Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы

Результати опитування: Купили бы себе авто с расходом 2-8 гривны на 100 км классом ОКИ?

Голосували
195. Ви ще не голосували в цьому опитуванні
  • Да!

    101 51,79%
  • Не факт, но задумался бы о покупке в ближайшем году при наличии лишних среств на авто

    54 27,69%
  • Пока что наверное нет, они же блин китайские

    20 10,26%
  • Нет, не впечатлило, буду тратить на заправках 50-100-150 грн на 100 км, как и раньше!

    20 10,26%
Сторінка 3 з 30 ПершаПерша 12345678910111213 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 595, показано з 41 по 60.

Тема: Эра электромобилей пришла! 2 ГРИВНЫ НА 100 КМ! EVA-2 и EVA-5 от 10 т. евро. Покупаем?

  1. #41
    Аватар для vch
    Реєстрація
    06 січень 2007
    Звідки Ви
    Пересеченная распи*дяйством местность
    Дописів
    21 990

    Типово

    Цитата Допис від iva_n Переглянути допис
    Прочтите тему с начала, она о затратах на топливо и экономии на нем.
    А то, о чем вы говорите - это бщие затраты, не относящиеся к теме.
    Говорить ТОЛЬКО о затратах на топливо не корректно. Даже бенз и дизельные автомобили некорректно сравнивать только рассматривая стоимость и расход топлива и не учитывая особенности техн эксплуатации дизелей и бенз моторов, не говоря уже про электрокары.

    Иначе можно договорится до того, что Приус намного выгоднее Короллы. )))
    Сегодня международный день мудака. Господи, это ж сколько людей надо поздравить с праздником!

  2. #42
    Аватар для iva_n
    Реєстрація
    26 липень 2007
    Дописів
    3 327

    Типово

    Цитата Допис від vch Переглянути допис
    Говорить ТОЛЬКО о затратах на топливо не корректно. Даже бенз и дизельные автомобили некорректно сравнивать только рассматривая стоимость и расход топлива и не учитывая особенности техн эксплуатации дизелей и бенз моторов, не говоря уже про электрокары.

    Иначе можно договорится до того, что Приус намного выгоднее Короллы. )))
    вы тему попутали, общую стоимость эксплуатации обсуждают в другой теме, а здесь говорят про экономию на топливе (хоть название темы прочтите).

  3. #43
    Аватар для SergeyR
    Реєстрація
    16 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    3 883

    Типово

    Цитата Допис від пекельный красунчик Переглянути допис
    езжу с расходом 10,8 и не изобретаю велосипеда... почему в затраты на КМ не вносят саму покупку нового АВТО?
    Совсем по уму, на затраты нужно относить разницу между ценой покупки и ценой ликвидации авто.
    По чем это чудо можно будет слить через 3 года?
    This is not a life saving device.

  4. #44

    Реєстрація
    10 березень 2005
    Дописів
    37 060

    Типово

    Нажмите в гугле "электромобили" и с удивленными глазами рассмотрите что они уже в укриане . как несколько лет . Так же электроскутеры .

  5. #45
    Аватар для vch
    Реєстрація
    06 січень 2007
    Звідки Ви
    Пересеченная распи*дяйством местность
    Дописів
    21 990

    Типово

    Цитата Допис від alyak Переглянути допис
    Нажмите в гугле "электромобили" и с удивленными глазами рассмотрите что они уже в украине . как несколько лет . Так же электроскутеры .
    Угум, я еще когда то школьником на заводской практике катался на єлектрокарах

    Сегодня международный день мудака. Господи, это ж сколько людей надо поздравить с праздником!

  6. #46
    Scorpion4ik
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від alyak Переглянути допис
    Нажмите в гугле "электромобили" и с удивленными глазами рассмотрите что они уже в укриане . как несколько лет . Так же электроскутеры .
    какие несколько лет! Вы что! .... на вокзалах не бываете?! ...там эти чуда техники огоГО сколько трудятся

  7. #47
    Аватар для Keeper ZIGABEN
    Реєстрація
    10 вересень 2007
    Дописів
    9 583

    Типово

    Цитата Допис від Adon Переглянути допис
    Создание и массовая продажа электрокаров - решающее событие в автоструктуре, и уже сейчас видно, что они постепенно вытеснят морально устаревшие повозки с ДВС. Скептики были всегда, и всегда будут, вспомните как на заре автомобилестроения скептически относились к первым авто с ДВС .как их ни ругали, как не расхваливали своих коней, но оглянитесь, у кого сейчас конь пасется под окном?
    эта...
    электромобили появились одновременно, если не раньше, авто с ДВС.
    просто сейчас появился тренд со всякими псевдоэкологическими наворотами, электромобили типа тоже экологичные.
    хотя, имхо, водород более экологичен, удобен и "дальнобоен"
    Best Regards / mit freundlichen Grüßen

  8. #48

    Реєстрація
    22 квітень 2010
    Дописів
    286

    Типово

    Цитата Допис від iva_n Переглянути допис
    в статье забыли посчитать стоимость батарей в 1км пути.
    При пробега 10тыс в год и ресурсе 3года, без учета электроэнергии 1 км выйдет в 16коп. (600у.е*8грн./3года/10тыс. км), а с учетом электроэнергии стоимость подымится до 20коп.
    Бензиновая малолитражка такого размера имеет средний расход 50коп (5л.*10грн./100км), а если на малолитражку поставить газ, то это примерно -30-40% в цене, т.е. около 30коп за 1 км.
    ИМХО сомнительная экономия, если учитывать геморой с зарядкой такого авто и проблемами обогрева/кондиционирования.

    +100500

  9. #49
    Аватар для RaS
    Реєстрація
    17 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    56 785

    Типово

    Цитата Допис від Scorpion4ik Переглянути допис
    ЗЫЗЫ: Чуть не забыл, стоимость содержания авто еще сильно зависит от самого владельца, точнее от его технических знаний.
    Не только. Я несколько раз переплачивал за запчасти 50-70%, просто тупо потому, что один день простоя авто на сервисе это пипец для меня
    И кстати, мне оф сервис вага нравится за то, что если запчасти нет на складе 3-4 дня и она приехала.

  10. #50
    Scorpion4ik
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від RaS Переглянути допис
    Не только. Я несколько раз переплачивал за запчасти 50-70%, просто тупо потому, что один день простоя авто на сервисе это пипец для меня
    И кстати, мне оф сервис вага нравится за то, что если запчасти нет на складе 3-4 дня и она приехала.
    это твое субъективное мнение. я меняю в осном все сам, потому я нахожу все по наличию и за гуманные деньги, а 250 грн за час "работы" не отдаю из принципа.

  11. #51
    Аватар для RaS
    Реєстрація
    17 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    56 785

    Типово

    Цитата Допис від Scorpion4ik Переглянути допис
    это твое субъективное мнение. я меняю в осном все сам, потому я нахожу все по наличию и за гуманные деньги, а 250 грн за час "работы" не отдаю из принципа.
    В след. раз как что-то будет нужно, поможешь за день найти оригинальную запчасть на мой пепелац? ))))

  12. #52

    Реєстрація
    14 листопад 2005
    Звідки Ви
    Канада
    Дописів
    6 350

    Типово

    Цитата Допис від Mark Schlange Переглянути допис
    а когда даже 20% коней на стоянках и в гаражных кооперативах будут по ночам заряжаться неслабыми токами, речь уже пойдет об острейшей необходимости создания или реконструкции инфраструктуры.
    дальше, свинцово-кислотная батарея, если я правильно помню, в идеале заряжается током до 10% от ее номинальной емкости в А*ч.
    Вы тоже считаете, что когда все перейдут на электромобили, электричество в мире кончится? 10% номинальной емкости - это при напряжении 12В. А при напряжении 220В, токовая цифра грубо в 20 раз меньше.
    Я не знаю, какое напряжение на клеммах батарей тех китацев, явно не 220В, но знаю точно, что токовая нагрузка падает пропорциональну росту напряжения.
    Востаннє редагував Прикол: 16.06.2011 о 08:06
    In der Grosse Familie - nicht der клювом клац-клац!

  13. #53
    Аватар для RaS
    Реєстрація
    17 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    56 785

    Типово

    Цитата Допис від Прикол Переглянути допис
    Вы тоже считаете, что когда все перейдут на электромобили, электричество в мире кончится? 10% номинальной емкости - это при напряжении 12В. А при напряжении 220В, токовая цифра грубо в 20 раз меньше.
    Не электричество кончится, а инфраструктура будет не готова именно в нашей стране. Думаю это имел ввиду марк. Да и цена подскочит. Да и что-то мне сдается, что все таки, придется не мало АЭС доставить. Куда будут девать отходы?

  14. #54

    Реєстрація
    14 листопад 2005
    Звідки Ви
    Канада
    Дописів
    6 350

    Типово

    Цитата Допис від RaS Переглянути допис
    Не электричество кончится, а инфраструктура будет не готова именно в нашей стране.
    Так это одно и то же...

    Все будет пропорционально, упадет потребление электроэнергии на транспортировку нефти, раздачу нефтепродуктов, и нефтерперегоными заводами на ее перегонку. А они одни жрут энергии, между прочим, дай боже... Только железнодорожный транспорт потребляет 15% всей вырабатываемой электроэнергии в стране, а вы переживаете за какие-то батарейки.
    In der Grosse Familie - nicht der клювом клац-клац!

  15. #55
    Аватар для Benedictus
    Реєстрація
    27 липень 2007
    Дописів
    11 632

    Типово

    сел аккумулятор где-то в глухо селе ночью. стучаться в дверь хаты: "дайте зарядиться до утра"?? а если в глухом лесу? нужен хотя бы маломощный бензиновый движок, хотя бы 30 л.с.
    Если Бога нет, а я в Него верю - я ничего не теряю. А если Бог есть, а я в Него не верю - я теряю все.

  16. #56
    Аватар для RaS
    Реєстрація
    17 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    56 785

    Типово

    Кстати, поясните мне, фраза из статьи
    BIO evA-5 оснащена ручной коробкой передач и, естественно, педалью сцепления.
    Зачем электромобилю коробка передач и сцепление????????

  17. #57
    Аватар для _pavel
    Реєстрація
    06 червень 2004
    Дописів
    43 524

    Типово

    Не купил бы, и даже не рассматпривал в ближайшие несколько лет
    мотивация

    1) хорошо презентовать электрокары летом. А говорить о литийионных (да еще за кучу доп бабла) зимой - для начала оставляем ноут или мобильник на -15 морозе и смотрим на заряд батареи. Помимо вопросов в контексте мороз&батарея возникают вопросы нужности большей энергиии на снег и нечишенные дороги, отсюда думаю что реальный пробег зимой км 30, это мало даже для города. Как говорилось в небезызвестном фильме "Так это в Турции… Там тепло", в Китае наверное тоже. Впрочем, это не мешает китайцам презентовать панамки ескимосами. В них же 2 дня в году летом ходить можно, да ?
    2) мне негде содержать третью машину, у меня нет на нее парковки, времени на обслуживание и т.д
    3) расходы на топливо и авто в целом составляют определенную часть месячного бюджета семьи и в процентном отношении радикально не меняются, растет цена на топливо->виток инфляции->повышение доходов. Уже приводили картинку в одном дворе по колву авто в 2003 году и сейчас. Можно долго считать что то на калькуляторе, но доступность передвижения на авто сейчас выше, чем даже 5 лет назад, при гораздо более дорогом топливе. Так будет сохранятся еще достаточно долго, по крайней мере дольше чем жизненный цикл предлагамых сейчас авто
    4) зарядка. Вернемся к аналогии с мобильными телефонами. При всей доступности обычных резеток с севшей в "неподоходящий момент" трубой сталкивались все, многие безолаберные - раз в неделю. Тешеть себя иллюзией что мне не будет лениво заниматся зарядкой электрокара каждый день - утопия. Сейчас заправки дизельного авто в горождском цикле хватает практически на месяц, и это огромнейший плюс, даже по сравнению с бензинкой которую приходится заправлять дважды и то три раза в месяц.


    Это только то, что лежит на поверхности и вспомнилось
    Думаю что склетов у электрокаров много больше.
    Но!! всегда должны быть алфа и бетатестеры. Я приветсвую подобные инциативы которые способсвуют развитию технологий и экономики.

    В прочем меня давно "не отпускает" одна интересная проблема.
    Нефтепродукты есть фракции перегонки нефти. И их пропорции приблизительно одинаковые. Именно по этой причине разница цены между ДТ и бензином всегда будет поддерживается на уровне статускво.
    Но вернемся к автомобилями. Допустим наступиит их эра..А что там у нас с электросамолетами ? откуда керосин то брать?
    Востаннє редагував _pavel: 16.06.2011 о 09:06
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  18. #58
    Аватар для ToXa_911
    Реєстрація
    02 листопад 2008
    Звідки Ви
    центр + Кировское рулят :)
    Дописів
    9 522

    Типово

    Если мы говорим за расход, то это одно дело, а если Вы хотите дописывать стоимость регламентного ТО (замена масла двигателя, ремней, чистка-промывка инжектора после плохого бензина), прохождение тех осмотра и транспортный сбор в стоимости топлива, то это совсем другое дело ....

    Вот скажем цены на ТО на одну из малолитражек:
    849 грн. 3 999 грн. 1 299 грн. 3 999 грн.
    Сильно они гуманные? да не сказал бы ... к тому же я не говорил, что ресурс батарей 10 тысяч в год, он может быть и 22*90*12*=*23760 (22 дня в месяц, 90 км в день, 12 месяцев) и умножаем не на 3, а на 3.5 года например ... что тогда выходит?
    23760*3,5*=*83160 за 3.5 года
    600 евро по 11.5
    600*11,5/83160*=*0,08297258297258

    8 копеек ... кажется тут кто-то говорил про расход на авто в районе 1-2 гривен? Ну добавьте ТО ... не знаю что там будут особо проверять ... ну пусть ходовую, заряд и т.д. ещё по 3 копейки на км .... и складываем 2 копейки/км за потраченное электричество ...
    13 копеек километр суммарно .... ой как много!!!! Пусть даже не 13, а 14 гривен на 100 километров, а теперь возвращаемся к теме о гибридах и авто на газу? где конкуренты?

    Вот только причин расти заправке аккумуляторов или самой цене я не вижу ... наоборот! Когда станет чётко ясно какой тип АКБ там используют, их начнут делать на стороне и дешевле ... а вот с бензином всё наоборот!
    Тип
    необслуживаемая свинцово кислотная

    Суммарное напряжение, В 72

    Суммарная емкость, А.ч 150

    Количество батарей 6
    это можно сказать 6 обычных 12-вольтовых аккумулятора по 150/6*=*25 А*ч ... не вижу в них никаких сверхъестественных характеристик? нагуглите сами сколько стоят офигенно качественные такие АКБ? хотя может я конечно что-то неправильно понял ....

    Боитесь менять 6 АКБ? А одну меняете? А масло и ремни меняете? Ну дык и чо? )))

    К тому времени когда нужно будет заменить АКБ, возможно люди уже будут покупать для электрокаров такие:
    Зарядку литий-ионных аккумуляторов радикально ускорили
    Новое поколение аккумуляторов идеально подходит для электромобилей и может совершить революцию в автомобилестроении.

    На 241-м Национальном собрании Американского химического общества (ACS) ученые из Университета Колорадо продемонстрировали прототип новой литий-ионной батареи с трехмерной внутренней архитектурой. От обычных аккумуляторов новейшая разработка отличается быстрой зарядкой, большой емкостью и длительным сроком службы.

    Современные литий-ионные аккумуляторы в мобильных телефонах, ноутбуках и т.п., заряжаются несколько часов. Это слишком долго, когда речь идет об электромобиле с запасом хода менее 150-200 км – на электрозаправке придется ждать в несколько раз больше времени, чем займет поездка.

    Новый литий-ионный аккумулятор перезаряжается за несколько минут, что позволит заряжать электрические автомобили также быстро, как заполнять бак бензинового авто. Прототип нового типа аккумуляторов размером с батарею сотового телефона заряжается за 12 минут – в 10 раз быстрее современных аналогов. Также он может выдержать в два раза большее количество зарядок/разрядок.

    Выдающихся характеристик удалось добиться, коренным образом изменив внутреннее устройство батареи. Обычные литий-ионные аккумуляторы состоят из графитового анода (отрицательного электрода), литиевого катода (положительного электрода) и электролита, который разделяет электроды. Обычно электроды расположены несколькими стопками. В процессе заряда/разряда ионы лития (электрически заряженные частицы лития) путешествуют от графитового анода через электролит к катоду лития и обратно. Такая конструкция имеет серьезные недостатки: ограниченный срок службы из-за ряда химических реакций и медленную зарядку/разрядку, связанную с опасным разогревом аккумулятора.

    Команда ученых из Университета Колорадо заменила графитовый анод на нанопровода из антимонида меди, металлического материала, состоящего из меди и сурьмы. Нанопровода, каждый из которых имеет длину около 1/50 тыс. ширины человеческого волоса, имеют огромную площадь поверхности и могут хранить в единице объема в два раза больше ионов лития, чем такое же количество графита. Они также химически более стабильны, чем графит, и могут работать при более высокой температуре. Нанопровода плотно пакуются в трехмерную структуру (напоминающую щетку с густой щетиной), покрываются тонким слоем электролита, а затем "традиционным" литиевым катодом. Новый аккумулятор имеет больше лития на единицу объема, чем традиционный, благодаря чему при равной емкости новый аккумулятор будет легче и тоньше. Также кроме быстрой зарядки разработчики обещают вдвое больший срок службы, что особенно актуально для электромобилей, срок эксплуатации которых рассчитан минимум на 10 лет.
    и вопрос скорости заряда просто исчезнет! Где заряжать спрашивается? да сеть розеток для зарядки электрокаров, учитывая их мизерные аппетиты придумать будет легко, что-то вроде автоматов кофе, автоматов-пополняшек ... а на крайний случай заехал к любому знакомому в городе, дал ему не 2 гривны, а 4 гривны за 15 минут у розетки ... Ну так ... это уже правда фантазии на тему ...
    так или иначе ... как я и говорил - любая технология на старте довольно сырая, может быть и аккумуляторы не так дешевы, может и запас хода пока не так велик, но в итоге при такой цене за 100 км будущее видимо за электрокарами ... а если ещё учесть постоянно ужесточающиеся нормы выхлопа и увеличивающуюся стоимость бензина ...

  19. #59
    Аватар для ToXa_911
    Реєстрація
    02 листопад 2008
    Звідки Ви
    центр + Кировское рулят :)
    Дописів
    9 522

    Типово

    Цитата Допис від lomeiko Переглянути допис
    сел аккумулятор где-то в глухо селе ночью. стучаться в дверь хаты: "дайте зарядиться до утра"?? а если в глухом лесу? нужен хотя бы маломощный бензиновый движок, хотя бы 30 л.с.
    ну это как бы тупо! а если в глухом лесу бензин закончится? Вы будете с канистрой шарится до трассы? это гораздо удобней?
    ну поставлю я один запасной аккумулятор в багажник за 1000 гривен ... ничего страшного, поменяю один и доеду ещё 20 км до дома
    Цитата Допис від RaS Переглянути допис
    Не электричество кончится, а инфраструктура будет не готова именно в нашей стране. Думаю это имел ввиду марк. Да и цена подскочит. Да и что-то мне сдается, что все таки, придется не мало АЭС доставить. Куда будут девать отходы?
    а куда сейчас девают выхлопы авто? ничего что мы ими дышим? куда дели радиацию с Чернобыли, Хиросимы ... а утечка с АЭС в Японии?
    4кВт*ч на день? да прям там много надо будет электростанций ...

  20. #60
    Аватар для пекельный красунчик
    Реєстрація
    17 лютий 2009
    Дописів
    5 409

    Типово

    куда утилизировать все эти батареи? бензиновый выхлоп кажется белой овечкой на фоне этой проблемы
    дулю вам

Сторінка 3 з 30 ПершаПерша 12345678910111213 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті