Типово

    Проблем с украинским для русскоязычного ребенка, вопреки моим опасениям, нет. Изложение математики в ИУ категорически не нравится.

  5. #4485
    Аватар для Sunlia
    Реєстрація
    12 жовтень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск - Каменское ;)
    Дописів
    13 638

    Типово

    Цитата Допис від Jekka Переглянути допис
    Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня с ребенком проходили собеседование в 129 школе для поступления в 1-й класс. И по результатам собеседования нам порекомендовали пойти в класс, занимающийся по программе "Интеллект Украины". Лично я довольно консервативен и с осторожностью отношусь к различным экспериментальным программам, тем более когда экспериментируют над детьми. Кроме того, отзывы об этой программе также довольно противоречивы. Да и смущает отсутствие русского языка в программе обучения (ребенок русскоязычный).

    Хотелось бы обратиться к опыту тех родителей, чьи дети уже какое-то время занимаются по этой программе. Будет ли ребенок получать все необходимые знания? Не будет ли он излишне перегружен? Да и вообще, я пока для себя не смог понять - не является ли эта программа "разводом лохов" из разряда "дети индиго", либо частью какой-либо махинации власть-имущих по распределению бюджетных денег? Не хотелось бы совершить ошибки в таком важном вопросе, как образование собственного ребенка.
    "Экспериментируют над детьми" - это самая частая отговорка, которую я слышу, общаясь с родителями. Не пойму, почему все так напуганы этой программой. Это мне напоминает что-то вроде"мы там не были, но мы знаем, что там плохо"
    А теперь по порядку
    1. Программа ИУ не подразумевает отсутствие русского языка. Это ложь. Поднимать вопрос о русском языке нужно в школе. Как, сколько часов и в каких классах преподается русский язык зависит от школы, а не от программы. В нашей бывшей школе русский язык не изучает ни один класс с 1 по 11, ни по одной программме,- такая у школы политика.
    Мы в ИУ второй год и русский язык у нас будет с пятого класса. Никаких проблем с уроками, разговорной речью ни в школе, ни дома ребенок не испытывает.
    2. Как ребенок будет успевать - это все зависит от учителя и родителей. Да, программа требует родительского участия, не без этого. Но ведь занимаясь по любой программе, таким малышам нужна помощь.
    3. Развод или не развод: Оплачивая ежемесячную сумму 195 грн (200), вы получаете ВСЕ необходимые материалы, тетради, пособия, для занятия на уроках и дома. Я за этот год не купила ни одной тетради в клетку и косую линию. Вру, парочка есть для черновиков.
    Программа очень интересная, ребенок увлекается так есть много творческих заданий. Но и в то же время, объем работы большой. Помимо математики и письма, нужно найти время, чтобы разгадать ребусы, кроссворды, нарисовать карту, и т.д.
    Мы перешли из обычного класса в ИУ, нам в ИУ учиться намного легче.
    И напоследок, Интеллект Украины - это всего лишь название программы. Учиться по ней может и имеет право абсолютно любой ребенок. Вот этого разделения что в ИУ дети умные, а в обычном классе - не очень, я не понимаю.
    Цитата Допис від AprilApril Переглянути допис
    Проблем с украинским для русскоязычного ребенка, вопреки моим опасениям, нет. Изложение математики в ИУ категорически не нравится.
    а нам математика очень нравится, мы довольны.
    В первом классе учились по Скворцовой, - это тихий ужасссс
    Востаннє редагував Sunlia: 02.12.2016 о 16:04
    Заколки и бантики, ободки ручной работы

  6. #4486
    Аватар для Natusik
    Реєстрація
    22 січень 2009
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    8 311

    Типово

    Программа однозначно более интенсивная и увлекательная чем обычная. В целом больше положительных сторон чем отрицательных, к которым я бы отнесла очень большой обьем правил для заучивания, именно заучивания, и это по всем предметам. По математике, как по мне, много правил по оформлению и заучиванию, мне бы больше примеров и расчетов. Но это такое.
    А вот людина и світ даже мне нравится )))
    В общем согласна идите на подготовку там видно будет. Проблем с укр мовой нет вообще. Да в домашней речи есть суржик, а вот в чтении и письме не вижу проблем вообще, но мы изначально готовились на укр к школе, русс букв мы не знаем и не понимаем.

  7. #4487
    Аватар для Berry
    Реєстрація
    21 лютий 2009
    Звідки Ви
    Левый Берег, Косиора
    Дописів
    6 399

    Типово

    Цитата Допис від Sunlia Переглянути допис
    "
    а нам математика очень нравится, мы довольны.
    В первом классе учились по Скворцовой, - это тихий ужасссс
    Прекрасная математика. Как-то все ненапрягательно плавно идет. Нет никаких зазубриваний. Из урока в урок повторяют правила с прошлых уроков. Так что без зубрежки все выучивается постоянным применением и повторением. Ну да- интеграллы не решают)))) В задании перед правилом написано "повторити з пам'яті". На этом акцент. НЕ ВИВЧИТИ! Ребенок должен понимать, а не зазубрить

  8. #4488

    Реєстрація
    12 вересень 2006
    Дописів
    268

    Типово

    Цитата Допис від Sunlia Переглянути допис
    "Экспериментируют над детьми" - это самая частая отговорка, которую я слышу, общаясь с родителями. Не пойму, почему все так напуганы этой программой. Это мне напоминает что-то вроде"мы там не были, но мы знаем, что там плохо"
    Опасения в том, что программа довольно новая и пока еще её выпускники не поступали в ВУЗы, и нет возможности реально оценить чего она действительно стоит. Пока есть только мнения родителей и учителей, т.е. довольно субъективные оценки.

  9. #4489

    Реєстрація
    15 грудень 2008
    Дописів
    1 173

    Типово

    Цитата Допис від Berry Переглянути допис
    В задании перед правилом написано "повторити з пам'яті". На этом акцент. НЕ ВИВЧИТИ! Ребенок должен понимать, а не зазубрить
    По моим ощущениям - именно зазубрить. И преподаватель сказала: дети должны учить наизусть состав числа и таблицы сложения на + и -, тогда они смогут решать примеры.
    Я уже просто махнула рукой, достала английскую книжку с составом числа 10 и занимаюсь с ребенком по ней.
    Я ут как-то задавала вопрос о математике ИУ. Мне ответили, что она именно плоха потому, что предлагают зазубривать, а не логически разбираться.

  10. #4490
    Аватар для Berry
    Реєстрація
    21 лютий 2009
    Звідки Ви
    Левый Берег, Косиора
    Дописів
    6 399

    Типово

    Наверно это зависит от педагога. Мы ничего не заучиваем. За 3 месяца не учили дома ни одного правила, но ребенок их знает потому что повторяют каждый урок по мере применения и учитель сказала, что они будут знать в процессе. Поэтому париться с зубрежкой нет необходимости. Я по складу ума логик и гуманитарий и заучивать у меня не получается. Объяснить ребенку зачем заучивать у меня не получится(((((. Учу искать ключ ко всем системам))))) вроде не в числе отстающих))))). ( Я даже таблицу умножения не знаю)))))
    Востаннє редагував Berry: 02.12.2016 о 22:13

  11. #4491

    Реєстрація
    12 вересень 2006
    Дописів
    268

    Типово

    Интересно было бы почитать еще мнение тех родителей, чьи дети по этой программе учатся уже в старших классах - в 7-м, 8-м. Что там с физикой, как дети усваивают тригонометрию, например.

  12. #4492
    Аватар для Katrinа24
    Реєстрація
    27 лютий 2008
    Звідки Ви
    Центр
    Дописів
    2 728

    Типово

    Цитата Допис від Jekka Переглянути допис
    Интересно было бы почитать еще мнение тех родителей, чьи дети по этой программе учатся уже в старших классах - в 7-м, 8-м. Что там с физикой, как дети усваивают тригонометрию, например.
    Мы в первом. Русскоязычные и дома и были в садике. Проблемы с языком нет совершенно Но я сама из этого никогда проблемы не делала

    На вопрос "КААААААК??!! Ребенок же не будет знать русский!!!!" у меня последнее время встречный вопрос - "А зачем?". Зачем он ему (ребенку)?? Разговорный будет знать, грамматика более-менее будет, но я надеюсь, когда наши дети вырастут, русский не будет нужен. Русский - это же наш бзик! ПАТАМУША нас так учили....
    Я больше думаю о том, чтобы ребенок выучил английский. ))

    На сколько я понимаю, Интеллект имеет определенные свои предметы, язык, математика,общее развитие и т.п. А вот специальные предметы, которые добавляются в старших классах, идут по стандартной программе.

  13. #4493
    Аватар для rann2002
    Реєстрація
    09 липень 2010
    Звідки Ви
    Кирова
    Дописів
    3 866

    Типово

    Украинский язык для русскоговорящего ребёнка всегда останется вторым языком, потому что ребёнок и говорит и думает на русском языке. И писать ваш ребёнок будет тоже на русском языке. А вот это при недостатке образования будет просто мрак. При этом ребёнок конечно будет хорошо понимать украинский язык, говорить когда захочет (как правило только в школе на уроках) и грамотно на нем писать. Будьте готовы к этому. Лично меня это совсем не парит. Я тоже больше за иностранные языки. Мы в 4 классе.

  14. #4494
    Аватар для Katrinа24
    Реєстрація
    27 лютий 2008
    Звідки Ви
    Центр
    Дописів
    2 728

    Типово

    Цитата Допис від rann2002 Переглянути допис
    Украинский язык для русскоговорящего ребёнка всегда останется вторым языком, потому что ребёнок и говорит и думает на русском языке. И писать ваш ребёнок будет тоже на русском языке. А вот это при недостатке образования будет просто мрак. При этом ребёнок конечно будет хорошо понимать украинский язык, говорить когда захочет (как правило только в школе на уроках) и грамотно на нем писать. Будьте готовы к этому. Лично меня это совсем не парит. Я тоже больше за иностранные языки. Мы в 4 классе.
    Я выросла в русскоговорящей семье и училась в русской школе. В институте в мое время тоже еще на русском преподавали.

    Сейчас на работе читаю, пишу и даже думаю на украинском свободно! Могу разговаривать на украинском без русскоГо акцента, хотя все же напряжно, но думаю, это только из-за отсутствия практики....

    Уверена, что к моменту, когда дети вырастут, русский им не нужен будет совсем, ну разве что для общего развития и читать русскую литературу в оригинале

  15. #4495
    Аватар для Sunlia
    Реєстрація
    12 жовтень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск - Каменское ;)
    Дописів
    13 638

    Типово

    Цитата Допис від Jekka Переглянути допис
    Опасения в том, что программа довольно новая и пока еще её выпускники не поступали в ВУЗы, и нет возможности реально оценить чего она действительно стоит. Пока есть только мнения родителей и учителей, т.е. довольно субъективные оценки.
    Единицам выпускников достаточно школьных знаний, чтобы поступить в ВУЗ. Все равно нужны репетиторы, независимо от программы обучения. У нас сейчас 3 урока английского по программе ИУ, но мы ходим к репетитору. В школе толку нет.

    Цитата Допис від AprilApril Переглянути допис
    По моим ощущениям - именно зазубрить. И преподаватель сказала: дети должны учить наизусть состав числа и таблицы сложения на + и -, тогда они смогут решать примеры.
    Я уже просто махнула рукой, достала английскую книжку с составом числа 10 и занимаюсь с ребенком по ней.
    Я ут как-то задавала вопрос о математике ИУ. Мне ответили, что она именно плоха потому, что предлагают зазубривать, а не логически разбираться.
    Мы ничего не зубрим. Стараюсь объяснить так, чтобы дочка поняла, тогда и зазубривать не нужно.
    Заколки и бантики, ободки ручной работы

  16. #4496
    Аватар для Дейнерис
    Реєстрація
    04 травень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    45 936

    Типово

    Цитата Допис від rann2002 Переглянути допис
    Украинский язык для русскоговорящего ребёнка всегда останется вторым языком, потому что ребёнок и говорит и думает на русском языке.
    Не соглашусь. У нас семья русскоязычная. До школы дочка говорила только на русском - по-украински ни слова не знала, хотя и понимала. Пошли в класс ИУ, т.е. обучение в школе на украинском. Месяцев через 5-6 она сказала: "Знаешь, мама, я всё чаще думаю на УКРАИНСКОМ языке, а на русском".
    Цитата Допис від Katrinа24 Переглянути допис
    Уверена, что к моменту, когда дети вырастут, русский им не нужен будет совсем, ну разве что для общего развития и читать русскую литературу в оригинале
    +100000

  17. #4497
    Аватар для miss_hollywood
    Реєстрація
    11 листопад 2008
    Дописів
    526

    Типово

    Цитата Допис від Katrinа24 Переглянути допис
    Я выросла в русскоговорящей семье и училась в русской школе. В институте в мое время тоже еще на русском преподавали.

    Сейчас на работе читаю, пишу и даже думаю на украинском свободно! Могу разговаривать на украинском без русскоГо акцента, хотя все же напряжно, но думаю, это только из-за отсутствия практики....

    Уверена, что к моменту, когда дети вырастут, русский им не нужен будет совсем, ну разве что для общего развития и читать русскую литературу в оригинале
    Неужели все будут общаться на английском?

  18. #4498

    Реєстрація
    22 січень 2008
    Дописів
    334

    Типово

    https://www.kharkovforum.com/897133-...ukrainy-page31 почитайте ещё здесь, много минусов, чем плюсов, с которыми я лично согласна, с минусами. Я буду рада, что моя дочь с 5 класса будет учится не по программе ИУ. Могу сказать одно, все достижения которые присваиваются программе, их надо присвоить только детям и их родителям, их трудам.

  19. #4499

    Реєстрація
    22 січень 2008
    Дописів
    334

    Типово

    Цитата Допис від Sunlia Переглянути допис
    Мы ничего не зубрим. Стараюсь объяснить так, чтобы дочка поняла, тогда и зазубривать не нужно.
    То есть, Вы считаете, что не учитель-программа должна давать объяснения, а Вы родители?. Еще за это - не объяснение, платить? Не важно, для кого-то это копейки, для кого-то деньги из бюджета семьи, которые с легкостью лучше потратить на репетитора.

  20. #4500

    Реєстрація
    22 січень 2008
    Дописів
    334

    Типово

    Цитата Допис від miss_hollywood Переглянути допис
    Неужели все будут общаться на английском?
    Ага, только на русском. Это самый великий язык, как и нация!!!

Сторінка 225 з 251 ПершаПерша ... 125175215216217218219220221222223224225226227228229230231232233234235 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті