Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Всього знайдено 34, показано з 1 по 20.

Тема: "Машей" кашу не испортишь"? или о "переборе" с фрейдистскими мотивами в рекламе...

  1. #1

    Реєстрація
    13 жовтень 2009
    Дописів
    59

    Типово "Машей" кашу не испортишь"? или о "переборе" с фрейдистскими мотивами в рекламе...

    Не будучи ханжой, геем или представителем религиозного культа, исповедующего асексуальные морализаторские принципы, хочу сказать, что частенько наш брат перебирает с сексуальностью в рекламе.

    Иногда, причина этого в мотивах заказчика рекламы, однако, случается, причина кроется и в нас самих - разработчиках рекламных посланий.

    Я бы не коснулся этой темы, если бы не два фактора:
    во-первых, доминирование рекламы услуг эскорта в бесплатных картах для прибывающих в Украину;
    а во-вторых, иногда встречающихся просто неповторимых по своей бессмысленности рекламных продуктах, насыщенных сексуальными элементами.

    Если с первым ничего не попишешь, а Украина по факту становится европейской Меккой секс-туризма, то со вторым дело попроще. Чувство стиля и вкус - дело наживное.

    А потому, предлагаю в этой ветке форума собрать и проанализировать образцы рекламной продукции пересыщенные сексуальными мотивами, дабы наши сограждане не становились свидетелями, согласно дедушке Фрейду, нашей, либо наших заказчиков, сексуальной неудовлетворенности.

    P.S. Думаю, такой ликбез был бы полезен всем, работающим в сфере рекламы.

    P.S.S. Лейтмотивом ветки предлагаю взять фрагмент фильма "Большие неприятности", в котором в юмористической форме, но максимально четко, показаны требования заказчика к использованию сексуальных элементов в рекламе.

  2. #2
    Аватар для brk
    Реєстрація
    13 вересень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    90

    Типово

    А откуда мнение о том, что украина - мека секс-туризма?

  3. #3

    Реєстрація
    13 жовтень 2009
    Дописів
    59

    Типово

    ..."The country is becoming a paradise for sex tourism before our eyes."
    за пару лет ситуация не изменилась, да и в google посмотреть можно
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  g.jpg
Переглядів: 34
Розмір:  76,6 КБ
ID:	445254

  4. #4

    Реєстрація
    13 жовтень 2009
    Дописів
    59

    Типово

    Свеженькое, еще можно увидеть на улицах. Фотографировал издалека, а потому не сразу понял что рекламируют. Когда увидел - улыбнулся.
    Информационный блок в плоскость не поместился
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  foto1.jpg
Переглядів: 136
Розмір:  108,7 КБ
ID:	445413
    Востаннє редагував Daniel: 07.04.2011 о 14:49

  5. #5
    Аватар для Goblin
    Реєстрація
    23 січень 2004
    Дописів
    0

    Типово

    Хотелось бы знать, кто автор, этого "шедевра"

  6. #6
    Аватар для uls
    Реєстрація
    10 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    10 922

    Типово

    1. обсуждать темы по типу "куда катится страна" - в общие, пожалуйста.
    2. Автор, скажите пожалуйста, почему вас так волнуют сексуальные девиантности сограждан?

    ну и 3. все и везде и всегда хорошо в меру. перебор плох во всем. что именно тут обсуждать?
    Реклама на городских форумах!
    если вы считаете, что я неправа - вам сюда

  7. #7

    Реєстрація
    13 жовтень 2009
    Дописів
    59

    Типово

    Цитата Допис від uls Переглянути допис
    1. обсуждать темы по типу "куда катится страна" - в общие, пожалуйста.
    2. Автор, скажите пожалуйста, почему вас так волнуют сексуальные девиантности сограждан?

    ну и 3. все и везде и всегда хорошо в меру. перебор плох во всем. что именно тут обсуждать?
    2uls
    1. На то Вам и права админа, чтобы закрыть/переместить ветку, которая вам не нравится (либо не соответствует правилам). Как говориться, пользуясь статусом демиурга в маленькой gorodской вселенной.

    2.1. Вероятно, Вы имели в виду термин "девиации".
    2.2. Свою собственную мотивацию я изложил в первом посте, по моему, достаточно четко, подробно и обоснованно.

    3. Вопрос меры я и хотел бы обсудить. Некоторым чувство меры свойственно, а некоторым нет. Те, кто "перебирает" и те, кто заказывает "перебор", они ведь в силу низкого уровня культуры, отвратительного художественного вкуса и слабого понимания принципов построения рекламных меседжей и не знают насколько нелепо выглядит и неэффективно работает их рекламный продукт. А они должны знать, дабы не делать глупостей. В школе таких уже не научат тому, что такое хорошо, а что такое плохо. Специальное образование доступно далеко не всем. Может к мнению сообщества специалистов в этой области прислушаются.
    Потому, повторюсь, предлагаю отобрать то, что плохо, обсудить почему это плохо и на конкретных примерах показать, как не нужно делать. Это касается любых форм рекламы: графической, теле, баннерной, уличной и пр.

    P.S. Если это не профессиональный подход и не профессиональное обсуждение, то что это тогда за профессиональный форум?
    Востаннє редагував Daniel: 07.04.2011 о 18:26

  8. #8
    Аватар для uls
    Реєстрація
    10 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    10 922

    Типово

    Цитата Допис від Daniel Переглянути допис
    2uls
    1. На то Вам и права админа, чтобы закрыть/переместить ветку, которая вам не нравится (либо не соответствует правилам). Как говориться, пользуясь статусом демиурга в маленькой gorodской вселенной.

    2.1. Вероятно, Вы имели в виду термин "девиации".
    2.2. Свою собственную мотивацию я изложил в первом посте, по моему, достаточно четко, подробно и обоснованно.

    3. Вопрос меры я и хотел бы обсудить. Некоторым чувство меры свойственно, а некоторым нет. Те, кто "перебирает" и те, кто заказывает "перебор", они ведь в силу низкого уровня культуры, отвратительного художественного вкуса и слабого понимания принципов построения рекламных меседжей и не знают насколько нелепо выглядит и неэффективно работает их рекламный продукт. А они должны знать, дабы не делать глупостей. В школе таких уже не научат тому, что такое хорошо, а что такое плохо. Специальное образование доступно далеко не всем. Может к мнению сообщества специалистов в это области прислушаются.
    Потому, повторюсь, предлагаю отобрать то, что плохо, обсудить почему это плохо и на конкретных примерах показать, как не нужно делать. Это касается любых форм рекламы: графической, теле, баннерной, уличной и пр.

    P.S. Если это не профессиональный подход и не профессиональное обсуждение, то что это тогда за профессиональный форум?
    нет, я имела в виду именно девиантность. в первом посте вы ничего внятно не изложили заметное некоторое самолюбование, но суть осталась погребена под ворохом лишних слов, ложных утверждений и громких обобщений.

    вы действительно считаете, что профессионалы имеют лишнее время на обсуждение того, что такое плохо?
    мне кажется этому должны учить родители. ну, помните, что такое хорошо и что такое плохо... и тп.
    может вы все-таки хотели обсудить, что работает, а что нет? это уже ближе к теме для профессионалов.
    Реклама на городских форумах!
    если вы считаете, что я неправа - вам сюда

  9. #9
    Аватар для SLAAAVAAA
    Реєстрація
    22 грудень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 339

    Типово

    Цитата Допис від Daniel Переглянути допис
    Свеженькое, еще можно увидеть на улицах. Фотографировал издалека, а потому не сразу понял что рекламируют. Когда увидел - улыбнулся.
    Информационный блок в плоскость не поместился
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  foto1.jpg
Переглядів: 136
Розмір:  108,7 КБ
ID:	445413
    вот блин опередили,седня видел этот шедевр рекламного дела, думал завтра сфотографирую и выложу!))
    SpryQuest - Путешествия и Приключения!

  10. #10

    Реєстрація
    13 жовтень 2009
    Дописів
    59

    Типово

    Специально для uls, т.е. поближе «к теме для профессионалов».

    Года этак 4-5 назад довелось мне заниматься дешифровкой и анализом рекламных продуктов одной компании на предмет определения сути рекламного месседжа, специфики восприятия и пр. Сразу могу сказать, что конечно же изначально задачи выявления гиперсексуальности в рекламе не было. Однако практически весь комплект анализируемой рекламной продукции оказался с элементами «ниже пояса».

    К слову, некоторые образцы этой рекламы, порядком пошлые и безвкусные, были использованы и для «наружки». Фото не сохранились, а потому их и не привожу. Но, краткие выдержки анализа пары тематически связанных друг с другом картинок могу привести.

    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  00000006b.jpg
Переглядів: 82
Розмір:  82,9 КБ
ID:	446223
    «Этот рекламный продукт был использован для создания открыток. Ассоциации – «самоудовлетворяющаяся девушка».

    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  00000001b.jpg
Переглядів: 76
Розмір:  54,5 КБ
ID:	446222
    Этот рекламный продукт так же был использован для создания открыток. Рассматривая это изображение, сразу возникает два вопроса: «почему она в ванне и одета?» и «почему она такая грустная?». Сам собой напрашивается ответ: «может потому, что у нее не получается с этой блестящей штукой?».

    Один из моих руководителей, наиболее грамотный и уважаемый до сего времени, тогда сказала: Реклама должна продавать! А иначе, зачем она нужна? На понимание того, как делать такую рекламу у меня ушел не один день.

    А вот вышеприведенная реклама точно не продает.

    Наложите на нее стандартную матрицу и попробуйте ответить на несколько простых вопросов:
    • что продается/рекламируется?
    • кто продает?
    • где продается?
    • кому продается (кому адресовано послание)?
    • по какой цене?
    • какая от этой покупки дополнительная выгода потребителю (бонус, «морковка»)?
    • плюс, есть ли неповторимый фирменный (корпоративный) стиль?

    Нет однозначного ответа на эти вопросы? Искажено послание смысловыми шумами? Двойственная трактовка адресатом? В помойку такую рекламу. Она не работает и не может работать, потому что непонятно чего потребитель должен хотеть и что должен купить!
    И бессмысленно заполнять такую рекламу обнаженной натурой и сексуальными ассоциациями, поскольку нравится и запоминается адресату совсем не то, что нужно для стимулирования продаж товаров или услуг.
    Востаннє редагував Daniel: 08.04.2011 о 02:02

  11. #11
    Аватар для uls
    Реєстрація
    10 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    10 922

    Типово

    это такая фишка, с глубокомысленным видом изрекать прописные истины?

    если да, то вам это удалось
    Реклама на городских форумах!
    если вы считаете, что я неправа - вам сюда

  12. #12
    Аватар для кривобок
    Реєстрація
    25 червень 2006
    Дописів
    53

    Типово

    .
    Востаннє редагував uls: 11.04.2011 о 09:16

  13. #13

    Реєстрація
    13 жовтень 2009
    Дописів
    59

    Типово

    Не довел разговор о предыдущей рекламе до логического завершения, а имеется еще пара, на мой взгляд, любопытных моментов. Речь пойдет о красном платье нашей ванной модели.
    Во-первых, это платье выступает в роли эффективного ай-стоппера. В качестве примера и для того, чтобы оценить его действие на себе, есть замечательный фрагмент из первой матрицы.

    Но у супер-эффективности есть и обратная сторона. Об этом общеизвестном факте говорил еще Дэвид Огилви. «Это плохая реклама, — утверждал Огилви, — если вы рассказываете о ней, а не о товаре, который она рекламирует».
    Эта прописная истина была позднее переформулирована весьма уважаемым в профессиональных кругах г-ном Феофановым, который подчеркивал, что из-за своей яркости и привлекательности эти «ай-стопперы» затмевают упоминание о товаре или услуге.
    Надеюсь, в среде профессионалов не возникнет разногласий относительно того, что яркие цвета и обнаженная натура выполняют функцию ай-стоппинга в рекламе

    А во-вторых, у красного платья имеется еще один аспект. На этот раз несколько пикантного свойства. В качестве эксперимента, попробуйте прогуляться в старой доброй континентальной Европе со спутницей, одетой в красное платье. Услышав смех, свист, одобрительные возгласы и прочие необычные для толерантных европейцев формы эмоциональных проявлений, удивляться не стоит. Для них такой наряд – весьма понятный и однозначно трактуемый знак. В приличном месте вас точно не поймут.
    Но это у них там. На постсоветском пространстве эта символика цвета повсеместно не распространена.
    Востаннє редагував Daniel: 11.04.2011 о 15:26 Причина: youtube свято блюдет право братьев

  14. #14
    Аватар для Goblin
    Реєстрація
    23 січень 2004
    Дописів
    0

    Типово

    если кто вдруг хочет еще что-то написать по поводу адекватности модератора и его обязанностей - читайте внимательно правила.


    я вижу тут появилось много новых пользователей, которые еще не осведомлены о моем своенравном и крайне неприятном характере.
    спросите у старожилов.
    у меня на постоянный ликбез нет ни времени ни желания.

    поэтому следующий подобный комментатор будет мною просто забанен.

    всем удачи
    с любовью, ваш модератор-самадура uls
    Востаннє редагував uls: 11.04.2011 о 12:21

  15. #15
    Аватар для uls
    Реєстрація
    10 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    10 922

    Типово

    Daniel, я все еще жду ответа от вас. в чем смысл этой темы - в изложении прописных истин и спорных утверждений?

    кстати, гуляла я по европам в красном платье, освистана не была.
    снова врете?
    Реклама на городских форумах!
    если вы считаете, что я неправа - вам сюда

  16. #16

    Реєстрація
    13 жовтень 2009
    Дописів
    59

    Типово рекламный креатив сухих дымоходов

    Вот такой вот экземпляр попался на глаза.
    Пострадавшим от креатива моделям посвящается.
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  3.jpg
Переглядів: 71
Розмір:  44,5 КБ
ID:	449857

  17. #17
    Аватар для МарЁха
    Реєстрація
    22 вересень 2008
    Дописів
    43

    Типово

    Daniel, просто есть дорогая, качественная, эффективная реклама, а есть дешёвая и глупая. Согласна с модератором - это прописные истины...

  18. #18

    Реєстрація
    13 жовтень 2009
    Дописів
    59

    Типово к вопросу о "дешевизне" и "дороговизне" глупой рекламы

    Уважаемая МарЁха.

    Я не понимаю одного, если вокруг все все знают и на рынке работают исключительно высококлассные специалисты и профессионалы своего дела, то откуда берется столько плохой рекламы?

    Вы считаете, что дело в стоимости? Чем дешевле - тем глупее? Как показывает практика нет такой прямой зависимости.
    Привожу свежий пример:
    http://k.img.com.ua/img/forall/a/11998/48.jpg
    http://durdom.in.ua/public/main/arti...ticle_9321.jpg
    http://i.lb.ua//002/07/d9dcd7e0bba9.jpg

    Стоимость этой "красоты", как составного элемента какой-то "стратегии", ставшей всеобщим предметом насмешек, обошлась госбюджету в сумму около 100 тыс. долларов.

  19. #19
    Аватар для uls
    Реєстрація
    10 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    10 922

    Типово

    Я не понимаю одного, если вокруг все все знают и на рынке работают исключительно высококлассные специалисты и профессионалы своего дела, то откуда берется столько плохой рекламы?
    у вас сильно хромают причинно-следственные связи. я бы порекомендовала бы вам пройти курс логики.


    а потом еще они смеют шутки шутить по поводу женской логики. мда...
    Реклама на городских форумах!
    если вы считаете, что я неправа - вам сюда

  20. #20
    Аватар для ПивПав
    Реєстрація
    26 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    1 050

    Типово

    Цитата Допис від Daniel Переглянути допис
    на рынке работают исключительно высококлассные специалисты и профессионалы своего дела, то откуда берется столько плохой рекламы?
    Стоимость этой "красоты", как составного элемента какой-то "стратегии", ставшей всеобщим предметом насмешек, обошлась госбюджету в сумму около 100 тыс. долларов.
    Вы ошибаетесь, чтобы продать недоделанные иллюстрацию за 50$ и сайт за несколько сотен за 100 000$ надо быть отличным специалистом.
    работа http://pivpav.blogspot.com
    и не только работа http://pivpav.livejournal.com

Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті