Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 8 з 8 ПершаПерша 12345678
Всього знайдено 160, показано з 141 по 160.

Тема: Вместе учимся замораживать фрукты, ягоды, овощи, травы

  1. #141
    Аватар для Таечка
    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Звідки Ви
    Одесса - Харьков - Днепр
    Дописів
    3 617

    Типово

    Цитата Допис від E_lena74 Переглянути допис
    А зачем приваривать? я сырой замораживаю. Вы же все равно его тушите в процессе готовки.
    Чтобы места меньше занимал. Его можно вставить один в другой, подбирая по размеру. Проварить совсем немного, чтобы размягчился и был податливым к подобным действиям
    Тебе роют яму,не мешай - закончат,сделаешь бассейн.
    Находи позитив во всём!!!

  2. #142
    Аватар для E_lena74
    Реєстрація
    15 травень 2011
    Звідки Ви
    http://happykids.net.ua/
    Дописів
    11 046

    Типово

    Цитата Допис від Таечка Переглянути допис
    Чтобы места меньше занимал. Его можно вставить один в другой, подбирая по размеру. Проварить совсем немного, чтобы размягчился и был податливым к подобным действиям
    Вот я тундра))). Спасибо, Таечка!
    --40% НА ЗИМНЮЮ И ДЕМИСЕЗОННУЮ ДЕТСКУЮ ОДЕЖДУ И ОБУВЬ REIMA, GUSTI, LASSIE, NANO

  3. #143
    Аватар для maurer
    Реєстрація
    06 січень 2011
    Звідки Ви
    Титова
    Дописів
    4 294

    Типово

    Цитата Допис від Таечка Переглянути допис
    Чтобы места меньше занимал. Его можно вставить один в другой, подбирая по размеру. Проварить совсем немного, чтобы размягчился и был податливым к подобным действиям
    Да, действительно,я сразу несколько лет сырым и замораживала.Места занимает много.
    А сейчас такое же колличество компактнее значительно.

  4. #144
    Аватар для katri.na
    Реєстрація
    26 січень 2010
    Звідки Ви
    правый берег
    Дописів
    7 153

    Типово

    Цитата Допис від maurer Переглянути допис
    Салатный перец мою,вычищаю середину,привариваю в подсоленой воде.
    Жду пока остынет и стечет вода,складываю в пакеты и замораживаю.
    А зимой достаю и фарширую.
    Мы любим с овощным фаршем.
    Я тоже не проваривала раньше... Только еще резанный морозила, чтоб сразу в суп-борщ. А еще один раз морозила помидоры, без кожуры - зимой такие супы-борщи ароматные...

  5. #145
    Аватар для maurer
    Реєстрація
    06 січень 2011
    Звідки Ви
    Титова
    Дописів
    4 294

    Типово

    Цитата Допис від katri.na Переглянути допис
    Я тоже не проваривала раньше... Только еще резанный морозила, чтоб сразу в суп-борщ. А еще один раз морозила помидоры, без кожуры - зимой такие супы-борщи ароматные...
    А в чем морозили? Как резали-расскажите подробнее...

  6. #146
    Аватар для Таечка
    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Звідки Ви
    Одесса - Харьков - Днепр
    Дописів
    3 617

    Типово

    Цитата Допис від maurer Переглянути допис
    А в чем морозили? Как резали-расскажите подробнее...
    Я стала собирать такие вот или подобные пакеты от молока. Очень удобно и компактно складываются в морозилке. Верх закрываю полиэтиленовым пакетом и обвязываю скотчем.

    Помидорку тоже морожу кубиками - для борща или в рагу овощное. Но кожицу не снимаю. Замораживаю брикетом. Ещё нарезаю кружками и замораживаю сначала на кухонной доске, обёрнутой полиэтиленом, а затем складываю в какую-нибудь ёмкость - использую для пиццы.

    Тебе роют яму,не мешай - закончат,сделаешь бассейн.
    Находи позитив во всём!!!

  7. #147
    Аватар для katri.na
    Реєстрація
    26 січень 2010
    Звідки Ви
    правый берег
    Дописів
    7 153

    Типово

    Цитата Допис від maurer Переглянути допис
    А в чем морозили? Как резали-расскажите подробнее...
    получилось случайно - было много помидор и начинали портится, а нам уезжать, ну я пообрезала, шкурку поснимала (она сама )))) и в морозилку сунула.
    А потом, по приезду, когда они уже замерзли определила их в пакет из под сока (надо сказать, я давно пользуюсь ими, удобно так как они форму держат, а если поразмораживалось, то ничего никуда не выливается, все красиво и компактно)

  8. #148
    Аватар для maurer
    Реєстрація
    06 січень 2011
    Звідки Ви
    Титова
    Дописів
    4 294

    Типово

    Таечка,спасибо за идею.
    Кружочками для пиццы заморожу и я...Идея более чем богатая!

  9. #149
    Аватар для элин
    Реєстрація
    16 листопад 2010
    Звідки Ви
    Калиновая
    Дописів
    1 804

    Типово

    Девочки! Где пакеты для заморозки продуктов можно купить? Что-то не найду нигде(( собралась цветную капусту морозить.
    Репетитор английского языка. 097-095-8724

  10. #150
    Аватар для 000777
    Реєстрація
    31 жовтень 2010
    Дописів
    1 672

    Типово

    Цитата Допис від элин Переглянути допис
    Девочки! Где пакеты для заморозки продуктов можно купить? Что-то не найду нигде(( собралась цветную капусту морозить.
    Метро, Новая Линия, в Комфи возле касс сегодня видела.

  11. #151
    Аватар для E_lena74
    Реєстрація
    15 травень 2011
    Звідки Ви
    http://happykids.net.ua/
    Дописів
    11 046

    Типово

    Цитата Допис від элин Переглянути допис
    Девочки! Где пакеты для заморозки продуктов можно купить? Что-то не найду нигде(( собралась цветную капусту морозить.
    Я на Озерке недавно покупала, в рядах к выходу на Боброва
    --40% НА ЗИМНЮЮ И ДЕМИСЕЗОННУЮ ДЕТСКУЮ ОДЕЖДУ И ОБУВЬ REIMA, GUSTI, LASSIE, NANO

  12. #152
    Аватар для элин
    Реєстрація
    16 листопад 2010
    Звідки Ви
    Калиновая
    Дописів
    1 804

    Типово

    Спасибо! Завтра буду искать.
    Репетитор английского языка. 097-095-8724

  13. #153

    Реєстрація
    10 вересень 2010
    Дописів
    507

    Типово

    Цитата Допис від ANASTASIA_05 Переглянути допис
    Девочки,а персики замораживаются? и что потом с ними делать?
    а я шкурки сняла, в блендер и в пластиковые боксы. Планирую свою манюньку зимой пюре кормить

  14. #154
    Аватар для Любава*
    Реєстрація
    19 квітень 2010
    Звідки Ви
    победа
    Дописів
    8 390

    Типово

    как тут интересно,читать-неперечитать)))

  15. #155
    Аватар для Наташа_У
    Реєстрація
    19 вересень 2008
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    3 750

    Типово

    Цитата Допис від Гапка Переглянути допис
    укроп и петрушка прекрасно сохранятся в плотно закрытой стеклянной банке на нижней полке холодильника нарезанными и пересыпанными солью. Мне с осени и почти до лета хватает литровой банки
    Укроп таким образом солили еще мои родители, потом супы-борщи были класс. А вот петрушка что-то не понравилась совсем. предпочитаю морозить свежей.

    Цитата Допис від Pchelk@ Переглянути допис
    Я укроп морожу так: помыла, просушила, сложила в маленькие пучки (не режу), потом заворачиваю каждый пучек в пищевую пленку - и складываю их в пластиковый контейнер. Зимой очень удобненько - взяла пучечек, размотала и порезала, ничего ковырять не надо, режется он очень хорошо. Так же делаю и петрушку. Добавляю все это в борщ и прочие первые блюда, в салаты.
    Очень интересно и удобно. Когда времени мало, а с детьми его как правило не хватает. Теперь попробую морозить таким образом. Спасибо.

    Цитата Допис від katri.na Переглянути допис
    А я еще в прошлом году отварила синие, почистила и порезала, а потом не смогла переработать все и заморозила. А зимой получилась потом класная "живая " икра. А раньше только печеные перекрученные порционно морозила .
    Цитата Допис від Yuka Переглянути допис
    читала где-то, что кабачки и баклажаны перед заморозкой необходимо слегла бланшировать, иначе они потом после разморозки будут резиновые..... кто-то пробовал замораживать без предварительной бланшировки? действительно потом резиновые? (что-то не хочется заморачиваться с бланшировкой...)
    Цитата Допис від Yuka Переглянути допис
    кстати, можно еще печеные баклажаны морозить, потом разморозил и уже готовое блюдо.
    т.е. если баклажаны заморозить без предварительной бланшировки, то после размораживания остается горечь?
    Для икры, как по мне, то подойдут и сырые баклажаны, только я их сразу резала кубиками. А вот кружочками, мне не понравились. Резиновые и горечь слышна. Здесь, наверное, нужно бланшировать. Печеные заморозить не пробовала. В этом году надо попробовать заморозить так.

    Цитата Допис від Adelina Переглянути допис
    Я в обычные 5ти копеечные пакетики,только плотно завязываю.
    + 100 У меня в обычных пакетах и офощи, и фрукты. Только малина и черника в судочках. А также в одноразовых стаканчиках свежая клубника, малина, смородина, перетертая с сахаром. Все взбивала блендером. Очень замечательно все храниться, использую потом такое варенье для блинчиков, с чаем.

    Цитата Допис від NatiMel Переглянути допис
    Кукурузу в початках еще можно замораживать, места правда много занимает, но зимой - почти как живая!
    Цитата Допис від NatiMel Переглянути допис
    Да, только в кипящую воду опускать - и варить. Говорят, еще можно вареную кукурузу замораживать
    Я кукурузу в початках морозила, место позволяет, но когда варила, то опускала в холодную воду. Из-за этого вкус был немного не тот. Попробую еще в кипяток закинуть.

    Цитата Допис від katri.na Переглянути допис
    Я тоже не проваривала раньше... Только еще резанный морозила, чтоб сразу в суп-борщ. А еще один раз морозила помидоры, без кожуры - зимой такие супы-борщи ароматные...
    Помидоры получились сказка. Я с них сначала сняла кожицу, потом порезала на кружочки, на дольки и выкладывала в судочек, к-й из под курей, но т.к. в один слой помещается 1 помидор, то я морозила так. Выкладывала порезанные помидоры в судочек на пленку, потом первый слой накрывала пленкой и выкладывала второй ряд, опять пленка, выкладываю третий ряд и т.д. Рядов 5-6 делала. После того, как помидоры замерзли, немного пришлось приложить усилий, чтобы каждый слой помидор снять с пленки и сложить по отдельным пакетам, в том кол-ве, к-е необходимо. Кружочками делала для пиццы, но так и не пришлось испробовать, т.к. все мои помидоры ушли на овощные рагу. А так, в принципе, можно спокойно морозить дольками. Также морозила и с кожицей, она потом в процессе жарки, конечно, отделяется, и приходится ее выбирать. Думаю, лучше, кожицу снять до заморозки...

    А вот кабачки не понравились. Разве на пару-тройку раз приготовить рагу. Но надо их сразу резать кубиками. Ни колечками, ни бочонками не понравились вообще. Одна вода.

    Фрукты, ягоды в основном морожу на компоты. Теперь хоть отпала необходимость закрывать эти компоты, в жару стоять у плиты, с кипятком Это радует.

    Ягоды использую еще для добавления в кашу, очень нравится.

    Перец сладкий морожу уже порезанный, целиком не морожу, т.к. не особо мы любим фаршированный перец.

    Что еще - творог, сметану, молоко, и кислое, и свежее. При заморозке свежего молока, его кипятить предварительно не нужно. Сразу разливаю в пластиковые бутылки где-то по 0,5 л, может чуть больше, чтоб хватило на раз-два. Т.к. повторно молоко замораживать нельзя. И красота...
    Погуглите, молоко морозить можно, сама раньше не знала об этом. На вкусовые качества заморозка не влияет.

    Еще морозила в этом году дыню. Тоже сразу резала на кусочки, без кожуры. Складывала в пакеты порционно, чтобы за один раз скушать. Что могу сказать - мнение двояко. Т.к. размороженная дыня вся течет, но остается тем не менее сладкой. И по виду не аппетитна совсем. А чуть подтаявшая очень даже ничего, но ее только кушать и надеятся, что не заболит потом горло. Что-то типа мороженого дынного. Моим детям нравится. Морозить можно, но не в больших количествах. Пару дынь хватит.

    Персики, абрикосы, предварительно вымытые и просушенные морозила половинками, без косточек, немного, правда, порезала, для каш. А так, думаю, что они будут не фонтан после разморозки. Только для компотов. Кислые становятся.

    Вишню тоже морозила помытую, высушенную прям с косточками, для компотов. Груши тоже морозила, предварительно удалив сердцевину и порезав на 4-6 частей. В пакеты складывала по 2 груши, чтобы в компоты добавлять. Так груши закончились раньше всех.

    Кизил морожу тоже с косточкой, его можно в компоты, можно так кушать.

  16. #156
    Аватар для Netta
    Реєстрація
    26 липень 2009
    Дописів
    7 141

    Типово

    как раз сезон на заморозку в разгаре какие у кого результаты или кто чем не доволен? это чтобы учесть в следующем сезоне

    я например, очень жалею, что поленилась из вишень косточки вытянуть, сеячас бы с удовольствием торитк испекла, а вишня с косточкой

  17. #157
    Аватар для dara
    Реєстрація
    16 липень 2003
    Звідки Ви
    Земли Хаоса
    Дописів
    9 726

    Типово

    Результаты отличные. ))) У меня основная масса заморозки это перец, цветная капуста, синенькие, кукурузки немного и фрукты (сливы, вишни, алыча, клубника и малина)
    Еще укроп. ))) Петрушку пробовала морозить много раз разную. Какая-то она жесткая получается, а укроп нет.

    Таечка, спасибо за идею с молочными пакетами. )) Очень удобно.
    Перец морожу и целым и кусочками, обожаю его фаршированный. Перед заморозкой для лучшего складывания слегка бланшировала. Капусту на соцветия и никаких проблем вообще.
    Синенькие и кабачки как по мне "не резиновые" получаются, но некоторые слегка горчат. Я прополаскиваю их в воде перед готовкой и горечь уходит.
    Кукурузу для особого летнего супа заморащиваю целиком. ))) Кому интересно дам рецепт.
    Помидоры не замораживаю, т.к. делаю томат и овощную заправку для супов.

    Что касается фруктов, то у меня они идут на вареники (любим мы всех семьей). Сливы в пирожки сладкие. Сок из слив, который при разморозке получается выпиваю сама. Редко кому достается. ))) Замораживала и с косточками и без, вроде как цельная ягода дает меньше жидкости при разморозке. Я разницы не увидела. Жидкости примерно одинаково. Возможно это от сорта слив зависит.

    Клубника и малина в зависимости от внешнего вида либо в мороженое, либо в молочные коктели. Для себя вывела правило - брать такие "хрупкие" ягоды для заморозки только тверденькие. Пусть они слегка зеленоваты, но зато отлично замораживаются. А то один раз растаявшая клубника превратилась в компот. Я-то летом выбрала самые -самые спелые и сочные. ))) Но товарного вида они не имели зимой. )))
    Что еще - творог, сметану, молоко, и кислое, и свежее.
    Молоко не замораживали, а сметана мне не нравится. ( Какая -то комковатая, а творог отличный. Словно только что сделали. ))
    "Как сказал Господь Бог и сказал, по-моему, правильно..." М.Тетчер


    Дары Дарины - милые дамские мелочи в виде бус и серег для поднятия настроения.

  18. #158
    Аватар для Таечка
    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Звідки Ви
    Одесса - Харьков - Днепр
    Дописів
    3 617

    Типово

    Я теперь буду летом побольше перцев уже фаршированных рисом с мясом делать.

    Порционных наборов для супов/борщей/рагу из перца, кабачков, синих, цв. капусты, помидор. Дети любят готовить себе омлеты с овощами.

    Пюре ягодно/фруктовое с сахаром - отличная вещь.

    Наморозила кружочки помидор и перца для пиццы. Неплохо, но надо убрать сначала наросший снег, иначе пицца сильно влажная получается.
    Вчера пекла очередную пиццу. У нас так всегда.. какое-то блюдо несколько дней просят подряд, пока не наедятся И достала я из морозилки вяленые помидорки. Я в этом году эксперимент поставила - разложила их по баночкам из-под сметаны и в морозилку вместо масла оливкового.. Мне в масле не совсем понравилось именно потому, что в масле.. жирные.. (Хотя у меня в холодильнике до сих пор стоят ещё позапрошлогодние. Я их тогда немного перепекла, засушила. так вот только теперь они отмякли и мягенькими стали..) Помидорки порезала лапшой и разложила по тесту.
    Больше с маслом делать их не буду. А только в морозилку. Мне очень понравилось.



    Слива, абрикоса для компота - отлично получается.

    Творог после разморозки без изменений.

    Кабачки кружочками где-то спрятались в укромном месте - найду, отпишусь, я их на жарку немного нарезала.

    Сыворотка отлично хранится - я на выпечку хлеба использую.

    Укроп и петрушку сразу нарезала, просушила и в баночки. Легко можно набрать, не слиплось.

    Шпинат протушила и по баночкам. Использую в пирогах, для омлета.

    Я вот не записала перечень всего заготовленного, теперь понимаю, что оплошала. Надо обязательно составить список и указать местоположение - у меня два больших ларя, рыться в самом низу просто лень. Вот и беру всё только сверху. Так что когда дойдёт очередь увидеть донышко, отпишусь, если найду ещё что-то новенькое И потихоньку начинаю откладывать денежку на лето для очередных заготовок, чтобы хватило на всё
    Тебе роют яму,не мешай - закончат,сделаешь бассейн.
    Находи позитив во всём!!!

  19. #159
    Аватар для Netta
    Реєстрація
    26 липень 2009
    Дописів
    7 141

    Типово

    Время заморозки, зимней.

    Летом хочется цитрусовых с лимоном проще, можно сок сделать с сахаром и в холодильник. Но все же не сезон еще на цитрусовые, они уже высохшие.

    Сейчас как раз уже освободилось место в морозилке и можно его заполнить теми же апельсинами, пока они совсем не высохли еще. Летом хороший напиток можно сделать, в жару самое то.

    Какие еще идеи есть, чем можно зимой запастись?

  20. #160

    Реєстрація
    13 травень 2019
    Звідки Ви
    Запорожье
    Дописів
    2

    Типово

    Хочу поделится хитростями как заморозить фасоль на зиму правильно .
    Очень важно купить на рынке молодые побеги спаржевой фасоли. Отличить ее от старой достаточно легко. Для этого возьмем фасоль и попробуем ногтем проткнуть стручок. Если это дается нам с трудом, значит фасоль залежалась и не подходит для заморозки на зиму.Хорошенько моем ее холодной водой. Хвостики стручковой фасоли придадут нашему блюду неприятный вкус, поэтому их мы обрезаем и выбрасываем.
    Важен выбор тары, в которой будет ожидать своего часа фасоль это будут или специальные пакеты для заморозки или обычные контейнеры для продуктов.Мой выбор пал на вакуумные пакеты. Места в морозилке у меня не так много, чтобы красиво раскладывать контейнеры по полкам, поэтому нашлось отличное решение как сэкономить немного места. К тому же в пакетах остается намного меньше воздуха, что позволяет дольше хранить продукт. Температура хранения должна быть минус 15-18 градусов.
    На любом продукте распространяется огромное количество микробов. Чтобы максимально избавиться от них на фасоли, нужно погрузить ее на несколько минут в воду с содой. Чтобы в пакете для заморозки осталось как можно меньше воздуха, воспользуйтесь трубочкой для напитков и высосите его. Если боитесь, что после всех манипуляций фасоль все же превратиться в один большой слипшийся ком, разложите фасоль на расстоянии друг от друга на доску или крышки контейнеров и заморозьте. И только после этого разложите по емкостям.
    В этом методе заморозки мы будем бланшировать стручковую фасоль.Кидаем мытую и порезанную фасоль в кастрюлю с кипятком и варим 2-3 минуты;пока стручки варятся, готовим вторую кастрюлю с холодной водой (лучше со льдом для быстрого остужения);после варки сразу же помещаем фасоль во вторую кастрюлю на 3 минуты, не более;достаем фасоль и тщательно просушиваем ее на бумажных или тканевых полотенцах;раскладываем по порциям в пакеты.
    Расскажу чем лучше именно такой способ заморозки спаржевой фасоли. При варке мы избавляем фасоль от всех ферментом, а обдавая ее сразу же ледяной водой сохраняется большее количество полезных свойств продукта. Также этот способ позволяет сохранить первоначальный вид продукта.


Сторінка 8 з 8 ПершаПерша 12345678

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті