Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 2 з 3 ПершаПерша 123 ОстанняОстання
Всього знайдено 57, показано з 21 по 40.

Тема: Учим дошколят читать, писать и считать:какие методы лучше?!?

  1. #21
    Аватар для "РАДОСТЬ"
    Реєстрація
    24 серпень 2009
    Звідки Ви
    Лев.-3
    Дописів
    1 705

    Типово

    Цитата Допис від МАТЬ ТЕРЕЗА Переглянути допис
    А как по - поводу чтения?
    Для дома хорош букварь Бахтиной - купите или скачайте и распечатайте, хотя бы по частям. Даже на форуме есть ссылки. Поиск по форуму запустите.

    Ребенок должен быть готов к чтению.

    Мне проще описать развитие ребенка через метод Марии Монтессори в двух словах, разумеется (потому что это год учебы, 5 сессий):
    Ребенок 3-х лет приходит в группу и первая деятельность, которая ему предлагается и может его заинтересовать надолго, это упражнения практической жизни - самообслуживание и обслуживание окружающей среды, и еще кое-что. Цели этой деятельности не только в пределах развития конкретного навыка, а гораздо глубже - развитие самостоятельности и независимости (следствие, самоуверенность и удовольствие от жизни), развитие внимания и умения концентрироваться на деле (усидчивость, без этого к точным знаниям не приступить), умение следовать по алгоритму-правилу (это везде пригодится, ведь определенным образом мы считаем, пишем, читаем), развитие движения (крупная моторика и мелкая, которая нам нужна для письма)... Детям очень нравятся эти упражнения, причем к большей части этих упражнений интерес сохраняется в среднем до 4 лет, поэтому и детей старше 4-4.5 лет в Монтессори-группы уже не берут, так как вышеизложенные качества уже не смогут в них естественно легко развиться, к следующему этапу знаний в Монтессори-группе (математике, письму, чтению) они будут не готовы, с этими детьми уже надо будет работать по-другому.
    Следующий этап, который идет вторым, почти параллельно, - сенсорика, все что связано с органами чувств. Идет не просто развитие чувств, но утоньшение и систематизация всех сенсорных знаний, полученных ранее до 3 лет; а также подготовка к восприятию абстрактных знаний. А также специальное внимание уделяется развитию памяти по всем органам чувств. Дети выполняют такие задания, что нам, взрослым, уже достаточно тяжело даются.

    Математика в Монтессори-группе: 3.5-4.5 года - в пределах 10 осознание количества, на очень наглядных больших материалах, разнообразно и с радостью; косвенно - идет подготовка к арифметическим действиям.
    4.5-5.5 - знаменитый Монтессори-золотой материал позволяет наглядно овладеть действиями в пределах 9000, но это на достаточно примитивном уровне счета в пределах разряда до 10. Т.е. например, для ребенка число 2345 не называется две тысячи триста сорок пять, а это 2 тысячи 3 сотни 4 десятка 5 единиц, и материально у него есть 2 куба с тысячей бусин, 3 пластины с сотней бусин, 4 стержня с десятком бусин, 5 бусинок-единиц.
    После этого этапа или параллельно - названия всех чисел до 1000 прорабатываются в упражнениях.
    5.5-6.5 или чуть позже - упражнения на проработку таблиц сложения, вычитания, умножения, деления. Уже такой абстрактный уровень.

    Язык:
    до 3.5 лет - развитие устной речи.
    3.5-4.5 - письменная речь - фонетические игры, раскрашивание-штриховка металлических рамок-вкладышей, через тактильные ощущения изучаются буквы-звуки, пишутся, потом составления слов из вырезанного алфавита, осознание каких-то правил языка.
    4.5-5.5 - чтение. У Монтессори есть понятие "спонтанное чтение" - плавно упражнения предыдущего этапа переходят в упражнения "чтения" и ребенок как бы сам начинает читать и совершенствовать свои навыки.
    По определению, письменная речь (письмо) легче, чем чтение. Легче свои мысли выразить, чем понять мысли другого.

  2. #22
    Аватар для "РАДОСТЬ"
    Реєстрація
    24 серпень 2009
    Звідки Ви
    Лев.-3
    Дописів
    1 705

    Типово

    Цитата Допис від Мышуля Переглянути допис
    Нам сказали, что наша задача - ежедневное раскрашивание карандашами, различная штриховка, т.е. приучаем руку, чтобы не уставала быстро. Читаем мы по слогам, сказали не заставлять - хочет, пусть читает, не хочет - не надо. Ежедневное чтение любой литературы детской - мама читает("Незнайка", "Королевство кривых зеркал", рассказы о животных и прочее) и затем вопросы по тексту, пересказ и т.д. Писать ТОЛЬКО печатными буквами. Пластилин, конструктор. Зимой мы занимались по самой первой части Ростка - раз ступенька, два ступенька.
    Все верно, наверно, для нашей действительности.
    Да, кстати, действительно Петерсон математика (в Украине называется программа Росток): есть две Игралочки 3-4 и 4-5 лет, только начинайте с первой части, пусть даже пройдете быстрее, там очень подробно расписано для родителей, как занимать с ребенком поурочно. "Раз ступенька, два ступенька" идет на 5-6 лет и 6-7 лет, но это потому что в России идут в школу с 7 лет.

    Цитата Допис від Мышуля Переглянути допис
    Сами. Интерес к буквам она проявила года в 3. Выучили. И все. До 6 лет не читала вообще никак, я тоже нервничала, умные люди успокаивали, что просто не время и таки да, пришло время она сама стала просить научить её. Стали заниматься по букварю О.Жуковой (мне его многие рекомендовали), она с интересом занималась, пыталась все вывески по дороге в сад читать. Вначале читала, но не понимала смысла прочитанного, сейчас берет книжку или свой журнал детский и себе что-то вслух читает, потом мне рассказывает.
    Когда учили буквы, вы видно словили сенситивный период.
    А потом вы просто время от времени пытались, наверное, заниматься, но ответа вроде бы и не было. Но все накапливается. И в 6 лет это выстрелило без особых усилий.
    У меня с третьим сыном та же история, вот в 6 лет мы не отдали его в школу, в основном, из-за логопедических проблем, и где-то в 6.5 или раньше его прострелило, он абсолютно сам страница за страницей сначала Жукову прочитал, потом другие книжечки небольшие по своему выбору, или я ему покупала что-то новое.

  3. #23
    Аватар для Мышуля
    Реєстрація
    17 лютий 2010
    Дописів
    4 385

    Типово

    Цитата Допис від МАТЬ ТЕРЕЗА Переглянути допис
    А где покупали такой букварь?еще попристаю:как учили буквы?
    Букварь покупали давно очень, этого магазина уже нет. Думаю в других он тоже есть. Называется что-то типа для любознательных девочек и мальчиков. Олеси Жуковой. Но мне рекомендовали любое издание букваря именно этого автора. как учили буквы.........вопрос, конечно, интересный..... Были у нас и обычные кубики с буквами и лотто с буквами и азбука со стишками к каждой буковке и над столом у неё с 3-х лет висит букварик цветной. Вот как-то так. Специально, типа давай садись будем буквы учить, такого не было. Да и в букваре Жуковой вначале буквы, к ним стишки, задания разные и только во второй части обучение чтению. Еще я печатала на листе много строк различных букв и давала ей задание - зачеркнуть в этой строке все буквы "а" в след. все буквы "д" и т.д. У неё какой-то период был, она меня донимала - какая это буква, а это..... так и выучили, потом половину забыли, потом начали опять повторять....Вот со счетом все гораздо сложнее было. Когда было лет 5 (+/-), стали играть в ноуте "Машенькина веселая азбука" и "Баба Яга учиться читать" - нам эти игры больше всего по душе пришлись. Ну, где -то так. В общем никаких сверхестественных усилий я не прилагала. А Вашему только 4 года, так что не переживайте, всему своё время.
    Востаннє редагував Мышуля: 04.07.2011 о 14:11

  4. #24
    Аватар для Мышуля
    Реєстрація
    17 лютий 2010
    Дописів
    4 385

    Типово

    Цитата Допис від "РАДОСТЬ" Переглянути допис
    Когда учили буквы, вы видно словили сенситивный период.
    А потом вы просто время от времени пытались, наверное, заниматься, но ответа вроде бы и не было. Но все накапливается. И в 6 лет это выстрелило без особых усилий.
    У меня с третьим сыном та же история, вот в 6 лет мы не отдали его в школу, в основном, из-за логопедических проблем, и где-то в 6.5 или раньше его прострелило, он абсолютно сам страница за страницей сначала Жукову прочитал, потом другие книжечки небольшие по своему выбору, или я ему покупала что-то новое.
    Да, видимо Вы правы - я попытки не оставляла, попробую, не идет- не надо, попозже попробуем.

  5. #25
    Аватар для МАТЬ ТЕРЕЗА
    Реєстрація
    09 грудень 2010
    Дописів
    2 417

    Типово

    Цитата Допис від Мышуля Переглянути допис
    Букварь покупали давно очень, этого магазина уже нет. Думаю в других он тоже есть. Называется что-то типа для любознательных девочек и мальчиков. Олеси Жуковой. Но мне рекомендовали любое издание букваря именно этого автора. как учили буквы.........вопрос, конечно, интересный..... Были у нас и обычные кубики с буквами и лотто с буквами и азбука со стишками к каждой буковке и над столом у неё с 3-х лет висит букварик цветной. Вот как-то так. Специально, типа давай садись будем буквы учить, такого не было. Да и в букваре Жуковой вначале буквы, к ним стишки, задания разные и только во второй части обучение чтению. Еще я печатала на листе много строк различных букв и давала ей задание - зачеркнуть в этой строке все буквы "а" в след. все буквы "д" и т.д. У неё какой-то период был, она меня донимала - какая это буква, а это..... так и выучили, потом половину забыли, потом начали опять повторять....Вот со счетом все гораздо сложнее было. Когда было лет 5 (+/-), стали играть в ноуте "Машенькина веселая азбука" и "Баба Яга учиться читать" - нам эти игры больше всего по душе пришлись. Ну, где -то так. В общем никаких сверхестественных усилий я не прилагала. А Вашему только 4 года, так что не переживайте, всему своё время.
    Недавно забираю с садика,а он мне...мам,а Тема уже буквы знает!...Тема-козырный чувак для него.Пытаюсь под эту тему его привлечь к изучению букваря...мол Тема знает,давай и мы с тобой поучимся.У меня очень много разных вариаций азбук и кубики есть и лото,но он как слышит ...давай построим дом из кубиков...на букву А поставим букву М и т. д.,сразу ...не хочу...Я еще думаю,что у него какой - то период негативизма,причем во всем.Подожду.Хотя тема актуальна и жду с нетерпением ваших советов.Меня еще интересует процесс соединения букв в слова

    Вoзмoжнo, в этoм мирe ты всeгo лишь чeлoвeк, нo для кoгo-тo ты мoжeшь стaть всeлeннoй!

  6. #26
    Аватар для Мышуля
    Реєстрація
    17 лютий 2010
    Дописів
    4 385

    Типово

    Цитата Допис від МАТЬ ТЕРЕЗА Переглянути допис
    Недавно забираю с садика,а он мне...мам,а Тема уже буквы знает!...Тема-козырный чувак для него.Пытаюсь под эту тему его привлечь к изучению букваря...мол Тема знает,давай и мы с тобой поучимся.У меня очень много разных вариаций азбук и кубики есть и лото,но он как слышит ...давай построим дом из кубиков...на букву А поставим букву М и т. д.,сразу ...не хочу...Я еще думаю,что у него какой - то период негативизма,причем во всем.Подожду.Хотя тема актуальна и жду с нетерпением ваших советов.Меня еще интересует процесс соединения букв в слова
    Такая же история была!!! А Саша читает и я хочу - научи!!! Попугайчики маленькие

  7. #27

    Реєстрація
    22 січень 2008
    Дописів
    334

    Типово

    Цитата Допис від Мышуля Переглянути допис
    Мы в этом году идем в первый класс. Директор на собрании нам сказала - ребенок не должен уметь читать и писать, только считать 1-10 и обратно и раскрашивание карандашом, штриховка и пр. Сейчас на изучение букваря отведен целый учебный год, а не первое полугодие как раньше. Когда проходили тестирование, умение читать тоже никого не интересовало, интересовал общий кругозор - сколько месяцев в году, времен года ит.д. Каких писателей знает, кто, что написал. Пересказать, стишок рассказать, картинку описать.
    По поводу надо или не надо читать, писать и т.д., проштудировав не одну тему и школу сделала свои выводы:
    1. Это в какую школу пойдет Ваш ребенок? Есть школы и классы в школах, в который хоть и общеобразовательная программа та же, но требования и уровень преподавания разный, как пример гимназия № 12, лично знакома с девочкой, которая в этом году закончила 1-й класс, так они уже в ноябре писали диктанты. Если полагаться, на то что не надо читать и писать, то как же можно через 2 месяца в 1 классе писать диктанты? Вопрос другой зачем?
    2. Многие родители жалуются, что дети устают, после дет. сада в школе для них большая нагрузка, а если ребенок еще ходит на какие-нибудь занятия, кружки, то нагрузка на самом деле получается не малая. Поэтому если ребенок пойдет в школу и будет уметь читать, считать, возможно писать, то можно меньше будет уделять вниманию урокам, а больше другим предметам и кружкам, и как следствие больше свободного времени. А что бы не потерялся интерес к занятиям в школе, здесь наверное должна быть всесторонняя работа как родителей так и учителя.

  8. #28
    Аватар для Мышуля
    Реєстрація
    17 лютий 2010
    Дописів
    4 385

    Типово

    Цитата Допис від nataletka08 Переглянути допис
    По поводу надо или не надо читать, писать и т.д., проштудировав не одну тему и школу сделала свои выводы:
    1. Это в какую школу пойдет Ваш ребенок? Есть школы и классы в школах, в который хоть и общеобразовательная программа та же, но требования и уровень преподавания разный, как пример гимназия № 12, лично знакома с девочкой, которая в этом году закончила 1-й класс, так они уже в ноябре писали диктанты. Если полагаться, на то что не надо читать и писать, то как же можно через 2 месяца в 1 классе писать диктанты? Вопрос другой зачем?
    2. Многие родители жалуются, что дети устают, после дет. сада в школе для них большая нагрузка, а если ребенок еще ходит на какие-нибудь занятия, кружки, то нагрузка на самом деле получается не малая. Поэтому если ребенок пойдет в школу и будет уметь читать, считать, возможно писать, то можно меньше будет уделять вниманию урокам, а больше другим предметам и кружкам, и как следствие больше свободного времени. А что бы не потерялся интерес к занятиям в школе, здесь наверное должна быть всесторонняя работа как родителей так и учителя.

    А на счет п.2 я с Вами согласна. Я же не говорю, что не надо заниматься, я говорю, что нет такого требования (у нас не было).

  9. #29
    Аватар для Cate
    Реєстрація
    20 вересень 2007
    Звідки Ви
    Победа 6
    Дописів
    18 585

    Типово

    Цитата Допис від МАТЬ ТЕРЕЗА Переглянути допис
    Вы меня удивилиПотому что большинство мам рассказывают обратное,мол надо уметь и читать и писать и считать при поступлении в первый класс.аю
    На собеседовании в школе ребенок должен был прочесть и ответить на вопросы. Так же счет в пределах 10, состав числа. Вопросы на логику и пространственное мышление.

  10. #30
    Аватар для Юстина
    Реєстрація
    28 серпень 2009
    Дописів
    4 409

    Типово

    Могу поделиться своим опытом. Учили читать не специально - просто где-то в 2 года купили кубики, чтобы он из них что-то строил. А на кубиках были картинки и буквы, и малыш спросил, что это. Мы объясняли, что вот арбуз на картинке, А-А-А-рбуз, поэтому здесь А. На этой картинке тигр - т-т-т. Согласные называли только звуками - то есть м, н, с, а не эм, эн, эс. Это очень важно, так ребенку легче складывать буквы в слоги.
    Потом купили разноцветные пластмассовые буквы с магнитами (лучше сразу 2 набора взять) и стали на холодильнике выкладывать простые слова - мама, папа, имя ребенка. Вот так он и научился у нас читать... как-то незаметно. Но мы не форсировали, все в виде игры, составили слово - а ну угадай, что здесь написано. И читаем с ним вместе. Где-то через полгода обнаружили, что он бойко читает по слогам слова, которые мы оставили на холодильнике. Читал по нашей просьбе вывески на улицах. Лет с 4 читает бегло. Но мы не даем много читать самому - бережем зрение.

  11. #31
    Аватар для Оляся
    Реєстрація
    13 жовтень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    25

    Типово

    Шановні батьки будьте послідовні у навчанні своїх дітей. Поясню чому: як написала Юстина -«Согласные называли только звуками - то есть м, н, с, а не эм, эн, эс. Это очень важно, так ребенку легче складывать буквы в слоги». На власному досвіді переконалася, що саме так правильно. Свого часу придбали дитинці звукову абетку. Дитина з легкістю запам’ятала всі букви, як їх називали. Далі з’явився інтерактивний комп’ютер – те ж саме. Коли діло дійшло до читання, з’ясувалося, що слово «дедушка»(було написано на чашці) читалося як «де-е- де-у –ша-ка». Починайте з голосних звуків, тільки потім з приголосних.

  12. #32
    Fialka5
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Cate Переглянути допис
    На собеседовании в школе ребенок должен был прочесть и ответить на вопросы. Так же счет в пределах 10, состав числа. Вопросы на логику и пространственное мышление.
    в нашей школе никаких вопросов небыло. №67

  13. #33
    Аватар для prosto tak
    Реєстрація
    24 липень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    186

    Типово

    Цитата Допис від МАТЬ ТЕРЕЗА Переглянути допис
    Ау,жду ваших советов с нетерпением
    Психологический Центр "Каллиопа", пр. Мира, 49.
    Преподавательский состав преимущественно с психологическим образованием, поэтому они смогут найти индивидуальный подход к любому ребенку и его особенностям.
    Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой.© Альберт Эйнштейн

  14. #34
    Аватар для Cate
    Реєстрація
    20 вересень 2007
    Звідки Ви
    Победа 6
    Дописів
    18 585

    Типово

    Цитата Допис від Fialka5 Переглянути допис
    в нашей школе никаких вопросов небыло. №67
    Школы - они разные и требования разные, хотя программа одна!!

  15. #35
    Fialka5
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Cate Переглянути допис
    Школы - они разные и требования разные, хотя программа одна!!
    по программе они весь первый семестр счет до 10 учат...зачем тогда при поступлении требовать, чтобы дитё это уже знало (хотя мо без проблем до 1000 считает)

  16. #36
    Аватар для Cate
    Реєстрація
    20 вересень 2007
    Звідки Ви
    Победа 6
    Дописів
    18 585

    Типово

    Цитата Допис від Fialka5 Переглянути допис
    по программе они весь первый семестр счет до 10 учат...зачем тогда при поступлении требовать, чтобы дитё это уже знало (хотя мо без проблем до 1000 считает)
    Это Вы у меня спрашиваете?? Я не знаю, но требуют. Значит не учат. В нашей школе домашнее задание с первого сентября в дневники сами записывают..

  17. #37
    Fialka5
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Cate Переглянути допис
    Это Вы у меня спрашиваете?? Я не знаю, но требуют. Значит не учат. В нашей школе домашнее задание с первого сентября в дневники сами записывают..
    конечно, не у Вас спрашиваю!

    Просто мысли вслух

  18. #38
    Аватар для Cate
    Реєстрація
    20 вересень 2007
    Звідки Ви
    Победа 6
    Дописів
    18 585

    Типово

    Цитата Допис від Fialka5 Переглянути допис
    конечно, не у Вас спрашиваю!

    Просто мысли вслух

  19. #39
    Аватар для !_Лиза_!
    Реєстрація
    20 березень 2010
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    1 449

    Типово

    Цитата Допис від Cate Переглянути допис
    Это Вы у меня спрашиваете?? Я не знаю, но требуют. Значит не учат. В нашей школе домашнее задание с первого сентября в дневники сами записывают..
    Дети? т.е. ребенок должен уметь писать?

  20. #40
    Аватар для Cate
    Реєстрація
    20 вересень 2007
    Звідки Ви
    Победа 6
    Дописів
    18 585

    Типово

    Цитата Допис від !_Лиза_! Переглянути допис
    Дети? т.е. ребенок должен уметь писать?
    Ага! Типа того, криво-косо но дом. задание пишут!

Сторінка 2 з 3 ПершаПерша 123 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті